Идея-фикс или...?

А поделюсь-ка я способом заработать денег, а то кругом ведь бушует финансовый кризис, падение доходов, лишения, сокращения, недобор в армию.


Способ наверняка описан в каких-нибудь капиталистических книжках (которые я не читаю), и даже наверняка имеет умное название (мне неизвестное, так как я капиталистических образований не получал, а получил очень востребованное на мировом рынке труда образование "учитель истории, причём только в России").


Я называю его "эксклюзивный подгон".


Заключается он в том, что нужно найти какую-нибудь любопытную вещицу, на первый взгляд не представляющую ценности, и подумать, какому кругу людей (как правило, узкому) она может быть интересной.


Один классический пример я уже описывал, лет 25 уже идее. Берёшь купюру в 50 рублей, там 7 цифр - номер банкноты. В Питере и Москве, самых платежеспособных городах страны, семизначные номера городских телефонов (идея появилась ещё до появления мобильных). Звонишь по этим 7 цифрам - с большой долей вероятности такой телефон существует. Говоришь - мол, так и так, не хотите эксклюзивный сувенир, банкноту в 50 рублей с номером вашего телефона? Всего 300 рублей! Ещё можно её оформить в рамочку и продать за 1000. Ну первый пошлёт, второй пошлёт, а третий купит, только 50-рублёвки перебирай. Штук 10 за день полтинников продать можно было.


Недавно "экслюзивный подгон" использовали какие-то башковитые ребята из Инстаграма - предлагают в подарок газету, вышедшую в день твоего рождения. Хотите подарить интересный подарок Яну Александровичу? Купите у нас за 2000 рублей газету "Труд", вышедшую 13 ноября 1981 года. Он будет счастлив.


Экслюзивный подгон!


Ну или вот, свежачок.


Позавчера был на блошином рынке в Петербурге, спросил в одной кандейке за старые географические карты (я их собираю и часто спрашиваю).


- На вон, поройся в архиве, недавно притащили, там что-то было вроде.


Раньше люди часто собирали личный архив - как правило, это фотоальбомы, вырезки из газет, документы, в общем всё бумажное, что интересовало человека. Толстая пачка всяких бумаг, в папке или нескольких.


Этот архив принадлежал, судя по всему, какому-то советскому моряку, капитану или штурману. Выудил первую попавшуюся карту (на фото).


Понравилось название города - Сусаки, ну и проработана неплохо. Решил взять, 200 рублей запросили. Ну ок.


Это карта гавани с промером глубин, чертила её, судя по легенде, некто Плотниченко Л, целый месяц, с 27 мая по 27 июня 1964 года.


Что дальше? Сама по себе она не имеет практически никакой ценности, только для таких конченых, как я, которые могут за неё заплатить 200 рублей.


Но если подумать - а кому она ещё может быть интересна?


Развиваем мысль дальше. Лезем в гугл.


Сусаки - город в Японии, на южном берегу самого маленького из их четырёх островов, прости Господи, Сикоку. 25 тысяч человек живёт.


Что делаем дальше?


Лезем в соцсети города Сусаки (я залез). Новостные порталы, комьюнити, ну итп. Гугл-транслейт помогает переводить иероглифы.


Далее предлагаем экслюзивный подгон, пишем сообщение на английском (с ним в Японии ничё), или на японском, с помощью того же гугл-переводчика.


Дорогие сусакцы, хотите уникальный, штучный антикварный артефакт. Карта вашего города 55 летней давности, на русском языке! Посмотрите, какой Сусаки был тогда маленький! (сейчас по площади больше раз в пять). Промеры глубин, обозначен муниципалитет и даже школа, в которой кто-то из вас, дорогие сусакцы, наверняка учился. НЕВЕРОЯТНО что такое нашлось! Вещь! Единственная на планете!


С вас 300 долларов. Пересыл за ваш счёт. Могу в рамку оформить, золотую. 400 долларов.


Средняя зарплата в Японии сейчас 4700 долларов, историю там чтут. Дело верное.


Если будет ажиотаж, можно и мини-аукцион устроить, но это более муторно.


В общем, смысл понятен. Таких эксклюзивных подгонов в архивной папке может быть море. Талончик на автобус 1952 года? Ищем коллекционеров талонов. Фотография Джо Дассена, вырезанная из журнала "Работница" с русской подписью "с самолёта - в ДК "Пролетарий!"?


В рамку её и в комьюнити фанатов Джо Дассена, желательно иностранное.


Импортный рынок в этом плане вообще более интересный, тк там:


а) У людей более широкий кругозор, он много чем интересуется, и историей особенно

б) Они готовы за это платить, уровень доходов выше.


Способ заработка "эксклюзивный подгон" верный, но очень времяёмкий. Пока разберёшься, пока купишь, найдёшь, спишешься, отправишь, получишь. Но тысячу-другую долларов на мороженое зарабатывать "эсклюзивными подгонами" можно.


И ещё. Способ далеко не для всех.


Тут же нужно что-то в чём-то понимать, где-то ходить, что-то искать, что-то писать, общаться, предлагать, пересылать, получать, в общем, тут что-то делать надо) И не просто делать, а самому! Лично!


Ну его нафиг, думают граждане, и продолжают купаться в волнах кризиса, падения доходов, сокращений, в общем, см. начало поста)

Идея-фикс или...? Идея, Заработок, Подарки, Купюра, Длиннопост

Как вам такая идея? Не мое, взял из ВК.