496

Иду в «Дикси» за маринованными огурцами «Д». Доступный, крупный, русский для французского салата.

Старт Новогодней  серии или "Году наступающей свиньи посвящается"!

Добрый день! С вами Александр М. (FoodInspector).

Сегодня  мой первый пост Новогодней серии, который посвящен маринованным огурцам. Эта холодная закуска традиционно присутствует на моем новогоднем столе либо в салате, либо просто так, чтобы например «захрустеть тост».

Итак, поехали!

Иду в «Дикси» за маринованными огурцами «Д». Доступный, крупный, русский для французского салата. Новый Год, Дикси, Маринование, Тестирование Foodinspector, Захрустеть тост, Длиннопост

«Огурцы малосольные бочковые торговой марки «Д» - самые доступные из представленных на полке «Дикси». Их можно купить по цене 84,99 руб. за банку или 18,9 руб. за 100 г. огурцов.

Тестирование провожу по правилам методики QCT с использованием критериев качества, из ГОСТ р 52477-2005. «Маринады овощные….»

Взвешиваю банку с содержимым

Иду в «Дикси» за маринованными огурцами «Д». Доступный, крупный, русский для французского салата. Новый Год, Дикси, Маринование, Тестирование Foodinspector, Захрустеть тост, Длиннопост

Открываю, чувствую приятный огуречно - сладковато – пряный, немного пустоватый запах, действительно похожий на запах малосольных огурцов.

Новый год стал еще немного ближе!

Выкладываю содержимое в сито, банку мОю, вытираю и взвешиваю

Вес нетто (разница веса брутто и веса тары) составила 1153,6 гр., что на 253,6 гр. (28%) больше, чем заявлено на этикетке (900 гр.) Интересно, чего именно производители положили больше: маринада или огурцов?

Содержимое банки кладу в сито, жду 3 минуты, огурцы очищаю от специй и взвешиваю

Получаю 491 г. что больше указанных на этикетке 450 г. на 41 г. и составляет 55% от заявленного веса нетто. Вполне щедрый результат!

Содержимое банки составляют 7 огурцов длиной 9-12 см. и шириной около 2 см., рассол и специи

При приготовлении огурцов использовался, скорее всего, свежий чеснок и укроп, что сделало вкус огурцов и рассола столь насыщенным, пряным.

Переходим к качеству:

Консистенция не очень плотные, скорее – мягковатые огурцы.

Отдельные огурцы имеют пустоты внутри. Семена мелкие, разжевывается легко. Кожура умеренной толщины и плотности.

Выводы и рекомендации:

Огурцы «Д» это доступные по цене (84,99 руб. за банку или 18,9руб. за 100 г.) крупные (9-12 см.) мягковатые. Обладают ярким, приятным, кисло - соленым вкусом подойдут для мелкой (кубики 5х5 мм.) нарезки в салат (например для салата с французским названием Оливье), в котором можно будет скрыть несовершенство консистенции (полости).

Для «захрустеть тост», надеюсь, смогу выбрать другой продукт, возможно огурцы Еко, которые буду тестировать следующими!

Не переключайтесь! Будет интересно :-)

Искренне ваш,

Александр М.

FoodInspector .ru

!Публикация подготовлена по материалам авторской статьи, размещенной на сайте FoodInspector.ru

Найдены возможные дубликаты

+39

Малосольные огурцы когда стали маринованными? Странное название, честно говоря.

У нас малосольными были те, что солились недолго. Но к маринаду они вообще не прикасались и с уксусом дела не имели.

Так не заметишь, и купишь маринованные, хотя на банке написано малосольные.

раскрыть ветку 7
+11

"Инспектор" считает, что однохуйственно.

+4

На банке есть надпись: «без добавления уксуса»

0

Так а еще есть квашенные(которые бродили и с мутным рассолом), и просто соленые, которые сразу закатываются.

раскрыть ветку 3
+13

Но соление и маринование два разных процесса. Настолько, что не спутаешь. Либо шашечки, либо ехать. Либо малосольные, либо маринованные. Мне всегда так представлялось.

раскрыть ветку 2
-5

Автор считает, что в данном случае использовался ароматизатор . см.   п. Привкус оригинального  текста (ссылка внизу  поста).

ещё комментарий
+25

Соленые и маринованные огурцы это не одно и то же.

ещё комментарии
+15

"Вес тары" называется карго.

Про разницу малосольных и маринованых огурцов вам уже сказали.

"Инспектор"... Понаберут по объявлению...

раскрыть ветку 2
+3
"Вес тары" называется карго.

вес раскладывается на брутто-нетто-тара.

-4

@shulgin.msk Я стараюсь по возможности не использовать слова, заимствованные из других языков.

Поясните пожалуйста что Вы имели в виду ссылаясь на малосольные/маринованные?

+6

А что такое «пустоватый запах»? В начале, при открытии банки. Это как?

раскрыть ветку 2
0

@irinaikrina, Все просто. Возьмите веточку свежего тархуна, разомните в пальцах, понюхайте, почувствуете не просто сильный, но и густой, насыщенный  запах. Потом понюхайте недорогой напиток "тархун" . Запах схож, но в одном есть "тело", а в лимонаде - пустой. Это важно когда во время тестирования определяется естественное/ искусственное происхождение запаха, вкуса, аромата.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо :) невероятно интересно. Никогда не думала о запахах так глубоко.

+3

малосольный огурец не хранится более недели, он прокисает поскольку соли мало. как его можно на три года в банку? это соленые!

+3

Вообще не встречала соленых огурцов в магазинах, кроме развесных в отделах собственного производства. Ну еще без уксуса в пластиковых ведерках бывают, у Дикси, кстати, есть своя марка таких, и в вакуумной упаковке, последние в фикспрайс постоянно есть. И соленые, и маринованные огурцы можно назвать консервированными, но если с уксусом, то это маринад, а не рассол.

В оливьешку положено класть соленые огурцы, а не маринованные

раскрыть ветку 1
0

В гипермаркете "globus" продаются очень крутые соленые огурцы их же производства. Постоянно их берём. Именно соленые, не маринованные

+5
Думаю в топ уйдет Бондюэль но они часто с уксусом большим. ЕСть еще "семь сезонов" или блин не помню - у них как правило ассорти и банки большие, больше литра и ручка есть пластиковая.
Еще вроде Дядя Ваня неплох был.
А самые всё таки - мамины холодной засолки с хреном, чесноком, укропом и смородиновым листом, без уксуса и прочей консерватины.
раскрыть ветку 4
+7

Вы вот тоже определитесь: маминой ЗАСОЛКИ или маринованные? Магазинские вы сплошь маринованные перечислили.

+3
"Дядя Ваня" лучше из всех что пробовал.
раскрыть ветку 1
+1
Причем "Дядя Ваня по берлински" лучшие огурцы для салатов.
0

Посмотрим , ждать осталось недолго.

+4
Лучшие огурцы те, что закрыли сами)))
раскрыть ветку 2
+3

геморно, с отцом раньше делали. сейчас лень. легче купить

+2

Да понятно, и мясо лучшее с мамонта, которого сам поймал. Не всегда возможность есть.

+1
Не могу отделаться от ощущения, что описание товара на али прочитал, почему-то... Слог у автора странный какой-то.
0
Когда рассольчику много тоже хорошо, особенно когда сушняк и он на вкус не уксусный, а домашний, с укропом и чесночком
0

Вот что мне нравится из "Д", так это курага и вишневый компот. Курага крупная, светлая, чистая. А компот на мой взгляд эталонный! Его не надо разбавлять, в нем очень много вишни, все, как я люблю))

0
Хорошая попытка, Дикси, но нет.
раскрыть ветку 1
0

Под водочку и рубероид пойдёт...

0

Дядька, спасибо за твой труд, прям в точку зашло, выбор горошка и кукурузы на новогодние салаты — насущный вопрос.

На сайте только одна проблема: при прокручивании страниц с полноразмерными фотографиями собственно пркоручивание ломается, сбиваясь на увеличение (даже если под указателем мыши просто текст)

А так всё здорово, ещё раз огромное спасибо.

0

Ну по огурцам я по опыту скажу, вот в пят-ке что продают у нас. лукашинские хуйня мягкая, на вкус жрать не возможно. 6 соток 50/50 то хрустящие и сочные, а то губка. ГлобалВиладж вообще дно. Мне понравились бондюэль, недоебешься. Небольшие, хрустящие и оч вкусные. Можно и так хавать и в блюдо любое, например в азу... Малыш Терри любит огурчики (с)

0

491 г. что больше указанных на этикетке 450 г. на 41 г. и составляет 55% от заявленного веса нетто - это как? 41 от 450 это 55%? Или о чем тут написано?

раскрыть ветку 3
+1
491г. Это вес только огурцов, что соответствует 55% от массы огурцов с рассолом и специями.
раскрыть ветку 1
0

Ясно.

+1

Разделите фактический вес продукта (огурцов)  на заявленный вес нетто и получите 55%

-1

Эти огурцы везут в Россию в огромных количествах из Индии,как не странно. А тут расфасовывают по банкам и пишут местного производителя.

Приятного аппетита.

раскрыть ветку 9
+1

А смысл? Не, я даже готов поверить, но приведите экономическое обоснование...

раскрыть ветку 8
0

Я не про эти конкретно,а вообще. https://agroserver.ru/b/solenye-ogurtsy-optom-import-s-zavod... 2/3 маринованных огурцов в банках везут из Индии.  Тупо выгоднее.  Мне лень искать точные цифири,гугл вам в помощь,если интересно.

раскрыть ветку 1
0

@ismaragdov @andy.g

Протестированный образец по мнению автора сделан из свежего сырья. Подробнее см оригинальный пост.

раскрыть ветку 5
-13

20 лет назад купил в солидном магазине банку миринованных огурцов. Беззаботно открыл и как ошпареный отскочил в сторону - из-под крышки во все стороны выползла прям стая тараканов 😨 оказывается, заводская стерилизация и недостаток кислорода их не берет! А может там крышки вообще никак не стерилизуют до консервации.

С тех пор ем огурцы только домашнего консервирования.

Чет херово от воспоминаний стало

раскрыть ветку 6
+3

За 20 лет многое поменялось,как то от вашего поста нафталином и мелком от тараканов попахивает.

раскрыть ветку 5
-1

Может и поменялось, не спорю, но любви к тараканам в огурцах не прибавилось. Детская психологическая  травма покоя не дает.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: