89

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon»

После серии публикаций о зеленом горошке из «Пятерочки» я начинаю обзор кукурузы консервированной, которую предлагает сеть дискаунтеров «Магнит». При прежнем мэре эту сеть  в столицу не пускали, но времена изменились и сейчас "Магнитов" в Москве уже 535.

Магнит предлагает покупателям кукурузу четырех торговых марок: «Green Ribbon», «Green Ray», «Lorado» и «Bonduelle».

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Тестирование продуктов питания, Сладкая кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

Сплошные латинские названия, ни одного русского, хотя весь товар произведен в России.

Первым по цене 29,3 руб., или 10,3 руб. за 100 гр. продукта, представлена кукуруза «Green Ribbon», о которой сегодня и пойдет речь.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой «Green Ribbon» Тестирование продуктов питания, Сладкая кукуруза, Эксперт, Магнит, Foodinspector, Длиннопост

На фронтальной части этикетки обращаю внимание на надпись «в вакуумной упаковке», что в понимании покупателя должно означать отсутствие заливки. Беру банку в руки – по весу как будто не она полная. Встряхиваю банку, слышу легкое бульканье. Вакуум внутри если и есть, то далеко не «космический». 

Как только нож прорезал крышку, сразу почувствовал приятный, яркий запах консервированной кукурузы. Открываю, вид очень хорош – спелые, целые зерна ровного, золотистого цвета.

Сливаю через ситечко жидкость. Заливки не много, 41 грамм, но есть. Видимо, «вакуумная упаковка», декларируемая на этикетке скорее маркетинговый ход, чем реальность.

Однако если быть точным, то по содержанию заливки протестированный образец соответствует требованиям ГОСТ для кукурузы в вакуумной упаковке.

Заливка – прозрачная, очень вкусная.

Процеживаю через сито, жду несколько минут и взвешиваю.

Масса основного продукта: заявлено 280 грамм, фактически – 290 грамм. С количеством все нормально. :-)

Переходим к качеству. Чтобы быть максимально объективным, за основу критериев оценки качества кукурузы возьму требования ГОСТ 53958 «Консервы. Кукуруза сахарная».

В консервированной кукурузе, как и в горошке, я целые зерна. Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные зерна и другую флору сомнительного происхождения. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

В итоге у меня получилось 67 поврежденных зерен, 11 фрагментов оболочек и другой шелухи общим весом 14 грамм или менее 5% от массы продукта. Предельное значение по этому показателю, предусмотренное ГОСТ – не более 20%. Весьма прилично для кукурузы по 10 руб. за 100 грамм!

Теперь вкус. По ГОСТ он должен быть «Свойственный вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без посторонних привкуса и запаха».

Пробую несколько зерен. Приятный вкус вареной кукурузы. Зерна немного рыхловаты, как будто слегка переварены. Оболочки зерен мягкие, в зубах не застревают. В целом ощущение от вкуса очень приятное.

Вывод: кукуруза "Green Ribbon" это весьма приличный по качеству продукт, полностью соответствуют по количеству битых зерен, оболочек и вкусу высшему сорту, предлагаемый "Магнитом" по очень демократичной цене. Рекомендуется не только покупателям,  привыкшим экономить, но и тем, кто хочет купить приличный товар по справедливой цене.

Недостаток: в силу скромного дизайна и статуса СТМ «Магнит» этот товар едва ли удовлетворит покупателей, которые ищут «самое лучшее, цена не важна». В прочем, для этого на полке Магнита есть более дорогие товары, о которых я напишу в следующих публикациях.

По моему мнению, кукуруза «Green Ribbon» выступает в роли KVI для «Магнита» как полумягкого дискаунтера и, несомненно, является хитом продаж.

В ближайшие дни  я расскажу о результатах тестирования следующего «зеленого»: за «Green Ribbon» ("Зеленая лента") проверим кукурузу «Green Ray» ( "Зеленый луч").

Искренне Ваш,

Alex M.

FoodInspector.ru

Найдены возможные дубликаты

+12

автор, с нетерпением жду нового поста, особенно интересует сколько повреждённых семян

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

- А это у вас что?

- Яблоки.

- Дайте мне 10 кг и каждое в отдельности заверните.

- Но мы так не делаем, и плюс это будет дороже стоить.

- Я заплачу.

- А что это там у вас еще?

- Апельсины.

- Взвесьте мне 10 кг и заверните каждый отдельно.

- Но это же будет дороже!

- Ничего, я заплачу.

- А чего это там у вас еще?

- Изюм, но он не продается:

раскрыть ветку 4
+6

Странный продавец! Видимо ему деньги не нужны....

раскрыть ветку 3
+1

Уверен, найдется много желающих протестировать мак :-)

+4
кукуруза «Green Ribbon» выступает в роли KVI для «Магнита» как полумягкого дискаунтера и, несомненно, является хитом продаж.
раскрыть ветку 1
+1

:=) Тогда уж Кивиающий, но шутка понравилась :-)

+2
Люди делятся на два типа: на тех, кому нравится заливка из консервированного горошка и тех, кто ее никогда не пробовал...
раскрыть ветку 3
+3

Согласен :-)

раскрыть ветку 2
0

Люди делятся на два типа: на тех кому нравится анальный секс и тех, кто его никогда не пробовал.

Не надо крайностей.

раскрыть ветку 1
+1

Вот это норм обзор. Я подписался. Продолжай.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю, на следующей неделе будут новые публикации.

+1

Подсела на ваши обзоры, думаю, что это одни из самых интересных (и дотошных) за всю мою жизнь. Есть какие идеи, что еще в планах на обозревание? :D

раскрыть ветку 3
0

Благодарю за теплые слова :=). После тестирования кукурузы планирую написать про икру кабачковую. "Не переключайтесь :=)"

раскрыть ветку 2
+1

Планирую следить до конца! :D

раскрыть ветку 1
+1
"Первым по цене 29,3 руб., или 10,3 руб. за 100 гр. горошка, представлена кукуруза «Green Ribbon», о которой сегодня и пойдет речь"
за 100гр. горошка?
я понимаю , что это опечатка автора, но все же, Вы же ведёте серьёзное исследование.
раскрыть ветку 4
0

Откорректировано. Завтра планирую разместить следующую статью, сравнение кукурузы Green Ray  и Lorado

раскрыть ветку 2
0

А почему стороной глобус обошли? Она тоже практически постоянно в магнитах есть, как и бондюэль

раскрыть ветку 1
0

Sorry, конечно опечатка.

+1

Та норм кукуруза, не бондюэль, но своих денег стоит.

раскрыть ветку 3
0
У нас в Ярославле кукуруза и горошек Грин Риббон производства Бондюэль-Кубань...рядом обычный Бондюэль этого же производства по цене в 2 раза дороже...
раскрыть ветку 1
0

@svetik76 про кукурузу есть отдельный обзор у меня и у автора оригинальных статей не его сайте

0

10 руб за 100 гр приличной кукурузы  - это очень хорошее предложение!

+1

заливка может быть простым соком из зерен.... и вакуум или отсутствие воздуха в банке, не даст космического эффекта невесомости ) т.е. встряхивая железную банку упакованную в вакуумной среде очень проблематично определить, там вакуум или нет))

раскрыть ветку 5
0

При встряхивании жидкость обычно булькает :-)

раскрыть ветку 4
0

ну тут же можно предположить следующее. Кукурузные зерна - органика, способная выделять летучие вещества (запах, он же типа газ). он и может булькать при встряхивании. Ведь в вакуумных пластиковых упаковках мы наблюдаем иногда пузырьки какого-то "газа", хотя они втянуты до "не могу" )

раскрыть ветку 3
+1

Вкусная, я брала

раскрыть ветку 1
+1

Согласен!  Прекрасное отношение цена/качество

0
0

И что ты потом все съел ?

раскрыть ветку 1
0

Сначала написал пост а потом пришел сын и раскритиковал кукурузу :=(. Так что пока не съел...

-2

Вот тебе заняться  нечем!

раскрыть ветку 1
+1

Это  некоммерческий проект, попытка протестировать/реализовать давнюю идею :-)

-4

Вот такая ни разу не охуевшая ненавязчивая реклама на Pikabu

раскрыть ветку 16
+2

Реклама чего/кого Вы имеете в виду?

ещё комментарии
-1

Поди восстановленная из сухой.

раскрыть ветку 4
+1

Полноценно восстановить кукурузу из сублимированной на сегодняшний день не научились. В протестированном образце однозначно использовалось свежее сырье

0
Надо даты смотреть. Сейчас мало кто грешит сухой. Делают сразу из свежей.
раскрыть ветку 2
0

Бывает кукуруза, сделанная из замороженного сырья. Если попадется, расскажу как отличить

0

Спасибо.

Похожие посты
742

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Скатерть Самобранка». Доступный продукт для широкого круга покупателей.

Сегодня я публикую вторую статью из серии публикаций про икру кабачковую, которую предлагает розничная сеть «О`кей».

Ранее протестированная кабачковая икра собственной торговой марки розничной сети «О`кей» в экономичном сегменте «То, что надо», предлагаемая покупателям 33 руб. за банку 360 грамм, являлась однозначным лидером по цене за 100 грамм (9,2 руб. за 100 гр. продукта).

Следующей по цене идет икра «Скатерть Самобранка», за банку которой я заплатил 79,99 руб. что в пересчете на 100 грамм составило 11,8 руб.  Это на 2,6 руб. дороже, чем у ранее протестированного образца.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Скатерть Самобранка». Доступный продукт для широкого круга покупателей. Скатерть самобранка, Кабачковая икра, Foodinspector, Тестирование продуктов питания, Длиннопост

Посмотрим, на сколько это обосновано ;-).

Тестирование проводится по методике QCT с использованием критериев качества из ГОСТ Р 51926 «Консервы. Икра овощная….» и допущениями, о которых скажу ниже.

Итак, приступим, ;-)

Взвешиваю банку вместе с содержимым

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Скатерть Самобранка». Доступный продукт для широкого круга покупателей. Скатерть самобранка, Кабачковая икра, Foodinspector, Тестирование продуктов питания, Длиннопост

получаю 998 грамм.

Перекладываю содержимое в другую тару, банку отмываю, вытираю насухо и взвешиваю без содержимого.

Получаю 319 гр.

Разница веса брутто и веса банки составила 679 грамма и показывает сколько икры производитель положил в банку. Это на 1 грамм меньше обещанных на этикетке 680 грамм, однако, заявленная точность моих весов составляет 1 грамм, значит, можно считать, что к количеству нет претензий. Ведь никто не обещал, что продукта будет больше, чем заявлено на этикетке.  

К весу я еще вернусь чуть позже, когда буду определять количество сухих веществ, а сейчас переходим к качеству.

- Внешний вид и консистенция: однородная, пюреобразная, малозернистая, масса. В икре присутствуют волокна, похожие на волокна моркови. Темно- коричневая окраска, возникающая при нарушении температурного режима (ужарке) отсутствует. Претензий к

внешнему виду и консистенции нет.

- Вкус: выраженный, приятный, мягкий, характерный для кабачков, с остро - пряными нотками. Без посторонних привкусов. Вкус моркови ощущается слабо, вкус лука не ощущается. Вкус перца и пряностей сначала ощущается слабо.

- Наличие горьковатого привкуса масла: отсутствует.

- Послевкусие – приятное, остро - пряное, сохраняется не более 10 мин.

- Запах - умеренно выраженный запах кабачков.

Мелкозернистая структура, консистенция и запах свидетельствую о том, что, скорее всего, образец изготовлен из свежего сырья, а не из полуфабриката (пюре).

Вкус икры «Скатерть Самобранка» значительно превосходит вкус ранее протестированной икры «То, что надо». Посторонний привкус отсутствует.

Осталось проверить содержание сухих веществ в икре. Сухие вещества – это то, что остается, когда из продукта удаляют воду. По ГОСТ в кабачковой икре сухих веществ должно быть не менее 19%. Измерение содержания сухих веществ я производил по ГОСТ 28561 (методом высушивания до постоянной массы) с небольшим отступлением. Дело в том, что если строго следовать требованиям ГОСТ, то нужно взять навеску образца 5 грамм, сушить в шкафу 2-4 часа, затем взвесить на весах второго класса точности, которые мне, как и большинству обычных потребителей не доступны. Для компенсации недостатка точности моих весов (±1 грамм) я увеличил навеску с 5 до 100 грамм, а время сушки с 2 до 40 часов. Температурный режим использовал как написано в ГОСТ - 105°С , который обеспечивает любая современная духовка. Сколько останется после сушки 100 граммов исходного продукта, таково и будет содержание сухих веществ в %.

Итак, приступим :-)

Вывожу «0» тары

Формирую навеску 100 грамм

Отправляю в духовку

Выставляю температуру,

включаю конвектор, нажимаем «Старт» и жду 40 часов.

Прошло 40 часов, выключаю духовой шкаф, даю остыть до комнатной температуры в течение 1,5 часа. Вынимаю, вижу темную, слегка спекшуюся массу, немного похожую на кляксу от чернильной ручки из моего детства.

Взвешиваю, весы показывают 19 грамм (19%) – это все, что осталось от образца, весом 100 грамм. Остальное (вода) выпарилась став частью облака, которое, надеюсь, « с ветром полетело к неизведанным морям….» ;-).

Получается, что с содержанием сухих веществ (по ГОСТ -19%, фактически – 19%) в тестируемом образце кабачковой икры «Скатерть Самобранка» все нормально («О`кей»).

Выводы по результатам тестирования икры кабачковой «Скатерть Самобранка», приобретенной в магазине «О`кей»:

- «Доступный продукт». За 79,99 рублей (11,8 руб. за 100 гр.) Вы получаете почти 680 грамм икры кабачковой приятного, мягкого вкуса и запаха.

- «Честный продукт» претензий и по количеству продукта и по содержанию в нем сухих веществ нет.

- «Вкусный продукт» мягкий, приятный вкус основного продукта (кабачковой икры) слегка подчеркнут вкусом моркови и специй оставит у Вас приятное, остро- пряное послевкусие.

- «Удобный продукт» - икра упакована в невысокую стеклянную банку с широким горлом и, что позволяет удобно извлекать икру, а оставшееся – закрыть завинчивающейся крышкой и хранить в холодильнике.

Вкус, послевкусие, запах и упаковка кабачковой икры «Скатерть самобранка», с точки зрения потребителя, однозначно превосходят ранее протестированную икру «То, что надо». Не смотря на более чем двукратную абсолютную разницу в цене (79,99 руб. за банка «СС» против 33 руб. за банку «ТЧН») разница в цене за 100 гр. составит только 2,6 руб. что, на мой взгляд, оправдано с точки зрения более высокого качества товара и удобства упаковки.

Такое сочетание цены, упаковки и качества может свидетельствовать о позиционировании кабачковой икры «Скатерть Самобранка» для самого широкого круга покупателей кроме, пожалуй, любителей премиального товара.

Следующая публикация будет про кабачковую икру «Пиканта».

Не переключайтесь ;-)

Искренне Ваш,

Александр М.

FoodInspector.ru

Показать полностью 10
211

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта.

После тестирования кукурузы «Green Ribbon», «Green Ray» и «Lorado», перехожу к тестированию самой дорогой из представленных - кукурузе Bonduelle ценовой категории 35- 43 руб. за 100 гр. И большая и маленькая кукуруза Bonduelle произведены на Кубани

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта. Тестирование продуктов питания, Кукуруза, Магнит, Foodinspector, Эксперт, Длиннопост

Обе банки имеют ключ, поэтому открываем одну за другой, практически одновременно. Запах, точнее аппетитный аромат свежеприготовленной кукурузы, из большой банки был очень хорош. Из маленькой банки запах тоже был хорош, но заметно слабее. Видимо, сказывался меньший объем вырвавшегося на волю запаха. Заглядываем внутрь. 

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта. Тестирование продуктов питания, Кукуруза, Магнит, Foodinspector, Эксперт, Длиннопост

Зерна в обеих банках золотистого цвета, битых зерен и оболочек на первый взгляд не видно. Пока складывается впечатление, что обе банки расфасованы «из одной бочки».

Первым тестируем большую банку 280 гр. Bonduelle по цене 99 руб., или 35.36 руб. за 100 гр. продукта. Высыпаем содержимое банки в сито, ждем несколько минут и взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 280 грамм, фактически – 299 грамм. «Французы» кукурузы в большую банку положили с запасом, за что мое «Спасибо» основателю компании месье Луи Бондюэлю!

Заливки 35 граммов, как гласит ГОСТ: кукуруза хранится в «вакууме».

Заливка умеренно прозрачная, вкусная. Жаль только мало 

Переходим к качеству.

Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные зерна и другую флору сомнительного происхождения. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

В итоге у меня получилось 9 поврежденных зерен, 36 фрагментов оболочек и другой шелухи. Неплохой  результат.

Теперь вкус. По ГОСТ он должен быть «Свойственный вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без посторонних привкуса и запаха». Пробую несколько зерен. Приятный вкус вареной кукурузы. Зерна плотные, упругие, сочные. Оболочки зерен легко разжевываются. В целом ощущение от вкуса очень хорошее, лучше, чем от кукурузы «Green Ray”.

Переходим к тестированию Bonduelle в маленькой банке 140 гр.  по цене 60,5 руб., или 43.21 руб. за 100 гр. продукта.

Высыпаем в сито, ждем, взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 140 грамм, фактически – 136 грамм. Недовложение основного продукта! Неожиданный сюрприз!

Это первый недовес за весь период тестирования! Я думал, что времена «обвешивания» давно ушли в прошлое!  Однако марка, которая позиционирует себя как премиальная, позволяет себе банально недокладывать в банку продукт стоимостью 43,21 руб. за 100 гр. До взвешивания кукуруза находилась в ситечке с ячейкой 1х1 мм примерно 3-4 минуты, точно не более 5 минут, поэтому аргументы что «слишком много стекло» или «высохла» не уместны.

Когда мое возмущение немного улеглось, я продолжил тестирование, перейдя к заливке.

Заливки немного, 21 грамм. Очень вкусно, но совсем мало!

Перебираю содержимое банки.

На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

К моему удивлению, среди целых зерен не обнаружил их оболочек, однако нашел относительно много битых зерен – 12 шт.

Переходим ко вкусу. Пробую несколько зерен. Вкус приятный, насыщенный но мягкий. По вкусу кукуруза Bonduelle в маленькой банке нежнее, чем в большой. Зерна мягкие, но не переваренные. Оболочки зерен тонкие, практически не ощущаются при разжевывании. Пожалуй, у кукурузы из маленькой банку Bonduelle самый лучший вкус из всех протестированных образцов.

Выводы: кукуруза Bonduelle по вкусу превосходит  конкурентов, представленных на полке «Магнита». При этом кукуруза в большой банке 280 гр. более упругая, плотная. Кукуруза в банке 140 гр. более нежная, «тающая во рту», более приятная на вкус. Похоже, по крайней мере, эти партии кукурузы, расфасовали в большую и маленькую банку «из разных бочек» Отличия во вкусе для меня заметны!

Благодаря стильному, запоминающемуся дизайну, сочетающемуся со вкусом свежеприготовленной кукурузы, Bonduelle подойдет покупателям, которые ищут «лучший товар»

Недостатки: По количеству битых зерен и шелухи товар уступает “Lorado” что видимо связано с особенностями консервирования очень нежной кукурузы. И конечно полное безобразие под названием «недовес основного продукта» в банке 140 гр. серьезно подрывает доверие к столь дорогой марке.

На этом первое тестирование кукурузы, предлагаемой покупателям сетью магазинов «Магнит» завершено.

На следующей неделе я начну серию публикаций о результатах тестирования икры кабачковой, купленной в «Ок»:

Не переключайтесь! Будет интересно :-) 

Искренне Ваш,

Alexander M.

FoodInspector.ru

Показать полностью 7
134

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. «Green Ray» и «Lorado». Крупный таец потемнел, а кубанец остался золотым.

После тестирования кукурузы «Green Ribbon» , настало время товаров  средней ценовой категории 20-25 руб. за 100 гр. В отличие от предыдущих статей, сегодня мы протестируем не одну, а сразу две кукурузы: «Green Ray» и «Lorado»

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. «Green Ray» и «Lorado». Крупный таец потемнел, а кубанец остался золотым. Магнит, Кукуруза, Тестирование продуктов питания, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

Кукуруза «Green Ray» произведена в Краснодарском крае а «Lorado» приехал из Таиланда. Интересно, на сколько отличается кубанская кукуруза от тайской. 

Открываем сначала «Green Ray». Запах приятный, яркий, аппетитный. Вторым открываем «Lorado» - запах хороший, но менее выраженный, чем у «Green Ray». Заглядываем внутрь.

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. «Green Ray» и «Lorado». Крупный таец потемнел, а кубанец остался золотым. Магнит, Кукуруза, Тестирование продуктов питания, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

Зерна «Green Ray» более золотистого цвета, но заметно мельче кукурузы “Lorado”

Первым тестируем кубанский «Green Ray» по цене 56.4 руб., или 20.14 руб. за 100 гр. продукта.

Высыпаем содержимое банки в сито, ждем несколько минут и взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 280 грамм, фактически – 281 грамм. К количеству вопросов нет: без излишков, но и без недостатка.

Заливки 53 грамма, по требованиям ГОСТ можно сказать, что кукуруза хранится в «вакууме».

Заливка мутная, но вкусная. Конечно, «вакуумная упаковка» это модно и снижает вес, но я предпочитаю чтобы вкусной заливки было много :=)

Переходим к качеству.

Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные зерна и другую флору сомнительного происхождения. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

В итоге у меня получилось 75 поврежденных зерен, 8 фрагментов оболочек и другой шелухи общим весом 12 грамм или менее 5% от массы продукта. По количеству битых зерен и шелухи «Green Ray» соответствует Высшему сорту и схож с «Green Ribbon”, протестированной ранее. 

Теперь вкус. По ГОСТ он должен быть «Свойственный вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без посторонних привкуса и запаха». Пробую несколько зерен. Приятный вкус вареной кукурузы. Зерна плотные, упругие, но не твердые. Оболочки зерен легко разжевываются, в зубах не застревают. В целом ощущение от вкуса очень хорошее, лучше, чем от «Green Ribbon”.

Переходим к тестированию тайской кукурузы “Lorado” по цене 63,4 руб., или 25.36 руб. за 100 гр. продукта.

Высыпаем в сито, ждем, взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 250 грамм, фактически – 256 грамм. Все «Ок»!.

Заливки много, 158 грамм. Однако вкус заливки сладковатый, пустой. Мне лично, вкус заливки не понравился :=(

Перебираю содержимое банки. К моему удивлению, среди крупных я обнаружил очень мало битых зерен и оболочек. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

На тарелке с браком просторно расположились 6 битых зерен и 4 оболочки общим весом всего лишь 5 грамм!

Можно утверждать, что кукуруза “Lorado” имеет наименьшее количество битых зерен и шелухи.

Переходим ко вкусу. Пробую несколько крупных зерен. Зерна крупные, правильной формы, как будто не настоящие. Вкус приятный, не яркий, немного пустой. «Green Ray» по вкусу было мягче и насыщеннее. Зерна “Lorado” плотные, упругие, но не твердые. Оболочки зерен более волокнистые, чем “Green Ray”, однако разжевываются легко, в зубах не застревают.

Случайно заметил одну особенность: кукуруза из Таиланда очень быстро темнеет на воздухе (см. фото), приобретая неаппетитный серый оттенок. 

Через десять минут на воздухе крупные зерна тайской кукурузы «Lorado» потемнели, а более мелкие кубанские зерна “Green Ray” остались аппетитного золотистого цвета. Видимо наш воздух тайской кукурузе не подходит.

Вот уж точно верно говорят «Что кубанцу хорошо, то тайцу ……»

Выводы: 

Кукуруза «Green Ray» отличается мягким, «солнечным» вкусом. Благодаря яркому, позитивному дизайну и хорошему, сбалансированному вкусу подойдет покупателям, которые ищут «товар по приличнее, но по приемлемой цене»

Недостаток: По количеству битых зерен и шелухи товар эквивалентен более дешевому “ Green Ribbon”, что может вызывать сомнения относительно обоснованности разницы в цене

Тайская кукуруза «Lorado» прекрасно подойдет ценителям крупных, ровных и красивых (напоминающих муляж) зерен. Самое низкое содержание битых зерен и шелухи.

Недостаток: экзотическая красота зерен хранит в себе обычный (не самый лучший из протестированных) вкус кукурузы и заливки. При этом красота продукта весьма скоротечна - кукуруза стремительно темнеет на открытом воздухе в течение 10 минут. Поэтому любуйтесь ею быстро…..

По моему мнению, абсолютное значение цен, дифференциация по ценам и свойствам кукурузы четко позиционируют  «Lorado» и «Green Ray» как товар для покупателей, ищущих «качество по приличнее, но по приемлемой цене», помогая покупателям "Магнита" сделать правильный выбор.

Следующим тестирую самую дорогую кукурузу двух Bonduelle: в маленькой и большой банке. Посмотрим, есть ли разница в их содержимом.

Искренне Ваш,

Alex M.

FoodInspector.ru

Показать полностью 11
136

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Итоги тестирования и рекомендации автора.

Сегодня я публикую заключительную статью серии о горошке, купленном в «Пятерочке». Подойдя к полке магазина, мы можем выбрать горошек девяти марок «Красная цена», «Global Village», «Green Ray» , «Еко», «Дядя Ваня», «6 соток», «Фрау Марта». «GLOBUS»  и “Bonduelle” которые я сегментирую по стоимости продукта.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Итоги тестирования и рекомендации автора. Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Пятерочка, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

В экономичном сегменте с ценой 10,2 руб. за 100 гр. представлен только один горошек - «Красная цена». Безопасный, съедобный продукт для широкого круга покупателей, которые ограничены в расходах на продукты питания (напр. студенты). Горошек поможет быстро побороть голод за очень скромные 21,39 руб. Подойдет также для быстрого приготовления первых и вторых блюд.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Итоги тестирования и рекомендации автора. Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Пятерочка, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

В среднем сегменте с ценой от 40 до 60 рублей за банку (от 16,7 до 25 рублей за 100 гр.) «Пятерочка» предлагает горошек торговых марок «Global Village», «Green Ray» , «Еко», «Дядя Ваня».

Покупая «Global Village» вы получите приемлемое качество по низкой (в своей категории) цене. Этот товар предоставит Вам качество ровно на потраченную сумму.

По результатам тестов в среднем сегменте я рекомендую покупать либо горошек «Green Ray» либо «Еко». Если Вам больше нравятся крупные горошины, покупайте «Green Ray», если мелкие - «Еко». 

Горошек «Еко» упакован в стеклянную тару с крышкой Twist Off, что упрощает хранение оставшегося продукта после вскрытия банки. В случае с протестированным горошком «Еко» советую не обращать особое внимание на белесый осадок на дне. Это крахмал, который оседает и в жестяных банках тоже, только мы с Вами этого не видим. Просто, по возможности, выбирайте банки «Eko» с наименьшим осадком.

Про самый дорогой в среднем сегменте – горошек «Дядя Ваня» - могу скатать, что так и не понял, почему я должен платить 60 руб. за банку (25 руб. за 100 гр.). Цена на протестированного мною «Дядю Ваню» явно не соответствует его качеству.

В дорогом сегменте с ценой выше 65 руб. за банку или 25 руб. за 100 гр. представлены четыре марки: «6 соток», «Фрау Марта». «GLOBUS» и «Bonduelle». По результатам тестирования рекомендую выбирать между «GLOBUS», «Bonduelle» и «6 соток». Мне лично больше понравился венгерский горошек «GLOBUS». 

Цена на горошек «Фрау Марта» (29,6 руб. за 100 гр., дороже - только «Bonduelle») явно завышена и не соответствует качеству товаров дорогого сегмента. Это не особенно заметно, так как при цене полки 54,99 руб. «Фрау Марта» содержит не 240-245 гр. как конкуренты, a только 186 гр. Визуально на полке отличить обычную банку от миниатюрной «Фрау Марта» сможет не каждый.

Вывод: в целом, ассортимент и цена горошка консервированного на полке «Пятерочки» помогает покупателю с разным доходом сделать выбор исходя из предпочтений и правила «Выше цена = Выше качество».

Исключение составляют горошек торговых марок «Дядя Ваня», (самый дорогой в средней ценовой категории) и «Фрау Марта», (по цене уступает только «Bonduelle») качество которых не соответствует их цене.  Парочка «Фрау Марта» и «Дядя Ваня» себя явно переоценивает :-)

С горошком я не прощаюсь, будет повторное тестирование венгерского GLOBUS и американского Heinz.

Следующий цикл публикаций выйдет на следующей неделе и будет посвящен консервированной кукурузе.

Искренне Ваш.

Alex M.

Показать полностью 4
299

Иду в «Пятерочку» за горошком «Красная Цена»

Сегодня я публикую следующий рассказ о горошке, купленном в «Пятерочке». После тестирования горошков мозговых сортов «Global Village», «Green Ray» , «Еко», «Дядя Ваня», «6 соток», «Фрау Марта». «GLOBUS» и «Bonduelle» осталось протестировать самый недорогой из представленных на полке «Пятерочки» - горошек «Красная цена». За него я заплатил 21,39 руб., (10,2 руб. за 100 гр. продукта). Для сравнения можно сказать, что ближайшие по цене горошки «Global Village» и «Green Ray» стоили значительно дороже - 39,99 руб. за банку или 16.7 руб. за 100 гр.

Посмотрим, на сколько такой выигрыш в цене оправдан, с точки зрения качества.

Иду в «Пятерочку» за горошком «Красная Цена» Тестирование продуктов питания, Пятерочка, Зеленый горошек, Красная цена, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

При встряхивании слышу дробный гул чего-то твердого. Интересно, что внутри.

.

Открываю, вижу мутноватую заливку, пахнущую вареным горохом.

Иду в «Пятерочку» за горошком «Красная Цена» Тестирование продуктов питания, Пятерочка, Зеленый горошек, Красная цена, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

Высыпаю содержимое банки в сито и взвешиваю.

Масса основного продукта: заявлено 210 грамм, фактически – 252 грамма.

С количеством все нормально. Производитель щедро положил сверх обещанного еще 40 грамм. Это «плюс» !

Переходим к качеству. На фотографии видно большое количество поврежденных зерен и многочисленные темные горошины кормового гороха.

Пробую на вкус – горошины твердые, их приходится пережевывать. По вкусу напоминает немного недоваренную гороховую кашу из армейской юности. Съедобно, но не более того.

Заливка прозрачная, сносная на вкус.

Вывод: горошек зеленый «Красная Цена» предназначен для очень нетребовательных покупателей сильно стесненных в средствах. Можно использовать при приготовлении первых и вторых блюд предварительно удалив горошины кормового гороха. У меня есть большие сомнения в том, что имеет смысл экономить, покупая этот горошек. 

Следующий пост завершает серию моих публикаций  про горошек в Пятерочке и будет содержать рекомендации покупателям.

Искренне Ваш,

Alex M.

www. FoodInspector.ru

"All things considered"

Показать полностью 3
81

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Финал: венгерский «GLOBUS» против кубанского «Bonduelle»

Сегодня - финал! Определится победитель в гонке за качество зеленого горошка!

Встречаются венгерский горошек «GLOBUS» и кубанский “Bonduelle». «GLOBUS» уже прошел тестирование, по итогом которого лидирует, немного опережая «6 соток», за которыми следует «ЕКО» и с заметным отрывом остальные: «Global Village», «Green Ray», , «Дядя Ваня» и «Фрау Марта». Посмотрим, сможет ли “Bonduelle» опередить по качеству «GLOBUS» и доказать, что звание «Cамый дорогой горошек» с ценой 79.99 руб. за банку (30,2 руб. за 100 гр.) ему досталось справедливо.

На старт! Внимание! Начали!

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Финал: венгерский «GLOBUS» против кубанского «Bonduelle» Бондюэль, Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Пятерочка, Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Банка сделана с ключом для открывания, для такой цены можно считать это нормой. У «GLOBUS» нет ключа, поэтому на старте «Bonduelle» имеет преимущество!

Открываю. Запах не сильный, но приятный, нежный и очень свежий. Не лучше, но и не хуже чем у «GLOBUS».

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком. Финал: венгерский «GLOBUS» против кубанского «Bonduelle» Бондюэль, Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Пятерочка, Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Заглядываю внутрь, вижу аппетитные, ровные по размеру и цвету горошины, едва прикрытые прозрачной заливкой. Выглядит великолепно! Пока «Bonduelle» опережает «GLOBUS» по причине наличия ключа для легкого открывания и немного более привлекательного внешнего вида открытой банки.

Посмотрим, что будет дальше!

Высыпаю содержимое банки в сито. Горошины падают с глухим, влажным звуком, характерным для не перезрелых горошин. Ярко проявился запах - нежный и приятный!

Процеживаю и взвешиваю. 

Масса основного продукта: заявлено 265 грамм, фактически – 276 грамм.

С количеством все нормально. Увидев это фото один из основателей Bonduelle фанцуз Луи Бондюэль-Даля наверняка воскликнул бы «d'accord» («Ок», «по-нашему»).

Смотрю на заливку. Пахнет вкусно, но выглядит мутноватой*. Пробую, не плохо, но привкус крахмала имеет место быть. У «GLOBUS» заливка была прозрачнее, а вкус крахмала чувствовался меньше.

По виду и вкусу заливки горошек «GLOBUS» опережает «Bonduelle».

Соперники выравниваются: преимущества "Bonduelle" в виде ключа для открывания и более привлекательного вида открытой банки компенсируется преимуществом вкуса заливки «GLOBUS».

Соревнование продолжается!

Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные горошины и прочую постороннюю шелуху. 

В итоге у меня набралось 11  поврежденных зерен (19 у «GLOBUS»), 13 фрагмента оболочек  (11 у «GLOBUS» ) (см. фото).

По содержанию битых зерен и растительных примесей горошки «GLOBUS» и «Bonduelle» схожи. Некоторое преимущество имеет «Bonduelle»

Средний вес зерен горошка «Bonduelle» составил 0,5 гр., против 0,4 гр. у «GLOBUS». По этому параметру некоторое преимущество имеет «GLOBUS»

Пока что соперники идут «ноздря к ноздре».

Все идет к тому, что лидера определит главный судья – вкус! .

«Допускается незначительный крахмалистый привкус для первого и второго сортов». Для горошка Высшего сорта крахмалистый привкус должен отсутствовать.

Пробую «Bonduelle». Горошины не очень плотные. Вкус хорош, просто хорош. Отправляю в рот несколько горошин. Горох кажется мягковатым, как будто немного переваренным.

Я тестирую горошек, претендующий на роль премиального, поэтому проведу «тест на мозговитость» ( подробнее – см здесь)

Пробую поочередно на вкус 2 больших горошин и 3 маленьких, чтобы язык воспринимал образцы схожие по массе.

И в маленьких и в больших горошинах я не ощутил вкус крахмала. В целом, можно считать, что горошек «Bonduelle» успешно прошел тест на «мозговитость». Однако впечатление, что горошек не достаточно плотен по консистенции, слегка «переварен» превратилось в уверенность.

Вывод: горошек зеленый «Bonduelle» более удобен в использовании, чем «GLOBUS». благодаря ключу, содержит меньше битых зерен и наверняка понравится не только любителям салатов, но и желающим поесть его «просто так». По моему мнению, вкус горошка «Bonduelle» незначительно, но уступает вкусу горошка «GLOBUS».

К недостаткам можно отнести самую высокую, среди ранее протестированных образцов, цену в пересчете на 100 гр. продукта. Заливка могла бы быть прозрачнее и вкуснее.

Таким образом, по совокупности критериев оценки качества с минимальным преимуществом побеждает венгерский горошек «GLOBUS». С учетом более низкой, цены за 100 гр. (28,2 руб. против 30,2руб. у “Bonduelle”,) победа горошка «GLOBUS» становится более очевидной!

Финальный свисток!

Матч венгерский «GLOBUS» против кубанского «Bonduelle» закончился победой с минимальным преимуществом венгерского горошка «GLOBUS»

Завтра опубликую результаты тестирования горошка «Красная Цена», затем финальный пост с рекомендациями.

Будет еще продолжение с горошком Хайнц.

Искренне Ваш. Alex M.

www.FoodInspector.ru

«All things considered»

* Начиная со следующей серии постов, буду публиковать не только описание, но и фото заливки.

Показать полностью 4
87

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Фрау Марта». Немка из под Смоленска.

Сегодня я публикую очередной обзор о горошке, купленном в «Пятерочке». После проверки «Global Village», «Green Ray», «Еко», «Дядя Ваня», «6 соток» и «GLOBUS» обозначился лидер - горошек «GLOBUS». Посмотрим на сколько ситуация изменится после тестирования горошка «Фрау Марта», за который я заплатил 54,99 руб. Это меньше, чем 68,99 руб. которые я отдал за горошек «GLOBUS». Однако банка «GLOBUS» содержит 245 гр., а банка тестируемой сегодня «Фрау Марта» только 186 гр. В пересчете на 100 гр. продукта горошек «Фрау Марта» стоит 29,6 руб., тогда как «GLOBUS» стоит 28,2 руб. Именно поэтому я тестирую образцы в порядке увеличения их цены не за банку а за 100 гр. продукта.

Надеюсь, эта «Фрау» того стоит :-).

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Фрау Марта». Немка из под Смоленска. Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Фрау марта, Пятерочка, Foodinspector, Длиннопост

Банка содержит ключ для открывания, очень удобно.

Открываю. Обоняние улавливает не очень приятный запах, Странно :-(

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «Фрау Марта». Немка из под Смоленска. Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, Фрау марта, Пятерочка, Foodinspector, Длиннопост

Заглядываю внутрь, вижу мутноватый, белесый рассол, в котором, как в густом тумане, утонули зерна горошка. Выглядит «очень не очень». Как там поется: «Синий туман, похож на ….рассол :-)» Посмотрим, что будет дальше. 

Высыпаю содержимое банки в сито. Процеживаю и взвешиваю. 

Масса основного продукта: заявлено 186 грамм, фактически – 195 грамма.

С количеством все нормально. «Ordnung» он и под Смоленском (где сделана эта «Фрау Марта») значит Ordnung.

Прежде чем пробовать заливку, понюхал ее еще раз, поморщился, попробовал и без сожаления вылил в раковину. Мутная жидкость отдавала крахмалом и чем-то еще не очень приятным . Сомнения в качестве этой «немки» меня стали прямо таки терзать. :-(.  Но продолжим тестирование.

Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные горошины и прочую постороннюю шелуху. 

В итоге у меня набралось 3 поврежденных зерна, 4 фрагмента оболочек (см. фото). Это однозначно лучший результат!

?Так что я имею сказать про горошек «Фрау Марта»:

По содержанию битых зерен и растительных примесей является лучшим среди всех ранее протестированных образцов.

Средний вес зерен составил 0,5 гр.,  что не выделяет этот горошек среди других.

Важный критерий – это вкус !

«Допускается незначительный крахмалистый привкус для первого и второго сортов». Для горошка Высшего сорта крахмалистый привкус должен отсутствовать.

Пробую «на зуб». Горошины плотные, упругие. Вкус не плох, но не более того. Заметен крахмалистый привкус, особенно у крупных горошин. По вкусу горошек «Фрау Марта » похож на горошек «ЕКО», заметно уступая «6 соток» и «GLOBUS».

Вывод: горошек зеленый «Фрау Марта» имеет самое низкое содержание битых зерен и растительных примесей, что особенно важно при приготовлении салатов и просто красиво. Ключ для открывания добавляет удобства при использовании, особенно такой маленькой фасовки. При этом вкус похож на более дешевый «ЕКО» заметно уступая «6 соток» и «GLOBUS».

К недостаткам горошка можно отнести небольшой привкус крахмала и самую высокую, среди ранее протестированных образцов, цену за 100 гр. продукта. Заливку лучше не использовать.

Я не понимаю, зачем покупать эту «Фрау Марта» из под Смоленска, когда есть более дешевые и  качественные венгерский «GLOBUS» или отечественный «6 соток» или аналогичный по качеству «ЕКО»,  который еще и дешевле на 30%.

Пока по результатам тестирования горошек "GLOBUS" остается лидером.

!!!! Завтра финал: горошек «Bonduelle» против  "GLOBUS"  Победителю достанется все, почти все :-)

Подписавшиеся узнают об этом первыми :-)

Искренне Ваш. Alex M.

www.FoodInspector.ru

«All things considered»

Показать полностью 3
171

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «GLOBUS».

Сегодня я публикую следующий рассказ о горошке, купленном в «Пятерочке». После проверки «Global Village», «Green Ray», «Еко», «Дядя Ваня» и «6 соток» тестирую первый не отечественный горошек «GLOBUS», изготовленный в Венгрии. За него я заплатил 68.99 руб. (28,2 рубля за 100 грамм продукта), что на 29 рублей дороже лучшей цены. Надеюсь, этот венгр того стоит :-).

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «GLOBUS». Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, 6 соток, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

Банка не содержит ключа для открывания, поэтому для вскрытия используем дисковый нож.

Открываю. Обоняние улавливает аппетитный запах, похожий на запах ранее протестированный горошек «6 соток».

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «GLOBUS». Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, 6 соток, Рекомендации, Foodinspector, Длиннопост

Заглядываю внутрь, вижу целые зерна ровного, оливкового цвета и схожего размера в прозрачной заливке. Выглядит очень хорошо, пожалуй, лучше, чем «6 соток». Посмотрим, что будет дальше.

Высыпаю содержимое банки в сито. Процеживаю и взвешиваю.

Масса основного продукта: заявлено 245 грамм, фактически – 253 грамма.

С количеством все нормально. «Rendben» как говорят венгры, что «по нашему» означает «Ок».

Попробовал заливку – вкусно, немного излишне сладковато.

Переходим к качеству.

В итоге у меня набралось 19 поврежденных зерен, 11 фрагментов оболочек (см. фото).

?Что я  имею сказать про горошек «GLOBUS»:

По содержанию битых зерен делит первое место с горошком «Дядя Ваня».

По содержанию растительных примесей немного, незначительно (с учетом б`ольшего количества зерен), уступает горошку «Дядя Ваня».

Средний вес зерен составил 0,4 гр., что соответствует лучшему из протестированный образцов – горошку «ЕКО».

Хорошая заявка на роль лидера! Ваше слово, «господин Вкус» :-)

Пробую несколько горошин. Вкус очень хорош! По вкусу горошек «GLOBUS» похож на горошек «6 соток» и немного превосходит «ЕКО».

Так как товар этой торговой марки стоит относительно дорого, проведу проверку на «мозговитость» (подробнее – в предыдущем посте).

Отбираем несколько самых больших и самых маленьких горошин (см. фото). Пробуем поочередно на вкус 2 больших горошин и 3 маленьких, чтобы язык воспринимал вкус образцов схожих по массе. Приятно удивлен тем, что ни в маленьких ни в больших горошинах не чувствуется вкус крахмала.

Можно уверенно считать, что горошек «GLOBUS» прошел тест на «мозговитость». 

Вывод: горошек зеленый «GLOBUS» по сравнению с большинством ранее исследованных более дешевых образцов имеет один из самых насыщенных, ярких вкусов, свойственный свежесобранному горошку мозговых сортов. При этом вкус самых крупных и самых маленьких горошин не различим, что говорит о полном соответствии вкуса горошка требованиям, предъявляемым к Высшему сорту.

К недостаткам горошка можно отнести некоторое количество растительных примесей и более высокую цену.

По моему мнению, это первый из протестированных горошков действительно подходит всем покупателям не зависимо от цели применения - в салат или поесть «просто так».

Благодаря вкусу и небольшому количеству растительных примесей горошек «GLOBUS» в целом подтвердил правило «Выше цена = выше качество».

На фоне ранее протестированных образцов, горошек «GLOBUS» выходит на первое место.

Посмотрим, что покажут результаты тестирования других «дорогих» горошков.

Завтра опубликую результаты тестирования горошка «Фрау Марта», послезавтра «Bonduelle» и

финальный пост с рекомендациями.

Искренне Ваш.

Alex M.

FoodInspector.ru

«All things considered»

Показать полностью 4
76

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «6 соток».

Сегодня я публикую следующий рассказ о горошке, купленном в «Пятерочке». После проверки «Global Village», «Green Ray», «Еко» и «Дядя Ваня» я тестирую горошек «6 соток».

За него я заплатил 65 руб. (27,1 рублей за 100 грамм продукта), что на 25 рублей дороже лучшей цены. Надеюсь, я не напрасно потратился :-)

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «6 соток». Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, 6 соток, Эксперт, Пятерочка, Foodinspector, Длиннопост

Банка не содержит ключа для открывания, поэтому для вскрытия используем дисковый нож.

Иду в «Пятерочку» за зеленым горошком «6 соток». Тестирование продуктов питания, Зеленый горошек, 6 соток, Эксперт, Пятерочка, Foodinspector, Длиннопост

В отличие от обычного, этот нож проникает внутрь банки всего на пару миллиметров, что предохраняет горошек от механических повреждений.

Открываю, выпуская на волю запах. Надо признать, что такого сильного и приятного запаха, точнее аромата, горошка я не встречал ни в одном из проведенных тестов.

Заглядываю внутрь, вижу разнокалиберные но целые зерна одинакового оливкового цвета в прозрачной заливке. Выглядит очень хорошо.  :-)

Посмотрим, что будет дальше. 

Высыпаю содержимое банки в сито. Зерна падают с глухим, влажным звуком. По опыту предыдущих тестов, такой звук характерен для мягких но упругих зерен. Надеюсь, проверка на вкус подтвердит принадлежность горошка к мозговым сортам, а пока продолжим тестирование.

Процеживаю содержимое и взвешиваю. 

Масса основного продукта: заявлено 240 грамм, фактически – 246 грамма.

С количеством все нормально. Как говорится «Все по-честному»

Не удержался, попробовал заливку – очень вкусно. Говорят, от похмелья помогает, но я не проверял.

Переходим к качеству.

Перебираю содержимое банки, отделяю поврежденные горошины и прочую постороннюю флору. В итоге у меня получилось 37 поврежденных зерен, 36 фрагментов оболочек горошка и другой шелухи (см. фото).

По содержанию битых зерен и растительных примесей горошек «6 соток» находится между «Global Village» и «Green Ray», которые стоят 39,9 руб. или на 25 рублей дешевле?!

Средний вес зерен составил 0,5 гр. что не выделяет "6 соток"  на фоне конкурентов.

Осталось проверить товар на вкус.

Пробую несколько горошин. Вкус великолепен! Борюсь с желанием начать быстро поглощать горошек самой большой ложкой!  По вкусу горошек «6 соток» немного превосходит «ЕКО» и значительно превосходит остальные исследованные более дешевые образцы.

Так как товар этой торговой марки стоит относительно дорого и визуально видно, что горошины значительно отличаются друг от друга по размеру, проведу проверку на «мозговитость».

Тест на «мозговитость» горошка.

Дело в том, что горошек мозговых сортов, собранный в правильное время и законсервированный с соблюдением всех требований имеет одинаковый вкус не зависимо от размера горошин. Если собрать горох слишком рано, то мелкие, недозрелые горошины могут испортить внешний вид, снизят урожайность (вырастет себестоимость) и их труднее собирать с поля. Если немного опоздать, то в крупные горошины начнут перезревать, и в них будет ощущаться крахмалистый привкус. И только если собрать вовремя + правильно законсервировать, вкус большой и маленькой горошины будет одинаков, а горошек по праву будет носить гордое звание «мозгового».

Итак, приступим. Отбираем несколько самых больших и самых маленьких горошин (см. фото).

Пробуем поочередно на вкус 1 большую горошину и 2 маленьких, чтобы язык воспринимал вкус образцов схожих по массе. В маленьких горошинах нет даже намека на вкус крахмала. В больших горошинах слабый, но есть оттенок вкуса крахмала. Видимо, чудес не бывает, по крайней мере, в пищевом производстве.

Однако в целом, с некоторой натяжкой,  можно считать, что горошек «6 соток» прошел тест на «мозговитость». В общей массе мелкие зерна сглаживают неидеальный вкус крупных зерен. 

Вывод: горошек зеленый «6 соток» по сравнению  более дешевыми конкурентами, имеет более  яркий, насыщенный  вкус, свойственный свежесобранному горошку мозговых сортов .

К недостаткам горошка можно отнести значительное содержание битых зерен и их оболочек.

По моему мнению, этот горошек подходит покупателям, ценящим в горошке в первую очередь его вкус и  готовых мириться  с умеренным количеством битых зерен + шелухи  а также  более высокой ценой.

Посмотрим что покажут результаты тестирования других «дорогих» горошков.

Следующим тестируем горошек GLOBUS затем «Фрау Марта», «Bonduelle» и финальный пост с рекомендациями.

Искренне Ваш. Alex M.

www.FoodInspector.ru

«All things considered»

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: