Иди работай или вера в сына

Возможно будет для многих знакомо,а может и нет.

Не буду пытаться восхвалять себя, пост о том, как порой нужна поддержка.

Моя мама всю жизнь работала в ларьке на рынке, потом продавала пиво разливное, потом снова в ларьке на овощах, потом снова пиво. За копейки. Сейчас её ЗП 12 тысяч, раньше + минус так же было всегда(если сравнивать с этими 12, учитывая инфляцию) Идти в крупные магазины отказывалась ибо там надо учиться с компьютером работать.Кто подумает, что как-то работала, чтобы содержать - нет. Я жил с бабушкой, у нее по выходным иногда оставался. Одежда, обувь,еда и тд всё на плечах бабушки и дедушки.


1). (13 лет)Дед продает машину(копейка первых выпусков 1975 года) и покупает компьютер. Мама: какого фига вы купили компьютер и еще дорогой! Только после школы! Надо было со мной посоветоваться!!!!


2). (15 лет) Будучи в 8 классе, мама предложила(точнее сказала) мне пойти в техникум на автомеханика, аргументируя тем, что я не смогу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Я особо не хотел этого делать, т.к. хотел высшее, ведь сейчас высшее не так сложно получить(учитывая кол-во филиалов). Я Нажаловался бабушке с дедом, она вступилась и сказала что оплатит все репетиторов. В итоге был один репетитор(и то моя тетя)сдал ЕГЭ.


3). (16-17 лет) Перед сдачей ЕГЭ сказала чтобы подавал не в институт, а в техникум, т.к. у нее нет денег на обеспечение и плату за институт. НА аргументы, что на бюджете платить не нужно(и я как бы не просил), был послан(условно говоря). Сказал бабушке, бабушка снова вступила в войну и сказала что оплатит всё.Поступил в престижный ВУЗ города на инженера. Итог: Бюджет,степуха+социальная+много матпомощи+матпомощь за соревнования.


4)(18 лет).С её слов следующий перл.

Иди работай грузчиком. Не, ну а что. Вот у нас парни твоего возраста, по 18 лет работают.

Да, без образования, да, иногда тяжеловато. Но ВСЕГДА ЕСТЬ КОПЕЕЧКА.Хоть какая. И я смотрю на них, ОНИ ПРЯМ МУЖЧИНЫ. ВЗрослые. Один в 19 лет содержит женщину 27 лет с ребенком, не своим, но он работает, деньги в дом приносит!

_

Мне до боли обидно было слышать это. Я тяну учебу, один, не жалуюсь,иногда где-то подрабатываю, даже выступаю за институт, живу с 17 лет отдельно.А тут своими мотивациями про  грузчиков(ничего против не имею грузчиков), но как бы не бросать же мне учебу и идти и соответствовать её коллегам по работе. В общем, элита для нее- самостоятельные, 18-20 летние парни, которых она видела.Я - сырой, зеленый, ничего не знаю в жизни.


5) (19 лет) дед с бабушкой продают дачу и покупают машину. (далее пункт первый читать).


6) (21 год) Начал заниматься рекламой и получать очень неплохо(но зависело от заказов, т.е. не ровный заработок ежедневный,а от заказов) (открыл ип, боялся налоговой)


7) (22 года) Я тебя устроила к родственнику на лето. В понедельник приходи. Там по мелочи. Настроить компьютеры, ты же на программиста учишься( а я инженер приборостроения).

Вирусы удалить, программы поставить, винду поменять+возить на соболе работников по городу.

ПЛОТЯТ 7 т.р. в месяц. Еле договорилась чтобы тебя взяли. с 9 утра до 18 00.

При том, что средний чек в день у меня был с работой в рекламе 3-4 т.р. в день.

Отказался, ссора, обида.


8) Получил диплом, договорилась с работы с начальником. На 12 т.р. инженером на хлебзавод, приходи с дипломом и с документами. Место моё ждет. Я сказал что не устраивает, если бы не то чем я занялся еще будучи студентом и пошел бы по специальности, то точно не туда. Были предложения 20-25 т.р.

Её аргументы: вот че ты там фигней занимаешься, лучше получать мало НО СТАБИЛЬНО.

Самый главный аргумент, что через 3 года повысят до 16, т.к. переведут на мастера.



Пост решил написать, т.к. недавно спорили с мамой и резко всё вспомнилось. Решил вылить сюда, а не ей. Ибо это не хорошо, я люблю её, но мы очень разные, разных взглядов. И она правда наверное думала что делает лучше. Не воспринимайте пост как самовосхваление и какой ТЕРНИСТЫЙ путь я проделал и какой я молодец.

Мораль тут в другом, когда я рекламой начинал заниматься, когда поступал, когда вставал на новую тропу, меня поддерживали, а это была бабушка и дед. Отчасти еще хотел написать т.к. скоро 9 мая,а уже 3-й год он его не встретит. Всех обнял, цените тех кто рядом с вами и верит в вас.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, если грубо, не принимай за оскорбление.


Это синдром внутреннего нищеброда: человек просто не может представить иного образа жизни. Поэтому все аргументы твоей матери исходят из её видения мира, а твои контраргументы ей понятны ровно так же, как древнему русичу квантовая физика.

Моя мать страдает тем же, пока что с боем удаётся её возвращать в реальность, хоть и не всегда. Уже сформировались порочные шаблоны поведения: например, можно ходить по рынку пару часов, купить все нужные и не нужные продукты, несколько десятков раз спросить, что ещё нужно - ответит, что всё купили. И только выйдем с рынка - тут же окажется, что надо забежать в сетевой магазин, посмотреть уценёнку (у нас уценяют, когда срок годности подходит). Тяга к ёбаному дешману неискоренима, хотя наша семья никогда не была бедной, скорее уж небогатый средний класс.

раскрыть ветку (99)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Им страшно жить по-другому
102
Автор поста оценил этот комментарий

К великому сожалению у нас в Росии этот средний класс это нищий класс...

У нас отсутствует прослойка в виде среднего класса...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ездила на переговоры вместе с шведским партнёром фирмы. Дядечка имеет порядка 50 млн. евро. Всю дорогу сокрушался, что забыл выжималку для зубной пасты. Новую купить не судьба т.к. очень дорого (2 евро). В общем, трагедия. Тюбик до конца не выжать... Я бы не сказала, что у него синдром нищеброда. Он просто ёбнутый.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ему рассказать, что тюбик можно выдавить при помощи ножа и стола. Тогда бы он сокрушался что вообще зря купил эту выжималку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь. Это просто мозги у людей так устроены. Мы с моей семьей тоже прошли через все 90-е вместе со всей страной. Но вот это мышление и синдром отложенной жизни - нет, не подцепили)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А психическое состояние ни разу не коррелирует с реальной толщиной кошелька.

15
Автор поста оценил этот комментарий

что есть то есть. Надо понимать, что люди такие не специально. Когда им было 20-30 лет накатили 90е и они "крутились как могли", и потом продолжают находиться и крутятся в таких условиях/окружении и не представляют что может быть по-другому. Кто-то вырывается из замкнутого круга, кто-то нет. Если бы автор постоянно воспитывался матерью, то мог бы получить такую-же психологию в подарок.

Как бы ни было печально, "наши родители могут дать нам лишь то, что есть у них самих". Да, порой это бесит, в то-же время стОит их пожалеть. Может быть лет через 20-30 мы тоже у нового поколения будем выглядеть не очень умными, зашоренными и закостеневшими в своих привычках.

раскрыть ветку (7)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром внутреннего нищеброда появился не в девяностых, и полагаю, даже не в послевоенные годы. Они, наши родители, были воспитаны поражёнными этим синдромом родителями, привыкли с детства слышать "денег нет, всё дорого, тебе не нужно, всяк сверчок знай свой шесток" и прочее дерьмо. Другого они не знают, поэтому воспроизводят ту же модель поведения. А очевидные факты игнорируются. Моя мать до последнего была уверена, что на базаре продают качественные вещи, даже когда эти вещи начинали разваливаться прямо в ходе примерки. Не знаю, каким волшебным образом удалось уговорить купить кроссовки нормальной фирмы, которые проносил два или три года (базарные - максимум три-четыре месяца) - вот тогда что-то подвинулось у неё в голове.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они, наши родители, были воспитаны поражёнными этим синдромом родителям
я на это всегда говорю, что библейское "грехи родителей падут на детей" вполне подтверждается в смысле передачи психологии, мышления, привычек, моделей поведения и т.д.


"Синдром нищеброда", "синдром отложенной жизни" - да, это протянулось через поколения. Можно это ставить в вину. Одновременно с этим надо помнить что в немалой степени "среда формирует человека". Так что фиг его знает как это воспринимать. С одной стороны вот среда научила нас ходить на двух ногах, говорить на языках, кушать ложкой, а с другой стороны привила какие-то уже неактуальные вещи, "атавизмы". Не сказать что это хорошо. И не сказать что это прямо плохо. Это есть и всё тут.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коей мере не в вину, нет! Критикуем модель поведения, но не личность!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в базарных уже 4 года хожу)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как мой дед - он, наверное, во вьетнамках лет 10 мог бы ходить :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Совать ногу в живую вьетнамку? мдааа

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вьетнамки ж не могут умереть вообще.

11
Автор поста оценил этот комментарий
я наша семья никогда не была бедной,
Собственное жилье есть? У тебя и у мамы? А автомобили имеются?
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, только хотела про это написать!

Как вы правы. У меня прям горит с такого, у мамы бывает. Пример:

Мы гостили у бабушки, забрали какие то банки с соленьями штуки 4 что б нести к нам. Предлагаю вызвать такси (60 р.) Маман: Да ты что, тут идти 15 минут! Еще и на такси тратиться!! (У нее больная спина,  я свою тоже сорвать успела).

Хорошо, что хотя бы логика сработала в этот раз: если мы обе сляжем со спинами после путешествия, как минимум придется: страдать, покупать мазь (рублей 500), терять время на восстановление.


Одного не пойму - это же, блять, было очевидна!!

Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия рассматривает такие состояния как расстройства личности, причины как наследственность так и окружающий мир, терапии мало поддаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блин этот синдром и у меня не проходит, независимо от зарплаты. Это уже клиника.
Автор поста оценил этот комментарий
это еще и советское наследие - выросло целое поколение, которому всю жизнь вдалбливали мысль, что жить богато - неприлично. у них в головах запрограммирована бедность, и они детей своих воспитывают в том же ключе. я себя считаю жертвой такого воспитания, хотя и зарабатываю очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время было предостаточно тех, кто жировал и не стеснялся. Да и разница между скромностью и нищебродством в башке огромная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку