Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца!

Добрый день! С вами Александр М. и сегодня я публикую заключительную статью о результатах тестирования кабачковой икры, предлагаемой розничной сетью «О`кей».


После «То, что надо», «Скатерть Самобранка», «Пиканта», «Угощение Славянки», «О`кей», Еко и «Казачьи Разносолы» в жестяной и стеклянной банках, «Дядя Ваня» я тестирую кабачковую икру "Ресторация Обломов".

За  банку я заплатил 102 руб. что в пересчете на 100 гр. составило 24,4 руб. Это на 11 руб. дороже, чем за 100 грамм лидера тестирования - икры Еко. Огромный (на 83%) разрыв в цене предполагает содержимое совсем другого класса!

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

Тестирование проводится по методике QCT с использованием критериев качества из ГОСТ Р 51926 «Консервы. Икра овощная….» .


Взвешиваю банку с содержимым и без. Разница составила 420 гр. - ровно столько, сколько указано на этикетке. Переходим к качеству.


- Внешний вид и консистенция:

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

Структура икры: крупнозернистая масса, в которой хорошо видны порезанные кубиками кабачки и морковь. консистенция значительно более зернистая, чем все ранее протестированные образцы.


- Вкус: очень хорош: богатый, яркий, насыщенный. Кусочки кабачков и моркови мягкие, но упругие, не переваренные. Заливка на основе масла хорошо подчеркивает вкус основного продукта. Качество сравнимо с продуктами, приготовленными в домашних условиях. Вполне оправдывает ожидания от дорогого продукта.

Осталось проверить содержание сухих веществ в икре. Подробнее об этом я писал ранее, а сейчас приступим

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

формирую навеску 100 гр., отправляю в сушильный шкаф, выставляю температуру, включаю конвектор, нажимаю «Старт» и жду 40 часов.

Прошло 40 часов, выключаю духовой шкаф, даю остыть до комнатной температуры в течение 1,5 часов. Вынимаю, вижу темную, спекшуюся массу,

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

немного похожую на горный рельеф. Под микроскопом выглядит так:

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

Весы показывают 19 грамм (19%) – это все, что осталось от образца, весом 100 грамм.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

Требования ГОСТ по содержанию сухих веществ не менее 19%, фактически 19%. С содержанием сухих веществ все О`кей.


Выводы: по результатам тестирования икры кабачковой "Ресторация Обломов" , приобретенной в магазине «О`кей» :


- «Очень дорогой продукт». 102 руб. за 420 гр. (24,3 руб. за 100 гр.) - сразу ограничивает круг покупателей.


- «Честный продукт» Вес продукта и количество сухих веществ в норме, но не более.


- «Очень вкусный продукт = вкус домашнего приготовления» Вкус значительно превосходит все ранее протестированные образцы. Этот продукт значительно превосходит по качеству более дешевых товаров конкурентов!


- «Очень удобный продукт» - низкая стеклянная банка с завинчивающейся крышкой очень удобна в использовании.


Продукт произведен из свежего сырья.


Вкус, послевкусие, запах, упаковка и цена кабачковой икры «Ресторация Обломов», однозначно позиционирует продукт для состоятельного, городского покупателя.


Обломов, как известно, был ленив и скучен, поэтому эта икра лучше подойдет другу Обломова – Штольцу, человеку активному и целеустремленному!


Это был последний обзор кабачковой икры из гипермаркета "О`кей".


Что дальше?  "Килька плавает в томате! Ей в томате ...."


Следующая публикация по итогам голосования будет посвящена результатам тестирования кильки  в томате, предлагаемой  розничной сетью Ашан.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Ресторация Обломов» . Настоящая еда для современного Штольца! Продукты, Тестирование Foodinspector, Кабачковая икра, Ресторация Обломов, Длиннопост

За килькой планирую успеть в этом году протестировать Новогодний набор: консервированнные огурцы, помидоры, ананасы, персики и оливки!


Искренне Ваш,

Александр М,


Еще больше новостей и деталей на сайте автора FoodInspector.ru

Все обзоры от FoodInspector:

Иду в "Пятерочку" за зеленым горошком

Иду в "Магнит" за консервированной кукурузой

Народный контроль

1.2K поста6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а как предлагают медальки, не подскажите? А то мне кажется что этот парень как минимум заслужил медаль кабачка... Ибо даже если только посмотреть на объем работы затраченный на данные действия, там жесть уже сколько часов. Не говоря о риске травануться супердашмановской кабачкоовой икрой...

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это хобби

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я за своё хобби, к примеру, получил медальку, просто суть в том, что Ваше хобби очень помогает людям, в данном случае с выбором продуктов. Я считаю, что Вам стоит дать медальку за подобные старания.

@moderator, прошу создать опрос по медальке для @FoodInspector.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю выпилить из дуба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из кабачков
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так блин вот по моему оно заслуживает медальки )

И меня интересует какова процедура номинации человека на медальку.


Просто мать его, я считаю это хобби странным и бесполезным, но меня оно завораживает. А если просто учесть тот объем работы который вы провернули, мне бы было не жалко выделить на Вас медальку... Вот и всё.

Ну и что-то мне подсказывает, что для администрации это не особо стоит денег)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад получить очередную медаль! Предыдущая и единственная была " За выслугу лет":-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я позанудствую

не первый раз вижу посты с проведением такого метода определения сухих веществ в продукте и честно говоря немного коробит, т.к. отработал на проведении анализов больше 5 лет в лаборатории


в соответствии с ГОСТом, навеска должна быть

1)однородная, т.е гомогенезированна,

2)навеска берется 5,00-10,00г (зависит от продукта), а так же распределяется равномерно по краям либо фарфоровой чашки, либо в бюксе с использованием песка и

3)сушится в шкафу при температуре 103+-2 градуса с последующим охлаждением в эксикаторе

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в ГОСТ сказано именно так. Допущения, принятые мной, в моем понимании могут привести к ложноположительным результатам (не вся вода выпарилась). При этом ложноотрицательные результаты исключены. Мне не известно что еще может улетучиться при 105 гС на 1 процентный пункт из кабачковой икры, кроме воды.

Другой вопрос - мне нужно определять ph, содержание сахара (глюкозы), сухих   в консервах овощных,  плодовых и пр. Не могли бы Вы посоветовать бюджетное оборудование ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а это разве нормируется в консервах?
если не про консервы, то сахар- один из самых муторных и крайне не любимых методов испытаний

и надо знать конкретно в каком продукте, там разные методы

В сырье мы определяем сахар только в сгущенке вроде, йодометрическим способом, в котлетах хлеб определяется так же (по глюкозе)

есть сахариметр, но мы им не пользуемся ХЗ почему🤢


а епт, сахар (растворимые сухие вещества) в повидле/джеме и тд? если да, то определяется рефрактометром, разводится джем с водой- на баню- потом капля капается на прибор типо как микроскоп и смотрится по шкале- потом по формуле считать,но он дорогой вроде сам по себе


Кислотность- либо любой прибор (но там хз что с поверкой и правильностью показаний), либо как мы- фенолфталеин+раствор NaOH (процент не помню, 0,1% вроде), но он не подходит для яркоокрашенных образцов (в них не определяется таким методом)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Скажите пожалуйста а как определяете концентрацию бензоата натрия и сорбата калия?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут не знаю, мы не аккредитованы на такое
и не разу не определяли

там хроматограф нужен? мы на нем только пестициды определяем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за комментарии. Скажите пожалуйста можно ли будет обращаться к Вам за советом относительно лаб. тестов по мере развития проекта?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно, чем смогу помогу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

На данный момент критерии выдачи ачивок находятся на стадии разработки. Есть спорные моменты, которые мы обсуждаем внутри коллектива.

Когда будут проработаны все критерии отбора для предоставления наград, мы с Вами еще раз обсудим этот вопрос :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Перед вами наглядное пособие: "Как дипломатично послать человека нахуй, на неопределенный срок".

Автор поста оценил этот комментарий

А вам за сумму всех заплюсованных комментариев потом премию дают?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что нет:-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку