Игра для улучшения качества Википедии

Недавно была выпущена бета версия онлайн-игры WikiBest, которая является частью научных исследований в области качества данных в Википедии. В настоящее время игра позволяет сравнивать качество данных в 5 языковых версиях Википедии: русский, украинский, белорусский, польский, английский. Однако количество языков будет увеличено в ближайшее время. Результаты игры помогут построить алгоритмы для автоматического выбора данных высокого качества и обогащения различных языковых разделов Википедии (в особенности, сравнительно менее крупных - украинской, казахской, белорусской и др.)

Игра для улучшения качества Википедии Википедия, Игры, Онлайн-игры, Наука, Исследования

Википедия часто критикуется за низкое качество информации. В научном мире существуют различные подходы, которые могут позволить автоматически определять качество статей в этой энциклопедии. К сожалению исследования в основном проводятся в самой крупной языковой версии - английской Википедии. Однако самый крупный языковой раздел не содержит всех тематик, и далеко не все существующие там материалы обладают хорошим качеством. Зато такие материалы можно найти в других языковых разделах. Например, можно предположить, что большинство населенных пунктов России лучше описаны в русской версии Википедии.


Проблема еще заключается в том, что информации на одну и туже тему могут создаваться и редактироваться независимо в различных языковых версиях.  В связи с этим, данные могут различаться, и их качество тяжело определить "вручную", особенно если учесть, что в Википедии около 300 языковых версий.


WikiBest - это игра, которая может помочь создать алгоритмы для автоматической оценки и сравнения качества отдельных фактов в разных языковых версиях на одну и туже тему. Лучшие данные можно будет автоматически перенести в менее развитые языковые разделы Википедии.  Перевод на большое количество языков в данном случае не является преградой - семмантика поможет))


Краткий видео-курс, как работает WikiBest.


Это некоммерческий проект, поэтому любая поддержка может пригодиться ;) Также сюда могут входить идеи, как улучшить игровую систему.


Постараюсь ответить на ваши предложения, комментарии. Более подробный материал размещен на Хабре.


Адрес игры: WikiBest.net

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал что есть казахская Википедия
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай, полный список языковых версий тут https://meta.wikimedia.org/wiki/List_of_Wikipedias

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел количество статей по языкам, увидел какой то себуанский язык который на втором месте. Оказалось бот какой то заливает статьи. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению качество этих статей оставляет желать лучшего. Каждая языковая версия Википедии имеет "автономию", и может самостоятельно определять политику по оношению к ботам, которые активно переносят информацию с других языков не уделяя должного внимания качеству. Обычно, такие действия не приветствуются в более-менее крупных языковых разделах Википедии - там заинтересованы в качестве публикуемых материалов. А в меньших, таких как себуаньская, активных пользователей мало - соответственно дискуссия на этот счёт минимальная. Плюс мотивация относительно быстро "обогнать" другие крупные языковые версии))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал, что кроме русского языка есть и другие.

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, есть ещё и татарская, и башкирская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...и две белорусских. И ВП на простом английском. И ещё 280 языков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку