35

Идиомы английского языка (и немного сумасшествия)

Изучение идиом рекомендовано в любом иностранном языке, а их использование добавляет очков при сдаче интернациональных экзаменов. Но просто учить их скучно. Итак, немного идиоматического абсурда, самого мозголомного использования некоторых идиом.

Scrambled eggs is easy as pie. - Яичница - это очень просто.

дословно: Яичница - это просто, как пирог

A man sold his kidney to buy an iPhone. It cost him an arm and a leg. - Мужчина продал почку, чтобы купить Айфон. Это стоило ему очень дорого.

дословно: ...это стоило ему руки и ноги

When Neil Armstrong was on the Moon, he was over the moon. - Когда Нил Армстронг был на Луне, он был очень счастлив.

дословно: ...он был над луной

Despite of all the success of genetic engineering pigs will fly when pigs fly. - Несмотря на все успехи генной инженерии, свиньи никогда не будут летать.

дословно: свиньи полетят, когда свиньи полетят

Литературно верный перевод этого выражения на русский язык: Несмотря на все успехи генной инженерии, свиньи полетят, когда рак на горе свистнет.

Konstantin Tsiolkovsky was a real genius. Rocket science wasn't rocket science for him. - Константин Циолковский был настоящим гением. Ракетостроение для него было лёгким делом.

дословно: ракетостроение для него не было ракетостроением

We've missed the train! We've missed the boat! - Мы пропустили поезд! Мы опоздали!

дословно: Мы пропустили поезд! Мы пропустили лодку!

Забавно, но в этом значении в русском языке используется фраза "наш поезд ушёл". То есть одной фразой можно было бы описать оба предложения выше.

I wanted to break the ice during ice fishing but it turned to be a bad idea. - Я хотел разрядить обстановку во время зимней рыбалке, но это оказалось плохой идеей.

дословно: Я хотел разбить лёд во время зимней рыбалки...

В русском языке мы топим лёд, когда хотим, чтобы наши собеседники почувствовали себя расслабленно.

Если хотите выучить что-то сложное в иностранном языке, немного сойдите с ума. (Льюис Кэрролл сказал бы, если был бы лингвистом, а не математиком)

https://t.me/sarcasmish

Найдены возможные дубликаты

+1
Забавно, что из всех поговорок я не слышал только РУССКИЙ вариант про топить лед :)
раскрыть ветку 4
0

Может вы из южных регионов?)

раскрыть ветку 3
+1

Нет, из Москвы =-Р

раскрыть ветку 2
0

Вам самому-то не кажется чрезвычайно глупым занятием использовать идиомы совместно с их реальным значением? Скажем так, у нас, в русском языке, тоже много идиом, но мы же не используем их таким образом, не так ли?

По крайней мере я никогда не слышал, чтобы человек говорил так:

Рак на горе свистнет, когда рак на горе свистнет

Когда готов обед, то хороша ложка к обеду

Я поднялся на лифте, чтобы быть на седьмом небе

Это тупо и глупо, идиомы нужно использовать не часто, но к месту

А, ну да, забыл, это просто рекламный пост, как обычно от этого пользователя

раскрыть ветку 2
0

Смотрите. Те примеры, что вы написали, не имеют никакого смысла. Два из моих примеров могли бы иметь место, их неиспользование продиктовано разве что стилистическими ограничениями. Остальные вполне логичны, затруднение может вызвать разве что их перевод. Ну и немного каламбуров, это ведь развлекательный сайт, не так ли?

Насчёт рекламы. Я создаю контент, уникальный контент, образовательный контент, использующий в своей основе нестандартные подходы. При этом не прошу за свою работу денег. То есть вы получаете этот контент бесплатно. То есть безвозмездно. Вам не надо, чтобы получить его, сплясать, отдать что-то из своего скарба, никоим образом напрячься. Я не заставляю вас читать то, что пишу. Не принуждаю учиться так, как рекомендую. И открою вам секрет: без рекламы не существовало бы Пикабу. И сети Интернет тоже не существовало бы. Если вам не нравится реклама, вас с распростёртыми объятиями примут в сообществе амишей.
И я считаю чрезвычайно грубым и бестактным указывать на глупость незнакомому человеку. Когда-нибудь вы научитесь не только бухтеть, как старый дед, но и видеть юмор в нестандартном, пользу в рекламном, а также думать, прежде чем называть тупым то, что непонятно вам.

раскрыть ветку 1
-4

Бло, если ты ищешь тактичность и вежливость в Интернете, то попробуй поискать её на профильных сайтах -)

Я высказываю только то, что считаю нужным

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: