Идите в прокуратуру... [19]

за лекарствами


Читал сводку о происшествиях и наткнулся на знакомую фамилию, решил поведать довольно таки банальную, однако кому-то может и необходимую, в плане руководства к действию, историю.


У меня есть подруга, которой во времена студенчества поставили диагноз – инсулинозависимый диабет. Как многим известно – это постоянный контроль уровня сахара в крови. Для проверки уровня используются глюкометры и одноразовые тест-полоски. Полосок этих уходит очень много, ценник на них не самый маленький, поэтому государство взяло на себя (какие громкие слова) обязанность снабжать нуждающихся тест-полосками, однако в силу отдельных обстоятельств (тотальное распиздяйство, коррупция, дефицит бюджета) тест-полоски выдаются нуждающимся только в идее законодателя, либо просто на бумаге. Такая же модель работы применяется по отношению и к остальным льготным лекарствам, поэтому предлагаю обратить внимание на вопрос пикабушников, друзей и родственников.


Так вот, как-то раз встретились мы в компании друзей и разговор зашел о получении этих тест-полосок. Я предложил подруге написать обращение на сайт прокуратуры субъекта, в обращении указать на нарушение ее прав со стороны должностных лиц больницы, департамента здравоохранения области.


Вместе мы составили заявление, она отправила его на сайт и стали ждать. Аппарат спустил обращение в городскую прокуратуру, хотя мы четко указали, что обжалуем и действия должностных лиц органа субъектового уровня, городская прокуратура не сможет проверить их деятельность. Пару-тройку недель назад пришел ответ, что обращение рассмотрено, главврачу внесено представление, в части действий должностных лиц департамента обращение направлено снова в аппарат.


Подруга скинула мне ответ, я пояснил что все это значит и сказал снова ждать. Вчера она позвонила мне и радостно сообщила, что на очередном приеме решился вопрос с тест-полосками, но помимо этого и врач с ней был довольно обходителен, проверил все параметры и состояние, в общем, подруга осталась довольна. Врач ей пояснил, что из-за «отдельных обстоятельств» тест-полоски и такое отношение теперь выдаются только для тех, кто жалуется (тут я немного фалломорфировар).


Цель, в принципе была достигнута, но ответ аппарата я все еще жду.


Возвращаясь к сводке происшествий. 16.11.2016 года у себя дома был обнаружен мужчина 1981 года рождения без признаков насильственной смерти. Мужчина был инвалидом, страдал диабетом, из-за которого у него сдали органы. От него также поступали жалобы в прокуратуру по вопросу тест-полосок, но ему были отказы, я даже сам пару раз подписывал ответ. Все дело в том, что он не обращался к врачу в больнице, к которой был приписан, а обращался в платный центр в соседнем городе, норму тест-полосок ему просто не могли увеличить, так как действовало старое заключение эндокринолога.


Жаловалась за него его жена, которой многократно разъяснялось о необходимости обращения в больницу, однако вместо этого она просто писала в департамент, в прокуратуру, обжаловала ответы, но мужа в больницу так и не отвезла.


Тест-полоски, конечно, в данном случае жизнь бы ему не продлили, как бы цинично это ни звучало, но такое отношение со стороны граждан тоже заставляет фалломорфировать.


Заканчивая пост, хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья и адекватного отношения к вопросам жалоб.