Игра на чувствах.

Королевский дознаватель второго ранга Вильм смотрел в окно.


Там несколько работяг, со вкусом переругиваясь, снимали предвыборный гобелен барона Гримза с главной башни города. Судя по их репликам, оставались непонятными два вопроса - кто эту тряпку натягивал и почему эти люди ещё живы.


Послушав эту какофонию ещё немного, Вильм встал, не обращая внимания на сидящего напротив человека, прошёл к окну, щёлкнул шпингалетом, после чего сел за свой стол.


- Так, на чём мы остановились? Ах, точно! Вы - Эдр Умник, магистр белой, чёрной и незаконной магии, как сами себя и называете, торговали в городской черте "зельями самоварными, помогающими в любых проблемах". - Вильм поднял глаза на сидящего напротив него человека. - Это правда?


Магистр белой, чёрной и незаконной магии Эдр Умник в это время как раз догрыз ноготь на пальце.


- Совершенно верно. Но, молодой человек, не просто "самоварные зелья!" - брезгливо произнёс маг. - Вот, запоминайте:


Эликсиры непростые!

В них силёнки удалые!

Покупай, да не скупись,

За добавкой воротись!


Прокричав всё это, магистр трёх магий с торжеством посмотрел на Вильма, пытающегося сдержать улыбку.


- Сами, кхм, придумали? - спросил Вильм, знаком остановив сидящую в углу стенографистку. Девушка отложила в сторону словонаборную машину и улыбнулась.


- Конечно! Всё это по старинке, как дед учил! - Эдр погладил бородку, покрашенную кое-как в чёрный цвет, которая делала его, по собственному мнению, солидней. Других о том, стоит ли в бороде из трёх волос закрашивать один седой, магистр не нашёл нужным спросить.


- Дед тоже был магом?


- Был-был. Пока Инква его лет шестьдесят... - зельевар бросил взгляд на стенной календарь. - Вот, через месяц с четвертью будет ровно шестьдесят лет, как его казнили. За "запрещённые действия, связанные с производством зелий и эликсиров, повлекшие за собой тяжёлые последствия". - нараспев договорил маг, после чего покосился в угол кабинета. Именно туда три помощника дознавателя сложили всё имущество волшебника, стараясь ничего не разбить. Несколько небольших стоек с мелкими склянками, витрина с фляжками, и, видимо, венец магической мысли - огромную бутыль, наполовину заполненную чистым спиртом.


На ней было крупно выведено уже выцветающим на солнце суриком:


"Aqua Vitae". - и ниже:


"Зелье веселия! Без него всё не то!".


Ещё ниже мелкими буквами громоздились семь или восемь (Вильм даже с помощью лупы не смог разобрать) строк, говорящих о противопоказаниях и последствиях употребления.


- Видимо, самый ходовой товар? - спросил Вильм, проследив направление взгляда Эдра. Тот почесал сизый нос и ответил не сразу.


- А, что? А, разумеется. Что ж делать - клиенты не доверяют уличному торговцу и идут в лавки. И видят недоучек, профанов! Что это за зелья, где в противопоказаниях - превращение в лягушку? "Стань заколдованной принцессой за пять минут?". Это всё, - Эдр сделал паузу. - Профанация! На вашем месте я бы уже давно вспомнил, господин дознаватель, что следственные органы у нас появились на останках ордена, охотившегося за магами! Не пора ли вернуться к корням?


Вильм холодно глянул на него в ответ.


- В таком случае, обвиняемый, вы приговариваетесь к месячному нахождению в пыточной - для выяснения технологии приготовления и рецептов, а затем - к казни путём сожжения. Причём без права обжалования. И заметьте, у меня даже есть полное право так поступить. - дознаватель вытащил из ящика стола потрёпанный фолиант и с почтением дотронулся до переплёта. - А что, в моём Уставе по прежнему есть такие статьи, просто их не применяют.


Сказав всё это, Вильм откинулся на стуле, чтобы в полной мере насладиться реакцией магистра трёх магий.


Тот пребывал в ужасе. В его бороде начал седеть второй волосок, а третий он вырвал на слове "пыточная". Посидев немного, Эдр хлопнул себя по лысине.


- Ладно уж, простите дурака среднего возраста. - в глазах мага промелькнула искорка. - А может, вам нужно какое-нибудь зелье? Мы могли бы, кхм, договориться.


Вильм поднял брови и крикнул в слуховую трубу:


- Биль, Виль, Диль, в кабинет!


Через несколько секунд дверной проём затрещал, пытаясь впустить в кабинет трёх людей сразу.


- - По очереди. - раздражённо бросил Вильм. - Вот, славно. - дознаватель встал из-за стола и прошёлся перед своими помощниками. - Только что обвиняемый Эдр Умник прямо или косвенно предложил мне взятку. Какое наказание его ждёт за это?


Три глотки грянули в ответ:


- Десять лет рудников без права возвращения на прежнее место обитания!


Воздушная волна, пущенная тремя братьями, распахнула окно, пронеслась по городу, и надула, словно парус, гобелен на центральной башне.


До ушей Вильма донёсся приглушённый мат.


- Можете идти. - он с грустью посмотрел на вырванный с мясом шпингалет на одной из створок окна. Три брата мгновенно исчезли из кабинета.


Эдр Умник, когда Вильм повернулся к нему, уставился на него выпученными глазами, не мигая. Краска с первого волоса в его бороде слетела.


- Но ведь... я же из добрых побуждений... я ни о чём таком... - маг никак не мог подобрать слова.


Вильм, вздохнув, выудил из ящика стола пузатую бутылку, протянул её магистру.


- Пейте. Это ларивийский.


Эдр кивнул дрожащей на тонкой шее головой и жадно присосался к бутылке.


- Вы уж простите нас... Считайте, что это была профилактика будущих попыток предложить взятку. - Вильм говорил это, наблюдая за кадыком магистра, похожим на поплавок во время бурного клёва. - Вы в любом случае свободны. Сейчас вызову помощников, они вытащат ваши вещи. - Вильм гаркнул в трубу. - Биль, Виль, Диль! Уносите вещи отпущенного на место! А, Иво, вы свободны на сегодня. - он кивнул девушке-стенографистке. Та полупоклонилась и вышла из комнаты.


Пока братья возвращали имущество мага в его повозку, Эдр, раскрасневшийся, обратился к Вильму.


- Господин дознаватель, мне кажется, мы неправильно поняли друг друга. Может быть, вы хотите приобрести какое-нибудь зелье, а не принять его в дар?


Вильм перевёл взгляд на город за окном и замолчал, увидев башни замка барона.


Прошло несколько минут, туда-сюда продолжали сновать помощники, таская стеллажи и стойки, Эдр, заскучав, начал охотиться за мухой.


- Вы знаете, да. У вас же есть любовные зелья?


- В вашем возрасте - и проблемы с этим, господин дознаватель? - ехидно ответил Эдр. - Впрочем, есть у меня одна притирочка, как раз по этой части...


- Я про чувство любви, а не про... тот аспект, который вы упомянули. - перебил его покрасневший Вильм.


Магистр трёх магий улыбнулся.


- Есть, конечно же! Сорок медяков - и оно ваше! Нужно будет только добавить туда волос девушки, которая должна полюбить тебя, выпить его и поцеловать её до полуночи.


- И она навечно станет моей? - с недоверием и надеждой спросил Вильм.


- И она посчитает вас идиотом, пьющим воду с волосами. - Эдр усмехнулся. - Нет, всё намного проще. Просто представьте её в голове, когда будете пить зелье, и уже на следующее утро она станет вашей.


Магистр подошёл к одной из стоек, оставшихся в углу, вытащил из-за стекла пыльный пузырёк и сунул его в руку Вильму. Тот, в свою очередь, выудил из кармана штанов кошелёк, отсчитал нужную сумму и высыпал её в ладонь мага.


- Замечательно! Теперь хоть будет на что отпраздновать освобождение. - улыбнулся волшебник. - Ладно, удачи вам, - с этими словами он подхватил оставшуюся в углу сумку. - И главное - если что-то будет не так, найдите меня. - маг скрылся в дверях.


Вильм же сел обратно и начал задумчиво катать в руках пузырёк.


Ещё несколько минут дознаватель рассматривал мутно-оранжевое варево, словно пытаясь увидеть в нём что-то особенное, после чего сунул пузырёк в карман и начал собираться домой.


Когда Вильм вышел на улицу, запахивая шинель, то услышал зазывные крики мага, предлагающего публике свои эликсиры. Чиновник постоял пару минут, усмехнулся и начал искать извозчика.


О пузырьке он вспомнил, когда начал раздеваться перед сном. Потёртый флакон был извлечён из кармана и поставлен на прикроватный столик.


- А чёрт его знает... - задумчиво сказал Вильм, рассматривая блики на поверхности мутного стекла. Через минуту он решился и начал откупоривать пузырёк. Пробка, залитая сургучом, поддалась не сразу, а на вкус зелье оказалось неожиданно приятным - сладко-кислое, с лёгкой горчинкой.


В эту ночь дознавателю спалось плохо - он то и дело поднимался, а предрассветный час и вовсе встретил на своей веранде, закутавшись в халат и попивая чай. Уснул он только под утро и проспал время обычного подъёма.


Поэтому с утра его разбудил визгливый голос кухарки, приглушённый расстоянием.


- Уже и петухи третьи пропели, и часы девять пробили, а барин всё почивать изволит. Лентяи они все, эти чиновники!


Вильм, услышав это, сел на кровати. Нет, кухарка могла ляпнуть что-нибудь подобное и раньше, но сегодня её голос был серьёзным и обвинительным.


- Вот-вот! Мы работаем тут, как пчёлки, убираем, намываем - и в итоге шиш с маслом! Вот просила я у него прибавить жалование пару месяцев назад, и что в итоге? До сих пор до зарплаты занимать приходится! А наш чинуша спит на шёлковых простынях


и ест, как рота солдат! - визгливый голос домработницы окончательно разбудил дознавателя. Он нащупал тапочки, накинул халат и пошёл в сторону кухни.


Убрано в доме было халтурно - глаз то и дело цеплялся за клочки пыли, которые гонял по полу сквозняк. "Вот никогда такого не было." - подумал про себя Вильм.


- Подгорело. Хотя этот и так съест. Лишь бы брюхо набить обжоре! - донесся до него голос кухарки. После этой фразы Вильм окончательно понял - произошло что-то необъяснимое. Нет, особо тёплых отношений между ним и прислугой не было, но до таких фразе не доходило никогда.


- Вот-вот! - поддакнула домработница. - Ирод!


"Вроде по помытому не ходил" - подумал дознаватель. Иного повода для такой ярости он не мог представить.


Вильм прошёл в гостиную, сел в кресло, потянулся за свежим номером газеты, который должен был лежать на столике, но не обнаружил его там. Не оказалось прессы и под столиком, и рядом с ним. Побарабанив пальцами по подлокотнику, Вильм поднялся на ноги и пошёл на кухню.


Там две немолодые женщины продолжали его обсуждать. Впрочем, это прекратилось за пару шагов до того, как дознаватель вошёл на кухню, шаркая ногами, предупреждая о своей приближении.


- Здра-авствуйте, господин. - кухарка склонилась перед ним в хамоватовом поклоне.


Домработница же прошла мимо, зацепив Вильма плечом.


- Подавать на стол?


- Нет, сегодня только кофе.


"Что-нибудь перехвачу по дороге" - решил он про себя, после чего вышел на террасу за свежей газетой.


Её передовицу украшал чёткий отпечаток сапога разносчика. Вильм, пытаясь это осознать, замер, посчитал про себя до десяти, поднял газету с земли и уселся на крыльцо.


- Ваш кофе. - спокойным голосом сказала кухарка, ставя возле устроившегося на ступеньках мужчины кофейник и кружку.


- Спасибо. - кивнул Вильм, не поворачиваясь в её сторону.


Кухарка отправилась обратно, тихо фыркнув:


- Вот так наготовишь, а оне есть отказываются.


Вильм оторвался от изучения статьи фельдмаршала Хабера "Тактика будущих войн", попробовал глотнуть кофе, но оно оказалось отвратительным. Он выплюнул напиток на дорожку, поднял глаза к небу и провёл в молчании пару минут. Потом он вылил кофейник неподалёку от крыльца, поставил его на ступеньки и вернулся в дом. Вскоре он, полностью одетый, пулей вылетел из дверей и быстрым шагом направился на работу.


Прохожие на улице неодобрительно поглядывали ему вслед.


Уже подходя к зданию Ордена, Вильм задумался: а какой же приём ему окажут подопечные? Преисполненный худших ожиданий, он дёрнул на себя дверь, ведущую в приёмную.


Там было на удивление тихо, равно как и в канцелярии. Вильм даже обрадовался этому - никто не будет неодобрительно на него коситься весь день.


- Да глод меня задери, хватит! - сказал он сам себе. - Это уже нервное расстройство. С чего бы Билю, Вилю и Дилю желать мне плохого?


"Ага, конечно. Одного не отпускал в отпуск летом, другого в день свадьбы выдернул на службу, третьего постоянно критикуешь. Уверен, что у них нет причин тебя ненавидеть?" - ответил ему внутренний голос.


Вильм пару раз потёр лоб, после чего заметил лист бумаги и квадратик серого картона на столе в канцелярии. На листке было крупно написано:


"РАПОРТ.


НАСТОЯЩИМ ДОКЛАДЫВАЕМ, ЧТО ВЗЯЛИ ОТГУЛ.


П.К.Д. С.П.М. Биль, Виль, Диль. "


У дознавателя отлегло от сердца.


Квадратный кусок картона оказался открыткой от Эдра Умника. Спереди были те же рекламные стишки, а сзади неровным почерком было накалякано: "В случае возникновения проблем обращайтесь по месту стоянки лавки".


- Ясно. - кивнул Вильм и открыл дверь в свой кабинет.


Он посмотрел на кипу бумаг, разбросанных по столу, зевнул, уселся в своё кресло и уставился на входную дверь. Вздохнул, вытащил плед из ящика у стены, накрылся им и задремал. Разбудил его раздражённый стук в дверь.


- Да-да, входите! - Вильм судорожно сбрасывал плед под стол, когда в кабинет влетел барон Гримз собственной персоной.


- Стоять! - рявкнул он, показывая пальцем на Вильма, пытающегося встать на ноги. - Немедленно доложите, что происходит у вас с делом о краже земельных участков?


- Барон, я говорил вам, и не раз - найти преступника пока не удаётся...


В следующую секунду барон кинулся к столу, перевернул его, разметав бумаги по комнате, схватил Вильма за грудки и приподнял. Дознаватель с испугом смотрел на багровое лицо дворянина, глаза, налитые кровью, лоб, который напоминал шахматную доску пересечением шрамов и морщин.


- Сколько раз повторять, служивый - в этом виноват маркиз Дац! Хочет стать главным землевладельцем в округе, вот и скупает участки мертвецов! - продолжая барон, уничтожая глазами Вильма.


- Поставьте меня на землю, господин барон! - прохрипел Вильм в ответ. - И вообще, доказательств его прямой вины нет. Я даже обвинение ему предъявить не вправе...


Его речь нарушил стук в дверь. Барон, не отпуская дознавателя, повернул голову и крикнул:


- Дознаватель занят, придите позже!


- Папа?! - донёсся до ушей мужчин девичий голос, после чего дверь распахнулась.


Девушка, стоявшая на пороге, не была идеальной. У неё не было точёной фигуры, особенной причёски, редкого цвета глаз или волос. Но Вильм был готов безоговорочно признать её лучшей в мире. Вот и сейчас она откинула со лба непослушную чёлку и обратилась к барону:


- Папа, немедленно поставь этого мужчину на землю! - она кинулась к дворянину и уцепилась маленькой ручкой за запястье. - Пожалуйста.


Барон, несколько сконфуженный, опустил Вильма на землю.


- Спасибо, Иника. - дознаватель слегка поклонился девушке, после чего повернулся к барону, но тут девушка заключила его в объятия.


- А я уже говорила тебе, что я чувствую? - спросила она у дознавателя. - Нет? Так вот...


Пока дочка барона говорила что-то о любви, преклонении и прочих чувствах, Вильм чувствовал, что силой девушка пошла в отца. В глазах у дознавателя начало темнеть, когда Иника наконец решила отпустить его.


- Ну ладно, продолжай работать. Приезжай к нам вечером! - она чмокнула его в щеку, после чего выбежала из порядком разгромленного кабинета.


Через несколько секунд после хлопка входной двери Вильм снова оказался в стальном захвате барона.


- То есть времени на то, чтобы крутить романы с дворянскими дочерьми, у тебя хватает, а преступления раскрывать не остаётся, да? - барон встряхнул дознавателя. - Ладно, я всё понял. Служивый, слушай сюда, если в мой следующий визит на твоём столе не будет лежать маленькой папочки с доказательствами вины маркиза Даца, то один из твоих дуболомов-помощников получит повышение раньше срока. - барон опустил Вильма на землю и толкнул. Тот сделал пару шагов назад, зацепился ногой за стол и обрушился на пол.


- И что она в тебе нашла, служивый? - барон сказал это, уже покидая кабинет.


Дознаватель второго ранга ещё пару минут после этого полежал на полу, рассматривая бардак в кабинете - перевёрнутый стол ("Как же Гримз так играючи смог его перевернуть, он же неподъёмный." - подумал Вильм), узор из разлетевшихся бумаг, чернила, пролитые на пол.


- С одной стороны, - Вильм поднялся и с кряхтением уселся в чудом оставшееся стоять кресло. - Дочь барона - просто замечательная девушка, и я бы с радостью приехал к ним вечером. С другой же, жить в атмосфере постоянной ненависти неприятно. А самое главное - я уже уверен, что всеобщая ненависть и абсолютная любовь явно связаны. И я даже догадываюсь, кто их связал.


Вильм посидел ещё немного, после чего взорвался:


- Магистр, глод его побери, белой, чёрной и незаконной магии! Всучил мне какое-то левое зелье, а в отместку за мои трюки - заколдовал! Надо его найти и объясниться, пока не стало поздно... - Вильм рванулся к двери кабинета, но застыл, вцепившись в ручку. Он представил, как идёт по улице и ловит на себе злые, недоверчивые взгляды окружающих. Решимость начала отступать.


- В принципе, лучше пойти вечером. В городе будет потише, людей поменьше... - Вильм отпустил ручку, подошёл к столу и начал возвращать его в прежнее положение.


В сумерках из дверей здания Ордена вылетела высокая фигура в форменной шинели. Подняв воротник, она оглянулась и направилась к центру города.


Вильм шёл так, будто любой встречный мог убить его. Переходил на другую сторону улицы, завидев других людей, блуждал взглядом по встречным, а главное - вслушивался в гул города, надеясь выловить из гомона крики зазывалы-мага.


Впрочем, через пару часов бесцельного хождения Вильм принял иное решение.


- Ну, видимо, надо обратиться к третьей силе. Извозчик! - он поднял руку и начал останавливать повозки.


Впрочем, остановилась только третья.


- - До куда. - безразлично спросил возница.


- Улица Прибрежная. - ответил Вильм, залезая внутрь кабинки пассажира.


- Пять монет, деньги вперёд. - возница обернулся и выжидающе посмотрел на дознавателя.


Тот беспрекословно расплатился.


Дом другого мага, Луска, дознаватель нашёл не сразу. Помогла невзрачная табличка на одном из особняков: "Защищено магически. Не влезай - убьёт".


- Ну, не будем играть с судьбой. - Вильм дёрнул за веревочку, уходящую в дом. Донёсся далёкий звонок.


Через несколько минут дверь, ведущая в дом, распахнулась, и явила Луска, завёрнутого в потёртый халат.


- Ого. А что, вернулись времена, когда представители вашей организации приезжают к магам ночью по какому-то делу? - с сарказмом спросил маг.


Вильм вздохнул.


- У меня нет времени на шутки, господин Луск. На меня наложили чары. Все вокруг меня ненавидят!


- А вам не кажется, что органы правопорядка в нашей стране недолюбливают? - ехидно поинтересовался Луск. Однако калитка перед дознавателем приветливо распахнулась и он прошёл внутрь.


Сняв шинель и повесив её на вешалку, Вильм прошёл в большую комнату, уставленную шкафами, полными книг. Луск уже уселся в удобное даже с виду кресло и помешивал мутно-коричневый чай.


- Присаживайтесь. - Луск указал ладонью на одно из посадочных мест. - Ваш чай.


Вильм сделал большой глоток и покраснел. Чай был очень крепким и медово-пряным.


- Я плеснул туда немного тростникового самогона. - продолжил маг, глядя на реакцию дознавателя. - У вас был трудный день, верно?


И тут Вильма прорвало. Он в красках описал всё произошедшее с ним за последние сутки, начиная арестом странствующего чародея и заканчивая визитом барона. Луск, кивая головой, то и дело задавал вопросы, уточняя детали.


- А колбочка-то от зелья сохранилась? - спросил чародей после того, как Вильм, выговорившись, откинулся на спинку кресла и сделал большой глоток чая.


- Дома осталась. Надо было взять, да.


Маг, жестом остановив дознавателя, начал водить руками в воздухе, словно сплетая паутину.


- Мутно-оранжевый флакон, с сургучом на горлышке?


- Да, точно!


Маг, продолжая совершать пассы одной рукой, другой будто проткнул висевшую перед ним невидимую ткань, после чего потянул что-то из её глубин на себя.


Вильм, заворожённый, хотел было сделать глоток из чашки, но та исчезла. А на столе возник тот самый пузырёк.


- Потрясающе... Нет, это магия какая-то! - заворожённо сказал Вильм.


- Она самая, друг мой. Но не пробуйте выпытать у меня секреты - я не расскажу их, даже если вы будете щекотать мне пятки раскалённым железом. - Луск начал вертеть пузырёк перед собой. - И вы даже не прочли текст на нём?


Вильм покачал головой.


- И где вас таких мануфактурят, господин Вильм? - с сарказмом спросил Луск. - Барон тоже вечно ко мне обращается, когда решает, что недруги опоили его зельем.


- И что в итоге?


- И я в сотый раз ему объясняю, что вино нужно хранить в нормальных условиях, а не таскаться с бутылкой по комнатам, собирая на горлышко пыль и грязь. И не напиваться по-королевски, а попивать по-баронски. А зелье ваше, господин дознаватель, протухло!


- И этот мошенник... - багровея, начал говорить Вильм. - Этот негодяй подсунул мне липу!...


- Почему же? Самое натуральное любовное зелье. Только он спас вас, а не проклял, Вильм. Понимаете, у магии есть не только зеркальное отражение реальности - когда маг, заклиная огненный шар, может подскользнуться на льду, замерзшем из-за падения температуры вокруг него, но и потеря силы со временем. Пока защитное поле вокруг моего дома было свежим, оно могло превратить в ничто любого, кто попытался бы пробраться ко мне. А теперь его максимум - мощный удар энергии, отбрасывающий грабителя или убийцу подальше. Так и здесь то же самое. Если бы зелье было свежим, то вас бы просто задушила в объятьях дочь барона, а потом продолжала бы сжимать, обмирая от любви, труп в своих руках. Но этого бы не произошло, потому что вас убили бы до этого. Прислуга в вашей постели, барон в вашем кабинете, да любой встречный! - воскликнул Луск. - Потому что это зелье не создаёт чувство любви, а передаёт любовь, да и другие тёплые чувства окружающих вас людей одному избранному человеку. Но свято место пусто не бывает, и ненависть, недоверие, злоба приходит вместо них. Так что скажите спасибо Эдру при встрече - он ведь мог и убить вас, и заметьте, плакала и горевала бы только дочь барона. И скажите спасибо его алкоголизму - поставив ему бутылочку ларивийского бренди, вы спасли себя. Я ведь хорошо знаю его. Когда мы были моложе, я с удовольствием проводил время в его компании... Красивые девушки, фокусы со временем и пространством, полынные экстракты... Кхм, я отвлёкся. - маг смутился и посмотрел на дознавателя.


Тот откашлялся и спросил.


- Это всё прекрасно, но как снять этот эффект?


Маг, не говоря ни слова, подошёл к одному из шкафчиков возле стены и начал копаться в нём. Загремело.


- Никакого труда это не потребует. Спирт, к счастью, не только основа для производства эликсиров, но и надёжное противоядие. - Луск прервался и жестом вынул из пространства две хрустальные рюмки. - Не желаете ли проверить на примере немигийского кальвадоса?


Вильм кивнул.


На следующее утро он проснулся бодрым и свежим у себя дома. Потянувшись, он бросил взгляд на часы. Они показывали половину восьмого.


Событий вчерашнего вечера Вильм совершенно не помнил.


- И как мне проверить, прошёл ли эффект?.. - начал было говорить он, но почувствовал дразнящий запах свежей выпечки. Дознаватель накинул халат и пошёл в гостиную.


Там его ждали свежие рогалики, намазанные сливочным маслом, полный кофейник и утренняя газета. Поколебавшись, Вильм прошёл в кухню.


Там, и не думая затихать, болтали о чём-то домработница и кухарка.


- Господин, доброе утро. Что-то не так? - поинтересовалась с улыбкой кухарка.


- Нет-нет. Всё так. - Вильм задумчиво ответил на вопрос, вышел обратно в гостиную и рухнул в кресло.


Под газетой на столике оказались два конверта. Вильм вскрыл первым тот, на котором была выведена каллиграфическая буква "Л".


" Уважаемый дознаватель!


Надеюсь, что после пробуждения всё стало на свои места. Вчера мы, изрядно приняв на грудь, сумели найти нашего общего друга, магистра трёх магий Эдра и уговорить его дать вам нормальный антидот, чтобы не расходовать напиток, созданный богами, на низменные цели. По его словам, которые я помню смутно, он просто рассчитывал на ваши извинения за произошедшее в кабинете..."


- Чёртов волшебник! - не сдержался Вильм, после чего ещё пару раз приложил алхимика крепким словцом.


"... Но некоторые эффекты нам, очевидно, убрать до конца не удалось. Будьте осторожны, господин Вильм.


Луск."


На втором письме стояла сургучная печать барона Гримза с его гербом - рыцарь, сидящий на отрубленной голове дракона и прихлёбывающий пиво из кружки .


Вильм быстро пробежал глазами канцелярский текст, зацепившись только за округлые буквы внизу листа, написанные другим цветом и другой рукой.


"Приезжайте в гости на чашечку кофе. Иника."


Вильм, обрадованный, откинулся на спинку кресла.


- Вот так и некоторые эффекты! Ну, спасибо, Луск, обрадовал... - с этими словами он глотнул кофе, после чего обдал фонтаном капель ковёр на полу.


Зелье сохранило эффекты. Утренний кофе остался таким же отвратительным.


- Если всё сложится удачно, то первое, что сделаю - отучу Инику от привычки пить кофе. - пробурчал Вильм и отправился на кухню за чашкой чая.

***

Если вас заинтересовал этот мир и персонажи - прочитайте предыдущие рассказы:


Магия: инструкция по применению.

Мёртвые с косами


И не забывайте - у вас всегда есть возможность оставить комментарий для критики или похвалы, подписаться, если вас заинтересовало повествование, ну и зайти в мой профиль - там есть ещё рассказы)


Ваш @SilverArrow.

Сообщество фантастов

7.2K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
великолепно. заиягивает. хороший язык. интересный сюжет. спасибо. чем то походе на хроники эхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку