[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo?

Всем привет! С вами снова KingdomsInside и сегодня мы опять окунемся в мир теплых, ламповых и так дорогих сердцу игр из начала нулевых. Как обычно в посте присутствует видеоформат, который практически не отличается от текстового. Кому неинтересно, мотаем чуть ниже.

Итак, давайте мы с вами ненадолго перенесемся в начало 2000 года. Ельцин уже устал и ушел, а Путин еще не стал президентом (давайте обойдемся без тега "политика"). В мире игр тоже похожая ситуация – с момента выхода эталонной Диабло прошло аж четыре года, а вторая часть легенды выйдет только спустя 6 месяцев. Мне, как и многим начинающим задротам было скучно в 15 раз убивать Диабло и в двадцатый – Мясника, и тут мой одноклассник приносит мне игру, которая стала в какой-то мере лучом света в темном царстве. Заядлые игроки наверняка уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить. Да. О попаданце в сказочный мир, о магах и некромантах, о динамичных hack’n’slash сражениях. Добро пожаловать в мир Nox.

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

Что же такое Nox? мнения расходятся. Одни говорят, что это клон великой Дьяблы, другие – что убийца. Я посмею не согласиться ни с одной из сторон. Уж слишком много в Ноксе оригинальных решений чтобы зваться клоном? и слишком мало эпичности и поддержки общественности, чтобы стать убийцей. Я никогда не смотрел на эту, безусловно, достойную игру в контексте сравнения с Диабло, для меня это просто интересная, веселая и оригинальная игра.

Чем же мне запомнился Nox? Во- первых сюжетом. В окунаетесь в историю еще на этапе установки игры, где вместо безликого инсталятора, вам предлагают узнать больше о мире, в котором вы очутитесь спустя несколько минут. Если коротко, то дело было так. На юге живут простые жители, а на севере – злобные некроманты, жаждущие власти. Кровавая война закончилась лишь тогда, когда великий герой Джандор с помощью могущественного Посоха Забвения не заточил всех супостатов в этом самом посохе. После победы посох был разделен на 4 части.


Три эльфийским владыкам в подзвездный предел;

Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе…

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

А нет, это не отсюда. Три части были розданы основным фракциям - Воинам, Чародеям и Магам. А четвертая, самая важная составляющая - Сфера, заброшена в наш мир – на Землю, тогда еще 20го века. Во время последней битвы с некромантами, Джандор пощадил маленькую девочку и отдал ее ограм на воспитание. Девочку назвали Гекубой (в некоторых переводах Гекатой), а она назвала себя Королевой Некромантов. Вот так поворот, кто бы мог подумать? Когда Гекуба подросла, то решила собрать Посох Забвения, чтобы освободить из плена души своих братьев-некромантов. И с помощью мощной темной магии призвала Сферу, попутно прихватив с собой простого паренька по имени Джек Мауэр, у которого великий артефакт стоял на телевизоре в качестве предмета декора. Так и начинается ваше приключение.

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

На самом деле я не могу вспомнить ни одной интересной и популярной игры на тему попаденцев в фэнтези или какой-то еще мир. Если таковые имеются, дайте об этом знать в комментарях.


Итак, вы попали в королевство Нокс. И сперва вам предстоит определиться с классом игрока. Выбор почти стадартен – Воин Маг и Лучни... А нет, чародей. Воин – классическая машина по расчленению врагов, использующий силу и несколько спецприемов - считается самым простым в освоении классом. Маг, же наоборот – самым сложным. Медлительность, малая защита и постоянная зависимость от маны делают его не лучшим выбором для новичка. Но все это с лихвой компенсируется мощнейшими заклинаниями и ловушками, так что дерзайте.

А вот лучни... Да чтож такое!? Чародей. Итак, чародей может одинаково хорошо стрелять из луков и арбалетов, носить легкую броню и делать кучу мелких и не очень магических пакостей. Например, ставить волшебные ловушки или переманивать на свою сторону зубастых, крылатых, живых и не очень существ. Этакая помесь разбойника и друида.

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

В отличие от большинства РПГ, где выбор класса влияет только на последующий геймплей, в Ноксе вас ждут три сюжетные линии за каждый класс. Да, безусловно, значительная часть миссий и локаций будут если не идентичны, то очень похожи, но есть масса мест и квестов уникальных для определенного класса. Например, маг, может беспрепятственно разгуливать по гильдии волшебников, тогда как воина попросят уйти. Иногда с помощью вежливого разряда молнии в лобешник.


В целом сюжет достаточно стандартен, но присутствует и ряд изюминок. Например, в игре достаточно много специфичного юмора, которого порой так не хватало в мрачном мире Диабло.


Также интересной особенностью является подача квестов. Представьте классическую РПГ. Герой приходит в новый город и NPC буквально разрывают его на части, предлагая убить крыс, принести сердца гоблинов или дубинки огров. В Ноксе же всем на вас по большому счету насрать. Хотите взять квест – найдите того, кто отважится доверить столь важное дело, как истребление слизняков в подвале, первому встречному пришельцу с Земли. Выполнили? Получите ничтожную награду. Помимо этого, ваши вещи с каждой пройденной главой становятся дешевле, а шмот у торговцев – дороже. Также у надетых на вас вещей есть похабное свойство ломаться. Если вы не будете следить за износом, то делать это они будут в самый неподходящий момент, а за ремонт придется выложить кругленькую сумму. Спасет вас от бездежья только активный поиск секретов и тайников, которых в мире Нокса предостаточно. Движок игры позволяет вам ломать сены, двигать ящики, бочки и валуны (причем последние ощутимо тяжелее) и даже тушить огонь водой.

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

Что касается самого геймплея, то он тут крайне динамичен, не в пример первой Дьябле. Есть хот-споты для самых частых заклинаний, некоторые из которых, кстати, можно поддерживать, расходуя ману. Но, наверное, главной изюминкой игры является так называемый True Sight. В чем фишка? Вам видно только то, что видно вашему персонажу, стены, столбы, заборы ограничивают поле вашего зрения, и швырнуть метеорит в скелета, притаившись за углом нельзя. Это интересная особенность и делает геймплей Нокса уникальным и неповторимым. Монстры, атакующие вас со спины могут доставить вам немало попоболи, особенно если вы играете за волшебника.

[Игры-2000] NOX - Клон или убийца Diablo? Игры, Игры 2000-х, RPG, Nox, Diablo, Видео, Длиннопост, Гифка

Забавный факт. В комплекте с оригинальной игрой в наборе продавался так называемый «диск для друга». Установив его себе, он не мог играть в одиночную кампанию, но ему дозволялось поучаствовать с вами в мультиплеерной баталии, вариаций коих весьма немало. Вообще, в зародыше Nox представлял из себя дуэльную игру, где вы могли накостылять вашему другу фаерболами или огромными каменными кулаками. Наверное, оттуда в игру и дошла система каста заклинаний - перед тем как выстрелить в вас молнией или сосулькой, магу необходимо его прочесть, и опытные игроки в многопользовательской дуэли могли среагировать на заклинание еще до того, как оно скастуется.

В целом, Нокс, определенно игра, достойная вашего внимания. Проект, написанный в буквальном смысле в гараже на коленке, для одних стал убийцей легендарной Диабло, а для других – клоном. Что же помешало Ноксу стать такой же легендой? Скупой сюжет? Малая вариативность? Или может рекламная кампания Диабло 2?

Мы этого никогда не узнаем, потому что, как и мире Нокса, назад пути нет. Поэтому смело запускайте инсталлятор, знакомьтесь с историей королевства Нокс и вперед, на поиски злобной Королевы Некромантов. Удачи вам и побольше кристаллов маны поблизости. С вами был KingdomsInside. Просто играйте!

Лига Геймеров

44K поста88.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
А помните как только получил клич берсерка за воина, только им можно было легко убить скорпиона в подземелье начального города воинов)
А хоррендоса помните?
А магом нужно было кайтить бандитов в их логове вместе с их вожаком)
Или летающих мышей вампиров в конце)
Или всяких големов, мимиков и т.д/)
Бля, как это было ахуенно(((
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как поначалу ты берсеком втыкаешься в бочки, стены, реку, но никак не во врагов =)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мимики с их индюшачьим воплем и эффектом неожиданности страху нагоняли.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при наведении курсора на сундук-мимик он подсвечивается красным кругом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ох уж эти мимики :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но ты такой радостный бежишь к сундуку за лутом, забыв осторожность и эту фишку, а тут хренак, и он вылезает) Мощное существо, кстати. Мага одним ударом убить мог вполне.

Автор поста оценил этот комментарий

А первая встреча с типо нейтральным светлячком на болоте - до первого удара. После которого была почти мгновенная смерть. "Нихирасебесветлячок"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на болотах еще ладно, хрень) Вот, когда тебе пиявку надо найти на болоте, а там какая-то неведомоаццкаяхуйня летает и шок накладывает на себя, или под конец два голема :/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку