Иди работай или вера в сына

Возможно будет для многих знакомо,а может и нет.

Не буду пытаться восхвалять себя, пост о том, как порой нужна поддержка.

Моя мама всю жизнь работала в ларьке на рынке, потом продавала пиво разливное, потом снова в ларьке на овощах, потом снова пиво. За копейки. Сейчас её ЗП 12 тысяч, раньше + минус так же было всегда(если сравнивать с этими 12, учитывая инфляцию) Идти в крупные магазины отказывалась ибо там надо учиться с компьютером работать.Кто подумает, что как-то работала, чтобы содержать - нет. Я жил с бабушкой, у нее по выходным иногда оставался. Одежда, обувь,еда и тд всё на плечах бабушки и дедушки.


1). (13 лет)Дед продает машину(копейка первых выпусков 1975 года) и покупает компьютер. Мама: какого фига вы купили компьютер и еще дорогой! Только после школы! Надо было со мной посоветоваться!!!!


2). (15 лет) Будучи в 8 классе, мама предложила(точнее сказала) мне пойти в техникум на автомеханика, аргументируя тем, что я не смогу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Я особо не хотел этого делать, т.к. хотел высшее, ведь сейчас высшее не так сложно получить(учитывая кол-во филиалов). Я Нажаловался бабушке с дедом, она вступилась и сказала что оплатит все репетиторов. В итоге был один репетитор(и то моя тетя)сдал ЕГЭ.


3). (16-17 лет) Перед сдачей ЕГЭ сказала чтобы подавал не в институт, а в техникум, т.к. у нее нет денег на обеспечение и плату за институт. НА аргументы, что на бюджете платить не нужно(и я как бы не просил), был послан(условно говоря). Сказал бабушке, бабушка снова вступила в войну и сказала что оплатит всё.Поступил в престижный ВУЗ города на инженера. Итог: Бюджет,степуха+социальная+много матпомощи+матпомощь за соревнования.


4)(18 лет).С её слов следующий перл.

Иди работай грузчиком. Не, ну а что. Вот у нас парни твоего возраста, по 18 лет работают.

Да, без образования, да, иногда тяжеловато. Но ВСЕГДА ЕСТЬ КОПЕЕЧКА.Хоть какая. И я смотрю на них, ОНИ ПРЯМ МУЖЧИНЫ. ВЗрослые. Один в 19 лет содержит женщину 27 лет с ребенком, не своим, но он работает, деньги в дом приносит!

_

Мне до боли обидно было слышать это. Я тяну учебу, один, не жалуюсь,иногда где-то подрабатываю, даже выступаю за институт, живу с 17 лет отдельно.А тут своими мотивациями про  грузчиков(ничего против не имею грузчиков), но как бы не бросать же мне учебу и идти и соответствовать её коллегам по работе. В общем, элита для нее- самостоятельные, 18-20 летние парни, которых она видела.Я - сырой, зеленый, ничего не знаю в жизни.


5) (19 лет) дед с бабушкой продают дачу и покупают машину. (далее пункт первый читать).


6) (21 год) Начал заниматься рекламой и получать очень неплохо(но зависело от заказов, т.е. не ровный заработок ежедневный,а от заказов) (открыл ип, боялся налоговой)


7) (22 года) Я тебя устроила к родственнику на лето. В понедельник приходи. Там по мелочи. Настроить компьютеры, ты же на программиста учишься( а я инженер приборостроения).

Вирусы удалить, программы поставить, винду поменять+возить на соболе работников по городу.

ПЛОТЯТ 7 т.р. в месяц. Еле договорилась чтобы тебя взяли. с 9 утра до 18 00.

При том, что средний чек в день у меня был с работой в рекламе 3-4 т.р. в день.

Отказался, ссора, обида.


8) Получил диплом, договорилась с работы с начальником. На 12 т.р. инженером на хлебзавод, приходи с дипломом и с документами. Место моё ждет. Я сказал что не устраивает, если бы не то чем я занялся еще будучи студентом и пошел бы по специальности, то точно не туда. Были предложения 20-25 т.р.

Её аргументы: вот че ты там фигней занимаешься, лучше получать мало НО СТАБИЛЬНО.

Самый главный аргумент, что через 3 года повысят до 16, т.к. переведут на мастера.



Пост решил написать, т.к. недавно спорили с мамой и резко всё вспомнилось. Решил вылить сюда, а не ей. Ибо это не хорошо, я люблю её, но мы очень разные, разных взглядов. И она правда наверное думала что делает лучше. Не воспринимайте пост как самовосхваление и какой ТЕРНИСТЫЙ путь я проделал и какой я молодец.

Мораль тут в другом, когда я рекламой начинал заниматься, когда поступал, когда вставал на новую тропу, меня поддерживали, а это была бабушка и дед. Отчасти еще хотел написать т.к. скоро 9 мая,а уже 3-й год он его не встретит. Всех обнял, цените тех кто рядом с вами и верит в вас.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мамы... Моя все ратовала за то, чтобы я стала учителем. Ее аргументы:
1. Учитель всегда работает в тепле, в удобстве, с минимумом стресса.

2. Учитель всегда хорошо получает.

3. Учителя всегда пользуются уважением.

Теперь я регулярно повторяю ей ее слова и наслаждаюсь эффектом её взрывающегося пукана. Если что, я корректор в издательстве учебной литературы, но 6 лет все же оттрубила учителем на радость маме.

Но даже теперь она иногда заводит старую шарманку про "бросить все и пойти работать в школу". Секрет в том, что когда-то она сама мечтала стать учителем, но не срослось, не фартануло.

Другой ее совет был, когда пожаловалась ей на плохое поведение учеников в школе. Она посоветовала повесить в классе икону, молиться по утрам и каждый день приносить святую воду и брызгать ею по углам с молитвой.

Но я уже давно кладу на ее советы болт. Ибо правило "послушай маму и сделай наоборот" куда лучше себя оправдывает.

раскрыть ветку (70)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Мое любимое. Родители мне мозг клюют чтобы шла работать учителем, ведь полезная профессия. Вот папа видел как молодая учительница на свои деньги квартиру купила, значит зарплаты хорошие. Только для этого надо пахать с утра до ночи без выходных, работая в школе + частно. И не всем ещё везёт найти хороших чатных учеников и физически вынести нагрузку
У меня на должности секретаря в офисе зарплата была такая, как если бы я отработала в школе лет 20 стажа + классное руководство. А ещё уходишь с работы и дома уже не надо ни тетради проверять, ни уроки готовить. Вся работа остаётся на работе.
И кому нужен этот "престиж", если любой малолетний пездюк может хамить учителю и ему ничего за это не будет
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего.

Праздновали ДР сестры. Ее старшая сестра (не работает 10 лет) стала спрашивать, почему я не иду в школу. Ведь ее знакомая учительница получает там аж 35 тысяч.

Я уже тертый калач, поэтому прошу подробностей.

Выясняется, что подруга работает одновременно математиком и информатиком, имеет кабинет, классное руководство и дополнительные часы. Одновременно отвечает за школьный сайт, электронные журналы, компьютеры и дофига всего.

Нет, спасибо. Я лучше за 24 тысячи дома поработаю.

А хамство пиздюков - уже прошлый век. Сейчас учителей убивают, подстерегают после школы и лупят всей толпой, натравливают на них своих родителей и адвокатов, избивают беременных учительниц и посылают анонимки в контролирующие организации по поводу поборов в школе и учителей-педофилов (если ты не дай бог учитель-мужчина).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Почему до сих пор есть люди, котрые идут в учителя? Что ими движет? Альтруизм? Мазохизм? Наивность?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

больше никуда не взяли учиться

3
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое спрашивал у знакомой.
В общем, ей когда-то накапали на мозги, что из нее вышел бы хороший учитель, а затем(это уже мои наблюдения) у нее укоренилось в мозгах мнение, что сменить направление очень сложно и вообще она туповата. Да и вообще у нее умная подруга сдавала ЕГЭ и получила 130 баллов, куда ей. И вот на этом моменте я окончательно охуел - ни хера себе самосмешивание с дерьмом, если 130 баллов и умная уместились в одном предложении...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Вероятно, наивность, как во врачи идут жизни спасать, в полицию злодеев ловить и пр. Но жизнь быстро расставляет все по своим местам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желание учить детей. Ведь это интересно, для кого-то это призвание. Не все же прям со школы думают "пофигу, кем работать, лишь бы было много денег"

Автор поста оценил этот комментарий
Желание отъиграться на слабых и беспомощных.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Правы полностью. Сам работаю учителем, этим доволен и зарабатываю нормально, но это только благодаря тому, что всеми руками и ногами отпихиваюсь от классного руководства, забиваю хрен на всю фигню, из-за которой меня не уволят и на репетиторстве зарабатываю больше, чем от школы)). А если относиться к школе ответственно - денег будет меньше, нервов тратиться - больше.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Моя бабка вбивала, что надо быть с высшим образованием. А я хотела быть парикмахером. По итогу моя подруга щиплет бровки и мандотьки и имеет от 80 тысяч в месяц. И здоровые нервы. А я врач, с зарплатой два хрена и пятьдесят копеек. И болячек два мешка.

раскрыть ветку (46)
56
Автор поста оценил этот комментарий
И болячек два мешка.

Зато ты умеешь их лечить - проффит!


Ну а если серьёзно, то при зомби-аппокалпсисе, если будут выбирать кого пустить в убежище: тебя или твою подругу, то однозначно выберут тебя.

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это радует. Но чтобы дожаться зомбиапокалипсис надо регулярно есть и оплачивать различные услуги. У подруги это получается веселее.(

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы дожаться зомбиапокалипсис надо

пойти в вирусологи и ускорить его!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то уже по ходу пошел. Смотрим, следим за развитием событий.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не факт! Выберут знакомую или родственницу, а не по образованию и пользе обществу))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы тогда их пожрем, когда выйдут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Выберут у кого сиськи больше и социальная ответственность пониже...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, в нашем обществе бровки и мандотьки поболее в цене
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Особенно качественно ощипанные.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выгонят, когда окажется, что ты не умеешь лечить аппендицит йодом и зеленкой)) Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выберут ту, что красивее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в убежище не соберутся инстамодельки))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям моя история. Одноклассник (извини конечно макс, но ты был тупым как деревянная чурка) ушёл с 9го класса, сейчас мастер на буровой. Зп 120. Я тоже кричал, скандалил, хотел уйти в пту на сварщика. Так нет же, "получи вышку и перед тобой все пути открыты". Работаю на складе за 40к с образованием учителя географии.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас это утешит, то сейчас мастером без вышки не стать и все последующим поколениям "Максов" придется отучиться в институте :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На заочке ради корочек. А это совсем не 4-6 лет очно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно. Экзамены лабы оплатит. Корку получит и вуаля. А опыт работы у него и так есть.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Имея мед.образование можно быстро переучиться на косметолога. Тем более, что по закону без мед.образования заниматься этим вообще нельзя. Хороший специалист на инъекциях/аппаратах будет получать минимум х2 от з/п вашей подруги. Ноготочки/бровки в этом плане менее перспективно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач, то можно в область косметологии удариться, для начала аппаратной, потом и инъекционной, за это, думаю, зп побольше будет, нежели врачом в гос больнице/поликлинике.

Upd. Увидела ваш коммент, что собрались идти на маникюр учиться. Тоже неплохо) Успехов вам!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мандотьки?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема переквалифицироваться? Чтобы быть парикмахером или мастером по маникюру десять лет учиться не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает сейчас стать парикмахером?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Вот сейчас сутки через трое начнутся и пойду для начала на маникюр поучусь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же врач, идите учиться колоть ботокс...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду. Новорожденных пусть мамаши их лечат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ресницы быстрее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее ослепнуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не врачи мне прогнозируют еще лет 10 со зрением. А потом на пенсию....,. Было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно-то да, но она же не будет до старости брови делать. Однажды ей придется менять работу, а образования нет. И что мешает вам прямо сейчас пройти курсы и тоже делать брови?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не будет?! Ну я понимаю, манекенщицей до старости не проработаешь. Хотя... А маникюршей почему нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нее красный диплом экономиста. Сидеть в банке за 20 тысяч ее не привлекает. У меня брат сам поступил и сам закончил финансовую академию. Риэлтор и таксист. Я 10 лет училась. Реанимация новорожденных, на минуточку. Кому это надо?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, ну нееет, не бросай, ну почему так тупо устроено, что более нужные профессии получают меньше...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Патамушта жизнь гамно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально все это, настанет день, когда чьего-нибудь ребенка некому будет реанимировать ибо все врачи ушли "в бизнес", вслед за учителями по рекомендации Дмитрия Анатольевича. Кошмар.
а ведь у вас такая сложная, нужная и ответственная работа! Страшно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже настал. В окрестных роддомах уже неонатологов нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ощущение, что часть врачей как-будто пытаются выдавить низкими зарплатами и непомерными требованиями, а тех, кто не сдался - судебными преследованиями (как в случае с главврачом роддома и неонатологом в Калининграде).
Такими темпами скатимся до уровня бабок-повитух. Хотя уже.
Удачи Вам в вашем нелёгком деле, надеюсь, что все изменится в лучшую сторону, держитесь там, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На самом деле так оно и есть. Бюджет получает деньги. Врачей нет. Куда в конце эти деньги идут? Неизвестно.Зато экономия. Я в два места по программе земской врач пыталась устроиться, чтобы лям получить. Хренульку на рогульки. Главврачи так и не смогли этот лям выбить в министерстве. И не я одна такая.

Автор поста оценил этот комментарий
потому что врачи, не играют в ногомяч.
ну как и сборная россии только в рекламе может сниматься
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же, кто вам мешает прямо завтра идти на курсы парикмахера или маникюрши и работать? Ничего не мешает. Я, допустим, тоже не довольна своей зп, но идти в маникюрши не хочу. Вот ищу что-то новое и более оплачиваемое
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне мешает отсутствие денег. Клининг хотим с подругой замутить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так копите деньги/ берите кредит, если уверены а своих силах. А если с текущей работой это невозможно, то меняйте работу. Логично ж.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так коплю. Работа у меня сутки через трое. Можно ещё что то замутить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда....сутки сидеть на работе за копейки.... Я б точно ушла. Капец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что переквалифицироваться так сложно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть медобразование - открыта дорога в косметологию. Все уколы в лицо, лазерная эпиляция - это намного выше оплачивается, чем ноготочки.

Автор поста оценил этот комментарий
А я врач, с зарплатой два хрена и пятьдесят копеек

тебе никогда не поздно пройти курсы по бровкам и мандотькам

6
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, 0 попаданий из 3 аргументов

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

про получку: в 90 у нас в глубокой провинции РБ учитель была едва ли не самая престижная и высокооплачиваемая профессия. потому что остальные были еще хуже. вот представьте: учительница, в аккуратной одежде, с более-менее ухоженными руками, с симпатичной сумочкой после обеда идет домой. а навстречу ей идет замызганная доярка с такой же замызганной торбой, в которой банка свежеспижженного молока для детей, потому что зп мизерная, и ту задерживают, а есть что-то надо. вообще, одна из самых главных проблем выбора профессии состоит в том, что не обо всех профессиях мы знаем. и не всегда знаем правду и суть тех профессий, которые нам знакомы (со стороны)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, 3 попадания из 3 аргументов.


Только при одном условии - учитель популярного предмета и занимается ТОЛЬКО репетиторством.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я всё же склонен считать учителя и репетитора разными профессиями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. Это скорее специализация(репетитор) внутри специальности(предмет) внутри профессии(учитель).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец умер мне 2 месяца отроду было. Мать с бабушкой растили меня. Они были, как мать автора поста. Никто не поддерживал, отлучился на техн специальность, пошёл работать на завод, там 5 лет отпахал, пока совсем голова на самостоятельность не переключилась. Меня не поддерживали, ни когда с завода ушел, ни когда себя искал, ни когда получил достойную работу, а после подкопил денег и улетел в другую страну. Теперь я ненавижу свою мать и бабку, занимаюсь любимым делом в тёплой стране. Спасибо вирусу, ещё и на дому :))) Не слушайте никого, если они не хотят поддержать вас на вашем пути!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого у родителей не было высшего образования и они очень радовались и гордились тем, что их сын поступил в институт. Но, когда он закончил, то пошёл работать не по специальности, а на радиорынок торговать телефонами (~2000е гг)

Автор поста оценил этот комментарий
Я по образованию препод фортепиано. На радость родственникам поработала по специальности полгода. По причине того, что хотелось есть/одеваться и платить за квартиру одновременно уволилась и нашла другую работу. Семья в печали. Я неблагодарная, ведь в меня столько сил вложили.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Мне тоже надоело выбирать что-нибудь одно: или зубы починить, чтобы было чем есть, или еды купить, чтобы было, что есть.

Помню, как, торопясь в школу, навернулась в темном переходе и крепко звезданулась коленкой. Рыдала как в последний раз. Не от боли, нет. Коленка заживет. А вот разорванные колготы были последними. И сами они не зарастут. А до зарплаты было 180 рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до сих пор припоминаю, что я ушла (10 лет прошло). А в ответ на то, что зарплата никакая: "ну у тебя же с двух занятия в музыкалке, что до 14 дома без дела сидеть? Нашла бы себе вторую работу - муз руководитель в садике. Вон, люди же работают"
Короче, чтобы музыканту норм заработать: с утра ты в садике, с 14 до 21 ты в школе, по выходным и в перерыв между уроками можно пойти концертмейсткром в оркестр или ансамбль. Ну, и как вишенка на торте по выходным можно петь в церкви в хоре.
Да, люди работают. Но, вы их видели??? Они вымотаны до изнеможения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дома лучше. Для меня вторая жизнь началась, когда наконец от мамы съехала. А то вечно деньги из стола тырятся на церковь, потом упреки, что мне денег не хватает. Я ими нерационально распоряжаюсь)))
Потом мама решила сделать раздельное питание, чтобы я платила за свою еду. Я, радостная, закупилась хавчиком... который активно поедала мама, купившая демонстративно лишь кило риса и гречки. Если к ней приходили гости, мама тут же вытаскивала МОЮ еду и усердно угощала их. Ведь гости не стали бы есть рис с гречкой.

Угадайте, кому потом выговаривали за то, что он еду покупает нерационально))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила одна с 17 лет, маман переехала к новому мужу. Но это не мешало ей меня контролировать. Всё шкафы были досмотрены, продукты проверены. Мозг постоянно выносила. А на вопрос какого хера??? : "пока я тебе финансово помогаю, буду продолжать."
Это был мой мотиватор забрать доки из универа (она помогала оплачивать) и найти другую работу.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попросите их Вам помогать тогда финансово, может поменяют мнение, если Вам есть конечно до этого дело)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в МСК или СПб учителя действительно под 100к получают. Сам лично делал декларацию и видел 2ндфл учителя физкультуры. Там 80-100к в месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку