Идиоты и маркетинг.

Доктрина современного маркетинга сильно напоминает пресловутое "не обманешь - не выживешь". Различия бываю от преувеличений до натурального вранья. И всё это происходит из-за непонимания либо маркетологом (тогда это просто фэйл), либо потребителем (тогда происходит намеренное введение в заблуждение). По такому поводу я хочу вместе с вами разобрать несколько таких лозунгов и коллективно посмеяться.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Первый пункт нашего меню: соль с пониженным содержанием натрия... Даже подписано, что она "полезная". Учитывая, что поваренная соль состоит из натрия и хлора - то пониженное содержание натрия (при сохранении массы) должно повышать содержание хлора, что весьма полезно. На самом деле тут используется красота слога в ущерб информативности. Для получения такой соли используются два подхода: вместо части хлорида натрия могут добавлять хлориды других металлов, например карналлит или его компоненты, при этом будет сохраняться солёность, либо могут просто разбавлять соль неусваиваемыми веществами, в таком случае солёностьсоли также будет уменьшаться. На рынке используется первый вариант, а второй может быть использован, разве что, в медицинских целях.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Это вообще шедевр. Особенный сок тут в том, что даже не обманули, ведь неорганика не может содержать ГМО просто по определению, она, как бы, не организм. Тут нет смысла растекаться словом по экрану, могу разве что повторить, что ГМО может быть только то, что раньше было живым (огурцы и грибы тоже живые, если что). В данном случае была использована тема, которая у всех на слуху, но в которой мало кто понимает. Ну и можно добавить, что ГМО не опасны. Всем, кто хочет поспорить, я могу только предложить не спорить, а всем, кто хочет деталей, я могу предложить их подождать, потому что я ленивый, но уже пишу потихоньку.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Тут в нам уже начинают нагло врать, причём трижды. Во-первых, если что-то содержит соль, то оно не может быть "без консервантов", потому что поваренная соль и есть консервант (можете вспомнить про засаливание рыбы), кроме того там содержится уксус и красный перец, которые тоже являются консервантами. Скидку на малое их содержание сделать не выйдет, потому что консерванты оказывают кумулятивный эффект. Во-вторых, раз уж тут так напирают на "100% натуральный", то модифицированный крахмал производят искусственно, и тут даже сложно сослаться на "идентичность натуральному", про которую я некогда рассказывал, потому что даже если модифицировать его энзиматически, то есть аналогично процессам в живых клетках, но не факт, что хоть один организм умеет именно так модифицировать крахмал самостоятельно. Ну и в-третьих, дословная формулировка "без красителей и ароматизаторов" тут идёт подмена понятий, что тоже является враньём. Если бы было написано "без искусственных красителей и ароматизаторов", то можно было бы понять, но тут говорят, что вообще никаких. При этом, пять компонентов в составе содержат собственные ароматизаторы, а два - красители. По сути, это заявление применимо только к бесцветному и не пахнущему продукту.

На самом деле строчка "не содержит ГМО" тоже враньё, кто знает - молодец, а кто не знает, то я позже распишу подробно.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Этой историей я не могу не поделиться. Приходим мы с коллегами в ресторан, кто-то начал рассматривать безалкогольное меню и состоялся занимательный разговор с официантом:

- Органический сок - это свежевыжатый?

- Нет, вот этот *показывает на бутылированый сок в холодильнике, сродни тому, что справа*

- А почему он называется органический?

- Потому что натуральный и без добавок.

Дальше они заказали по бутылочке, срок годности у него был не меньше месяца...

Что тут можно сказать? Был использован манёвр "хитрое слово", сутью которого является использование термина, который вызывает благоговение у простого люда, однако мне в таких случаях вспоминается шутка про "шерсть коттона", изделия из которого стоят дорого (это вся шутка, она не очень смешная). Берётся умное слово, желательно, чтобы оно не являлось откровенным враньём, и лепится на этикетку. Что стоит знать: красивое слово - далеко не всегда залог счастья, свежевыжатые соки долго не хранятся, а "органический сок" в пакете от качественного сока в пакете из супермаркета по составу отличаться почти не будет. По сути, есть только два вида сока - в пакете/бутылке со сроком годности более нескольких недель, либо в стакане/бутылке со сроком годности в несколько дней. Не стоит вестись на громкие заявления. Что касается именно слова "органический", то почти всё, что получено из растений и животных будет органическим.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно купить продуктов ГМО? Вот чтоб пошел, купил банку огурцов и там написано "сделано из лучших генно-модифицированных сортов огурцов"?
а то заебали уже со своим "не содержит гмо, сахар, кофеин, глютен, кровь девственниц"
раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Все растения генетический модифицированы, т.е. селекционированы из лмких сортов)

Даже огурчики с грядки твоей бабушки (семена которых она купила в супермаркете)

раскрыть ветку (27)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я имею в виду чтоб нормальные модификации, а не селекции)
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

какая модификация огурцов больше интересует? на реген хп или силу маг.атаки? :)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Которые дают прохладу, свежесть и, скорее всего, силу земли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если его оторвать, то он теряет силу земли! ДАЁШЬ GPS КООРДИНАТЫ! будем насыщаться силой земли прямо в полях и теплицах!

Автор поста оценил этот комментарий

На опыт, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
На силу земли
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на третий день употребления жабры прорезались, и дополнительные щупальца появились?.. Мне тоже один заверните, пожалуйста.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция и ГМО отличаются друг от друга. В селекции идет прямой перенос генов ,А в гмо в основном горизонтальный перенос генов. Но как ни странно но облучение радиацией растений считается селекцией )))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Генетической модификацией называется никак не процесс случайной мутации) Это примерно как назвать живописью рисунок на туалетной бумаге после использования - конечно, результат иногда напоминает современное искусство, даже процесс, но тем не менее, есть нюанс контролируемого процесса и четкой осмысленности действий)

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проблемы с неконтролируемым неосмысленным подтиранием задницы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С подтиранием - нет, а вот если бы я при этом думал таки вот образом создать шедевр живописи - думаю, тогда бы у меня были проблемы)

Как минимум, потому что я предпочитаю влажную туалетную бумагу для такого действия)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну а чо. Размер мазков, направление, нажим, все можно контролировать. В теории нет никакой проблемы нарисовать картину жопой. И продать потом за 100500 миллионов. Эта мысль теперь не дает мне покоя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзайте, только не забудьте это делать в черном свитере и публично)

И да, тогда это будет живопись)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живосрись же.

Автор поста оценил этот комментарий
Процесс случайной мутации идёт в естественной среде без внешнего воздействия, а когда человек закрепляется специально отдельные случайные мутации - это называется "генетической модификацией"
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция это не случайная мутация.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это отбор после случайной мутации) А не когда специально вносят прямо  ДНК свой, нужный человеку, участок.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все же селекционеры не просто сидят и ждут когда появится очередная хорошая мутация. Также они занимаются гибридизацией. А гибридизация - это объединение генетического материала разных клеток в одной. Да они находят хорошие мутации и пытаются их культивировать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не делай гибридов, не облучай радиацией и химией не трави для вящего мутагенеза, всё равно имеем дело со случайной мутацией. Вы всерьез не видите разницы между скрестить два растения и ждать чего-нибудь хорошего, и взять нужный кусок ДНК вырезать, вставить на место ненужного?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему делают генетики. Разве не то же самое.  Или вы думаете, что у них с первого раза все получается. Они воспроизводят кучу разных штаммов и стараются отобрать наиболее подходящие. Разницу между скрещиванием и современной генной инженерией я вижу, но суть спора не в этой разнице. То что селекция косвенно меняет генотип это да, но все таки генная модификация все таки происходит, хоть вы и утверждаете что это не генная модификация. Вы говорите, что селекция это просто случайные мутации, а это не совсем так, потому что если есть цель скрестить два разных гена в одной клетке, то говорить о случайности неправильно. Другой вопрос на сколько удачно это получается. И как я уже говорил в современной генной инженерии не все получается сразу, это тоже куча работы, отбор удачных проб и куча неудачных опытов.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ешкин кот. Еще раз. Генной модицифакцией, а особенно ГМО, не называется обычное скрещивание или мутагенез. Не говоря уже о том что это абзац какие разные процессы, так еще и попробуйте селекцией скрестить селедку с клубникой.

Не называйте модификацией любое изменение в геноме, это мать его за ногу, мутация, которая в том числе происходит в природе. А модификация - это когда мать его ученые вставляют НУЖНЫЕ куски СОЗНАТЕЛЬНО, РЕЗУЛЬТАТИВНО,  ПО ЗАРАНЕЕ СОСТАВЛЕННОЙ КАРТЕ, ОТ СОВЕРШЕННО НЕ РОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ и ПРЯМО СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот разорался тута...Мож, глухой...ЖРАТЬ-ТО ВОТ ЭТО ВАШЕ ВСЁ МОЖНО??? ИЛИ ЧЕ??

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция (лат. selectio «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами.


Поэтому для получения новых пород и сортов животных и растений применяют гибридизацию, скрещивая растения с желательными признаками и в дальнейшем отбирая из потомства те особи, у которых полезные свойства выражены наиболее сильно.


Генная инженерия служит для получения желаемых качеств изменяемого или генетически модифицированного организма. В отличие от традиционной селекции, в ходе которой генотип подвергается изменениям лишь косвенно, генная инженерия позволяет непосредственно вмешиваться в генетический аппарат.


Задача получения таких промышленных штаммов очень важна, для их видоизменения и отбора разработаны многочисленные приёмы активного воздействия на клетку — от обработки сильнодействующими ядами, до радиоактивного облучения. Цель этих приёмов одна — добиться изменения наследственного, генетического аппарата клетки. Их результат — получение многочисленных микробов-мутантов, из сотен и тысяч которых учёные потом стараются отобрать наиболее подходящие для той или иной цели. Создание приёмов химического или радиационного мутагенеза было выдающимся достижением биологии и широко применяется в современной биотехнологии.


Первые два абзаца из статьи про селекция, следующие про генную инженерию. Если идет вмешательство человека в изменение генома, разве это модификация? Если я решу скрестить два разных растения с различными свойствами с целью получить новый сорт, разве это не попытка изменить геном. Да, может получиться так, что нужными свойствами будут обладать малое количество полученных образцов. Отобрав и культивировав их я все равно добьюсь результата.

Да генная инженерия позволяет менять генотип целенаправленно, но методология отбора и культивирования одна и та же. Найти нужные клетки с нужными свойствами, которые смогут дать наследство и культивировать их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что методология отбора и цель та же? Процессы- разные. См.выше про туалетную бумагу и живопись) У лесного пожара и говядины гриль тоже много общего, но как всегда, есть нюанс)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*диких сортов

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю. Но! Я к примеру против Монсанто, нынче принадлежащий Байеру.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся кукуруза и соя ГМО.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде, приходится у себя на огороде выращивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, запрещено законом РФ #comment_123477278

Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде запрещено производить гмо продукты) но купить можно, например импортные кисломолочные (сыр, йогурт), там могут использоваться модифицированные бактерии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль поваренная. Содержит ГМО
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку