Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от историка космонавтики

Писатель и историк космонавтики Антон Первушин подал в суд на тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Причиной для иска послужило использование фрагментов из интервью Первушина в псевдонаучной книге Прокопенко. Истец считает, что его авторские права нарушены, а репутации нанесён ущерб.


Название канала «РЕН-ТВ» стало в научной среде нарицательным. Этот канал не без оснований считают рупором российской лженауки. Учёные, по незнанию попавшие в «лапы» журналистов РЕН-ТВ, затем с удивлением обнаруживают себя в передачах, пропагандирующих очевидную лженауку. После чего, ощущая свою полную беспомощность перед журналистским произволом, зарекаются иметь дело с телевидением вообще. Тележурналист Игорь Прокопенко – лицо лженаучных передач канала. Его передача «Самые шокирующие гипотезы», в которой была представлена «теория плоской Земли», вызвала сильный негативный резонанс среди образованных людей. Однако Игорь Прокопенко не только тележурналист, но и очень плодовитый писатель. Суммарный тираж его книг в издательстве «Эксмо» уже давно перевалил за полмиллиона экземпляров. Книги Прокопенко с кричащими заголовками «Битва цивилизаций», «Тайны пришельцев», «Теории заговоров» и др. вы можете увидеть в любом книжном магазине страны.

Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от историка космонавтики Антропогенез, Рен ТВ, Александр Соколов, Игорь Прокопенко, Иск, Суд, Длиннопост, Новости

Возможно, в ближайшее время в России появится очень полезный прецедент. Научный журналист, писатель и историк космонавтики, член Союза писателей Санкт-Петербурга Антон Первушин подал в суд на Игоря Прокопенко и на сеть книжных магазинов «Буквоед». Дело в том, что фрагменты интервью Антона Первушина попали в передачу «Территория заблуждений с Игорем Прокопенко», а затем были опубликованы в 4-х книгах Прокопенко «От древних цивилизаций до наших дней», «Тайны древних цивилизаций», «Солнце, Луна, Марс» и «Тайны космоса». Сделано это было без ведома Антона Первушина, а сами высказывания, по мнению Первушина, обрезаны и помещены в такой контекст, будто бы уважаемый историк космонавтики поддерживает конспирологические идеи «лунного заговора», которых он на самом деле вовсе не разделяет. Антон Первушин возмущён и требует компенсации морального вреда и нарушения авторских прав, а также изъятия книги из продажи. Судебное заседание назначено на 11 апреля.


Вот комментарий самого Антона Первушина:

«Я крайне возмущен использованием моего интервью в контексте фильма, призванного утвердить теорию «лунного заговора». При подготовке к интервью меня заверили, что оно будет использовано в научно-популярном фильме, в котором рассказывается о современных научных исследованиях в области изучения космоса. Я всегда охотно соглашаюсь на участие в подобных интервью. Меня ввели в заблуждение, ведь если бы съёмочная группа честно сообщила, что фильмы будут посвящены пропаганде теории «лунного заговора» и различным спекуляциям вокруг аномальных явлений, то я отказался бы от участия в съёмках. Создатели фильма пошли на преднамеренный обман с целью получения интервью, которое они представили в свете, выгодном для утверждения лженаучных теорий. Таким образом, мне и моей репутации нанесен ущерб, причём не только в формате телевизионного интервью, но и в формате недобросовестного цитирования фрагментов интервью в четырёх книгах авторства И.С.Прокопенко».

Если Антон Первушин выиграет суд, это будет хороший пример для других представителей научного сообщества, пострадавших от недобросовестных журналистов. Надо добавить, что в книгах Игоря Прокопенко используются фрагменты высказываний многих десятков российских учёных. Можно предположить, что многие из них и не подозревают об этом факте.


Истца поддерживает научно-просветительский портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Напомним, что редактор портала Александр Соколов дважды ходил на съемки передач Игоря Прокопенко, по итогам которых опубликовал разоблачительные ролики на Youtube. Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и фонд Эволюция – учредители антипремии «Почётный академик ВРАЛ» за вклад в российскую лженауку. Финалистом этой премии в 2017 году стал Игорь Прокопенко.


Иск стал возможен благодаря содействию Петра Талантова.


Контакт:

Александр Соколов

Email: sobros@mail.ru

Facebook

VK

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

В МИД сходи, там правда не грибы, но с аргентины кой что привезли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только говорить об этом можно именно как о гипотезе: есть мол такое предположение, большинство учёных его не разделяет, но вот такие и такие факты могут свидетельствовать в пользу гипотезы, пока им не нашли другого объяснения.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а хвостиком вперед, или наоборот? Если наоборот, то надо хвостик под самый плод подрезать - чтоб не вытащил за него.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Их пишут грибы под фрилансерами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс вдохновления фрилансером грибов на написание очередного научного труда.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он не дурак читать такую херню

3
Автор поста оценил этот комментарий

а какие грибы, не скажете?

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лунные. Раньше были с планеты Нибиру, но наложили санкции. А после лунных не так колбасит, как привыкли, далеко не так.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По факту с Лунных только походка меняется.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают, что от них ещё и кожа отбеливается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И нос проваливается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, отваливается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоморы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Псилоциба полуланцетная, к примеру.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говнюшки в Мариэле зовутся грибы чудо эти
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за страна такая? Это там где живут мариэльфы из Сильмариона ? Галандриэль и т.д...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, они самые, от туда, только низкорослые в большинство своём и на синей волне в основном. По местному названию грибов можно получить небольшое представление об этносе, это название использующем. Мариэльфы делятся на два вида: "Горные" в основном высокие, пропорционально сложенные, белокурые, голубоглазые. Ну и "луговые" точно такие же только наоборот (вообще не эльфы) на стописот проц наоборот. Вот название используется вторым видом. Ну как то так!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ареалы обитания забыл упомянуть. "Горные" живут сначала времён на берегах величайшей реки Волгдуин. "Луговые" предпочитают болотистую местность, по мнению некоторых исследователей они находятся в неком родстве с обитателями болот.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дальние родственники в горномарийском. Да, повыше, прям белокурых там не замечал, но русых и сероглазых много :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же описывал внешность народов населяющих Средннечерноземье. Километр текущей воды и совершенно другие люди. А это вы ещё про племя "моркорайон" не слышали, предания дошедшие до наших дней кажутся живушим в наши дни созданиям описанием кошмаров сошедшего с ума троля.
Автор поста оценил этот комментарий
Chewing Z, как у Филипа Дика
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пишут обычные литературные негры, даже грибами закидываться не нужно чтобы писать такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, остаётся только догадываться

15
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, чувак с антропогенеза, он же здесь выкладывал видео про рен-тв, спросил девушку которая брала интервью. Она и ответила что цель передачи заинтересовать, а не раскрывать тайны человечества.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее получил ТЭФИ за просвещение..

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТЭФИ раздают такие же мудаки и мракобесы, как он сам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда его уже посадят?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно статьи под названием "Дебил" нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-у.. В законодательство типа хотя-я-т впихнут строчку про вот такие передачи, про псевдонауку, псевдотеории и остальную мракобесию.
Готовят его вроде ещё с 17-го года, видимо слишком сложный для вступления в силу.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете ли, я считаю, они делают очень даже полезную вещь, заставляют людей умнеть, учат критически мыслить.


Когда-то я был маленьким и глупым, и подобные передачи меня сильно впечатляли, а теперь я без улыбки на лице такое просто не могу смотреть.


Действительно развлекательный контент.

раскрыть ветку (62)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не полезную, а очень даже наоборот. Никого не заставляют умнеть, думаю, Вы и без этого спокойно бы поумнели благодаря нормальным авторитетным источникам и ресурсам. И как раз таки Ваше умение критически мыслить и помогло Вам отвергнуть всю ересь, которую пытаются донести.

А большинство людей, слушающих и читающих это, перестают воспринимать адекватные источники, по многим причинам, например: домохозяйки, которые фоном это включают и которым просто скучно, люди, которые приходят домой и хотят расслабиться, люди, подверженные влиянию таинственного и не имеющего чёткого ответа, любители заговоров. А для некоторых все перечисленные мной люди являются авторитетом, большим, чем какой-то космонавт.

К тому же не стоит забывать синдром утёнка.

Так эта ересь и распространяется, что лично меня очень расстраивает. Всё меньше и меньше людей, способных критически мыслить и докапываться до истины(
раскрыть ветку (53)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо, согласен. Недавно один знакомый дичь начал втирать с Рен ТВ на полном серьёзе. Мне захотелось разъебать этот канал за отупление и так неумных людей.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лечи принудительно, заставь смотреть конференции Учёные против мифов)
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

По моему бесполезно. Один дурак задаст столько вопросов что и сотня мудрецов не ответит. Тут надо на уровне государства растить умных. А когда человек говорит "Ну ты ж не знаешь что тогда было, тебя тогда не было, и историков не было" и он данный тезис использует как аргумент в пользу любого антиисторического бреда, думаешь "Схожу со стенкой в теннис поиграю, выиграть у неё и то реальней".

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
на уровне государства растить умных.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Докажет то, что заговор таки есть.

Единственный способ противодействия - учить своих детей и их друзей. : )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал ( правда не приведенные лекции), их занесли в американских продавшихся агентов, которые продвигают западные гнилые ценности в самую умную консервативную страну. И на меня смотрели так, как ты сейчас думаешь про поклонников рен-тв)

Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Докажет то, что заговор таки есть.

Единственный способ противодействия - учить своих детей и их друзей. : )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, нормальный индикатор ))
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
- "Вы смотрите РЕН-тв?"
- "Да."
- "Это хорошо...Вы верите в бога/читали библию?"
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второй вопрос этотна повышение или понижение оценки критического мышления? А то сравнивая рен-тв и пгм я даже не знаю как оценивать вопросы.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ммм...а как связаны пгм и факт того, что человек прочел библию? по-моему часто самые яростные "верующие" как раз таки ничего и не читают

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так потому там слеш и стоит? Самые яростные позеры не читали. Самые яростные верующие обычно читают и даже придумывают свои толкования в угоду своим тараканам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек описал ситуацию стука в дверь сектантами. Первый вопрос, про Рен-ТВ, это индикатор внушаемости индивида. Ответ положительный - можно обрабатывать. Вообще не важно читал он Библию или нет, это повод завязать разговор.

@Shiover, я правильно понял глубину шутки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это проверка на внушаемость всяким мракобесием. : )
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны отупевших и смотрящих РЕН-тв легче бабло стричь. Разводить таких можно просто словами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я хорошо засыпаю под голос Пракопенко, привычка уже.
14
Автор поста оценил этот комментарий

проблема еще какие источники считать авторитетными.

про рентв известно, а читаешь какие-то новости в интернете, или научные статьи - где гарантия что автор не объелся грибов или осознанно с каким-то умыслом исказил данные?

примеров куча - новости: в каждой стране и на каждом канале данные преподносятся под разными углами. и если отбросить откровенное вранье, то и правду можно по-разному повернуть.

научные статьи - с развитием интернета грамотными словами написать бред может и школьник-двоечник, преподнести это красиво - и пойди проверь. чтоб найти ошибку надо перелопатить кучу старых справочников и энциклопедий.

религия - не вникал но говорят что сектанты разносят библии с искажениями. и как я узнаю где искажения а где нет? где эталон? как быть уверенным что книжка в руках не изменена переводчиком?


да и еще с детства меня учили на любую ситуацию смотреть как минимум с двух точек зрения. от этого еще сложнее=)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не лекарство от всего, но как вариант.


Смотреть что за книга перед тобой: художественная или нет, смотреть образование автора, есть ли практика по полученному образованию или он 30 лет назад закончил истфак и 30 лет работал в маке, публикует ли автор работы в научных журналах, смотреть что гуглится по автору, есть ли критика.


Про новости: Давят на эмоции (Бедного несчастного ребеночка с большими голубыми глазами отобрали у любящей матери низачто!!!) - хотят обмануть. Если цитируют - по возможности смотреть весь текст откуда взята цитата. Смотреть на сухие факты если они вообще есть в статье.


Про переводы: это печаль. Надо учить и читать оригинал, да. Все языки не выучить, да.


Короче говоря, бороться можно, достичь идеала - нет, но стремится нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет хороший, но следует помнить, что лучше системы может быть система. Одиночки не могут быть компетентны во всём.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут у нас люди, в большинстве своём, критически мыслить. Не могут, не хотят и не будут обращаться к нормальным источникам и ресурсам. Причин много. Сейчас не об этом. Дело в том, что телевидение для многих, вышедших из времени, когда телевизор и телевидение были не только основным источником информации, но даже иногда и роскошью,  до сих пор является истиной. Спорить бесполезно- "по тиливизеру сказали". Просто необходима в данный момент времени чья-то воля, чтобы научно-популярные программы опять вели и редактировали не прокопенки, а Капицы и Сенкевичи.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Людей критически мыслящих и способных оценивать меньше относительно чего? По мне, если взять интервпл с конца 80х и до середины 90х, и сравнить с людьми сейчас, людей критически мыслящих больше в разы. Вспомните, как люди, только вышедшие из СССР, ставили банки с водой перед телевизором, при выступлении Чумака? А сколько несли деньги в МММ? А остальной треш, угар и содомию? Сейчас народ прожженыц, и его, так просто не наебешь. Остался конечно какой то процент с тех времен, и появился какой то процент в новом поколении, верящий в легкие деньги и шоу экстрасенсов. Но по сравнению с поголовной истерией конца Советов, меньше, в разы.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в этом дело, люди жили и не знали что так может быть, что кругом обман, мошенничество и все с лёгкой руки государства. То что сейчас ты прочитал постик на Пикабу и узнал конкретную схему мошенничества не делает тебя более критически мыслящим, то что ты лишний раз проверишь прежде чем отдать деньги говорит лишь о том, что ты более осторожен потому что либо уже был обманут, либо слышал что обманывают.


Вот если б ты с ходу мог раскрыть новую схему мошенничества, да ещё и такую которой до этого никто знать не знал и не подозревал, вот тогда бы можно было говорить что твоё критическое мышление более мощное чем гражданина советов. А так, если тебя сейчас кинуть в неизвестные и непонятные для тебя условия, то ты, я уверен, наступишь ровно на те же грабли что и граждани советов, пускай и эти грабли будут выглядеть по другому.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы немного о разном. "Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.". То есть человек ставящий под сомнение свои поступки, поступки других, получаемую информацию без весомых аргументов, это и есть человек, критически мыслящий. А разгадывание преступных схем, это немного не из той оперы. Если у меня есть сгмнения, я пошлю на хуй, и не буду разбираться в том, как оно там работает. Мне стремно в это влезать, потому что мой опыт и мое мышление, говлрит, что там не все чисто. Мне не нужно знать что там конкретно не чисто. Мне не нужно ковыряться палкой в гавне, что бы понять, что это гавно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться.  В Совдэпии СМИ верили беспрекословно, каждое слово должно было быть правдой, и это не подвергалось сомнению. А потом все поверили, что Ленин гриб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что за синдром котенка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром утенка. Кого увидел первым - тот и мама.

С информацией по аналогии: что услышал первым - то и истина.

Блядь, блядь, блядь!

Автор поста оценил этот комментарий

Ритм современной жизни часто не позволяет нам принимать полностью осмысленные решения даже по многим важным для нас вопросам. А такие далёкие от повседневности вопросы многие люди воспринимают на веру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор уже не тот что раньше (
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете заговор?!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная - если бы в конце передачи они говорили бы "Ебать ты лох, повелся на такую чушь, развивай критическое мышление".
А из-за Рен-тв появляются сотни мифов, потом заебешься спорить что ГМО - это не выращивание химер и т.д.

Еще проблема в том, что лженаука появляется быстрее и часто понятнее (для необразованного зрителя), чем качественный научпоп. И распространение по России ее огромная. Телевизор Рен-тв ловит не хуже федеральных каналов, на любую антену. А научно-популярные лекции? Их знает небольшая часть пользователей интернета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу обратную тенденцию как мужики лет 40-50, наши батяны, смотрят эту хуету и верят.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже нравятся эти передачи в "жанре" научной фантастики. Однако, простым взглядом видно, как из интервью с действительно людьми науки надерганы "удобные" кусочки. То есть настоящие ученые говорят 2-3 факта, потом псевдо-ученые несут ересь, потом голос за кадром льёт уже откровенный бред, но в целом складывается впечатление, что это все научно. Так "использовать" ученых - это, конечно, свинство. :(
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из-за этого ебуяего рент тв, батя с ума сходит! Вроде был нормальный, а сейчас(65 лет) затирает дичь пио Нло, и благодатный огонь.!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне свекровь на днях прислала ролик о вреде микроволновок, с рен-тв конечно же. На полном серьезе люди смотрят, верят. А потом мы удивляемся, откуда берутся всякие антипрививочники, вич-диссиденты и прочие маразматики.
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ваше критическое мышление развилось не благодаря, а вопреки этим передачам. Этот факт подтверждается громадными тиражами книг Прокопенко и высокими рейтингами рен тв.

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно всё верно.Я когда,подремать ложусь,и под эти бла бла бла,очень даже не плохо засыпаю.А вот ЧТО,он(и иже с ним) там пророчит,дело десятое!

Автор поста оценил этот комментарий

Но они это так подают, как будто то что они говорят является правдой

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он конкретно отмазыватся,говоря в каждом эфире-типа это одна из точек зрения!

ещё комментарии
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Часть команды, часть корабля?

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сенпай.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*семпай

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

後輩 (こうはい \ Kō hai) - "товарищ, стоящий позади" - менее опытный человек, младший

先輩 (せんぱい \ Sen pai) - "товарищ, стоящий впереди" - более опытный человек, старший

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сяп
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Игорь, ты чего?" Нужная штука - знаки препинания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двойку поставите?)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в книжном Прокопенко видела в разделе НАУЧНО-популярной литературы. Очень удивилась))

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Фхтагн!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ЙА!!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это Шаб-Ниггурат
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЙА!ЙА! Ктулху фхтагн!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Два скользящих движения вперёд.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да учитывая его "награды" решение суда можно предсказать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не суд а заброшенная цивилизация майи

61
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати он всегда в конце передач говорит "мы не хотим вас ввести в заблуждение и это только гипотеза и бла бла бла". Это в принципе в суде может сканать в его пользу. Все журналюги очень скользкие, они то знают как сказать чтоб не залететь
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто за нарушение авторских прав могут подрезать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только жаль, что под гипотезой они подразумевают любой бред, какой им взбредет в голову и совершенно забывают, что гипотеза должна основываться на подтверждающих её наблюдениях и перечня известных закономерностей.

p.s. Пойду найду старый ботинок в земле и скажу что его оставили Аннуаки с планеты Нибиру, всё моя гипотеза готова, где мое приглашение на Рен ТВ )))

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотеза как раз ничего никому не должна, а вот теория должна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Гипотеза как и философия запретных тем не имеет. Что хочу то и ворочу
3
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

But hey! It's just a theory, a PROFITABLE theory aaaaand paycheck!

11
Автор поста оценил этот комментарий

он такой не первый, помню как угорал, когда увидел в южном парке "исторический канал" точь-в-точь аналог нашего РЕН-ТВ

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сезон эпизод?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1513

http://www.sp-fan.ru/episode/1513/


Легко находится по запросу south park history canal

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это общественный канал H2 называется. Аналог нашего Рентв. Там все еще круче. Тоже вечные пришельцы, нибиру и тд. Иногда прикольно позалипать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, еще добавлю, что он вероятнее всего понимает какой бред несет и плодовитость его как писателя в том, чтобы побольше хайпануть и хапнуть, пока мыльный шарик не лопнул.
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРАВДА?!?!?
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто - на его яйце.. а солнце это "глаз"..
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я б тебя кастрировал только за "рептилоЙд", рептилоид ты необразованный!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите ящероподобного!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пососите мой тентакль!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бросились с ржавым сектором на минималмистил, он в абсурдной манере рентв сказал "Бог это Ллойдс оф Рептил" букву "л" забыл товарищ, а фраза звучит шикарно "Веруйте в страховую компанию". Но не верю я чет минималу, давайте я его схвачу раз уж вы тут стоите с инструментом.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А продолжение данной истории вы найдете в новой книге Прокопенко:Как меня похитили иноплатяне и заставили написать весь этот бред.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и в жопу совали всякое в научных целях, дада!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких много, один только псевдоисторик и студент-недоучка Понасенков чего стоит. Так же срет в мозг своим адептам и загребает бабло. Наука уже давно отошла на второй план, главное это пиар и бабки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ещё публикация опровержений.


Вот будет цирк. Услышать от "учОнаго" опровержение ;))))

РЕН-ТВ же в пепел превратится после этого ;)


Запасаемся попкорном!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее рейтинги взлетят, отрицательная репутация тоже повышает популярность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди таких же сумашедших если только. Раньше таких в дурку сажали и лечили током. Сегодня они медиа-звезды. Аж противно ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Чистая прибыль даже при проигрыше ИП суда повсем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
позициям, тиражи как у Ленина в "застой", даже минимальное увеличение потребителей привлеченных этим скандалом у предприятия с ТАКИМИ оборотами это вагоны денег. В русском телевизоре "рулят" не историки космонавтики, а очень жесткие бизнесмены.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема изначально не в нем, а в людях, для которых наука это "сложна" или "скууучнааа". Спрос рождает предложение

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - лишь прикрытие для Прокопенко. На самом деле он любит, когда его насилуют ученые.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб изъять все книги с высказываниями истца , надо ,чтоб кто-то все (абсолютно все ) книги прочитал .... Пожалейте этого человека , он умрёт не дойдя до половины !
Автор поста оценил этот комментарий

Будто бы есть подобные фрики, которых интересует их лженаука, а не деньги.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку