211

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта.

После тестирования кукурузы «Green Ribbon», «Green Ray» и «Lorado», перехожу к тестированию самой дорогой из представленных - кукурузе Bonduelle ценовой категории 35- 43 руб. за 100 гр. И большая и маленькая кукуруза Bonduelle произведены на Кубани

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта. Тестирование продуктов питания, Кукуруза, Магнит, FoodInspector, Экспертное мнение, Длиннопост

Обе банки имеют ключ, поэтому открываем одну за другой, практически одновременно. Запах, точнее аппетитный аромат свежеприготовленной кукурузы, из большой банки был очень хорош. Из маленькой банки запах тоже был хорош, но заметно слабее. Видимо, сказывался меньший объем вырвавшегося на волю запаха. Заглядываем внутрь. 

Иду в «Магнит» за консервированной кукурузой. Bonduelle большая и маленькая. Весы показали недовложение основного продукта. Тестирование продуктов питания, Кукуруза, Магнит, FoodInspector, Экспертное мнение, Длиннопост

Зерна в обеих банках золотистого цвета, битых зерен и оболочек на первый взгляд не видно. Пока складывается впечатление, что обе банки расфасованы «из одной бочки».

Первым тестируем большую банку 280 гр. Bonduelle по цене 99 руб., или 35.36 руб. за 100 гр. продукта. Высыпаем содержимое банки в сито, ждем несколько минут и взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 280 грамм, фактически – 299 грамм. «Французы» кукурузы в большую банку положили с запасом, за что мое «Спасибо» основателю компании месье Луи Бондюэлю!

Заливки 35 граммов, как гласит ГОСТ: кукуруза хранится в «вакууме».

Заливка умеренно прозрачная, вкусная. Жаль только мало 

Переходим к качеству.

Перебираю содержимое банки, отделяя поврежденные зерна и другую флору сомнительного происхождения. На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

В итоге у меня получилось 9 поврежденных зерен, 36 фрагментов оболочек и другой шелухи. Неплохой  результат.

Теперь вкус. По ГОСТ он должен быть «Свойственный вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без посторонних привкуса и запаха». Пробую несколько зерен. Приятный вкус вареной кукурузы. Зерна плотные, упругие, сочные. Оболочки зерен легко разжевываются. В целом ощущение от вкуса очень хорошее, лучше, чем от кукурузы «Green Ray”.

Переходим к тестированию Bonduelle в маленькой банке 140 гр.  по цене 60,5 руб., или 43.21 руб. за 100 гр. продукта.

Высыпаем в сито, ждем, взвешиваем.

Масса основного продукта: заявлено 140 грамм, фактически – 136 грамм. Недовложение основного продукта! Неожиданный сюрприз!

Это первый недовес за весь период тестирования! Я думал, что времена «обвешивания» давно ушли в прошлое!  Однако марка, которая позиционирует себя как премиальная, позволяет себе банально недокладывать в банку продукт стоимостью 43,21 руб. за 100 гр. До взвешивания кукуруза находилась в ситечке с ячейкой 1х1 мм примерно 3-4 минуты, точно не более 5 минут, поэтому аргументы что «слишком много стекло» или «высохла» не уместны.

Когда мое возмущение немного улеглось, я продолжил тестирование, перейдя к заливке.

Заливки немного, 21 грамм. Очень вкусно, но совсем мало!

Перебираю содержимое банки.

На фото наглядно видны целые зерна (слева), поврежденные зерна и шелуха (справа).

К моему удивлению, среди целых зерен не обнаружил их оболочек, однако нашел относительно много битых зерен – 12 шт.

Переходим ко вкусу. Пробую несколько зерен. Вкус приятный, насыщенный но мягкий. По вкусу кукуруза Bonduelle в маленькой банке нежнее, чем в большой. Зерна мягкие, но не переваренные. Оболочки зерен тонкие, практически не ощущаются при разжевывании. Пожалуй, у кукурузы из маленькой банку Bonduelle самый лучший вкус из всех протестированных образцов.

Выводы: кукуруза Bonduelle по вкусу превосходит  конкурентов, представленных на полке «Магнита». При этом кукуруза в большой банке 280 гр. более упругая, плотная. Кукуруза в банке 140 гр. более нежная, «тающая во рту», более приятная на вкус. Похоже, по крайней мере, эти партии кукурузы, расфасовали в большую и маленькую банку «из разных бочек» Отличия во вкусе для меня заметны!

Благодаря стильному, запоминающемуся дизайну, сочетающемуся со вкусом свежеприготовленной кукурузы, Bonduelle подойдет покупателям, которые ищут «лучший товар»

Недостатки: По количеству битых зерен и шелухи товар уступает “Lorado” что видимо связано с особенностями консервирования очень нежной кукурузы. И конечно полное безобразие под названием «недовес основного продукта» в банке 140 гр. серьезно подрывает доверие к столь дорогой марке.

На этом первое тестирование кукурузы, предлагаемой покупателям сетью магазинов «Магнит» завершено.

На следующей неделе я начну серию публикаций о результатах тестирования икры кабачковой, купленной в «Ок»:

Не переключайтесь! Будет интересно :-) 

Искренне Ваш,

Alexander M.

FoodInspector.ru

Найдены возможные дубликаты

+61

"Уважаемый производитель "Бондюэль"! Уже несколько лет регулярно покупаю Вашу консервированную кукурузу и каждый раз тщательно пересчитываю каждую кукурузинку. И каждый раз количество зёрен разное: то 2555, то 2543, то 2389... Давно уже хочу у Вас спросить - Вы там ебанутые чтоли?!?"

раскрыть ветку 12
+1

Вкус у Бондюэля вполне себе пристойный, а весы показали недовложение :-(

раскрыть ветку 8
+9

Недовложение на превышает 5%. Сколько по ГОСТу может быть отклонение от номинальной массы?

раскрыть ветку 7
-2

А вам, вижу, нравится, когда вас обманывают.:-)))

раскрыть ветку 2
0
Он инспектор, это его работа
раскрыть ветку 1
+14

Мне кажется надо брать по несколько банок, чтобы более менее объективно было, и лучше из разных магазинов или партий.

раскрыть ветку 20
+6

Хороший вопрос, однако если уж Бондюэль просит 43,21 руб.  то покупаатель ожидает, что недовеса не будет ни в одной банке. Цель моего тестирования проверить соотношение цена/качество  товаров  "как есть", то есть образцов купленных в одном магазине одновременно по одной штуке. Примерно через 6 мес планирую вернуться к  тестированию кукурузы, возможно в выборку попадет и маленькая банка Бондюэль.  Не переключайтесь :-)

раскрыть ветку 19
+4

ты когда за картошкой сходишь уже?)

раскрыть ветку 11
0

С одной стороны да, с другой стороны это в идеальном мире ошибок не бывает, может вам попалась одна из 1000 банок =)

раскрыть ветку 6
+9

В ГОСТе описаны максимальные отрицательные отклонения от указанной массы нетто. И сдается мне, что 4 грамма на 140 грамм в них укладыавется.

ещё комментарии
+9

"балобановские спички" напомнило

раскрыть ветку 3
0

На спички есть ГОСТ, я о нем упоминал когда писал про горошек.

раскрыть ветку 2
0

Была доставка еды, покупал все - рынок и поставщики, было все норм. В какой то момент из за смены дислокации временно перешли на маркет, сразу полезли минусы в бухгалтерии. Брали только заводскую упаковку т. е. к маркету, если и были претензии то только по срокам хранения. Так вот все что покупали а список там из более 50 товаров, все шло с недовесом 5-8%, напоминаю заводская упаковка. Хиты - это конечно вся сыпучка (крупы, сахар, мука), куриная продукция, вся мелкая консерва, ну и конечно вся гастрономия. После разговора с директором маркета, вместе написали претензию нескольким поставщикам, ответ не заставил себя ждать, если кратко идите нах, если длинно утряска, усушка, у нас все по гостам и тд. Сняли видео про местного поставщика курицы, выложили в сеть, ну дали нам ящик куриного филе и все. А обвес остался))))) выбор один, если есть возможность покупать не фасовку (понятно с кукурузой такой номер не прокатит)

раскрыть ветку 1
+6

Первая мысль после фотки с результатами разбора банки на целые и покоцанные зерна - "вон людям нехер делать".

Для нормального эксперимента нужна, во-первых, выборка хотя бы из нескольких банок, а во-вторых, образец, с которым можно сравнивать. почему вы решаете, что столько-то плохих зерен много, а столько-то мало?..

раскрыть ветку 10
+1

Это мое хобби, время для которого я нашел сократив "залипание" в телевизор.

Цель моего тестирования проверить соотношение цена/качество товаров "как есть", то есть образцов купленных в одном магазине одновременно по одной штуке.

раскрыть ветку 9
+1

Я не очень понимаю смысла проверки одной банки из тех сотен тысяч, что производится ежедневно, уж извините.

раскрыть ветку 8
+10

Если вы так любите ГОСТы- то должны знать, что контроль качества подразумевает под собой выборочный контроль нескольких образцов из разных товарных мест партии. А ещё то, что ваши весы должны иметь поверочное клеймо метрологической лаборатории. А ещё то, что ГОСТ допускает отклонение от веса, которое обусловлено естественной убылью товара , его физико-химическими свойствами либо несовершенством средств производства. Без приведения данных показателей, а также соблюдения правил экспертизы товара - ваша экспертиза не более чем профанация на уровне ревизорро и иже с ними.

раскрыть ветку 32
-1

Скажите пожалуйста какая может быть убыль кукурузы из герметичной банки консервов?

раскрыть ветку 31
+5

Переход крахмала из зерна в воду в процессе хранения. Например.

ещё комментарии
+2

А Магнит то причем? Не особо люблю этот магазин, но в данном случае он явно не при делах.

К чему его упоминание?

раскрыть ветку 3
-2

Цель моих публикаций - помочь покупателям сделать осознанную покупку в наши непростые времена. Магнит - крупная сеть, в которую ходит за покупками много покупателей. Этот обзор написан для них. Предыдущий обзор был про горошек в розничной сети Пятерочка, следующий будет про кабачковую икру из "Ок"ея Не переключайтесь:)

раскрыть ветку 2
+2

И давно ли Бондюэль является торговой маркой Магнита?

раскрыть ветку 1
+1

Еще интересный момент, связанный именно с бондюэлем: Как то купил в Магните и сильно удивился: куча битых зерен и не столь яркий запах как привык. С тех пор, можете смеяться, покупаю только в КБ (кто не знает, это сеть магазинов алкоголя, и в ней есть "сопутствующие" товары типа консервов, нарезанной колбасы и сыра и т.д.). У них она всегда такая как надо, да и цена дешевле чем в Магните.

раскрыть ветку 1
0

Вы затронули большую тему "продуктового шопинга". Постараюсь раскрывать (полностью раскрыть ее невозможно) в последующих публикациях Не переключайтесь :-)

+1

может быть не совсем в тему но как большой любитель рыбалки давно заметил да и коллеги по увлечению согласны, что эта кукуруза - самая лучшая в качестве насадки при ловле карповых. объяснения этому у меня нет, пробовал ловить на кукурузу от других производителей но результат существенно хуже в плане улова.

+1
Сколько раз, читая подобные посты зарекаюсь запоминать и брать хорошее, но как обычно в магазине, цапаешь первое попавшееся под руку, а потом дома пробуешь - повезло или нет)
раскрыть ветку 3
+3

У моего проекта есть амбициозное будущее, в котором нам с Вами станет проще делать осознанный выбор при покупке продуктов питания Не переключайтесь :)

раскрыть ветку 2
+2

Будете выпускать приложение?

раскрыть ветку 1
0

Дорогой автор, прошу обратить внимание, на торговую марку «кубаночка». Основное производство где то в Краснодаре. Кукуруза единственная в России из Тайланда, по вкусу и качеству конкурентов просто нет. Горошек и кабачковая икра так же считаю лучшими в России. Жаль мало в каких федеральных сетях можно найти.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю. Если попадет в тесты, обязательно напишу

0

знаю что на карпа точно надо брать бондюэль!

0

ХУЯ РЕКЛАМУ НАХУЯРИЛ!

раскрыть ветку 3
0

Рекламу кого, простите? Вы вообще о чем?

раскрыть ветку 2
0

качанов кукурузных)

раскрыть ветку 1
0

Смотри не траванись там

0

Одним словом - бондюлей.

Иллюстрация к комментарию
0

4 грамма это сколько в зернышках??

раскрыть ветку 1
0

Вес одного зернышка кукурузы из маленькой банки Бондюэль составляет 0,33 грамма, значит 4 грамма это примерно 12 целых зерен

0

Только причем здесь "Магнит"?

раскрыть ветку 1
-2

Магнит собственно говоря при том, что является одной из крупнейших розничных сетей. Поэтому анализ товарной категории представленных на его полках может быть многим интересен :-)

0
Кабачковую икру очень интересно!
раскрыть ветку 1
0

Мне самому интересно :-) там фишка в количестве сухих веществ и используемом сырье (свежее или пюре) Не переключайтесь :-)

-1

Беру эту кукурузу только на рыбалку. Клев нормальный. А целом, не люблю монсанто и ГМО

раскрыть ветку 11
+1

Монсанта анонсировала строительство завода в России. На сколько я знаю проект заморозили до "разморозки" внешнеполитической ситуации.

раскрыть ветку 2
0

Все верно, более того, я уверен что и в РФ ГМО особо не используется только по политическим целям, и придет время очень многие продукты, как и на западе у нас, станут с содержанием ГМО, потому что урожайность выше.

раскрыть ветку 1
-1

почему вы не любите гмо ?

раскрыть ветку 7
0

Мне довелось пожить в США. С тех пор я отношусь к ГМО вполне спокойно

раскрыть ветку 2
-1

Слава у него плохая, вот только без разубеждений плиз.

Я достаточно плюсов и минусов ГМО знаю, и пока есть выбор, то предпочту воздержатся.

раскрыть ветку 3
-2
А ещё в туалетной бумаге не 65 метров.
раскрыть ветку 8
+3

Я тестирую только продукты питания. Надеюсь, до туалетной бумаги очередь не дойдет :-)

раскрыть ветку 7
+2

А крабовые палочки уже были/будут?

раскрыть ветку 3
+1

Предлагаю как темы фасоль в банках и мясо тушеное (говядина и свинина), и еще мясо цыпленка в собственном соку.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: