6382

Игравшие со временем

В США была бейсбольная команда смертников – победами они откладывали исполнение приговоров

Команда "WSP Stars"  ("Звезды вайомингской государственной тюрьмы") появилась в 1911 году, когда смертные казни в США были делом нескольких месяцев, а не нескольких лет, как сейчас.

Надзиратель тюрьмы Феликс Олстон был одержим бейсболом, поэтому собрал команду из смертников. До игроков своей личной сборной он донес простую мысль – победы продлевают им жизнь, оттягивая смертную казнь.

В начале 20 века бейсбол захватил США. То был золотой век игры – Кристи Мэттьюсон, Тай Кобб и «Босоногий» Джо Джексон. До провинциального Вайоминга бейсбольная лихорадка не дошла, а в городке Роулинс, где находилась тюрьма, жило примерно 11 тысяч человек. Но когда приезжала команда заключенных, местный стадион забивался полностью. 

Опасных заключенных привозили на игры исключительно в цепях. Так продолжалось 14 месяцев. «WSP Stars» играли в бейсбол с марта 1911 года по май 1912-го, победив в 39 из 45 игр и даже вышли в любительскую лигу Западного дивизиона.

Олстон считался пионером и реформатором тюремного строя. Вступив в должность в 1911 году, он сразу принялся менять быт заключенных: делал упор на образование, физические упражнения и игры в тюремном дворе.

Феликс Олстон

Игравшие со временем Спорт, Бейсбол, История, Смертная казнь, Видео, Длиннопост

Как рассказывают жители городка, он не просто хотел бейсбольную команду, он хотел лучшую из возможных команд. Его сын выступил в роли маскота, позируя на всех командных фото.

Итак, состав команды:

1. Лерой Кук – первая база. Забил до смерти парикмахера и украл его деньги.
2. Джордж Сабан – вторая база. Застрелил жену и двоих детей.
3. Джек Картер – третья база. Убил одинокого старика, разрезал и сжег внутренности в камине.
4. Хорас Донован – кэтчер. Убил сводного брата.
5. Уильям Боуэр – питчер. Заколол отца до смерти ножом для писем.
6. Джозеф Сэнг – шорт-стоп. Застрелил начальника во время спора прямо на работе.

Остальные аутфилды убили и изнасиловали 8 человек.

На сильную команду начали много ставить - за эти 14 месяцев три местных политика подняли денег на избирательные компании, около 10 бизнесменов заработали на развитие бизнеса и окружной судья Кеннет Фарчи тоже любил поставить на команду. В итоге они заработали около 132 тысяч долларов. 

Судья Фарчи покрывал команду, оттягивая дату смертных казней. Дошло до того, что родственники жертвы Джозефа Сэнга начали требовать, чтобы приговор поскорее привели в исполнение. Пошли жалобы.

Джозеф Сэнг

За Сэнга вступились 350 человек, приславших письма в офис мэра города. Они просили апелляции, рассказывая, что он стал иным человеком в тюрьме. Заключенные ставили его в пример: Сэнг наладил работу тюремной больницы, дослужившись за время заключения до старшего по блоку.

Его срок переносили так много раз, что люди верили в то, что казни не будет.

«Полагаю, я прожил более полноценную жизнь в тюрьме, а не на свободе», – написал Сэнг незадолго до казни.

24 мая приговор привели в исполнение в газовой камере тюрьмы. Сначала казнили Сэнга, а потом и остальных игроков команды.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/greatness/2315275.html

Дубликаты не найдены

+364

Интересно Голливуд это экранизировал?

раскрыть ветку 150
+303

Странно, но до сих пор не экранизировал.

раскрыть ветку 74
+174

Хоть бы японцы тогда аниме сделали, они же любят подобные сюжеты.

раскрыть ветку 29
+59
Я знаю кого на главную роль
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+32

Хэппи энда то не лучилось. Как такое экранизировать.

раскрыть ветку 30
+2
Дало бы понимания на чем зарождалась концепция системы наказания в Соединённых Штатах Чиновников. Явно не такое хотели праотцы государства
раскрыть ветку 1
0
Было бы интересно глянуть
+135

Курт Рассел мог бы сыграть Феликса Олстона

раскрыть ветку 25
+88

А мне сразу представился Дэниэл Дэй-Льюис в этой роли)

раскрыть ветку 20
+2
Главное что бы Михалков не увидел эту историю
раскрыть ветку 1
0

Это десяток лет тому назад мог бы... это ж фото каких годков то?

0

как по мне, староват для этой роли

+27

Джек Рейнор сыграл бы я так понимаю Лерой Кука

раскрыть ветку 8
+20

Ну или если сюжет возьмет отечественный кинематограф

раскрыть ветку 7
+53
Есть весьма похожая лента под названием "Костолом". Там начальник тюрьмы одержим футболом и ставками в целом. Собрал команды надзирателей и заключённых, первые по понятным причинам всегда выигравали. Но тут в тюрьму попадает профессиональный футболист (актёр Винни Джонс, в реальности - бывший профессиональный футболист, играл за Челси), и все заверте...
раскрыть ветку 7
+24

Да, помню. Еще комедия с Робом Шнайдером. НО это ерунда. Нужна драма, только не такая как Зеленая миля, где давят на жалость, а такая как Человек который изменил всё. Чтобы не делали из этого великое событие, но и не принижали значимость события

+5

Еще был фильм с Сэндлером был про зэковскую команду по бейсболу. "Все или ничего"

раскрыть ветку 3
+3
За Челси за всю карьеру он сыграл 1 год всего лишь. Уимблдон вот за кого он играл большую часть времени.
0
*дежурная шутка про кокорина и мамаева*
+29
Мне кажется Джозефа Сэнга мог бы сыграть Мерзликин 😉
раскрыть ветку 2
+13
А по моему на Кейджа очень похож
раскрыть ветку 1
+10
Это была бы охрененная драма, особенно казнь в конце всех исправившихся и подобревших смертников
+9

Почти.

Бейсбольная перчатка как минимум есть.

+9

И не стоит. Не думаю, что люди захотят проникнуться сочувствием к детоубийцам и насильникам

Это как если бы в зеленой миле Джон Кофи и вправду убил и изнасиловал тех девочек. Кто бы захотел ему сочувствовать?

раскрыть ветку 2
+1
А кроме сочувствия нет других эмоций?
раскрыть ветку 1
+4
А никого вообще не смущает, что у нас за такие преступления по удо выпускают, а в США было принято казнить? Нам бы сейчас хоть 50 % такого правосудия
раскрыть ветку 4
+4

Сами себя послушайте. У них ТОГДА смертная казнь была, а у нас СЕЙЧАС по УДО выпускают.

Так-то у нас РАНЬШЕ за пару колосков с 11 лет расстреливали.

+10

У нас на смертной казни не просто так мораторий. Слишком выгодный способ сливать неугодных людей

раскрыть ветку 2
+2

Разумеется, они не будут это экранизировать. Это же садизм в чистом виде. Да еще и из циничных мелкособственнических побуждений! Да еще и с вовлечением участников демократического выборного процесса, на который весь западный мир молится!! Ирма Грезе будет выглядеть наивной жертвой обстоятельств на фоне экранизированного Феликса Олстона.

+2

Наши постарались)

«Третий тайм» С Куравлевым.

Жаль сказка конечно, а не реальные факты.

+2
Не, нахрен современный Голливуд.
Вангую, сюжет будет завязан вокруг негра, которого невинно осудили, в бейсбол будут выигрывать богатые белые мужчины, а в финале окажется, что ГГ - трансуха-ветеран Вьетнама
раскрыть ветку 3
+7

когда ты ветеран вьетнама за 40 лет до вьетнамской войны

+1
Вас самих не заебало такие однотипные комменты строчить?
ещё комментарии
0
Опять идеи подают
0
Кино про зеков - это по части наших киноделов
0
Вот сразу об этом же подумал. Это ж какое кино!
0
Угу ,47 ронинов
-1
С названием "смерть в конце игры" или "смертельный конец" 😂 но это уже другой фильм...
-1
Смертельная гонка на тему, не?
-1

Я думаю Торантино неплохо бы заснял фильм.

-3
Это ж не безногие черножопые лесбухи. Голливуду неинтересны истории белых мужиков натуралов(
-3
Голливуду не интересна тематика перевоспитания убийц, ему нужно чтобы убийцы продолжали убивать.
раскрыть ветку 1
-1
Фильм Контроль с Рэем Лиоттой и Уильемом Дэфо именно об этом этом. Очень клевый фильм
-3

Дык есть же? Про футбол правда и не из смертников. Костолом

https://www.kinopoisk.ru/film/749/

-8

"Зеленая миля" режиссерская версия

ещё комментарии
ещё комментарии
+1187

Может с Кокориным и Мамаевым так попробовать?

раскрыть ветку 148
+488
До 24 мая оставалось 126 дней
раскрыть ветку 5
+25

Я что-то не особо следил за новостями: на сколько их посадили?

раскрыть ветку 4
+244
Сидя в дорогущей камере(у многих людей я думаю условия жилья похуже)
они скажут , та ну нах.
иииии все)
раскрыть ветку 51
+199
Так надо мотивацию создавать. Оставить в камере обосранный табурет и ложку. И не кормить неделю. Потом предложить вернуть как было за 66 голов в чемпионате мира. Поверь-набьют.
раскрыть ветку 33
+13
И в эту же ночь их накачают семенной жидкостью
+5

Взять хотя бы за пример Цеповяза, который лобстеров жрал в камере

-19
Сидя в дорогущей камере
пруфы будут?
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+22
А кого они убили?
раскрыть ветку 4
+54

В себе, игроков в футбол.

+33

Надежды болельщиков.

раскрыть ветку 1
+2

Тот небольшой престиж отечественного футбола, который другие таким трудом поднимали.

+5

В истории отечественного футбола, к слову, был один профессионал, сыгравший в команде заключённых. Эдуард Стрельцов - https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрельцов,_Эдуард_Анатольевич .

раскрыть ветку 1
+1
Вышка!
+16
А это идея! А то, бляха муха, во всю эту шелупонь деньги вкладываешь, а они себя богами чувствуют.
ещё комментарии
+5

Предлагаешь казнить их?

+16
Да да, давайте теперь за легкие побои смертную казнь вводить. По факту этих двух дурачков держат в заключении незаконно, чтобы порадовать хомячков вроде вас. Наказание должно быть пропорционально преступлению, а не в угоду толпе.
раскрыть ветку 18
+8
Что значит незаконно? Только по одной 115 статье может быть ограничение свободы до 2 лет.
раскрыть ветку 9
+1

И ты вообразил, что пропорции устанавливать именно тебе?

раскрыть ветку 1
+1

Хлеба и зрелищ!

раскрыть ветку 4
0

Приведите пример, иначе вы тролль!

+2
Выиграют чемпионат мира и потом всё-таки в газовую камеру их отправить 😎
раскрыть ветку 3
0

Зачем глупости писать?

0

Выиграют чемпионат мира

А в этом случае они рискуют умереть от старости, а не в газовой камере.

0

Газ нынче дорогой, но если эта камера будет размером с котел ТЭЦ и тем же принципом, пуркуа бы не па?

+1
Как? Предложить этим парням ещё изнасиловать и убить 8 человек?!
+1

Ладно. Но потом в газовую камеру!

+1
А кто это???
+1
Только из игрой не оттянуть смертную казнь
раскрыть ветку 4
+1

Кокорин неплохо играл.

+1
Смертники сейчас в асашай даже мемуары многолетние пишут,как ему пришло в голову доверить своего сына этим убийцам?
раскрыть ветку 1
0

...их игрой...?

0
Хорошая мотивация!
0
Казнить в газовой камере?
0
Вы про газовую камеру?
0
Ну у нас кое где сидит набор спортсменов. А певцы будут им подпевать.
раскрыть ветку 1
+2
-1
Это ж реальный шанс выиграть чемпионат мира!
-1
А если с депутатами госдуры и топ-чиновниками?
Ткни в любого, найдется за что прихватить.
-1
Они ещё не выиграли нихуя) поэтому че откладывать)
-1
Точно. Вот так мотивация будет, вот так воля к победе. А когда расстреляют (после 1 тайма), все заговорят о сильной и справедливой, но жестокой России
-2
Газовую камеру? Я - за.
-2
Всю сборную по футболу
-2
Блин я зашол в коменты что-бы это написать, прям с языка снял😁
-3
Чинуш пиздить типа нельзя под страхом казни? Закупите побольше плюсцов))
-3

лучше со всей сборной

-4
Можно сразу в газовую камеру
-4
А чё с ними то только? Для всех футболистов так надо.
-4
Лучший комментарий!!!
-4
Российский футбол это едва-ли спасёт))))
раскрыть ветку 1
-1