Иди работай или вера в сына

Возможно будет для многих знакомо,а может и нет.

Не буду пытаться восхвалять себя, пост о том, как порой нужна поддержка.

Моя мама всю жизнь работала в ларьке на рынке, потом продавала пиво разливное, потом снова в ларьке на овощах, потом снова пиво. За копейки. Сейчас её ЗП 12 тысяч, раньше + минус так же было всегда(если сравнивать с этими 12, учитывая инфляцию) Идти в крупные магазины отказывалась ибо там надо учиться с компьютером работать.Кто подумает, что как-то работала, чтобы содержать - нет. Я жил с бабушкой, у нее по выходным иногда оставался. Одежда, обувь,еда и тд всё на плечах бабушки и дедушки.


1). (13 лет)Дед продает машину(копейка первых выпусков 1975 года) и покупает компьютер. Мама: какого фига вы купили компьютер и еще дорогой! Только после школы! Надо было со мной посоветоваться!!!!


2). (15 лет) Будучи в 8 классе, мама предложила(точнее сказала) мне пойти в техникум на автомеханика, аргументируя тем, что я не смогу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Я особо не хотел этого делать, т.к. хотел высшее, ведь сейчас высшее не так сложно получить(учитывая кол-во филиалов). Я Нажаловался бабушке с дедом, она вступилась и сказала что оплатит все репетиторов. В итоге был один репетитор(и то моя тетя)сдал ЕГЭ.


3). (16-17 лет) Перед сдачей ЕГЭ сказала чтобы подавал не в институт, а в техникум, т.к. у нее нет денег на обеспечение и плату за институт. НА аргументы, что на бюджете платить не нужно(и я как бы не просил), был послан(условно говоря). Сказал бабушке, бабушка снова вступила в войну и сказала что оплатит всё.Поступил в престижный ВУЗ города на инженера. Итог: Бюджет,степуха+социальная+много матпомощи+матпомощь за соревнования.


4)(18 лет).С её слов следующий перл.

Иди работай грузчиком. Не, ну а что. Вот у нас парни твоего возраста, по 18 лет работают.

Да, без образования, да, иногда тяжеловато. Но ВСЕГДА ЕСТЬ КОПЕЕЧКА.Хоть какая. И я смотрю на них, ОНИ ПРЯМ МУЖЧИНЫ. ВЗрослые. Один в 19 лет содержит женщину 27 лет с ребенком, не своим, но он работает, деньги в дом приносит!

_

Мне до боли обидно было слышать это. Я тяну учебу, один, не жалуюсь,иногда где-то подрабатываю, даже выступаю за институт, живу с 17 лет отдельно.А тут своими мотивациями про  грузчиков(ничего против не имею грузчиков), но как бы не бросать же мне учебу и идти и соответствовать её коллегам по работе. В общем, элита для нее- самостоятельные, 18-20 летние парни, которых она видела.Я - сырой, зеленый, ничего не знаю в жизни.


5) (19 лет) дед с бабушкой продают дачу и покупают машину. (далее пункт первый читать).


6) (21 год) Начал заниматься рекламой и получать очень неплохо(но зависело от заказов, т.е. не ровный заработок ежедневный,а от заказов) (открыл ип, боялся налоговой)


7) (22 года) Я тебя устроила к родственнику на лето. В понедельник приходи. Там по мелочи. Настроить компьютеры, ты же на программиста учишься( а я инженер приборостроения).

Вирусы удалить, программы поставить, винду поменять+возить на соболе работников по городу.

ПЛОТЯТ 7 т.р. в месяц. Еле договорилась чтобы тебя взяли. с 9 утра до 18 00.

При том, что средний чек в день у меня был с работой в рекламе 3-4 т.р. в день.

Отказался, ссора, обида.


8) Получил диплом, договорилась с работы с начальником. На 12 т.р. инженером на хлебзавод, приходи с дипломом и с документами. Место моё ждет. Я сказал что не устраивает, если бы не то чем я занялся еще будучи студентом и пошел бы по специальности, то точно не туда. Были предложения 20-25 т.р.

Её аргументы: вот че ты там фигней занимаешься, лучше получать мало НО СТАБИЛЬНО.

Самый главный аргумент, что через 3 года повысят до 16, т.к. переведут на мастера.



Пост решил написать, т.к. недавно спорили с мамой и резко всё вспомнилось. Решил вылить сюда, а не ей. Ибо это не хорошо, я люблю её, но мы очень разные, разных взглядов. И она правда наверное думала что делает лучше. Не воспринимайте пост как самовосхваление и какой ТЕРНИСТЫЙ путь я проделал и какой я молодец.

Мораль тут в другом, когда я рекламой начинал заниматься, когда поступал, когда вставал на новую тропу, меня поддерживали, а это была бабушка и дед. Отчасти еще хотел написать т.к. скоро 9 мая,а уже 3-й год он его не встретит. Всех обнял, цените тех кто рядом с вами и верит в вас.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
399
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты дважды упомянул про самовосхваление, но ты уж не переживай, и в голову не пришло - нихера твой путь не тернистый. Мама предлагает хуйню - жалуешься бабушке - бабушка разруливает, комп в 13 лет, во время учёбы поддерживали. У некоторых такой лафы и не предвиделось.
А то, что мама предлагает что попало - про нищенское сознание тебе уже написали.
раскрыть ветку (51)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Да неправда же! Он опустил, что сам сидел и занимался тоже – иначе практически без репетиторов не поступил бы на бюджет. А то, что бабушке жаловался – а что, ненормально ребенку обращаться ко взрослым за поддержкой?

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. И поддержка семьи - нормально. И заниматься, чтоб поступить - нормально. Где здесь тернистость, мыслей о которой так опасался ТС? Ну мама своеобразная - бывает. Остальное - очень даже норм, о чем и говорю.
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
С такой мамашей не поехать кукухой достижение. У меня похожая картина была но семья полная. Это ад когда в тебя не просто не верят но ещё и "помогают" как указано в посте. Зато потом, когда уже чего-то добился - "мы всегда в тебя верили"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, но растила только мать. Правда только в 27 лет после полкугодовых походов к психологу я смогла послать ее нахер со всем ее мировоззрением и непрекращающимися советами к месту и не к месту. Философию жить содержанкой при богатом папике я теперь не принимаю, хотя раньше шла в ту сторону прямой дорогой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прошу прощения, я прочла Ваш комментарий с другими акцентами (на жалобы, на лафу в виде компа и поддержки).

А тернистость, я полагаю, была, просто видимо автор не хотел, чтобы комментаторы концентрировали на этом свое внимание.

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий

Мои тоже самое делают. Нас, троих детей вывезли из цивилизации в жопу мира, с образованием не помогли никому из нас. Сейчас паразитируют на нас - тупо дайте денег и побольше,  и пытаются внукам доказать что рыпатся некуда и не надо. Хотя мы стараемся детей из того болота вытащить.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите пока не поздно
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в другую страну убежала. Сестру и брата жаль - они остались там и особо деватся некуда. Я откупаюсь деньгами. А им приходится еще и выслушивать весь родительский бред и поток жалоб.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня даже денди не было (93 год, мне было как раз 13), хотя могли себе позволить, да хоть сегу. Просто у бати вот такая принципиальная позиция была. Ибо нехуй, и всё тут. Учиться надо, а не в игрушки дурацкие играть.

А комп я уже сам себе купил в 2007.

раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в 13 лет был батя? Одни мажоры вокруг...
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уолту Диснею отец писал:
"Хватит заниматься фигней.
Возвращайся, помогай свиней выращивать"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же здорово, что у меня отец забухал ещё до моего рождения и такой хуйни мне не присылал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, повезло тебе.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, почти как в лотерею выиграть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в семье два родителя то намного проще, поэтому и могут позволить покупать детям дорогие подарки, а детки потом говорят мы все сами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. На моей памяти только один чел искренне говорил, что всем в своей жизни обязан родителям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два кто? Что это за зверь такой "родителя"?
Автор поста оценил этот комментарий
Я о тетрисе хотя бы мечтала. Какой уж там Денди - к нему телевизор нормальный нужен, а у нашего черно-белого программы плоскогубцами переключались. Но даже тетрис мне мама - учитель начальных классов - купить не могла.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2004 году в армию уходил - дома еще черно белый "Рекорд" 312 стоял, тетрис поиграть брал в школе у кого-нибудь, в Денди к другану ходили играть

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть некая вероятность, что 13 лет тс - это лет 10-12 назад. а тогда компы были уже дешевыми и их не было только реально у продавщиц в ларьках и то не у каждой. я в 2009 году собрал комп на 3 пне за 3 тысячи, для офиса и фильмов тогда его хватало еще, а асус ежик стоил 5 штук в 2010.

правда радоваться 20-25 тысячам - это имхо странно)  я после выпуска в 12 году почти 40 получал. не москва и не питер. один из миллионников.

раскрыть ветку (26)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, зато помню, отец копил мне на комп...и в итоге на эти деньги купил 2 грузовика))

Ну правда еще через полгода таки купил комп с заработков с этих грузовиков)

А прошло лет 30 и компы уже бесплатно на авито/юле отдают.

11
Автор поста оценил этот комментарий
в 2009 году собрал комп на 3 пне

3 пенек в 2009 году? На какой помойке вы это нашли? В 2009 году 4 пеньки уже считались дешевыми камнями, а в магазинах Core 2 Duo лепили.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну был очень ограниченный бюджет)))

и там моник стоил 2))) а в три штуки улеглось все, включая колонки, клава и мышь

кстати может таки и 4 пень был. я сечас не помню точно

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 уже и 2Quad в продаже были )
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в 17 году после выпуска предлагали 10к. И для меня 25к нормальная зарплата. А если бы после универа предложили 25к, я бы туда побежал вприпрыжку
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с монитором и креслом вышел 36000. 2006 год. Атлон 2 ядра, Радеон х1600 на 256 мб

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нафига такой мощный?)))

это не совсем стеб, в 13 лет реально нафиг не уперся такой крутой комп (по тем временам). тем более с неоптимизированным двухъядерным процом на 64 бита, он еще года 3-4 нафиг не кому не упирался тогда.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, мне так раз в том же году в институт  покупали, где-то в 20 тыщ. все вышло. Так он до сих пор рабочий, и родители в одноклассниках с него сидят.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, он прям мощный был. Но до 2013 года вроде прослужил. Я особо в игры не играл, в фотошопе учился работать , в Премьере и тд. Впринципе всё устраивало. И да, оперативка была на ГИГ) когда у всех была 256, 512. Я думаю представляешь как это было тогда круто)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. О том и речь:)

Ну для графики и видио да, хорошая машинка :) я в 7 поступил в универ и мне был гораздо актуальнее уже ноутбук, который родители подарили на окончание школы. А старый комп я продал однокласснице за не очень дорого. Он был послабее этой сборки, но все ещё был годен. В 2012 я брал уже i5 и И 8 гигов оперативки. Плохо представляю как можно было в то время работать в вашей сборке, даже ворд уже бы подтормаживал на больших документах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю. собственно возможности компьютера и направили в сторону рекламы, был бы глюк на глюке в ФШ, играл бы в игры тогда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну конфа для того времени избыточна для ФШ для большинства задач :)

но вообще флаг им в руки)) я так, докопаться до дерева)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно с фотошопом и премьером только в приборостроительный и поступать.

Автор поста оценил этот комментарий

В дотку норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

amd athlon 64 x2 dual 5600+

ati radeon hd 3870

и оперы 2гб

в конце 2007 обошелся системник около 22к рублей(если все правильно помню)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 24 - 26

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а где ты учился?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы не странно, если б ТС до этого в рекламе не получал в 3 раза больше. Или я что-то не понял, может быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь. Наши дни. Средняя зп 25 т.р.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не для того я 5 лет на физфаке учился, чтоб 25 получать))) а потом еще и степень получал

ну собственно не зря учился и получал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имела ввиду, что вы зря учились. Я имела ввиду, что уровень дохода очень зависит от локации))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это, хотя бы относительно, решаемо

смена локации в россии трудна, но не невозможна. вплоть до смены страны, но тут уже образование очень сильно начинает влиять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку