Идиотизм или как я с коммунальщиками ругался.

Однажды, было это пару лет назад, мне принесли квитанцию в которой наконец-то то появилась строка с горячей водой. Нежданно негаданно, просто и без предупреждения. А жил я в это время в съемной квартирке, в которой отродясь не было газа и горячей воды. Спасались по старинке - бойлером. Заживём теперь, - сказал я жене и на всякий случай не стал оплачивать новую строчку. 

Следующий месяц приятных сюрпризов не принес - желающих провести мне трубы с горячей водой не появилось, а строчка в квитанции осталась. Я хоть и туговат, но начал догонять, что видимо ошибка какая-то. И все же предпринимать что-то не стал, я по жизни иду путем прокрастинации. Хотя в некоторое смущение меня ввело грозное объявление, найденное в дверях через пару дней. В нем мне указывалось на недопустимость использования услуг поставки холодной и горячей воды, а так же водоотведения - без счётчиков.

И в попытках представить счётчик для канализации пролетели пол года.
Для себя, я эту ситуацию решил так: накопиться долг - придут угрожать, и тут я им всю правду то и выскажу.

А они все не приходят и не приходят, а "долг" уже за 10к перевалил. В итоге пришлось себя пересилить и начать решать возникшую проблему. Начал я со звонка в ЖЭУ. Кратко обрисовав им проблему, услышал следующее:

Ж: Вы знаете, мы не занимаемся вопросами расчётов и прочего, а только ремонтом и эксплуатацией. И так как вы не собственник, обратитесь к хозяину помещения, а он пусть обратится в Коммунальщик, это ваша УК.

Ах, если бы можно было все свалить на хозяина. Он бы наверное ещё  пол года мне эту ситуацию  припоминал не добрым словом. Так что решать надо самому. Делать нечего, как говорится, взялся за гуж - доставай. Я набираю полученный номер Коммунальщика и рассказываю о своей беде.

К: Вы знаете, вопросом начисления оплат у нас занимается ЕИРЦ, и этот вопрос к ним.

Х-я война, звоню им с тем же вопросом.

Е: Вы знаете,(я уже прусь от этого вступления в каждом ответе) мы просто начисляем плату, а данные нам предоставляет служба СТОИВЦ.

Я как гончая, уже чую запах добычи и набираю СТОИВЦ.

С: Вы что думаете мы эти данные с потолка берём? Нет. Нам данные предоставляет Коммунальщик.

Куда звонить знаю, но чувствую добыча ускользает.

К: действительно, по нашим данным у вас есть горячая вода. А данные нам предоставляет ваше ЖЭУ, позвоните им.

Я потратил два часа времени, у меня начал дёргаться глаз и я пришел к тому с чего начал.

Ж: мужчина, ну надо сразу предупреждать, если вам неправильно начислили что-то. Теперь вы должны прийти к нам - написать заявление, мы его рассмотрим и выдадим акт. С этим актом съездить в Коммунальщик и написать им заявление на изменение данных. Они выдадут вам акт изменения, с которым вам с заявлением надо приехать в СТОИВЦ, где вам все и пересчитают. А потом просто с перерасчётами надо будет придти в ЕИРЦ, чтобы они внесли изменения. И всё.

В этот момент мой строительный фен зарыдал как девчонка от зависти к температуре вырывающегося пламени из моего ануса. Я не смог бы, да и просто не стал сдерживаться и стал орать на ни в чем (ага, конечно) не повинную женщину - оператора.

Я: с каких, ору, таких - я должен носиться с бумажками из-за чьей-то оплошности.

Ж: я, говорит, ничего не знаю, по другому это не делается.

Посмотрим, сказал я себе после рюмки чая и наудачу набрал Коммунальщик.

Я: вы сами можете сделать запрос в ЖЭУ, по поводу наличия гв у меня в квартире.

К: нет, к сожалению, только по заявлению.

Я: а без меня как-то этот вопрос можно решить?

К: никак, но есть простой вариант. Вы заплатите задолженность и приходите к нам писать заявление на возврат средств, в работе над возвратом мы сделаем нужные запросы и потом вернём вам деньги.

Я сижу в полном опи*досе, размышляю о бренности бытия и целебных свойствах чая. Не раз кстати замечал, что от общения с коммунальщиками, ЖЭУ, УК и пр. на людей нападает эдакая меланхолия и лёгкое отупение. Ну по крайней мере когда жар из пукала спадает.

Я решил зайти с другой стороны.

Я: скажите, а если ЖЭУ сами пришлют вам акт, вы ведь предпримете по нему какие-то действия, внесёте нужные изменения и чем черт не шутит отправите обновленные данные дальше в расчетный центр?

К: ну да, так тоже можно.

Боже, я так радовался, только когда кредит закрывал в русском стандарте. 

Набираю ЖЭУ.

Я: мне нужно чтобы вы написали акт и отправили его в Коммунальщик, обычным способом.

Ж: мы бы рады, но без заявления - никак.

Я: ах вы дети, бедных женщин с низкой социальной ответственностью...

Ж: не надо кричать, сейчас к вам придет комиссия - все осмотрит и напишет акт.

Казалось бы и конец истории, ан нет.

Через 15 минут в квартиру стучатся две мадамы.

М: здравствуйте, показывайте, где у вас тут чего нет?

Я: здравствуйте, горячей воды у меня нет. Нигде нет.

М: а кран откройте, а мы посмотрим.

Я(сквозь лёгкое заикание, т.к. дёргается уже все лицо) уважаемые мадамы, у меня даже трубы с горячей водой в квартиру не приходят. Что вы в кране найти хотите?

М: ааа, так это тогда вам надо заявление писать...

Следующую часть диалога приводить не хочу. Единственное скажу что спускаясь по лестнице мне кричали - "сам ты конченый, мудак неадекватный".

Через 5 минут мне позвонили из ЖЭУ и тоже пробовали покричать, но я кричу громче.

На этом можно было и закончить, ведь в следующей квитанции строки о горячем водоснабжении не было если бы не одно но. Примерно через месяц мне снова позвонили из ЖЭУ и сказали что мой квартирант неадекватный, бросался на комиссию из ЖЭУ, наркоман наверное. Похоже номера перепутали - кретины.
В итоге хочу сказать, что да, я - быдло. Но зато я за пол дня не выходя из дома решил вопрос на который можно было убить и месяц бегая по их организациям. Не раскаиваюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

а если задолженность лесом, то к тебе придут иииии отключат горячую воду, которой нет? перекроют горячую трубу, которая в твою квартиру не идет? или что?

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не отключат. Подадут в суд и будут через приставов потихоньку снимать ваши денюжки. При этом об этом вы узнаете неожиданно, когда вдруг окажетесь без денег на карточке.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или когда не пустят на самолёт

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. написать возражение на судебный приказ, а потом встретиться с ними в суде - это не по-джедайски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, те случаи, что мне встречались происходили с нарушениями всех процессуальных норм и ответчик не получал уведомлений о судебных приказах.

В таких случаях может помочь только заявление о восстановлении сроков.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Основываясь именно на этой логической цепочке - я забил болт на ситуацию.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать в ЖЭУ копию обращения в прокуратуру за начисление непредоставляемых услуг сняла бы все вопросы в течение 1 часа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, а онлайн такая штука делается?

Прокуратура иногда таких стражей выставляет - хочется парабеллум достать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно делается, но прокуратура ответит через месяц. А если показать в ЖЭУ что вы наделали (обращение), то они мигом решат вашу проблему
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению магических заявлений в важные организации не существует. Не раз и даже не два общался с жил инспекцией, или как она там называется, администрацией, прокуратурой. От туда почти всегда тупо приходят отписки. И все это знают, обмениваются запросами и просто шлют найух. Написал заявления в пару организаций - обеспечил пару человек работой на неделю и все. Вот и весь результат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом хуй за границу выпустят

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира не его, квитанции не на его имя

1
Автор поста оценил этот комментарий
А всё остальное не выпустят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку