Идиоты и маркетинг.

Доктрина современного маркетинга сильно напоминает пресловутое "не обманешь - не выживешь". Различия бываю от преувеличений до натурального вранья. И всё это происходит из-за непонимания либо маркетологом (тогда это просто фэйл), либо потребителем (тогда происходит намеренное введение в заблуждение). По такому поводу я хочу вместе с вами разобрать несколько таких лозунгов и коллективно посмеяться.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Первый пункт нашего меню: соль с пониженным содержанием натрия... Даже подписано, что она "полезная". Учитывая, что поваренная соль состоит из натрия и хлора - то пониженное содержание натрия (при сохранении массы) должно повышать содержание хлора, что весьма полезно. На самом деле тут используется красота слога в ущерб информативности. Для получения такой соли используются два подхода: вместо части хлорида натрия могут добавлять хлориды других металлов, например карналлит или его компоненты, при этом будет сохраняться солёность, либо могут просто разбавлять соль неусваиваемыми веществами, в таком случае солёностьсоли также будет уменьшаться. На рынке используется первый вариант, а второй может быть использован, разве что, в медицинских целях.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Это вообще шедевр. Особенный сок тут в том, что даже не обманули, ведь неорганика не может содержать ГМО просто по определению, она, как бы, не организм. Тут нет смысла растекаться словом по экрану, могу разве что повторить, что ГМО может быть только то, что раньше было живым (огурцы и грибы тоже живые, если что). В данном случае была использована тема, которая у всех на слуху, но в которой мало кто понимает. Ну и можно добавить, что ГМО не опасны. Всем, кто хочет поспорить, я могу только предложить не спорить, а всем, кто хочет деталей, я могу предложить их подождать, потому что я ленивый, но уже пишу потихоньку.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Тут в нам уже начинают нагло врать, причём трижды. Во-первых, если что-то содержит соль, то оно не может быть "без консервантов", потому что поваренная соль и есть консервант (можете вспомнить про засаливание рыбы), кроме того там содержится уксус и красный перец, которые тоже являются консервантами. Скидку на малое их содержание сделать не выйдет, потому что консерванты оказывают кумулятивный эффект. Во-вторых, раз уж тут так напирают на "100% натуральный", то модифицированный крахмал производят искусственно, и тут даже сложно сослаться на "идентичность натуральному", про которую я некогда рассказывал, потому что даже если модифицировать его энзиматически, то есть аналогично процессам в живых клетках, но не факт, что хоть один организм умеет именно так модифицировать крахмал самостоятельно. Ну и в-третьих, дословная формулировка "без красителей и ароматизаторов" тут идёт подмена понятий, что тоже является враньём. Если бы было написано "без искусственных красителей и ароматизаторов", то можно было бы понять, но тут говорят, что вообще никаких. При этом, пять компонентов в составе содержат собственные ароматизаторы, а два - красители. По сути, это заявление применимо только к бесцветному и не пахнущему продукту.

На самом деле строчка "не содержит ГМО" тоже враньё, кто знает - молодец, а кто не знает, то я позже распишу подробно.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Этой историей я не могу не поделиться. Приходим мы с коллегами в ресторан, кто-то начал рассматривать безалкогольное меню и состоялся занимательный разговор с официантом:

- Органический сок - это свежевыжатый?

- Нет, вот этот *показывает на бутылированый сок в холодильнике, сродни тому, что справа*

- А почему он называется органический?

- Потому что натуральный и без добавок.

Дальше они заказали по бутылочке, срок годности у него был не меньше месяца...

Что тут можно сказать? Был использован манёвр "хитрое слово", сутью которого является использование термина, который вызывает благоговение у простого люда, однако мне в таких случаях вспоминается шутка про "шерсть коттона", изделия из которого стоят дорого (это вся шутка, она не очень смешная). Берётся умное слово, желательно, чтобы оно не являлось откровенным враньём, и лепится на этикетку. Что стоит знать: красивое слово - далеко не всегда залог счастья, свежевыжатые соки долго не хранятся, а "органический сок" в пакете от качественного сока в пакете из супермаркета по составу отличаться почти не будет. По сути, есть только два вида сока - в пакете/бутылке со сроком годности более нескольких недель, либо в стакане/бутылке со сроком годности в несколько дней. Не стоит вестись на громкие заявления. Что касается именно слова "органический", то почти всё, что получено из растений и животных будет органическим.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается именно слова "органический", то почти всё, что получено из растений и животных будет органическим.

Это-то да. Но в данном контексте термин "organic" подразумевает под собой , что сырье (в данном случае фрукты и овощи) выращено фермерами без добавления ускорителей роста, гормонов, химических удобрений. Типа само выросло, только навозом удобряли и поливали (травку само щипало - в отношении скота). Такие продукты выращиваются дольше, поэтому дороже.

раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше уже говорил, что выращивание на навозе не сильно лучше. Видимо, придётся отдельный пост про это писать.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Пиши про навоз, задолбали уже эти экологи!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если е видно разницы зачем платить больше ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не видно, то можно не платить, конечно. Но бывает иногда, что реально видно, а не просто понты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а навоз - это не азот и не усилитель роста совсем. Про гормоны вообще ржака.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких песнях мне больше всего нравится куплет про "любящих фермеров, которые ласкают коровку и заботливо срезают урожай серпом".  Серпом, ага, 10 гектаров пшенички. Коровку каждую приласкает каждый день и ручками подоит, все 300 голов.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас какие-то максимально поверхностные знания в химии и биологии. Причем тут азот вообще...что с ним не так...
Что смешного в гормонах мне тоже не понятно. Но я рада, что вы посмеялись.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так расскажите, чем питаются растения и откуда они берут эти элементы? 

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него не самые плохие знания в химии. Навоз является источником азота. Более того, изначально именно из навоза добывали селитру. Однако сейчас люди вроде вас, пугающиеся каждого химического термина, визжат, если растение подкормят удобрением из селитры. То ли дело навозиком, он же так полезен, это же домыслы масонов, что организм использует испражнение в том числе и для удаления вредных веществ. А чистое удобрение нельзя, вы что, оно же химическое, там состав указан.

И не стоит рассказывать про выращивание растений без азотной подкормки. Существует всего один способ вырастить здоровый урожай без удобрения навозом или другим источником связанного азота. И им не пользуется никто, иначе бы это было легко заметить по пересыщению рынка "экологически чистыми" бобовыми. Но такого нет, а значит даже если эти чудофермеры используют эту технологию, то свой горох они чем-то поливают. Это, в свою очередь, останется в земле, а потом окажется в вашем биопомидорке.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О, это так мило, что вы мне рассказываете про азотфиксирующие бактерии. Мое сердце биолога тронуто вашим знаниями!
Автор поста оценил этот комментарий
А, вы видимо решили, что я адепт органического питания, раз позволила себе вам, метру и богу химии, написать что значит в маркетинге термин "органик". Мне вообще пофигу чем там удобряют, лишь бы не отравиться в перспективе. Главное, чтобы было вкусно и полезно. Самые вкусные овощи и фрукты были, конечно, в деревне у дедушки, собственные, но возможно, потому что это было в детстве.
Вы ошиблись, я в химии не совсем профан. Учила долго и упорно, всякие разные, у меня смежная специальность (биология), так что без химии никуда.
Я просто к каждому слову на этикетке не прикапываюсь, вот и все. Предполагаю, что соль поваренная, это не просто натрия хлорид, там есть всякие примеси, о которых могут написать на упаковке (да, преувеличиват, но в том и суть маркетинга). Или вы химически чистой солью на кухне пользуетесь? Так же и вода это просто н2о, но дистиллят пить как-то не очень (я пробовала, если что). И я прекрасно понимаю, что из навоза делали селитру, как вы говорите, и что это источник азота и все такое. Я просто ещё понимаю, что даже из навоза селитру можно делать разной степени чистоты. Что условия ещё разные для реакции нужны, и примеси бывают, и что это все влияет на исходный продукт реакции.
Насчёт удобрений растений. В России я не уверена в качестве продукта, как его вырастили, на какой почве, с какими удобрениями (может вообще на свалке вырастили), потому что контроля ноль. Если на продукты есть не купленные сертификаты соответствия нормам, тогда и вопросов нет. А пока никто не мешает каким-нибудь говном (я не про навоз) обрабатывать в погоне за прибылью. Вы слишком прямолинейно все воспринимаете. Вроде кандидат наук, а все посты ваши, как будто для вас только вчера завеса химии приоткрылась, и вы делитесь этим своим открытием с миром. Без обид. Многие прекрасно знают что они покупают, в смысле они не идиоты, могут себе позволить тратить свои деньги на что хотят.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный пример понятия "слышал звон, да нп знает где он". Таким подходом пользуются все фабрикаторы. Вы нахватались каких-то сведений, но собрать их воедино не можете, а пробелы начинаете заполнять фантазиями или чужой красивой ахинеей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Раз вы так инфантильно ведёте разговор. Считаете что, вы самый умный тут? Ну ок. Считайте. Теште свое ЧСВ. Мы же все "идиоты, ведущиеся на маркетинг" итд. Я могу с вами подискутировать не в поле научпопа, а нормальным языком науки, хотя какой смысл, если вы вообще не воспринимаете текст и мыслите в одной плоскости, как школьник.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же языком науки со мной может победовать великая учёная? Особенно если учесть, что за два дня споров она не оказалась права ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну вот где я не права? С пруфами, пожалуйста, и не из жёлтых изданий. Что-то будет кроме желчи в мой адрес? Чё ты агришься на меня? Я вообще твой распрекрасный пост не критиковала, не говорила, что ты херобору какую-то городишь и на писала что-то там про заболевания и аутизм, как кто-то там внизу. Молодец, хороший пост. Только очень предвзятый и поверхностный. Ну если ты кандидат наук, то пиши глубже-то. С пруфами. На однобоко. И без эмоций. Это и есть язык науки. А пока это "я один в белом пальто стою".
Если тебя стригерило, что я про органические продукты написала, то поверь, я живу в стране, где органические отделы с продуктами в каждом супермаркете, но я их не покупаю, потому что не вижу разницы. Я придерживаюсь твоей же мысли, что все одинаково. Только добавила, что каждый, блин, волен дрочить как хочет. Это его личный выбор покупать или нет органик. А от тебя какое-то пренебрежение сочится аж к таким потребителям, как к личным врагам.
Перечитай, блин, где я с тобой спорила? Нигде! Я высказывала точку зрения никак с твоей не конфликтующей. А ты тупо слова выдергиваешь и на личности переходишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а есть где-то фиксация данного определения, отраслевой стандарт там или ещё что. Можно на основе этого определения, если вдруг что не соответствует действительности то в суд там пойти или ещё чего сделать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет России - не знаю, надо гуглить. Но в США есть вроде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По всему миру существует данная сертификация, и она крайне обширна. Начиная с получения европейских сертификатов признаваемых в большей части мира, заканчивая мало используемыми, типа соответствии ГОСТа. Любое предприятие может получить данный сертификат, если пройдет аудиторскую проверку и докажет соответствие по всем пунктам выбранного стандарта.

Как пример можно привести KIWA BCS - один из самых крупных органов по сертификации продукции в области пищевой безопасности, а так же "органик".

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку