Игроман

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/rabota_v_igrovyikh_avtomatakh_ch_1_n...

Бум игровых автоматов пришёлся на время моей учёбы в универе, а именно 2000-2005гг. И жил с нами в съёмной квартире парень. Отец его занимался игровыми автоматами, а именно установкой и программированием, чем занималась мать - он не упоминал.

В то время, надо отметить, я жил на ~1000 руб. в месяц. Раз-два  в месяц, родители присылали автобусом "передачки". Зимой это картошка, остальное менялось, но могла быть палка колбасы, например, не много конфет и так по мелочи продуктов. Весной, это были огурцы, клубника и прочие вкусности с огорода. Плюс часто получалось закрыть сессию на стипендию. А это ещё +200р. Другим снимающим со мной квартиру родители присылали побольше. Но мне в принципе этого хватало. К тому же я делал шабашки: то реферат напишу, то рассчёты сделаю по курсовому, то наберу текст(дипломная,  курсовой) или ещё что. В общем крутился как мог. На жизнь хватало.

Возвращаясь к парню, необходимо отметить, что он был первокурсником, это был 2002г., родители ему присылали примерно 2000-2500. В итоге то ли от переизбытка денег, толи от внезапно прилетевшей свободы от родительского контроля, - увлёкся этот парень игровыми автоматами, да так, что проигрывал всё под чистую. Стрелял сигареты, просил позвонить и т.д. Уж не знаю что он говорил родителям, но они пересылали ему деньги, видимо и сверх нормы.

Парень то и дело ходил на автоматы. То на монетники, то на слоты "лягушки" и прочее. Я как-то раз, ради интереса сходил с ним, где в автомат (монетик) в котором выигрыш максимум 1000 руб, он вложил 1500 руб (по 5 руб), не считая небольших выигрышей (максимум 400р) в процессе, которые тоже отправлялись туда же. Когда закончились деньги дело дошло чуть ли не до драки, потому что другой посетитель, увидев освободившийся автомат захотел на нём поиграть, но как оказалось это был только перерыв. Пришлось "сторожить" автомат, пока он бегал занимать денег. В итоге и занятое всё ушло туда же.  У него там уже были знакомые операторы, которые говорили ему с каких снимали выигрыш, с каких нет. Вечером мы пошли на слоты, где он тоже проиграл занятые деньги. Хотя недалеко сидевший мужик выиграл около 300 тысяч, и на предложение оператора просто так нажать, мол этот выигрыш и так твой, но не хочешь посмотреть что было бы дальше?))) - ответил отказом и изъявил желание забрать деньги. Так продолжалось до сессии.

Кое как он дотянул до первой сессии, так как желания учиться у него особо не было. Зато к этому времени он уже обзавёлся подругой. И опять полетели переводы: на зачёты, на экзамены. А экзамены в универе стоили не дёшево. Так, например, к нам на 3-м курсе пришёл парень, который до того как к нам попасть учился в филиале на такой же специальности или на смежной. И когда пришла сессия он по привычке начал пробивать себе экзамены и рассказал что высшая математика у нас тут стоит 3000 или 3500р, в то время как в филиале он за блок сигарет пробивал экзамен.))) Не говоря уже про спец предметы по специальности, которые вообще не купишь, а только учить.


Закрыл сосед сессию. Родители я так понял уже знали о его игровой зависимости, потому как чуть ли не каждый час звонила мать, которой он доказывал, что он дома. Дело доходило до истерик. Давал трубку нам, чтобы мы подтвердили. Раз дал трубку мне, а я в тот момент находился на балконе. Так мать услышав шум машин потом ещё пол часа выносила ему мозг, что он на улице и опять играет.  Надо сказать, что мне эти проверки, а вернее крики и передача телефона для подтверждения, порядком поднадоели к этому времени. Не так, как постоянное дай сигарету, но всё же. Я уже намекал всячески, что мой бюджет в 2 раза ниже твоего, что я должен у тебя стрелять сигареты, а не наоборот. Но это воспринималось не серьёзно.

И вот как-то раз прихожу с универа. А на кухне меня (все трое уже были дома) ждёт пирамида из банок с пивом, полный пакет всяких чипсов. Какие-то фрукты и прочее. Спрашиваю что за праздник? У кого-то днюха, а я не знал? Оказалось он наконец-то выиграл. И выиграл около 8000 руб. По тем временам деньги не плохие, тем более для студента. Говорю ему: "ты же завтра не трать всё. Купи хоть блок сигарет, хлеба, да ролтонов. А то я тебя знаю, побежишь же опять." Нет, говорит, - всё!!! Завязал!!!

На следующий день меня уже встретило его грустное лицо и стандартная фраза: "дай закурить" ...

А ещё через неделю приехали его родители, забрали документы и его в придачу. Как позже выяснилось он остался должен своей девушке 15000 руб, а может и ещё кому.

Лично я попробовал слоты один единственный раз, когда ходил с ним посмотреть. У меня как раз лежало 100р в кармане, которые я только что получил, за сделанный реферат. Надо ли говорить, что я их проиграл? Думаю итак понятно. Мне этого хватило, чтобы больше не возвращаться к игровым автоматам.

Интересно, если бы он знал цену деньгам, как они достаются и как быстро таят. Если бы не родители, которые ему их постоянно пересылали, если бы зарабатывал сам... Стал бы он тогда играть или нет?

Что-то получилось много.. Думал минимум в пару раз короче написать... Но это всё пояснения))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу последней фразы - я Вас прекрасно понимаю) Думала пару коротких постов напишу на тему автоматов, а во-первых комментаторы новые темы подкидывают, во-вторых кажется - вот напишу коротенькую историю, а заканчиваешь писать - простыня на целый лист...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку