-1

Играй гармонь. Астор Пьяццолла.  Забвение.  Освобождение

А́стор Пьяццо́лла — аргентинский музыкант и композитор.  Мастер игры  на бандеоне.

Интересно, что  бандеон и аккордеон- это два инструмента,  появившиеся ещё в 17 веке а Парагвае  на территории  Иезуитских редукций.  Использовались они вместо органов  при исполнении католических песнопений.  Пара слов  о редукциях:  созданы  и организованны они были иезуитами  на принципах христианства и  инкской  империи.  По сути это было первое социалистическое  государство.  Экономические успехи редукций вызвали лютую зависть  окружающих рабовладельцев и  редукции  силой оружия были уничтожены.  А бандеон и аккордеон  звучат для нас до сих пор.

Oblivion(Забвение):

Libertango(Освобождение.  Но перевод неточный,  Первая часть слова имеет корень в слове свобода,  вторая часть- слово танго.  Получается что  танго освобождения ):

Дубликаты не найдены

+1
Вот только инструмент называется "бандонеон", а не "бандеон".
раскрыть ветку 1
0

сколько раз на своем синтезаторе  название  инструмента читал ни разу  об среднюю Н в слове  глазом не зацепился. :-))   Забавно.  Спасибо  за   комментарий.

+1

За Либертанго плюс , однозначно .

Похожие посты
69

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Я родилась 1 мая 1929 года дома в Пыхтино. Роды принимала повитуха бабушка Маша Плохова, они с моей матерью, Ольгой Егоровной Шапариной (Черяпкиной по рождению), какие-то дальние родственники. Раньше больница была в Передельцах, но туда рожать ходили очень редко, далеко было. Я была вторая у матери.

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Рассказ, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Москва, Этнография

Жили в другом доме. Дом был старый, плохой, пол дырявый, потолок серый из-за маленькой дымящей печки. Как начинался дождик — все текло в дом, крыши-то соломенные были, сухо было только посередине комнаты. Материну перину и четыре подушки мы клали в центр и накрывали, чтобы ничего не намокло.

Жили плоховато. Дети у мамы через год рождались, всего 7 детей родилось. Отец, как и многие в деревне, делал щетки. У мамы тоже жизнь была не легкая, ходила в лес за хворостом. Зимы были снежные, и мама в юбке да в валенках ползла по снегу в лес. Женщины всегда застуженные были.

Бывало, отец, Иван Егорович Шапарин, закупит продуктов, положит всё в мешок и пока со станции Внуково дойдет, все в мешке перемешается. Приходя домой, высыпал все на пол, а мы, детишки, садились на колени и начинали перебирать продукты, сахар в одну сторону, крупы в другую.

Помню, однажды отец принес вина и дал мне попробовать. Я уж не знаю сколько выпила, сладкое, хорошее вино, и повалилась на пол. А была маленькой, еще десяти лет не было.

У матери была сестра, тётя Таня, она жила в Москве. Она нас обувала и одевала, старье какое-нибудь из Москвы привозила. У родителей денег нас одевать не было.

Летом было жарко, а мы, ребятишки, постоянно были на речке, по берегам росла огромная трава, цветов всяких разных был полно: и ромашка, и незабудка, и фиалки, и лилии в воде росли. Речка была чистая, там и стирались, и мылись. Бывало, мать скажет: «Ну-ка дай-ка я посмотрю голову, вшей-то не накупала». Вши были у всех, это сейчас вы не знаете, что это такое. Загорали бывало, и плавать учились на речке, и тонули. Речка была чистая, проточная, где глина, где камни, местами глубокая. Недалеко от нынешней плотины был бочаг, там постоянно воду крутило, туда мы не ходили.

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Рассказ, Длиннопост, История, Реальная история из жизни, Москва, Этнография

Праздники в деревне до войны отмечали очень здорово, все вместе, и те, кто победнее, и те, кто побогаче. Нажарят картошки, и уже праздник чувствуется. Днем все по гостям, а как вечереет, все на улицу выходили, обязательно выносили с собой гармонь. Делились по компаниям, вся деревня полна народу. Кто похулиганистее, затеет драку, но их быстро разгоняли. Мы еще маленькие были, но обязательно бегали смотреть, что происходит на празднике, интересно нам было.

Деревенские ребята ходили в сельскую школу в Изварино. В школу я пошла, по-моему, в 1937 году. Сентябрь, тепло, а я в валенках и больших галошах, но больше обувать нечего было. Мать с отцом поехали и купили мне пальто, очень длинное, чтоб на несколько лет хватило. Детей было много в деревне, в каждой семье по несколько ребятишек. Начиная от Степановых, потом Комаровых, Моргуновых, и вот все заходят друг за другом, и в конце деревни уже целая толпа собиралась. Ходили по Боровскому шоссе до реки, а от реки поворачивали до школы. Дорога была совсем плохая, это сейчас асфальт, а тогда на шоссе были большие булыжники, уложенные по дороге. В один из предвоенных годов зима была очень снежная. В том году щеточную артель уже перевели в Ликову. Взрослые с деревни шли на работу впереди нас, немножко протопчут дорогу, а мы по их следам идем до Ликовы. У реки, в низине, снегу наметало очень много, и пока дойдем, бывало, все мокрые. А там еще от Ликовы до Изварино надо было идти полем.

Я, откровенно говоря, не очень хорошо училась, переходила из класса в класс, а в каком-нибудь и останусь на второй год. Отучилась я в Изваринской школе 4 класса, а в пятый класс пошла в школу через речку от Изварино, по-моему, школа Пахульская называлась.

Шло начало 1941 года. Отец работал в колхозе, ухаживал за лошадьми. Запряг лошадь и поехал в лес, а там хворосточки от осины остались, после спила деревьев, когда колодец делали. Он и привез их домой на лошади, не знаю, воз или два, и свалил их позади двора. А мать отцу говорит: «Ты бы спрятал их, а то вдруг лесник придет». Лесник-то, и правда, пришел, начал к отцу придираться, а отец тоже в ответ: «Я же не пилил их, подумаешь, брошенные поднял». За это на отца подали в суд, и 11 марта в Одинцово отца осудили на 1,5 года тюрьмы. Мать вернулась одна.

А тут в июне война началась, 3 месяца прошло. После ареста отец нам писал, что находится в Горьковской области, Богородском районе, селе Оранки. Но потом заключенных отправили на передовую. Отец с войны не вернулся.

Мать была беременная и 6 августа еще родила сестру Валю. Нас стало четверо детей (ещё трое до войны не дожили). Мать стала в колхозе работать, и мы ей помогали. Тогда работали одни женщины да ребятишки. А тут и усиление войск стало, все куда-то разъехались, а ребята перестали в школу ходить. Немец был вот-вот около нас, даже слышно было, как оружие стреляло. А мы жили, одну картошку ели, которую сажали на 30 сотках. Картошку покрупнее мать выбирала и носила в аэропорт, а там уже менялась с семьями летчиков на хлеб или что-нибудь ещё. Потом мать поехала в Абабуровку и поменяла картошку на козленочка, и у нас выросла коза. Позже эта коза принесла нам еще двух козлят, этим мы и выжили. На еду толкла картошку с молоком и кормила нас, а хлеба даже крошки не видели. Летом всю траву ели, где щавель соберем, где акации цветочки нащиплем, где другую травку нарвем. Пока мама уходила на работы в колхоз, нам раздавала задания по хозяйству: убраться в доме, принести несколько вязанок сена от реки для коз, сварить картошку и другие.

В войну работать в колхозе было некому, работали все кто остался, и женщины, и дети. На лугу капусту сажали. Все, бывало, измучаемся: воду таскали из речки, поливали огромные кочаны. А осенью вырастет капуста, военные приедут, в машину все загрузят, а нам одна ботва да листва остается.

Ходили просили вспахать землю дядю Ганю Моргунова, он тогда за колхозными лошадями ухаживал. Придут тётя Маня, тётя Клава, ещё кто-нибудь придет. Дядя Ганя проедет, вспашет, а мы уже сажаем картошку.

В войну было тяжело, переживали бомбежки. Бывало, летит высоко самолет и гудит. Мы уже по звуку знали, что это не наш самолет. Скорее свой вещевой мешочек на тачку положим и бежим в землянку. Землянку мы выкопали у Пискуновых под липами. А тот осинник, за который отца посадили, лежал у нас, и мы его отдали на убежище. Из этого осинника сделали крышу и землей присыпали. С собой мешочек добра, на нем и сидели. Прятались тетя Шура Пискунова с дочерью Шуркой, Полина Михайловна Пискунова со своей матерью Анной, моя тётка Даша с дочкой Машей, и все мы. Нас целая яма была. Иногда всю ночь сидели там и зимой, и летом. В сторону Курилиных была щёлка, через которую воздух шел, и в которую посмотреть можно было. А как был отбой, слушали из Одинцово гудок-сирену. Гудит, значит самолеты улетели, и мы выходили.

Позади нас, в конце огорода, упала бомба, но не взорвалась, ушла в землю. Народ собрался и стал выкапывать. Копали-копали, да так и не выкопали, не нашли. Так там до сих пор и лежит где-то. Потом говорили, что возможно незаряженная была, но этого теперь никто не узнает.

Был случай, упал самолет небольшой на лощине, и ребятишки побежали смотреть, а там кругом были мины, и девочка, Шура Корчагина, наскочила на эту мину, конечно, она не выжила. Большое горе было.

В 14 лет я пошла работать в АХО уборщицей, шла середина войны. Работали тогда за карточки, а по карточкам давали 550 грамм хлеба, 2 килограмма мяса, килограмм сахара, сколько-то масла, немного конфет «подушечек». Мать, бывало, скажет: «Ты там не ешь, домой неси» - мне семью тоже жалко, как же я все сама съем? Несла всё в дом, а там мать уже на всех поровну делила.

Не знаю, сколько проработала в АХО, но я ушла. Брат матери, дядя Саша, говорит мне: «Чего ты там за копейки работаешь, переходи в ГСМ». Во Внуково, в ГСМ, я отработала еще 43 года. Пришла рабочей, потом оператором стала, потом много лет кладовщиком отработала, пока на пенсию не вышла. Принимала горючее, выдавала на самолеты, лазила по цистернам, замеряла сколько топлива, пробы отбирала и относила в лабораторию.

После войны тоже голодно было. В колхозе осенью выкопают картошку, а часть в земле остается, весна подойдет, мы ходим картошку гнилую да мороженую копаем, «кавардашки» называлась. Бывало, полведра или ведро накопаем, придем, очистим, а мама потолчет эти кавардашки, посолит, сделает лепешки, да в печку отправит. Очень вкусные они нам тогда казались.

1947 год. Мы ходили в лес за дровами, за речкой всё было оцеплено, там работали заключенные-военнопленные. Там был овраг, где деревья росли, заключенные лес пилили. Идем обратно и видим, самолет поднялся и развернулся, хотел, наверное, вернуться. Самолет совсем снизился и стал задевать дома. Мы перешли через речку, бросили дрова и побежали в деревню. На окошке дома №14 сидела Тоня Одинокова, верхнюю часть её дома самолёт задел крылом. Тоня упала, и ее привалило бревнами, благо она почти не пострадала. Дальше стояли огромные вётлы, самолет их снес. На деревне паслась коза тёти Дуси Рощиной, от козы почти ничего не осталось, разметало винтом. Дом №14 Одиноковых весь снесло, и сарай Басовых хвостом самолёта поломало. В самолете там кто-то остался жив, из деревенских никто не погиб. Приехали скорые, увезли всех, кого куда. С аэропорта быстро понаехали машины, и стали загружать остатки груза.

Тяжелое у нас было детство и юность.

Фотографии в рассказе из личного архива Шапариной Александры Ивановны. Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 4
285

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
136

Чукотское гостеприимство

Обычаи гостеприимства были издавна развиты у береговых чукчей. Это не раз отмечали путешественники, купцы или советские геологи, часто злоупотреблявшие этим гостеприимством. Обычай отдавать гостю последнее удивлял их. Тем более что жили чукчи чаще всего скромно, излишков не водилось: всё, добытое на охоте, съедали домочадцы, собаки, гости, заворачивающие на огонёк. Береговые чукчи всегда себя считали смелее и предприимчивее своих оленных (кочевых, но продолжающих охотиться) собратьев. Этнографы подтверждали такое мнение береговых чукчей о себе – ведь образ жизни, который они вели и ведут до сих пор, требует от них много мужества и смекалки.

Но путешественников различных национальностей чрезвычайно удивлял обычай чукчей встречать гостей камнями, которые в них кидали сами хозяева стоянок и их домочадцы .

Чукотское гостеприимство Гостеприимство, Обычаи, Север, Малые народы, Чукотка, История, Этнография, Общество, Длиннопост

Вот как описывает этот весьма странный обычай старший штурман Антон Батаков, участник тайной экспедиции Биллингса – Сарычева (1785– 1794 гг.), в своём «Журнале описания Чукотской земли от губы Святого Лаврентия до Ангарской крепости». Встретившись с незнакомцами, пытавшимися высадиться на берег, береговые чукчи стали громко кричать и «кидать камни в море» навстречу непрошеным гостям. Это встревожило путешественников, однако более никаких агрессивных действий чукчи предпринимать не стали и высадке гостей на берег не препятствовали. Когда те высадились, на берегу появился глава чукотского рода (тойон) по имени Имлерат. Он с несколькими старейшинами развёл два костра. Затем он взял командира экспедиции, капитана Иосифа Иосифовича Биллингса, за руку, провёл его через костёр, после чего снял с себя собственную парку и одел её на англичанина. Капитану пришлось, в свою очередь, снять с себя белую тонкую сорочку и одеть её на чукчу – этот обмен символизировал дружбу и гарантию безопасности. Подобный обряд был проведён с каждым членом экспедиции, после чего через костёр протащили и все вещи гостей.

После столь радушного обмена любезностями чукчи выставили на стол угощение и вдосталь накормили гостей жирной, свежей олениной, а те в ответ подарили хозяевам берега бисер, иглы и табак. Оказалось, что чукотский обычай бросать в гостей камни не выражает неприязни, как поначалу предположили русские путешественники. Наоборот, таким образом чукчи демонстрировали свою готовность оказать гостеприимство русским, прибывшим издалека.

Дело заключалось в языческих представлениях чукчей о мире, который был населён самыми разными божествами и духами. Чукчи олицетворяли всё: даже рассвет, зенит и стороны света были для них живыми существами. А вокруг перемещались злобные духи кэльэт, которые только и ждали, чтобы человек совершил ошибку, и тогда они могли ему навредить, наслав болезни,

Болезни чукчи не терпели, часто предпочитая смерть от руки соплеменника, ведь они верили, что душа их обязательно найдёт дорогу в верхний мир, где всегда тепло и всегда есть пища. Но ещё больше они боялись кэльэт, которые не просто заставляли человека болеть, но и пожирали их души, что чрезвычайно пугало бесстрашных северян. Военные столкновения с русскими, произошедшие в XVII веке, а также эпидемии, которые последовали после первых контактов с чужеземцами, значительно сократили количество чукотских родов. Многие из них снялись с постоянных мест проживания и были вынуждены уйти в более скудные земли. То есть приморские чукчи уже знали, что издалека пришедший гость может принести с собой болезни, а это значит, что рядом с гостями вьются злые кэльэт.

Грозные крики и бросание камней должны были отпугнуть духов от гостей и позволить им спокойно насладиться гостеприимством хозяев, а чукчам – принять гостей, узнать новости и, возможно, пополнить запасы табака, патронов или необходимой утвари.

Ещё один участник экспедиции Д. Мэйн уточнял, что чукчи специально проводили гостей через огонь, окуривая их дымом священного костра, который разжигали с помощью предметов с изображением антропоморфных духов. Таким образом они очищали гостей от болезней и защищали свою жизнь и жизнь своих животных (оленей и собак).

Умерших от болезней сородичей чукчи одевали в белые одежды из шкур и либо сжигали тело, либо оставляли его в тундре.

Со временем гостеприимство морских чукчей не исчезло. Советский этнограф Владимир Германович Тан-Богораз вспоминал, что они были готовы в пургу потратить на обогрев гостя последнее топливо. Также они специально заготавливали корм для собак, чтобы иметь возможность покормить животных, на которых передвигались русские, не имея с этого почти ничего. Однако этнограф писал о том, что у оленных чукчей обычай гостеприимства не был развит, и они часто встречали русских угрозами и недовольством, а иногда и вовсе пытались ограбить гостя.

Источник : https://russian7.ru/post/samye-shokiruyushhie-fakty-chukotsk...

Показать полностью
47

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии

Собрался и достал из своих пыльных архивов свою статью о том как в прошлом использовали рога и кости животных в огнестрельном оружии.

Итак...

В ручном огнестрельном оружии нередко применялись изделия из кости и рога. Своеобразие подобных материалов позволяло изготавливать различные вещи как утилитарного, так и декоративного назначения.

Подобные предметы обнаружены, например, среди археолого-этнографического материала Сибири.

Несколько находок сделанных при раскопках Саянского острога, относящихся к ручному огнестрельному оружию, были сделаны из рога.

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии Археология, Этнография, Антропология, Огнестрельное оружие, История, Оружие, История оружия, Длиннопост

Спусковой крючок, найденный в Саянском остроге

Во-первых, спусковой крючок для кремневого замка – изделие сложной формы, «нижняя» часть которого представляет собой конус, «верхняя», обломанная – параллелепипед с узором из вырезанных на гранях треугольников. Подобные спусковые крючки известны в этнографических материалах шорцев XIX-XX вв. Пока на имеющихся материалах невозможно установить происхождение данного предмета – возможно, это пример местного влияния на производство деталей вооружения, так как среди памятников Европы подобных находок сделано не было

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии Археология, Этнография, Антропология, Огнестрельное оружие, История, Оружие, История оружия, Длиннопост

Мерка для пороха из Саянского острога

Во-вторых, фрагмент мерки для пороха – небольшое конусовидное изделие с маленькой ёмкостью, вырезанной в широкой части. Верхний край обломан. Подобная мерка имеет аналогии среди предметов снаряжения русских охотников конца XIX – начала XX вв. из фондов Новосибирского областного краеведческого музея

При изготовлении шомполов мог использоваться рог. На ранних образцах огнестрельного оружия шомпол обычно носился под стволом в цилиндрическом отверстии, покрывая всю длину носовой части и, отчасти, ложу. Большая его часть была открыта, а примерно с 1530 г. часто усиливалась с другого конца куском оленьего рога определённой формы, в котором специально просверливалось отверстие для шомпола

Выделка шомпола из рога

Среди этнографического материала долган известны шомпола, целиком выделываемые из тонких и длинных частей рога, которые не имели разветвлений. Для изготовления шомпола у рога срезали корону и нижнюю часть рога, получая, таким образом, тонкую изогнутую палку. С обеих сторон её стёсывали, посредине расщепляли надвое и дня два-три вымачивали в воде. Затем, приложив обе половинки изгибами в разные стороны, крепко стягивали верёвками за концы один к другому и плотно связывали, так что получался один прямой прут. Дав высохнуть, развязывали и получали два шомпола.

Для сглаживания шомпола использовали деревянные, овальной формы, с полукруглой выемкой и с двумя или тремя продольными вырезами «надструги». Надструга прикладывалась к цилиндрической поверхности, которую хотели выровнять, затем в один из продольных вырезов вставлялся клинок ножа лезвием вниз и водится вместе с надстругой взад и вперёд.

Использование рога для изготовления деталей оружия и шомполов, можно объяснить неразвитостью обработки металлов. Так, например, долгане ещё в первой половине ХХ в. Не умели спаивать металл, а при помощи литья могли выделывать только медные кольца. Следовательно, рог служил тем материалом который был способен заменить необходимые предметы, по всей видимости, вышедшие из строя в ходе эксплуатации.

Пороховница из рога

Следующая группа изделий – пороховницы. Для изготовления пороховницы наряду с такими материалами как дерево, металл, кожа использовались кость и, чаще всего, рог – отсюда её обиходное название пороховой рожок, рог. Роговые пороховницы изготовлялись не только в России, но и в Европе и Азии с начала XVI в. Обычно это были бычьи рога, запечатанные у основания и просверленные вверху, чтобы можно было сыпать порох  Пороховницы украшались гравировкой и надписями (резьба на слоновой кости) большей частью это была работа владельца. Иногда пороховницы делались из бычьего рога, который размягчался под воздействием тепла и сглаживался – особенно престижно это считалось в странах Скандинавии и Шотландии.

Казацкая пороховница из лосиного рога вторая пол. XVII в.

Пороховницы оснащались металлической трубкой, закрывавшейся простой пробкой или специальным замком, иногда имевшим дозатор, отмерявший количество пороха, необходимое на один заряд.

Пороховница

Для создания пороховниц использовались полые рога, или рога лося. Шлифованный олений рог с естественным ответвлением и рога лани использовали для создания пороховниц в XVIII-XIX вв. гуцулы в Восточных Карпатах на юго-западе Украины.

Пистолеты. Вторая половина XVIII в.

Зачастую оружие воспринималось как ценность и украшалось так, что его вполне можно считать произведением искусства. Но до XVI в. стрелковое оружие было утилитарным, практичным, предназначенным для использования только рядовыми солдатами. С принятием в начале XVI в. высшими слоями общества огнестрельного в качестве личного, оружия ружья и пистолеты стали богато украшаться.

Рукоятка охотничьего ножа с кремневым пистолетом. Германия XVIII в. Из собрания Государственного исторического музея

Металлические детали оправлялись или украшались насечкой из золота или серебра или отливались, покрывались резьбой, гравировкой или травлением. Ложи огнестрельного оружия и пороховницы изготавливались из редких сортов дерева или из слоновой кости, инкрустировались драгоценными металлами, слоновой костью, перламутром, оленьим рогом, цветным деревом, покрывались металлом, иногда эмалью, а также усыпались драгоценными камнями. Техника украшения дерева посредством инкрустации или фанерования его с помощью других материалов известна была намного раньше, там, где дело касалось оружия, этот процесс применялся главным образом при украшении арбалетов и огнестрельного оружия, а также пороховниц.

Приклад немецкого ружья ок. 1660-1670 гг. ГМЗ "Гатчина"

Наиболее популярная форма украшения примерно с 1540 до 1630 г. состояла из инкрустации шпоном и аппликации из различных материалов, причем наиболее распространённые и зачастую окрашенные – кость и олений рог, хотя так же нередко использовались и другие материалы, включая слоновую кость. В это время огромное большинство единиц высококачественного огнестрельного оружия и арбалетов – и многие пороховницы – украшались таким способом. Изысканное украшения такого рода оставались популярным в Центральной, Восточной и местами в Северной Европе до XVIII в. Так, в Германии известны имена искусных мастеров – резчиков по кости, слоновой кости и рогу, например, с тончайшей работой резьбой на пластинках из рога и кости связывают имя Иоганна Михаэля Маухера (примерно 1645-1700 гг.) из Швабского Гмунда. Отделка костью или рогом зачастую сочетается с другими видами отделки оружия, в частности резьба по дереву.

В целом, в огнестрельном оружии можно выделить 3 типа применения рога и кости:

1) Изготовление из рога и кости предметов, сопутствующих оружию (роговые пороховницы, роговые шомпола, мерки для пороха).

2) Использование рога и кости для декора оружия и пороховниц.

3) Замена каких-либо деталей оружия.

Необходимо, также отметить, что применение данных материалов продолжает традицию их использования в оружии дальнего боя: луки и наконечники стрел, украшение арбалетов.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
2702

Сценарий фильма,  который вряд ли  снимут

Приступаем.

Париж.  Бывший офицер генерального штаба генерал Иван Беляев после  эмиграции зарабатывает случайными  заработками,  работает  таксистом,  испытывая  унижение от хамского  отношения к нему  французских обывателей,  внезапно забывших про то как  русские солдаты  воевали на западном фронте во французских же окопах.  В  гневе  он  посылает  куда подальше Францию и Париж .На вопрос жены, мол, а куда же нам деваться, эмоционально  отвечает, что  ему  без разницы,  хоть  Парагвай...  И  тут всплывают  воспоминания из детства,  как он нашел на чердаке своего дома мемуары русского путешественника  по Парагваю и зачитывался ими, мечтал уехать в Парагвай.  И если  всё равно куда,  то может быть туда, в детские мечты.

Через некоторое время чета Беляевых оказывается в  Парагвае.  Неожиданно оказывается, что в Парагвайской  армии нет ни одного генерала, и поэтому такому ценному специалисту  президент Парагвая назначает жалование в 100  долларов (по цене мяса 4 цента  за килограмм).  Генерал  обживается  в Парагвае, консультирует  парагвайцев в  сфере военного дела и начинает заниматься тем,  о чем мечтал пацаном - отправляется в научную экспедицию  по  практически неизученной  земле Чако (земля охотников),  изучая там  местных индейцев.

Сценарий фильма,  который вряд ли  снимут Южная Америка, Парагвай, История, Длиннопост
Сценарий фильма,  который вряд ли  снимут Южная Америка, Парагвай, История, Длиннопост

Вокруг  генерала образуется небольшая русская община.  Жизнь его полна  событий и скорее всего он счастлив,  конечно же  тоскуя по покинутой  Родине.

Но  приближается  1932 год.  Появляются  в  области Чако  геологи  двух нефтедобывающих фирм:  американская Standard Oil  и британская Shell Oil.  Возможно, что в Чако есть нефть. И кто её должен добывать,  договориться  им не получилось.  Поэтому  нефтяные компании начали  готовится к войне  за  Чако.

Идет подготовка к войне.  Американцы  наняли  немецких военных специалистов,  закупили  современнейшее  оружие для  боливийской  армии и чужими,  боливийскими руками вторглись в Чако.  Перед Беляевым и  русской  общиной возникла  новая  задача -  защищать свою новую родину Парагвай.  И  вот  такое вот дело: по сути  получается что противник знакомый-Германия,  к этому времени становящаяся фашистской. 

Армия Парагвая  была слабой,  плоховооруженной.  Тем более что Парагвай  ещё недавно, в конце  19-го века пережил  страшную войну  против Бразилии и Аргентины.  80 процентов населения Парагвая  было уничтожено и  ДО СИХ ПОР Парагвай  испытывает последствия  этого геноцида.  Так что  по сути  в случае проигрыша в войне Парагвай  мог просто исчезнуть безвозвратно .

Были  окопы, артобстрелы,  воздушные бои,  вполне себе полноценная, кровавая война,  растянувшаяся на  три года.  Закончилось всё тем, что Парагвай победил. Немецкие офицеры бежали,  бросив  боливийскую  армию.  А в столице Парагвая Асунсьоне  улицы в благодарность названы  именами русских офицеров,  многие из которых отдали свою жизнь за Парагвай.  Так что между первой и второй  была война Чакская.

Нефть, кстати, тогда в Чако так и не нашли.  Случилось это уже в 21 веке.  Так что теперь Чако - парагвайское,  и там  есть нефть.

А после войны Иван Беляев сильно задружил  с индейцами Чако.  Сделали они его своим вождем, а он рассказал историю Иисуса Христа и перевел для  них  на индейский  язык "Отче Наш". 

Дальше я  дам цитату  и ссылку на источник этой цитаты:

http://www.passion-don.org/museum/paragwai.html
Хоронили Беляева с высокими почестями – как генерала, Почетного Гражданина Парагвая, Почетного Генерального администратора индейских колоний… В некрологе говорилось об «апостоле борьбы за права индейцев», «русском по рождению и парагвайце сердцем», который стал «знаменем культурного освоения Чако».
Отпевание состоялось в русской православной церкви города Асунсьон в присутствии большинства членов русской колонии, представителей вооруженных сил, общества отставных ветеранов Чакской войны. Во дворе и вокруг церкви стояли сотни индейцев, пришедших проститься с «Белым Отцом».
Когда гроб с телом Беляева из церкви перевозили в здание Общества отставных ветеранов, вождь чимакоков сидел на козлах рядом с кучером, а все его племена в скорбном молчании шествовали за колесницей. Индейцы и отставные ветераны сменяли друг друга у гроба, в то время, как собравшиеся во дворе и не присевшие ни на минуту краснокожие пели «Отче Наш» на своем языке, так, как научил их Беляев.
Индейцы хоронили не просто хорошо относившегося к ним белого. Он стал для них своим. В клане Тигров чимакоки провозгласили его касиком. Каратаев, узнав об этом, писал: «Маленький, щуплый и благодушный Беляев был похож на тигра как гвоздь на панихиду. Дома жена ласково называла его Заинькой, и это подходило к нему гораздо больше». Отнюдь не внешний вид Беляева послужил отправной точкой для причисления его к клану Тигров, а что-то иное, что поняли только индейцы, гораздо лучше разбиравшиеся в таких тонкостях.
Индейцы несли почетный караул два дня, а когда гроб с телом Беляева на военном корабле был вывезен на остров посреди реки Парагвай, избранный им местом последнего упокоения, когда отгремел военный салют и отзвучали надгробные речи, индейцы отстранили белых. В хижине, где их вождь учил детей, они долго пели над ним свои надгробные песни. После похорон сплели над могилой шалаш, посадили вокруг кусты роз. На простом четырехугольнике земли, без холма, выложили простую надпись: «Здесь лежит Беляев». 

Я не претендую на историческую достоверность,  слишком мало я знаю  по этой  теме,  тем  более это про кино,  а  в кино допустимо  приукрашать реальность ради  зрелищности.

Показать полностью 3
719

Повседневный рацион русского крестьянина в конце 19 в. и начале 20 в.

Крестьянин кормился от трудов своих. Народная пословица гласит: «Что потопаешь, то и полопаешь». Состав крестьянской пищи определялся натуральным характером его хозяйства, покупные яства были редкостью. Она отличалась простотой, еще ее называли грубой, так как требовала минимум времени на приготовление. Огромный объем работы по хозяйству не оставлял стряпухе времени на готовку разносолов и обыденная пища отличалась однообразием. Только в праздничные дни, когда у хозяйки было достаточно времени, на столе появлялись иные блюда. Вообще, сельские женщины была консервативна в компонентах и приемах приготовления пищи. Отсутствие кулинарных экспериментов тоже являлось одной из черт бытовой традиции. Селяне были не притязательны в еде, поэтому все рецепты для ее разнообразия воспринимали как баловство. Интересно в этом отношении свидетельство Хлебниковой, работавшей в середине 20-х гг. ХХ в. сельским учителем в с. Сурава Тамбовского уезда. Она вспоминала: "Ели щи из одной капусты и суп из одной картошки. Пироги и блины пекли один - два раза в год по большим праздника … "

На основе изученных этнографических источников можно с высокой долей вероятности реконструировать повседневный рацион русского крестьянина. Сельская пища не отличалась большим разнообразием. Известная поговорка «Щи да каша - пища наша» верно отражала обыденного содержания еды жителей деревни. В Орловской губернии повседневную пищу как богатых так и бедных крестьян составляло «варево» (щи) или суп. По скоромным дням эти кушанья приправлялись свиным салом или «затолокой» (внутренним свиным жиром), по постным дням - конопляным маслом. В Петровский пост орловские крестьяне ели «муру» или тюрю из хлеба, воды и масла. Праздничная пища отличалась тем, что ее лучше приправляли, то же самое «варево» готовили с мясом, кашу на молоке, а в самые торжественные дни жарили картофель с мясом. В большие храмовые праздники крестьяне варили студень, холодец из ног и потрохов.

Повседневный рацион русского крестьянина в конце 19 в. и начале 20 в. Россия, История, Длиннопост, Крестьяне, Рацион, Питание, Этнография

Мясо не являлось постоянным компонентом крестьянского рациона. По наблюдениям Н. Бржевского пища крестьян, в количественном и качественном отношении не удовлетворяла основные потребности организма. «Молоко, коровье масло, творог, мясо, - писал он, - словом все продукты, богатые белковыми веществами, появляются на крестьянском столе в исключительных случаях – на свадьбах при разговении, в престольные праздники. Хроническое недоедание – обычное явление в крестьянской семье». Бедный мужик вволю ел мясо исключительно только на «загвины» т. е. в день заговения. К этому дню крестьянин, как бы не был беден, обязательно готовил себе мясного и наедался, так что на следующий день лежал с расстройством желудка. Редко крестьяне позволяли себе пшеничные блины с салом или коровьим маслом.

Другой редкостью на крестьянском столе был пшеничный хлеб. В «Статистическом очерке хозяйственного положения крестьян Орловской и Тульской губерний» (1902) М. Кашкаров отмечал, что «пшеничная мука никогда не встречается в обиходе крестьянина, разве лишь в привозимых из города гостинцах, в виде булок и т. п. На все вопросы о культуре пшеницы не раз слышал в ответ поговорку: «Белый хлеб - для белого тела». В начале ХХ века в селах Тамбовской губернии состав потребляемых хлебов распределялся следующим образом: мука ржаная – 81,2 %, мука пшеничная – 2,3 %, крупы – 16,3 %.

Из круп, употребляемых в пищу в Тамбовской губернии, наиболее распространено было просо. Из нее варили кашу «сливуху» или кулеш, когда в кашу добавляли свиное сало. Постные щи заправляли растительным маслом, а скоромные щи забеливали молоком или сметаной. Основными овощами, употребляемыми в пищу, здесь являлись капуста и картофель. Морковь, свеклу и другие корнеплоды до революции в селе выращивали мало. Огурцы появились на огородах тамбовских крестьян лишь в советское время. Еще позже, в предвоенные годы, на огородах стали выращивать помидоры. Традиционно в деревнях культивировали и употребляли в пищу бобовые: горох, фасоль, чечевицу.

Из этнографического описания Обоянского уезда Курской губернии следовало, что в зимние посты местные крестьяне ели кислую капусту с квасом, луком, соленые огурцы с картофелем. Щи варили из кислой капусты и квашеных бураков. На завтрак обычно был кулеш или галушки из гречневого теста. Рыбу употребляли в разрешенные церковным уставом дни. В скоромные дни на столе появлялись щи с мясом, творог с молоком. Зажиточные крестьяне в праздничные дни могли позволить себе окрошку с мясом и яйцами, молочную кашу или лапшу, пшеничные блинцы и коржики из сдобного теста.

Рацион воронежских крестьян мало чем отличался от питания сельского населения соседних черноземных губерний. Ежедневно употреблялась, преимущественно, пища постная. А именно: ржаной хлеб, соль, щи из капусты, каша, горох и также овощи: редька, огурцы, картофель. Пища в скоромные дни состояла из щей с салом, молока и яиц. В праздничные дни ели солонину, ветчину, кур, гусей, овсяный кисель, ситный пирог.

Повседневный рацион русского крестьянина в конце 19 в. и начале 20 в. Россия, История, Длиннопост, Крестьяне, Рацион, Питание, Этнография

Повседневным напитком у крестьян была вода, в летнюю пору готовили квас. В конце XIX в. в селах черноземного края чаепитие распространено не было, если чай и употребляли, то во время болезни, заваривая его в глиняном горшке в печи. Но уже в начале ХХ в. из деревни сообщали, что «крестьяне полюбили чай, который они пьют по праздникам и после обеда. Более состоятельные начали приобретать самовары и чайную посуду. Для интеллигентных гостей кладут вилки к обеду, сами мясо едят руками».

Обыкновенно порядок еды у крестьян был таков: утром, когда все вставали то подкрепляются кто чем: хлебом с водой, печеным картофелем, вчерашними остатками. В девять - десять утра садились за стол и завтракали варевом и картошкой. Часов в 12, но не позже 2 дня все обедали, в полдник ели хлеб с солью. Ужинали в деревне часов в девять вечера, а зимой и раньше. Полевые работы требовали значительных физических усилий и крестьяне, в меру возможностей, старались употреблять более калорийную пищу. Священник В. Емельнов, на основе своих наблюдений за жизнью крестьян Бобровского уезда Воронежской губернии, сообщал в Русское географическое общество: «В страдную летнюю пору едят четыре раза. В завтрак в постные дни едят кулеш с одним ржаным хлебом, когда вырастает лук то с ним. В обед хлебают квас, добавляя в него огурцы, потом едят щи (шты), наконец крутую пшенную кашу. Если работают в поле, то весь день едят кулеш, запивая его квасом. В скоромные дни к обычному рациону добавляют сало или молоко. В праздник - студень, яйца, баранина в щах, курятина в лапше».

Семейная трапеза в селе производилась по раз заведенному порядку. Вот как описывал П. Фомин, житель Брянского уезда Орловской губернии заведенный порядок прием пищи в крестьянской семье: «Когда садятся обедать и ужинать, то все по начину хозяина начинают молиться Богу, за тем уж садятся за стол. Вперед хозяина никто ни одно кушанье не может начинать. Иначе попадет ложкой по лбу, хотя это был и взрослый. Если семья большая, детей отсаживают на полок и там кормят. После еды опять все встают и молятся Богу».

Во второй половине XIX века наблюдалась довольно устойчивая традиция соблюдения пищевых ограничений в крестьянской среде. Обязательным элементом массового сознания были представления о чистой и нечистой пище. Корова, по мнению крестьян Орловской губернии, считалась чистым животным, а лошадь нечистым, непригодной в пищу. В крестьянских поверьях Тамбовской губернии содержалось представление о нечистой пище: рыбы, плывущие по течению, считали чистой, а против течения нечистой.

Обо всех этих запретах забывали, когда деревню посещал голод. В условиях отсутствия в крестьянских семьях какого-либо значительного запаса продовольствия каждый неурожай влек за собой сами тяжкие последствия. В голодное время потребление продуктов сельской семьей сокращалось до минимума. С цель физического выживания в селе резали скот, пускали в пищу семенной материал, распродавали инвентарь. В голодное время крестьяне употребляли в пищу хлеб из гречихи, ячменя или ржаной муки с мякиной. К. К. Арсеньев после поездки в голодные села Моршанского уезда Тамбовской губернии (1892 г.) так описывал свои впечатления в «Вестнике Европы»: «Во время голода семьи крестьян Сеничкина и Моргунова кормились щами из негодных листьев серой капусты, сильно приправленных солью. Это вызывало ужасную жажду, дети выпивали массу воды, пухли и умирали». Спустя четверть века в деревне все те же страшные картины. В 1925 г. (голодный год!?) крестьянин из с. Екатеринино Ярославской волости Тамбовской губернии А. Ф. Барцев писал в «Крестьянскую газету»: «Люди рвут на лугах коневой щавель, парят его и эти питаются. … Крестьянские семьи начинают заболевать от

голода. Особенно дети, которые пухлые, зеленые, лежат без движения и просят хлеба». Периодический голод выработал в русской деревне традицию выживания. Вот зарисовки этой голодной повседневности. «В селе Московское Воронежского уезда в голодные годы (1919 - 1921 гг.) существующие пищевые запреты (не есть голубей, лошадей, зайцев) мало имели значение. Местное население употребляло в пищу мало – мальское подходящее растение, подорожник, не гнушались варить суп из лошадины, ели «сорочину и варанятину». Ни кошек, ни собак в пищу не употребляли. Горячие кушанья делали без картофеля, засыпали тертой свеклой, поджаренной рожью, добавляли лебеду. В голодные годы не ели хлеба без примесей, в качестве которых употребляли траву, лебеду, мякину, картофельную и свекольную ботву и другие суррогаты. К ним добавляли муки (просяной, овсяной, ячменной) в зависимости от достатка».

Конечно, все описанное выше это ситуации экстремальные. Но и в благополучные годы недоедание, полуголодное существование было обыденным явлением. За период с 1883 по 1890 г. потребление хлеба в стране уменьшилось на 4,4. % или на 51 млн. пуд (с 1899 года один пуд равен 16 кг.- PapaSilver) в год. Потребление пищевых продуктов в год (в переводе на зерно) на душу населения составляло в 1893 г.: Орловская губернии – 10,6 - 12,7 пуд., Курская – 13 - 15 пуд., Воронежская и Тамбовская – 16 - 19 пуд. В начале ХХ в. по Европейской России среди крестьянского населения на одного едока в день приходилось 4500 кал., при чем 84,7 % из них были растительного происхождения, в т. ч. 62,9 % хлебных и только 15, 3 % калорий получали с пищей животного происхождения. При этом калорийность дневного потребления продуктов крестьянами в Тамбовской губернии составляла – 3277, а в Воронежской – 3247. Бюджетные исследования, проведенные в довоенные годы, зафиксировали очень низкий уровень потребления российского крестьянства. Для примера, потребление сахара сельскими жителями составляло менее фунта в месяц (в 1899 г. русский фунт равен 0,4 кг - PapaSilver), а растительного масла – полфунта.

Если говорить не об абстрактных цифрах, а внутридеревенском потреблении продуктов, то следует признать, что качество пищи прямо зависело от хозяйственного достатка семьи. Так, по данным корреспондента Этнографического бюро потребление мяса в конце XIX в. бедной семьей составляло 20 фунтов, зажиточной – 1,5 пуда. На приобретение мяса в зажиточных семьях тратилось в 5 раз больше средств, чем в семьях бедняков. В результате обследования бюджетов 67 хозяйств Воронежской губернии (1893 г.) было установлено, что расходы на приобретение пищи, в группе зажиточных хозяйств, составляли в год 343 руб., или 30,5 % всех расходов. В семьях среднего достатка соответственно 198 руб. или 46,3 %. Эти семьи, в год на человека, потребляла 50 фунтов мяса, в то время как зажиточные в два раза больше – 101 фунт.

Дополнительные данные о культуре быта крестьянства дают данные о потреблении селянами основных продуктов питания в 1920 - е гг. Для примера взяты показатели тамбовской демографической статистики. Основой рациона сельской семьи по-прежнему являлись овощи и продукты растительного происхождения. В период 1921 - 1927 гг., они составляли в деревенском меню 90 - 95%. Потребление мяса было незначительным: от 10 до 20 фунтов в год. Это объясняется традиционным для деревни самоограничением в потреблении продуктов животноводства и соблюдением религиозных постов. С экономическим укреплением крестьянских хозяйств возросла калорийность потребляемой пищи. Если в 1922 г. в дневном рационе тамбовского крестьянина она составляла 2250 единиц, то к 1926 г. увеличилась почти вдвое и исчислялась 4250 калориями. В том же году калорийность дневного потребления воронежского крестьянина составляла 4410 единиц. Качественного отличия в потреблении продуктов питания различными категориями деревни не наблюдалось. Калорийность дневного потребления зажиточного крестьянина превосходила показатель других групп деревни незначительно.

Из вышеприведенного обзора пищи крестьян черноземных губерний видно, что основу рациона сельского жителя составляли продукты натурального производства, в нем преобладали продукты растительного происхождения. Достаток пищи носил сезонный характер. Относительно сытый период от Покрова до святок сменялся полуголодным существованием в весенне – летнюю пору. Состав употребляемой пищи находился в прямой зависимости от церковного календаря. Питание крестьянской семьи выступало отражением хозяйственной состоятельности двора. Отличие в пище зажиточных и бедных крестьян заключалось не ее в качестве, а в количестве.

Из книги "Крестьянская повседневность". Автор Безгин В.Б.

Показать полностью 3
34

"Костромская слобода". Подробный обзор памятников. Часть 2.

Продолжаем обзор архитектурно-этнографического и ландшафтного музея "Костромская слобода"

"Костромская слобода". Подробный обзор памятников. Часть 2. Костромская слобода, Музей, Этнография, Краеведение, История, Архитектура, Деревянное зодчество, Длиннопост

не смог удержаться, извините.

хранитель музея.

киса напозировала на отдельную папку в моём каталоге.

А сидит киса на выпуске бревна часовни конца XVII века неизвестного посвящения из деревни Большое Токарево Солигаличского района. Перевезена в 1969 году, реставрирована в 1969-1970 гг. по проекту И.Ш. Шевелева.

"Костромская слобода". Подробный обзор памятников. Часть 2. Костромская слобода, Музей, Этнография, Краеведение, История, Архитектура, Деревянное зодчество, Длиннопост

у часовни весьма необычное сужение основного объёма кверху.

на фото горизонт не завален!

Следующая по старшинству идёт церковь Спаса из села Фоминского Костромского района; 1712 год.

Перевезена в музей в 1968 году, реставрация в 1968-1970 под руководством И.Ш. Шевелева при консультации А.В. Ополовникова.

вид с северо-востока

Село Фоминскоевпервые упоминается в 1551 году, в XVII веке  принадлежало Спасо-Геннадьеву монастырю, а Спасская церковь поставлена на месте более древней шатровой Димитрия Прилуцкого. В 1844-1847 гг. построили каменную Димитриевскую церковь, а деревянную Спасскую, видимо, упразднили.

Крыльцо ко времени реставрации было утрачено. С одной стороны, его воссоздание было в значительной степени необоснованным, с другой - без него церковь выглядела бы незавершённой. В церкви сохранились тонкой работы замок и пристенные лавки.

Дом Скобелкина из деревни Стрельниково Костромского района, середина XVIII века.

Перевезён в музей в 1985-1986 гг., восстановлен в 1987-1988 по проекту В.С. Шапошникова.

Одна из старейших деревянных гражданских построек не только Костромской области, но и вообще России. После продолжительной реставрации для экспозиции ("Быт старообрядцев") так и не была открыта (2017-й год).

Наличники с завитками - не иначе как реплика барокко. "хочу шоб как в столицах!"

Объёмы разной длины сзади тем не менее образуют одну плоскость. Ведь можно было и наоборот, но тогда не было бы такой интересной игры объёмов на главном фасаде!

Часовня из деревни Притыкино Шарьинского района, XVIII-XIX вв.

Перевезена в музей и восстановлена под руководством И.Ш. Шевелева в 1969-1970 гг.

В деревне стояла в центре фронтальной застройки, на высоком берегу Ветлуги и служа ориентиром для проходящих по ней судов.

Представляет из себя башню с двумя восьмериками на четверике. Логика развития объёмов подсказывает, что возможно был и третий восьмерик (или задумывался, но не был реализован - ответ, по идее, должна была дать реставрация, но его почему-то нет).

Церковь Илии Пророка из села Березовец Солигаличского района, датировка чрезвычайно широкая, но большинство исследователей склоняются к XVIII веку.

Перевезена в музей в 1970 г. и реставрирована по проекту В.С. Шапошникова в 1970-1977 гг., при этом были воссозданы паперть и железные кровли конца XIX века.

Косой верхний восьмерик - "так и было".

В интерьере летнего (верхнего) храма сохранилось "небо" - свод, оклеенный полотнищами с изображениями Страстей Христовых (сер. XIX - н. ХХ в.). Восстановлен четырехъярусный иконостас, датируемый XVIII веком. Интересна деревянная резная сень, убранство которой отличается от убранства иконостаса.

Дом Лоховой из деревни Вашкино Чкаловского района Нижегородской области, XIX век.

В музее оказался по той причине, что до революции эта деревня входила в состав Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Перевезён в 1972, реставрирован в 1973-1977 гг. под руководством В.С. Шапошникова.

Дом "на два коня" - под одним коньком - жилые помещения: изба, сени, горница; под вторым, стоящим встык параллельно - хозяйственный двор и баня.

Дом украшен долблёной непросечной резьбой, а также классицистическими тягами.

План.

Усадьба Тарасова из деревни Мухино (Емское) Вохомского района, первая половина XIX века.

Усадьба включает "чёрную" ("курную") избу и амбар (житницу).

В 1965 перевезён дом, в 1969 - житница; в 1970 отреставрирован житница, в 1973-1978 - дом по проекту И.Ш. Шевелева и В.С. Шапошникова.

В интерьере присутствуют росписи.

Дом. общий вид.

Амбар. общий вид.

экспозиция посвящена свадебным обрядам.

Убранство крылец.

Дом Липатова из деревни Кобылино (Журавлево) Макарьевского района, 1857 год, артель Емельяна Степановича Зирина.

Перевезён и реставрирован в 1982-1983 гг. по проекту В.С. Шапошникова.

Дом типа "брус" - когда хозяйственный двор находится сзади избы.

к сожалению, дом с шикарными резными украшениями безнадёжно зарастает кустами и деревьями, что можно сказать о музее вообще. Что было бы живописно в деревне - совсем неуместно в музее.

Сеї домъ М.К. Лїпатова

Дом А.Г. Серова из деревни Мытищи Макарьевского района, 1873 год. Артель Емельяна Степановича Зирина.

Перевезён в музей в 1969-1977 гг. и отреставрирован в 1979-1983 гг. по проекту архитекторов В.С. Шапошникова и Л.П. Матросовой.

Принадлежал крестьянину-лесопромышленнику, сплавлявшему лес по Унже и Волге.

Экспозиция рассказывает о быте крестьян Нижней Унжи.

Соответственно достатка - и дом зело украшен.

извините за искажения, панорама... это боковой фасад!

Переходим потихонечку к хозяйственным постройкам.

Амбары из деревни Собакино Нерехтского района, конец XIX века.

Принадлежали Н.Н. Николаеву.

Перевезены в 1971 и отреставрированы в 1972-1973 гг. под руководством В.С. Шапошникова.

Амбары - самое добротное сооружение. Жить со сквозняками ещё можно, а вот если зерно отсыреет и заплесневеет, то до посевной можно и не дотянуть.

Ставились вдали от дома (чтобы в случае пожара не погибли в огне), но на виду.

Ветряные мельницы из деревень Германов Починок, Разливное и Малое Токарево Солигаличского района. XIX - начало ХХ века.

Все стояли на реке Совеге, на открытых местах, на отшибе. Все представляют из себя "столбовки": верхний сруб вращается вокруг осевого столба, поворачиваясь за ветром. У первых двух этот столб фиксируется пирамидально поставленными брёвнами, зафиксированными в верхней части ряжевой конструкцией. Последняя (по донесениям, совсем развалившаяся) стояла на избушке.

А вот как выглядела последняя сразу после перевозки (нынешний Богословский сектор):

А вот как выглядели они в Малом Токарево в начале ХХ века:

А вот как ещё в 1967 году (фото Ильи Гольберга с его Фейсбук-страницы):

Сейчас перед ними стоит мельница-шатровка XIX века из деревни Спас Нерехтского района, тогда она была на отшибе, но не там, где указана на плане, на горе к северо-западу от входа, а вообще на берегу Волги - обнаружил её случайно, рассматривая фотографии Ипатьева монастыря с теплохода. Мельница эта без лопастей, как заведено в Костромской слободе, а жаль. Также в ней прекрасный замок и совершенный деревянный механизм.

Показать полностью 24
1386

Инки

В то время, как ацтеки вырывали сердца у людей на вершинах пирамид, а правители майя протыкали себе языки и гениталии, чтобы доказать свою божественность, сорок тысяч инков правили почти пятнадцатимиллионным населением своей империи. Правили рачительно и целесообразно, создав теократическую тоталитарную империю в которой никто не умирал от голода. Такого не могли себе представить даже испанцы, которые и завоевали этот народ.

Инки Инки, Древние Инки, Империя, Южная Америка, История, Длиннопост

Чтоже сделало инков такими крутыми, и что их в итоге погубило?

Божественная легитимность

Инки возвысились и создали собственную империю в XI веке (просуществовала она до XVI) в результате стечения некоторых обстоятельств. Они были одним из народов индейцев-кечуа, проживавших на территории нынешнего государства Перу, и обстоятельства вынудили их стать самыми воинственными из собратьев.

Изначально столица инков, город Куско, был пограничной-крепостью, которая защищала других индейцев-кечуа от агрессивного племени чанков. Из-за своего положения на границе с воинственными соседями инки имели самую сильную и постоянно воюющую армию. Но одной армии оказалось недостаточно, и инки преуспели еще и в искусстве дипломатии, создав альянс для борьбы с чанками.

Однажды, после грандиозной битвы, когда чанки были окончательно разбиты и уничтожены как противник, правитель инков Пачакутек Юпанки не стал долго раздумывать и с помощью имеющейся армии захватил союзные города, создав первичную империю. Государство росло и при следующих правителях по размерам стало сопоставимо с Римской империей.

В своей власти инки опирались не только военную мощь. Будучи искусными дипломатами и политиками, они сделали ставку на идеологическое и религиозное обоснование своей власти. Они провозглашали себя детьми бога-Солнца, пришедшими на землю, чтобы спасти людей от хаоса, голода и варварства. В легендах и историях они создавали образ божественных людей, которые научили других земледелию, искусству и прочим дарам цивилизации.

Как часто бывает с подобными заявлениями, это и близко не было истиной. Изначально инки вообще были кочевниками, а свои многочисленные знания и умения почерпнули из опыта предыдущих цивилизаций Южной Америки.

Теократический тоталитаризм и индейский коммунизм

В какой-то момент пропаганда начала исправно работать, и народ инков стал правящим классом, своего рода верховной кастой империи. Быть инком означало быть элитой. Они делали все, чтобы их власть была незыблемой, создав удивительный сплав жесткого теократического тоталитарного управления и опекающей, даже заботливой, государственной системы.

Для начала они провозгласили себя детьми солнца, а все свои действия безошибочными и правильными по определению. Но при этом, Сапа Инка, то есть «Единственный», правитель, должен был уметь все то, что умели делать его подданные. Когда приходило время садить картофель, инка со своими детьми лично выходил на поле и садил первый клубень, используя золотую палку-копалку. Когда было нужно стричь лам — первую ламу стриг также правитель. Таким образом подданные видели, что Инка знает их проблемы и близок к ним, несмотря на свою божественность.

У инков была создана удивительная вертикаль власти. В самом низу находился пурех — крестьянин, глава семьи, который трудился на поле и общественных работах. Пять пурехов выбирали себе главу, также делали и десять пурехов. Из глав десятков — выбирался глава сотни. А вот уже он подчинялся кураке — наследному правителю. Причем часто этот правитель был не из инков, а из покоренных народов, так как инки старались оставить на местах представителей местной элиты, лишь ставя за плечом каждого из них одного из инков, словно старшего брата, который должен направлять младшего.

Однако было еще два удивительных момента, характеризующих всю империю инков. Во-первых, у крестьян практически не было личной свободы — вся их жизнь была подчинена определенным этапам, и даже если крестьянин не находил себе жену до двадцати пяти лет, его женили по решению местного чиновника.

Под страхом смерти запрещалось закрывать двери, когда семья обедает, так как чиновник должен был иметь возможность заглянуть к крестьянину, и посмотреть, чем он питается, не голодает ли, и нет ли у него излишков еды. Также крестьянам запрещалось перемещаться в другие части империи. У каждой области была своя одежда, и если крестьяна в одной одежде встречали в области, где носили другую — его могли казнить.

Но была и обратная сторона: если у крестьянина случалась беда — болезнь или голод — его бесплатно лечили, и выдавали еду с имперских складов. Вообще, у инков не было эквивалента внутренней валюты, только внешняя, для торговли с соседями. И даже продукты и вещи первой необходимости не обменивались, а распределялись по приказу чиновника с имперских складов.

Самым же удивительным было то, что в случае, если крестьянин был вынужден украсть еду из-за голода, казнили не его, а чиновника, который подобное допустил. Если же чиновник был уличен в коррупции — его прилюдно казнили, скидывая на спину огромный камень, раздавливая в лепешку, в назидание другим казнокрадам.

Система счета и учета

Кипукамайок

Дополнялась такая картина всеобщим учетом и отчетностью. Всю информацию о собранном урожае и прочих важных вещах тщательно пересчитывали и записывали с помощью узелкового письма-кипу. На веревке-основе вешались дополнительные веревочки, в которых с помощью цвета и разных узлов зашифровывали достаточно большое количество данных. Самое большое кипу, известное нам, весит шесть килограмм.

Подсчетом занимался кипукамайок, который был в каждой общине, и в итоге все данные стекались в столицу, где Великий Инка в любой момент мог получить сведения о том, сколько клубней картофеля собрали в каком-нибудь инкском Гадюкино в прошлом году. Как таковой письменности инки не использовали, и есть даже предположение, что ее запретили специально.

Медицина и строительство

Инки были великолепными организаторами, взяв у предыдущих цивилизаций все самое полезное и подняв это на удивительную высоту.

Например, сложные хирургические операции были известны задолго до инков, но в их правление они стали буквально произведениями искусства. Инкская медицина была бесплатной и использовала сложные инструменты, как, например, зажимы для сосудов. А для сшивания швов на ранах хирурги использовали головы больших муравьев-солдат. Такого муравья подносили к ране, заставляли укусить ее и отрывали туловище. У оставшейся головы рефлекторно сжимались челюсти, и рана таким образом скреплялась.

В строительстве же инки использовали циклопические камни, которые иногда в размере достигали трехэтажного дома, а весили под несколько сот тонн. При этом их подгоняли друг к другу так, что в щель между ними невозможно до сих пор просунуть лезвие бритвы. Удивительные здания часто покрывали позолотой, а вокруг храмов создавали целые скульптурные композиции из чистого золота, поскольку этот металл считался священным и назывался «потом солнца».

Когда разведчик конкистадора Франсиско Писарро рассказал начальнику, что в городе инков стоят сады из золотых деревьев, на которых сидят золотые птицы, вокруг стоят золотые ламы в натуральную величину, а на полях есть золотые побеги кукурузы, командир приказал облить рассказчика холодной водой, думая что он перегрелся. Но в итоге это оказалось правдой.

Имперские дороги и почтовое сообщение

Великолепные города с золотыми садами соединялись развитой сетью дорог общей протяженностью почти тридцать тысяч километров, а самая длинная трасса была длинной почти шесть с половиной тысяч километров. При этом дороги были из каменных плит, шириной до восьми метров, слегка закругленные, чтобы с них стекала вода в специальные каналы.

Если дорога проходила через пустыню — строили стену, чтоб путь не засыпал песок, а если через гору — прокладывали тоннели и делали навесные мосты над пропастями. При этом канаты меняли каждый год, хотя прочность их была такова, что когда пришли испанцы и менять канаты прекратили, один такой мост обрушился только через пять веков эксплуатации.

Через каждые два с половиной километра ставили постоялый двор, на котором путник мог получить ночлег и еду. Там же были и гонцы-часки, которые бегом доставляли послания, зашифрованные в кипу, к которому у гонца был ключ — небольшой стишок. Когда гонец подбегал к станции, он дул в раковину, и на этот звук выбегал другой гонец. Метров сто они бежали вместе, в это время передавался стишок и кипу-послание. Скорость бега была такой, что расстояние в две тысячи километров гонцы преодолевали за пять дней. При этом они жевали листья коки, действующие как допинг.

Вооружение и традиции войны

Вооружение инков мало отличалось от оружия других индейцев этого региона. Как защиту они использовали деревянные щиты, у элиты были еще нагрудники из меди, которую инки, в отличие от ацтеков и майя, знали. На головах носили деревянные или, редко, медные шлемы.

Оружием дальнего боя у инков были пращи и луки, а также метательные копья с копьеметалками. В ближнем бою использовали копья, топоры и молоты. Любимым оружием имперских воинов была палица-макан с навершием в форме звезды.

Оружие самого Великого Инки было сделано из золота. Он тоже ходил на войну, и тоже бился маканом с золотым навершием, а во врагов метал из пращи золотые снаряды.

Но самым поразительным в армии инков была организованость и продуманность стратегии. Инки не нападали просто так, объявив перед этим войну три раза — это делалось для того, чтобы противник собрал войска из всех деревень и спрятался в укрепленном городе, который потом можно было взять и не гонятся по горам за кучей партизан. Нападать же предпочитали в период, когда урожай уже созрел, но еще не был собран. Так что войско получало провиант на землях врага, а бойцы поедали трофейную кукурузу и картошку на глазах у истекающих слюной осажденных.

Но больше всего желание сопротивляться у вражеской элиты отбивало то, что ее представителей оставляли в живых и даже на собственном теплом месте, поэтому противники часто сдавались без боя.

Проблемы и гибель империи

Пленение императора инков конкистадорами

Что могло погубить такую мощную империю, где сорок тысяч инков управляли пятнадцатью миллионами населения? Проблема была как раз в той самой жесткой вертикали власти. Стоило конкистадору Писарро захватить в плен Великого Инку, как вся власть тут же была парализована, и лишь после подлого убийства правителя началась война против испанцев. Ну и конечно, конкистадорам в том числе элементарно повезло — они пришли в тот момент, когда империю сотрясали последствия гражданской войны, где бились за власть два брата-Инки.

Удивительная цивилизация, построившая индейский коммунизм, до сих пор манит исследователей, ведь множество сокровищ и несколько затерянных городов до сих пор так и не были найдены.

Показать полностью 14
45

Ночь ужаса: самое крупное поражение конкистадоров

Ночь ужаса: самое крупное поражение конкистадоров Длиннопост, История, Испания, Война, Южная Америка

Вы верите в астрологические прогнозы? А вот испанские конкистадоры поверили! И… это обернулось для них крупнейшим военным поражением. Что же именно произошло?

Уличные бои

Самая крупная военная неудача Фернандо Кортеса во время завоевания им империи мешиков (ацтеков) произошла летом 1520 года.

Тогда, после объединения с армией Панфило де Нарваэса, в конце мая 1520 года, под началом знаменитого конкистадора собрались серьёзные силы — свыше 1300 испанских солдат, в том числе 97 всадников, 80 арбалетчиков и 80 аркебузиров. Фактически теперь у Кортеса был эскадрон латной конницы, представлявшей на открытой местности силу, с которой стоило считаться.

Ночь ужаса: самое крупное поражение конкистадоров Длиннопост, История, Испания, Война, Южная Америка

Эта армия во главе с Кортесом вернулась в Теночтитлан, где за время недолгого отсутствия завоевателя вспыхнуло восстание ацтеков. Испанцам и их индейским союзникам из Тлашкалы пришлось сражаться в уличных боях. В городе, который стоял на озере Тескоко и больше напоминал Венецию с её многочисленными островами и каналами.

Ударные возможности испанской конницы там реализовать было невозможно.

Городские бои — это «борьба в партере». Они нивелируют превосходство передовой армии. В свалках уличных боёв буксуют лучшие армии всех времён. Один из самых прославленных полководцев древности — Пирр — погиб в схватке на узких улочках Аргоса.

Для уличных боёв испанцы построили из дерева четыре подвижные «башни», которые использовали как танки. В них находились стрелки и небольшие пушки, и каждую сопровождал небольшой отряд пехоты и конницы.

Возможно, среди конкистадоров был какой-то попаданец из будущего. Ведь они уже в XVI веке знали, что танки без прикрытия пехотой в городе не воюют! Или, может, Кортес и был тем самым попаданцем?

Правда, ацтеки всё равно смогли уничтожить «башни», забросав их тяжёлыми камнями.

В боях на улицах своей столицы мешики показали, на что способны. Испанец, участник этих схваток, писал: «Стойкость врага была выше всякого вероятия, самые громадные потери как будто проходили незамеченными, а неудачи лишь увеличивали боевую ярость». Испанские конкистадоры, ветераны войн с турками и французами, не могли припомнить там, в Старом Свете, столь ожесточённых боёв.

Ацтеки были готовы заплатить многими жизнями своих воинов за смерть каждого конкистадора — но сражаться до конца и победить.

Ночь печали

Блокированные во дворце испанцы испытывали проблемы с продовольствием и чистой водой. Вновь прибывшие бойцы из отряда Нарваэса пали духом. Фактически конкистадоры оказались в положении польско-литовского гарнизона, осаждённого в Московском Кремле в 1612 году. Правда, никакой гетман Ходкевич на помощь Кортесу не спешил.

В ночь с 30 июня на 1 июля 1520 года объединённая армия с трудом вырвалась из Теночтитлана.

На войне судьба каждого воина зависит от удачи, и поэтому многие солдаты суеверны. Это сыграло злую шутку с армией Кортеса.

На выходе именно этой ночью настоял один итальянец-астролог, который убедил в этом капитанов. Солдаты поверили, что только так можно ускользнуть незаметно. Фернандо не верил в предсказания и приметы, но испанские командиры провели военный совет и твёрдо решили уходить, не обращая внимания на мнение Кортеса. Полководцу пришлось подчиниться воле большинства.

Подготовили переносной мост, с помощью которого планировали перебраться через три ещё не засыпанных канала. Его несли индейцы-союзники. Кортес не мог увезти с собой все захваченные в столице сокровища, поэтому позволил солдатам взять столько золота, сколько они хотят. Многие пожадничали и нагрузились им сверх меры.

Ацтеки вовсе не проспали выход. Они дали колонне отойти по узкой дамбе от дворца и внезапно атаковали её с лодок. Начался хаос. Перегруженный переносной мост сломался. Падавшие в воду испанцы шли ко дну под грузом золота.

Когда стало известно, что переносного моста больше нет, паника охватила всю колонну. Управление было потеряно. Конкистадоры продвигались вперёд, заваливая каналы поклажей и телами индейцев-носильщиков. Астролог утонул вместе с конём. Часть солдат арьергарда побежала назад, во дворец, где их и перебили ацтеки.

Из-за огромных потерь, которые испанцы и тлашкальтеки понесли во время прорыва, произошедшее получило известность как «Ночь печали» — La Noche Triste (исп.). Правда, некоторые выжившие называли её La noche de Espanto (исп.) — «Ночь ужаса».

Фернандо Кортес написал королю Испании о 150 испанцах и двух тысячах тлашкальтеков, погибших в эту ночь. Однако он сильно занизил цифры. По подсчётам участника похода Берналя Диаса, во время городских боёв, прорыва в Теночтитлане и последующего отступления погибли свыше восьмисот испанцев. И это не считая нескольких тысяч союзных индейцев.

Ацтеки упустили возможность добить отступавших, потому что их воины занимались сбором трофеев. Затем они потеряли время, отмечая славную победу и принося в жертву пленных.

После выхода войско конкистадоров представляло собой печальное зрелище. Вся артиллерия утонула в каналах. Порох был на исходе, а тетивы намокли. Все вышедшие испанцы (более четырёхсот человек) получили ранения. У них осталось лишь 23 лошади…

Однако Фернандо Кортес не потерял присутствия духа.

Небольшие группы ацтеков преследовали отступающих, осыпая их камнями и дротиками. В одной из засад они смогли убить двух конкистадоров и лошадь, которую голодные испанцы затем съели вместе со шкурой.

Последний бой

Седьмого июля спасшимся испанцам у селения Отумба путь преградило войско ацтеков. Казалось бы, гибель была неминуемой. Но мешики допустили ошибку, решив дать бой на открытой местности.

Испанцы выбрали правильную тактику: раз врагов очень много, нужно в первую очередь выбивать главных. Кортес разделил всю оставшуюся конницу (двадцать человек) на четыре отряда по пять всадников. Целью стали «капитаны», которых безошибочно определяли по ярким костюмам. Испанские всадники атаковали ацтекских воинов, прорывая их ряды. Фернандо лично сбил с ног предводителя мешиков с его штандартом. Мчавшийся за ним испанец добил индейского полководца.

Этот хирургически точный удар помог испанцам победить в битве. После гибели ацтекских командиров поле боя стали покидать находившиеся при войске жрецы, а за ними и павшие духом воины.

Тлашкальтеки в этой битве сражались «словно львы» плечом к плечу с испанцами.

В Старом свете — и в античности, и в средневековье — существовала практика, когда полководцы отдавали свои яркие, украшенные золотом и серебром шлемы и панцири кому-то из сподвижников, которые становились своего рода громоотводом. Сами же военачальники вставали в строй, одевая неприметный доспех простого воина.

Ацтеки были храбрыми воинами, но отчаянная смелость и доблесть конкистадоров перевесили. В случае поражения и плена им, равно как и тлашкальтекам, светила смерть на алтаре. Вряд ли эта судьба лучше упоительной смерти в бою!

Из похода вернулась только треть армии конкистадоров — 440 израненных испанцев. Осталось лишь двадцать живых лошадей.

Астролог явно что-то напутал. Через год в этот же день — 30 июня — во время второй осады Теночтитлана испанцы и их союзники также понесли тяжёлые потери — самые большие единовременные во втором походе.

Поистине, это число стало чёрным днём для конкистадоров.

Источник: https://warhead.su/

Показать полностью 4
676

Один день из жизни Инки.

Что будет если ваш вечер пятницы начавшись вполне уютно дома у холодильника или в ресторане за столом, перенесёт вас в горы Перу, в сердце империи инков на пять столетий назад? Как жили обычные люди великой Андской империи?

Один день из жизни Инки. История, Инки, Научпоп, Южная Америка, Длиннопост

Во-первых вы проснётесь не в сентябре а в Coya Raymi, это лунный месяц, 10-ый по счёту с нового года. В этом месяце вам предстоит долгие дни в позе капибары сажать картофель и кукурузу. Из хороших новостей то что в Койа Райми проходит большой фестиваль луны. В древнем городе Куско будут массовые гулянья и жертвоприношения в честь мэра. Во вторых сегодня не суббота. Сегодня пунчау (день) 29-ый и если вы сильно следите за сроками и боитесь пропустить фестиваль, то можете завязать узелок на этот счёт. У инков в месяце всегда 30 дней. Часов, естественно не было, если бы вы спросили как давно вы спите – вам бы важно показали пальцем на солнце, точнее на небо в том месте где оно было в обсуждаемый момент. А если бы понадобилось узнать как долго бежать пешком из одного города в другой вам сообщили бы сколько это в кокада – время нужное на пережёвывание полного рта листьев коки. Хотя, есть мнение что с полным ртом коки, вы бы с непривычки или бежали быстрее, или вовсе потерялись бы от радости и прилива бодрости в этих перуанских горах.

Проснулись бы вы в скромной однушке, добротного, не панельного, а кирпичного дома. Правда одноэтажного и одноподъездного. Если вы вполне успешный, то под собой бы ощутили в первую очередь деревянный пол. Если денег было не много, то землю. Во вторую – соломенный мат. Мебели не было вообще. Спали, сидели и ели на матах, набитых соломой. Вообще кирпичное строение это здорово. Это уверенность в завтрашнем дне любого инки. Но так как кирпич изготавливать сложно, большие здания – это государственные или религиозные дома, большой инка-важности.

На микроуровне каждая семья – ячейка общества инков производила собственную еду. Являясь миниатюрным фермерским хозяйством. Семьи входили в агломерацию семей, по родовому или местному признаку – Айлу, что-то вроде колхоза. Земельная община владела всеми сельскохозяйственными угодьями. В идеале, у одного айлу будет небольшой ассортимент земель как на высокогорье, так и в более умеренных низинах. Цель существования айлу – поддерживать общество. Самостоятельно вы не сможете вырастить всё что необходимо для индивидуальной жизни. А в общине запросто могут производится одновременно и кока внизу, и картофель и кукуруза повыше. Да и родственники всегда рядом. У тёщи участок рядом, совет даст, покажет. Преемственность опыта и поколений.

Так как вы молодожены, вам повезло, ваша Айлу выдала вам 1,5 гектара земли – тупу, для выращивания кукурузы, чтобы вы не голодали и ни в чем не нуждались. Совет вам да любовь, и лопата с мотыгой. За первенца, та же Айлу выдала вам в поддержку от государства ещё 1 тупу материнского капитала. Айлу выполняет не только функции землераспределения. Если вы все умрёте, что вполне не исключено, не оставив наследников – всё ваше имущество уйдет обратно в Айлу и будет распределено в общине. Так что можно не париться о завещании.

Питался инка два раза в день, рано утром и поздно вечером. Оба раза – сидя на полу, без стола. За его меню сейчас подралась бы пара голодных хипстеров. Мясо было только по большим праздникам – альпака, утка, морская свинка, вискача (дальний родственник кролика с классным беличьим хвостом).

Но горячее и свежее мясо было роскошью, обычно его ели мало и в виде сушено-мороженного полуфабриката. Основным продуктом была каша из киноа. На побережье активно ловили анчоусов, сардин, окуня, лосося, даже тунца. Собирали моллюсков. Как правило море продукты "колдыбенили" в рыбное рагу. Так сказать никаких изысков. Работа стынет. Активно собирали кислую вишню, яблоки, ягоды, некоторые кактусовые фрукты, бананы и ананасы.

Пищу готовили на дровах или\и лепешках ламы, в небольшой каменной или глиняной печке. Так же популярны были лепешки из кукурузы, попкорн как деликатес. Картофель хранили в виде чуньо. Для этого его надо было оставить на ночь на открытом месте и, засыхая на солнце, замерзая ночью, он превращался чёрное чуньо. А если его сначала вымачивать а потом сушить будет белое чуньо.

Плохая новость, что на завтрак всё равно была бы каша. Из тёртого киноа или канихуа (канива). А так же, заботливо поданая кружечка слабо-алкогольной чичи. Которую готовили женщины путем жевания кукурузы, сплевывания и сбраживания. Что то вроде кукурузного инка-пива.

Так вот, просыпаетесь вы от запаха уютно чадящих лепешек ламы, в глиняной мисочке, ваша вторая половинка бережно помешивает вашу кашку. Где то на полу стоит кувшин чичи, забродившей от слюней женщин вашей Айлу. Морозный рассвет освещает Перуанские горы. Что же дальше?

Вы проверяете свою одежду. Одежда это статус инки. Его лицо. Официальные лица и чиновники щеголяли туниками до колен, украшенными символами и картинами, показывающими его пост, должность. Если вы бедный и несчастный инка – ваша туника будет одноцветной и лишенной надежд. Серая туника. Без цветастых Альпак, скачущих друг за другом, или большой надписи - Мэр, на спине. Уныние да и только. Самый крутой инка – Сапа Инка, носил шляпу из золота, тунику вышитую драгоценными камнями и щегольские тапочки из меха. Кроме того, для пущей загадочности к шляпе полагалась полупрозрачная вуаль.

Богатые инки предпочитали одежду из меха молодых альпак, называемого кумби и декоративные шнуры – лавту, веселая статусная шапочка, на подобие тюрбана. Особо модные инки утверждали что вплетали туда даже волосы летучей мыши-вампира (но лично у меня много вопросов на этот счёт). У каждой семьи была своя расцветка головных уборов, свой узор. На ногах были туфли из кожи, сандалии с завязками. У женщин юбки до лодыжек, туфельки из горных трав, наподобие лаптей, и в целом достаточно богатый ассортимент гардероба из шерсти ламы, альпаки или викуньи. За окном бывает весьма холодно.

После завтрака, удивлённо озираясь и потрясая бумбонами вашей семейной шапочки, выйдя из вашей однушки вы встретите группу таких же лиц, в схожих шапочках, со схожей расцветкой. Дети и юноши отправляются пасти лам и альпак. А взрослые весело маршируют к своим участкам. Работали группами по 7-8 человек. Используя простые деревянные инструменты, такие как мотыга, ножной плуг с каменным наконечником. Чтобы не было скучно работать – пели хиты инкских песен, наверное что нибудь про большую любовь и весёлую альпаку.

Работать надо было очень много. Инкам были известны сельскохозяйственные культуры кукурузы, коки, фасоли, улучко, перца, помидоров, арахиса, кабачков, огурцов, тыквы, гуаябо и авокадо. Государственные стада альпак включали в себя до 10 000 голов, в ноябре была ежегодная перепись альпак. В общем в плане сельского хозяйства ваш инка-быт вполне размеренным. Поливай помидоры в жару, поли огурчики, запасай на зиму продукты.

Основным бременем для инков было – налоговое. Налог взимался трудом. Поэтому выйдя работать, ваша небольшая Айлу сначала шла на поле государственное, затем на священное поле, и только в самом конце – на своё собственное. В качестве государственных работ практиковалась добыча серебра и золота в шахтах, что для технологий каменного века – архисложная задача.

В качестве духовно-культурных мероприятий были совершение мистических ритуалов, распевание хитовых песен и жертвоприношения. В отличии от известных нам к примеру ацтеков, война у инков была в поле. Как сказал некий историк современности Дэ’Алтруа: «Инки подошли к земледелию с оружием в руках и с молитвой на устах». К этому сильно располагал суровый климат и ещё более суровая местность Анд. В жертвоприношениях не было нужды расходовать работников, в жертву приносились ламы (их много), морские свинки (их не жалко), и иногда поливали землю тем самым вкуснейшим пивом из жеваной кукурузы – чича.

В столице Куско имелись специальные священные поля. Пищу оттуда собирали и подавали богам в святилищах. А ещё здесь самый модный инка – Сапа Инка в первый день лета, в нашем августе, одев свою золотую шляпу открывал сезон - ритуально обрабатывал первым священное поле царским золотым плугом. Вообще сельское хозяйство – важная вещь. Даже в великом храме - Кориканча, в храме Бога Солнца и Покровителя всех трудолюбивых Инков – Инти, главным экспонатом был огромный золотой початок кукурузы, с зёрнами из драгоценных камней.

Существовали подобия социальных институтов. Брак был центральным элементом культуры. Без него вы не получите земли и будете сидеть на шее у родителей. Два-три раза в год в ваше семейное гнездышко приходили чиновники, проверить как у вас дела. Чистый ли дом. Все ли живы-здоровы. Жена была одна и навсегда.

Не смотря на огромное количество труда в жизни инков, находилось время для искусства. Благодаря некоторым их работам, они являются признанными лидерами в изготовлении керамики и обработки металлов во всей Южной Америке. К сожалению большая часть была уничтожена европейцами. В керамике помимо натуральной глины использовалась слюда, добавление песка и раковин. Не было гончарного круга и все сосуды делали вручную – накладывая слои глины на основание, а затем ровняя предмет плоским камнем. После изделие обжигалось в печах с усиленной подачей воздуха для красной, желтой и кремовой керамики, и без доступа воздуха для получения черных изделий.

Драгоценные металлы и изделия из них принадлежали только самым богатым инкам. Золото считалось потом солнца, а серебро – слезами луны. Медь была просто медью. Из небольшого доступного ассортимента изготавливалось огромное разнообразие комбинаций. Металлы инкрустировались драгоценными камнями, золото и серебро соединяли с бронзой, существовали техники отливки, выбивания, вышивки, золочения, изготовления нитей.

К ведомству государства относились и хранилища, чтобы обеспечить население едой и кокой в случае катастрофы или войны. В связи с этим было достаточно сложно развить торговлю. Государство забирало большую часть ресурсов и распределяла в соответствии с нуждами и планированием. Если бы вы выпили всю свою чичу за одни выходные, вам пришлось бы обращаться к чиновникам, чтобы вам выписали дополнительные запасы со склада. Украсть у тёщи, которая живёт чуть выше по холму было не вариант. По закону за большинство преступлений наказание было – смерть. Что сводило преступность к суицидальному минимуму.

Тем не менее существовали аналоги медных монет. Развитая сеть дорог длинной в 25 000 километров. Была даже своя инко-почта, скорее даже инко-экспресс, потому как испанцы позднее приписывали такую скорость распространения информации магии и колдунству (со слов Хуан Поло де Ондегардо). Наша почта России посылку день в день на расстояние 200 км даже с помощью самого великого создателя мира – Виракочи не доставит, а инки доставляли. Причем сами. Не даром что шапки с волосами летучих мышей.

Что касается медицины, она плотно пересекалась с религией. Но отсутствие излишней воинственности и рациональный подход позволили достичь многого, а если учесть что они жили в каменном веке - то это реальный хай-тек. Если бы вовремя полевых работ вы умудрились попасть себе каменной мотыгой по ноге и основательно её повредить. В первую очередь вы бы услышали что-то вроде «сам дурак». Потому как все болезни и травмы - они из-за того что ты нарушил законы богов. Вам скорее всего зашили бы рану используя крупные челюсти муравьёв, или прижгли её во избежание инфекции. Изготавливались бальзамы и вытяжки из растений в огромном разнообразии.

Считается что с помощью трав Инкам удавалось успешно лечить кашель и бронхит, дизентерию, язвы, вшей и зубные боли. К сожалению большинство рецептов оказались утеряны со временем. Но некоторые факты достаточно сильно обнадеживают. Например в 1963 году Энрике Облитас Поблете смог доказать что инки использовали смесь грибков различных растений для изготовления пенициллина. А уровень выживаемости при операциях на черепе достигал 90% (это можно установить по оставшимся черепам). То есть если бы вы попали мотыгой не по ноге, а по голове, каким то образом. Вам вы аккуратно удалили поврежденные кости, зашили рану, выдали бальзам с антибиотиками, и какое то время помогали едой из государственных запасов.

Известно даже, что им удалось выполнить успешное переливание крови (благо почти у всех инков одна и та же группа крови). Врачём стать просто так не получилось бы. Это была прежде всего привилегированная каста, с наследованием от отца к сыну. На доктора нужно было учиться в медицинской школе трав в самом Куско. А врачи всегда искали способы улучшить доступные лекарства.

Вернувшись вечером домой, с ногой обкусанной муравьями, вы бы скорей всего взяли поперечную флейту и отправились в гости к соседу с его барабаном или идеофоном. (Да, да, у них удивительно была развита музыка и театр). Чтобы весело провести время за чашечкой чичи, сьесть тушеную в горшочке морскую свинку или лягушку с фасолью и проснуться в воскресенье двадцать девятого сентября.

Подписывайтесь и в следующий раз я может быть расскажу про инко-театр или как ацтеки играли в футбол - насмерть.

Ссылки на источники материала в гуг.док.файле.

Показать полностью 14
336

Татары. Этноним, мигрирующий больше этноса

Татары. Этноним, мигрирующий больше этноса История, Татары, Монголы, Все по-серьезному, Этнография, Этнология, Этнонимия, Длиннопост

На сегодняшний день татары являются вторым по численности народом России (или лучше сказать, группой народов), их 5.5 миллионов человек в нашей стране, и еще около полумиллиона в странах ближнего и дальнего зарубежья. В их состав входят казанские татары, астраханские татары, сибирские татары, мишари и еще некоторые группы, и о характере их родства ходят споры.

Татары, о которых идет речь в посте, проживают по всей России, но в основном в Поволжье и на Урале. Особенно в Татарстане (кэп) и Башкортостане. Также существует 10 субъектов, в которых, согласно переписи, живет хотя бы сто тысяч татар, и для российских народов (кроме русских, естественно) это уникальная ситуация.

Кроме того, есть еще и крымские татары, не являющиеся близкими родственниками казанских и других татар, но также носящим это название. Ну и народ хакасов имеют самоназвание «тадар».

Крымские и казанские татары:

Татары. Этноним, мигрирующий больше этноса История, Татары, Монголы, Все по-серьезному, Этнография, Этнология, Этнонимия, Длиннопост

Известен факт, что многие этнические татары считают, что «татарами» их называют несправедливо, а должны они быть «булгарами». Как же так вышло?

Вопрос этот неоднозначен, как и всегда так бывает, когда касаешься этнической истории того или иного народа. Но случай с татарами уникален и интересен тем, что там все сложнее, чем обычно. Поэтому я часто слышал вопросы о характере этого названия, как так вышло и все прочее, что и сподвигло к написанию поста.

Пост посвящается всем татарам, в особенности нашему модератору @rashidindestro и пользователю @shayan

Из глубин веков.

«Татары» - очень древнее слово, проблема в том, что мало кто знает, откуда оно взялось, и в целом люди не стараются это узнать. Главное – абстрагироваться от истории тюркских народов Кубани и Поволжья, и желательно знать китайский, потому что название у татар пришло с далекого востока.

Это редкий случай, когда можно предположить даже о самых зачатках использования этнонима. В начале 5 века н.э., еще во времена, когда германцы не уничтожили Римскую империю, до завоевания Англии англосаксами, до правления Аттилы, задолго до рождения Мухаммеда, разброда кубанских булгар, призвания Рюрика или тем более правления Чингисхана, на востоке Степи в могущественной империи кочевников жужаней (жуйжуй, жоужань и т.д.) правил каган, упомянутый в китайской летописи Бэйши как 鬱久閭大檀, то есть, Юйцзюлюй Датань.

Жужаньский каганат:

Юйцзюлюй здесь выступает в роли династической фамилии, общей для жужаньских каганов, а Датань – это собственное имя. Это современная китайская транскрипция, которая фонологически отличается от древней и раннесредневековой, хотя и им в общем-то не были свойственны слоги, заканчивающиеся на «-р». Возможно, имя Датань лежит в основе всего нашего повествования, так как для него предполагается оригинальное звучание «Татар».

Жужани традиционно считаются потомками предположительно монголоязычных племен сяньби, смешавшихся с сюнну (хунну) в Степи во время Великого переселения народов на востоке. Сам по себе Датань ничем особенным потомкам не запомнился, но его имя, возможно, перенеслось на некоторую часть его народа.

Автор Книги Сун – летописи династии Лю Сун, написанной в начале 6 века, ученый Шэнь Юэ, пишет следующие нетленные строки:

Что в переводе означает:

«Жуйжуй» является еще одним названием жужаней.

Даже самый внимательный читатель вряд ли заметил, что имя кагана и одно из названий данного народа в китайской передаче пишутся одинаковыми иероглифами - 大檀. То есть, тут фиксируется переход личного имени в этноним. Кроме того, эту же группу в других источниках называли «дада», «дадань», «татань», в общем, как услышали, так и записали. Факт в том, что несмотря на использование разных иероглифов, китайцы старались передать оригинальное звучание названия этого народа.

Исходя из смысла цитаты, можно говорить, что к тому моменту датани или таньтани, в которых многие усматривают непрозрачный намек на татар, уже были субъектом в степной политике. Но после полного разгрома жужаней кок-тюрками, они отошли на второй план.

Насколько реально название некой группы населения в честь одного человека? В степной истории, характерной как раз сильной ролью личности, имеется по крайней мере несколько случаев соответствия имени вождя и этнополитическим объединением, им возглавляемым. Среднеазиатский вождь, известный из китайских же источников как 寄多羅 – Цзидоло (тоже современное прочтение данных иероглифов) и являющийся по иронии судьбы современником Датаня, стоял во главе одноименного объединения, вошедшего в историю под названием «кидариты».

Кидара (Цзидоло):

Булгарский правитель Котраг стоял во главе племени кутригуров, хотя в данном случае данный этноним встречается в летописи раньше имени своего правителя – тут неясно, кто в чью честь назван. Сын Чингисхана Чагатай дал название своему беспокойному уделу, а язык, известный как чагатайский был лингва-франка в этом регионе в течение многих веков. Ну и в целом, практика названия династии вкупе с уделом ею руководимым в честь своего основателя широко известна во многих частях мира.

Укрепление имени.

После падения жужаней термин «татар» значится в знаменитой стеле Кюль-Тегина – деятеля Второго тюркского каганата. Эта стела VIII века представляет собой камень с выдолбленными орхонским письмом надписями. Там говорится об отуз-татар, то есть, «30 татар». Датань был бы доволен, узнай он сколько родов его потомков наплодилось. Эти «30 татар» значатся рядом с племенами курыканов, киданей и татабов, то есть, учитывая, что в надписи соблюден географический порядок племен, надо полагать, что жили они на востоке Монголии или даже там, где Забайкальский край смыкается с китайской Внутренней Монголией. С этого момента ученые говорят о «конфедерации татарских племен».

Стела Кюль-Тегина:

С тех пор как курыканы ушли на север и стали якутами (но это не точно), кидани ушли на юг и построили империю Ляо (вот это точно), а татабы были ими ассимилированы, та группа, которую тюрки называли «отуз-татар» превратилось в монгольские (восточномонгольские) народы – целую группу племен, из которых выделялись собственно татары (они сами себя так называли). Кроме них были и племена, давшие впоследствии жизнь племенам джалаиров, олхонутов, хонгиратов и некоторых других, из этих самых других и появилось объединение «монголы», название которых впервые встречается в X-XI вв.

Распространение экзонима "татар" в 10 веке:

Эту же группу племен китайцы называли 黑鞑靼 (хэй дада – «черные татары»). Китайцы того времени помимо черных татар выделяли белых и диких татар. В соответствии с китайским мировоззрением белые татары – это кочевники, признавшие власть императора, черные татары управлялись собственными родовитыми правителями, а дикие татары жили в лесах севера и не знали ханской или императорской власти. Такое разнообразие «татар» уже имелось среди монголоязычных народов, когда на западе это слово еще даже не было известно.

Так как собственно татары являлись в восточной части Степи наиболее могущественным племенем, на протяжении очень длительного времени и тюрки на западе, и китайцы на юге называли их и все соседние родственные им народы «татарами». Об этом сильном племени поподробнее.

Кочевые империи сменяли одна другую (Уйгурский каганат, Кыргызский каганат, Империя Ляо, Империя Цзинь), а собственно татары в 12 в. жили и процветали на самом востоке Монголии. Причем они усилились во многом через помощь Сына Неба - императора династии Цзинь - в проведении его политики по «сохранению числа варваров». Дело было так – цзиньцы помнили, что Китай неоднократно захватывался не с восточных морей, не с южных джунглей и не с западных гор. Он захватывался со стороны северных степей, сами цзиньцы-чжурчжэни и их предшественники кидани такой маневр и проделали. И чтобы не допустить подобной оказии в их смену, чжурчжэни решили проводить упреждающую политику, суть, как говорится, такова: цзиньские войска шли на север, встречались с татарами и вместе шли воевать тайчиутов, кэрэитов и других, кто не успел вовремя откочевать. Политика «Бей варваров руками варваров» уже к тому времени была не нова, но оставалась эффективной.

Распространение экзонима "татар" в 12 веке:

Из-за этого племена, составившие впоследствии союз монголов, очень сильно обижались как на татар, так и на цзиньцев – уж очень многие уважаемые господа из их среды закончили свою богатырскую жизнь в пыточных застенках в Срединной Столице. Так вот, Чингисхан (кстати, забавный факт: изначально он сам был назван в честь одного плененного его отцом татарского вождя – Тэмуджина-Угэ), вставший у руля монголов и поведший их в светлое «завтра», в союзе с кэраитами победил собственно татар в 1202 году и, вспомнив все, приказал истребить их всех поголовно, сделав исключение только для малого количества мужчин (например, приближенный Чингисхана Шихи-Хутаг был из татар), женщин и детей ниже середины колеса телеги. Так и закончилась славная история по крайней мере части наследников Датаня (не забываем, что эти татары к нашим, российским, татарам не имеют практически никакого отношения).

Распространение имени.

Но имя их продолжало жить и даже распространялось. Почему? Для этого нужно абстрагироваться от вышеуказанного региона востока Степи. На 500-600 лет раньше, в период Уйгурского каганата и Империи Тан, на восток – в Китай и Степь потянулись многочисленные караваны мусульманских и иудейских купцов из Хорезма, Мерва, Бухары, Самарканда и других замечательных мест. Вслед за тюркскими каганами они принялись называть все монголоязычное население востока Степи по имени наиболее могущественного кочевого племени… как, наверное, многие уже догадались, - татар. То есть, на западе, среди уделов мусульманских владетелей название "татар" знали и уважали задолго до Чингисхана.

И вот, после истребления собственно татар и объединения Степи Чингисхан завоевал Империю Цзинь (совместил приятное с полезным – отомстил за предков и разграбил богатейшую страну), а после этого обернулся на запад против сильного Государства хорезмшахов. Неизвестные враги, невесть откуда появившиеся, сломившие сопротивление сильных и известных племен и невероятно быстро усилившиеся (а хорезмийцы воевали со вполне знакомыми и привычными им гуридами, кара-киданями, халифом всея мусульман, карлуками и другими), стали называться именно «татарами», как, вероятно, и описывали их купцы, бывавшие в тех краях, согласно этно-лингвистической традиции. Хорезм был разгромлен подчистую, а беженцы из этой страны, наряду с кипчаками, которые бежали к Калке от корпуса Субэдэя и Джэбэ, разносили это имя дальше и дальше. То есть, еще раз – «татарами» войска восточного хана в Хорезме называли в первую очередь благодаря устоявшейся традиции, и через сломанный купеческий телефон или через беженцев это название распространялось и дальше.

После похода Батыя на Восточную Европу название «татар» укоренилось, и, если сначала были какие-то попытки использования этнонима «монгол» (например, у Плано Карпини, работа которого так и называется - «История Монгалов, именуемых нами Татарами»), то впоследствии «татарами» стали называть практически все население Золотой Орды и, возможно, других частей Монгольской империи без исключений.

Распространение экзонима "татар" с ростом Монгольской империи в 13 веке:

Такой вот невероятный успех этнонима «татар» вряд ли утешил бы настоящих татар, которые подверглись геноциду и ассимиляции в начале XIII в...

Дивное новое время.

После падения Золотой Орды, подавляющее большинство населения которой относилось к кипчакам и не имело никакого отношения к этническим монголам, со временем произошел очередной семантический сдвиг (то есть, изменение смысла) термина «татар», так русские стали называть почти всех тюрков, за исключением турок, например. А с началом освоения Сибири «татарами» стали называть и другие тюркские народы, которые никогда не входили в сферу влияния Орды (например, хакасы и алтайцы).

Распространение экзонима "татар" в Русском царстве в 17 веке:

Европейцы в этом отношении еще больше ушли вразнос: в отличие от русских они в большинстве своем понятия не имели, что творится к востоку от Урала, но эпоха географических открытий требовала хоть какой-то информации, и посему они называли «татарами» (в форме Tartares) практически все плюс-минус кочевые народы Восточной Азии – от туркменов до тунгусов. Например, когда маньчжуры напали на империю Мин, иезуиты-миссионеры их тоже поспешили отнести к тартарам. По сути для европейцев это название стало термином для всех некитайских, неперсидских, нетурецких и неиндийских внутриконтинентальных азиат и территорий, ими контролируемых.

Распространение экзонима "татар" среди западных стран в 17 веке:

Китайцы же тем временем, привыкшие к монголам, практически полностью перешли с иероглифа «да» (то есть, татар) на иероглиф «мэн» (соответственно, монгол) для обозначения северных соседей.

Этнография не стоит на месте.

Во времена Российской империи, совсем недавно, термин «татары» продолжали использовать так же, как и во времена позднего Русского царства, под эту категорию попадали различные этнические группы:

- закавказские татары (ныне азербайджанцы);

- горские татары (карачаевцы и балкарцы);

- ногайские татары (ногайцы);

- дагестанские татары (кумыки);

- волжские татары (казанские татары, астраханские татары, тептяри, татары-мишари);

- крымские татары;

- абаканские татары (хакасы);

- кузнецкие татары (шорцы);

- кундровские татары (карагаши);

- черневые татары (тубалары);

- чулымские татары (чулымцы);

- алтайские татары (алтайцы);

- сибирские татары;

- нагайбаки;

- агрыжанские татары (астраханская колония мусульманских и индуистских торговцев из Индии).

Примечательно, что, несмотря на наличие в этом списке сибирских монголоидных немусульманских народов, слово «татарин» употреблялось иногда в качестве аналога сегодняшнему «лицо кавказской национальности» во многом потому, что кумыкский язык («кавказский татарский») был лингва-франка (то есть, общеупотребительным языком межнационального общения) на Северном Кавказе вплоть до советской власти.

М. Ю. Лермонтов, значительное время своей жизни проведший на Кавказе писал: «Начал учиться по-татарски, язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе». Под «татарским языком» он подразумевал азербайджанский.

А что сейчас?

При административно-территориальных и культурных трансформациях в СССР слово «татар» было убрано отовсюду, кроме Татарской АССР, а среди народов, носящих название «татары» остались только предки нынешних татар и субэтнических подразделений этого народа и предки крымских татар.

Распространение этнонима "татар" в 20 веке (без учета крымских татар и хакасов). Характерны три большие группы в Волго-Камском регионе, в Астрахани и Западной Сибири:

Подведем итоги.

1. Слово «Татар» скорее всего изначально было именем степного правителя, а затем перенеслось на его народ (или часть народа).

2. Через некоторое время «татарами» называли восточные монголоязычные народы, подчиненные тюркскому кагану. Среди них был и народ, который сам себя называл «татарами».

3. Этот народ истребил Чингисхан, но название его закрепилось за всеми монголами и окрестными племенами, так как именно «татарами» собирательно называли восточных кочевников.

4. В начале монгольских вторжений до Запада достигают сведения о «татарах».

5. «Татарами» называют на Руси тюркоязычное население Золотой орды независимо от расового типа.

6. В новое время в Русском царстве и Российской империи этноним «татар» распространяется на большинство тюркских народов – от Крыма до Алтая. В период географических открытий европейцы называют «татарами» все азиатские кочевые народы.

7. Деятельность советской власти привела к закреплению многих новых этнонимов, «татары» принимает современное значение.

Тот самый случай, когда этноним (название народа) мигрирует больше, чем сам народ!

Nevrus для Пикабу

Показать полностью 13
192

Самая забытая война

Самая забытая война Перу, Эквадор, Южная Америка, Война, Конфликт, История

В период от 5 июля 1941 г. до 31 января 1942 г. велась, возможно, самая забытая война ХХ века - война между Перу и Эквадором. (На фотографии - военный корабль Перу в водах Эквадора).

Причина, думаю, всем понятна - несмотря на даты, ни Перу, ни Эквадор не принадлежали ни к одной из воюющих сторон Второй Мировой Войны. Пока весь мир пылал в пожаре Второй Мировой, пока шла операция Барбаросса, оборона Москвы, битва за Атлантику, война в Китае, и Перл-Харбор, две южноамериканские страны вели абсолютно независимый от всего этого международный конфликт. Причиной войны был территориальный спор за владение частью земель бассейна Амазонки, между горами Анд и рекой Мараньон, где имелись значительные залежи золотых рудников.

Обе стороны утверждают, что противник первый начал боевые действия (либо провокации, к ним приведшим). Так или иначе, у Перу был огромный численный и материальный перевес. Так, начав войну с приблизительно 20,000 солдатами и всего лишь 8 орудиями, Эквадору пришлось противостоять более чем 60,000 солдатам, 120 орудиям, и 24 танкам вооруженных сил Перу (закупленными последними у Чехословакии незадолго до начала Второй Мировой).

После серии побед перуанцев в июле 1941 г., война приняла вялотекущий характер. В течении конфликта потери Перу составили 100-200 человек; потери Эквадора - около 1000 человек. Перемирие было подписано в январе 1942 г., и Перу, как победителю, отошли большинство спорных земель бассейна Амазонки. Тем не менее, спор не был окончательно решен, и два мелких конфликта произошли в 1981 г. и 1995 г. Окончательно спор был урегулирован в договоре между двумя странами в 1998 г.

296

Историческая география: Караль

Всем привет! Если вы ждали продолжения рубрики, то извиняюсь, времени не было.

Историческая география: Караль История, Южная Америка, Индейцы, Древность, Длиннопост, Арт

1. Город Караль, находящийся в современном Перу, считается самым древним в Америке. Он был заселён в промежутке 2600-2000 годов до н.э.

Историческая география: Караль История, Южная Америка, Индейцы, Древность, Длиннопост, Арт

2. Местные жители, обитавшие в районе реки Супе, относились к культуре Норте-Чико. Они были там ещё до основания Караля а их первые поселения, предположительно, появлялись ещё в до-керамическую эру.

3. Караль был самым крупным и развитым городом региона с момента своего появления и до упадка. Но не единственным. Кроме него в долине Супе сохранилось ещё 17 остатков крупных поселений.

4. Этот город-государство был развит и технически и административно. Народом правили вожди и жрецы. Древние индейцы поклонялись религиозным идолам. Развитая дорговля позволяла им не только получать нужные ресурсы, но и контролировать территорию.

5. Древний город состоял из множества каменных сооружений и в нём могло проживать несколько тысяч человек. Тому способствовала развитая (по тем временам) инфраструктура.

6. Каральцы сооружали оросительные каналы для выращивания съедобных растений. И вообще, были искусны в области земледелия по мировым меркам. Правда, злаковые культуры они не культивировали.

7. Археологи полагают, что культуре Норте-Чико было известно кипу - узелковое письмо. В пользу этого говорят некоторые находки, которые, впрочем, могут оказаться и простыми украшениями. Так или иначе, коренные жители Перу всё равно станут главными носителями узелкового письма.

8. Известно, что до своего упадка Караль жил в мире и покое, на что указывает отсутствие следов боевых действий, милитаризации и вообще, воинского искусства.

9. Как и все доколумбовы цивилизации Америки, каральцы не знали лошадей и колеса. Для переноски грузов они использовали волокуши и плетёные сумки. Что не мешало им обрабатывать камень и строить из него грандиозные сооружения.

10. Руины города хранили в себе останки древних музыкальных инструментов, в том числе и духовых. Также сохранились следы хранения и использования красителей. Большая их часть приобреталась у соседей.

11. Точные причины падения Караля народа, населявшего его, неизвестны. Вероятно, тому послужила наступившая губительная засуха. Или же расцвет других цивилизаций. И то и то в истории доколумбовой Америки случалось.

Показать полностью 9
563

История песни «Eye of the Tiger» (1982)

История песни «Eye of the Tiger» (1982) Рокки, Хиты, Песня, История, Клип, Видео, Длиннопост
Как мы знаем еще по советским временам, нам песня строить и жить помогает, а все потому, что у хорошей песни есть энергетика, подчас питающая не хуже «ред булла». Тем не менее на свете не так уж много композиций, которые бы столь явно ассоциировались с мощью, силой, несгибаемой волей, как «Eye of the Tiger» от группы Survivor.

Глаз тигра

Поднимаюсь — и снова на улицу.

Отсидел свой срок, рисковал.

Прошел до конца

И теперь я снова на ногах.

Просто человек с его желанием выжить.

Столько раз — и это происходит так быстро —

Ты меняешь свою страсть на славу.

Не ослабляй хватки

Над прошлыми мечтами.

Ты должен сражаться,

Чтобы они продолжали жить.

Это глаз тигра,

Это азарт боя —

Подниматься на вызов наших противников.

И последний выживший

Крадется в ночи к своей добыче.

И он смотрит на нас всех

Глазом тигра.

Лицом к лицу, снова в бой.

Не уступая, оставаясь голодными.

Они чинят преграды

Пока мы не вышли на улицу,

Чтобы убить, а самим выжить.

Это глаз тигра,

Это азарт боя —

И последний выживший

И он смотрит на нас всех

Глазом тигра.

Поднимаюсь — и прямо на вершину.

Имел смелость — получил славу.

Прошел до конца

И теперь я не остановлюсь.

Просто человек с его желанием выжить.

Это глаз тигра,

Это азарт боя —

И последний выживший

И он смотрит на нас всех

Глазом тигра.

Глазом тигра...

Глазом тигра...

В отношении этой песни есть одно распространенное заблуждение – многие считают, что впервые она «засветилась» в первой или второй частях «Рокки», но на деле ее дебют состоялся позже, в триквеле 1982 года, в котором герой Сильвестра Сталлоне выходил на бой против непобедимого Мистера Ти.

Интересно, что, если бы не Сталлоне, этой песни могло бы не быть вовсе – изначально Слай хотел озвучить «Рокки III» хитом группы Queen Another One Bites the Dust, однако заполучить права не удалось, поэтому актер обратился к Survivor с вполне конкретным заказом – записать шлягерный «боевик», который можно было бы поставить на одну доску рядом с Gonna Fly Now (заезженным в двух первых частях цикла), но при этом захватить новую, более молодую аудиторию.

Первым свою версию под названием «You’re the Best» («Ты — лучший») принёс Джо Эспозито, но режиссёру она не приглянулась. Тут-то Тони Скотти — глава лейбла «Scotti Bros» — и поставил Сталлоне запись своих подопечных — SURVIVOR. А именно — композицию «Poor Man’s Son», ту самую, что пробилась в ТОП-40. Сильвестру песня понравилась, и он переадресовал свой заказ SURVIVOR.

История песни «Eye of the Tiger» (1982) Рокки, Хиты, Песня, История, Клип, Видео, Длиннопост

Сначала музыканты попытались подсунуть ему балладу «Ever Since the World Began», но не прокатило. Пришлось творить с чистого листа. Музыканты взяли промо-ролик (снятый ещё под QUEEN) и засели за просмотр.

Фрэнк Салливан: «Сталлоне прислал нам видеокассету с записью первых десяти минут фильма, мы начали смотреть, я страшно огорчился, когда фильм оборвался. И сказал ему, что для того чтобы саундтрек получился адекватным, нам нужно досмотреть фильм до конца. Это было чистое враньё, просто мне не терпелось узнать, чем всё дело закончится».

В новом фильме Рокки представал перед зрителями «зажиревшую» и расслабившуюся «звезду», купающуюся в лучах былой славы. Неожиданно у него появляется серьёзный соперник — дерзкий и «голодный» новичок Клаббер Лэнг. Помочь Роки вернуть былую форму и — главное — бойцовский дух — берётся… его старый «враг» по рингу — Аполло Крид.

Именно он произносит те самые вдохновляющие слова: «Мы с тобой обладали самым высоким в мире титулом. Ты проиграл этот бой в силу разных причин, ты потерял свой запал. Я знаю, твой тренер умирал, и от этого твоя душа разрывалась, но дело не только в этом. Когда боролись мы с тобой, у тебя были глаза голодного тигра. В этом было твое преимущество, а сейчас его нет, и если хочешь победить снова, ты должен его вернуть, тот взгляд тигра».

Именно фраза «Eye of the Tiger» («Глаз тигра») и стала ключевой для текста новой песни. Салливан придумал первую строчку «Поднявшись, снова возвращался на улицу, жил по-своему, рисковал…» и дальше пошло, как по маслу.

Поначалу Петерик и Салливан хотели назвать песню «Survival» («Выживание») — название «Глаз тигра» казалось слишком прямолобым — но потом передумали.

Одним из требований Сталлоне к песне был её резкая ритмика, которая бы подходила к кадрам боксёрских ударов. Так родился тот самый знаменитый «хуковый» рифф, который Петерик сочинил за 10 минут, сидя в своей машине. Он стал главной «изюминкой» песни и до сих пор входит во всякие списки «лучших гитарных риффов всех времён и народов».

Впрочем, нельзя сказать, что Петерика прямо-таки «осенило». Схожее гитарное вступление можно было услышать ещё в песне «Youngblood» с дебютного альбома SURVIVOR 1979 года.

Несмотря на это, в 1983-84 годах синглы группы не пользуются особой популярностью. Лишь в 1985-м песни SURVIVOR вновь стали попадать в ТОП-10. Ожидаемый успех (№2) имела ещё одна песня «Burning Heart», написанная для очередного — четвёртого — фильма про Роки (где боксёрский поединок представал уже в геополитическом разрезе – мужественный американец против страшного Ивана Драго из СССР).

Тем не менее, для нас SURVIVOR так и остались «группой одного хита». Зато такого, который не перестаёт о себе напоминать с теле- и киноэкранов. Долгое время «Eye of the Tiger» считалась одной из самых «мотивирующих» песен — для спортивных соревнований в частности и преодоления трудностей вообще. 

Следующие 15 лет песня в кино практически не светилась, зато в начале нулевых Голливуд словно прорвало. И, что интересно, спросом Eye of the Tiger начал пользоваться не в спортивных драмах и боевиках, как можно было подумать, а в комедиях разной степени идиотичности – всего за несколько лет она прозвучала в «Докторе Дулитле» (2001) с Эдди Мерфи, «Животном» (2001) с Робом Шнайдером, «Большом толстом лгуне» (2002), «Мастере перевоплощения» (2002) с Даной Карви, «Тупом и еще тупее тупого» (2003), «Отскоке» (2005) с Мартином Лоуренсом и «Бей и кричи» (2005) с Уиллом Ферреллом. Фильмы, как видите, словно на подбор и преимущественно слабые в коммерческом плане, туда же затесался и мультфильм «Роботы» (2005).

Череду кассовых неудач Eye of the Tiger прервала «Ночь в музее» (2006), в которой песню исполнил герой Бена Стиллера, ночной охранник. Впрочем, «исполнил» – слишком громкое слово, скорее, провизжал в громкую связь, маясь от безделья во время очередного дежурства.

Тем не менее к тому моменту песня уже окончательно превратилась в «забронзовевший» штамп, который режиссеры использовали, чтобы акцентировать внимание на сценах тренировок и состязаний, преимущественно в ироничном ключе.

Например, под её звуки решают уравнения «ботаники» из сериала «Теория Большого Взрыва»:

Показать полностью 6 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: