Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Green Ray»

Сегодня я продолжаю рассказ о горошке, купленном в "Пятерочке". После тестирования горошка «Global Village» настала очередь горошка «Green Ray», так как на полке цены на оба горошка не только равны, но и самые привлекательные по цене среди горошков мозговых сортов – 39,9руб. за банку  или 16,7 руб. за 100 гр. горошка.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Green Ray» Продукты, Тестирование, Рекомендации, Покупка, Длиннопост

Банка c этим горошком не содержит ключа для легкого открывания, поэтому открываем по старинке, ножом.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Green Ray» Продукты, Тестирование, Рекомендации, Покупка, Длиннопост

Первое впечатление стало формироваться  в процессе открывания: приятный, аппетитный запах выплывал из открываемой банки. Открываю, вижу прозрачную заливку, в которой плавают не только целые, но и поврежденные зерна. Первая «ложка дегтя….» Надеюсь, дальше будет лучше…

Сливаю содержимое через ситечко и взвешиваю.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Green Ray» Продукты, Тестирование, Рекомендации, Покупка, Длиннопост

Масса основного продукта: заявлено 240 грамм, фактически – 255 грамм.

С количеством все нормально :-D

Переходим к качеству. Как и прежде, за основу беру критерий оценки качества горошка из текста *ГОСТ 54050, указанного на банке с некоторыми допущениями**.

Снова чувствую себя в роли Золушки, перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные горошины и прочее неаппетитное содержимое. 

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Green Ray» Продукты, Тестирование, Рекомендации, Покупка, Длиннопост

В итоге у меня получилось 361 целых зерен, 39 поврежденных зерен, 48 фрагментов оболочек горошка и другой шелухи. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа). Это значительно больше, чем я обнаружил, проверяя горошек «Global Village».


Обратимся к требованиям ГОСТ:

«Допускается наличие битых зерен по отношению к массе горошка, %, не более: - для высшего сорта - 6;- для первого сорта - 8;» Я обнаружил 39 шт. или 11% битых зерен. С сожалением прихожу к выводу, что по количеству битых зерен горошек не соответствует даже второму сорту. :-(.  Мой природный оптимизм, подкрепленный приятным запахом и цветом заливки, немного уменьшился, но не угас. Интересно, что покажут остальные тесты.


«Содержание растительных примесей (лепестки, обрывки створок, стручков), шт. на 100 г консервов, не более для Высшего сорта – 1, Первого – 2, Второго – 3». В банке 240 грамм горошка, значит, для горошка Высшего сорта должно быть не более 3 шт. растительный примесей. Обнаружено 48 фрагментов оболочек, что в 16 раз превышает норматив для Высшего сорта и в 7 раза превышает норматив для Второго сорта. Неутешительный вывод: По количеству растительных примесей горошек не соответствует требованиям ГОСТ даже для второго сорта. А ведь я особенно не люблю всякую шелуху в салате, так что вывод не утешительный – по этому критерию горошек меня заметно огорчил :-(.


«Допускается незначительный крахмалистый привкус для первого и второго сортов». Для горошка Высшего сорта крахмалистый привкус должен отсутствовать. Пробую на вкус несколько горошин и ощущаю приятный, нежный вкус без привкуса крахмала. Со вкусом горошка все в порядке. Зачтено!  :-D


Вывод: горошек  «Green Ray» имеет хороший вкус, характерный для свежезаконсервированного зеленого горошка мозговых сортов и лучшую цену. Однако мне не понравился обилием шелухи и поврежденных зерен.

По моему мнению, если вас не напрягает обилие шелухи, то этот горошек лучше поесть «просто так». А вот использовать в салате я бы, пожалуй, не рекомендовал.


По сравнению с "Global Village"  горошек "Green Ray"  при равной цене значительно лучше по вкусу но и шелухи содержит больше.


Следующим тестируем горошек «Eko» в стеклянной банке.


Искренне Ваш  Alex M.

www.FoodInspector.ru

"All thuings consider"

* Цитаты из ГОСТ выделены шрифтом

** Требования ГОСТ  для целей настоящего тестирования применяются с некоторыми допущениями, о которых будет отдельный пост.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
я перебирал рис.три пачки.четыре раза.не все рисинки не одинаковы!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) Тестирование риса пока не планируется, но за идею и шутку спасибо :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку