Дубликаты не найдены

+26
Какой ученый и под какими веществами разглядел на предпоследнем иероглифе, в таблице, "брюхо животного с сосцами и хвостом"?
раскрыть ветку 2
+15
— О прекрасная! Твое тело гибкое, словно дикая серна. Кожа нежная, как голубка. Волосы твои как дивные водопады. Сосцы твои…
— Так, Хоттабыч, на сосцах давай остановимся.
Иллюстрация к комментарию
+5
ахах) плачу!) Это невозможно понять..)
+8
могу сказать только о коршуне, не знаю на сколько это полезно, но возможно коршун тут является символом женщины или матери, так как считалось что коршуны это птицы которые бывают только женского пола, а зачинали свое потомство они так: во время полета они открывали свое влагалище и зачинали от ветра.
+6
Скорее всего набор картинок. Иероглифы в разные стороны смотрят - так не должно быть.
+6
Я бы не стал доверять картинке для туристов, там и ошибки могут быть)) С переводом иероглифов свихнуться можно, так как до сих пор непонятно их истинное звучание. Но если поразмышлять, то на картине на троне расположилась Исида, которая принимает дары(похоже на колосья ячменя) от Осириса (возможно даже от фараона какого-нибудь). Верхние надписи загадка, кроме двух табличек(в таких египтяне высекали имена собственные): В первой имя Исида, во второй имя дающего дары. Ну и последний диск - это явная вольность художника и к египетским канонам не относится)))
раскрыть ветку 3
+1
Изображен определенно фараон, преподносящий дары Исиде, да. Два картуша должны, по идее относиться только к фараону, т.к. у них обычно как раз два имени - тронное и личное, которые указываются на такого рода картинах. Есть еще имена (пять их всего, вроде), но указываются обычно два. Имена богов в картуши не брали.
раскрыть ветку 1
+1
Да, ошибся, спасибо) В шену номен фараона указан, ввело в ступор что фараон без двойной короны, думал что Осирис
0
Ого)) Большое спасибо)Я уже поняла,что перевести их очень трудно.Теперь тайна моей картины немного раскрыта,ахах).Всё больше теперь восхищаюсь Шампольоном-первым человеком,который смог прочитать египетские иероглифы.
+5
а вдруг: "здеся был Тутанхамон!"
раскрыть ветку 1
+6
К слову,Тутанхамон в свое время ничем особым не отличился.Пацан умер лет в 20.И единственное,чем он известен-его гробницу не разграбили,так как она была не так богата,как в других фараонов,что дало много информации веками спустя)
+4
По иероглифам в картушах. В правом первые три читаются как Ра Усер Маат. Усермаатра - имя у фараонов весьма популярное, один из носителей - Рамсес второй. Судя по вот этой картинке (смотрим справа список имен), - весьма похоже на то, что у нас. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рамсес_II

Так что, на первый взгляд перед нами Рамзес Второй. То, что порядок иерглифов в картушах не совпадает - явление распространенное. Художники и писцы никогда не заморачивались порядком, а располагали иероглифы так, чтоб красиво вписалось. Что является дополнительным затруднением при переводах)
+3
Автор, вот подборка по языку http://www.egyptology.ru/thematic/bibl-lang.htm
+2
во кароч расшифруют , я посмотрю, у меня такая же картинка на стене висит:D
+2
Мы точно такой же с Египта лет 6 назад привозили,в спальне весит))
+1
Не хочется самому заморачиваться, почитайте на этой странице http://homepages.tversu.ru/~ips/7_03.htm
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю)
+1
И перевод сюда
раскрыть ветку 2
0
Какой перевод?
раскрыть ветку 1
+1
Перевод того, что ебипетские каллиграфы написали иероглифами, с приблизительным звуковым значением =)
Может быть сюрприз =)
+1
ну текста который переведешь
раскрыть ветку 1
+2
Если мне удасться это сделать-обязательно выложу))
+1
Две черточки тоже впечатляют. Какие же Египтяне креативные.
+1
У меня есть крутая книжка:Египтология)
В ней есть маленький буклетик с иероглифами, но там много значений)
Короче в третьем столбике с птичками почему то получается аптимесч)

То что в овальных кругах-имена фараонов, второе это Рамсес-Мериамон.
Оно у меня в точности есть в книжке, а вот первое не отгадала*
раскрыть ветку 2
-1
Ааа класс) Огромное спасибо) Значит хоть капля смысла в этом есть=))
раскрыть ветку 1
0
можно в гугле найти картинки с этим буклетиком)
я щас попытаюсь еще что нибудь отгадать)
0
все очень просто!
чаша смотрит закорючкой на три прямоугольника как на три тростниковых столба
стоящий коршун и сидящий коршун едят гнутую палку с со связкой кореньев над водой
томагавк и зелье здоровья вылить в чашу, две полоски и беруши.
богиня под красной луной
со срезанными и спиленными кореньями и гнутой палкой.
храни нас хатор
0
Столбик "Изображаемый предмет" в таблице из поста, всего лишь описывает что нарисовано иероглифом, а не его значение. Поэтому иероглиф изображающий птицу не значит "птица" в буквальном смысле. Обычно на сувенирах туристических рисуют просто набор символов, без смысловой нагрузки.
Похожие посты