Идиократия по-российски

Преамбула. Есть у нас в Татарстане такое приложение "народный испектор" (его аналоги есть во многих регионах, может даже есть какой то всероссийский аналог). Снимаешь нарушение, оно фиксирует местоположение,  прикладываешь описание нарушения,  после этого видео попадает в соответсвующее ведомство,  оно выносит решение о наказании. Так вот один местный любитель орфографии (к сути поста это никак не относится, чтоб пикабутяне не возмущались и обратили внимание всё таки на бОльшую проблему, чем чувак, который не умеет правильно писать и не знает кто такой терпила) создал опрос в местной группе автомобилистов об отношении к пользователям народного инспектора.

Что ж, это пиздец. Комментарии излишни

Идиократия по-российски Гражданское общество, АУЕ, Негатив

Просто надо понимать, что результаты опроса это трагедия. Гражданского общества с таким отношением уже не построить, так и будем вечно жить в говне и во всем будет виноват все равно Путин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
432
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пять назад результаты опроса были бы 90/10 примерно, а тут почти поровну. Гражданское правовое общество - это не в туалет сходить, это годы кропотливой пропоганды. Перепроверьте через пять лет.

раскрыть ветку (89)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы классно, если бы по телевидению показывали правильную соц. рекламу, где детям (взрослых уже не переделать) в доступной форме объяснялись бы нормы поведения в обществе.

раскрыть ветку (47)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Дети уже телек не смотрят

раскрыть ветку (35)
44
Автор поста оценил этот комментарий

господи. ютуб или телек, какая нахер разница?

раскрыть ветку (32)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на ютубе ты сам выбираешь какое говно будешь сегодня есть, а в телеке тебя из ложечки кормят каким-то определённым

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они берут твою голову одной рукой, а другой с размаху суют по самые гланды свою приготовленную мекстуру, не спрашивая, нравиться тебе это дерьмо или нет.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью ты можешь это выключить.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в четыре часа утра...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты из внутренней партии, конечно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это иллюзия. Ютуб тебе подсовывает свое говно и банит неугодное. Ну ютуб еще более менее ты посмотри какой беспредел на фейсбуке творится- пропаганда и политика там просто зашкаливают. А ведь пользователи наивно думают что в интернете они сами чтото там выбирают и их не наебывают дезой- а это еще опаснее ибо куда эффективнее

Даже на пикабу ботов все больше и больше. «Дочерей офицеров» бля. Скоро как на япе станет- там они уже совсем из рук вон плохо работают. Иногда «жители москвы» в своих текстах просто не замечают что поставили букву «i» вместо «ы» (на клаве с укр раскладкой это одна и таже кнопка, забыли переключить)

Я все чаще подобное замечать стал да и ботов все больше

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пiздёжь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. Не хочу тебя расстраивать, но ты видишь персональный контент, система подстраиваться под тебя.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это в случае с яндекс директом например.

Ютуб мне иногда такую хуиту подсовывает что я прям вообще логики невижу. Но яж говорю ютуб еще норм... хотя в трендах там иногда просто пиздец


А вот посты в интернете- это очень эффективная пропаганда особенно когда ты открываешь комментарии и видишь что все тут это поддерживает а ведь это далеко не так может быть


Человек - социальное существо и мнение большинства на него влияют сильно. Особенго если он уверен что мнение настоящее и что он сам читает то что хочет а не ему подсовывают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хотя в трендах там иногда просто пиздец
Иногда... В ру трендах всегда!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В забугорных тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но системой управляет компания, захотят сделать алгоритм работы, показывать тебе в рекомендациях больше черного и не показывать белое совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Компания хочет показывать черным черное а белым белое, так как это поднимает ее рейтинг. Другое дело что на компанию оказывают давление..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, украинец может жить в москве, и завтыкать переключить раскладку, но да, маловероятно. Но лично у меня такого не бывает, я всегда смотрю что пишу

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц как никогда был близок к провалу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что это просто бот задачей которго говно на вентилятор кидать- куда более вероятно.

Я просто помню как когда майдан раскачивали какое количество таких было на япе- просто пизда создавалось впечатление что весь яп поддерживает этот треш... а потом в один миг как власть таки захватили... они все вот прям все как один просто пропали и заглохли

Причем аккаунты там созданные за год-два заранее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь этим таки кто-то занимается таким образом? Скорее всего люди пишут, просто ты их недооцениваешь.

Автор поста оценил этот комментарий

На украине почти все говорят и пишут на русском языке. Исключение националисты, маленькие дети и западэнцы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та що ти, блять, кажеш! Дійсно? Хто б міг подумати!


При чём здесь это? Я не говорю что украинцы друг с другом всегда по-украински говорят, но раскладка иногда нужна украинская. Да, на западе и правда говорят по-украински, причём там чем дальше - тем менее понятный диалект (чего уже достаточно для моей теории). Но даже в Киеве многие говорят по-украински, и при этом не такие уж и нацики. Дети некоторые говорят, но даже не смотря на то, что в школах преподают на украинском, они чаще разговаривают на том, на котором и в семье говорят. Есть народ из пригорода, который по-украински разговаривает, там это тоже не в диковинку. Хотя там редко встретишь чистую речь, без суржика и всякой хуйни. Ну, впрочем думаю в любой стране чем дальше от центра - тем менее адекватная речь у людей, это уже от менталитета зависит, от образованности, что очевидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть этот Роскомнадзор, займеться хоть чем то полезным. Вместо того что бы изолировать от интернета взрослых людей. Начал бы цензуру для детей.


Почему нельзя провести хоть один адекватный закон о цензуре, который обязывал родителей следить за деятельностью своих детей в интернете? Типо что бы дети могли пользоваться только определенными программами, а на телефоне у них были специальные тарифы на интернет?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже если его разработают(невозможно) его будут использовать в других целях, а любой ребенок обойдет его при желании

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы для мобильного интернета с белыми сайтами невозможно сделать? А дома нормальные родители уже сейчас могут спокойно ограждать детей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я года три назад подменяя заголовки запросов сидел на форумах без оплаченного интернета на телефоне, когда ни один сайт помимо сайта билайна не открывался. Думаешь один с пятнадцати детей не сможет обойти этот белый список сайтов?

Автор поста оценил этот комментарий

вы, батенька, очевидно ламмер

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы разница в том, что правильную соцрекламу для ютуба может снять примерно каждый из нас, если хочет. Вот, кстати, и пример гражданского общества.

Автор поста оценил этот комментарий
HornPub
Автор поста оценил этот комментарий

Телек уже даже я не смотрю

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только не забывайте, родители имеют больший вес в воспитании ребенка. Надо в корне менять всю систему, в школах, по телевизору и в родительском воспитании. А так вы правы. Изменить ситуацию может только будущее поколение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, взрослых не переделать, достаточно образовательной системы сады/школы/колледжи/универы.

Яркий пример - разделение мусора в др. странах. Взрослое поколение отвергало эту систему, пока на них не стали воздействовать через детей. Дети вообще очень подвержены влиянию рекламы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По этому и говорю, надо менять всю систему. Блогеры, образование, телевидение. Нужен полный нормальный комплекс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший пример это личный значимыми фигурами, если известное лицо, пойманное по синьке за рулём или попавшее в аварию не будет отмазываться а раскается, то глядишь дело сдвинется.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока этому лицу плевать на общественное мнение, эти раскаяния выеденого яйца не стоят. Поглядите как в Корее провинившиеся рыдают на публики, потому, что у них традиции очень сильны и уровень социализации в обществе преобладает над собственным Я.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний кодекс чести не зависит от коллективного бессознательного
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про пирамидки, которые обе белые смотрели фильм? Коллективное мнение зачастую подавляет собственные амбиции и моральные принципы.

Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний кодекс закладывается окружением, в том числе и средствами массовой информации.

Яркий пример - поколение шпаны после выхода Бригады и Бумера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шпана была и до этого фильма. Что с них взять, маргиналов хватало при любом строе и периоде
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все было бы хорошо. Только вот есть одно но, законы должны исполняться. ИМХО такой результат  продиктован тем, что народ от слова "совсем" не верит ни полиции, ни правительству в целом. Полиция воспринимается настолько в крайне негативном ключе, что уголовники кажутся более благородными. Сколько раз сам сталкивался как с произволом, так и полным бездействием полиции. А про коррупцию в рядах полиционеров и говорить не приходится. "Честный мент" - это анекдот в чистом виде, даже в телепедераче "Наша Раша" это обстебывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот недавно я видел на ютубе рекламу где прокурор приехал в шиномонтаж и хотел себе все на халяву, его послали сославшись на законы и он свалил. Вроде норм для начала

26
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно 30% от штрафа отправлять фотографу и самые яркие ауе адепты загрузят это приложение 😂😂😂
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пф... 30 дохрена... и за 5 % будут носиться по улицам стаптывая ноги в кровь...

кстать в целом очень даже не плохо... не во всем я тут согласен (и сам иногда нарушаю, бывают разные ситуации)

и да по обочинам иногда ездю... не идеал далеко...

но в целом поддерживаю, авось и я бы стал немного более правильным после такого начинания...

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны я с вами согласен, но не получится ли так, что эти АУЕ-адепты начнут специально фотографировать машины неугодных себе людей так, чтоб казалось, что машина припаркована с нарушением ПДД. Тем самым получая себе деньги и "проучая"(так можно сказать?) тем самым неугодных людей?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже больше скажу, ради денег они не только неугодных людей, они всех людей будут так подставлять. И знакомых и друзей и братьев по ауе
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "казалось"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, важна динамика!
14
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР были политические стукачи, что активно поощрялось властью и было ненавидимо народом. Масса людей отсидела в тюрьмах из-за этого. Позже были активные способы подсидеть человека на работе путём стукачества начальству, особенно по партийно-комсомольской линии. И немало хороших людей таким способом выжили. Моего отца так травили, что чуть не дошёл до того, что поставил палатку и объявил голодовку. И поэтому у людей развилась ненависть к стукачеству.

Теперь надо в мозгах отсеять просто стукачество ради своей выгоды и сообщение о нарушениях для общественной пользы. Понемногу народ начинает отличать.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не много не правильно обозначили, не политические стукачи, а муки и черти по жизни, они эти гондоны прекрасно осознавали последствия для тех ,кого они очернили.
Автор поста оценил этот комментарий

В стране уже стало слишком много идиотом и похуистов (я гордо отношу себя ко вторым) "По немного" уже не поможет многим будет или напливать или не поймут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, возможность получить вознаграждение за сообщение в полицию - хороший стимул.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять вернёмся к тому что будет тысячи жалоб и доносов  для получения выгоды. На мой взгляд здесь нужен контроль круче чем при сталине и наказание за ложный донос от тюремного штрафа до расстрела чтоб отучить людей от нынешних полу-тюремных понятий.

И за одно нужно наладить идеальную бюрократическую систему чтобы это было возможно.     

НО это уже получается такая утопия что даже мало каким фантастам снилось. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно сделать бонус не чисто денежным. Типа грамоты, абонементы в зал простенький, билеты в кино театр цирк. Все это по итогам месяца квартала года. Конкурсная основа и награждение самых активных граждан. Поверьте не нужно что все были такими активными, хватит и 1-5% населения. Это даст сумасшедший результат.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть фото и видео, так что доказательства обычно налицо. Хотя контроль за ложные доносы надо ввести, естественно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+1 это всегда вопрос 2-3-4 поколений и, кажется, мы на правильном пути. Такие результаты - повод радоваться и продолжать гнуть нужную линию, учить своих детей и мягко переубеждать небезнадёжных друзей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы в 2012-ый, верить в результаты фейковых интернет опросов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас всё по-настоящему же!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лет сорок и придем к правовому обществу. Правда, куда девать вороватых судей и ментов. Они то точно останутся у корыта с едой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

*пропаганды

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, ошибся)

Автор поста оценил этот комментарий

Я рисую на асфальте белым мелом слово: "Хватит"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит лжи и хватит боли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять назад результаты опроса были бы 90/10 примерно, а тут почти поровну.

Может не проходят естественный отбор ну или там перестают водить из-за черепно-мозговой травмы или более лёгких переломов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые выходят в лобовое, например. С последующей лоботомией или моргом. После такого уже не до ВК.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В последние пару лет оно покатилось обратно, ибо бытие определяет сознание. Через 5 лет опять будет 90/10

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Решить эту проблему можно просто: дополнить УК РФ статей «пропаганда уголовного образа жизни и АУЕ». Далее — выявить всех, кто проголосовал за первое. При современном уровне технологий задача решаемая. Осудить их по данной статье УК, причем к реальным срокам. Повторить данное мероприятие в других регионах, проведя аналогичные опросы. Уверен, 50-70 тысяч таких приговоров полностью исправят ситуацию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная аллегория

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку