8

Игра с ребёнком и мячом

Сейчас лето. Многие отдыхают с детьми где-нибудь на турбазе, например. Или просто гуляют на улице. И иногда возникает ситуация: есть волейбольное поле с сеткой, есть какой-нибудь мяч, есть потенциальный игрок-ребёнок. Иногда ещё есть жена которая не против поиграть. И больше никого, а поиграть хочется. Не всегда можно собрать целую волейбольную команду. И возникает вопрос: а как с такой командой играть? http://www.game-game.com.ua/15449/

Игра с ребёнком и мячом Дети, Мяч, Волейбол, Отдых, Активный отдых

Просто покидать мяч - не совсем интересно папе. Хочется именно полноценно поиграть, побегать, вспотеть, чтобы был азарт...

Вы скажете футбол. Футбол это хорошо, если не играть со взрослыми, которые лупят по мячу так, что могут ребенка покалечить. Но на футболе свет клином не сошёлся. Хочется что-то типа волейбола.

А поиграть можно, нужно только играть по следующим правилам:

- мяч можно ловить руками

- с мячом можно сделать только три шага

- мяч можно ловить даже после первого отскока от земли

Третье правило ключевое, оно уравнивает шансы игроков и позволяет в одиночку контролировать все поле.

Попробуйте.

Игра с ребёнком и мячом Дети, Мяч, Волейбол, Отдых, Активный отдых

На пляже часто возникает ситуация, когда кроме нескольких взрослых мужиков есть группа детей. Всем хочется поиграть, но естественно не все мастера волейбола. К сожалению сидение за компом не способствует достаточной ловкости. А часто еще и ветер мешает. В таком случае поиграть можно в пионербол, но опять правила немного меняем:

- мяч можно ловить руками

- с мячом можно сделать только ОДИН шаг

Втрое правило важно, оно заставляет играть командой.

Подавать мяч через сетку при игре можно как хочется, но желательно с края поля.

Считать очки по старой или новой системе волейбола - как удобно, лишь бы не сильно заморачиваться. Всё ж таки мы не на соревнованиях, только учимся.

Самое трудное в волейболе - это подачи. Для ускорения обучения детей и неопытных игроков правильно подавать введите правило:

- если при подаче бил, а не кидал и промазал, то подачу повторить еще один раз.

Надеюсь вы получите удовольствие от игры с мячом и детьми

Дубликаты не найдены

+2

У меня в детстве эта игра называлась пионербол:)

раскрыть ветку 1
-1

у пионербола есть свои правила https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5...

0

лучше в футбол )

раскрыть ветку 1
-1

лучше и в то и в другое

Похожие посты
2003

Дела семейные ...

Сегодня говорим с женой:

Жена: Скоро вот наша с тобой дочь подрастёт и мы с ней сможем играть в "Мавзолей Ленина". Я буду играть Ленина и буду лежать, а она будет играть часового, который его охраняет.

Я: Это конечно всё хорошо и здорово, но как ты объяснишь ребёнку 2018 года рождения кто такой Ленин, почему он лежит на Красной Площади в Москве и зачем его нужно охранять, когда мы живём в Испании?!

1958

Превозмогая обстоятельства

Договорились с супругой, что проведем время вместе (а то все работа, да работа). Решили, что будет это в прошлое воскресенье. Я, соответственно, с утра на работе, потом, в конце рабочего дня она меня забирает, и мы едем в парк на аттракционы.

Забрала, время седьмой час, едем, и тущи сгущаются, и тут ба-бах – ливень! Ну что, только домой и остается.

Назначили на среду. Иду с работы к остановке, где меня должна подобрать супруга, погода хорошая – ни облачка, ни дуновенья ветерка. Подъезжает жена, сажусь в машину:

- Родители звонили, надо к ним ехать, обижаются, давно не были.

Поехали к ним.

Итак, решили третий заход устроить в субботу эту. Ничто не предвещало беды, к родителям съездили, прогноз погоды просмотрен до дыр, дети настроены на аттракционы и поездку. Я уже выхожу с работы, звонок от директора:

- Срочно собрать фитинги, накидные гайки, врезные кольца – машина за посылкой будет через полчаса. Отправить сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Пока все искал, пока комплектовал, пока дополнения прилетали – время уже к началу девятого. Поездка не сложилась.

Итак, наступает день вчерашний. Едем. Жена забирает меня с работы, уселся я в машину, сзади дети сидят. У всех у нас лица серьезные, будто в бой идем. Небо затянуто тучами, но мы все же едем. Вдали вспышка молнии, раскат грома с запозданием, легкая морось дождя. Молчим, едем – решили, значит надо.

Приезжаем в парк, народу немного, мы же, все такие же серьезно-боевые, шлендраем к кассам аттракционов. Катаемся на машинках, на каруселях чашечках, на лодочке вертлявой, дети, напоследок в шарах по бассейну рассекают. С чувством выполненного долга, под холодными струями совсем уж распоясовшегося дождя, покидаем парк.

Миссия выполнена!

2574

Отдыхающая семья и их тонущий ребёнок

Произошло несколько часов назад, так что пишу на эмоция.
Пошли с женой на речку позагорать. Чтобы вы понимали на данной реке очень коварное дно. Можно идти несколько метров по колено и затем резко оказаться в яме глубокой.
Приходит семья с ребёнком. Ребёнок сразу раздевается и идёт бултыхаться в воду на берегу. Отец и мама все это время готовят. Отец что-то жарит на мангале (куда же без него), мама что-то режет. Ребёнок все время зовёт маму купаться и научить его плавать, но та не может, т.к. готовит или не хочет.
Проходит около часы. Семья успевает поесть несколько раз, но родители все равно что-то готовит.
Ребёнок же видимо устал бултыхаться в одном месте и постепенно начал уходит вдоль берега дальше. Дальше вижу что он как-то странно начал себя вести в воде. Я думал он просто ныряет с головой, но потом вспомнил, что там должна быть яма (я сам плавать не умею, знаю что там взрослые плавают). Уже хочу крикнуть, чтобы его спасали, но вижу что женщина к нему плывет и помогает доплыть до дна, где он может стоять.
Дальше парень начинает кричать на весь пляж, благодаря женщину, что она его спасла ( говорит так несколько раз, при этом плачет).
В этот момент отец переводит взгляд с мангала на ребёнка и мама также со своего стола.
И чтобы вы думали, они даже не побежали к нему его успокаивать и благодарить женщину за спасение.
В итоге парень пришёл и просто сел возле стола и просто говорил, что чуть не утонул и его спасли. На вопрос отца, почему не звал на помощь, сын сказал что не мог. И ещё почему то смеялась мама, я так и не понял почему.
Дальше все продолжилось в прежнем ключе, отец на мангале, мама за столом, только вот сын сидел и трясся.

Берегите своих детей, они у вас одни. Пожрать вы всегда успеете.

За ошибки извините, писал на эмоциях.

456

Про детскую память

Мне 8 лет, иду гулять во двор с новым баскетбольным мячом. Хожу довольный, стучу им об асфальт, общаюсь с другом. Тут из соседнего подъезда выходит мужик с собакой. Пёс проявляет интерес к моему мячу, я перестаю им стучать и пытаюсь спрятать свою игрушку. Хозяин животного не пытается остановить своего питомца, лишь говорит мне фразу "не бойся, он не прокусит, только поиграется". Я не имея особого выбора, выпускаю круглого из рук, собака играет с ним немного, далее мы расходимся каждый в свою сторону. Через минут 10 я понимаю, что мяч больше не прыгает как раньше и обнаруживаю в нем дырку от зубов. Прихожу домой, рассказываю всю эту историю отцу, описываю мужика. Идём в подъезд, из которого он выходил, описываем знакомым, которые там жили, обидчика, далее звоним в дверь. С момента встречи у подъезда прошло не больше часа. Я в слезах рассказываю свою историю открывшим молодым людям, отец спрашивает у них так ли всё было, на что слышим в ответ: "Муж никуда не ходил, ничего такого не было, ребенок всё придумал... Да, я дома был всё утро, чё вы пришли"

...так я впервые столкнулся с наглым враньём прям в лицо. У меня был шок, так как отец всегда учил, что обманывать страшнее всего. Я не мог понять, что вообще происходит.

Мы ушли, а я запомнил этого мужчину на всю жизнь. Когда видел этого человека, каждый раз вспоминал эту историю. Вот так он стал для меня олицетворением зла.

Сейчас мне 29.

454

Стабильность по русски

Были мы как-то в Турции в лохматом 2014м году. Отдохнули так себе, потому как особыми забухиваниями не отличаемся, а побродить – толком негде. Равнины, горы, до ближайшего городка пешкодралить да пешкодралить, море вроде красивое, да вот только особо не накупаешься, так как дно – одни валуны, ногу защемит – и пиши, прощай.

Но все одно, супруга на радостях очень и очень в животрепещущих красках поведала о путешествии своей подруге. Подруга на тот момент времени истово готовилась идти замуж, а тут – идея, свадебное путешествие. Итак – полетели они в Египет. Само-собой в кредит. Сегодня у нас на дворе 2020 год, прошло шесть лет. Та пара, с тех давних времен, уже успела обзавестись двумя детьми. Все течет, все изменяется, и работы у них уже с тех пор поменялись, и жилье съемное несколько раз так же менялось, один раз даже чуть жену-мужа не сменили (был у них кризис). Но что то в этом бушующем мире для них все же незыблемо и постоянно. А именно – кредит на ту поездку. До сих пор платят и, в виду всех злоключений, что у них сложились, даже сумма его конечная осталась неизменной.

80

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
529

И еще раз о детской непосредственности

Мне 3 года. СССР, Сочи,пансионат "светлана". Случайно попали туда,по блату,наверное. Много иностранцев. Едет с нами в лифте немка с ростом и физиономией аля Штеффи Граф,умиляется,видя меня:мальшик, возьми конфетка, и протягивает мне какую-то конфету. Я: тетя, а у меня еще брат есть! Тетя: что? Я: еще конфету давай! Смеялась,но конфеты не дала,видимо,не было...

237

В поход в детьми

Понятно, что походы в лес, в горы и прочие полезны для физического и психического здоровья. Понятно, что, чем больше - тем лучше. Но что делать, когда появляются дети?

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Есть несколько вариантов развития событий. Рассмотрим самые разумные. Походы прекращать совсем нельзя, поскольку это аксиома. Но как быть с малышом? Грудное вскармливание тоже прекращать нельзя, по той же причине. Значит, допустимы всего два варианта: либо на полтора-два года сделать перерыв в походной жизни, либо отправляться по очень простым маршрутам, откуда возможна быстрая эвакуация на экстренный случай.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Мы встречали группы с грудными младенцами на сложных маршрутах. Каждый раз возникал вопрос - а оправдан ли такой риск?

Поделюсь своим опытом. Своих детей до 5 я водил в лес всего на несколько часов. Без ночёвок. Максимум - на Столбы (скалы возле Красноярска). При этом учитывал, что детям необходим дневной сон. Поэтому всегда под рукой каремат и всё необходимое для безмятежного сна.

В многодневные походы я брал детей с 5 лет. При движении по тропам следил за степенью усталости. Главное - чтобы поход оставлял только позитивные эмоции! При первых же признаках усталости устраивал привал или садил детей на плечи. Кстати, учтите, что путешествовать на плечах родителей ребёнку комфортно лишь определённое время, по 30-40 минут. Даже если вы полны сил и готовы бежать с малышом на плечах ещё сутки, необходимы всё же привалы.

О нагрузках. До 5 лет мои ребятишки ходили с пустыми игрушечными рюкзаками, вес ничтожный. В 6 лет рюкзак был уже более объёмный, туда я помещал рулон туалетной бумаги, упакованный герметично. В 7 лет ребёнок получал рюкзак объёмом 15-20 литров. Туда мы складывали туалетную бумагу, мяч и запасные носки. Общий вес в пределах килограмма. С 8 до 10 лет нагрузка возрастала до 5-10 кг. Знаю, что дети могут нести и больше, но тут главное - позитивные эмоции! В любом случае, важно, чтобы ребёнок получал от похода удовольствие. Всё остальное вторично.

Маршрут должен быть непременно щадящим. Для ребятишек до 7-8 лет я даже выбирал места без комаров. Но показывал, что можно найти в лесу вкусное. Каждый поход, даже самый простой, превращался для детей в приключение и праздник. Соответственно, и для взрослых тоже.

Дети легко учатся, наблюдая за нами. Я совершенно не учил их, как разводить огонь после дождя, как передвигаться по склонам, лазить по деревьям, прыгать по скалам. Я просто обнаруживал, что дети, оказывается, это уже и сами умеют.

Теперь конкретные рекомендации на примере моих любимых Ергаков. Куда и в каком возрасте можно водить детей. До 5 лет желательны маршруты без прохождения перевалов. Можно посещать озёра Каровое, Мартино, Медвежье, Светлое, Радужное, Потаённое, Уютное, Золотарное, Мраморное, Сердце. Если же приспичило идти через перевалы, то на каждого малыша до 5 лет должно быть не менее двоих взрослых.

В 6 лет дети уже хорошо бегают по курумнику, кроме крупных глыб. Зачастую для широкого шага им элементарно не хватает длины ног. В этом возрасте детей можно сводить от озера Художников к Параболе и на вершину пика Толстый Брат.

В 6 лет я водил своих ребятишек на вершину пиков Молодёжный и Орешек. На Молодёжный просто под присмотром, на Орешек со страховкой. Однако по мокрому курумнику в этом возрасте я ещё не разрешал им бегать.

В 7 лет можно вести детей через все перевалы категории не выше 1Б, разумеется, если у них уже есть опыт 1А. Я водил своих на озеро Горных Духов, до Малахитовой Ванны, на озёра Таёжный Глаз и Фотографов, но не далее.

В 8 лет дети способны безопасно передвигаться по любому курумнику, даже по мокрому, но без рюкзаков. В этом возрасте можно сводить до озёр Девичьи Слёзы и даже Бредбери, до водопадов Тушканчик и Голубой Гром.

С 9 лет я считал своих детей уже совершенно самостоятельными в лесу и горах. Поставить палатку, найти в тайге сухой хворост после дождя, развести огонь под дождём, найти дорогу в густых зарослях или на полях курумника, рассказать анекдот в трудную минуту - всё это легко.

Когда детям исполнялось по 10 лет, я водил их до далёких водопадов Богатырь и Грация (что и многим взрослым не под силу), до озера Ледяное, на пики Птица, Зеркальный, Зуб Дракона, до Аквапарка. Даже до озера Космическое!

В обучении детей туризму я определил два главных принципа: только позитивные эмоции и постепенное наращивание сложности и нагрузок.

К сожалению, не раз я встречал людей, которые остро нуждались в терапии туризмом, но отказывались от походов, объясняя, что "в детстве родители брали их в горы, так они там такого натерпелись, что теперь ни за что". Очевидно, что нужно учитывать ошибки таких родителей.

В сложные походы мы ходим взрослым составом, не младше 10 лет, а вот в простые - часто с детьми.

Что касается пляжного отдыха, то я приветствую и такой вид, но лишь до 5 лет. Далее необходимо воспитание нормального, адекватного, самостоятельного, ответственного человека. Для этого горы и созданы.

Около Висячего Камня

Добраться сюда по силам любому

На тропе от Висячего до перевала Художников мы приметили камень, удобный для безопасных прыжков на плоское место.

Дети прыгают, мы фотографируем

Первый прыжок малышки. Для неё это приключение, испытание. Возможно, даже подвиг. Но важнее - это один из тех поступков, с которых начинается самоуважение.

- Хм, не слишком ли высоко?..

Почувствовать себя птицей!

Вдохновлённые прыжками детей, принялись прыгать и родители!

Пожалуй, этот прыжок признан самым артистичным

Уважаю родителей, которые не только сами практикуют йогу, но ещё и своих детей приобщают.

Быть здоровым - доступно.

Да, почему для примера я выбрал Ергаки. Здесь нет клещей!

Показать полностью 22
6603

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ТРЕВЕЛ-ПРОВАЛЫ

В период новостей про коронавирус, я собрал самые обидные и нелепые провалы во время путешествий: все, что было опубликовано в Сети.

Приятного просмотра!

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ТРЕВЕЛ-ПРОВАЛЫ Юмор, Фотография, Отдых, Активность, Активный отдых, Из сети, Реальная история из жизни, Длиннопост

Мама впервые увидела Нотр-Дам

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ТРЕВЕЛ-ПРОВАЛЫ Юмор, Фотография, Отдых, Активность, Активный отдых, Из сети, Реальная история из жизни, Длиннопост

Мое первое посещение Гранд-каньона

Наконец-то увидел Биг-Бен

Когда прошел первый в жизни хайкинг почти на 200 км и попросил пожилого прохожего себя сфотографировать

Дедушка сфотографировал меня на Мачу-Пикчу

Башня на фото моего друга перестала быть "пизанской"

Мы с женой на Эйфелевой башне во время нашего медового месяца

Утренний Тадж-Махал

Водопад Хавасупай в Гранд-каньоне: ожидание и реальность

Я приехала посмотреть на гору Фудзи

Подруга отдыхала на Гавайях и попросила прохожего ее сфотографировать. «Я сделал крупный план», – сказал он.

Арендовал машину на 2 часа, чтобы выехать из Берлина и посмотреть на мост Ракотцбрюке

Спасибо за внимание!)

Взято отсюда: teleg.run/informativetg

Показать полностью 10
151

Отговорки

С первым ребенком почти всё время провела дома,  особо никуда не выбираясь. Муж на работе, я с дочкой. Не было практически ни минуты, чтобы я могла побыть отдельно от неё. Казалось, что невозможно заняться ничем своим. Как я могу оставить ее одну? Конечно, такое однообразие времяпровождения давало о себе знать и я почти сорвалась в депрессию. Чудом удалось выбраться.

Но со вторым ребенком стараюсь таких ошибок не допускать и больше времени уделять себе, не выдумывая отговорок.

Оставляю детей на мужа и ухожу рисовать в кафешку.

Заказываю чайник чаю и делаю наброски с посетителей, придумываю иллюстрации к сказкам и делаю эскизы.

Так может пройти несколько часов. Зато даёт огромный заряд на несколько дней вперед.

Итак, сижу за столиком, рисую. Мимо меня проходит девушка (заглядывает через плечо, что я рисую) и садится за соседний столик к мужу с ребенком. Потом ей понадобилось в уборную, и она снова выбрала путь за моей спиной, не преминув опять заглянуть в альбом. На обратном пути то же повторилось.

Села за свой столик, и, видимо, подумав, что я глубоко в процессе, и не слышу/не вижу, что происходит, говорит мужу: "Эхххх,  если б не Дениска, я бы так же могла сидеть в кафешке,  пить чай и отдыхать..."

309

Ответ на пост "Вооружённый петух зарезал мужчину" , а в России козлёнок чуть не задушил девочку

А ведь и правда - никогда не знаешь, где тебя подстерегает беда. Иногда в самом мирном месте средь бела дня и ничего, как говорится, не предвещает.  Эта история с порезанной петухом шеей навеяла сразу...

История южного отдыха. Мы, значить, живём на юге, друзья Петровы в Сибири. У меня дочь Таня, у друзей - Катя и Алиса. Девчонки все погодки. Звонят мне друзья с просьбой, чтоб девчонки у нас две недели погостили, на море поездили, фруктов поели, свежим воздухом перед  Красноярском надышались, к школе оздоровились. А самим родителям в Испанию хотелось съездить, за сто лет в первый заграничный настоящий отдых. Конечно, Петровы, какой вопрос? Привозите, будем отдыхать!

Девчонки мне знакомы с рождения, в Красноярске вместе с моей росли и дружили. На тот момент мне даже в голову не приходило - сколь велика степень ответственности за чужих детей! Один день из тех двух недель мне запомнился навсегда и перевернул начисто мои представления о "приглядывании за детьми". И никогда больше на это не соглашалась. Ни с П

етровыми, ни с Сидоровыми, ни с Ивановыми.

И вот мы себе отдыхаем - груши с дерева, слива, яблоки, персики, помидоры с грядки , караси из речки, картошка в угольках. Я детям все блага южного лета стараюсь предоставить. Вечерами по селу гуляем, чёрным звёздным небом любуемся. И каждый день - на море. А село наше от моря в 27 километрах, в Анапе. И надо ехать на маршрутке.

Идём на трассу  вдоль железной дороги на крайнюю остановку. Между колеёй и лесополосой довольно широкое пространство с зеленой травой и всякими цветочками типа цикория. И всегда там пасутся привязанные козы и коровы с телятами, потому что с заливными лугами у нас тут не очень. Идём дружной ватагой вдоль рельсов по тропинке. Городским девчонкам всё в радость - ой, коровки, ой козлятки! А давайте с козлёночком сфотографируемся? А давайте!

Козлёнок прехорошенький, беленький, от козы привязан - не достать. Железный колышек и весьма толстая верёвка. Девчонки живописно умащиваются возле козлёнка, я хожу примеряюсь по свету (фотоаппарат "Зенит") и расстояние между нами ну метра три. И вот только хотела сказать "Снимаю!" как козлёнок делает какое-то бешеное сальто и прыгает в сторону своей мамки. Верёвка обвивается вокруг Алискиной головы и вот она уже на земле с затянутой петлёй на шее! Ни до, ни после я не совершала таких прыжков - не хуже того козлёнка сиганула и просто вцепилась в эту петлю и как-то быстро её расслабила, хотя козлёнок рвался просто не по- детски. Танюшка с Катей в полном столбняке, фотоаппарат отброшен чёрте куда, я в состоянии инфаркта,  а  Алиска, оправившись от испуга, начала хохотать. Картина маслом.

Выдохнули, успокоились, Алису осмотрели - красная полоса на шее, но вроде ничё нигде не болит. Поехали-таки на море.

Море в Анапе мелководное, пляжи, вестимо, золотые. Чтоб поплавать по-человечески, надо уйти прям далеко от берега. И там на определённой глубине стоят вышки металлические - вроде как спасательные. Никаких спасателей я на них не видела, а вот народ с них ныряет, и прямо в очередь друг за другом. Ну и Алисе с Таней надо непременно прыгнуть. Мы с Катей плаваем рядом. Моя с нижней ступеньки просто прыгнула как ни попадя, и сразу ко мне погребла. А Алиса на верхнюю площадку забралась, ручкой нам картинно махнула и прямо ласточкой головой в воду. Выныривает с искажённой мордахой и тут же в слёзы - головой об дно ударилась! Хоспаде! Да что ж за день-то такой! До берега доплыли-добрели, там медпост от  санатория. Врач оглядела, на кушеточку положила. Алиса, дурочка, ещё приговаривает типа "простите, отдых всем испортила". Сбегали в межлагерный проход, дядечку какого-то с машиной уговорили в травмпункт поехать. Ну и всё последующее - осмотры,  рентген, все дела. Ничего не поломали и вроде даже не стрясли, но на три дня покоя выдержать велели. Так что эти дни провели уже дома под вентилятором.

С тех пор никаких чужих самых распрекрасных и послушных детей "на передержку" не беру. Хотя были предложения от родни принять на лето. Приезжайте все вместе и отдыхайте на здоровье.

А Петровы в Испании так хорошо без своих девчонок отдохнули, что через девять месяцев родили сына Ваню.

Показать полностью
422

Ответ на пост «Ручка» 

Да, нету нынче у людей смекалочки.

Недавно обнаружил в ленте в фейсбуке гневный пост из группы нашего городка.

ТС чуть не крыла матом все службы.

А дело было вот в чем. Озеро в городском парке покрылось первым льдом, в один сантиметр толщиной от силы. На улице температура около нуля. Пацаны в возрасте лет по 10-12 играли в футбол, мяч улетел на лёд и остановился аккурат на середине озёра, метрах в тридцати от берега.

ТС сначала провела беседу с пацанами, о том, что выходить на лёд опасно. Потом позвонила пожарным с просьбой помочь. Как и следовало ожидать, они ответили, что делать им больше нечего, как мячи спасать, да и как спасать его в такой ситуации они не знают, а лезть на лёд явно очень глупо.

Позвонила в полицию - они приехали, провели с пацанами беседу, что на лёд выходить опасно. Сказали, что больше помочь ни чем не могут и укатили.

Далее ТС покинула место событий в виду наступления ночи и дальнейшее развитие событий ей не известно. Она гневно ругала пожарных на чем свет стоит, что они не предотвратили несчастный случай, ведь это сегодня пацанов на лёд не пустили, а завтра они на него все-равно, с большой вероятностью, полезут и с такой же большой вероятностью под него провалаться и непременно утонут.

Далее следовал небольшой холивар в комментариях сообщений так на сотню должны ли пожарные спасать мячи. И ни один не додумался как его спасти без риска для жизни.

И так, задача: Есть городское озеро метров 60-70 шириной, примерно посередине на льду лежит мяч. На озере тонкий идеально ровный первый лёд, снегом не припорошен. Никакой растительности вокруг озёра нет: ни камышей ни деревьев - все выложено бетонными плитами. Парк ухожен: листья собраны, трава выкошена, палок которыми можно было бы попробовать выбить мяч поблизости нет. Недалеко от озёра есть рынок.

Какие идеи? Можете сделать паузу и подумать.

Может дело в том, что я рыбак, но мне почему-то решение пришло сразу: бежим на рынок, покупаемых самую дешевую леску, к примеру Черниговскую, цена гривен 7 за 100 метров. Отдаем один конец любому пацану, отправляем оббежать на другой конец озёра, выкатываем мяч серединой лески. При желании можно леску заменить на обычную швейную нитку, её прочности тоже хватит, чтобы катить мяч по ровному льду.

Свой способ я конечно изложил там же в комментариях. Продолжилась ли спасательная операция на следующий день, помог ли мой совет и дошёл ли вообще до владельца мяча, я так и не узнал.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: