4

Игры с цифрами

Суммарный коэффициент рождаемости - является наиболее точным показателем уровня рождаемости. Данный коэффициент характеризует среднее число рождений у одной женщины за всю её жизнь.

Игры с цифрами Статистика, Россия, Население, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Что видно в этой таблице? Видно что в период СССР коэффициент превышал 2, следовательно увеличение населения медленно, но шло. Напоминаю, что к СССР так же относились 15 республик. Современная Россия, а это 30 лет, уже не поднимет этот коэффициент выше 2, то есть условная семейная пара имеет условных 1,5 ребенка в семье. Таким образом взамен 2 человек придут 1,5.

Так же из таблицы видно, что был небольшой подъем на селе (2011-2016 гг.) выше 2 который, впрочем, задавили массой городские, что отразилось в итоговом коэффициенте.

В следующей таблице мы видим, что перспективы на рост нет даже в лучшем возможном варианте. В среднем варианте мы будем топтаться на месте по отношению к сегодняшнему году, т.е. будет убыль. Но чем хорош этот график в отличие от предыдущего это теоретические циферки, а в жизни всякое бывает.

В этой таблицы я выделил цветом регионы с коэффициентом >2. В среднем по больнице цифра 1,5. Чуть выделяется Северо-Кавказский федеральный округ.

Следующая таблица отображает коэффициент демографической нагрузки показывающая нагрузку на общество непроизводительным населением. Определяется различными соотношениями численности укрупненных возрастных групп:

- моложе трудоспособного - группа - дети (0-14 лет),

- старше трудоспособного - группа - пожилые и старые (условно 60 лет и старше),

- трудоспособная группа (условно 15-59 лет).

Из таблицы видно, что по прогнозам нагрузка на условного трудоспособного человека будет падать. Заложено ли здесь повышение пенсионного возраста – не скажу, подозреваю что да. Хотя в следующей таблице «Ожидаемая продолжительность жизни» во всех трех вариантах даются оптимистичные прогнозы по повышению возраста.

Так же видно что «детская» нагрузка, как в низком, так и в высоком вариантах прогноза падает – это говорит о том что детей в семьях будет меньше, что расходится с прогнозной таблицей с суммарным коэффициентом рождаемости в которой в среднем и высоком варианте идет прирост населения. И как бы намекает – смотрите на низкий вариант – он реальней.

Здесь думаю всё итак понятно. По прогнозам жить мы будем дольше по любому из вариантов. Перспективы хорошие, только не понятно чем подкреплены прогнозы. Медицина, экология, уровень жизни?

Хочу напомнить что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Найдены дубликаты

+2

Жить дольше мы будем за счет снижения детской смертности(за последние лет 15 она в разы снизилась), за счет роста качетсва медицинского обслуживания и вообще развития медицины, снижения преступности и шансов полноценных военных конфликтов. Как то так. Вроде пока все получается.

+1

Статистика - оружие пиздежа 21 века, которое очень трудно проверить, но очень легко донести до масс..

раскрыть ветку 1
0

Правильно говорите. Нас, судя по статистике, на ДВ вообще не существует

0

А в СССР ты специально взял всего 3 года?

0

В первой таблице - СССР или РСФСР?

Похожие посты
489

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
94

Сколько товаров производится в России на душу населения?

Росстат регулярно публикует официальные данные об объемах промышленного производства товаров в натуральном выражении. Посмотреть их можно здесь.

Давайте просто возьмём и разделим объем произведенной продукции на общее количество россиян (146,8 млн человек), а также отдельно на число женщин (78,7 млн) и мужчин (68,1 млн человек). Всё, никаких других хитрых действий больше не будет. И вот что получится. В среднем в 2018 году на одного человека приходилось всего лишь 1,3 пары чулочно-носочных изделий или 13 пар на 10 человек (кому как удобнее). Тысяча человек могла довольствоваться лишь 9-ю пальто, 18-ю куртками. На 100 женщин пришлось 5 платьев (не учитывая трикотажные), а на 100 мужчин – четыре рубашки. Не хватало на всех и обуви – только 82 пары на 100 человек.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Отечественная мебель – это тоже, как оказалось редкий зверь с точки зрения статистики. В 2018 году на 1000 человек пришлось 16 диванов, 13 кроватей и 20 столов. Даже зубной пасты, и той не хватает – всего два тюбика на человека в год.

Пожалуй, меньше всего из бытовых приборов производится у нас электрочайников. В 2018 году была произведена всего 92,1 тысяч штук. А это всего лишь 6 штук на 10 тысяч человек населения.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/5-platev-na-100-zhenshhin-skolko-tovar...

Журнал ГРОШ

Показать полностью 1
637

Численность городов России. Что поменялось за 9 лет?

Синим выделены города которые "появились".

Красным выделены города которые "исчезли".

Информация по городам и численности взята с официального сайта Росстата gks.ru.

В комментариях могу выложить ссылку на облако с таблицей в эксель.

Численность городов России. Что поменялось за 9 лет? Статистика, Убыль населения, Прирост населения, Население, Анализ данных, Города России, Длиннопост
Показать полностью 1
3839

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост, Россия, Здоровье, Смерть, Некролог

На 93-м году жизни скончалась Алла Левушкина — старейший практикующий хирург России. Легендарный медик проработала в практическом здравоохранении 67 лет и провела более 10 тыс. операций, после чего перешла в частную клинику и продолжала консультировать пациентов. Главным секретом своего долголетия и профессионального успеха она считала любовь к людям и животным — и те, и другие отвечали ей взаимностью.

В пресс-службе уточнили, что свою последнюю операцию Левушкина провела в 2018 году в рязанской клинической больнице №11 — именно там 25 января состоится прощание с хирургом. «Последние годы она уже не оперировала — возраст почтенный, она консультировала и проводила амбулаторный прием», — пояснила представитель минздрава РИА «Новости».

Ведомство выразило глубокие соболезнования родным и близким Левушкиной: «Мы искренне скорбим вместе с Вами и разделяем горечь тяжелой утраты».

Алла Левушкина родилась в Рязани 1927 году. Впоследствии она переехала в Москву для изучения медицины и в 24 года, обучаясь на третьем курсе мединститута, уже провела свою первую операцию.

«Я фантазеркой всю жизнь была. Когда шла в мединститут, хотела работать с прокаженными. Тогда в Подмосковье был лепрозорий. Я книжки о них читала. Но как только попробовала хирургию, как говорится, нюхнула крови, — уже от нее не отходила», — рассказывала Левушкина ТАСС.

Главным учителем хирург всегда считала Бориса Петровского, впоследствии занявшего пост министра здравоохранения СССР. По словам Левушкиной, он выбрал ее к себе в ассистентки, так как она была одета аккуратнее всех:

«Он так нашу компанию посмотрел и говорит: «Вы будете мне ассистировать». Во время операции кровь мне брызнула прямо в лицо. Он говорит: «Считайте, я окрестил вас в хирурги».

После вуза ей предлагали остаться в Москве, чтобы продолжить заниматься наукой, однако Левушкина по общему распределению поехала в Туву. В 1954 году приняла решение вернуться на родину и поступила в ординатуру Рязанской клинической больницы им. Семашко. Там же по окончании ординатуры устроилась в областную больницу.

Общую хирургию Левушкина умудрялась совмещать с санавиацией – изначально это была просто подработка в безденежные послевоенные годы, однако расстаться с этим делом хирург не могла до 66 лет. Даже летчики шутили, что она налетала часов больше, чем они. При этом напугать медика было сложно даже самыми тяжелыми условиями работы.

«Как-то пилот долго кружил, никак не садился. Говорит: «Там волки». А я: «Ну и что?» Волки, по-моему, очень приятные животные. Мне их всегда жалко — их убивают ни за что», — вспоминала Левушкина в интервью с ТАСС.

В 2014 году врача удостоили врачебной премии «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Тем не менее, по ее словам, медицина успела сильно измениться за долгие годы ее работы. «Медицина вообще очень изменилась после того, как пациент стал клиентом. Но для меня больные клиентами никогда не были и не будут», — рассказывала старейший практикующий хирург «Российской газете».

Главным секретом долголетия Левушкина всегда считала животных, которые ее окружали. Дома у нее жили 12 кошек, которые помогали ей расслабиться после трудового дня. Также хирург отмечала, что всегда считала важным помогать не только людям, но и бездомным животным. «Живу в любви со всем живым», – говорила Левушкина РИА «Новостям».

Старейший хирург России никогда не вела подсчета проведенным операциям и главным источником сил считала доверие пациентов – несмотря на почтенный возраст врача , на запись к ней всегда выстраивались очереди из пациентов.

«Это такое сочетание хрупкости, женственности, в то же время мужественности. Ну и, конечно, безграничная любовь к людям. Больным людям и к людям вообще», — рассказывал о ней заведующий отделением хирургии Городской клинической больницы №11 Рязани Александр Мотин РЕН ТВ.

https://www.gazeta.ru/social/2020/01/24/12926300.shtml
Показать полностью
1696

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
2151

Ответ на пост «Две половины Китая» 

От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Слова из гимна страны, занимающей 1/8 суши земли с населением 146 млн. человек, где плотность населения составляет 8,57 чел/км². При средней плотности населения планеты 30 чел/км² (включая Гренландию и Антарктиду), в США к примеру 34 чел./км² 

От чего же так вышло, что так мало людей занимает столь большую территорию?

Россия по праву считается страной с  суровым климатом. За исключением южных регионов, зима длится здесь до 5 месяцев в году. Кроме того, географическое положение  поспособствовало тому, что большая часть ее территорий оказалась малопригодной для проживания. Речь о так называемой зоне вечной (многолетней) мерзлоты, которая покрывает около 11 млн км2, или 65% площади нашей страны.

Ответ на пост «Две половины Китая» Россия, Длиннопост, Население, Ответ на пост

пример разделения территории страны по пригодности для проживания

карта плотности населения страны, данные за 2002г.

Показать полностью 1
1523

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
2186

В Японии зафиксировано рекордное сокращение численности населения

Численность коренного населения Японии в 2019 году сократилась на 512 тысяч человек. Столь резкое уменьшение зафиксировано впервые за 120 лет, сообщили в национальном Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Также впервые за весь период сбора данных показатель рождаемости упал ниже отметки в 900 тысяч младенцев. В 2019 году появились на свет 864 тысячи детей, передаёт «Интерфакс». Рождаемость стабильно снижается в течение нескольких десятилетий: отметка в 1 млн была пройдена в 2016 году. Пиковые значения рождаемости выше 2 млн были зафиксированы в середине 1970-х годов.

При этом смертность в Японии постоянно растёт. В 2019 году, по предварительным оценкам, она достигла исторического максимума в 1,37 млн человек.

По оценкам японского правительства, население страны в следующие 25 лет сократится примерно на 16 млн человек, или на 13%.

Население Японии является самым старым в мире: почти 28% японцев — старше 65 лет.

В Японии зафиксировано рекордное сокращение численности населения Япония, Статистика, Население, Рекорд, Демография, Новости

https://news.ru/asia/v-yaponii-zafiksirovano-rekordnoe-sokra...

66

Инфографика: сколько тратят на еду в Европе?

Социологи часто подсчитывают, сколько тратят на еду в России. Свежее исследование от РИА Рейтинг показало, что наши соотечественники тратят на покупку продуктов 30,2% от своего дохода. Похожие цифры приводятся и в недавнем исследовании Росстата. Самые бедные тратят на еду около 48% дохода, в то время как наиболее зажиточные от 10% до 18%. Ежеквартальный опрос Сбербанка под названием “Потребительский индекс Иванова” также фиксирует рекордную долю расходов – согласно опросам аналитиков, доля расходов на продукты в общем объеме расходов во втором квартале этого года достигла отметки в 38,9%.

Аналогичные исследования проводятся и в Евросоюзе.Евростат опубликовал свежую статистику расходов европейских домохозяйств на еду.Лидер среди стран – Румыния, где тратят 27,8% всех расходов семьи на питание и безалкогольные напитки. Следующие по величине – Литва (20,9%) и Эстония (19,6%). В Болгарии, Хорватии и Латвии еда «съедает» от 18 до 19% семейного бюджета. Меньше всего тратят на еду в наиболее богатых странах ЕС в Великобритании – 7,8%, Ирландии – 8,7%, Люксембурге – 9,1% и Австрии – 9,7%.

Инфографика: сколько тратят на еду в Европе? Европа, Россия, Продукты питания, Статистика, Длиннопост

Весьма любопытен и другой факт, на который обратили внимание социологи. За 10 лет – с 2008 по 2018 год в большинстве стран Евросоюза расходы на питание либо не изменились, либо падали. Наибольшее снижение было зафиксировано в Литве (с 24,8% в 2008 году до 20,9% в 2018 году). В десяти странах Евросоюза цены выросли, однако рост нельзя назвать большим. Максимальный рост был зафиксирован в Чехии и Словакии – где расходы выросли на 1,4 процентных пункта, а также в Нидерландах, где рост составил лишь 1%.

Автор Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/infografika-skolko-tratyat-na-edu-v-ev...

(с.) Журнал ГРОШ

How much are households spending on food?

https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/D...

Показать полностью 1
707

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов Новости, Смерть, Пилот, СССР, Россия, Иван, Летчики, Долголетие

Заслуженный пилот Советского Coюзa Иван Погорелов скончался на 107-м году жизни.
Летчик умер в субботу, 9 ноября, в одной из московских клиник. [«Пятый канал».]

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов Новости, Смерть, Пилот, СССР, Россия, Иван, Летчики, Долголетие

Иван Погорелов родился в 1913 году в Ростовской области. С 1933 по 1937 год являлся курсантом Батайской летной школы, после окончания которой остался там же пилотом-инструктором. В 1941 году был направлен для работы в Курганскую авиашколу, вместе с которой после Великой Отечественной войны передислоцировался в Саратовскую область. Погорелов летал на самолетах УТ-1, УТ-2, У-2, П-5, Як-12 и Як-18.

В 1951 году окончил командные курсы в Ленинграде. В декабре 1960 года его назначили начальником Кировоградской школы высшей летной подготовки. В августе 1969 года Ивану Погорелову было присвоено почетное звание «Заслуженный пилот СССР». В последние годы летчик жил в Москве.

Показать полностью 1
551

Солдат устроил массовый расстрел сослуживцев в воинской части.

Солдат устроил массовый расстрел сослуживцев в воинской части. Армия, Массовые убийства, Негатив, Россия, Смерть, Забайкалье, Рамиль Шамсутдинов

Военнослужащий ремонтно-технической базы, расположенной в Забайкальском крае, застрелил восемь сослуживцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Р Ф.

По другим данным несовместимые с жизнью ранения получили семь человек. Трое ранено.«25 октября около 18:20 часов местного времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны уточнили, что «открывший огонь военнослужащий задержан». В ведомстве предположили, что случившееся могло стать следствием нервного срыва из-за личных проблем. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Источник

818

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Согласно полученной информации, Манаков умер в возрасте 70 лет. Как известно, он совершил два космических полета на орбитальной станции «Мир». Отмечается, что Манаков получил звание Героя Советского Союза.  В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен на общекосмическую подготовку в Центр подготовки космонавтов.

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Первый космический полет длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре 1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции "Мир". Выполнил один выход в открытый космос. Второй космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле 1993 года вместе с Александром Полещуком на станции "Мир". Совершил два выхода в открытый космос.

Показать полностью 1
328

Смерть на дороге

Отпугнет от соблазна разогнаться»: в Архангельске появился дорожный знак в виде смерти с косой

Это такая своеобразная интерпретация знака об ограничении скорости до 60 км/ч

В городе Архангельске, на проспекте Ленинградском установили знак ограничения скорости, который поддерживает фигура смерти с косой. В городской администрации прокомментировали, что идея установить именно такой знак ограничения скорости до 60 км/ч пришла после глобальных ремонтов на Ленинградском. Основной посыл — отпугнуть автомобилистов от желания разогнаться по проспекту.

Смерть на дороге Смерть, Авто, Архангельск, Россия
Смерть на дороге Смерть, Авто, Архангельск, Россия
402

Сахалярочка моя

Сахаляр — это ребёнок, родившийся в паре якута/якутки и русского/русской. Выглядят очень красиво, конкурсантками "Мисс Якутия" являются в основном сахалярки.

В городе Якутске есть «памятник первому сахаляру», как его шутливо называют горожане, — русскому первопроходцу Семёну Дежнёву и его семье, жене-якутке Абакаяде Сючю и их сыну Любиму.

Сахалярочка моя Якутия, Якуты, Население, Россия, География, Памятник
Сахалярочка моя Якутия, Якуты, Население, Россия, География, Памятник

© Неизвестная Россия

https://vk.com/wall-60394841_169502

Судя по Отчеству мэр Якутска тоже сахалярочка.

Показать полностью 1
3072

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка.

9 летняя девочка – Аня Гуро, скончалась в больнице села Самарское (Азовский район, Ростовская область) не получив необходимой медицинской помощи.

Судя по информации из СМИ и соц. сетей картина примерно следующая: у ребенка поднялась высокая температура (38+), вызвали участкового домой, врач сказала, что ничего страшного, осмотрела ребенка, выписала лекарства и ушла. В принципе, те у кого есть дети, знакомы с такой механикой, при данной температуре тела: врач уточняет чем родители лечат исходя из своего бюджета, возможно немного корректирует лечение, дальше уходит, а по выздоровлению ребенка приводят к врачу за справкой.

Но дальше случилась беда, к которой врачи оказались не готовы от слова совсем. Утром девочка проснулась с температурой 35,2. Родители отвезли ребенка в больницу. По словам мамы девочки, в приемной больницы ребенка продержали 2,5 часа, так и не оказав помощи. В наличии не оказалось набора для капельницы и запаса кислорода, когда Аня начала задыхаться, а реаниматолог так и не появился. Кроме того, у медиков была возможность перевести ребенка в реанимацию г. Батайска, но они ею не воспользовались.

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка. Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Россия, Смерть, Длиннопост, Негатив

Версию Татьяны и врачей больницы, утверждающих, что помощь была оказана, предстоит расследовать правоохранительными органами. На текущий момент возбуждено уголовное дело с формулировкой «убийство по неосторожности». Мама девочки настаивает на более суровой статье.

То, что в конечном итоге суд признает вину медиков, по той или иной статье, лично для меня сомнений не вызывает. Но боюсь, что опять под удар попадут рядовые специалисты, главврач отделается либо увольнением, либо вообще штрафом (уже сколько раз такое было), а система, выстроенная местным минздравом, от этого не поменяется.

И пока оперативники разбираются в сложившейся трагедии, мне кажется очень важным в первую очередь принять участие в создании информационного фона случившегося, чтобы она не была "замята" с помощью административного ресурса, а так же поднять на общественное обсуждение первопричину этого случая: проблему ТОТАЛЬНОЙ недооснащенности медицинских организаций в малых городах, а особенно в сельских территориях.

Как живущий в Ростовской области и говорящий о ней, не могу не отметить, что по всей области не хватает специалистов, оборудования и базовых расходных материалов. Капитальные фонды зданий больниц и поликлиник по большей части изношены.

Кстати, именно в тот день, когда погибла девочка, министр Здравоохранения Ростовской области Быковская Татьяна Юрьевна (о которой я так не устаю писать) рассказала своим подписчикам через инстаграм о том, как провела время на мероприятии, посвященном информатизации медицины, и какие новые технологии ждут и уже вошли в нашу жизнь.

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка. Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Россия, Смерть, Длиннопост, Негатив

Как врач, а иногда и пациент, хочу выразить мнение, что никакая цифровая революция, телемедицина и прочие проекты, на которых Быковская Татьяна Юрьевна так старается заработать очки рейтинга, не помогут и не нужны, пока в сельских больницах не начнут платить нормальные зарплаты и своевременно снабжать необходимыми расходными материалами. В противном случае, судьбу несчастной Ани придется разделить еще очень многим детям и взрослым.

И если в Ростове (региональный центр), под общественным контролем еще хоть что-то делается (хотя те огромные деньги, что выделяется из бюджета, можно использовать гораздо рациональнее), то сельские медучреждения напоминают кадры из фильмов о мрачных 90-х. Пару примеров приведу ниже. Не болейте!

Женская консультация города Шахты (Ростовская область)

Условия приема больных к терапевту в Семикаракорске (Ростовская область)

Условия содержания пациентов в Константиновске (Ростовская область)

Ссылки на используемые материалы:

https://161.ru/text/incidents/65798121?from=listnews

http://bloknot-rostov.ru/news/optimizatsiya-rostovskoy-medit...

https://vk.com/wall-36039?q=%23медицина&w=wall-36039_5025642

https://vk.com/wall-36039?q=%23медицина&w=wall-36039_4943802

https://www.instagram.com/p/BrVgfIGBUvocSdX7Esyw6IlZAJ5uVwum...

Показать полностью 5
602

Ключи от смерти

Российские старики не боятся смерти. Наоборот, иногда сетуют собратьям по «дожитию»*: «Что-то долго смерть за мной не идет». Одинокие старики в провинции проводят дни тихо, смотрят новости и сериалы, по привычке откладывают копеечку с пенсии. Они называют отложенные деньги - «гробовые». Часто «гробовые» становятся добычей пьющих родственников или цыган.
Одинокие формально не одиноки, чаще всего у них есть дети и братья-сестры, до сих пор присылающие бумажные открытки на Новый Год из другой заваленной снегом деревни или серого вечно пьяного городка. Детям уже за сорок. Они бывают двух типов. Одни уехали в другие города, те, что побольше, и там делают вид, что живут, другие, те, что остались или еще хуже, вернулись «на щите» – бесполезны и ненадежны, их глаза погасли, когда они сели в поезд, возвращающий на малую родину (к тому же того гляди сопрут с похмелья «гробовые»). Но история не об этом.
История о том, что провинциальные старики воспитаны Советским Союзом (империей в расцвете могущества ее великой дисциплины), воспитаны так, чтобы даже в умирании доставить как можно меньше беспокойства обществу. Одиноко живущий старик отдает ключи соседу, зная, что в любой момент может покинуть этот мир, а железную дверь внуки поставили, ее ж вскрывать надо – беспокойство всем. Сосед, выходя с утра за хлебом, смотрит, открыты ли шторы у старика. Такой шпионский знак. Если открыты – значит, наступило еще одно утро. Если нет – все кончилось, и пора проверять, жив ли, проверив, звонить в скорую, полицию, родственникам. А еще пора думать, кому отдать запасной комплект ключей от своей квартиры.
А что потом? Потом похороны, где дети и внуки будут чувствовать себя неловко, а соседи и «друзья» (хотя какие в старости друзья») выпьют водки, будут принуждать пить детей. Те скажут: «мы, мол, за рулём». Соседи обидятся: «помянуть надо, не по-христиански». Что могут знать о христианстве те, кто учил либо историю партии, либо вообще ничего не учил? Непонятно.
Тот, кто заметил не открытую занавеску, отдаст ключ детям. Они немного поспорят, и квартира отойдет более наглому. Он, сам не понимая зачем, немного подержит ключ у себя, пару раз приедет, польет цветы, посидит, покурит. Чуть позже ключ перейдет молодой веселой семье, которая, купив квартиру, даже замки менять не будет (чего бояться-то). Живут долго, если только не умирают по молодости и, наверное, не бывают одинокими, поэтому никогда не отдают ключ соседям и не играют в игру "открытая - закрытая шторка", ставка в которой – жизнь, вернее - смерть.

*Расчетный срок выплаты пенсии, то есть время, которое в среднем должен прожить гражданин после выхода на заслуженный отдых, в России называется периодом «дожития». Честный термин, не правда ли?

2779

30-летний врач-неонатолог Бекхан Кисиев из Астрахани проиграл неравную битву с раком желудка.

30-летний врач-неонатолог Бекхан Кисиев из Астрахани проиграл неравную битву с раком желудка. Врачи, Медицина, Дети, Рак, Смерть, Астрахань, Россия, Длиннопост, Негатив

«Бекхан, покойся с миром! Известно, что человек жив, пока его помнят! Те дети, которых ты спас, а особенно их родители и близкие всегда будут помнить тебя и нести о тебе рассказы в мир!». Скорбят все, кто знал Бекхана Кисиева. 5 октября его не стало. Ему едва исполнилось 30 лет. За свою недолгую жизнь этот прекрасный врач-неонатолог из Астрахани спас десятки маленьких жизней. Но его самого спасти не удалось.

Он умер от рака, с которым боролся три последних года. Все это время он вел дневник. Не для себя. Для других: чтобы не опускали руки ни в коем случае, чтобы боролись и верили... Он верил. До последнего.

«КОГДА-ТО И У НАС НАЧНУТ ЦЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА»

«Прости мама, у меня химия...», - эта подпись к фото в Инстаграме ошарашила всех, кто знает Бекхана Кисиева - врача-неонатолога из Астрахани.

Этот доктор не раз спасал жизни наших малышей. Он день и ночь боролся за новорожденных, покупал им лекарства, если у родителей не было такой возможности. Заслужил любовь и доверие людей.

На его страничке в соцсети есть видео, где он ласково смотрит на малыша в кювезе и говорит: «Ничего, малыш, мы еще на твоей свадьбе погуляем». Он выхаживал малышей, рожденных с весом чуть больше килограмма. Дарил надежду и веру.

Но онкология - болезнь, которая не щадит никого. И вот он уже сам - пациент, который нуждается в помощи.

Всё началось три года назад, когда ему первый раз поставили диагноз аденокарцинома желудка III стадии. Потом были химиотерапии. Одна, вторая, третья... десятая. Болезнь то отступает, но вновь прогрессирует.

22 декабря 2017 года:

«Это правда, у меня рецидив рака. Всё началось 2,5 года назад, когда мне первый раз поставили диагноз аденокарцинома желудка III стадии. Благодаря моей семье и профессиональным докторам, после гастроэзофагэктомии и курсам химии, болезнь отступила. На сегодняшний день мы всё начинаем снова, не сомневаясь в лучшем исходе. Я буду стараться, несмотря ни на что, жить полной жизнью и продолжать работу в перерывах лечения».

За полгода лечения сам врач вдруг осознал, как все зависит от правильно подобранного лечения. И написал об этом в своем дневнике.

14 июня 2018 года:

«В нашей стране люди, столкнувшиеся с диагнозом рак, фактически обречены. Мы настолько дезинформированы, а организация оказания помощи на таком низком уровне, что порой диву даёшься. Бюрократия, огромные очереди, нехватка оборудования, хорошего обследования. Врачи - это отдельная тема. Они элементарно не успевают обработать такое количество людей и уделить должное внимание, как результат - ожесточённые и равнодушные лица, работающие на автомате. Я врач и сопереживание коллег по цеху, знание структуры внутри, очень помогает. Но часто мои мысли о простых людях, далеких от медицины, не имеющие финансовой стабильности, а порой и близкого человека, чья помощь так необходима в такое тяжелое время. Остаётся только смотреть с надеждой, что когда-нибудь это изменится, и в нашей стране будут ценить ЧЕЛОВЕКА, мы начнём заботиться друг о друге, и наше общество трансформируется в цивилизованное государство. Мне, конечно, очень повезло, я даже и не мог подумать насколько у меня крепкая семья, верные друзья и коллеги».

«КАК Я СКУЧАЮ ПО СВОЕЙ РАБОТЕ»

Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, астраханцы организовали для него сбор средств. Откликнулись многие. Тысячи. Незнакомые люди нашли для него сотни слов поддержки, благодарности, любви. И он вновь поверил в жизнь.

22 июня 2018 года:

«Если честно, только сейчас пришло осознание всего происходящего, насколько это серьёзно и важно, до этого я находился в каком-то тумане. Осознание открыло новые двери: правильно расставить приоритеты, здраво оценить ситуацию и подойти к лечению, без эмоций, с правильными расчетами. За последние 3 недели пришлось пройти через многое, 9-ый курс химиотерапии, её последствия и неправильный подход к реабилитации были очень жёсткими для организма и меня в целом. На сегодня, наученный предыдущим опытом человеком, начинаю 10-ый курс химиотерапии. Теперь я, можно сказать, взял болезнь частично в свои руки и осознал одну важную вещь - чтобы с чем-то бороться, нужно знать, с чем ты имеешь дело на все 100%. С новыми знаниями и подходом, в будущее смотришь более позитивно».

Правда, не сразу признался, что боли стали сильнее, а астраханские врачи уже опустили руки и не давали шансов. Признался, только когда волей судьбы оказался в Грозном. Власти Чеченской республики перевезли его в республиканский онкодиспансер.

13 августа 2018 года:

«Это какое сердце нужно иметь, чтобы вот так задуматься об обычном своём сотруднике. Сегодня я не только жив, но и есть шансы, что буду жить долго, благодаря этим людям».

Знаете, о чем мечтал доктор? Он грезил о том, как вернется на свою любимую работу.

6 июля 2018 года:

«Как я скучаю по своей работе, а в душе теплится надежда на быстрое возвращение в своё любимое отделение».

Так подписал Бекхан видео, где он кружит над крохотной девочкой в отделении неанотологии клинического центра охраны здоровья матери и ребенка имени Кадыровой, где он работал заведующим.

22 августа 2018 года:

«Первые шаги к здоровой жизни. Как же тяжело переносить всё. Спасибо мед. персоналу онкологии, врачам, мед. сёстрам, младшим мед. сёстрам, санитаркам, которые помогают со всей душой. Мы боремся, боремся каждый день».

У Бекхана остались жена и маленький сын.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: