Найдены возможные дубликаты

+3

качество конечно...

0

Эх, была у меня тоже коллекция в конце 80-х начале 90-х, разные самолетики, танчики, кораблики (типа "оксиданта"), стояли на полочках, никого не трогали. Но подрос сынок  к концу 90-х и дед(мой отец) с внуком (мой сын) практически всю коллекцию самолетов отправили в полет с 9-го этажа, предварительно поджигая хвосты (летали кстати эти модели не плохо, по словам этих двух естествоиспытателей). И с каким восторгом они оба мне потом это рассказывали...

0
Как это что?! Вертолет на радиоуправлении!
раскрыть ветку 1
0

Точно!

0
Ха ха как будто летают в волнах командного пункт WiFi ( который на стене ).
0

Лучше полка. Во первых самолёты быстро наберут толстенный слой пыли во вторых они все в стояночной конфигурации.

раскрыть ветку 3
0
Чем красишь? Я масляными красил потом лак.,) счас акрил купил и блин... Лень стало)
раскрыть ветку 2
0

tamiya на спирте, АКАН

0
Масляными в 90 х
Похожие посты
68

Чай как хобби

Добрый день, пикабутяне. Вот и настало время самоизоляции и карантина, что дало возможность реализовать давнюю задумку, а именно рассказать о своем хобби.

Я увлекаюсь китайским чаем и чайной культурой в целом. Может показаться, что и рассказывать тут не о чем, но на самом деле тут много нюансов и смежных областей (керамика, география, история, химия и пр.), которые делают изучение этого хобби «бесконечным». Главное наличие желания и времени.

Чай как хобби Чай, Хобби, Кот, Отдых, Китай, ЗОЖ, Развлечения, Длиннопост

Сразу хочу прояснить момент, вкусный чай можно пить и из эмалированной кружки, и из чашки, да хоть из кастрюли. Главное чтобы чай, вода и компания были хорошими. Остальное лишь добавляет удовольствие от чаепития.

Начнем с главного. Словарь Ожегова дает такую трактовку слова чай: «Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья, которые при заварке дают ароматный тонизирующий напиток». Речь идет о растении, которое в ботанике именуется камелия китайская (Camellia sinensis).Так же словарь дает определение: «Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-н. растения, ягод». Я буду рассказывать только про камелию китайскую, потому что про второе ничего не знаю.

Видов китайского чая всего 7:
-Белый
-Зеленый
-Желтый
-Улун (светлый и темный)
-Красный
-Пуэр (светлый и темный)
-Черный чай (или Темный)

А сортов каждого - миллионы, ибо каждый фермер придумывает и называет свою продукцию в силу своей фантазии. По этой же причине не стоит судить о качестве чая лишь по названию (оно может дать общее представление, но все надо пробовать).
Так же стоит уточнить, что черный чай, который мы обычно пьем в СНГ и черный чай для китайцев, это разные чаи. Наш черный чай эквивалентен китайскому красному, а китайский черный - это отдельная категория чая, с другими вкусо-ароматическими свойствами.

С чаем мы разобрались, теперь поговорим о способе приготовления этого напитка и о посуде. Всем знакома ситуация, когда на кухне стоит большой фарфоровый чайник, который раз или два в день крепко заваривают, а потом в течение дня разбавляют заварку кипятком и пьют. Такой способ нам всем понятен, привычен и знаком, потому что исторически в России пили настой из трав, который именно таким образом лучше раскрывается. В случае с китайским чаем при таком способе заваривания не получится раскрыть в полной мере вкус чая и насладиться его ароматом.
Традиционно чай пьют проливами. Суть метода в том, что бы в посуде малого объема (например, 100 мл.) положить достаточно большое количество чая (на 100мл. обычно кладут 10-15 гр.) и не настаивают, а заливают горячей водой и практически сразу выливают в чашку или промежуточный сосуд, из которого разливают по пиалам. Самое главное отличие от настаивания в том, что чай раскрывается постепенно и изменяется от пролива к проливу.

Теперь, наверно, все становится более запутанным и стоит разъяснить про использование и подбор посуды. Самое понятное это чайник. Обычно его изготавливают из специальной глины (из округа Исин), которая обладает особыми свойствами и как считается, лучше раскрывают особенности чая. Так же чайники делают из фарфора и стекла. Стоимость чайника из исинской глины достаточно высокая

Довольно часто альтернативой чайнику в обычных семьях Китая, а так же в чайных клубах служит гайвань. Причина очень простая, этот предмет чайной утвари очень недорогой и простой в использовании и уходе. Дословно переводится как чашка с крышкой. Для нас это может показаться непривычным, но на самом деле очень удобно и практично. Принцип работы прост. Оставляется небольшой зазор, через который сливается чайный настой, а чаинки остаются в гайвани.

Дальше в списке чайной посуды идет чахай (или гундаобэй – море справедливости в переводе). Это промежуточный сосуд, куда сливается чай из чайника или гайвани перед тем, как налить чай в пиалу. Нужен он для того, чтобы чай не стал слишком крепким, пока его наливают в разные пиалы всем участникам чаепития. Также он нужен для того, чтобы все участники чаепития пили чай одинакового вкуса.

Следующий предмет знаком, наверно, каждому. Это пиала. Они могут быть всех цветов, размеров и видов

Все чайные предметы обычно ставятся на специальный столик - чабань. Нужен он лишь для того, чтобы при заваривании проливом на столе не образовалась лужа из чая и воды. Из чайника \ термоса горячая вода наливается в заварочный сосуд, из заварника ее переливают в чахай, а из чахая - в пиалы. Брызг бывает много, особенно, если заваривать чай быстро или с непривычки. Пространство вокруг чайника в миг становится мокрым. Чайная доска устроена таким образом, что в ней реализован слив. Вся вода, которая пролилась мимо чайника \ пиалы, попадает в поддон, и место чаепития остается в первозданном порядке.

Еще на чайной доске ,помимо всего, часто могут быть такие предметы как сито, чайные инструменты, чахэ (специальный сосуд для «знакомства» с чаем) или даже чайная фигурка – оберег. Эти предметы появляются у многих любителей традиционного чаепития, спустя какое -то время и на данный момент служат скорее для красоты или коллекционирования, поэтому вовсе не обязательны. Но у каждого из них есть и практический смысл.

Сейчас, написав целую стену текста, я думаю, что у многих возникает вопрос, а зачем это все?ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек. Я обычно отвечаю, что все эти «навороты»  нужны для того что бы получать больше удовольствия от чая. Приходя домой, всегда приятно сбавить ритм городской жизни и окунуться в чайное действо.
Рассуждать об этом я могу очень долго,и возможно напишу подробнее о каждом моменте. Если возникли вопросы, с радостью попробую на них ответить.
Всем вкусного чая

Показать полностью 8
136

Начала вязать без схем

Мою первую игрушку я связала чуть больше полугода назад. (Тогда же, кстати, и училась вязать крючком, по видео в интернете). Это был мишка. Получился он разнолапый и кривомордый. Но все, кому я показывала его, почему- то сильно восхищались)) Я очень гордилась им , ха-ха)) Сейчас понимаю, что то, что меня тогда похвалили, очень помогло и способствовало тому, чтобы я продолжила вязать (не смотря на мозоли на пальцах😁).

И вот после полугода вязания по схемам разных рукодельниц, я решила повязать без схем).

Сначала я связала зайчика по картинке

Начала вязать без схем Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Игрушки, Хобби, Длиннопост

Потом у подруги родился сын и мне захотелось подарить что-то уникальное, чего ни у кого нет) Получился котик

Начала вязать без схем Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Игрушки, Хобби, Длиннопост

Ещё связала пару брелков

И я прям мечтала связать лисёнка. Решила, что пора мечте хотя бы начать сбываться )

Вот такое небольшое хобби )

Спасибо, что долистали до конца ☺️

Показать полностью 3
285

Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941)

Как мы знаем , что начиная с Советско - Финской войны, недолгое предвоенное время и начало Великой Отечественной войны в СССР практически прекратилось производство каких - либо игрушек, и возобновилось оно лишь после войны!

Но оставить Советских детей без агитационных игрушек военной направленности, государство не могло.

Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941) Игрушки, Моделизм, Бронепоезд, СССР, Детские игры, Модели, Ис, Длиннопост
Игрушка-самоделка «БРОНЕПОЕЗД» от КОИЗ (1941) Игрушки, Моделизм, Бронепоезд, СССР, Детские игры, Модели, Ис, Длиннопост

И выход был найден! Бумажные солдатики и военная техника пришлись в самый раз детям военных лет, эти игрушки были сделаны для того, чтобы формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, патриотические качества и любовь к Родине. Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором , помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории!

Это были игрушки от издательства «КОИЗ»

Производитель: «ВСЕСОЮЗНОЕ КООПЕРАТИВНОЕ ОБЪЕДИНЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО»;

Место производства: Полиграфический комбинат имени В.М. МОЛОТОВА, СССР, Москва;

Год издания 1941;

Тираж: 5000 экземпляров.

Показать полностью 7
46

Утёнок Утя-Путя

Утёнок связан из полухлопка YarnArt Jeans.

Лапки подвижны, ввязаны.

Внутри синтепоновый наполнитель.

Думаю можно набить гречкой или вишневыми косточками, тогда игрушку можно будет использовать как грелку.

На игрушку есть описание, автор Марина Чучкалова.

Утёнок Утя-Путя Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Вязание, Хобби, Игрушки, Длиннопост
Утёнок Утя-Путя Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Вязание, Хобби, Игрушки, Длиннопост
Показать полностью 3
50

Прогулка с Грифоном

Наконец-то пруды затянуло льдом, подморозило всю слякоть.
Погода позволила прогуляться и сделать прекрасные фотографии)
Серый Грифон
Работа выполнена в смешанной технике
(полимерная глина, искусственный мех)
А ниже есть видео о том, как создавалась эта ушастая мордаха ✨

Прогулка с Грифоном Полимерная глина, Рукоделие, Своими руками, Искусство, Игрушки, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Прогулка с Грифоном Полимерная глина, Рукоделие, Своими руками, Искусство, Игрушки, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо за внимание 😊
https://vk.com/id52605217

Показать полностью 5 2
37

Совы-неваляшки

Совиный отряд охраны детских сновидений 🦉💤

Совы связаны из турецкого полухлопка.

Внутри у каждой совуньи спрятался мешочек с гречей 🤫

Такая игрушка поможет развивать у малыша тактильное восприятие и моторику 👐 

Гречка приятно шуршит) этакий эко-антистресс)

А ещё игрушку можно подержать перед сном на батарее, и использовать как небольшую грелочку.

Совы-неваляшки Рукоделие без процесса, Игрушки, Вязаные игрушки, Ручная работа, Хобби, Длиннопост
Совы-неваляшки Рукоделие без процесса, Игрушки, Вязаные игрушки, Ручная работа, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 3
46

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
349

Больше реализма!

Привет Пикабу 😉
Частенько в комментариях к черепастым замечаю, как нород пишет "зачем над животным издеваться?", "на кота маску надели?" и т п. Пишу сразу - никто из животных не пострадал.
Это каркасная игрушка выполненая в смешанной технике. (полимерная глина, искусственный мех)
Хорошего вам настроения и приятного просмотра)

Больше реализма! Крипота, Рукоделие без процесса, Своими руками, Полимерная глина, Игрушки, Искусство, Хобби, Длиннопост
Больше реализма! Крипота, Рукоделие без процесса, Своими руками, Полимерная глина, Игрушки, Искусство, Хобби, Длиннопост

И ушками шевелить умеет

https://vk.com/id52605217
Спасибо за внимание 😉

Показать полностью 5
44

Как я кошку красил :)

Доброго времени суток, пикабу)

Прошлым летом загорелся идей сделать подруге модельку друида из вселенной военного ремесла. Для тех, кто не знаком или не играет в WoW, постараюсь объяснить кратко:

В игре друиды могут принимать вид диких животных, одной из таких форм является кошка. В предпоследнем дополнении Legion, за счет введения в игру артефактного оружия, модельный ряд обликов для превращения был расширен. Поэтому мой выбор модели пал на артефактый облик, который выдавался игрокам за прохождение соло челенджа в башне магов.

Пример из игры:
Как я кошку красил :) WOW, Модели, Warcraft, Хобби, Своими руками, Кот, Друид, 3D печать, Длиннопост

Для начала, небольшая ремарка. До этого случая я уже имел небольшой опыт в покраске миниатюр, однако он был связан с сетингом вахи, но GW-шный пластик и смола от Форджи, все же на мой взгляд имели мало общего с 3Д печатью.

А поскольку я не являюсь обладателем 3Д принтера, да и в целом навыками 3Д моделирования не обладаю, то за прототипом миньки я пошел на одноименный сайт, где нашел как мне казалось относительно неплохую модель, да и к тому же в свободном доступе. (Не уверен, могу ли здесь оставлять ссылку, дабы не сочли за рекламу, но, если кому будет интересно могут написать в ЛС).

Вот так модель выглядела на том сайте:

Как я кошку красил :) WOW, Модели, Warcraft, Хобби, Своими руками, Кот, Друид, 3D печать, Длиннопост

Затем я нашел в своем городе (как оказалось один и единственный) центр 3Д печати и прототипирования. Разумеется, перед тем, как оформить заказ, мной были изучены разновидности печати. Если честно, то разнообразие материалов ввело в замешательство. Выбор пал на печать фотополимером SLA-DLP. Из того, что мой гуманитарный мозг смог понять, так это то что изделия из фотополимеров поддаются склейке и окраске акриловыми и аэрозольными красками. Ну и поскольку в послойном создании изображения заключается ключевая разница и особенность DLP печати, этот способ мог дать мне высокие показатели точности и детализации. Кстати, надеюсь здесь найдутся люди, кто в этом разбирается чуть лучше меня и смогут дать дельные советы по выбору материала на будущее. Т.к. в планах к следующему лету сделать еще одну модель и по возможности улучшить свой навык.

Вот так вот выглядел мой кот после печати и последующей обработки:

Cама модель получилась «настолько детализованной», насколько это было вообще возможно, исходя из оригинала. Но в целом к такому результату я был морально готов, поэтому недолго думая приступил к грунтовке, а затем покрасу. Для грунта была использована Corax White Spray от GW.

Изначально думал взять балон с серым грунтом, но все же остановился на белом, т.к. хотел на выходе получить более светлые тона. Однако если бы у меня был аэрограф пожалуй лучшим выбором было бы попробовать прешэйд сделать.

По краскам выбрал следующее: (если кому интересно).

1. Citadel Base: Macragge Blue

2. Citadel Base: Thousand Sons Blue

3. Citadel Base: Morghast Bone

4. Citadel Base: Rakarth Flesh

5. Citadel Base: Zandri dust

6. Citadel Base: Leadbelcher

7. Citadel Layer: Baharroth Blue

8. Citadel Layer: Stormhost Silver

9. Citadel Layer: Teclis Blue

10. Citadel Layer: Fenrisian Grey

11. Citadel Layer: Calgar Blue

12. Citadel Layer: Ahriman Blue

13. Citadel Layer: Ushabti Bone

14. Citadel Layer: Ulthuan Grey

15. Citadel Glaze: Guilliman Blue

16. Citadel Shade: Drakenhof Nightshade

17. Citadel Shade: Agrax Earthshade

18. Citadel Shade: Reikland Fleshshade

19. Citadel Shade: Nuln Oil Citade Technical: Armageddon dust.

К сожалению фотографий процесса покраски, у меня нет, поскольку не думал, что когда-либо они мне понадобятся. А расписывать то, как я красил модель более детально я не смогу, за давностью забыл патерн. (Но если кратко, то смешал пару баз, немного глейзинга, проливок, высветленния и готово). Однако есть пара снимков того, как я оформлял подставку. Наученный горьким опытом о том, что террейн и подставки создаются из говна и палок, в подсобке на работе был изъят кусок распределительной коробки

Немного грунта и армагедон даста на пару с проливкой от агракса, а так же различными бицами, что остались от старых литников я получил следующее:

Подставка более крупным планом (да-да, больше черепов для трона из черепов).

В итоге, когда подставка и кот были готовы, решил их не склеивать. Чтобы при желании можно было ставить модельку по-разному, да и устойчивость у нее и так была на высоте, как говорится.

А вот уже и конечный результат:

Надеюсь вам понравится моя работа, но и критику тоже хотелось бы увидеть, в особенности от тех людей, кто серьезно занимается покраской миниатюр ;)

Показать полностью 11
65

Мишка в пижамке

Пополняю коллекцию мишек)

Мишка в пижамке Рукоделие, Вязание, Вязаные игрушки, Игрушки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Этого мишку вязала по описанию Дарьи Калининой.
Материалы :
Пряжа Ярнарт Джинс
Крючок номер 2
Глазки на безопасном креплении 8 мм
Наполнитель холлофайбер

Сначала связала все детальки

Мишка в пижамке Рукоделие, Вязание, Вязаные игрушки, Игрушки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем приступила к сборке.
Здесь он похож на инопланетянина)

Вообще я очень редко вяжу полосатые игрушки из-за этих переходов... За несколько лет практики я так и не нашла способ, который бы помогал их избежать... Если кто-нибудь знает, поделитесь пожалуйста)

Когда мишка был полностью готов, начала вязать колпак. Здесь маркерами отметила где буду делать прорези для ушек.

В итоге такой мишка получился - в пижамке и в колпаке)

Всем хорошей субботы!

Показать полностью 9
147

Семь игрушечных волчков

Семь игрушечных волчков Юла, Поделки, Игрушки, Дерево, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками, Развлечения, Видео

Простая и увлекательная игрушка. Попросили сделать один волчок, но не городить же такую канитель из-за одной штуки? Вышло семь!  Посмотрите как я их делал.

Материалы: ручки - бук, юбки волчков - дуб, стойки волчков - бук, дуб, в пятку стойки волчка вклеен декоративный гвоздик с круглой шляпкой. Это сделано для того, чтобы уменьшить трение и сделать вращение волчка более стабильным и продолжительным. Клей - ПВА, эпоксидный клей. Отделка - бесцветное масло с твердым воском.

47

Лего Танк Ягдпантера (Lego jagdpanther)

И снова всем привет! После дирижабля хочу выложить еще модель: лего Ягдпантера!

Лего Танк Ягдпантера (Lego jagdpanther) LEGO, Танки, Вторая мировая война, Модели, Конструктор, Германия, Игрушки, Длиннопост
Лего Танк Ягдпантера (Lego jagdpanther) LEGO, Танки, Вторая мировая война, Модели, Конструктор, Германия, Игрушки, Длиннопост

Мое знакомство с этим танком началось с одной игры.  И нет, это не мир танков, как могли подумать все) Все несколько прозаичнее. Эта игра Company pf Heroes: Opposing Fronts. Этот танк принадлежит фракции Германии, которая специализируется на борьбе с танками ( эту фракцию добавили вместе с британией). Он был моим любимым танком, он выносил просто все живое и металлическое. Какой там Тигр, Черчиль или даже две пантеры? Пф, он просто выбивал дерьмо из всего что движется, а все что не движется, он двигал и выбивал дерьмо из него. В вторую часть я не играл, поэтому не знаю, был ли он там или нет.

Что же о самой модели: основное орудие двигается, люк открывается, гусеницы соединены и двигаются, багажник также открывается. Уф, как долго я с ними мучался, чтобы соединить. Лего дизайнер прямо не хотел делать это. Количество деталей 608. Плюс покажу первый вариант, черновой, который мне не понравился передней частью корпуса, уж слишком много неровностей.

Так, ну и сравнение последнего варианта(справа) и черновой модели(слева).

А вот как выглядит сам оригинал.

Вот и все! Я продолжаю делать Кракена, потом хочу зацепить титанов из Титанфолла, корабли из дестини. А также хочу попробовать эксперимент-статую Сангхейли (элитов) из Хало 5. Спасибо большое за просмотр, всегда рад вашему мнению.

Показать полностью 11
169

Мауган Ра. Феникс - Лорд, Вархаммер.

Приветствую всех. Хочу поделится еще одной своей работой по вселенной Warhammer феникс лорд Мауган Ра.  Немного из вики. Мауган Ра – один из легендарных лордов-фениксов, известный среди эльдар как Жнец Душ. Последователей Маугана Ра, отца одного из самых распространённых и уважаемых аспектных воинов эльдар, Тёмных Жнецов, можно найти по всей галактике.

Модель сделана в ручную из полимерной глины. Данная фигурка сделана для литья для небольшого коллекционного тиража. Высота около 22 см без подставки. С подставкой около 26. И альтернативная версия подставки.

В основе проволочный алюминиевый каркас. Система разделения, для упрощения технологии литья.

материалы использованные при работе с данной моделью: super sculpey firm/medium, fimo professional, magic sculpt, эпоксилин

Всем спасибо!
Мауган Ра. Феникс - Лорд, Вархаммер. Warhammer 40k, Warhammer, Полимерная глина, Скульптура, Своими руками, Модели, Хобби, Длиннопост
Мауган Ра. Феникс - Лорд, Вархаммер. Warhammer 40k, Warhammer, Полимерная глина, Скульптура, Своими руками, Модели, Хобби, Длиннопост

Альтернативная подставка.

Показать полностью 24
73

Я захвачу твое королевство или Adventure Time: Карточные войны

Всем привет!

Недавно мы с мужем начали активно увлекаться настольными играми для скрашивания вечеров в кругу друзей или просто на двоих. Так вот сегодня я хочу рассказать вам о крутой игре на двоих(можно и на 4 чел, но это уже фанатская выдумка больше).

Я захвачу твое королевство или Adventure Time: Карточные войны Настольные игры, Adventure Time, Хобби, Игры, Развлечения, Финн и Джейк, Карточные войны, Игры на двоих, Длиннопост

Итак, Время приключений: Карточные войны. Карточная игра, созданная по мотивам вымышленной карточной игры из самого сериала «Время приключений». В игре на данный момент три набора:

1) Финн против Джейка

2) Принцесса Бубльгум против Принцессы Пупырки

3) Бимо против Леди Ливнерог

Я захвачу твое королевство или Adventure Time: Карточные войны Настольные игры, Adventure Time, Хобби, Игры, Развлечения, Финн и Джейк, Карточные войны, Игры на двоих, Длиннопост

Игры отличаются между собой набором карточек для каждого персонажа и набор полей (земель королевства). Земли повторяются в некоторых наборах, но карты для персонажей разные. Со своей тактикой игры. Оформлены очень интересно, читать их забавно.

Суть игры в том, что бы защищать свое королевство, выкладывая воинов на свои поля(их у каждого по 4 штуки). Каждый противник наносит удар по полям противника напротив своих полей, если там не находится воинов, которые готовы принять удар и нанести его в ответ, то удар приходится на ваши основные жизни(их всего 25).

Правила игры не сложные и их не много, мы разобрались очень быстро. Не буду на этом долго останавливаться. Единственная сложность, иногда не понятны свойства карточек.

Так же, хотелось бы отметить, что второй набор (Принцесса Бубльгум против Принцессы Пупырки) очень несбалансирован. Набор карт Пупырки слабее набора Бубльгум. Когда мы играли, сначала я выбрала набор Пупырки и постоянно проигрывала. Позже, в отзывах на эту игру нашли похожие сообщения о проблеме данного набора.

Но! Это нас не остановило. Сразу же в этот день поехали за другим набором, что бы можно было смешивать наборы для игры в свое удовольствие.

Выводы о данной игре очень положительные. Любителям игр, типа Манчкина, в которых надо играть против своего оппонента, придумывая новые способы подподлить, должно очень понравиться. Конечно, игра не сюжетная, играть часто в одной компании будет не особо интересно. Но для новых друзей, для не частой игры, даже для игры с детьми постарше это отличная игра. Красочная и забавная. Однозначно, занимает полку не зря.

Друзья, это мой первый пост. Хочу дальше продолжать писать на данную тему. Есть в запасе игры, про которые хочу рассказать, если интересно напишите в комментах, чтобы я знала.
Удачи вам, играйте на здоровье и в свое удовольствие.

www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13227.0

Показать полностью 2
286

Миниатюрный Colt 1908 Model N

Закончил свою вторую поделку из металла, миниатюрный Colt 1908.  Это одна из первых удачных систем с бескурковой схемой, была разработана Джоном Мозесом Браунингом в 1906 году как FN Baby.  Прототип весьма скромен по размеру,  я выбрал масштаб 1:2  и моделька вышла всего 53мм х 33мм.

Миниатюрный Colt 1908 Model N Оружие, Кольт, ЧПУ, Хобби, Статья, Модели, Видео, Длиннопост

На модельке есть все части настоящего оружия: подвижный затвор,  извлекаемый магазин, клавиша предохранителя и затворная задержка.  Модель стреляет холостыми шпилечными патронами калибра 2мм.

Миниатюрный Colt 1908 Model N Оружие, Кольт, ЧПУ, Хобби, Статья, Модели, Видео, Длиннопост

Начал с 3д модели, прикинул размеры и выполнимость узлов,  подготовил программы для станка.

Отпилил заготовку и отфрезеровал первые детали на домашней ЧПУ,  оказалось что латунь он грызет на ура.

Все основные детали готовы, начинаем грубо обрабатывать напильником.

Долго и упорно пенитрируем шахту магазина. Это была одна из самых трудных операций.

Подготавливаем декоративный стволик из латунной трубки  6мм х 4мм.  Он больше чем диаметр патрона и смысловой нагрузки при стрельбе не несет.  Позже добавил в ствол несколько распорок, да бы не было соблазна. Уменьшаем его внешний диаметр до 5.5мм и паяем к рамке.

Уже начинает вырисовывается общая картина. Выглядит аппетитно!

Долго - долго шкурим разными шкурками вплоть до 1200го зерна, меньше не было в магазине просто, затем полируем пастой и войлоком.

Вот такая получилась рамка.

Промываем все детали от полировочной пасты и можно собирать.
Вот такая получилась мелочовка.  Спусковой крючок, например размером всего около 7мм,  а болтики с резьбой М1.5

В сборе:

Делаем подставку из бука.

Вид готового изделия:

Дочка хотела снарядить куклу пистолетом. Просьба не банить за клубничку. Хе-хе.

При работе с такой моделью начинаешь понимать, что иногда миллиметр это оочень много.

Спасибо за внимание и если интересно смотрите видео:

Показать полностью 13 1
381

Резинкострел Walther PPK распечатанный на 3д принтере

В комментариях много спрашивали про возможность печати моих деревянных проектов. Все собирался попробовать, а тут как раз друг подарил себе на новый год приличный 3д принтер. И вот, делюсь первым блином - ДжеймсБондовский Walther PPK, для стрельбы канцелярскими резинками.  Откатывает затвор и выбрасывает "стреляные" гильзы, есть затворная задержка.

Резинкострел Walther PPK распечатанный на 3д принтере Walther, 3D печать, 3D моделирование, Модели, Оружие, Хобби, Видео, Длиннопост

Печаталось на 3д принтере Ender v.3, из PET-G со 100% заполнением. Получился тяжеленький, приятно лежит в руке.  Время печати с двумя магазинами примерно 30 часов.  Простая "пластмаска" меня бы не удовлетворила, поэтому начинаем танцы с бубном.

Резинкострел Walther PPK распечатанный на 3д принтере Walther, 3D печать, 3D моделирование, Модели, Оружие, Хобби, Видео, Длиннопост

Моделькой поделился мой товарищь из китая, я стал так сказать альфа тестером, заодно должен был проверить на наличие ошибок. Кое-что пришлось поправить и изменить, и вперед. В печать.

Первая деталь - затвор!  Неплохо.  Попробовал шлифовать, PET-G обрабатывается реально тяжко. Хуже чем бук или ясень.

Детали есть, начинаем собирать.

Выравниваем неровности печати шпаклевкой для пластиковых моделек. Шлифуем. Шлифуем. И еще раз.

Все работает как надо, а значит Вальтер готов к покраске.

Красил аэрографом, акриловыми красками. Мешал сам, типа что-то под вороненую сталь.

После покраски.

Немного состарил сухой кистью.

Гильзы красил кистью в несколько слоев.

Надписи сделал лазером.

Получилось хорошо, работать с печатаными деталями мне понравилось, но дерево душевней что-ли. Для сравнения размеров - рядом с Маузером.

Видео как это работает. Спасибо за внимание.

Показать полностью 12 1
127

Армата

Просто Т-14 от Звезды в 1/72. Из коробки, с Афганитом от "Арматы" (магазина в данном случае). Покраска аэрографом звездовскими красками. Немножко грязи Вилдер и тамиевской пудреницы.

Армата Стендовый моделизм, Модели, Танки, Хобби, Моделизм, Армата, т-14, Длиннопост
Армата Стендовый моделизм, Модели, Танки, Хобби, Моделизм, Армата, т-14, Длиннопост

Ну и "бонус" с Т-50 пятилетней давности)

Показать полностью 5
56

Диорама с Т-14 Армата

Модель от звезды в 1/35 масштабе.
Грунт использовал алкидный kudo, сделал прешейдинг, краска мастер акрил, tamiya. Эффекты- смывка, пигменты. Если, что то интересует подробнее, пишите, расскажу )) Кстати модель продается. Заинтересовавшимся, пишите.

Диорама с Т-14 Армата Стендовый моделизм, Модели, Танки, Хобби, Моделизм, Диорама, Армата, Длиннопост
Диорама с Т-14 Армата Стендовый моделизм, Модели, Танки, Хобби, Моделизм, Диорама, Армата, Длиннопост
Показать полностью 4
70

Мне бы в небо!

Салют, пикабушники!

Вот и я встал с вами в один ряд))

Давно и частенько просматриваю Пикабу, но как-то всё не регался. Настал тот момент, когда потребовалась помощь, но об этом позже.

Немного предыстории...

Всегда тянуло в небеса, еще с детства. Примерно в 10-ти летнем возрасте пошел на кружок авиамоделизма и угодил в разгар подготовки к соревнованиям. Времени на меня у мастера не нашлось... Походил я туда пару недель, по вздыхал, да так и забросил.

20 лет спустя...)

Переехал в Тюмень. Оказалось, что в соседнем подъезде живет мастер кружка по авиамоделизму. Пришел по спрошать за племяша, дабы устроить его в кружок. Мастер ответил, что возраст маловат, мол приходите, через пару лет. Ну, думаю, ладно. Уже собрался уходить, да спросил: - А можно я к вам в кружок запишусь? На что сансэй очень обрадовался )) Так начался мой путь в авиамоделизме... и появилась бездонная яма в бюджете =D

Было построено достаточно много моделей и как-то меня на гигантизм потянуло. Думаю это с каждым вторым, а то и первым моделистом происходит.))

Была создана модель летающего крыла "Манта". Размах 3м. Вес под 5 кг. Шасси не было предусмотрено, а запускать модель с руки катастрофически неудобно, да и опасно!

Мне бы в небо! Rc, Хобби, Авиамоделизм, Катапульта, Модели, Инженерия, Видео, Длиннопост, Своими руками

Специально для запуска подобных моделей была построена складная катапульта из алюминиевой профильной трубы . В качестве тяговой силы использовалась СПЕЦИАЛЬНАЯ РЕЗИНА!! (это к вопросу о помощи Пикабу)

Альфа-версия катапульты выглядела вот так:

Мдаааа.... Катастрофы случаются)) В данном случае вы можете лицезреть "флаттер", возникает в следствии нескольких причин: жесткость и форма крыла, а так же стреловиднось. Да и по фиг! Зато весело!!!))

Нынче катапульта полностью изменена. Переделка была произведена для улучшения транспортировки и удобства установки.

Мне бы в небо! Rc, Хобби, Авиамоделизм, Катапульта, Модели, Инженерия, Видео, Длиннопост, Своими руками

На данный момент, максимальное усилие у катапульты 29 кг. Мне нужно 40 кг.

Резина покупалась в одном инет-магазине для моделистов. Оочень хорошая! Может растягиваться в 6 раз без разрушения и даже больше. Попалась мне эта резина всего один раз. Хотел купить еще, но приходила не такая. Уже 2 раза приходит силиконовая трубка с совсем другими характеристиками: максимальное растяжение до разрушения всего в 2 раза(((

Та, что длиннее - силиконовая.

На фото видно, что силиконовая белеет на сгибах.

Прошу помочь найти ту, хорошую резину!!!

(она именно резина. Проверял поджиганием. Хорошая - дымит черным дымом. Силиконовая - как и положено, не дымит и оставляет белую золу)

Видео запуска с новой катапульты пока нет. Этим летом буду испытывать.

Спасибо за внимание!

П.С. За ошибки прошу сильно не пинать))

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: