Игрушка из 1983 года хороша и сегодня!

Когда в Советском союзе была за счастье игра «За рулем», японские дети играли в такие игрушки, которые бы не спасовали и перед современными компьютерными автосимуляторами! В«Turnin Turbo Dashboard» многие не отказались бы поиграть и сегодня, а ведь игрушка родом из 1983 года!
Игрушка из 1983 года хороша и сегодня! Игрушки, За рулем, Ретро, 80-е
Игрушка из 1983 года хороша и сегодня! Игрушки, За рулем, Ретро, 80-е
Японская игрушечная фирма Tomy благополучно существует и сегодня. Делает трансформеров и прочую анимешную дрянь… А вот в 1983 году ее автосимулятор «Turnin Turbo Dashboard» произвел просто фурор! Игрушка необычайно реалистична! На приборной панели постоянно двигаются и меняют показания разные индикаторы — от лампочки включения «турборежима», до уровня топлива. Причем, все эти «лампочки» и «индикаторы» не светящиеся, а… механические! То есть, например, в окошечке уровня горючего в течение игры медленно ползет вниз красная пластмассовая полоска! А цифры на спидометре не светодиодные, как можно подумать, а сменяются переворотом сегментов — как на старых бензоколонках! В общем, механика — ой-ей, как в часах с кукушкой!

Руль управляет положением «автомобиля» на трассе, которая «проносится» на небольшом семидюймовом «телевизоре». Принцип его действия мне понять так и не удалось. Ясно только, что это не настоящий кинескоп, а пластиковый экран, за которым либо вращается кольцевая лента, имитирующая трассу и препятствия, либо динамично зажигаются и гаснут лампочки, образующие линию дороги… Питается симулятор от 4 батареек формата «D» (самых здоровенных из всех цилиндрических).