Игры с нестандартной геометрией

Идея для этой подборки зародилась, когда я два месяца назад наткнулся на Miegakure, но руки дошли только сейчас. Меня, как человека учащегося на математика, этот способ применить на практике столь абстрактную, на мой взгляд, геометрию заинтересовал.

Действительно, такие механики редко встречаются. Википедия, например, говорит о 30+ играх с 1988 года. Но я думаю, всем понятно, что большинство этих игр просто небольшие демки, которые показывают саму возможность реализовать такую неожиданную идею. Даже инди, которое славится своим многообразием, чаще всего экспериментирует с жанрами или графикой, но не с такими, казалось бы, основополагающими вещами.



Miegakure


Сразу хочется отметить, что игра пока не вышла, хотя про неё стало известно ещё 10(!) лет назад, а в декабре 2014 года у посетителей PlayStation Experience была возможность в неё поиграть.


Суть игры проста: Вам нужно дойти из точки А в точку В, но сделать это в простом трёхмерном пространстве почти всегда невозможно. Нажатие кнопки же позволяет повернуть четырёхмерную поверхность под персонажем на 90 градусов и изменить ландшафт.

Такие вещи чаще всего объясняют на примере 2D и 3D, потому что они более понятны нам, и автор игры - Марк Тен Бош даже записал про это отдельное и очень наглядное видео. Имеются русские субтитры.

Я думаю, это видео должно было всё прояснить.


Сам концепт игры был вдохновлён романом Flatland: A Romance of Many Dimensions, рассказывающим историю квадрата из двумерного мира Плоскоземья, пытающегося доказать жителям своего пространства существование трёхмерной Сферы.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Такую долгую разработку мы, конечно, не одобряем, но понимаем. Вот, что сам автор говорит по этому поводу:


Разработка идет плавно, своим чередом, как и всегда. Мы никогда не находились в ступоре по поводу общей концепции и стратегии игры, она остается неизменной. Просто мы с самого начала стараемся улучшать её разными способами.
— Марк Тен Бош
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

В своём блоге он раз в несколько месяцев пишет небольшие отчёты. Например, в апреле 2018 года (последняя запись на данный момент) можно посмотреть на некоторые концепт-арты.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео
Я просто рассказываю об игре, если есть информация, и не получаю никаких денег от людей, проявляющих интерес к игре. Хотелось бы рассказывать больше о своей рутинной работе, но боюсь заспойлерить игру слишком сильно. Я не ухожу в тень, но и не делаю слишком много заявлений.
— Марк Тен Бош

На самом деле, уже слабо верится, что игра не погибнет в производственном аду и сможет дойти до полноценного релиза (а нам обещали выход на PS4 в 2014 году, что сейчас только навевает грусть). Да и я плохо представляю себе, как тут можно нормально работать с геймдизайном.


Когда до меня, наконец, дошло, я понял, насколько фантастическим может быть Miegakure.
— Тайлер Уайлд, PC Gamer
Мне легко думать о Miegakure как об одной из великих игр-головоломок всех времен.
— Джонатан Блоу, Braid, The Witness

4D Toys


В процессе работы над Miegakure у Марка появилась идея сделать нечто незамысловатое, что больше подойдёт для простой демонстрации возможностей физической модели, на которой будет основана игра. Так и появилась 4D Toys. (Да, в отличие от своей прародительницы 4D Toys уже вышла)

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

У всех в детстве были кубики и/или другие игрушки в виде геометрических фигур. Эта игра о том же. Она просто даёт Вам возможность потрогать, повращать и побросать четырёхмерных фигуры, которые отображаются таким же трёхмерным сечением, как и в Miegakure.


Это просто набор 4D-фигурок, которые позволяют вам почувствовать себя ребёнком, впервые увидевшим деревянные игрушки. В некотором роде, так оно и есть — вряд ли у вас есть опыт игры с 4D-моделями.
— Марк Тен Бош
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Также был сделан туториал, который поможет Вам понять, что тут вообще на экране происходит.


"Помимо самых простых взаимодействий, туториал учит игроков возвращать предметы, которые они могут потерять в четырёхмерном пространстве. Меня удивляет то, насколько он хорошо справляется со своей задачей."

— Марк Тен Бош

Имп-арт


Название имп-арта происходит от слова "impossible" - невозможный. Художники, которые относят себя к этому течению, сконцентрированы на изображении невозможных фигур. Самые известные представители: Мауриц Эшер (1898 - 1972) и Оскар Рутерсвард (1915 - 2002).

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Если Рутерсвард рисовал именно невозможные объекты, и они интересовали его сами по себе, то Эшер пытался вплести их в свои картины. Думаю, это и повлияло на большую популярность последнего.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Энтузиасты переносят эти идеи в свои игры. И сейчас рассмотрим некоторые из них.



Antichamber


Эта минималистичная (во всех смыслах) и потому чистейшая головоломка активно использует имп-арт. Тут есть и лестницы, приводящие в ту же самую комнату, откуда выходят, и прямые коридоры, поднимающиеся ввысь.


Во время первого забега я даже растерялся, потому что этот лабиринт из, казалось бы, бесконечных комнат не содержит в себе никаких безусловно постоянных точек, кроме стартовой локации. То обвалится пол, то во время пробежки по коридору в надежде на выход из-за поворота выскочит комната, в которой ты уже решил все загадки 5 минут назад.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Игра, конечно, не настолько впечатляет своей геометрией, как первые две, но как головоломка... Мне кажется, она останется у Вас в памяти надолго и станет в один ряд с другими достойными представителями жанра.



Monument Valley


Если Antichamber можно было косвенно отнести к имп-арту, то с Monument Valley всё более однозначно, т.к. игра даже делает отсылки к самым известным картинам. Например, "Водопад", которые был выше.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Эта десятиуровневая головоломка для мобильных отлично использует концепт невозможных фигур. Чтобы пройти её, нужно привыкнуть к этому нестандартному пониманию перспективы.



Disoriented


Небольшая игра, где постоянно меняются местами верх и низ. То, что секунду назад было стеной, теперь становится полом, и из-за этого действительно происходит дезориентация. Так что игра действительно соответствует своему названию.


Хоть игра и не использует невозможных фигур как таковых, но её левел-дизайн напомнил мне "Относительность" Эшера, поэтому я отнёс её сюда.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Fragments of Euclid


Хоть в названии и фигурирует имя Евклида, но игра переносит нас именно в мир картин Эшера, а не в пространства неевклидовой геометрии.


Лабиринт, по которому мы бродим в поисках выхода, напичкан разного рода переключателями, открывающими проход дальше. В этом месте отсутствуют понятия верха и низа, игрока постоянно перекидывает между ними. И никогда не знаешь, куда приведёт следующий проход.


На этом, я думаю, можно закончить путешествие в мир игр имп-арта.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

HyperRogue

Вы одинокий искатель приключений в странном мире, где геометрия работает не так, как ожидалось. Соберите как можно больше сокровищ, прежде чем монстры убьют тебя. Исследуйте около 50 различных миров, каждый со своими уникальными сокровищами, врагами и препятствиями. Ваша цель - найти легендарное сокровище - шары Йендора. Соберите один из них, чтобы выиграть! Или просто игнорируйте эту цель и собирайте меньшие сокровища.
Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Эта игра - рогалик, действие которого происходит в мире гиперболической геометрии. Визуально это отображается в виде сферы, по чьей поверхности и передвигается наш герой.


Изначально HyperRogue задумывалась как технодемка, показывающая применение гиперболической геометрии, и не содержащая геймплея, но позже авторы решили, что лучше будет добавить какой-нибудь геймплей, чтобы больше втянуть людей в этот эксперимент. Однако, заметив, что идеи каноничных рогаликов: пошаговость, рандомная генерация и т.д., отлично накладываются на этот визуал, разработчики решили развивать её в этом направлении.


Выше была ссылка на сайт разработчика, где можно скачать бесплатную версию, но во время написания этой статьи я узнал, что она 4 года назад вышла в Steam.



Elementium

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Простая головоломка, которая была сделана, видимо, больше для демонстрации своей главной механики: игры с перспективой. Игра пытается брать визуалом, но даже на скриншотах видно, что все уровни пересвечены.


Загадки не поражают разнообразностью. Или нажимаем кубом на кнопку для открытия прохода к следующему уровню, или просто комбинируем их для построения дороги. В общем, игра вряд ли кого-то сильно впечатлит, потому что авторы абсолютно не продумали структуру уровней, понадеявшись сугубо на эту механику изменения размеров объектов, но идея в каждом уровне понимается в первые секунды, а большая часть времени уходит именно на реализацию.


Обычно разработчики учат Вас какому-то геймплейному элементу, показывают способы применения, а потом заставляют нестандартно его использовать. Этого Elementium и не хватает.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Остаётся надеяться только на то, что эта игра станет первопроходцем в этом новом жанре, на ошибках которого все и будут учиться.



Pillow Castle

Это пока невышедшая игра, использующая те же основные принципы в своём геймплее, что и Elementium. Нового про неё нечего сказать. Я верю в то, что она станет в разы лучше своего предшественника и не повторит его ошибок. Это можно наблюдать уже, как минимум, по менее выжигающему глаза визуалу, что в нынешнее время - важный критерий популярности игры.


Очень хочется получить качественного представителя такого жанра, чтобы люди обратили внимание на эту свежую нишу, которая сможет нам подарить новые ощущения от уже приевшихся многим головоломок.

Игры с нестандартной геометрией Инди, Инди игра, Telegram, Игры, Длиннопост, Гифка, Видео

Очень хочется обратить ваше внимание на канал разработчика, где можно посмотреть 4 видео с демками, демонстрирующими основные механики. Уже 3 года назад было видно, что они работают, но игра всё ещё почему-то не добралась до релиза.



Вы уже должны были заметить, что почти все игры, упомянутые здесь - головоломки. Неужели, с такой революционной механикой можно делать только их? Ну, на ютубе можно наткнуться на несколько видео, где люди показывают свои наработки в создании четырёхмерных или неевклидовых шутеров.


(Неевклидовая геометрия - любая геометрия, отличающаяся от нашей привычной. Например, в геометрии Римана или эллиптической геометрии не существует параллельных прямых)

В целом, на этом я хочу закончить данную подборку. Надеюсь, рассказал Вам о чём-то новом и смог разубедить некоторых в том, что инди-индустрия никак не экспериментирует, а просто клепает однотипные рогалики и платформеры-метроидвании, которых, безусловно, много на рынке. Лично у меня вызывает детский восторг именно эта ниша игр, отходящих от привычных устоев в механиках и геймдизайне. Обидно только, что часто эти проекты не могу выстоять на ногах под весом идей и амбиций свои авторов и обрушаются в небытие с грохотом Колосса Родосского.



Если Вам понравился материал, то наш Телеграм-канал всегда рад новым подписчикам.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще с полярными координатами поиграться - там точно мозг вынесет https://www.youtube.com/watch?v=O70mA0KU1gM

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку