"Игра Престолов" моего детства.

"Игра Престолов"  моего детства. Волшебник Изумрудного города, Книги, Детство, Александр Волков (писатель)

Сейчас ребёнку задали читать на лето, ну и я заодно вспоминаю.
Шикарная серия.
И Только с такими иллюстрациями!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий
Одни из самых любимых сказок.
раскрыть ветку (62)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывал раз 20, даже когда был взрослым, любимая книга - про инопланетян!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Перечитывал множество раз. Только все было в одной книге без картинок. Приходилось представлять) И я рад этому. Честно говоря, в моем воображении герои были величественнее, сложнее, серьезнее что-ли. Пещеры темнее, палисандр красивее.. А от изумрудного города вообще в дрожь бросало..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня была одна книга без картинок. Там на обложе был Тилли-Вилли, похожий на какого-то гремлина с ирокезом)
Автор поста оценил этот комментарий
в воображении всегда всё круче)))

я когда увидела фильм снятый по пластинке "Али-Баба и сорок разбойников" была жутко разочарована.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, про «палисандр красивее» это вы верно сказали, я вот вообще только сейчас решила посмотреть, что за палисандр такой, и малость разочарована)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня- про Урфина.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Моё первое фэнтези :)
141
Автор поста оценил этот комментарий
А то!
Причём оригинал в виде Страны Оз - просто курит!
Обидно что до сих пор не сняли действительно хорошую серию мультфильмов или даже кино. ( кукольный не считаю, на мой взгляд не очень).
раскрыть ветку (50)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Причём оригинал в виде Страны Оз - просто курит!

да не, он норм, просто написан очень давно, на другом языке и под другой менталитет)

раскрыть ветку (26)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал его в оригинале. И мне иногда казалось, что книга не очень-то для детей: начиная от весьма неприкрытых аллюзий на действительность того времени (политику, общественные настроения и персоналии) и заканчивая не самым, на мой взгляд, лёгким слогом в некоторых моментах. Конечно, стоит сделать скидку на то, что это написано в начале ХХ века, и американский английский с тех пор претерпел некоторые изменения, но всё равно читается как-то через силу.

раскрыть ветку (14)
80
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть:


Произведение считается образцом политической сатиры:


Под личиной Страшилы (собственно Пугала) и Железного Дровосека («рыцаря» в жестяных латах), бывших чрезвычайно популярными образами в американской политической карикатуре конца XIX — начале XX веков, угадываются конкретные исторические персонажи — президенты Б. Гаррисон, С. Кливленд, У. Мак-Кинли, нефтяной монополист Д. Рокфеллер и газетный магнат У. Хёрст.


Впрочем, многие учёные историки и экономисты, которые читают книгу как политическую аллегорию и метафору на политические, экономические и социальные события в Америке 1890-х, интерпретировали Железного дровосека как «обесчеловеченного» промышленного рабочего, подвергавшегося крайне жестокому обращению со стороны Ведьмы Востока, правившей страной манчкинов до урагана, который создает политическую революцию (победа Демократической партии США на президентских выборах после почти 30-летнего правления республиканцев) и убивает её.


Ведьмы, фактически правившие частями Волшебной страны, были тонким намёком на богатых и влиятельных монополистов-олигархов, фактически управлявших Соединёнными Штатами.


Наивные и чудаковатые манчкины изображали простых граждан, обывателей, а летучие обезьяны — агентов Пинкертона.


Дровосек является ржавым (намёк на монополию Рокфеллера) и беспомощно-неэффективным, пока не начинает работать вместе со Страшилой (фермером) сообща, в коалиции, которая активно обсуждалась в 1890-х годах и оформилась в фермерско-трудовую партию в штате Миннесота (англ.)русск..


Трусливый Лев, по мнению исследователей, является аллюзией на военные круги и Армию США, их «возрождение» в ходе Испано-Американской войны.


Автор замаскировал золото в образе Дороги из жёлтого кирпича, ведущей к Изумрудному городу.


Особенность столицы страны Оз заключалась в том, что все её жители носили зеленые очки, а потому верили, что стены города сооружены из драгоценного камня. Именно на этой вере и держалось могущество Великого Оза (под которым подразумевался президент США Мак-Кинли).

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они и синие занавески. Интересно, а вариант от Волкова тогда как можно будет расшифровывать. Хотя с Желтым туманом и Волшебным замком всё и так ясно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так, всё-таки.


http://traditio.wiki/udod19/urfin.htm

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец в 90х подарил на день рождения тетралогию сборников Баума. В каждом было по 3-4 повести (с крайне уёбищными иллюстрациями). Так что я могу сказать что прочитал большинство повестей про страну Оз (наверно больше, чем среднестатистический американский ребёнок). И уверенно заявляю, что повести Волкова про Изумрудный город написаны несравнимо лучше и интересней. По сути, у Баума более-менее хороши только вторая и третья повести - про возвращение принцессы Озмы (которая стала правителем вместо Страшилы) и про разгром гномьего царства командой Озмы, Дороти и их подельников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и про разгром гномьего царства командой Озмы

да, это очень круто

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такие были. Мне безумно нравятся до сих пор! Про гномье царство вообще шикарно!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моих сборниках (как на картинке из интернета) качество произведений коррелировало с качеством картинок. Там, где они были красивыми, произведение норм было, там где они были отстойными, само произведение было не очень. Как же у меня бомбило от произведения (Лоскутушка из страны ОЗ) в котором Железный дровосек  отказался дать крыло желтой бабочки, чтобы вылечить от зелья окаменения. Да и вообще, у Баума куча несоответствий (То Озма дочь короля, то она фея, то вообще уже правит страной оз многие тысячи лет). Согласен с вами, сказки Волкова гораздо лучше.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
во-во. нудятина жуткая.

а. теперь поняла почему. 90% персонажей абсолютно без эмоциональны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вот я долго думала, какой должен быть менталитет у тех детей, чтоб им было интересно читать нуднейшие, пустые диалоги, событий никаких - просто ходят и встречают кого-то.

какие-то поучения и претензии друг к другу тут же сменяются жуткой слащавостью и заботой. от описания принцесс-фей мерисьюшностью несёт за версту.

в общем не моё оказалось. 

более менее Дороти с Биллиной в курятнике и вызволение ЭВов от гномов. немного с цветком на острове, но там только из-за на удивление живого и наглого стеклянного кота.

остальные манекены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так это и не детские книги совсем) типа Алисы в стране чудес)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а для взрослых это вообще писец.

тем более герои книг дети, придумано ка опять же рекламируют тоже для детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа Волков недавно написал, ага.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

на 40 лет позже

Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет жителей США и жителей СССР сильно отличался в любом случае.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мульт про Урфина Джюса сняли. Вроде Мельница. Но там ужас, у меня глаза кровоточили от "качественной мультипликации"
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне персонаж Уфрина нравился, сыч, задрот, хикка, социопат, решивший отомстить всем мудакам в округе и показать кто есть он

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ужас от качества сюжета и подачи. Зачем "адаптировать" историю непонятно. Графика то как раз вполне смотрибельная.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю очень мало людей, которые прочитали весь цикл Страны Оз.

В 90х его просто было негде достать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я весь прочитал вроде, если речь про адаптацию, если это можно так назвать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Адаптацию? Я про оригинальные книги Баума, википедия говорит, что их 14шт

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал ты про Волковскую адаптацию и то что из нее вышло.

Баума да, я так в детстве всего и не нашел. 6,7,9 и 12 судя по всему, я так и не встречал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то штук 6-7 прочел (названий уже не помню, за давностью лет). Может некоторые и вообще не переводили. Причем в одном варианте издания нигде всё не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
Библиотека. Я их все прочел из библиотеки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо все? У нас если и было, то может пару книг.

(повторюсь - я говорю про Баума, а не Волкова)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, неправильно понял вас)) конечно, Баума и у нас всего не было)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве на кассете был мультфильм «Волшебник изумрудного города». Начала нулевых. Снято было очень качественно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На двух кассетах под одной обложкой? Я однокласснице дала посмотреть, а она мне обе кассеты испортила, коза такая( #РитаВерниКассетуАнгиныИКнигуПроМумиТролей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на одной кассете было

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том году мультик по мотивам Урфин Джуса вышел. Но да полноценного мультфильма или фильма к сожалению нет. И ещё дочь серию всю прочитала ей понравилось.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
хрень они сняли позорную
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а мне в детстве очень нравился оригинал... наоборот. А Урфина даже дочитать не смогла, казался скучным
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, у же пол года пытался вспомнить 3 книгу, как называлась и кто писатели, спасибо тебе ТС
Автор поста оценил этот комментарий
Про Урфина Джюса есть новый мультик, боль-мень))
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году же вышел полнометражный мультфильм Урфин Джюс! И сейчас делают продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, оригинал-то как бы лучше будет. Хотя и отхвачу минусов за свою позицию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В топе! Сейчас своему малому читаю, пока ещё до сказок братьев Гримм не дорос!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще про инопланетян том был.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь плюс у кого такая серия была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И минус не забывайте - если не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку