51

ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора-2

Здравствуйте!

Очень много собралось комментаторов в прошлом посте, приятно знать, что у пикабушников так хорошо развита фантазия))) Из-за большого количества сообщений создаю новый пост , в конце приложу скан отказа.

И, собственно, последние новости от вчерашнего визита в ИФНС.

Начальник налоговой призналась, что это она дала приказ ужесточить контроль, дабы попытаться по максимуму отсечь номиналов. На местах, как всегда, перегибают палку(((

Также сказала, что отказ отменить уже нельзя, т.к. он уже внесен в базу и единственный выход подать все документы заново.

Особо "умным" сажу сразу - документы были составлены грамотно, подано все правильно-вовремя. Подаваться будет тот же комплект документов, только скорее всего с новыми датами.

Номиналов нет, от организации никто не собирается избавляться. Надеюсь, что мы будем работать еще  долго-счастливо-прибыльно.

Основанием для отказа в регистрации послужил именно допрос, а котором новый директор, по всей видимости, был не столь убедителен. Думается мне, что как раз таки номиналы и приходят супер подготовленные к таким допросам, с готовыми ответами на все вопросы допрашивающего...

Ну и собственно сам отказ.

ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора-2 Малый бизнес, Ифнс, Налоговая инспекция, Бизнес, Юридическое лицо, Текст, Длиннопост
ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора-2 Малый бизнес, Ифнс, Налоговая инспекция, Бизнес, Юридическое лицо, Текст, Длиннопост

И все равно у меня из головы не выходит вопрос - почему налоговая может запросто заблокировать решение собственника... Как человека, который приезжает в налоговую, выглядит дорого-богато )) какой-то высокомерный хрен, простите, может признать номиналом?

А судьи кто?...

Дубликаты не найдены

+13

Логику не понимаю, государственная регистрация сведений о юридическом лице носит уведомительный характер. Директор становится директором не потому, что это разрешил налоговый орган, а потому, что его избрали в качестве такового участники общества.

раскрыть ветку 9
+6

Вот и я о том же

раскрыть ветку 8
+8

Я, честно говоря, всё ж через суд бы решал данный вопрос, принципиально.

раскрыть ветку 5
+1

Это практика, которая применяет ИФНС, чтобы снизить уровень фиктивных фирм и мертвые фирмы. Эта практика идет в разрес с ФЗ, но они руководствуются внутренними приказами. Стоит тут удивляться-нет ? В вашем первом посте ясный ответ: когда новый директор пришел на "беседу" к ним, он должен был знать чем занимается фирма. Это как пользоваться машиной, вы должны знать ПДД. В противном случае, директор становится потенциально подозрительным и финансово опасным (по мнению ИФНС) человеком. Вы можете оспорить или подать снова через время, если фирма рабочая- то вывести в другую область.

раскрыть ветку 1
+4

что за ифнс? Город?

раскрыть ветку 1
+2

Мой адрес ни дом и ни улица...

+6

Потому что может. Нет ответственности за неправильные/необоснованные решения.

Ты конечно же можешь обратиться в суд, и налоговой придется это делать по решению суда, но это твоя дополнительная беготня и затраты, которые никто тебе не компенсирует, при этом, возможно, потеряешь больше чем затраты на суд.

раскрыть ветку 1
+3

В том-то и дело. Можно было бежать в суд, но по сути финансово-хозяйственная деятельность организации оказывается парализована...

+3

Разве налоговая не должна приложит к этому решению протокол так называемого допроса.Даже на экзаменах , для оценки ситуации, используются такая информация. Я вас понимаю, ссориться с налоговой не хочется, но написать жалобу в вышестоящую инспекцию не думали? И вы в прошлый раз не ответили на вопрос- старый директор уволился, есть об этом информация, нового налоговая не признала.Кто управлял предприятием все это время. Кто будет отвечать за последствия. если возникнут проблемы. Если вас придет проверять прокуратура, как вы объясните этот юридический вакуум.?

раскрыть ветку 2
+3

Жалобу подали, сотрудника обещали наказать.

Почему не выдали директору копию протокола не знаю, вообще должны были.

А по поводу того, у кого были полномочия управлять предприятием - самой интересно.

Думаю, что предыдущее решение будет признано ничтожным (или уничтожено) и будет такое же с новой датой. Таким образом, будем считать, что  управлял  старый директор.

И, конечно же, очень хочется ответить, что юридический вакуум прокуратуре пусть объясняет налоговая, но у нас как всегда фирма будет крайней...

раскрыть ветку 1
+3

Вам дату увольнения старого директора придется менять.Но я бы на его месте не согласился.Брать на себя ответственность зато. что не делал- это рискованно. Еще раз советую- обратитесь к юристу.Ваш вопрос не простой, и нужны квалифицированные советы.

+7

Все правильно выше написали. Налоговая творит произвол от безнаказанности. И с каждым годом все хуже. Фирма ошиблась - проблемы фирмы. Налоговая ошиблась - проблемы фирмы.

Пока не будет персональной ответственности за решения - так и будет

раскрыть ветку 1
+5

Да, при чем подача повторного заявления - опять же расходы фирмы, налоговая же не примет документы без нотариуса(

+2

в уфнс жалобу и зарегистрируют. ну или продолжайте страдать, платить пошлины и жаловаться на пикабу

+2
Судьи это хахалевы
+1

Читаю, и....просто охуеваю, других слов просто нет. То есть  какая то клуша в налоговой, после пятиминутной беседы с человеком решила что он "номинал"?  А она не дохера на себя берет?

И кто им вообще дал полномочия какие то допросы учинять?  Не, ну я конечно знал что в налоговой бестолочь на бестолочи сидит, но до такой степени...

И самое обидное, ведь этим курям безголовым нифига не будет, ни кто и никак их ненакажет.

раскрыть ветку 1
0

Там дядечка допрашивал))

0

Вам же объяснили - чтобы по максимуму отсечь номиналов. Борются как могут.

Пользуясь случаем, приношу свои извинения за свои предположения в подозрении на нечестный бизнес, высказанные в предыдущей теме. Рад, что с этим у вас все в порядке.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо.

0

Для особо длинных минусов

0

Для длинных минусов

-3

Какой-то бред. Где решение о смене ген.дира и форма по которой подавали для публики?

P.S. Почему не подаёте через нотариуса?

раскрыть ветку 4
+3

Не вижу смысла выкладывать здесь решение.

А чем документы переданные через нотариуса "главнее" тех, которые им заверены, но переданы непосредственно самим руководителем? Необоснованными расходами?

раскрыть ветку 3
-1

А чем документы переданные через нотариуса "главнее" тех, которые им заверены, но переданы непосредственно самим руководителем? Необоснованными расходами?

"Главнее" тем, что для сотрудников МИФНС считается, что пакет документов перед отправкой нотариус "проверил", хотя по-факту в его обязанности это не входит (есть некоторые нюансы в плане наличия документов, но не как заполнили заявление, например). А также более ускоренная регистрация изменений.

Ну а так выбор каждого что и как делать.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
991

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

101

С 31 июля за онлайн кассы не будут штрафовать

Президент подписал Федеральный закон №240 от 20.07.2020 в соответсвии с которым были внесены изсенения в кодекс административных правонарушений. Теперь организации и ИП смогут избегать штрафов за нарушения в примененнии онлайн касс.

Чтобы не получить штраф по онлайн кассе достаточно сформировать чек коррекции. Онлайн касса передаст его в виде фискального документа оператору фискальных данных, откуда он поступит в Налоговую. В ФНС чек рассмотрят как оповещение о нарушении и исправлении. Больше ничего делать не придется.

Ранее нужно было отправлять в налоговую инспекцию заявления и документы об ошибке. теперь же такие документы будут отправляь в ИФНС только те владельцы касс, которые исправляют ошибки возвратным чеком.

Также теперь взыскивать штрафы будут по новым правилам. Был подписан 237 Федеральный закон, который изменил порядок судебных взысканий. Теперь пенсионный фонд сожет подать в суд за не сданную отчетность после того, как штраф составит больше 3 тыс. руб. За штрафы меньшего размера можно ПФР сможет подать в суд только спустя три года с момента первого штрафа.

Ранее ПФР имел право взыскивать штраф за отчетность в судебном порядке не зависимо от размера штрафа.

Подробнее об изменениях читайте: на сайте Мультикас, на сайте ФНС.
155

Ответ на пост «2020, прекрати» 

Как уже рассказали в нескольких постах, столкнулся с тем что деньги людям не нужны.

Есть у меня производство, перешли на новый материал, весит пачка 1800кг, размер 1800 на 2400
Обзвонил все знакомые "воровайки", все заняты.
Вспомнил что в НСК есть фирма которая чуть ли не на каждом 2 грузовике указана.
Нашел сайт, там цены, проверил, по моим расчетам должно было выйти 4000, или около того.

Позвонил, назвали цену 5400.

На вопрос какого хера сказали что могут принять претензию.
Сама же кампания, которая оказалась агрегатором, проигнорировала все вопросы.

Написал отзыв о них.

По итогу нашел на авито, но и там пришлось через тернии продираться.

У всех указана 1 цена, а по факту другая. Еще и ноют что далеко, при это цена за дальность указана прямо в объявлениях.

И так почти всегда. То цена не соответствует, то ноют что не удобно.

10809

ИФНС: дайте нам 30 тонн документов

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки, либо смотреть документацию в офисе налогоплательщика, либо воспользоваться здравым смыслом в любой иной форме, налоговики отказались.

А налогоплательщик взял и таки применил здравый смысл вкупе с математикой. И при помощи нехитрого технического устройства, известного в народе как калькулятор, получилось, что:

- для подготовки требуемого объема документов налогоплательщику понадобиться 100 копировальных устройств;

- эти самые копиры должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца, из расчета максимальной нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц (все согласно техрегламенту использования копира);

- без учета зарплат тех, кто будет копировать, без учета амортизации самих копиров и затрат на электроэнергию, но с учетом только стоимости бумаги и картриджей, затребованные копии обойдутся в 3,2 млн. рублей;

- вес копий будет порядка 30 тонн;

- для их доставки потребуется 20 ГАЗелей;

- для погрузки-разгрузки документов потребуется нанять минимум 26 грузчиков.

Думаете все? Нет, дальше еще интересней. Согласно нормам Трудового Кодекса и должностным инструкциям самих же налоговиков, чтобы изучить все документы, четверым уполномоченным на данную проверку инспекторам, придется неотрывно работать с ними по 8 часов 1950 дней рабочих дней. Что само по себе выходит за все возможные сроки проводимой проверки.

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

То есть, наконец-то появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

В РФ хоть и не прецедентная система права, но все же. Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Утащил отсюда:

http://1w.ru/articles/563-ifns-daite-nam-30-tonn-dokumentov....
Показать полностью
2240

Ответ на пост «2020, прекрати» 

Позволю себе взгляд с другой стороны баррикад - заказчика или клиента, для кого как.

Решил я в 2020 вырыть на участке своем пруд. Да, у кого-то денег нет, а кто-то дурью мается, можно подумать. Но так уж вышло, что начало лета 2020  было очень уж жаркое, а все эти бассейны рвутся, служат не долго, а хотелось чего-нибудь "фундаментального", надежного. В общем выбор пал на пруд с естественной фильтрацией, участок позволяет, остановился на размере 10 х 12. Сам нарисовал план, разрезы посчитал примерно объемы работ и потребность в материалах, прикинул смету, встал вопрос как рыть, какие материалы и прочее.

Так вот уважаемые предприниматели, чтобы вы знали. На авито казалось бы огромный выбор услуг по аренде экскаваторов, есть конкуренция, и найти для себя нужный проблемы не будет. Не тут то было. Цена указана одна - по звонку на 100-200 рублей в час дороже. Учитывая объем - заказ будет на целую рабочую смену - начинается, одному ехать далеко - плати за пробег, другому рыть по чертежу не удобно, в общем не понос, так золотуха.

С материалами другая история, оставил заявку на полимерную пленку, позвонили, уточнили размеры, перезвонивают - площадь такая-то, стоимость такая. Говорю ОК, но что-то расходится не по размерам, а по цене с моими расчетами. Спрашиваю - какая цена за квадрат, отвечают - 220рублей, хотя везде - на сайте и соцсетях везде написано "акция" 200р/м2, причем уже давно.

Так и хочется спросить господа, вы там не прихуели?

Вроде все плачутся - работы нет, денег нет, а оказывается вы просто работать-то и не хотите уже.

2863

2020, прекрати

2020, прекрати 2020, Бизнес, Малый бизнес, Одиночество, Усталость

Сегодня пришлось закрыть компанию и распустить коллег. Но это еще не конец.

2020 мне напоминает повесть Хемингуэя "Старик и море": каждый день какая-то новая проблема, которую нужно решать. В этом году их было столько, что я сбился со счета и даже сложно выделить основную. Да, я не один такой "удачливый", но все же есть чувство вселенской тоски. Это усталость. Мне нужно будет выдать ребятам деньги и остаться со своими долгами наедине.

Надо утрясти все дела с партнерами, сотрудниками и переключиться на поиск способов закрыть долговые обязательства, подзаработать и потом отдохнуть.

Такое ощущение, что жизнь мне пытается что-то объяснить, а я всё никак не пойму.

Как вы справляетесь со всем этим?

663

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета]

Написал небольшой скрипт, который поможет в выборе системы налогообложения для ИП и ООО. На данный момент расчет идет по УСН "Доходы", УСН "Доходы - расходы" и ОСНО. ЕНДВ не делал, так как после 31.12.2020 года он прекратит свое существование.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Начинающие предприниматели, которые только собираются уйти от стабильного заработка, как правило, производят расчет планируемых доходов и расходов исходя из месячных показателей. Также можно выбрать годовые показатели, например, для тех, кто уже работает и хочет проверить, правильную ли систему он выбрал.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Система также считает налоги с зарплаты в соответствии с новыми изменениями (ФЗ от 01.04.2020 №102-ФЗ), где до одного МРОТ ставка страховых взносов 30%, а то, что выше - 15%.

Если вы собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО и не планируете заключать трудовые договоры, то в графе "Количество сотрудников" и "Зарплатный фонд" ставить 0.

А я напомню, что если вы зарегистрировались в качестве ООО, являетесь единственным участником и руководителем, то трудовой договор заключать необязательно

Так как субъекты РФ имеют права уменьшать ставку налога по УСН, то перед расчетом следует выбрать свой регион. Если субъект установил пониженную ставку для конкретного вида деятельности, то система предложит их на выбор. При отсутствии нужного вида в списке, следует выбрать "остальные виды деятельности, не вошедшие в список" в самом низу поля.

После нажатия кнопки "Рассчитать налоги", ниже заполнится таблица с расчетами. После каждой цифры будет знак вопроса, при наведении краткое пояснение о происхождении цифр. В конце таблицы, самая выгодная система будет подсвечена зеленым цветом.

Несмотря на то, что при УСН "Доходы - расходы" ставка может быть 1-5%, не всегда это выгодно. Так как при этой системе налогообложения есть понятие "минимальный налог", то при больших расходах, исчисленный налог может оказаться выше, чем у остальных без возможности вычета из этой суммы страховых взносов и т.п.

Минимальный налог платится, когда исчисленный налог меньше, чем доходы за год * 1%

Для примера установим следующие значения:

Доходы за год: 1 000 000 руб.

Расходы за год: 1 000 000 руб.

Регион: Ленинградская область

Так как исчисленный налог равен нулю, т.е. меньше минимального, то индивидуальный предприниматель на УСН Доходы заплатит 12 126 руб., а предприниматель на УСН "Доходы - расходы" 57 874 руб. (10 000 минимальный налог + 47 874 страховые взносы за себя). Хотя в первом случае у предпринимателя ставка налога выше на 1%.

Так как это бета версия расчета, просьба написать какую то обратную связь, которая поможет мне улучшить сервис.

Ссылка на сервис

Показать полностью 3
189

Иски за 200 / на заметку компаниям занимающимися сувениркой и всем с этим связанным

Интересное дело произошло в прошлом месяце, государственная компания обратилась в суд для взыскания свыше 200 тысяч рублей за нарушение исключительного права на товарный знак.

Один из филиалов ГК, в честь предстоящего юбилея, заказал сувенирную продукцию у ответчика посредством конкурса или же прямого заказа, это не столь важно.

Ответчик данную продукцию успешно изготовил и отдал заказчику, казалось бы все довольны, но! Ответчик или произвел больше или позднее решил еще сделать, с мыслью, а вдруг будет спрос?

После этого начал успешно реализовывать собственно данную продукцию, до тех пор, пока ГК не обратила на это внимание.

По закону, правообладатели или имеющие лицензионный договор филиалы, имеют право заказывать и реализовывать продукцию, на которой изображен их товарный знак, если это указано в договоре.

Но у ответчика такого договора к сожалению не было, на что им любезно и указала ГК.

Ответчик конечно предоставил мотивированный отзыв на иск, в котором с заявленным иском не согласился, ссылаясь все на тот же заказ от филиала ГК, мол что не так? они сами у нас заказали, да и другие компании в торгах участвовали, да вот выиграть удалось нам.

Данного факта ГК и не отрицает, да заказывали, да получили продукцию в полном объеме, да оплатили, но с чего вы решили что можете реализовывать нашу продукцию? Ответа они не получили.

На том дело и кончилось.

Исковые требования удовлетворить частично, 50 000 рублей от заявленных over200 000, информацию о реализации неправомерно используемой продукции с сайта удалить.

Работаете в сувенирке? не заигрывайтесь с чужой продукцией.

Потому как суммы по использованию чужих ТЗ варьируются от 10 тысяч до 5 миллионов, а ответственность действует по всей России

354

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2

Заранее извиняюсь за долгий перерыв между постами! В первой части я рассказала о идеи бизнеса, первоначальных ошибках и промахах, а завершила тем, что 15 февраля состоялось долгожданное открытие нашего магазина специй "Лира вкуса".

Надеюсь, что эта часть станет последней...посмотрим)

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2 Длиннопост, Бизнес, Специи, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Новокузнецк, Семейный бизнес, Финансы

И вот мы открылись. Не было ни шаров, ни больших скидок, ни подарков. Было лишь волнение. Несмотря на большой энтузиазм и решимость в начале работы, с каждым днем становилось все страшнее и страшнее. Зря, потому что, как оказалось, страшно не начинать бизнес, а заканчивать.

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2 Длиннопост, Бизнес, Специи, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Новокузнецк, Семейный бизнес, Финансы

Первые недели работала только я, чтобы разобраться в ассортименте и прочувствовать потребности покупателей. Постепенно меня начал подменять муж. Так мы и работали, прислушиваясь к желаниям и отзывам наших гостей. Не скажу, что мне это не нравилось, потому что это не так. Я любила наш маленький уютный островок с множеством вкусных и ароматных специй. Мы регулярно обновляли ассортимент соусов и специй, собирали подарочные наборы, участвовали в различных розыгрышах от торгового центра и устраивали свои.

Так мало-помалу мы наработали свою небольшую клиентскую базу постоянных гостей и наладили поставки в местный ресторан, который находился в этом же торговом центре. Однако не смотря на это мы все равно несли убытки. Большие убытки. Месячного оборота едва хватало на погашение арендной платы и кредита. И уже своими силами мы пополняли и расширяли ассортимент, платили рассрочку за островок, оплачивали обслуживание по расчетному счету и эквайрингу, платили за проверку электрооборудования и ответственному за электробезопасность. Казалось не шибко много...там тысяча, здесь пятьсот рублей, тут двести или триста...однако в сумме получалась немаленькая цифра. Так продолжалось 2 месяца. 

Дважды мы писали заявление на снижение арендной платы, предоставляя отчеты с оборота, подробно описывая ситуацию ссылаясь на плохую проходимость и низкую покупательскую способность. Нам отказывали. Мол, мало проработали, не достаточно низкие показатели, да и аренду снижают на основании минимум трех месяцев работы.

Все шло к чертям. Я и не заметила как любимое место работы превратилось в настоящую адскую клетку. Каждый день напоминал двенадцатичасовую пытку. Ребенок начал меня забывать и бояться, общение с мужем сократилось до двух тем: ребенок и бизнес. И та и другая темы ничем хорошим не заканчивались. Я уставала физически, но еще больше морально. К середине марта мы всерьез начали задумываться о закрытии. Регулярные ссоры и обиды доходили до маразма. Мы возложили на себя слишком большой груз, который очень сильно тянул вниз, мы не справлялись. Налоги, аренда, ребенок, работа, мебельная компания, домашние хлопоты и полное отсутствие времени. Все это сжимало небывалой силой.

И вот...коронавирусная инфекция. 1 апреля закрыли все торговые центры нашего города, а людей посадили на самоизоляцию. Наш магазин в том числе приостановил свою деятельность, однако мы продолжали брать интернет заказы и заниматься доставкой. Именно в этот период мы выдохнули после непрерывной работы, занялись ребенком и налаживанием семейных отношений. Вопрос закрытия бизнеса висел над нами, как грозовая туча среди ясного неба. Стоит ли ждать открытие продуктового магазина? Какой промежуток времени мы сможем простоять в торговом центре за счет депозита? Какие финансовые потери нас ожидают в случае досрочного расторжения договора? Все эти вопросы не давали нам покоя, и поговорив с куратором ТЦ, мы все-таки приняли решение остаться в торговом центре до конца июня, после чего расторгнуть договор аренды и прекратить предпринимательскую деятельность. Мы не знали, когда снимут запрет работы торговых центров, оставалось только ждать. 

Начали работу мы 5 июня, спустя 2 месяца после начала самоизоляции. Желание свалить из ТЦ не пропало, но надежда на улучшение наших финансов оставалась. Поток людей после послабления увеличился в несколько раз, чем до карантина, люди даже в будние дни ходили толпами, но вот незадача...ничего не покупали. Ходили просто ради развлечения. Пока готовился договор на расторжение, мы потихоньку начали съезжать: вывезли соусы, некоторые специи и весь склад, дабы в последний день работы слишком сильно себя не перегружать.  Завершили мы всю эту суматоху 25 июня, ну или скорее 26 ночью, когда съехали. Депозит нам конечно же не вернули, а на переезд мы потратили большую часть заработанных за июнь денег.

Пожалуй, в завершении этого рассказа, хочу сказать, что это был хороший опыт, хоть и очень горький. Сейчас можно много и долго рассуждать, о том какие ошибки были совершены до открытия и непосредственно в момент работы. Может мы выбрали очень неудачное время для открытия, а может все развалилось бы гораздо раньше, если бы не карантин, который немного оттянул дату закрытия. Но факт остается фактом...лохонулись облажались мы по полной.
Теперь у нас есть более 250 килограммов специй, около 150 бутылок различных соусов, 200 литровых банок с бугельным замком, 120 тысяч дой паков и разобранный торговый остров.

На самом деле, ситуация вышла достаточно веселой и ироничной. С мужем порой шутим, что через годика три еще разок попробуем, но уже трезво оценивая свои силы и возможности, сняв розовые очки с глаз.

Показать полностью 4
468

Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.

«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.

Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

1005

Чудеса от налоговой

Такое может быть только в России. Являюсь ИП с 2011 года. Все в белую. Вчера мне контрагент оплатил поставку. Захожу сегодня в личный кабинет банка, посмотреть пришли ли денежки на расчетный счет и тихо офигиваю. Расчетный счет заблокирован. Якобы недоплачено в 2017 году 238 рублей 18 копеек. На счёте на секундочку осталось 118 тысяч, которые лежат теперь мертвым грузом. Начинаю разбираться откуда недоимка и почему до сих пор ниодна сволочь о том что она есть меня не уведомила. Выясняются чудеса. Оказывается постановление вышло в 2017 году, потом было исполнительное производство у приставов, которое те прекратили по причине мол нечего с меня взять . Живу по прописке, ИП на домашнем адресе. За все время ни одного письма ни от налоговой ни от приставов по задолженности. И нет чтобы просто списать деньги со счета и все. Нет блин надо счёт блочить. Хрен с ним. Деньги уплочены, иду в налоговую писать заявление на разблокировку счета. А они его гады 10 дней рассматривают. Дибилизм. И эти 10 дней со счетом работать нельзя. Пригорает.

196

Сегодня не про котят

Напишу свою историю, которая со мной приключилась месяц назад. Налоговая заблокировала мой счет. Фирма была новая. Только 2 месяца работы. Счет заблокирован, я не понимаю в чем дело, иду в налоговую. Формальная причина - якобы не сдан отчет. Фирма зарегистрирована недавно и отчеты все нулевые. Пришел, уточнил - все отчеты сданы и зарегистрированы в налоговой. Все в порядке. В чем дело? Меня запрашивают и так и сяк. Кто мои контрагенты, почему работал с теми, почему с этими. Сколько у меня фирм, и почему я вообще работаю. Вопросы просто дебильные. И так 2 недели. Через день хожу в налоговую и разговариваю на пустые темы. И, в конце концов, пишу жалобу в налоговое управление. Текст жалобы я взял тут https://yadi.sk/i/3_cJLWENumZubg. Очень полезная оказалась книга и можно скачать пример этой жалобы.  На следующий день меня вызывают на какую то комиссию, человек 6, и снова начинают спрашивать о том и о сем. Минут через 20 после всех этих расспросов я просто не выдержал и говорю им: "В сталинские времена, за все вот это вот первым арестовали и расстреляли бы меня, а потом всех вас. Потому что вы все тут вредители." И тишина. Через минуту женские голос: "Мы не вредители." Они сами очень боятся. Вы, даже если правы или неправы не бойтесь. Идите напролом. пишите жалобы, если терпит время подавайте в суды. Они очень боятся.

На следующий день счет был разблокирован. Хотя адрес регистрации не соответствовал адресу реального местоположения. Они просто испугались связываться не совсем "адекватным" предпринимателем. Он же посмел подать жалобу. Ядрена его мать такую..))

Я подал жалобу утром. После обеда мой источник в налоговой сказала мне, что зам руководителя налоговой вызвали в управление по жалобе от предпринимателя. И потом другой мой источник из другой налоговой сказала мне, что жалоба от бизнесмена это очень "страшно".

Не бойтесь. Страх, вот источник всех бед. Какая бы не была у нас судопроизводство, какая бы не была власть. У нас же вертикаль. Они боятся не нас с вами, они боятся своих Хозяев. А хозяева более умные. Они боятся народного гнева. А гнева все больше и больше. Не бойтесь вы.

163

Мошенники. Без меня меня повысили.

Хочу написать о мошенничестве, раньше очень распространенном. Мне казалось, что такое ушло в прошлое, но нет. Сегодня получила письмо из налоговой г. Москвы, хотя проживаю в другом городе. Оказалось (по выписке из ЕГРЮЛ) с начала прошлого месяца я являюсь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью "Агентство "Медицинские коммуникации ТВ". У учредителя этой фирмы есть еще куча уже ликвидированных юрлиц. Правда об этом я узнала только сегодня. Самое интересное, что я никогда не теряла паспорт, его у меня никогда не крали. Ксерокопии моего паспорта подавались только в банки и налоговую. Как это все можно было оформить? Я не выезжала из своего города уже более двух лет. Написала письмо в налоговую и прокуратуру г. Москвы онлайн. Хочу написать в налоговую через почту. Когда позвонили в налоговую, мне предложили два варианта. Первый, быстрый: отправить туда заявление по форме Р34001. Но подпись на нем должен заверить нотариус. Срок рассмотрения такого заявления - 5 дней. Но... Стоимость заверения 2000 . То есть меня нае.... и я еще должна за это заплатить. Есть и второй, более долгий (зато бесплатный) вариант: заявление в свободной форме. 30 дней рассмотрения. За которые на меня навесят еще парочку юрлиц?

И вообще, почему такая галиматья с заявлениями и заверениями, если в качестве генерального директора меня зарегистрировали в налоговой без меня и оригинала моего паспорта (или это законно? Я не совсем в теме здесь. )? Может быть кто-то подскажет, что можно еще предпринять в такой ситуации, чтобы в дальнейшем не вляпаться во что-то криминально-серьезное. И есть ли возможность каким-то образом запретить такого рода действия без моего личного присутствия? Если есть возможность, проверьте себя на наличие у вас незнакомого для вас бизнеса. Обезопасьте себя.

Пруф - письмо из налоговой.

П.С. Уважаемый Сергей Алексеевич, надеюсь, Вам это аукнется и прокуратура заинтересуется Вашими махинациями.

Мошенники. Без меня меня повысили. Мошенничество, Юридическое лицо, Без рейтинга, Налоговая инспекция, Длиннопост, Юридическая консультация
776

Очередь в налоговую

Помню в 2002-м году (мне было 27лет, месяц не помню, но точно была осень), решил проверить Москву на предмет работы и переезда.

Выставили для теста квартиру в Ижевске на продажу, стали подыскивать что-то рядом с Москвой. Получалось, что продав нашу двушку в хрущевке в Ижевске можно было на вырученную сумму купить однушку в пределах от 15 до 30 км. от МКАДа, или даже двушку в пределах от 35 до 50 км от МКАД.
Но для начала решено было поискать работу остановившись на 2-3 недели у родственников в г. Клин.

Чтобы организовать поиск работы я обратился знакомому моего отца Владимиру, у которого офис был в здании МГУ и он предоставил мне стол, телефон и компьютер, чтобы я мог из его офиса рассылать резюме и звонить по объявления о найме.
Чтобы быть в офисе в 8-00 мне приходилось в 5-00 вставать, в 5-25 выходить из дома, на автобусе до вокзала минут 15, в 5-50 отправлялась электричка, и примерно 6-50 (или 7-00 точно не помню) прибывала в Москву, далее от Ленинградского вокзала до МГУ на метро (минут 30-40 вместе с пешими переходами, точно не помню могу соврать), и пешком до нужного корпуса 2-3 остановки автобуса (уже точно и не помню. Минут 10-20). Уже на этом этапе я понял, что не настолько сильно я хочу "перебраться в Москву", чтобы вот так вот всё это стойко выносить.
Ну, а пока я штудировал "жёлтые страницы", звонил по объявлениям и рассылал резюме, за неделю выпало одно собеседование, да и то по рекомендации Владимира. Вакансия была серьезная, я понял, что не потяну и продолжал поиски.
Поскольку мне приходилось каждый день держать путь из Клина в Москву и обратно, Владимир предложил мне "побегать с документами" курьером, с ежедневной оплатой, чтобы хотя бы окупить мои ежедневные транспортные расходы. И вот я значит рассылал резюме, бегал с документами по налоговым и прочим инстанциям и по истечении второй недели понял что на хер мне сдалась эта Москва. )))

И тут нужно было сдать документы на регистрацию ООО в пятую налоговую, я добрался до неё часам к 11 дня и занял очередь, в 12 начался обед, в 13 закончился и в 15 я понял, что за три часа с 11 до 12 и с 13 до 15 из 35 человек передо мной сдали документы только 8 и оставшиеся 27 за два часа явно не сдадут. При этом постоянно заходили люди по каким-то непонятным предварительным записям через "Михал Степаныча", про которые никто из стоящих в очереди курьеров, бухгалтеров и предпринимателей ничего не знал, однако старожилы очереди рассказывали, что если хочешь успеть в один день сдать документы, нужно занимать с вечера, а не утром приходить как дурак.

В итоге плюнул я на эту очередь и вернулся к налоговой в 21-00.
Было уже темненько, У входа никого не было, я понял, что я стою первый в очереди. В 10 подошел ещё один парень, кавказской какой-то национальности я уже точно не помню какой, потоптался минут 15-20, дождался третьего, сказал что занимает за двоих, и должен отлучиться на пару часиков. Часам к 11 уже очередь была человек 10, а к 12 уже около 20, то есть получается что все кто после 12 приедут очередь занимать практически не имеют шансов сдать документы на следующий день. Большинство из очереди просто записались и уехали, а я, дурак, даже денег с них не взял, в итоге на улице стоящих только трое первых (кавказец к тому времени вернулся). Я уже начинал дубеть, и говорю: вот блин, щас если кто приедет на машине и останется до утра и пустит нас в машину, то будет первым в очереди, двое других согласились. Стоим мёрзнем, курим, и тут я говорю: "Вот блин, чо ж мы за тормоза такие, надо было с тех кто не хочет живую очередь стоять до утра по сто рублей взять, уже бы две тыщи насобирали! И вообще, поставить сюда газель, пусть даже не на ходу, лишь бы мотор работал и обогрев салона был и пускать в неё на ночь таких как мы и собирать с них по полтинничку и ещё по 20 рэ за плед, и им же ещё и кофе продавать. Или нет, с тех кто живьем сидит и очередь ждет по сотке брать, а с тех кто просто запишется и уедет по триста!Сколько таких налоговых в Москве возле которых сейчас по 5-15 человек стоит мёрзнет и по 20 просто записались и уехали? Куда ещё кроме налоговой приходится вот так с вечера очередь занимать, чтобы документы сдать? Пенсионка? Соцстрах? Кадастровый центр? ГИБДД? Почем сейчас можно старую газель взять? Это ж сколько по Москве можно газелей поставить? Штук 50? Если не больше? То есть за ночь человек 500-700 в газелях посидят до утра и 500 пледов в аренду возьмут, 2000 стаканчиков кофе выпьют? А ещё тыща человек просто в очередь запишутся? А некоторые ещё и бутерброд купят, кто-то захочет дошика заварить. Помножим на 22 рабочих дня. Сколько это в баксах получится? Это чо получается можно за три месяца лям баксов срубить!? Ахренеть!!! :)"

Тут подъехала машина, время было уже около часа ночи, мужик на машине был уже тридцатьсчемтым и понятно было, что в тот день ему документы не сдать, он естественно согласился чтобы мы трое сидели в его машине до утра.
Шесть часов сидели в машине, травили анекдоты, курили, пили кофе с бутерами, которые покупали в ларьке метрах в 300 от налоговой.

А минут за 15 до открытия прошли ко входу в налоговую и парень кавказец подходит ко мне и спрашивает: "Ну, ты как? Будешь Газели покупать?"
Я: "какие Газели?"
Кавказец: "Ну, как какие? Чтобы очередь в тепле сидеть, кофе продавать с бутерами, пледы в аренду. Места в очереди по 300 рублей."
Я: "Да нет, конечно. У меня билет уже куплен, я домой в Ижевск через три дня возвращаюсь."
Кавказец: "Ну, то есть ты не очень расстроишься если я со своими земляками Газели куплю и вот так понаставлю и зарабатывать этим буду?"
Я: "Да занимайся, конечно! Тема то прикольная! Вдруг выгорит!)"

В общем документы я тогда сдал, все в порядке, в Ижевск вернулся, все нормально.

А к чему всё это пишу-то!? Вдруг У кого есть знакомый миллионер, который поднялся на том, что организовал комфортное ожидание с кофе и бутерами в очереди в налоговую и прочие инстанции?
А то, вдруг ищет меня.
Хочет в знак благодарности за подаренную бизнес модель отдать мне 1% от заработанных 100 млн.долларов, а найти не может, расстраивается.

А у меня как раз тут
не хватает немного.

Показать полностью
1521

Новый вид мошенничества. Для юрлиц.

Доброго всем дня, небольшое вступление:

Я директор небольшой фирмы, занимающейся торговлей, на юге РФ. Так сложилось, что в этом году мы занялись новым направлением, у нас расширился штат и несколько выросли обороты, которые мы ведем на новом счете, открытом в другом банке.

На днях рабочий день у меня начался с письма, в котором было вложено несколько листов с судебными приказами, которые обязывают фирму выплатить начисленную, но не выплаченную заработную плату физическим лицам. Вся проблема в том, что ни я, ни учредители, ни даже просто работники не знают всех этих людей. Они даже проживают в соседнем регионе, где и проходил суд.

Так как у нас не самое редкое название ООО, то я подумал, что произошла ошибка в реквизитах. "Понабирают по объявлению", еще и телефон не отвечает, указанный в шапке судебного приказа. Поэтому пришлось брать все нужные документы, садиться в машину и отправляться, благо, ехать было не очень далеко.

Можно долго и с юмором описывать, как я искал адрес, как поцеловал дверь с объявлением "суд переехал на новый адрес", благо, местные жители подсказали, где этот самый новый адрес.
Главное началось там: секретаря нет, недавно переехали, людей не хватает, у нас тут уголовное дело идет. Поэтому вот вам бумага, на каждый судебный приказ пишите заявление об отмене. Все ручками, еще и ждите, когда дело закончится, там ксерокс единственный на все здание.

Я все время рассказывал свою версию про "перепутали реквизиты, с кем не бывает, давайте получим отказ и просто забудем об этом". В общем, я никому там не хамил, не кричал и не возмущался. Возможно, именно поэтому помощник судьи попросила меня показать нашу печать, чтобы сравнить ИНН с материалами дела. Мне дали даже их подержать 5 секунд в руках, чтобы я увидел кроме печати еще и свою факсимильную подпись.

Новый вид мошенничества. Для юрлиц. Мошенники, Мошенничество, Юридическое лицо, Бизнес, Обэп

И стояли они на справке №2 о задолженности, и по ней выходило, что я подтверждаю, что должен этим людям какие-то суммы. Еще на “бухгалтерской справке”, где перечислялось сколько и кому я «платил» + трудовой договор, где мошенники поленились даже даты правильно поставить – 2 человека подписали его в ноябре и декабре 2019 года. Не все могут в завтрашний день ©

Суд убедил мой аргумент "эти люди никогда у нас не работали" и я получил главное на тот день - отмену судебных приказов.

Отдельно я хотел бы отметить действия банка - он получил эти приказы за день до этого, и сразу после получения письма, я разговаривал с менеджером, который известил меня о семидневном сроке на опровержение или подтверждение данной задолженности.

Наверное, это нас и спасло. Так как все действия указывают на то, что мошенники рассчитывали на быстрое списание и съем денег - они бы ушли напрямую к физлицам.

Как-то так. Говорят, что это новая схема, по которой работают мошенники. Желаю, чтобы никто с таким не столкнулся, но знать стоит.

Показать полностью
5551

Как работает ИФНС сейчас

Понадобилось мне тут выписку получить в налоговой. Ну, по традиции, распечатал, подписал и пошёл в знакомое окно на первом этаже. Подхожу, очереди нет. Протягиваю заявление и паспорт, мол, примите.

А мне в ответ, прям почти так: мальчик, ты часом ухи не кушал, вздумал сюда подходить?

Я: что?

Дама в возрасте: как что? Читай, что написано. Только для экстренных служб. Иди отсюда.

И окошко прям передохну мной закрыла.

Расстроился, конечно, немного. Все-таки, 36 лет, мальчиком обозвали, да ещё и нахамили.

Зашёл на налог.ру, оставил обращение по некорректному обращению. Проходит неделя-две, звонок.

Та же дама в возрасте: Простите меня, пожалуйста, удалите отзыв. Я вся заслуженная, 40 лет в налоговой работаю, разжаловали сейчас до приемщика, когда-то этой налоговой руководила. Сама не знаю, что нашло, бес попутал.

Я: ок, удалю.

И забыл. Проходит ещё неделя. Опять звонок с просьбами удалить отзыв.

Удалять не стал, просто сделал комментарий, что конфликт урегулирован.

То есть, человек ещё не успел выйти из состояния вседозволенности, когда в налоговую ходили расшаркиваясь и общались с придыханием? Хорошо, что времена меняются.  

97

Записки бумагомараки №6

Приветствую, мои маленькие любители бизнеса!)

Нет, дядю gldbuh не посадили, он не умер и его не похитили инопланетяни)

Чуть-чуть пришлось поболеть, и немножко полежать на операционном столе, но сейчас всё хорошо)

И сегодняшняя тема:

Как дозвониться до налоговой когда очень надо.

Записки бумагомараки №6 Бумагомарание, Бизнес, Малый бизнес, Юмор, Грусть, Длиннопост, Бухгалтерия, Налоговая инспекция, Как дозвониться

Многие сталкивались с ситуациями, когда им приходило требование или иное письмо счастья из налоговой инспекции с некорректными данными, или необходима была какая-то информация от налогового инспектора.

Большинство, как и ваш покорный слуга, сначала решат позвонить в инспекцию и уточнить "что это было?".

Если с первого раза удалось дозвониться, или ты знаешь номер мобильного телефона своего инспектора, или же вовсе он (инспектор) твой друг детства, то ты счастливчик!

С оптимистичными и мифическими вариантами закончили. Теперь о сложностях, которые будем преодолевать:

1. Нет дозвона по указанным на сайте телефонам (нет гудка, включается факс).

2. Указан один номер, и он перманентно занят.

3. Нет телефона инспектора, который тебе нужен, а другие его номер не знают или дают телефон факса.

Инспекторы являются людьми, и как и всем людям, им свойственна в некотором роде лень. Часто, бывая в налоговых, я наблюдал картину, когда в кабинете, в котором сидят 5-20 человек инспекторов, постоянно звонит 3-15 телефонов, и на них никто не отвечает. Сами же инспектора в это время либо общаются между собой про "особо важные рабочие моменты", которые не терпят отлагательств, либо пьют чай, либо отошли, либо, что бывает крайне редко, общаются с пришедшим налогоплательщиком лично.

Я всегда подчеркиваю, что ценю и уважаю труд налоговых инспекторов, которые ответственно относятся к своей работе, которые досконально знают и чтят налоговое и федеральное законодательство России, которые как ловят нарушителей этого законодательства, так и не позволяют себе его нарушать. У меня достаточно таких, поистине, героических людей, что я мог бы написать про них целый абзац.

Но сегодня не про них =)

Где нам взять номер телефона инспектора?

1. Если пришло письмо счастья, то в левом нижнем углу письма должен быть указан исполнитель, который эту бумагу составил. Фамилия И.О. исполнителя и контактный номер (часто без без кода города).

2. Заходим на сайт nalog.ru в раздел своей инспекции или ищем через поисковик по запросу "ИФНС №** города **", где вместо звездочек подставляем номер своей инспекции и город или область, в которой инспекция находится. Получаем ссылку на страницу своей инспекции на сайте nalog.ru

3. В опер. зале каждой налоговой есть папка (или несколько) с номерами всех сотрудников, как внутренними, так и для звонков из вне инспекции. Рекомендую в самом начале бизнеса туда съездить и сфотографировать всю папку, она тебе пригодится.

4. Сайты-агрегаторы, которые собирают телефоны инспекций, ищем их через поисковик по запросу "ИФНС №** города ** контакты".

Телефоны часто меняются, налоговые могут мигрировать, сливаться, меняться АТС, на сайте могут быть случайные или специальные ошибки в контактах. В общем, номера часто становятся не актуальными, но шансы есть.

Собственно, это основные моменты, как можно найти номер самостоятельно. Теперь тяжелая артиллерия, когда дозвониться нельзя, но надо:

Секретарь.

Записки бумагомараки №6 Бумагомарание, Бизнес, Малый бизнес, Юмор, Грусть, Длиннопост, Бухгалтерия, Налоговая инспекция, Как дозвониться

Секретарь - это замученный сотрудник инспекции, которому за день звонят несколько десятков тысяч раз, его номер - это "общий" номер инспекции, там чаще всего занято, НО если вы дозвонитесь, то есть шанс, что секретарь сможет дать вам номер нужного отдела. Может и не дать, сославшись на то, что номера указаны на сайте, а переключать на нужный отдел он технически не может (или не хочет).

Номер отдела с сайта nalog.ru или с сайта агрегатора

При звонке на номер отдела твой звонок попадает в кабинет, где сидят (должны сидеть) инспекторы этого отдела. И начинает скакать от телефона к телефону в ожидании, пока кто-то из инспекторов на него не ответит. Телефон-приемник меняется каждые 1,5-2 гудка. Соответственно, если ты висишь на линии уже 10 гудков, то твой звонок побывал на 5-6 столах инспекторов, и на него никто не смог (не захотел) ответить.

Если таки подняли трубку, то это не обязательно будет необходимый тебе инспектор Петров П.П., возможно, это будет его коллега Иванов И.И., а Петров П.П. сидит напротив и раскладывает бумаги (или пасьянс), и на звонки не отвечает.

Если тебя переключили на нужного инспектора, то я тебя поздравляю, квест завершен, узнавай информацию и контакты того, до кого так долго дозванивался.

Если говорят, что Петрова П.П. нет, в таком случае вежливо просим инспектора Иванова И.И. полностью представиться (это важно, так как переводит ваш разговор в личное русло), и спрашиваем, когда Петров будет на рабочем месте, и как с ним напрямую связаться. Дали номер, сказали, когда перезвонить, и в назначенное время вы успешно пообщались - поздравляю, квест снова удачно завершен!

Если говорят, что не знаю где Петров, не следят за ним, не могут назвать номер или же вообще впервые слышат о таком сотруднике, опять же вежливо просим назвать полные ФИО и должность инспектора, с которым общаемся. Инспектор не знает, звонит налогоплательщик или проверка, поэтому после такого вопроса становится более сосредоточенным и ответственным. Да и сам налогоплательщик после грубого отказа может написать жалобу уже на Иванова, который повел себя некорректно, а оно никому не надо. Твоя задача здесь вежливо, но настойчиво показать, что тебе надо пообщаться с Петровым, и проще вас с ним связать, чем потом отдуваться за коллегу.

Если все же не знают, где Петров, когда он будет, причину его отсутствия, назвали свои ФИО и должность, то просим переключить на начальника отдела, в котором Петров работает, предварительно спросив полные ФИО и должность начальника, чтобы не было искушения сделать звонок "сорвавшимся" во время переключения.

Далее либо узнаем информацию о интересующем вопросе у начальника отдела, либо узнаем, когда все же будет Петров, и как с ним связаться.

Рекомендации:

1. Узнавай полные ФИО и должности у всех должностных лиц, с которыми тебе приходится общаться.

2. В процессе разговора вскользь упомяни, что у тебя звоночек пишется. К примеру, так: "Спасибо, можете не повторять номер, у меня звонки записываются, я потом прослушаю и запишу". Очень повышает ответственность инспекторов.

3. На самом деле поставь себе программу записи звонков.

Колл-центр ФНС

Когда не помог ни первый, ни второй вариант, остаётся последнее средство.

Звоним 8(800)222-22-22, ждем ответа оператора, называем свои ФИО и контактный номер, говорим, что обращаемся как физическое лицо и просим соединить с необходимым нам отделом необходимой инспекции. Примерно описываем ситуацию оператору колл-центра и ждем, пока нас переключат.

Тут три варианта:

1. Нас соединяют с нужным отделом, так как звонок идет с внутреннего номера, и на телефоне инспектора не отражается, что звонит налогоплательщик. Приходится брать трубку, вдруг звонит начальник.

2. В отделе никого нет, колл-центр не дозванивается и предлагает переключить на отдел по работе с налогоплательщиками, если, конечно, не туда же звонили изначально.

3. Колл-центр не дозванивается ни в необходимый отдел, ни в отдел по работе с налогоплательщиками, и предлагает переключить на управление ФНС по городу, в котором находится инспекция. Это инспекция, которая должна курировать инспекцию, в которую мы не дозвонились. Там описываем свою ситуацию, в половине случаев они помогут.

Если не помогло ничего из вышеописанного, и у тебя есть гос. услуги или ЭЦП, рекомендую писать жалобу в управление ФНС по городу, в котором находится инспекция. В жалобе тактично (без грубости и ненормативной лексики) и в красках описываешь свои тяготы и лишения в бесконечных попытках связаться с так интересующим тебя инспектором и в конце просишь наладить им АТС, связь, обеспечить каждого инспектора персональным телефоном и пейджером.

Из моего опыта: в 11 из 12 случаев после жалобы в управление инспекторы стали брать трубку. На мой взгляд, хорошая статистика.

Как писать жалобы расскажу в одном из следующих выпусков)

Подписывайтесь, ставьте лайк, с вами был gldbuh, до новых встреч)

P.S. у меня странное ощущение, что я кому-то не ответил прежде чем исчезнуть на некоторое время, если кому-то еще актуальны ответы на их ранее заданные вопросы - или появились новые - продублируйте в этом посте или отправляйте на почту gld-buh@mail.ru постараюсь всем ответить)

Показать полностью 3
1807

Налоговая

Друзья, подскажите, что это было?

Буквально недавно вызвали в ИФНС, говорят, зп у вас средняя в компании ниже, чем у конкурентов. Мол, по больнице 28тыс, а у вас 19. Мы, говорят, начислим вам налоги исходя из средней по больнице, если, конечно, вы в течение месяца не увеличите зп.

Это реально?

2376

Как мошенники крадут деньги со счёта фирмы

Как мошенники крадут деньги со счёта фирмы Длиннопост, Мошенничество, Налоговая инспекция, Электронная подпись, Гифка, Генеральный директор, Бизнес, Егрюл

Картинка с одним из пострадавших юрлиц.

В конце истории расскажу способы как можно защититься, но, увы, на 100% они не дают гарантии.

Не всё хорошее случается перед Новым Годом.

Случайно (да, повезло и да, случайно) посмотрели в выписку из ЕГРЮЛ и удивились, т.к. генеральным директором был указан совершенно незнакомый человек.

Сначала думаешь, что это - ошибка налоговой, случайно записали не того, сейчас исправят. Нет, это оказалось настоящее ограбление расчётного счёта в банке, только без стрельбы, подкопов и прочей киношной ерунды.

По ходу истории: налоговая инспекция - крупней некуда, банк из топ10, столичная полиция, удостоверяющий центр – никто не предпринял каких-либо действий, чтобы остановить мошенничество.

Действие первое – БАНК из ТОП10 (Открытие).

Москва, декабрь 2018 года, случайно узнали о смене генерального директора в ЕГРЮЛ.

Решили обратиться в банк по телефону.

Банк отрицает смену директора, никаких документов нет, всё хорошо, прекрасная маркиза.

Едем в банк лично. Сотрудник банка, думая, что перед ним новый генеральный директор, даёт для подписания документы оформленные на мошенника для доступа к счёту.

В ответ банк получил заявление о мошенничестве. Заявление зарегистрировали, но никаких действий в ответ не получили. С нами никто не связывался по заявлению, обещали временно заблокировать счёт.

Мошенник уже к этому моменту был лично в банке, показывал паспорт, камеры - кругом, предъявлены подложные документы, оставил свой номер телефона.

Чтобы было понятнее, подписи учредителей - левые, печать – ещё левее, всё отличается от документов в банке настолько, что вспоминаешь классику "Киса, я Вас как художник художника хочу спросить, Вы рисовать умеете?". Кстати там сходство было несравненно лучше. Но банку - всё равно, он готов менять гендира только на основании записи в ЕГРЮЛ.

Действие второе – ПОЛИЦИЯ.

Сразу из банка - звонок в 112, полиция, автоматы, строгие взгляды, пишем заявление.

Полиция, в лице сотрудников, чешет затылок и говорит: "Хм, как же они это сделали …".

(ОМВД по району Алексеевский г.Москвы, ОМВД по району Сокол г.Москвы)

На этом общение с ними закончилось.

Действие третье – НОВЫЕ ПОСТРАДАВШИЕ.

Всякие системы мониторинга изменений в ЕГРЮЛ легко показывают, когда гендир становится одинаковым у разных лиц.

Таким образом с нами связались другие пострадавшие, которые очень надеялись, что это наш гендир такой, и им случайно его приписали (наивные, как мы).

После рекомендации срочно бежать в банк, выяснилось, что мошенник уже всё подписал, ему осталось только получить пароль для доступа к счёту. Иногда людям везёт.

Пример  как на очередном пострадавшем действовали жулики, см. картинку

Действие четвёртое – НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ.

Даже если вы учредитель/участник юр. лица, сведения о поступивших документах могут не дать – закон о персональных данных. Вот так, сделали мошенники поддельный протокол смены гендира, а вы его даже увидеть не сможете.

Так как участники юр. лица - прежние, подаём новые документы о смене гендир с мошенника обратно на настоящего. Пять долгих дней, за которые с имуществом (земля, машины, счета и т.д.) юр. лица можно сделать всё что угодно, например, продать, деньги вывести, взять кредиты наличными под залог имущества.

Итог.

Вовремя успели оповестить банк, чтобы замедлить процедуру смены гендира.

Через 5 дней настоящий гендир пошёл восстанавливать доступ к банку.

От полиции - тишина, хотя есть действующий паспорт, есть видео и фотографии мошенника, а также действующий мобильный телефон.

Как же всё это произошло?

Мошенники находят Удостоверяющий Центр (УЦ) для выдачи электронной подписи (ЭП).

Им надо найти самый низкоквалифицированный (или соучастник?) УЦ, который на слова "Мы только фирму купили, вот протокол, а то, что в ЕГРЮЛ директор не совпадает, так, ерунда, скоро изменится" всё сделает.

Всего УЦ в России 490+, в нашем случае фирма в Москве, а УЦ нашли в Казани.

УЦ в Казани не смущает, что к ним обратились из Москвы и в ЕГРЮЛ другой директор.

Далее, имея ЭП ключ, в котором указано, что мошенник - генеральный директор, обращаются по адресу https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin.

Загружают туда поддельный протокол, заявление P14001 и подписывают с помощью ЭП, далее документы уходят на регистрацию – через 5 дней мошенник станет новым генеральным директором по данным ИФНС (ЕГРЮЛ).

Мошенник, получив запись в ЕГРЮЛ о том, что он - генеральный директор, идёт лично в банк, где подаёт документы на получение доступа к счёту.

Конечно, надо знать в какой банк обратится, но на сайте фирмы часто указаны реквизиты банка, или можно притворится клиентом и получить счёт с реквизитами.

Действия, чтобы у Вашей фирмы не украли деньги.

Зайти по адресу https://service.nalog.ru/uwsfind.do и по ОГРН проверить нет ли УЖЕ направленных документов о смене генерального директора (форма P14001).

Если форма Р14001 уже есть, но процедура еще идёт, срочно запускайте форму Р38001 (сообщение о возражениях заинтересованного лица касаемо предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ) и дальше в полицию, банк, налоговую.

С помощью сервиса https://service.nalog.ru/regmon поставьте свою фирму на мониторинг, как только документы зайдут в налоговую – вам придёт емаил.

Ставьте таких штуки 3, чтобы пока вы в отпуске не приехать к разбитому корыту.

Дополнительно поставьте мониторинг по названию, ИНН и ОГРН на сайте Электронного правосудия kad.arbitr.ru

Бывает, что через поддельный договор поставки товара/услуг с вас полностью и официально через приставов получат всё деньги со счёта.

Если смена гендира произошла, то схема действий такая: в банк, в полицию, далее в налоговую менять обратно на своего гендира (лучше через нотариуса).

Обратитесь в Межрегиональную Инспекцию ФНС по Централизованной Обработке Данных, они же МИ ФНС России по ЦОД.

В Москве это Походный проезд, 3. В ответ они скажут, ЭП ключом какого УЦ были подписаны документы.

Далее бегом связываться с УЦ и отзывать ЭП ключ.

Как смените обратно на своего гендира, надо идти в Арбитражный суд, на это есть 3 месяца. Если не пойти, то все кредиты и все действия мошенника останутся в силе. Далее от лица участников общества подаёте в суд на свою фирму и отменяется поддельный протокол и отдельно надо заставить ИФНС отменить запись в ЕГРЮЛ.

Обратитесь в свой банк, выясните, какие действия будут с их стороны, если к ним придёт новый гендир и в ЕГРЮЛ будет о нём запись. Будут звонить, писать или тишина?

У мошенников были все шансы потому, что:

Удостоверяющий центр не сверил данные лица, желающего получить электронную подпись генерального директора с данными ЕГРЮЛ в части его полномочий, в порядке ст.18 п.2.2, 2.3 Федерального Закона "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ".

Банк не сверил оттиск печати с хранящимся у него образцом, хотя требует заполнения карточки и берёт за это деньги. Банк не звонит на официальный телефон фирмы, не звонит прежнему генеральному директору, учредителям – вообще никому, просто молча меняет у себя запись и даёт пароли к счёту. Несмотря на заявления в полицию и заявление в самом банке, продолжает выдавать доступ к другим организациям этому же мошеннику (мошенник ходит по отделениям этого банка в городе, в каждом действует от новой фирмы как гендир).

ИФНС не сверяет данные протокола и формы Р14001 о смене генерального директора. ИФНС всё равно, что у учредителей другие личные данные, другие паспортные данные и конечно не сверяет оттиск печати и подписи.

ИФНС всё равно, что у них гендир в ЕГРЮЛ один, а смена его осуществляется другим лицом, согласно электронной подписи являющегося генеральным директором этой же фирмы.

Полиция, несмотря на массовые обращения разных пострадавших, на наличие сведений о паспорте, телефоне, видео и фото мошенника, ничего не предпринимает, хотя, казалось бы, все данные есть, достаточно дать указание банку вызвать полицию при явке мошенника в отделение банка.

Буду благодарен за советы сообщества как можно еще противостоять данному виду мошенничества.

Сделал комментарии для минусов, ставьте лучше мне минус, а схему мошенников сделаем известной и неиспользуемой.

Перепечатка и распространение приветствуется.

Как мошенники крадут деньги со счёта фирмы Длиннопост, Мошенничество, Налоговая инспекция, Электронная подпись, Гифка, Генеральный директор, Бизнес, Егрюл
Показать полностью 1
1027

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий

7 лет назад я оформлял ИП. Сидя в очереди в налоговой, я от скуки разглядывал стенды на стенках коридора: юридические консультации, «курсы молодых предпринимателей» и прочее. Среди них был один особо занятный: субсидии для малого бизнеса. Я ещё тогда посмеялся и подумал: «Ага, даст мне кто-то денег на бизнес — там уже всё два раза поделили между собой».

Но 2 года назад бухгалтер, который ведёт мою отчётность, посоветовала мне всё-таки подать документы на получение субсидии на поддержку развития предпринимательства. Мне по-прежнему казалось неправдоподобным, что просто так вот «людям с улицы» раздают деньги, но попытка не пытка! Если у вас тоже ИП, надеюсь, описание всего этого окажется полезным - по крайней мере решите, надо оно или нет.

Распределением денег по этой целевой программе занимался Центр развития и поддержки предпринимательства по Ленинградской области. Каждый год у них на сайте появляются положения и регламенты, где описано, какие затраты можно возместить. В 2017 году это были затраты на проведение выставок и сертификацию продукции. Я разрабатываю и издаю детские настолки — и выставки, и сертификация это шестизначные цифры расходов.

Участие в этой программе — дело для упорных людей с железными нервами. Только подписание готового пакета заняло у меня 30 минут (ведь штампики «копия верна» очевидно необходимы на каждой странице!)

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий Малый бизнес, Субсидии, Налоговая инспекция, Предпринимательство, Халява, Гифка, Длиннопост, ИП

А так выглядит уже подписанный и прошитый пакет документов перед подачей на проверку.

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий Малый бизнес, Субсидии, Налоговая инспекция, Предпринимательство, Халява, Гифка, Длиннопост, ИП

Если ваш бизнес попадает под какую-то из категорий субсидий 2018 года, вы, теоретически, можете повторить этот трюк. «Теоретически» — потому что заявки рассматриваются в порядке поступления, а в этом году он начался ещё весной: сейчас приём заявок по большинству статей уже закрыт, остались только субсидии на приобретение специализированных автомагазинов и прицепов.

Отмечу, что все ссылки выше касаются Ленинградской области, но в других регионах тоже есть свои центры поддержки предпринимательства, выделяющие деньги на субсидирование. Вот, к примеру, информация по Москве и Новосибирску.

Подготовка пакета документов — это только первый этап, остальные не менее увлекательны.

Насколько глубока кроличья нора

Вообще процедура получения субсидии состоит из 6 основных этапов:

1. Сбор пакета документов;

2. Первичная консультация в центре поддержки предпринимательства;

3. Подача заявления и документов;

4. Рассмотрение заявки;

5. Комиссия и принятие решения;

6. Profit и зачисление денег на расчётный счёт (в случае положительного решения).

В прошлом году у меня всё это заняло около двух месяцев. При этом после одобрения субсидии деньги на р/с пришли довольно быстро — недели через две.

Сбор пакета документов

Долго, нудно и трудоёмко. Среди необходимых документов встречаются как вполне понятные, вроде «Сметы затрат, связанных с получением или продлением сертификата», так и вовсе странные вещи, вроде «Справки о среднесписочной численности инвалидов в среднесписочной численности работников за три месяца» для ИП без сотрудников.

Здесь главное проверять, чтобы все юрлица, даты и суммы совпадали. Если, к примеру, в каком-то договоре есть ссылка на приказ, положение или любой другой документ, этот документ также должен присутствовать в пакете. Иначе вас могут ждать неприятности на комиссии, когда из-за одной бумаги с ошибкой или из-за недостающего документа вам будет отказано в получении существенной части суммы, на которую вы рассчитываете.

Также при подаче заявления нужно указать цель, на которую вы планируете потратить деньги в случае получения субсидии. Их нельзя просто положить себе в карман, но можно потратить их на производство продукции, усовершенствование оборудования и прочие статьи расходов, связанных с развитием бизнеса. Лично мы в качестве цели указывали затраты на производство наших игр.

Заранее скажу, что через 2 года после получения субсидии необходимо отчитаться о том, как были потрачены полученные деньги. Разумеется, все затраты должны быть подтверждены документами, иначе вас просто «попросят» вернуть деньги.

Первичная консультация

Это такая процедура, на которую ещё до подачи заявления вы приезжаете в тот же центр поддержки предпринимательства со всеми собранными документами. Их изучают, а потом рассказывают вам: что нужно исправить, каких документов не хватает, где подпись должна заходить на печать, а где отступ должен быть на 5 мм шире. Кроме того, если по каким-то документам возникают вопросы, касающиеся обоснованности затрат, нужно прилагать пояснительные записки.

Вообще по итогу складывается впечатление, что, несмотря на дотошность, ребята в целом заинтересованы выдать кому-нибудь выделенные государством деньги. Они даже переживали, что детские обучающие игры называются «Банда умников», мол, «Банда» — это же не очень хорошо, нельзя было нормально назвать, «Умнички» там, или типа того.

Подача заявления и документов

Видели ночные очереди в ЗАГСы и запись в детские сады? Вот здесь что-то похожее. Дело в том, что выделенный на субсидирование бюджет не резиновый. И очерёдность подачи документов здесь играет не меньшую роль, чем правильность их оформления. Поэтому очереди в день подачи заявлений начинаются ещё на парковке, рано-рано утром.

При первой попытке подать документы мы пролетели. Спустя месяц мы приехали к 7 утра, предварительно записавшись в «электронной очереди» — google-документе, который кто-то из претендентов на субсидии создал, согласовал с комиссией и расшарил на всех претендентов, пытаясь самостоятельно организовать весь этот хаос.

Короче говоря, чем раньше вы приедете в первый день подачи заявления, тем выше шанс получить деньги. При условии правильно оформленных документов, разумеется.

Комиссия

После рассмотрения всех заявок назначается комиссия, куда приглашаются все, кто подавал заявление. Как это выглядит? Вы сидите в очереди, на стенках развешаны плакаты о противодействии коррупции. Потом вас приглашают в кабинет с кучей камер и микрофонов, где сидят члены комиссии. Поговаривают, это связано с тем, что позапрошлом году случился коррупционный скандал.

Здесь есть пара важных фишек, которые существенно повысят вероятность положительного решения комиссии.

1. Приходите не один, а с бухгалтером.

Как только вы заходите, сразу несколько членов комиссии начинают изучать ваш пакет документов и задавать вам вопросы, касающиеся документов, просить подписать что-то в журналах, ещё с чем-то ознакомиться.

Одному очень сложно дать правильные ответы на все вопросы, объяснить, какие документы на что ссылаются, и обосновать свои заявки. Я был с консультантом-бухгалтером, который помогал готовить весь пакет документов.

2. Цепляйтесь за возможность, даже если есть вопросы.

В нашем случае в пакете документов была обнаружена ошибка: одна из заявок на участия в выставке была оформлена на другое юрлицо, оно отличалось от того, что фигурировало в остальных документах. Заявка — это односторонний документ, то есть мы могли бы её заменить за пять минут, но она же уже в прошитом и завизированном пакете! А бюджет на эту выставку был около 200 тысяч.

Когда мне уже хотели отказать по заявке, я сообразил подискутировать и спросил: «Можно ли уточнить, насколько это критично». «Это надо с юристом советоваться», — нехотя ответили мне. В итоге секретарь сходил к юристу, вернулся и ответил: «Юрист сказал, всё нормально».

В итоге возникает закономерный вопрос: «Оно того стоит?» Однозначного ответа нет — всё зависит от конкретной ситуации и от суммы, на которую вы можете претендовать.

Понятное дело, что нет смысла так заморачиваться ради компенсации 5 тысяч рублей на один сертификат. Однако в моём случае ситуация другая: речь об участии в десятках выставок выставках и сертифиции десятка новых товаров, поэтому сумма, которую удалось вернуть, получилась очень приятной.

P.S.

Пост по мотивом моей статьи на VC — там зашла, решил, что здесь будет тоже к месту. Тем более, что весна не за горами, и вопрос сбора документов для подачи заявки в 2019 году с каждой неделей становится всё актуальнее.

P.P.S

Баянометр возмущён кадрами из фильмов, но из песни слов не выкинешь.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: