Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon»

После серии публикаций о зеленом горошке из «Пятерочки» я начинаю обзор кукурузы консервированной, которую предлагает сеть дискаунтеров «Магнит». При прежнем мэре эту сеть  в столицу не пускали, но времена изменились и сейчас "Магнитов" в Москве уже 535.

Магнит предлагает покупателям кукурузу четырех торговых марок: «Green Ribbon», «Green Ray», «Lorado» и «Bonduelle».

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

Сплошные латинские названия, ни одного русского, хотя весь товар произведен в России.

Первым по цене 29,3 руб., или 10,3 руб. за 100 гр. продукта, представлена кукуруза «Green Ribbon», о которой сегодня и пойдет речь.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

На фронтальной части этикетки обращаю внимание на надпись «в вакуумной упаковке», что в понимании покупателя должно означать отсутствие заливки. Беру банку в руки – по весу как будто не она полная. Встряхиваю банку, слышу легкое бульканье. Вакуум внутри если и есть, то далеко не «космический». 

Как только нож прорезал крышку, сразу почувствовал приятный, яркий запах консервированной кукурузы. Открываю, вид очень хорош – спелые, целые зерна ровного, золотистого цвета.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

Сливаю через ситечко жидкость. Заливки не много, 41 грамм, но есть. Видимо, «вакуумная упаковка», декларируемая на этикетке скорее маркетинговый ход, чем реальность.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

Однако если быть точным, то по содержанию заливки протестированный образец соответствует требованиям ГОСТ для кукурузы в вакуумной упаковке.

Заливка – прозрачная, очень вкусная.

Процеживаю через сито, жду несколько минут и взвешиваю.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

Масса основного продукта: заявлено 280 грамм, фактически – 290 грамм. С количеством все нормально. :-)

Переходим к качеству. Чтобы быть максимально объективным, за основу критериев оценки качества кукурузы возьму требования ГОСТ 53958 «Консервы. Кукуруза сахарная».

В консервированной кукурузе, как и в горошке, я целые зерна. Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные зерна и другую флору сомнительного происхождения. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Продукты, Кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

В итоге у меня получилось 67 поврежденных зерен, 11 фрагментов оболочек и другой шелухи общим весом 14 грамм или менее 5% от массы продукта. Предельное значение по этому показателю, предусмотренное ГОСТ – не более 20%. Весьма прилично для кукурузы по 10 руб. за 100 грамм!


Теперь вкус. По ГОСТ он должен быть «Свойственный вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без посторонних привкуса и запаха».

Пробую несколько зерен. Приятный вкус вареной кукурузы. Зерна немного рыхловаты, как будто слегка переварены. Оболочки зерен мягкие, в зубах не застревают. В целом ощущение от вкуса очень приятное.


Вывод: кукуруза "Green Ribbon" это весьма приличный по качеству продукт, полностью соответствуют по количеству битых зерен, оболочек и вкусу высшему сорту, предлагаемый "Магнитом" по очень демократичной цене. Рекомендуется не только покупателям,  привыкшим экономить, но и тем, кто хочет купить приличный товар по справедливой цене.


Недостаток: в силу скромного дизайна и статуса СТМ «Магнит» этот товар едва ли удовлетворит покупателей, которые ищут «самое лучшее, цена не важна». В прочем, для этого на полке Магнита есть более дорогие товары, о которых я напишу в следующих публикациях.


По моему мнению, кукуруза «Green Ribbon» выступает в роли KVI для «Магнита» как полумягкого дискаунтера и, несомненно, является хитом продаж.


В ближайшие дни  я расскажу о результатах тестирования следующего «зеленого»: за «Green Ribbon» ("Зеленая лента") проверим кукурузу «Green Ray» ( "Зеленый луч").


Искренне Ваш,

Alex M.

FoodInspector.ru

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

автор, с нетерпением жду нового поста, особенно интересует сколько повреждённых семян

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- А это у вас что?

- Яблоки.

- Дайте мне 10 кг и каждое в отдельности заверните.

- Но мы так не делаем, и плюс это будет дороже стоить.

- Я заплачу.

- А что это там у вас еще?

- Апельсины.

- Взвесьте мне 10 кг и заверните каждый отдельно.

- Но это же будет дороже!

- Ничего, я заплачу.

- А чего это там у вас еще?

- Изюм, но он не продается:

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странный продавец! Видимо ему деньги не нужны....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я всё жду пока вы пожарите картофель фри красная цена )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буде, но сейчас идет серия постов про кукурузу:=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

завтра )))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, найдется много желающих протестировать мак :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку