-11

ИФНС. Новый сервис - быстрый запрос и корректировка.

На сайте ИФНС появилась новая функция:

можно быстро получить информацию по налоговым уведомлениям.

По следующей ссылке, выбрав свой регион:

https://www.nalog.ru/rn39/service/obr_fts/

Можно написать, какой параметр специалисты ИФНС рассчитали, на ваш взгляд неверно.

Если Вы окажетесь правы, в короткий срок специалисты ИФНС предоставят корректное уведомление.

Дубликаты не найдены

0

Когда.их.начнут.ебать.за.их.косяки. По-настоящему. Рублем или административно.

Вопрос риторический. Сапсибо за внимание.

Похожие посты
60

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
263

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду Финансы, Инфографика, Авто, Tesla, Деньги, Статистика, Toyota, BMW, Длиннопост

Пятничная инфографика. Расчёт здесь простой: взята выручка автопроизводителей в 2019 году и поделена на 31,5 млн секунд (именно столько секунд в году).

1. Volkswagen $9202 в секунду

2. Toyota $8634 в секунду

3. Ford $4946 в секунду

4. Honda $4537 в секунду

5. General Motors $4351 в секунду

6. Fiat Chrysler $3856 в секунду

7. BMW $3708 в секунду

8. Mercedes-Benz (Daimler) $3316 в секунду

9. Nissan $2918 в секунду

10. Hyundai $2879 в секунду

11. PSA Group $2664 в секунду12. Renault $1979 в секунду

13. Kia $1585  в секунду

14. Geely $1457 в секунду

15. Tata Motors $1385 в секунду

16. Suzuki $1104 в секунду

17. Mazda $1017 в секунду

18. Subaru $904 в секунду

19. Tesla $780 в секунду

Важно понимать, что это выручка (продажи), а не чистая прибыль.

Но фондовый рынок расставил всё по-своему - сегодня акции компании Tesla стоят $2001 за акцию, капитализация компании перевалила за $370 млрд. Это самая дорогая автомобильная компания, топ-2 - Тойота - в 2 раза дешевле, остальные - и того меньше.

Возможно, через 5-10 лет мы будем вспоминать, что в 2020 году Теслу всё ещё сравнивали с автопроизводителями 🌝

Источник: Visualcapitalist

Показать полностью
237

После выхода на пенсию россияне хотят получать 59,000 рублей или В стране 94% мечтателей

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем россияне хотели бы получать 59,000₽ после выхода на пенсию, по их мнению именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61,000₽, слабый пол — 56,000₽. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62,000₽) и люди с высшим образованием (61,000₽). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее — 54,000₽ и 52,000₽ соответственно.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64,000₽). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61,000₽), на третьем — россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59,000₽). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63,000₽) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58,000₽) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, — в среднем в 67,000₽/мес. Высокий уровень ожиданий характерен для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64,000₽), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62,000₽).

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи — 92,000₽ в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На 2 месте жители Владивостока (78,000₽), на третьем — петербуржцы (70,000₽). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (48,000₽), Барнауле и Воронеже (49,000₽), в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50,000₽).

Самостоятельно копят на пенсию только 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

———

Из новости понял для себя две вещи:

1. В стране 94% мечтателей (примерно половина страны имеет накполения, 12% из них - копят целенаправленно на старость).

2. В стране срочно нужно наладить производство губозакатывательных аппаратов: в среднем, в СПб респонденты заявляли, что им нужно 70к на человека, а я закладываю примерно 85-90к на семью (в сегодняшних деньгах). Отличает меня от них то, что я - делаю, они - мечтают.

Что делаю я?

Мне 31 год, я - отец двух детей. Это не мешает мне откладывать не менее 40% семейного дохода на пенсию. Для этого я использую свой собственный пенсионный счёт по аналогии с американцами, европейцами и даже сингапурцами, о которых речь была в другом посте утром. Так как российские власти не удосужились сделать специальные персональные пенсионные счета (НПФ, привет и пока, пользоваться вашими услугами я, конечно, не буду), я использую для этих нужд ИИС типа А в комбинации со стандартным брокерским счетом. Я постоянно пишу здесь о том, что я и как делаю, публикую каждый год свои результаты (результаты за очередной год - в начале октября, и они пока что прекрасные, несмотря на кризис).

И да, я зарабатываю больше среднего. И нет, я не знаю, что делать людям, которые зарабатывают 20,000 в месяц. Мой секрет не в связях и не в хорошей стартовой базе: я родился в нищете и семье без связей в маленьком городе в Поволжье. Я просто работаю больше, чем обычный человек (по часам), и привык это делать с 18 лет. Возможно, в каких-то ключевых моментах жизни мне повезло. И еще, я живу довольно осторожно: у меня в жизни нет пьяных драк, авантюр, сломанных конечностей и бессмысленных хобби, отнимающих много денег на их поддержание.

А что сделал ты для своей пенсии?

И вот не надо сейчас эту телегу про "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР, я сам накоплю".

Во-первых, кого вы обманываете?! Не накопите, а пойдёте и купите себе ведро от компании "Форд Моторс".

А во-вторых, вы должны понимать, что сейчас мы своими пенсионными отчислениями кормим армию стариков. И если эти ежемесячные отчисления закончатся, им просто перестанут выплачивать пенсии. Хорошо, у половины из них есть родственники и дети, которые помогут. С одинокими стариками что делать будем в таком сценарии? Оставим их дохнуть с голода как ненужные обществу элементы? Вы этого хотите, когда говорите об "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР"?

И дабы не прослыть защитником ПФР, я скажу, что я его труба шатал, и на гос. пенсию особо не рассчитываю. Потому что по моим планам, я собираюсь получать пенсию (свою собственную, частную) с гораздо более раннего возраста. Но у меня никогда не возникнет мысли "отдайте мне пенсионные отчисления, я этих стариков кормить не хочу", из гуманистических соображений. Не мы всё просрали. Моё поколение только вступает в тот возраст, когда мы можем хоть сколько-то влиять на события в стране. Не меня вам винить, но я готов отвечать за ошибки предыдущих поколений, только пускай эти поколения заткнутся и перестанут меня учить, как надо жить (сами-то прожили по своим советам? И как, успешно?)

Ссылок на телеграм не будет. Вся та армия хейтеров, которая меня минусит за то, что я оставляю ссылку на канал в своих сообщениях (якобы рекламируя самое себя), шах и мат. Что делать будете? может, плюсанёте? Тема-то акутальная, может ещё 2-3 человека проснётся наконец.

Показать полностью
724

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
10824

ИФНС: дайте нам 30 тонн документов

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки, либо смотреть документацию в офисе налогоплательщика, либо воспользоваться здравым смыслом в любой иной форме, налоговики отказались.

А налогоплательщик взял и таки применил здравый смысл вкупе с математикой. И при помощи нехитрого технического устройства, известного в народе как калькулятор, получилось, что:

- для подготовки требуемого объема документов налогоплательщику понадобиться 100 копировальных устройств;

- эти самые копиры должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца, из расчета максимальной нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц (все согласно техрегламенту использования копира);

- без учета зарплат тех, кто будет копировать, без учета амортизации самих копиров и затрат на электроэнергию, но с учетом только стоимости бумаги и картриджей, затребованные копии обойдутся в 3,2 млн. рублей;

- вес копий будет порядка 30 тонн;

- для их доставки потребуется 20 ГАЗелей;

- для погрузки-разгрузки документов потребуется нанять минимум 26 грузчиков.

Думаете все? Нет, дальше еще интересней. Согласно нормам Трудового Кодекса и должностным инструкциям самих же налоговиков, чтобы изучить все документы, четверым уполномоченным на данную проверку инспекторам, придется неотрывно работать с ними по 8 часов 1950 дней рабочих дней. Что само по себе выходит за все возможные сроки проводимой проверки.

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

То есть, наконец-то появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

В РФ хоть и не прецедентная система права, но все же. Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Утащил отсюда:

http://1w.ru/articles/563-ifns-daite-nam-30-tonn-dokumentov....
Показать полностью
2283

НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.

Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.

Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.

Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.

Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.

Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.

Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.

Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.

Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

Показать полностью
46

Налоги и вывод денег для фрилансера

Привет, как и просили, коротко опишу о налоговом режиме, который я выбрал для себя, как фрилансера, ну и о том, как я вывожу кровно заработанные с Upwork и других сайтов.

Я плачу налог, как самозанятый, для меня сейчас это самый удобный и выгодный вариант.
Налог составляет 4% при доходе, который был получен от частного лица, или 6% при доходе от организации или ИП. Страховые и пенсионные взносы - по желанию, я не плачу.  При регистрации дается бонус 10'000 рублей, который списывается понижением процентной ставки налога с 4% до 3%, а с 6% до 4%.  Т.е. за первый заработанный миллион вы заплатите 30'000 рублей налога, вместо 40'000, исчерпав свой 10'000-рублевой бонус.
В соответствие с поручением ВВП мне был зачислен доп.бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который начиная с Июля может перекрывать налоговые отчисления полностью, т.е. начиная со следующего месяца и до исчерпания этого бонуса, мой налог будет составлять 0 рублей.

Налог рассчитывается по доходам за месяц до 12-ого числа последующего месяца и подлежит к оплате не позднее 25-ого числа последующего месяца.
Например, я заработал за Май 94309,60 рублей, свой бонус я еще не истратил полностью, поэтому мой налог составляет 3%, т.е. 2829,29 рублей, а 1% (~943 рубля списались из моего бонуса), оплатить налоги за Май я обязан до 25 июня.

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

Регистрация элементарная на сайте Мой налог https://lknpd.nalog.ru/
Ответы на самые популярные вопросы тут https://lknpd.nalog.ru/help

Теперь о том, как я вывожу деньги.
При накоплении какой-то суммы на внутреннем балансе Upwork вывожу на свой счет Payoneer. Комиссия фиксированная - 2$ за вывод. Открыл страницу для примера. Всегда оставляю немножко, вдруг нужно будет приобретать connects...

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

С payoneer делаю банковский вывод напрямую на виртуальную карту Сбербанк. (Сайт сам переводит деньги в  ̶ф̶а̶н̶т̶и̶  рубли, взымая свою комиссию) Точно так же можно делать и через pay pal, но там курс обычно менее выгодный. Использование карты payoneer (можно было почтой раньше заказать и просто снимать в большинстве банкоматов, как в долларах, так и в рублях) теперь невозможно, все карты, что были заказаны с доставкой на территорию РФ деактивированы.

На все дошедшие деньги я выписываю чек в личном кабинете на сайте Мой Налог с точностью до копеек.

Оставляю на виртуальной карте, на которую приходят деньги, сумму для оплаты налога в следующем месяце, а остальные перевожу на свою основную карту, пользуюсь.

Все. Сейчас, пока мой заработок не превышает 1,5 млн в год (а режим самозанятых для тех, у кого доход не более 2,4 млн в год), для меня это самый удобный и выгодный способ платить налоги. В будущем, когда заработок будет увеличиваться (я надеюсь, ага), возможно, перейду на ИП с патентной системой налогообложения.

Показать полностью 3
259

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
106

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
1205

Обоснованно

James Melville:

Отличный ход, Дания!

Правительство Дании первым объявило о том, что в условиях кризиса не будет оказывать помощи компаниям, зарегистрированным в «налоговых гаванях».

Датское правительство также заявило, что компании, выплачивающие дивиденды, скупающие собственные акции, а также зарегистрированные в «налоговых гаванях», будут лишены права претендовать на участие в программах финансовой помощи, сумма которых на данный момент составляет 400 миллиардов датских крон (*80 млрд долларов США), включая кредиты и государственные гарантии.

Обоснованно Дания, Twitter, Кризис, Экономика, Финансы, Помощь, Правительство, Налоги
752

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно Легализация, Деньги, Реестр, Налоги, Контроль, Длиннопост, Ликбез, Финансы, Право

Дождались? Сегодня (20.04.2020) Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании реестра, в котором все доступные данные россиян и иностранцев, приезжающих в Россию, будут сведены в федеральный регистр сведений о населении. Понимаете о чем речь?

Если нет – проходите мимо, у вас все хорошо и ниженаписанное вам без надобности. Если понимаете, то можете чуть задержаться. Итак, в дополнение к карантину, пропускам, QR-кодам и прочим элементам цифрового фашизма (или электронного концлагеря если угодно) добавляется еще один – реестр обо всем.

Официально это выглядит так:

Информацию из данного Федерального Реестра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане, если речь идёт о сведениях, касающихся непосредственно их. Создание реестра будет происходить на основе сведений, которые уже содержатся в государственных информационных системах различных органов власти, например, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Информацию возьмут из записей актов о рождении, документов, удостоверяющих личность, о миграционном учёте и так далее.

В регистре будут содержаться такие данные, как ФИО, дата рождения, дата смерти, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так далее. Сведения из регистра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, а также физические лица или их законные представители. Через него госорганы смогут получать фактические данные о доходах семьи.

Кроме этого, в регистре будет закрытый реестр, который формируется в целях зашифровки информации о лицах, находящихся под государственной защитой или государственной охраной.

Красиво? Вроде все по делу и вроде как нужное начинание, но давайте перейдем к самому главному - Оператором регистра будет ФНС. Все встало на свои места? Конечно – все это про деньги! Определить доходы, их источники, связи, бенефециаров и так далее!

Я уже давным-давно говорю – будет как за бугром, спросят за каждую копейку, готовьтесь, действуйте превентивно, а не пост-фактум. Но – нет. На опережение проблемы совершают какие-либо действия единицы, остальные – «будут проблемы – будем решать». Ага. Можно и так. Вопрос только – какой ценой и как. Ну да ладно.

Короче – нас всех посчитали. Или посчитают с минуты на минуту. А далее, коснется всех: купил хату за 3 миллиона? Иди сюда – у тебя доходов на миллион. Где взял еще два? Ответы «накопил», «бабушка подарила», «взял в долг» - не катят. В этих вопросах правоприменители уже потренировались на целевой аудитории.

Вот, еще в 2018 писал:

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-dengi-konfi...

Депутата города Арзамас Нижегородской области Романа Лаптева лишат собственной квартиры после антикоррупционной проверки.

В апреле суд прекратил право собственности супругов Лаптевых и двух малолетних детей на квартиру. Суд решил, что жильё приобретено на неподтверждённые доходы. Вышестоящий Нижегородский областной суд оставил это решение в силе.

Прокуратура выяснила, что дохода семьи Лаптевых недостаточно для приобретения квартиры за 2,2 миллиона рублей. Там посчитали, что задекларированные доходы за три года до покупки жилья в 2016 году составили 171,8 тысяч рублей. Депутат потратил на покупку квартиры 750 тысяч рублей банковского кредита и 453 тысячи рублей материнского капитала за второго ребёнка.

Депутат утверждал, что оставшуюся часть ему дали тесть и друзья, которые подтвердили это в суде. Двое друзей заявили, что в 2009-2010 годах вручили депутату более 600 тысяч рублей за консультации и услуги. Прокуратура решила, что доказательств передачи денег нет.

Прокурор отметил, что имущество, в отношении которого не доказано законное приобретение, изымается целиком, даже если часть денег на его покупку потрачена из легальных доходов. Суд во внимание возражение органов опеки не принял.

Смущает, что ссылку на свою же статью даю? Ну вот вам не на мою и по иному факту:

https://news102.ru/incidents/ufimskiy-chinovnik-ne-smog-obya...

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд Уфы с заявлением об изъятии дорогого имущества у чиновника местной администрации.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в течение двух лет семья ведущего специалиста отдела опеки и попечительства приобрела квартиру в Уфе, а также дорогие автомобили — Audi Q7 и MAZDA СХ-5.

Общая сумма имущества превысила 9 миллионов рублей — намного больше, чем официальный доход семьи за предыдущие периоды.

Чиновник пытался объяснить столь дорогие приобретения помощью родственников. Суд, рассмотрев дело, решил, что законность покупок не доказана и обратил автомобиль Audi Q7 в доход государства.

Как говорил выше, повторюсь – это была отладка системы на целевой аудитории и тренировка фискалов с правоохранителями по данной категории дел. Практику же надо нарабатывать. Вот ее и нарабатывают.

Грубо говоря, проходит финальную отладку система, при которой деньги не легендированные, не имеющие историю, как бы не существуют. Они вымыты, выведены из легального оборота – на них предлагается торчкам герыч друг у друга покупать, не более. А при попытках их ввести, они либо изымаются окончательно, либо с адовыми удержаниями налогов, пеней и штрафов.

Хорошо ли это? Граждане, которые прошли мимо по рекомендации из начала этой статьи, безусловно скажут – да, все отлично! Теперь коррупции не будет и наркотой никто не станет барыжить…. Так вот, это утверждение, мягко говоря, не совсем верное. Или совсем неверное.

Эти меры направлены не на:

- Во-первых, борьбу с коррупцией. Она никуда не денется. А просто станет дороже. Нет, конечно – идиотов и чиновников с мозгами как у улитки, повыбивает. Для остальных - простор для творчества. Можно написать книгу, которую никто никогда не увидит, но права на ее издание будут проданы задорого. Или прочитать курс лекций. Или премию получить с восемью нулями. Много вариантов для правильных коррупционеров.

- Во-вторых, не в отношении преступных доходов. «Во все тяжкие» смотрели? Показана классика жанра по отмыву преступного нала: открываем мойку (пельменную, шашлычную, рекламную, печатную, постирочную) и колотим чеки на приход, из расчета 10 криминальных денежных единиц, на одну легальную. Примитив – любой дурак сам себе такой отмыв организовать сможет. А с увеличением оборота – масштабируй схему. Хотя при действительно больших оборотах, по иному уже действуют, но не суть.

Так вот, если меры по созданию реестра, позволяющему в режиме реального времени видеть баланс расхода/дохода гражданина, направлены не на выявление преступников с коррупционерами, то напрашивается вопрос – на кого? Сами ответите или подсказать?

Так вот, резонно попытаться порешать задачку - что со всей этой радостью теперь делать? А я вам еще два года назад предлагал:

Вариант №1. Ничего. Многим будет достаточно верить, что эти проблемы они из какой-то иной реальности и их они не коснутся.

Вариант №2. В ближайшее же время обелить все свои доходы. Да-да, придется части них лишиться, если идти по этому варианту. Ну а что вы хотели?

Вариант №3. В ближайшее же время, понимая о возможной проблеме, начинать строить легенду, обосновывая происхождение денег. Тем более, что способы валяются прямо на поверхности….

Вариант 1 для тех, кто прошел мимо и не читает данное повествование. Пусть идут дальше.

Вариант 2 хорош, но приемлем далеко не для всех. Есть куча деятельностей и заработков, которых, с формальной точки зрения, как бы не существует. Операции с криптовалютами, к примеру. То это валюта, то не валюта, то имущество, то обязательства, то можно оборачивать внутри страны – хоть в уставной капитал юрлиц вноси (кстати, были прецеденты), то нельзя… Законодатель сам не может с собственной ориентацией в этом вопросе определиться, так чего уж от правоприменителей-то хотеть?

И граждане из Варианта 2 таки вынуждены кочевать в Вариант 3 – легендировать собственные доходы. Слово «легализация» оставим наркобарыгам и коррупционерам – данный термин уже сильно «замазан» в криминальном аспекте и несет негативную ауру.

Но и тут гражданам есть поле для творчества. Хотя и опасности подстерегают на каждом шагу. Для начала, надо чётко понимать что именно, для чего и как ты делаешь. Если чего не понимаешь – ищи профильных специалистов.

Этот процесс не бесплатен и будет иметь свою себестоимость. Какую – отдельный вопрос. Если ваш потолок 2-3-4 миллиона рублей, то на их легендирование можно потратить ноль рублей, ноль копеек. Если 20-30-40 – то в ноль уже не уложитесь. Попытаться можно конечно, но помним, что «кроилово ведет к попадалову».

Самое простое – станьте ИП. И пока еще есть возможность под 6% потери + накладные, заводите нужные суммы. Как завели – платите налоги и лишайтесь статуса ИП. Тут есть свои подводные камни, но в целом схема абсолютно рабочая. Важно не накосячить с контрагентами, а то к существующим еще проблемы по 115-ФЗ прибавятся + заморозка денег на неопределенный срок.

Можно и самозанятым заделаться для данной цели, но не рекомендую.

Можно в этом качестве родственников выставить, если самому по каким-то причинам нельзя.

А можно не лезть в статус ИП, а легитимизировать деньги только в статусе физика. Тут уже вопрос кто вы, что вы, чем занимаетесь, что умеете и так далее.

Вот, к примеру, один мой знаковый кастом продал. Кто не в курсе – мотоцикл такой, руками дорого-богато сделанный. Несколько лет делал. Выставил по итогу на профильном мотомероприятии, а под его завершение продал за 3,5 млн.руб.

Но с формальной точки зрения – это транспортное средство. С номерами. С Транспортным налогом. В собственности более пяти лет. А значит – и налога с дохода в данном случае не возникает. А то, что данное ТС было куплено за 250000, а продано в 14 раз дороже, не сильно кого-то интересует.

Кто не любит руками работать и подолгу возможности такие ждать – можете посудиться. С кем-нибудь, кому денег ранее в долг дали, а он не отдает. Решение суда – отличный документ подтверждающий наличие и легальность денег.

Ну или как сами знаете.

http://1w.ru/articles/503-nas-vseh-poschitayut-radi-deneg-ko...

Всем удачи!

Ой! Чуть не забыл! Я по прежнему все выдумал, а вышеописанное к действительности не имеет никакого отношения. Это просто сон, кошмарный сон...

Показать полностью
588

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя Налоги, Помощь, Закон, Кризис, Длиннопост, Коронавирус, Бизнес, Деньги

Спрашивали? Отвечаем.

Вообще, вопросы задаваемые предпринимательствующими гражданами нажатием кнопки "задать вопрос" на нашем сайте, изменились за последние три недели весьма существенно. Если «до» часа «Х», это было в основном:

«нужна схема владения…», «требуется грамотно ввести бенефициаров…», «помогите по налогам…», «подскажите на счет арбитража….», «имеется банкротство, но…» - и так далее, и тому подобное. Сплошная рутина.

И все изменилось «после» часа «Х». Вопросы – с точностью до наоборот. Никого больше не интересуют схемы владения. Никому не нужны консультации по налогам. Никто не хочет решать судебные и арбитражные вопросы. Даже хит – дробление бизнеса, и тот остался позабыт и заброшен. Все ринулись решать проблемы уровня «здесь и сейчас» - молниеносно изменились приоритеты. А, соответственно, и задаваемые вопросы.

Примерно треть из них можно объединить так: «бизнес - лежит, что делать – непонятно, будем ли работать дальше – вопрос, что там с налогами/проверками да и вообще – с взаимоотношением с государством?».

Ответ на этот вопрос можно поискать в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Дуплетом - "Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов)".

Данным манускриптом законодатель, в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией в экономике по причине эпидемии коронавируса, утверждает комплекс мер по поддержке бизнеса. Нет, это не выплаты денег или уменьшение налогов (размечтались уже, да?) - это налоговые отсрочки и кое-какие послабления.

Правительство РФ, в постановлении от 03.04.2020 № 434, исходит из того, что от данной эпидемии наиболее пострадали:

авиаперевозки,

аэропортовая деятельность,

автоперевозки;

творческая деятельность,

деятельность в области искусства и организации развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств;

гостиничный бизнес;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,

общепит и др.

У остальных – все нормально. Помощь не нужна. Поддержка не нужна. Вмешательство законодателя не требуется.

А в отношении малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших отраслях (список см.выше), сроки уплаты налогов продлены следующим образом:

• на шесть месяцев: налога на прибыль за 2019 год; единого налога при УСН за 2019 год; ЕСХН за 2019 год; налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за март и I квартал 2020 года.

• на четыре месяца: налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за апрель — июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года; налог, уплачиваемый при ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года.

• на три месяца: НДФЛ для ИП за 2019 год.

• перенесены сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Отдельные плюшки предусмотрены Правительством для микропредприятий из пострадавших отраслей. Им продлены сроки уплаты страховых взносов:

на шесть месяцев — за март — май 2020 года;

на четыре месяца — за июнь — июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Кроме того, перенесены сроки представления налоговой отчетности для всех организаций и ИП:

1. на три месяца: деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчётности, срок сдачи которых приходится на март — май 2020 года;

2. до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Отдельно законодателем указано, что перенос указанных сроков не влияет на срок перечисления соответствующих обязательных платежей, даже если этот срок привязан к сроку сдачи отчётности. Как это будет пониматься налоговиками на практике, пока неизвестно.

Отдельное спасибо налогоплательщики должны бы сказать за приостановление налоговых проверок. До 31 мая 2020г. приостановлено вынесение решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также введен запрет на проведение уже назначенных проверок. Тоже самое и на счет соблюдения валютного законодательства РФ.

А еще до 31 мая 2020г. приостановлено течение сроков, касающихся:

оформления результатов проверки;

вынесения решения по проверке;

производства по делам о налоговых правонарушениях.

Так что где-то прибыло, а где-то убыло.

Безусловно, приятная инициатива законодателя – введен мораторий на блокировку налоговиками операций по счетам и переводы электронных денежных средств. До 31 мая.

Еще одна плюшка – запрет на штрафы. Но не все. Это касается только налогоплательщиков, которые не представят документы или сведения по требованию ИФНС в период с 1 марта до 31 мая 2020 года включительно.

Отсрочка по налогам. Это тоже из приятного, но не для всех. Законодатель утвердил Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Отсрочка по налогам получат те предприятия, которые работают в наиболее пострадавших отраслях. Кроме того, их смогут применять стратегические, системообразующие и градообразующие организации на основании отдельных решений Правительства РФ.

В зависимости от выполнения определённых в данном нормативном акте условий, могут быть предоставлены:

отсрочки — на срок до года (до шести месяцев — без представления обеспечения);

рассрочки — на срок до трёх лет, а крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций до пяти лет.

Важное условие для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов — снижение доходов более чем на 10%. Но это касается только тех, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году показал прибыль.

Кому данная информация пригодилась – отлично. Рад что смог помочь «оптом». Кому не пригодилась – извините.

http://1w.ru/articles/500-biznes-v-krizis-plyushki-pooschren...

Всем удачи!

Показать полностью
720

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
1707

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
1604

Почему в России опять не будет «налога для богатых»

📍Почему в России не будет «налога для богатых»: переход на прогрессивную шкалу НДФЛ признан нецелесообразным.

Не так давно Минфин озадачился излишне высокой налоговой нагрузкой «на труд». А представители ФНС (Федеральной налоговой службы) буквально на днях подсчитали, что «вместе с НДФЛ и страховыми взносами нагрузка на труд достигает 43%». Тут, правда, стоит уточнить, что речь идет о нагрузке и на работодателя, и на работника. Тем не менее, снова встал вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

- Как встал, так и отпал. Зато благодаря комментариям ФНС ситуация предстала перед нами в новом свете: налоги на доход бедным снизить нельзя, так как именно они, а не налоги с доходов богатых составляют основу бюджета.

Если пару недель назад глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ невозможно в связи с мораторием на изменения налоговой системы до 2024 года, то сейчас Налоговая озвучила куда более интересную позицию. Как оказалось, именно граждане с низкой оплатой труда (включая «минималку») и обеспечивают основной доход государства от НДФЛ по стране. А на фоне снижения доходов населения в 2019 году как раз поступления этого налога в бюджет росли темпами, опережающими рост экономики.

В частности, в 2019 год поступления по НДФЛ выросли на 8,3% . Доходы бюджета от страховых взносов опередили рост зарплат, превысив 7 трлн руб. (рост на 9,7%, или 622 млрд руб.). Не удивительно, что при дефицитных бюджетах многие регионы перевыполняют план по налоговым сборам.

По данным, приведенным самой ФНС, большинство (93%) работающих россиян в 2018 году получали зарплату на уровне не более 1 млн руб. в год. Почти 65% населения зарабатывали от 114 тыс. до 1 млн руб. в год. Официальная зарплата 28,2% граждан не превышала 10 тыс. руб. в месяц, или около 114 тыс. руб. в год. И лишь 6,9% получали зарплату свыше 1 млн руб. в год.

Но, судя по расчетам ведомства, именно эта треть граждан, получающая не более 10 тыс. рублей в месяц, и обеспечивает заметные налоговые поступления от налога на доход физлиц. Комментируя идею о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, начальник аналитического управления Федеральной налоговой службы Валерий Засько отмечал: «Если мы введем некий необлагаемый минимум, то автоматом получим огромные выпадающие доходы, которые будут исчисляться триллионами рублей . Из-за отмены НДФЛ для граждан с зарплатой на уровне МРОТ бюджетная система недополучит порядка 1,2 трлн руб.».

Справочно:

►С 1 мая 2018 года минимальная зарплата в России была приравнена к величине прожиточного минимума и составила 11 163 руб. в месяц.

►В 2019 году МРОТ увеличился до 11 280 руб..

► С 1 января 2020 года минимальная ежемесячная зарплата в России равна 12 130 руб..

В то же время в случае увеличения налога для богатых «дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей».

Получается, что как раз треть самой необеспеченной категории работников является системообразующей для госдоходов по НДФЛ, а работники с высокими зарплатами все равно особой роли не играют.

Это весьма «неожиданный поворот» даже для меня, активно лоббирующего введение «налога для богатых» уже много лет и, к слову сказать, всегда встречающего сопротивление в этом вопросе со стороны регулирующих органов. А оказывается, все достаточно просто: у нас больше «бедных работников», чем «богатых», причем настолько, что, снизив для них налогообложения, мы рискуем получить существенные потери бюджетных доходов.

А неожиданность тут прежде всего в том, что практически все страны ЕС, от маленькой Голландии до весьма крупных Франции и Германии, используют именно прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Скорее, можно назвать страны – исключения, где не используется прогрессивная шкала НДФЛ.

К таковым относятся: Болгария - 10% НДФЛ с любого дохода, Литва - 15% НДФЛ с любого дохода, Словакия - 19% НДФЛ с любого дохода, Эстония - 20% НДФЛ с любого дохода, Латвия - 25% НДФЛ с любого дохода.

Во всех других европейских государствах с теми или иными отличиями НДФЛ начисляется по прогрессивной шкале. Понятно, что уровень бедности там ниже, но и разрыв между состоятельными и малоимущими слоями в среднем значительно меньше, чем у нас. В России же, где доходы самых бедных слоев населения в 13 раз меньше доходов самых богатых, почему-то оказывается, что первые в конечном итоге платят за вторых.

Почему в России опять не будет «налога для богатых» Налоги, Финансы, Политика
Показать полностью 1
262

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции

Уоррен Баффетт в своём традиционном ежегодном обращении к акционерам Berkshire Hathaway среди прочего посетовал на высокую федеральную налоговую ставку, которой облагается доход с продажи акций, в настоящее время она составляет 21%.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Несмотря на это, крупнейший финансово-промышленный холдинг Berkshire Hathaway понемногу сокращает долю в компаниях из финансового сектора.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Большой капитал добавляет немного хлопот при управлении. Так, купленные в 1988-1989 акции The Coca-Cola Company за $1,299 млрд, выросли с того момента в цене в 17 раз (при этом исправно платя дивиденды на протяжении десятилетий), и если предположить, что Баффетт пожелает продать свою долю по сегодняшней рыночной цене, то будет вынужден оплатить почти $4,4 млрд в качестве налогов.

* За исключением акций, принадлежащих пенсионным фондам дочерних компаний Berkshire.

** Это фактическая цена покупки, а также налоговая база.

*** Включая инвестиции в Occidental Petroleum Corporation в размере 10 миллиардов долларов США, состоящие из привилегированных акций и прав на покупку обыкновенных акций.

Инвестиции Berkshire Hathaway на данный момент составляют чуть более $248 млрд.

Но вряд ли это сможет произойти в обозримом будущем, ведь The Coca-Cola Company - курица, несущая золотые яйца. Посудите сами, купленная за $1,299 млрд скромная неконтролирующая доля в настоящий момент приносит $640 млн дивидендами ежегодно.

Помимо этого, Баффетт проехался катком по многим «скрепам» корпоративной Америки: по Бухгалтерам, по Любителям дивидендов, по Любителям облигаций, по Прогнозистам, по Советам директоров, по «Независимым» директорам...

Помимо этого, 89-летний Баффетт рассказал о своём завещании и о том, что будет с его крупнейшим пакетом акций Berkshire после его ухода из жизни (постепенно будут распределяться между фондами, в том числе и благотворительными, и продаваться на свободный рынок, а весь процесс займет 12-15 лет).

Писал сам, тег Моё

P.S.: Уважаемые редакторы лента ру, если вы вновь захотите скопировать пост, немного изменив форму - не стоит делать это как вы это делали до этого, без указания источника! Источник - этот пост на Пикабу. Спасибо.

P.P.S.: полный перевод письма тоже есть, но там ОЧЕНЬ ДОЛГО, ЕСЛИ НЕТ СВОБОДНЫХ 50 МИНУТ - ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ

Показать полностью 2 1
2939

Приоритет налоговиков в 2020 году и далее – доходы физлиц

Приоритет налоговиков в 2020 году и далее – доходы физлиц Налоги, Ифнс, Длиннопост, Схема, Физические лица

По заявлениям больших чинов в налоговой, главным приоритетом ФНС в наступившем году станет обеление доходов физлиц. И есть все основания полагать, что это не пустая болтовня.

Заметим, ФНС сейчас и налоговая, скажем, 10 лет назад – две большие разницы. Юриков всех загнали в весьма жесткие рамки (правда, при этом количество юридических лиц за 5 лет сократилось на 23%). В сегменте ИП навели относительный порядок (и их поголовье тоже здорово проредили). Самозанятым предоставили возможность выползти из тени.

Хорошо это или плохо вопрос риторический, но профицит федерального бюджета сейчас - 2 трлн рублей, а золотовалютные резервы ЦБ (да знаю я, что ЦБ – частная лавка, не суть, здесь разговор о другом) - $559 млрд. Исторический максимум, как-никак.

Но, тем не менее, существенная часть бизнеса ушла в «чернуху». По разным оценкам от 0.6 до 11%. Это те ООО и ИП, которые не смогли вписаться в новые реалии. Плюс, к ним автоматически присоединяются те, чей бизнес в принципе не может существовать в легальной зоне. В предпринимательском правовом поле, если угодно.

Это криптовалютные обменники (да, ЦБ до сих пор не видит это явление как деньги, следовательно, его никак не регулирует), различные вэбкам-студии (да, их по-прежнему пытаются плющить по «бардельной» статье, а потом все уг.дела закрывают, так как нет ни факта, ни клиента, ни передачи денег – ни-че-го), торговля специфической электроникой (которую ФСБ почему-то считает шпионским оборудованием), ну и так далее. Список можно продолжать долго, но суть понятна.

Так вот, именно на данную категорию граждан с 2020 года будет приоритетно направлена активность ФНС. Точнее не на них самих, а на их доходы.

Даже на сейчас, одних вкладов населения в банках России — 24,5 трлн рублей (а ведь помним, что более половины наших сограждан деньги в банках хранит, но не в тех, которые вошли в статистику, а в стеклянных). Это ресурс, как минимум, в 1,2 раза превышающий бюджет всей страны и, безусловно, «сладкий» источник налоговых поступлений.

Что же имеет ФНС в своем активе, чтобы начинать «сбор урожая с данной полянки»?

1.ФНС создала ИТ-инфраструктуру, позволяющую собирать и обрабатывать информацию о доходах и материальном уровне граждан.

2.Банки и финансовые организации уже практически похоронили само понятие банковской тайны и щедро делятся с налоговой информацией о финансовой активности физлиц.

3.Иностранные банки и финансовые институты делятся с ФНС РФ о иностранной финансовой активности граждан РФ.

Росреестр- сливает в ФНС всю информацию по недвижимости.

ГАИ – по транспорту.

Таможня – вообще все, в пределах своей компетепнции.

Операторы фискальных данных – делает видимыми абсолютно все сделки физлица.

Не плохо так, правда? Но так что же со всем этим информассивом собираются делать налоговики? А пойдут они за вашими деньгами сразу с двух сторон.

Сторона 1: Будут вскрываться налоговые схемы работодателей, направленные на уменьшения налогов и страховых взносов с ФОТ (фонда оплаты труда).

Здесь, как вы понимаете, все просто: был работник – работник уволен – после увольнения стал самозанятым или ИП – и оказывает те же услуги своему же бывшему работодателю. Налицо – примитивная схема. Привет всем тем, кто решил сам себе за три копейки бизнес оптимизировать. Судебная практика, кстати, по данной категории дел нарабатывается в настоящий момент и нифига не в пользу налогоплательщика.

Сторона 2: Подлежат выявлению все «теневые доходы» граждан, с которых не были уплачены налоги.

Здесь все не так просто как со стороной №1.

Во-первых, в соответствии с ГК РФ, деятельность физлица, направленная на систематическое получение доходов, считается предпринимательской. Для этого достаточно два и более раза получить однотипный доход (деньги за аренду квартиры, продажа схожего имущества и т.п.).

Судебная практика УЖЕ (!!!) сложилась так, что физлицо, признанное налоговым органом предпринимателем (независимо от наличия регистрации в качестве ИП), обязано уплатить в бюджет не толко 13% НДФЛ, но и 20% НДС.

Вишенка на торте – ст.171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность», предусматривающая лишение свободы на срок до пяти лет (правда, пока эта статья «спит», но не факт что проспит она долго).

Во-вторых, по сложившейся практике проверка доходов физлица проводится за три предшествующих проверке года. То есть, если физлицо плохо «отсхематозилось» или вообще забило болт на эти иллюзорные материи, оно получит:

- пени и штрафы до 40% от налога к уплате;

- годовой налог х3 (да, те самые три года);

- НДС (не бомбите – знаю что несправедливо, но судебная и налоговая практика уже сложились так, что НДС с попавшего под раздачу физика получить налоговики захотят);

- Невозможность исправить ситуацию текущим периодом, ибо любые предпринятые шаги (регистрация ИП, работа через ООО и проч. в тех случаях, когда это вообще возможно) не освобождают от ответственности за предыдущие периоды.

Как вам такая картина маслом? Я как-то говорил, что мы уверенно идем в фарватере европейцев с америкосами – опаздываем только лет на 5. Ну или 2-3 в некоторых вопросах. Но что будет точно – мы получим в налоговых, денежных и социальных вопросах ровно то, что можем наблюдать у них уже сегодня. И чтобы понять что будет, не надо быть Ваногой – просто смотри как там. В век интернета это не проблема.

Я как-то описывал в качестве примера формируемой практики правоприменения то, как у человека отобрали квартиру, так как он не смог доказать «белизну» денег, ушедших на покупку:

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-dengi-konfi...

Так вот, полтора года после той публикации прошло, а верность перечисленных там тезисов жизнь подтвердила. И шаги, которые стоило бы предпринять, по-прежнему актуальны. Могу здесь перечислить (Что же делать?):

Вариант №1. Ничего. Многим будет достаточно верить, что эти проблемы они из какой-то иной реальности и их они не коснутся.

Вариант №2. В ближайшее же время обелить все свои доходы. Да-да, придется части них лишиться, если идти по этому варианту. Ну а что вы хотели?

Вариант №3. В ближайшее же время, понимая о возможной проблеме, начинать строить легенду, обосновывая происхождение денег. Тем более, что способы валяются прямо на поверхности:

- кто-то платит на карту? Пусть напишет в назначении платежа, что это займ или возврат займа. И копите такие приходы.

- посетите с мамой или папой (ну или с сыном или дочкой) нотариуса и потратьте чуть-чуть денег на заверение договора дарения. Почему бы им своему любимому близкому родственнику не подарить пару-тройку-десять-двадцать миллионов?

Есть варианты чуть посложнее и чуть затратнее:

- зарегистрироваться в качестве ИП (или супруг/супруга пусть зарегистрируется) и под потерю 6% легализовать нужную сумму.

- через встречное движение денег, завести с нужной формулировкой необходимую сумму через кредитную организацию.

Для гурманов есть совсем красивые, между делом не исполняемые дилетантами варианты. Легализация нужной суммы через суд, например. Именем Российской Федерации! Вообще исключающий двоякое толкование вариант.

В любом случае – даже если физик, то готовьтесь «схематозить» свои доходы и происхождение имущества! Иначе – смотри выше.

Всем пока!

Оригинал статьи положил здесь: http://1w.ru/articles/455-prioritet-nalogovikov-v-2020-godu-...

Да, чуть не забыл: я все выдумал, налоги платят все, собранные тратятся исключительно на медицину и образование, а коррупции, откатов и космических зарплат чиновников не существует. Так что наиболее упоротым эльфам рекомендую отнестись к прочитанному как к фантазиям из параллельной вселенной.

UPD #comment_160602840

Показать полностью
467

Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.

«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.

Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: