Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р)

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Цитата Юлиуса Гене, а я вот уж к чему:


Случилась эта затейливая история в славном городе Петрограде. Да-да! Целых сто лет назад жил на улице Союза Печатников такой Захар. И был он часовщик такой, что все-все на евреи несли к нему свои часы. Мастером он был хорошим, да только ушлым сильно. Волосок вытянет, маятничек сбалансирует, достанет самую дефицитную смазку, капнет иголочкой под ось, а передаточные колеса олифой зальет. Вот и принесут к нему часы снова уж спустя месяц-другой...

- Не ходють, Захар!

- М-м-м, да тут икумпурка за лапип умз дрег задела! - приговаривал тот с серьезным лицом, глядя на колеса поверх очков: с вас, родной, будет два рубля.

- Ахти мне тошненько!

- Ничего не поделаешь, все тут серьезно!


И платили. Уж больно точно шли потом. Но история эта была бы не сильно занятной, как я обещала, если бы не приключилось следующее: принес как-то цыганский барон часы Захару. Не абы какие, хронограф корабельный. Тот, по обыкновению своему, все и сделал:

- Четыре рубля!

- Господь с тобой, жид пархатый. За что?

- Шахман, о! Там механизму-то с коробок спичечный! Видать ослепну, если четыре рубля не возьму.

- Керенками возьмешь?

- К бесу! Давай полчервонца.


И забылось оно как-то, но спустя полгода пришла жена того барона с теми самыми часами. Не идут, говорит, пять минут постучат и встанут.

- Ой, вей! Какая поломка-то серьезная! Видать весь вечер провожусь, завтра заберешь.

- Обманываешь ты меня, часовщик. Пусть ты, и дети твои, и дети твоих детей не смогут в руки взять ничего кроме металла. Будет ваш труд тяжел так же, как и тверда сталь. Это будет уроком тебе, бездельник...


Годы шли, уж и Ленинградом стали город звать, и война пришла. А за пару месяцев, как взяли Берлин родился у жены Захара в эвакуации мой отец.

Про цыганского барона сочинила я, конечно, а вот про деда правда :) Может и про барона правда? Тоска зеленая, други мои. Не вышло ничего с деревянным каркасом, и я все переделала в металле.

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Не, а вы знали, что шестигран М8 как родненький ложится в 10х15х10 швеллер? Так-то!

Это почему я раньше такая злая была? Просто потому что у меня чертежей не было!

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

А теперь я вообще нахрен убивать готова! Пятьдесят соток мимо и все...

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Ну чего, ребятушки? Я интригу нагонять не буду, это фиаско. Я продолбала сроки, при чем из-за того что много проебывалась, а не потому что это, якобы, сложная работа. Разумеется, я продолжу делать эту аццкую мошину уже вне пари, потому что я могу. Ну интересно же, типа :D


Из хороших новостей:

1. На ходу осевая часть,  волочет около 90 граммов. Мерила, навешивая на ползун всякие грузы.

Из плохих новостей:

2. Я часа четыре ебошилась с цетровкой Y-оси, после чего меня вдруг осенило проверить... таки да, у мотора кривой шпиндель. Я хз как это лечить, видимо потом буду пересаживать якорь на другой шток. А может просто сточу его... в общем, не суть. Можно же вообще витрину такую сделать с одной осью. Будто им что-то легко выловить?


Итак... У любого хорошего игрового автомата должна быть лебедка. Я просто охуела искать хоть какие-то объяснения в интернете как это работает, поэтому решила "объяснять все по своему"(с)Воробей Пудик. Voila!

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Ну а чего? Классно же. Мебельное колесико, переточенная шайба 5х25 и замочек от дверцы стиральной машины. Надо сказать, последний сыграл со мной злую шутку. Он показался мне стильным и увестистым, что не помешало ему быть дюралевым...

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Ну, он сам напросился. Дело в том, что собачкой я управлять хотела через соленоид. Тут все просто: сварила в кастрюльке дроссель типа такого, разобрала.

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Заменила сердечник на шпильку, которой мебельное колесико удерживалось, а пружинкой с дросселя обмотала собачку, раз она никакая не собачка,  а сука дюралюминиевая. Притягивает!

То что замкнутый сердечник - это плохо для притягательности, я поняла еще в тот момент, когда делала якорь для тянитолкая. Он у меня был жестоко укатан в магнитопроводящий клей и поэтому толком-то и не шевелился. Тут объяснение достаточно простое: магнитные волны текут по пути наименьшего сопротивления, а следовательно при массивном сердечнике за его пределы выпячиваться будут только на миллиметр-два рядом с магнитным зазором. Чтобы что-то примагнитить, надо этот предмет волнами магнитными "проколоть" насквозь.


Но вернемся к нашей катушке. 30Вт при напруге 12В, братцы. Я решила, что это больно дохуя и стала подбирать сопротивление, чтобы и вашим, и нашим. Остановилась на пятиомном резисторе... мощностью 40Вт... собственного сочинения...

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Может у него и больше мощность, но тогда он уже суровый челябинский светодиод. Позднее выяснилось, что соленоид и от 5В работает неплохо даже под сопротивлением, поэтому вместо того чтобы рассеивать 30Вт, мы берем сколько надо: 2.5Вт


Ну работает и слава Готеню, это все чепуха. Время МАНИПУЛЯТОРА. Управлять я им решила по совету @Pootgen гидравлическим приводом. Нефиг туда еще и мотор вешать, пусть лучше пять кубов масла будет, оно легче обмоток. В прекрасном мире идей это выглядело как-то так:

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

А в кошмарной реальности вещей получилось как-то так...

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост
Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Тут однозначно работает семейное проклятие. Так что я решила не мудрствовать особо и сделать пантографы из нержавеющего кругляка! О как! Ну не получается. Пластик ломается, а еще нагло течет при попытке его механически как-то обработать. Электроинструментом я даже не пробовала, только диски портить. Кстати, время угадывать что за материал такой. Жду ваши попыточки в комментах.

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Внимательный читатель сейчас будет надоедать: да оно же крутиться не будет, развалится. Учу плохому:

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Режем такие резьбы троечку. Чего нет? А потом... не, ребят. Вы готовы? Стачиваем резьбу на свободной части винта и контрим гайкой.

Игровой автомат своими руками (день31/31, 350/1000р) Пари, Металлообработка, Механика, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Смекалка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Во, как там модно говорить? Все-таки она вертится! Лайфхак!


Ну на сегодня все, надо же было отчитаться перед @Freemannn85, и остальными, кто ждал и надеялся :)


Постараюсь выкладывать посты пошустрее, потому что почти все готово, осталось собрать и запустить.

Всем добра, и чтобы ваш мир вещей соответствовал миру идей.

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.