Идиоты и маркетинг.

Доктрина современного маркетинга сильно напоминает пресловутое "не обманешь - не выживешь". Различия бываю от преувеличений до натурального вранья. И всё это происходит из-за непонимания либо маркетологом (тогда это просто фэйл), либо потребителем (тогда происходит намеренное введение в заблуждение). По такому поводу я хочу вместе с вами разобрать несколько таких лозунгов и коллективно посмеяться.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Первый пункт нашего меню: соль с пониженным содержанием натрия... Даже подписано, что она "полезная". Учитывая, что поваренная соль состоит из натрия и хлора - то пониженное содержание натрия (при сохранении массы) должно повышать содержание хлора, что весьма полезно. На самом деле тут используется красота слога в ущерб информативности. Для получения такой соли используются два подхода: вместо части хлорида натрия могут добавлять хлориды других металлов, например карналлит или его компоненты, при этом будет сохраняться солёность, либо могут просто разбавлять соль неусваиваемыми веществами, в таком случае солёностьсоли также будет уменьшаться. На рынке используется первый вариант, а второй может быть использован, разве что, в медицинских целях.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Это вообще шедевр. Особенный сок тут в том, что даже не обманули, ведь неорганика не может содержать ГМО просто по определению, она, как бы, не организм. Тут нет смысла растекаться словом по экрану, могу разве что повторить, что ГМО может быть только то, что раньше было живым (огурцы и грибы тоже живые, если что). В данном случае была использована тема, которая у всех на слуху, но в которой мало кто понимает. Ну и можно добавить, что ГМО не опасны. Всем, кто хочет поспорить, я могу только предложить не спорить, а всем, кто хочет деталей, я могу предложить их подождать, потому что я ленивый, но уже пишу потихоньку.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Тут в нам уже начинают нагло врать, причём трижды. Во-первых, если что-то содержит соль, то оно не может быть "без консервантов", потому что поваренная соль и есть консервант (можете вспомнить про засаливание рыбы), кроме того там содержится уксус и красный перец, которые тоже являются консервантами. Скидку на малое их содержание сделать не выйдет, потому что консерванты оказывают кумулятивный эффект. Во-вторых, раз уж тут так напирают на "100% натуральный", то модифицированный крахмал производят искусственно, и тут даже сложно сослаться на "идентичность натуральному", про которую я некогда рассказывал, потому что даже если модифицировать его энзиматически, то есть аналогично процессам в живых клетках, но не факт, что хоть один организм умеет именно так модифицировать крахмал самостоятельно. Ну и в-третьих, дословная формулировка "без красителей и ароматизаторов" тут идёт подмена понятий, что тоже является враньём. Если бы было написано "без искусственных красителей и ароматизаторов", то можно было бы понять, но тут говорят, что вообще никаких. При этом, пять компонентов в составе содержат собственные ароматизаторы, а два - красители. По сути, это заявление применимо только к бесцветному и не пахнущему продукту.

На самом деле строчка "не содержит ГМО" тоже враньё, кто знает - молодец, а кто не знает, то я позже распишу подробно.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Этой историей я не могу не поделиться. Приходим мы с коллегами в ресторан, кто-то начал рассматривать безалкогольное меню и состоялся занимательный разговор с официантом:

- Органический сок - это свежевыжатый?

- Нет, вот этот *показывает на бутылированый сок в холодильнике, сродни тому, что справа*

- А почему он называется органический?

- Потому что натуральный и без добавок.

Дальше они заказали по бутылочке, срок годности у него был не меньше месяца...

Что тут можно сказать? Был использован манёвр "хитрое слово", сутью которого является использование термина, который вызывает благоговение у простого люда, однако мне в таких случаях вспоминается шутка про "шерсть коттона", изделия из которого стоят дорого (это вся шутка, она не очень смешная). Берётся умное слово, желательно, чтобы оно не являлось откровенным враньём, и лепится на этикетку. Что стоит знать: красивое слово - далеко не всегда залог счастья, свежевыжатые соки долго не хранятся, а "органический сок" в пакете от качественного сока в пакете из супермаркета по составу отличаться почти не будет. По сути, есть только два вида сока - в пакете/бутылке со сроком годности более нескольких недель, либо в стакане/бутылке со сроком годности в несколько дней. Не стоит вестись на громкие заявления. Что касается именно слова "органический", то почти всё, что получено из растений и животных будет органическим.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю порой такие посты и плачу от того как сложно вам живётся. Я честно только срок годности смотрю.
раскрыть ветку (59)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Состав тоже иногда полезно читать.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Смотрел один раз паштет гусиный, а в составе: шкура свиньи, жопа свиньи, жир свиньи... никакой части гуся так и не встретил в том составе

раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вода была? Так она с гуся.

14
Автор поста оценил этот комментарий

не надо врать, там было не "гусиный паштет". а "паштет с гусем", там было две молекулы гуся.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатический паштет?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

гомеопатический, это если гусь пролетал в одной и бесконечного числа альтернативной реальности, там дозы разбавлены круче чем количество атомов в нашей вселенной. А в паштете с гусем" он мог быть последним в списке.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

полное название "паштет с гусем на упаковке"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатический паштет с гусем

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там был ароматизатор "Гусь"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идентичный натуральному

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем же вводить потребителей в заблуждение. Были и гусиные перья в этом паштете!
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно паштет чуть не купил. Состав: 14% куриная кожа, 7% свиная шкурка, 4% хрящи, всё остальное соя, желатин и крахмал. То есть 25% - кожа и кости,  75% ещё хуже. А паштетик стоил 200рэ на 400 грамм

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хе)

я ещё недавно перешёл на "здоровую пищу", когда почитал про витамины\минералы и их суточную норму - вот там я несколько дней мучился и подбирал продукты, чтобы более-менее суточная норма как можно лучше выходила, но что удивило - терь рацион очень разнообразный)

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Суточная норма кальция содержится всего в 26 литрах пива. Так просто быть здоровым!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подумываю сделать сбалансированный рацион, чтобы всего-всего хватало. Но, бляха-муха, сильно сложная тема, очень уж много всяких витаминов, микро- и макроэлементов, к тому же некоторые смешивать нельзя... Так что сейчас просто стараюсь налегать на овощи и фрукты, без хитрых подсчётов.
раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

витаминов\минералов много в молоке оказалось (на выбор особо не влияет можешь 1.5% или 3.2% брать) - достаточно стакана (200мл) в день выпивать

из овощей советую: белокочанную капусту(25г), пекинскую капусту(25г, её часто в магазах называют китайской), морковь(25г), петрушку(5г)

Ну и ещё советую: гречку(25г), стакан чая с кусочком лимона, морскую капусту(25г)

И если аллергии никакой нету на орехи, то советую ещё по ~10гр: грецкий, миндаль, фундук, арахис, семечки - в них содержатся полезные жиры

я вообще не представляю, как некоторым людям жёстко со всякими аллергиями(

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью в кромешной темноте сидишь на кухне и жрешь пельмени с мазиком.
раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да кстати забавная вещь - небольшая порция(~50г) пельменей оказалось достаточно полезной :D (только их не каждый день надо есть, чередовать через день или несколько)

а вот про мазик хз - не использую)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
50 гр это 3 пельменя. Что за жесть то
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что говорить, это же карлик 25гр морковки - это даже не четверть, если я съем за день 100гр овощей, 25гр каши и 10гр орехов, в лучшем случае проживу только неделю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хрена пельмени у тебя :D

не ну замороженные со льдом возможно 3шт и будет, но я про готовые имел ввиду)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну окей 5-6 пельмешек..че там есть-то?:))

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

яд и лекарство отличается только дозой :D

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

но..как же ..пельмешкииииии!!!!!!!!!!! Т_Т

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это цианидам и фосфорным нейротоксинам.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем конкретно не полезна нормальная порция пельменей?И почему их нельзя есть каждый день?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная порция ~200гр ? ну не полезна тем, что будет переизбыток кКал в день, которые можно экономить(если вы на диете)

~560 кКал на 200гр будет, а в сутки желательно 1500-2000 кКал получать, если вы на диете... правда если спортом занимаетесь, то спокойно можете есть т.к. вы их спокойно сожжёте)

ну а не каждый день - чтобы не приелись)

Автор поста оценил этот комментарий

Может из-за того что мясо с тестом нифига не полезная еда.... но вкуснаааааая, зараза

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там вредного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может слышали о сочетаемости продуктов. Типа мясо с овощами, рыбу с картошкой... вот вроде как белки с углеводами не сочетают, а пельмень это же как раз белок и углевод в одной завертушке...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да забыл сказать: если что советуйся с диетологом, может он лучше подскажет - я всё лично искал и могу ошибаться где-то

https://health-diet.ru/ - этот сайт очень помог, там дневник питания составил и сбалансировал полезные свойства по их таблице

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убей, не могу пить магазинное молоко( В детстве в деревне парное пила литрами, после этого другое вообще не воспринимаю. Только если в кофе или хлопья добавить. А деревни и коровы с парным молоком уже лет 12 как нет(

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне наоборот не понравилось коровье, а более водянистое нравится (1.5% покупаю) - даже соки и другие напитки стараюсь покупать чтобы не были густыми\жирными)

Автор поста оценил этот комментарий

Не пей =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лет 12 и не пью уже, а иногда так хочется парного молочка)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется настолько, что готов что-то делать - найди людей, которые держат коров и договорись, если нет - так и быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, уж лучше обзавестись своей коровой, потому что мне нужно свежее, теплое, вот прямо из коровы, чтоб мне сразу в кружку надоили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Как ты предлагаешь выпивать овощи?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Покупатель как девка, которая ломается пока красивых слов не услышит. Не все конечно, но есть такие.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дома вот такая красная и есть голубая от Гурмет лайф)

Продавец уверял что она соленая - пришлось купить. Стоят 100г каждой как 5 кг обычной. Скажите, я зря переплатил?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего переплатил (в данном случае, вероятно просто за краситель, но я дальше расскажу про такие мельницы в целом). Все компоненты такой соли стоят по отдельности на той же полке, надо только смешать их при готовке. Разница в том, что тут это уже смешали и результат должен быть приемлимым для большинства. Так что это, обычно, переплата за лень, что приемлимо.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал.. Но она так красиво ложится в салаты и смотрится сверху на мясе)

Честно,  используем суто для украшения блюд.

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, а можно вопросик в тему.

Беру периодически вот такие сольки, как на картинках.

Пишут, что одна соль - Кала Намак, типа, вулканическая, вторая - гималайская)

Тоже гон?:)

По вкусу отличается, кстати, особенно черная.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная с привкусом KFC?

Автор поста оценил этот комментарий

вулканическая соль? это как?

Автор поста оценил этот комментарий
Красная гималайская содержит оксиды железа, так, что не только на полках стоит, но и сами полки сводятся если они металлические)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По сути это обычная соль с небольшим количеством всяких примесей. Но количество настолько мизерно, что смысла переплачивать нету. Это я узнал когда тоже купил гималайскую соль)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитывать, что человек ест каждый день на протяжении жизни, не следить за тем, что вы едите - ВЕСЬМА недальновидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
вчера пожарил котлеты, а потом посмотрел срок годности. кончился полгода назад, завалялись в морозилке. ну и хер с ним) сегодня буду есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И то не всегда, согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку