-44

Идея и реализация

Когда я в начале нулевых учился в универе у нас ввели систему дистанционного обучения как эксперимент. Высокоскоростной интернет тогда был редкостью но лекции по непрофильным предметам можно было взять в библиотеке на диске или кассете. И в случае если не можешь посетить лекцию то мог посмотреть ее дома. Идея изначально классная, но реализация...

Камера ставилась за последним рядом и вообще не следила за лектором. Он постоянно выходил из кадра. Чтобы его услышать нужно было ставить звук на максимум. Соответственно параллельно слышно было все звуки которые издавали студенты на задних рядах.

Как-то я заболел и две недели был вынужден слушать лекции именно так.

О... я никогда не думал что люди способны так часто чем-то внезапно хлопать. Обсуждать все интимные подробности всех. Ржать. Да даже элементарно пердеть. Весь этот срам слышно было по всей квартире. Думаю и соседям тоже. Кот вскакивал от каждого хлопка, спал в дальней комнате под диваном.

В итоге эти материалы в библиотеке просто перестали брать. Стопятсот денег на это освоены. Преподаватели неготовы материалом и качеством "обучения". Лавочку прикрыли, а я вернулся учиться с дергающимся глазом.

Дубликаты не найдены

+1

Да уж видим, что не rastvoritel.

Понятно, что все вокруг сволочи и занимаются только распилом и распиванием водовки под картофанчик, но что мешало ТС и его одногруппникам:

1. Переставить камеру поближе.

2. Предупредить препода, что его снимают (если сильно бегает туды-сюды).

3. Поставить перед ним микрофон (а еще лучше - повесить на шею галстук)?

раскрыть ветку 5
0

1. Факт что все уже снято и материал который читался был годовой давности.

раскрыть ветку 4
+1

Тогда непонятно. Где гарантия, что что через год будет читаться то же самое?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1479

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
78

Разница между DO и MAKE – 60 общеупотребимых выражений

Сегодня, помимо «Фразы дня», хочу поделиться с вами наиболее употребляемыми выражениями с MAKE и DO.

Как я уже говорил, учить нужно не слова, а фразы, чем мы и займемся.

Потратил много времени и сил на это все) Как по мне, материал получился супер полезным.

Если понравится, ставьте плюс, сохраняйте и подписывайтесь! Будет много крутого контента.

Для отработки выражений пишите свои собственные примеры в комментариях.

Больше фраз и разборов в телеграмм канале Real English (https://t.me/Phrase_of_the_Day).

🔸 Используем DO для действий (в значении «делать») и для повторяющихся задач.

🔸 Используем MAKE, когда что-то производим и создаем.

🔸 Хочется добавить, что не все так очевидно и просто. Проще всего запомнить выражения.

ОБЩЕУПОТРЕБИМЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ С DO

HOUSEWORK – Работа по дому

🔸 do the houseworkубираться\прибираться дома

After I got home from the office, I was too tired to do the housework. – когда я пришел домой с работы, я был слишком уставшим, чтобы прибираться дома.

🔸 do the laundryстирать (одежду)

I really need to do the laundry – I don’t have any clean clothes left! – мне пора заняться стиркой. У меня не осталось чистой одежды.

🔸 do the dishesмыть посуду

I’ll make dinner if you do the dishes afterwards. – я приготовлю ужин, если ты помоешь посуду.

(можно использовать синоним “wash the dishes”)

🔸 do the shoppingходить за покупками\ сходить в магазин

I went to the bank, did some shopping, and mailed a package at the post office. – я сходил в банк, сходил в магазин, и отправил посылку на почте.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: make the bedзаправлять кровать

WORK / STUDY – работа/учеба

🔸 do work - работать

I can’t go out this weekend – I have to do some work on an extra project. – я не могу пойти гулять в выходные, я должен поработать над внерабочим проектом.

🔸 do homeworkделать уроки

You can’t watch any TV until you’ve done your homework. – ты не можешь смотреть телевизор, пока не сделаешь уроки.

🔸 do businessвести бизнес\дела

We do business with clients in fifteen countries. – мы ведем дела с клиентами из 15 стран.

🔸 do a good/great/terrible jobвыполнять\делать работу

She did a good job organizing the party. – она проделала хорошую работу по организации вечеринки.

(в этом выражении “job” необязательно относится к работе. Оно просто означает, что человек сделал что-то хорошо)

🔸 do a reportделать доклад

I’m doing a report on the history of American foreign policy. – я пишу доклад по истории американской внешней политике.

(можно так же сказать “writing a report”)

🔸 do a courseпроходить курс

We’re doing a course at the local university. – мы проходим курс в местном университете.

(также можно сказать “taking a course”)

TAKING CARE OF YOUR BODY – заботимся о своем теле

🔸 do exerciseделать упражнения\ заниматься спортом

I do at least half an hour of exercise every day. – я занимаюсь спортом по крайней мере полчаса каждый день.

🔸 do your hair (= style your hair)делать прическу

I’ll be ready to go in 15 minutes – I just need to do my hair. – я буду готова идти через 15 минут; мне только нужно сделать прическу.

🔸 do your nails (= paint your nails)красить ногти

Can you open this envelope for me? I just did my nails and they’re still wet. – можешь открыть этот конверт для меня? Я только покрасила ногти, они еще не высохли.

GENERAL GOOD OR BAD ACTIONS - хорошие и плохие вещи

🔸 do anything / something / everything / nothingделать что-нибудь/ что-то/ все/ ничего

Are you doing anything special for your birthday? – ты что-нибудь придумал на свой день рождения?

You can’t do everything by yourself – let me help you. – ты не можешь делать все сам – разреши мне помочь тебе.

🔸 do well - преуспеть

I think I did pretty well in the interview. – мне кажется я преуспел в интервью.

🔸 do badlyиметь проблемы

Everyone did badly on the test – the highest grade was 68. – у всех были проблемы на тесте – максимальный результат - 68.

🔸 do good приносить пользу

The non-profit organization has done a lot of good in the community. – некоммерческая организация принесла много пользы для сообщества.

🔸 do the right thingпоступать правильно

When I found someone’s wallet on the sidewalk, I turned it in to the police because I wanted to do the right thing. – когда я нашел бумажник на тротуаре, я отнес его в полицию, потому что хотел поступить правильно.

🔸 do your best - стараться

Don’t worry about getting everything perfect – just do your best. – не переживай, что не сделаешь все идеально – просто постарайся.

ОБЩЕУПОТРЕБИМЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ С MAKE

FOOD - еда

🔸 make breakfast/lunch/dinnerготовить завтрак/ обед/ ужин

I’m making dinner – it’ll be ready in about ten minutes. – я готовлю ужин; он будет готов через 10 минут.

🔸 make a sandwich сделать/приготовить сэндвич

Could you make me a turkey sandwich? – можешь сделать мне сэндвич с индейкой?

🔸 make a salad приготовить салат

I made a salad for the family picnic. – я приготовила салат для семейного пикника.

🔸 make a cup of tea налить чаю

Would you like me to make you a cup of tea? – хочешь, чтобы я налила чай?

🔸 make a reservation - заказать столик

I’ve made a reservation for 7:30 at our favorite restaurant. – я заказал столик на 7,30 в нашем любимом ресторане.

MONEY - деньги

🔸 make moneyзарабатывать деньги

I enjoy my job, but I don’t make very much money. – я люблю свою работу, но не получаю много денег.

🔸 make a profitполучать прибыль

The new company made a profit within its first year. – новая компания получила прибыль в течение первого года.

🔸 make a fortune разбогатеть/ сделать состояние

He made a fortune after his book hit #1 on the bestseller list. – он разбогател, когда его книга поднялась на первую строчку бестселлеров.

🔸 make $_______ - заработать …

I made $250 selling my old CDs on the internet. – я заработал $250, продавая свои старые диски онлайн.

RELATIONSHIPS - отношения

🔸 make friendsподружиться/ заводить друзей

It’s hard to make friends when you move to a big city. – сложно заводить друзей, когда переезжаешь в большой город.

🔸 make love (= have sex)заниматься любовью

The newlyweds made love on the beach during their honeymoon. – молодожены занимались любовью на пляже на медовый месяц.

🔸 make a pass at (= flirt with someone) флиртовать с кем-то

My best friend’s brother made a pass at me – he asked if I was single and tried to get my phone number. – друг моего лучшего друга флиртовал со мной: он спрашивал есть ли у меня кто-то и просил номер телефона.

🔸 make fun of someone (= tease / mock someone) смеяться/ издеваться на кем-то

The other kids made fun of Jimmy when he got glasses, calling him “four eyes.” – другие дети издевались над Джимми, когда он надел очки, стали назвать его «четырехглазым»

🔸 make up (= resolve a problem in a relationship) - мириться

Karen and Jennifer made up after the big fight they had last week. – Карен и Дженнифер помирились после большой ссоры на прошлой неделе.

COMMUNICATION – общение

🔸 make a phone callпозвонить

Please excuse me – I need to make a phone call. – извините, пожалуйста, мне нужно позвонить.

🔸 make a jokeпошутить

He made a joke, but it wasn’t very funny and no one laughed. – он пошутил, но это было не смешно и никто не засмеялся.

🔸 make a point доказывать свою правоту/ настаивать на своем

Dana made some good points during the meeting; I think we should consider her ideas. – Дана несколько раз классно доказала, что она права, я думаю, мы должны рассмотреть ее идею.

🔸 make a bet - спорить

I made a bet with Peter to see who could do more push-ups. – я поспорил с Питером, кто больше отожмется.

🔸 make a complaint жаловаться/ подавать жалобу

We made a complaint with our internet provider about their terrible service, but we still haven’t heard back from them. – я подал жалобу на нашего интернет провайдера за ужасный сервис, но так и не получил ответа.

🔸 make a confessionсделать признание/ признаться

I need to make a confession: I was the one who ate the last piece of cake. – мне нужно признаться – я съел последний кусок торта.

🔸 make a speech выступать/ произносить речь

The company president made a speech about ethics in the workplace. – президент компании выступил с речью о этических нормах на рабочем месте.

🔸 make a suggestion сделать предложение/ предложить что-то

Can I make a suggestion? I think you should cut your hair shorter – it’d look great on you! – я могу сделать предложение? Я думаю, ты должен постричься короче– тебе очень пойдет!

🔸 make a predictionпредсказывать / делать предсказание

It’s difficult to make any predictions about the future of the economy. – очень сложно что-либо предсказывать о будущем компании.

🔸 make an excuse - оправдываться

When I asked him if he’d finished the work, he started making excuses about how he was too busy. – когда я спросил закончил ли он работу, он стал оправдываться, говоря как он был сильно занят.

🔸 make a promise - обещать

I made a promise to help her whenever she needs it. – я пообещал помочь, в любое время когда ей понадоблюсь.

(можно также сказать, “I promised to help her whenever she needs it.”)

🔸 make a fuss (= demonstrate annoyance)поднимать шум/ суетиться

Stop making a fuss – he’s only late a couple minutes. I’m sure he’ll be here soon. – перестань суетиться, он опаздывает всего на пару минут.

🔸 make an observation сделать/высказать замечание

I’d like to make an observation about our business plan – хочу сделать замечание по твоему бизнес плану.

🔸 make a comment комментировать/ высказывать замечание

The teacher made a few critical comments on my essay. – учитель сделал несколько критических замечаний по эссе.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: не говорим “make a question.” Правильно говорить “ask a question.” – задавать вопрос.

PLANS & PROGRESS – планы и прогресс

🔸 make plans – строить планы/ планировать

We’re making plans to travel to Australia next year. – мы планируем поехать в Австралию в следующем году.

🔸 make a decision/choiceрешать/ принимать решение

I’ve made my decision – I’m going to go to New York University, not Boston University.- я решил, я собираюсь в Нью-йоркский университет, а не в Бостон.

🔸 make a mistake ошибиться/ совершить ошибку

You made a few mistakes in your calculations – ты ошибся в нескольких вычислениях.

🔸 make progressдобиваться прогресса/ успеха

My students are making good progress. Their spoken English is improving a lot. – мои ученики очень прогрессируют. Их разговорный английский действительно улучшился.

🔸 make an attempt / effort (= try)пытаться/ делать попытку

I’m making an effort to stop smoking this year. – я попытаюсь бросить курить в этом году

🔸 make up your mind (= decide)решать/ делать выбор

Should I buy a desktop or a laptop computer? I can’t make up my mind. – мне купить стационарный компьютер или ноутбук? Не могу решить.

🔸 make a discoveryсделать открытие

Scientists have made an important discovery in the area of genetics. – ученые совершили важное открытие в области генетики.

🔸 make a list составить список

I’m making a list of everything we need for the wedding: invitations, decorations, a cake, a band, the dress… - я составляю список всего, что нам понадобиться на свадьбе: приглашения, декорации, торт, музыкальная группа, платье…

🔸 make sure (= confirm) - убедиться/ удостовериться

Can you make sure we have enough copies of the report for everybody at the meeting? – можете вы убедиться, что у нас достаточно копий отчетов для всех на собрании?

🔸 make a difference иметь значение/ изменить ситуацию

Getting eight hours of sleep makes a big difference in my day. I have more energy! – Восемь часов сна для меня имеет значение. Так у меня больше энергии.

🔸 make an exceptionделать исключение

Normally the teacher doesn’t accept late homework, but she made an exception for me because my backpack was stolen with my homework inside it. – обычно наша учительница не принимает работы, сданные невовремя, но она сделала исключение, потому что у меня украли рюкзак с работой.

Показать полностью
3798

7 бесплатных платформ/сайтов, которые помогли мне выучить английский

Я очень долго пыхтела над изучением английского...еще со школы - "do-did-done", "may I come in, please"... Иногда у меня получалось, иногда не очень, но мысль свободного говорить на инглише не покидала меня. В итоге, я перепробовала кучу способов изучения и так или иначе мои знания становились все обширнее и обширнее. Я не скажу, что сейчас знаю английский идеально, но самое главное - ко мне пришло понимание языка! :D

Я знаю, что в интернете есть много подобных постов, но хотела бы поделится лучшими, на мой взгляд, площадками, которые помогли именно мне изучить английский)

1. https://liteka.ru/ - очень классный сайт, на котором можно читать книги на английском. Удобно, что при нажатии на слово можно сразу видеть его перевод и слышать как оно произносится. Мне очень нравится в этом веб-приложении возможность загружать свои книги. Я так подобрала литературу под себя, загрузила ее на сайт и спокойненько читала. Особенно полезно выписывать незнакомые слова в свой словарик и потом некоторые из них учить или хотя бы пробегаться по ним глазами.

2. https://fenglish.ru/films/ - фильмы на английском с субтитрами. Можно выбрать как русские субтитры, так и английские, + есть возможность уменьшить скорость воспроизведения для лучшего усвоения речи. Особенно полезно ставить на паузу и выписывать незнакомые слова или предложения. Так изучение будет намного эффективнее, правда просмотр фильма займет больше времени :D

3. https://www.ted.com/talks - думаю, этот сервис у многих на слуху. TED talks - небольшие видеозаписи с конференций TED на абсолютно разные темы: от здоровья до бизнеса. Есть субтитры, а также полный текст выступления под видео на разных языках. Очень полезно использовать этот ресурс, если вы еще что-то изучаете, например, дизайн. Можете смотреть/слушать короткие видео и прокачиваться сразу по двум фронтам. Хотя изначально не факт, что вы будете хоть что-то понимать. Поэтому полезно сначала изучить лексику из видео, а потом его слушать.

4. https://t.me/EngInPhrases - телеграмм-канал, на котором ежедневно публикуются фразы на английском из разных категорий: повседневные или устойчивые фразы, фразы для путешествий и бизнеса, а также цитаты великих людей. Каждый день выходит опрос на проверку материала. У меня были включены уведомления и я, можно сказать, каждый день учила несколько фраз, а вечером проходила опрос. Особенно полезно стараться в тот же день применять выученные выражения.

5. https://www.playphrase.me/#/search?q=say+me - сайт, на котором можно вбивать любые фразы на английском и видеть отрывки из разных фильмов с использованием этих фраз. Очень интересно поиграться и послушать различные вариации произношения тех или иных выражений. Так как внизу параллельно идут субтитры, воспринимать их на слух легко. Если вы не понимаете, что говорят, нужно стараться вслушаться и расслышать свою фразу.

6. http://www.correctenglish.ru/theory/ - перейдем от практики к теории. На этом сайте собрана теория английского языка. На нем вы можете найти любое правило и пример к нему для лучшего понимания. Но практика все-таки важнее, поэтому на этом сайте есть и практика для улучшения своих языковых скиллов.

7. http://begin-english.ru/ - сайт подойдет новичкам, теория написана понятным и доступным языком. Все темы отлично структурированы — от легких до более сложных. Большой плюс, что на этом сайте есть почти все разделы для практики, а именно: перевод песен,  видео,  статьи, тесты и т.п.

Конечно, есть еще куча полезных сервисов для изучения английского и у каждого существует свой набор таких площадок, поэтому делитесь в комментариях своими подборками, сделаем этот пост еще полезнее :)

Как-то так! Еще хочу добавить, что "терпение и труд все перетрут" или "nothing is impossible to a willing mind".

Показать полностью
312

Еще 22 устойчивые фразы на английском для повседневного общения

Пару дней назад я решила собрать вместе полезные устойчивые фразы в английском языке и написала пост, в котором собрала 33 идиомы. Туда вошли фразы на подобии "I'm done", что в переводе означает "Я все/С меня хватит", а не "Я сделанный" (хотя и есть что-то общее :D)

Тот пост (33 устойчивые фразы на английском для повседневного общения) набрал достаточно много сохранений, лайков, а также его выложили в познавательном вк-паблике пикабу :)

Все это натолкнуло меня на мысль дополнить список еще 22-мя полезными устойчивыми выражениями для повседневного общения in English.

1. I'll do my best - Я сделаю все возможное - [aɪl du maɪ best]

2. You don't say! - Не может быть! - [ju dɒnt seɪ]

3. That’s that - Такие дела; ничего не поделаешь - [ðæts ðæt]

4. Don’t mention it! - Не стоит благодарности! - [dɒnt ˈmenʃn ɪt]

5. That's awesome! - Это круто! - [ðæts ˈɔːsəm]

6. On the one hand...on the other hand - С одной стороны...с другой стороны - [ɒn ðə wʌn hænd ɒn ðə ˈʌðə hænd]

7. Keep the change - Cдачи не нужно - [kiːp ðə ʧeɪnʤ]

8. My point is… - Я хочу сказать; я имею в виду - [maɪ pɔɪnt ɪz]

9. Where are you going with this? - Куда ты клонишь; на что ты намекаешь? - [weə(r) ɑːr ju ˈɡəʊ.ɪŋ wɪð ðɪs]

10. That’s his thing! - Это его конек; это его фишка! - [ðæt’es hɪz θɪŋ]

11. Poor thing - эквивалент нашему "Бедняжка" - [pʊə θɪŋ]

12. Got it? - Понял? - [ɡɒt ɪt]

13. Get out of hand - Выйти из-под контроля - [ɡet aʊt əv hænd]

14. Pull yourself together - Возьми себя в руки - [pʊl jɔːˈself təˈɡeðə(r)]

15. Don't feel blue - Не грусти - [dɒnt fiːl bluː]

16. Break a leg - Ни пуха ни пера! - [breɪk ə leg]

17. See you soon! - До скорого!  - [siː ju suːn]

18. Keep head above water - Едва держаться на плаву; сводить концы с концами - [kiːp hed əˈbʌv ˈwɔːtə(r)]

19. I’ll be back - Я вернусь - [aɪl bi bæk]

20. I smell a rat - Здесь что-то не так - [aɪ smel ɑ ræt]

21. I got you! - Вот ты и попался! - [aɪ ɡɒt ju]

22. The last, but not the least - Последнее, но не по значимости - [ðə lɑːst bʌt nɒt ðə lɪst]

Напомню, что новые фразы я публикую каждый день на t.me/EngInPhrases

Показать полностью
613

33 полезные фразы на английском для повседневного общения с транскрипцией и переводом

Я 10 лет изучала английский в школе, и все, что осталось в моей голове после выпускного было: "Лондон из зэ кэпитал ов Грейт Британ" и "ту бир плиз".

Затем был 2-х летний курс Инглиша в университете. Мы зазубрили грамматику, и я стала понимать разницу между: "I cooked", "I cook" и "I will cook", но вокабуляра не хватало, слов знала мало, предложения не клеились.

В итоге, я психанула и решила сама попробовать учить каждый день по несколько фраз. Фразы находила легкие и повседневные, поэтому получалось запоминать аж по 3 выражения в день. Уже через месяц я спокойно оперировала новым вокабуляром и поняла, что свободно и "живо" общаюсь на английском!

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я сделала телеграмм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, могли освоить этот страшный и непонятный английский.

Интересных, повседневных и жизненных фраз на канале накопилось уже достаточно много.
Вот 33 наиболее используемые из них:

I’m glad to see you. - Я рад вас видеть.  - [aɪ’em glæd tuː siː juː.]I agree / I disagree. - Я согласен / Я не согласен. - [aɪ əˈgriː / aɪ dɪsəˈgriː.]

It doesn't matter. - Это не имеет значения. -  [ɪt dʌzn'tiː ˈmætə.]

What are you driving at? - К чему ты клонишь? - [wɒt ɑː juː ˈdraɪvɪŋ æt?]

What do you think about it? - Что вы об этом думаете? - [wɒt duː juː θɪŋk əˈbaʊt ɪt?]

Are you kidding? - Ты шутишь? - [ɑː juː kidding?]

Please, go on. - Пожалуйста, продолжайте. - [pliːz, gəʊ ɒn.]

How/What about a cup of tea? - Как насчет чашки чая? - [haʊ/wɒt əˈbaʊt ɑ kʌp ɒv tiː?]

I appreciate it. - Я ценю это. - [aɪ əˈpriːʃɪeɪt ɪt.]

I’m not quite sure. - Я не совсем уверен. - [aɪ’em nɒt kwaɪt ʃʊə.]

What time is it? - Сколько времени? - [wɒt taɪm ɪz ɪt?]

I feel sick. - Я плохо себя чувствую. - [aɪ fiːl sɪk.]

What have you been up to? - Чем занимался все это время? - [wɒt hæv juː bin ʌp tuː?]

May I ask you a question? - Можно задать вам вопрос? - [meɪ aɪ ɑːsk juː ɑ ˈkwesʧən? ]

Sorry, I wasn’t listening to you. - Извините, я не слушал вас. - [ˈsɒrɪ, aɪ wasn’tiː ˈlɪsnɪŋ tuː juː.]

It is my round. - Я плачУ. - [ɪt ɪz maɪ raʊnd.]

I have no idea what you're talking about. - Я понятия не имею, о чем ты говоришь. - [aɪ hæv nəʊ aɪˈdɪə wɒt jʊə ˈtɔːkɪŋ əˈbaʊt]

Thank you in advance. - Заранее спасибо. - [θæŋk juː ɪn ədˈvɑːns.]

What is the weather like today? - Какая сегодня погода? (Дословно: На что погода похожа сегодня?) - [wɒt ɪz ðiː ˈweðə laɪk təˈdeɪ?]

Calm down, please. - Успокойся, пожалуйста. - [kɑːm daʊn, pliːz.]

Don’t worry about it! - Не волнуйтесь об этом! - [dɒn’t ˈwʌrɪ əˈbaʊt ɪt!]

I want, but I won't. - Я хочу, но не буду. - [aɪ wɒnt, bʌt aɪ wʌn't.]

Take me to this address, please. - Отвезите меня по этому адресу, пожалуйста. - [teɪk miː tuː ðɪs əˈdres, pliːz.]

I want to book a table. - Я хочу забронировать столик. - [aɪ wɒnt tuː bʊk ɑ teɪbl.]

What’s the trouble? - В чем проблема? - [wɒt’s ðiː trʌbl?]

Don’t take it to heart. - Не принимай близко к сердцу. - [dɒn’t teɪk ɪt tuː hɑːt.]

I didn’t catch the last word. - Я не уловил последнее слово. - [aɪ didn’t catch ðiː lɑːst wɜːd.]

Does anybody here speak Russian? - Кто-нибудь здесь говорит по-русски? - [dʌz ˈenɪbɒdɪ hɪə spiːk rʌʃn?]

Let’s speak to the point. - Давайте говорить по существу. - [let’es spiːk tuː ðiː pɔɪnt.]

On the one hand …, on the other hand … - С одной стороны …, с другой стороны … - [ɒn ðiː wʌn hænd …, ɒn ðiː ˈʌðə hænd …]

Excuse me, could you speak a little louder? - Прошу прощения, вы не могли бы говорить погромче? - [ɪksˈkjuːs miː, kʊd juː spiːk ɑ lɪtl ˈlaʊdər?]

What does it mean? - Что это значит? - [wɒt dʌz ɪt miːn]?

Who cares? - Какая разница? - [huː keəz]?

Надеюсь кому-нибудь из вас этот список поможет :)

Have a good day. - Хорошего дня.

Показать полностью
87

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2.

Приветствую!

Продолжаю рассказывать об одном из самых старых и самых престижных университетов США - университете Лиги Плюща Браун.

В первой части можно почитать о: истории, суевериях, традициях, стоимости и прочее. Часть из этого попала в пост, но большую часть информации можно узнать из видео

В этой части о Брауне я расскажу немного о Инженерном факультете, общежитиях, братствах, коррупции и прочее.

Если вам хочется получить намного больше информации чем в посте, то я могу порекомендовать вам вторую часть видео с таймкодами и интервью с выпускником университета:

Я очень стараюсь снимать качественное видео, хоть и с переменным успехом, поэтому любая критика, замечания и пожелания крайне приветствуются.

Инженерный факультет (таймкод)

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Интервью, Видео, Длиннопост

В Брауне перед многими кампусами находятся весьма странные экземпляры произведений современного искусства, по которым весьма сложно сказать что именно хотел сказать автор, но не у инженерного факультета - перед ним находится Лента Мёбиуса завернутая в знак бесконечности.

С Романом мы бродили по территории универа в воскресный день и практически в каждом кампусе мы обнаруживали большое количество учащихся студентов, инженерный факультет также не стал исключением.

Какие-то студенты в выходной день в лаборатории с осцилографами что-то делают:

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Интервью, Видео, Длиннопост

Гуляя по зданию факультета мы обнаружили очень интересную мастерскую и большим количеством оборудования для самого разного творчества: от 3d принтеров, до небольшой аэродинамической трубы:

В том числе есть для любителей гоночной тематики есть подразделение Brown Formula Racing, в котором собирают небольшой гоночный автомобиль:

По ценам на обучение я конкретно ничего не нашел, но с учетом того что стоимость обучения в Брауне начинается от 59 тысяч баксов, то в престижном инженерном направлении стоимость обучения по некоторым прикидкам доходит до 80 тысяч в год.

Общежития (таймкод)

В Брауне учится около 10 тысяч студентов и большая часть из них живет в общежитиях. Целый ряд общаг находятся сразу на исторической территории как на картинке выше, но также множество общежитий изначально были частными домами, которые были позже выкуплены Браунов в собственность:

Опять же, сколько стоит место в общежитие я не нашел, но могу предположить что это должно стоить примерно баксов 500 в месяц.

Братства (таймкод)

Братство в жизни студента и выпускника занимает очень важное место. Очень часто можно увидеть на машинах стикеры с изображениями греческих букв - это, как несложно понять, значит что владелец авто состоял в том или ином братстве.

Насколько я понял, изначально история с братствами началась как некое шуточное и местами тайные объединения студентов, а к настоящему моменту пришло к тому что братство это официальные организации с членскими взносами, плюшками, собственностью и прочими атрибутами.

Каждое братство обозначается комбинацией из трех греческих букв. Цель такого обозначение исключить пересечения с другими братствами. Члены таких братств часто поддерживают отношения на протяжении всей жизни, а также что немаловажно, помогают друг другу в той или иной ситуации, даже если они учились в разное время и не пересекались до этого в жизни.

Часто братства арендуют, или если братство богатое, даже выкупают здания, которых студенты этого братства могут жить, но чаще просто устраивают тусовки.

В Брауне порядка 12 братств и только 3 из них женских. Смешанных братств не существует.

Рабство (таймкод)

Связь с рабством как государственным институтом того времени это очень болезненный аспект связанный с университетом. Эта часть истории Брауна, особенно болезненна, потому что университеты должны быть одними из наиболее прогрессивных общественных институтов, но в Брауне очень долгое время продолжали использовать рабскую силу как экономически выгодную, особенно когда в соседнем более прогрессивном Бостоне давно отказались от использовании рабской силы.

Браун начал одним из первых университетов расследование связи с рабством, чем спровоцировал похожие расследования во многих университетах и колледжах США.

На территории университета, как признание и извинения в связях с рабством установлен монумент в видео шара от кандалах со разорванной цепью.

Интервью с выпускником университета (таймкод)

На внутренней территории универа отдыхало много студентом и нам с Романом посчастливилось взять наше первое интервью у интересного товарища - выпускника Брауна 2019 года по имени Ной.

Из интересного в этом интервью мы узнали что у Брауна есть такая штука как "Свободная/открытая учебная программа". Это очень интересно работает: когда студент поступает на какой-либо факультет, он должен выбрать направление (специальность). Для того чтобы получить степень в выбранной специальности, студент должен получить 32 зачета по 32 предметам, а по каким именно студент полностью решает сам. Обязательных предметов вообще нет. Но также ты вообще не ограничен предметам из свой специальности. Ты можешь посещать вообще любые классы из всех доступных во всем университете. Причем ты можешь получить сразу несколько образований пока учишься - тебя вообще никто не ограничивает. Ты можешь делать практически что хочешь - лично меня такая система очень впечатлило.

Ной учился на религиоведение, но при этом взял очень много музыкальных предметов и изобразительного искусства, причем насколько много, что если бы еще проучился один семестр, то этого бы хватило на еще одну специальность.

Библитеки (таймкод)

У Брауна порядка 11 разных библиотек. Все библиотеки специализированы по направлениям - по точным наукам одна, по историческим другая и так далее.

Все библиотеки строились в разное время и очень сильно отличаются по архитектуре:

Боюсь соврать, но если верить википедии, то одна из библиотек Брауна представляет собой наибольшее хранилище исторических документов до 1820 года.

По понятным причинам, а конкретнее отсутствие студенческого билета, пройти в читальный зал не получилось.

О коррупции(таймкод)

С Брауном происходит довольно неприятная история связанная с предполагаемой коррупционной составляющей. Дело в том что у Брауна 235 разных зданий, и насколько я понял, Браун не платит налог на недвижимость, а этот налог должен исчисляться миллионами баксов в год, но город не смог заставить Браун платить этот налог. Вместо этого власти договорить что Браун будет оплачивать работу полиции этого района, оплачивать шаттлы (маленькие маршрутки), плюс какие-то прочие городские сервисы. А не получилось договориться потому что Браун это очень старый, и как вы поняли престижный университет, которые привлекает в штат Род Айленд студентов с 83 стран мира и со всех штатов, кроме того 8 нобелевских лауреатов так или иначе были связаны с Брауном и это не считая десятков лауреатов прочих менее значимых мировых премий.

В общем, насколько я понял, Браун в ответ на требования платит налоги, сказал что если вы заставите нас платить налог, мы переедем в другой штат и вы не получите ничего и власти штата и города уступили - все это породило большую драму масштаба штата, потому что породило сомнения насчет возможной коррупции. Было проведено расследование и выяснилось, что никто из властей не является бенефициантом университета и ничего доказать не получилось.

Следующий пост будет о разных районах Род-Айленда. Видео уже снято и монтируется

Всем спасибо!

Показать полностью 12
263

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1.

Приветствую!

В этом посте, речь пойдет об одном из самых старых и самых престижных университетов США - университете Лиги Плюща Браун.

Для начала, я хотел бы представить уже ставшим традиционным для моих постов видео об этом самом университете, в котором я вместе со своим коллегой и товарищем Романом, совершили 5 часовую экскурсию и отсняли более 3 часов видеоматериала.

Видео получилось очень большим (50 минут) и это только первая часть, поэтому, для удобства я разместил таймкоды в описании и прикрепленном комментарии.

Только на монтаж я потратил неделю времени, и буду очень признателен, если зацените это самое видео:

На свое предыдущее видео, я получил много полезной критики и это видео я рассматриваю как такую основательную работу над ошибками. Буду крайне рад любой критике, пожеланиям и замечаниям.

Лига плюща

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Университет Браун, наряду с семью другими университетами входит в ассоциацию под названием "Лига Плюща". Это лига изначально была исключительно спортивным объединением университетов северной части восточного побережья. И свое наименование получила, как вы могли догадаться из-за плюща, который покрывал часть зданий этих университетов.

Со временем, смысл это ассоциации трансформировался из исключительно спортивной составляющей, в некоторое такое объединение престижных и старейших университетов восточного побережья и Новой Англии в частности.

Про выпускников этих университетов говорят, что им открыты любые двери во всем мире.

В настоящий момент в Лигу Плюща входят 8 университетов:

1. Брауновский университет 1761 год

2. Гарвардский университет 1636 год

3. Дартмутский колледж 1769 год

4. Йельский университет 1701 год

5. Колумбийский университет 1754 год

6. Корнеллский университет 1865 год

7. Пенсильванский университет 1740 год

8. Принстонский университет 1746 год

Основание университета Браун

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Во все времена в США, и даже в те времена, когда штаты представляли собой исключительно колонии, высшее образование было платным и достаточно дорогим. По сути, чтобы основать высшее учебное заведение нужны были только время и желание.

Датой основание Брауна считается 1761 год, когда три важных деятеля написали письмо колониальному правительству письмо, о желании открыть высшее учебное заведение в штате Род-Айленд.

Первый кампус университета был открыт в 1770, а до этого у университета были только преподаватели, которые вели занятия в разных зданиях.

С этим самым первым кампусом университета связана одна достаточно жуткая история:

В 1775 году началась война за независимость между колониями и британской короной, и этот самый корпус был передан колониальной армии и использовался как госпиталь.

Кампус был разделен на три части:

1. В правой части находились выздоравливающее солдаты.

2. В средней - в тяжелом состоянии, но с надеждой на выздоровление.

3. В левой части, находились больные без шансов на выздоровление, там же был морг и хранились разнообразные медицинские отходы, включая ампутированные конечности и прочее дела. Причем, все это очень сильно усугублялось тем, что в это время человеки научились использовать артиллерию на суше и активно ее использовали, что вносило свой весомый вклад в количество раненых и их тяжесть.

В общем, после окончания войны, когда американцы все-таки получили независимость от британской короны:

Университету пришлось полностью выкидывать все, что могло впитывать запах и практически полностью заменить все внутреннее убранство. Все это привело к тому что возникло некое такое суеверие, что в это левом крыле живет призрак той войны и ночами переставляет мебель, чтобы сделать так как это было в его время.

Немного истории

Изначально университет не назывался Браун, да и университетом он тоже не был - это был Колледж Род-Айленда. Само название Браун (Brown University) он получил несколько позже по имени товарища Николаса Брауна, семья которого пожертвовала университету на то время огромную сумму денег в размере 5,000$, а суммарно, семейство Браунов пожертвовало около 160,000$.

Исходя из этого, совет попечителей университета решил увековечить имя Николаса Брауна и назвать университет в его честь.

Историческая территория университета

В то время было принято строить учебные заведения следующим образом: в центре территории должны быть лужайки, на которые студенты могут отдыхать, развлекаться, заниматься спортом и прочее, а по краям лужаек строятся кампусы и Браун не исключение - на исторической территории кампуса есть три лужайки окруженные кампусами:

Всего университет владеет 235 разнообразными зданиями, из них 11 зданий занимают библиотеки и занимает значительную часть исторической части Провиденса.

Практически каждое историческое здание университета обладает своей интересной историей и часть из этого мы с Романом осветили в видео.

Лекционная аудитория

В американских университетах на лекциях студенты не пишут лекции и как правило лекции проходят в формате, когда студентам профессор заранее отсылает материал лекции для предварительного ознакомления и на самой лекции студенты только слушают лекцию и периодически записывает пометки в ноуты. Никого не волнует что студент запомнил и как, это проблема самого студента, что я лично считаю очень разумным. Лично меня жутко раздражал тот факт что у меня в универе, на лекциях мы только и делали что со скоростью принтера пытались записывать лекции, без малейшей попытки хоть что либо понять, потому на это времени фактически не было и это в 21 веке, когда проблем с копирами давно нет, и ничего не мешало преподавателю заранее раздать материал лекции.

На саму лекцию преподаватель готовит слайды и с помощью проектора их показывает, тем самым объясняя материал.

Талисман

Университет для выпускника в Америке это гораздо больше чем просто учебное заведение. Фактически это большая часть жизни каждого выпускника и поэтому в штатах есть такая практика как пожертвования университету или колледжу, который ты закончил. Неофициально конечно, такие пожертвования очень сильно повышают шанс на то, что твоего ребенка зачислят в университет, который ты закончил - такая своеобразная коррупция.

Так вот, пожертвование может быть не только в виде денег, но еще в виде каких-либо артефактов, как скульптура этого самого медведя, который вы можете видео на снимке. Смысл этого в том, что Brown в переводе с английского языка это Коричневый, а поскольку среди талисманов очень распространены животные, то талисманом университета был выбрал Brown Bear - Бурый медведь, который получил кличку Брауни.

Стоимость обучения

В штатах обучение в высших учебных заведениях очень и очень дорогое. Из того что мне удалось найти, стоимость обучения в Брауне начинается от 58,000$ в год, плюс учебники, а это еще пару тысяч, проживание, питание и так далее. По самым примерным прикидкам, если вы решили учиться в этом универе вам надо тратить примерно от 80,000$ до 100,000$  в год.

Хотя нужно отметить, что мне удалось найти информацию, о том что в Брауне есть гранты, которые выдаются студентам, семья которых зарабатывает меньше 100,000$ в год. И эти гранты компенсируют до 40,000$ в год, то есть если у вас получилось поступить и ваша семья не сама обеспеченная, то вы можете попасть под программу финансирования от университета.

Такие программы финансирования есть у многих университетов причем не обязательно топовых. Смысл этой программы в том, что университет вкладывает деньги в сообразительного студента в надежде на то, что этот студент чего-то в жизни достигнет и вернет часть, а может даже больше затраченной суммы в виде пожертвований. У того же Стенфордского университета пожертвования занимаю большую часть дохода.

Большая статья расходов на обучение, которая не входит в стоимость это учебные материалы. Стоимость одного учебника может достигать нескольких сотен баксов и причина в том что учебники пишутся под конкретную программу, конкретного университета - такая своеобразная монополия, от которой не уйти и приходится платить тысячи баксов в год или попытаться взять учебники в аренду.

Такая высокая стоимость образования приводит к тому, что все большей и большей популярностью пользуются так называемые студенческие кредиты, без которых получить образование может быть очень сложно.

Немного политики: вся эта плачевная ситуация, с постоянно дорожающим образованием, делает популярным одного политика и кандидата в президенты Берни Сандерса, потому что важной частью его программы является реформа образования с целью снижения стоимости.

Забавный момент

На территории штатов, за исключением гражданской войны, не было войн, революций и прочих социальных катастроф, это привело к тому что на территории университета в исторических кампусах сохранились очень старые стекла, которым не меньше пары сотен лет - мне это показалось достаточно примечательным.

Поступление

Ежегодно в университет подают более 30,000 заявлений на поступление. В 2019 году подали 37 тысяч. Из них поступают около 2,5 тысячи, то процент поступивших достаточно низок и составляет примерно 7 процентов. При этом процент выпустившихся  91-92 процент, то есть

почти все кто поступил, получают образование.

Забавное суеверие

В Брауне есть главные церемониальные ворота. Эти ворота открываются два раза в год, то того чтобы впустить первокурсников и выпустить тех кто закончил свое обучение. А суеверие заключается в том что если ты прошел через эти ворота дважды, то обучение ты свое не закончишь.

А вы бы прошли второй раз?

Материала очень много и скорее всего я разделю рассказ о Брауне на три части.

Гораздо больше вы можете узнать в видео - там очень много информации, всю её физически не перепечатать в виде поста. Вторая часть выйдет по идее через пару дней.

Всем спасибо!

Показать полностью 12
7232

Лайфхак с мелом у доски

Уолтер Левин, профессор Массачусетского технологического института, известный своими лекциями по физики, говорил:

«Сегодня сотни моих лекций можно найти в интернете…Каждый день их смотрят около 6 тысяч человек. Это 2 миллиона в год. Ежедневно на мою почту проходит около двух десятков писем со всего мира. Многие задают вопросы, и я всегда отвечаю. Но удивительно, что многие профессоры физики хотят знать, как рисовать эти пунктирные линии»

Видео про то, как рисовать пунктирные линии мелом на доске так, как это делает Уолтер. Быстро, ровно, с эффектным звуком, от которого студенты в восторге:

1186

Преподаватель философии

Когда я училась в универе, моим любимым предметом была философия. Вел ее замечательный преподаватель (имя, увы, не помню). На его лекция мы много общались, спорили с ним и друг с другом. Разбирали различные темы.

Занятия проходили вечером (я на вечерке училась). Однажды мы зашли в аудиторию, а там полнейшая тьмя - зашторены шторы, выключен свет. Преподаватель сидел за своим столом и попросил всех сесть кому куда удобно.

В тот вечер мы слушали различную музыку (Цоя, Земфиру и что-то подобное). Разбирали смысл услышанного, кто как это видит. И все это в полной темноте.

Прошло уже 7 лет после окончания универа, а теплые воспоминания о той лекции до сих пор свежи.

53

Программы 3D-печати в зарубежных университетах

Благодаря технологии 3D-печати уже можно сделать все что угодно – от свадебных букетов до кровеносных сосудов и деталей самолетов. Даже больше — многие дети уже знают, что такое 3D-ручка (пусть и простая) и как с ней работать!

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

К 2023 году мировой рынок 3D-печати всех видов будет составлять около $32,78 млрд. Стоимость производства снижается, возможности разработки и материалов растут, а инвестиции в эту отрасль идут на уровне государств.

Все профессии, которые будут обслуживать этот высокотехнологичный сектор – будут востребованы.

Это инженеры CAD (сфера инженерного прототипирования), ученые-химики, работающие с фотополимерами и другими материалами, разработчики, full stack программисты.

Программы магистратуры, сфокусированные на 3D-печати — «Additive Manufacturing and 3D Printing», уже есть в таких зарубежных вузах: University of Nottingham (UK), Anglia Ruskin University (UK), MIT (USA), University of Sheffield (UK).

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

Методы аддитивного производства (3D-печати) продолжают быстро развиваться, а обучение в университетах охватывает как фундаментальные, так и прикладные исследования. Следующим этапом развития этой новой технологии будет выход за рамки использования отдельных материалов (либо полимеров, либо металлов). И вместо этого использование нескольких материалов — как функциональных, так и структурных — в унисон для создания высокофункциональных и долговечных элементов, таких как протезы, сложные фармацевтические устройства и передовые технологические компоненты.

Источник: телеграм-канал STAR_Education

Показать полностью 1
9759

Простая и гениальная отмазка

Раньше в универе частенько песочили за пропуски. Особенно, если не просто лекцию прогулял, а какое-нибудь "люто важное" практическое занятие.

Так было и на сей раз..

- Дмитрий, почему Вы пропустили 8 лекций и коллоквиум?

- в тюрьме сидел.

- ээ, что? это как так?

- 15 суток за оставление места ДТП.

- ну Вы больше не оставляйте..

- не буду.

1811

На лекции

Небольшое пояснение: в связи с "реформами" у меня в университете, продолжительность курса по данному предмету сократили, пришлось ставить 3 лекции подряд вместо одной.

Поток жаловался на эти "нечеловеческие" условия, на что лектор сказал следующее:

"Был у нас на кафедре один хороший преподаватель. Перед тем, как начать читать лекцию, он искал студента с самым тупым выражением лица и ставил перед собой цель, чтобы это лицо к концу лекции просветлело. Если у этого не получалось, то он старался найти, в чем была его ошибка, что он не так изложил и т.д. И другому потоку читал уже обновленную лекцию.

Сейчас же, к концу дня у всех вас делается то выражение лица, что мой преподаватель искал много лет назад в начале лекции. И в этом наша проблема..."

127

О Буддизме. Часть 4. Махаяна и Хинаяна. [Детали]

О Буддизме. Часть 4. Махаяна и Хинаяна. [Детали] Буддизм, Лекция, Философия, Интересное, Обучение, Длиннопост

Заждались? А вот и я! Стабильно в ночное время.

В сегодняшнем посте, я как обещал, чередую их, будем читать о школах и направлениях. Рассмотрим их так сказать под лупой, узнаем чем отличаются, на чем построены, во что верят, что практикуют.

Сегодня будет очень много новых терминов,слов и переводов. Я буду стараться все объяснить, но какие то термины гуглите пожалуйста сами. Так как объяснять все детально, очень долго.

О Буддизме. Часть 4. Махаяна и Хинаяна. [Детали] Буддизм, Лекция, Философия, Интересное, Обучение, Длиннопост

Термины Хинаяна и Махаяна

Термины хинаяна (Малая колесница, Умеренная колесница) и махаяна (Великая колесница, Обширная колесница) впервые появились приблизительно во 2 веке н.э. в Сутрах о праджняпарамите (Сутры о далеко ведущем распознавании, Сутры совершенства мудрости). 

Эти сутры относятся к ранним текстам махаяны, и там данные термины использовались для того, чтобы подчеркнуть превосходство своих учений по размаху и глубине над предыдущими буддийскими школами.

Хотя значения этих терминов связаны с точкой зрения махаяны и эти понятия присутствуют исключительно в махаянских текстах, на деле они отличаются. Термин хинаяна стал собирательным для обозначения восемнадцати буддийских школ, из которых до наших дней дошла только одна – тхеравада. Махаяна также охватывает несколько школ. Индо-тибетская традиция изучает и обсуждает системы философских принципов хинаяны, ссылаясь на вайбхашику и саутрантику(Раскол во мнениях на буддийском соборе,когда стороны разделились), которые относятся к сарвастиваде, одной из этих восемнадцати школ. Но поскольку некоторые хинаянские школы появились позже, чем махаянские, нельзя назвать хинаяну ранним буддизмом, а махаяну поздним буддизмом.

В настоящее время традиция тхеравады распространена в Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. Другая из восемнадцати хинаянских школ – дхармагупта – распространена в Центральной Азии и Китае. Китайская монастырская традиция следует монашеским правилам дисциплины (Винайе в палийском каноне) школы дхармагупты. Кроме этого, махаяна распространилась на территории Индонезии, хотя сейчас её там не существует. Поэтому называть хинаяну южным буддизмом, а махаяну северным буддизмом тоже неправильно.

Школы хинаяны и махаяны в общих чертах обрисовывают как пути достижения очищенного состояния архата (освобождённого существа) для шраваков (слушателей учений Будды) и пратьекабудд (постигающих самостоятельно), так и пути достижения состояния будды для бодхисаттв. Таким образом, они по сути переплетаются в чем то,а в чем то отличаются. 

Как мы выяснили в прошлых постах:

Архат - святой монах, собственными усилиями достигший Нирваны, цели пути в рамках этой традиции.

Бодхисаттва(Будда) - тот, кто породил в себе намерение стать Буддой дабы иметь возможность принести благо миру

Во взглядах хинаяны и махаяны на архатов и будд существуют значительные расхождения. Обе школы соглашаются с тем, что архаты, или освобождённые существа, более ограничены, чем будды, или просветлённые существа. Последователи махаяны определяют это различие с точки зрения двух групп омрачнений: эмоциональных, препятствующих освобождению, и омрачений познания, препятствующих всеведению. Они считают, что архаты свободны только от последних, тогда как будды свободны от обоих омрачений. В хинаяне нет этого разделения, оно свойственно лишь махаяне.

Обе традиции утверждают, что для достижения освобождения и просветления необходимо обрести познание отсутствия невозможной души (Души как отдельной энергии которая несет наше Я,а после смерти уходит), или «бессамостности»(Самость это собственная личность). На санскрите, на котором написаны большинство духовных текстов сарвастивады и махаяны, отсутствие самости называется анатма, на пали – языке духовных текстов тхеравады – анатта. Школы хинаяны утверждают, что отсутствие невозможной души (или атмана), которая не подвержена влиянию, неделима, существует отдельно от тела и ума, и может познать себя, – свойственно не всем явлениям, а только личностям. Осознав отсутствие такой души только у личностей, можно стать либо архатом, либо буддой. Это зависит от того, насколько велик накопленный положительный потенциал, или так называемая заслуга,карма,благое и т.д.. Так как будды развивают просветляющую цель бодхичитты(пробуждённое сознание,просветление через благие дела), они обладают большей положительной силой, нежели архаты.

Как утверждает махаяна, будды познают отсутствие невозможной души не только у личностей, но и у всех явлений. Они называют это отсутствие - пустотностью. Индийские школы махаяны расходятся во взглядах на то, понимают ли пустотность явлений архаты. Последователи махаянской школы мадхьямаки-прасангики отвечают на этот вопрос утвердительно. Тем не менее, четыре тибетские традиции толкуют точку зрения различно. Одни считают, что архаты и будды по-разному понимают пустотность явлений, другие утверждают, что одинаково. Некоторые говорят, что архаты познают пустотность меньшего количества явлений, чем будды; другие считают, что это не так. Но здесь мы не будем вдаваться во все подробности этих разногласий.

Обе традиции утверждают, что стадии продвижения к очищенному состоянию (бодхи) архата или будды включают прохождение пяти уровней развития ума, так называемых «пяти путей»: пути создания (накопления); пути применения (подготовки); пути наблюдения (видения); пути привыкания (медитации); и пути прекращения практики (пути не-учения). И архаты, и бодхисаттвы, достигшие пути видения, становятся арьями – существами с высоким постижением, – и обретают познание шестнадцати аспектов Четырёх благородных истин.

И хинаяна, и махаяна соглашаются, что, следуя пути видения, как арьи-архаты(шраваки), так и арьи-бодхисаттвы освобождаются от привнесённых беспокоящих эмоций, в то время как на пути привыкания они избавляются от самопроизвольно возникающих беспокоящих эмоций. Первый тип беспокоящих эмоций основан на изучении воззрений какой-либо из индийских не буддийских философских школ, второй же возникает естественным образом у всех, даже у животных. Беспокоящие эмоции, от которых избавляются, являются частью перечня умственных факторов. Каждая из хинаянских школ перечисляет разные умственные факторы, а в махаяне приводится свой список, и определения многих факторов в разных традициях неодинаковы.

И хинаяна, и махаяна сходятся также в том, что следование по этим пяти путям влечёт за собой практику тридцати семи факторов, приводящих к очищенному состоянию, бодхи, то есть к состоянию архата или будды. Тридцать семь факторов просветления включают в себя четыре ближайших размещения памятования, восемь ветвей пути арьи (восьмеричный благородный путь) и так далее; все они очень важны. В ануттарайога-тантре они представлены тридцатью четырьмя руками Ямантаки, его телом, речью и умом, а также дакинями в мандале тела Ваджрайогини. Тридцать семь – стандартный набор практик, однако характерные особенности каждой практики в традициях хинаяны и махаяны часто различны.

В традиции хинаяны нет подробного толкования путей бодхисаттвы. Махаяна же объясняет, что арьи-ботхисаттвы достигают просветления, проходя десять уровней развития ума, или бхуми, которые отсутствуют на пути архатов.

И хинаяна, и махаяна соглашаются, что путь бодхисаттвы к просветлению занимает больше времени, чем достижение архатства буддистом. Однако только махаяна говорит о формировании двух систем, на которых основано просветление, – двух накоплений – на протяжении трех неизмеримо долгих эонов(сроков жизни). Шраваки(люди изучающие буддизм) могут достичь состояния архата за три жизни. В течение первой жизни шравака становится вступившим в поток, в следующей – единожды возвращающимся, а в третьей жизни, в состоянии не возвращения, достигает освобождения и становится архатом. Для многих людей это довольно привлекательно.А многих пугает)

Как я уже говорил, у хинаяны и махаяны имеются различия в практиках для достижения просветления. Они называются десять умственных путей. Или состояний ума.

В махаяне считается, что только бодхисаттвы, а не шраваки, практикуют десять далеко ведущих состояний ума, или совершенств, потому что, с точки зрения данной традиции, в основе этих состояний ума лежит цель пробуждения сознания. Или бохичитта.

Однако согласно тхераваде в основе десяти  состояний ума лежит отречение – решимость быть свободным, – поэтому, чтобы практиковать их, бодхичитта не обязательна; они становятся причиной освобождения. Таким образом, тхеравада утверждает, что и бодхисаттвы, и шраваки практикуют десять состояний ума. Но шраваки и бодхисаттвы практикуют эти десять состояний ума не только с разной мотивирующей целью, но и с разной степенью углублённости. Так, каждое из десяти состояний ума подразделяется на три уровня, или ступени: простые, средние и высшие. Пример высшего уровня практики щедрости: в предыдущей жизни, когда Будда был бодхисаттвой, он накормил своей плотью голодную тигрицу.

Перечень состояний ума тхеравады и махаяны незначительно отличается. 

Список махаяны:

щедрость

этическая самодисциплина

терпение

радостное усердие

умственная устойчивость

распознающее осознавание

мастерство в средствах

устремлённая молитва

укрепление

глубокое осознавание

Список тхеравады не содержит умственную устойчивость, мастерство в средствах, устремлённую молитву, укрепление и глубокое осознавание. Вместо этого она добавляет

отречение

верность своему слову

решительность

любовь

равное отношение

Четыре безмерных состояния ума

Как хинаяна, так и махаяна учат практике четырёх безмерных состояний ума: любви, сострадания, радости и равного отношения. Обе традиции определяют любовь как желание, чтобы другие были счастливыми и имели причины для счастья, а сострадание – как желание, чтобы другие освободились от страданий и их причин. Однако хинаяна не развивает эти безмерные состояния посредством рассуждений – например, что каждое существо когда-то было нашей матерью и так далее. Скорее, она учит постепенно распространять любовь с тех, кого мы уже любим, на остальных – все больше и больше.

Школы хинаяны и махаяны по-разному определяют безмерную радость и равное отношение. Хинаянские под безмерной радостью понимают радость счастью других без зависти и желание, чтобы оно росло; махаянские считают, что это желание другим радости бесконечного просветления.

Две истины

Хотя хинаяна не утверждает отсутствие души полностью или пустотность как говорят махаянисты, это не значит, что данная школа вообще не рассматривает природу явлений. Она делает это с точки зрения двух истин обо всех явлениях. Понимание двух истин предваряет постижение пустотности явлений. С позиций махаяны две истины – это два факта об одном и том же явлении, а в хинаяне это две совокупности явлений. Существуют поверхностные, или обусловленные, истинные явления и глубочайшие, или высшие истинные явления.

Хинаяна считает что, атомы, из которых состоят физические объекты и мельчайшие мгновения познания, она относит к глубочайшим истинным явлениям. Важно постичь, что видимое – это поверхностные истинные явления, но на глубочайшем уровне вещи состоят из атомов. Таким образом, это приводит к пониманию, что поверхностный уровень подобен иллюзии.

Согласно Махаяне поверхностные истинные явления – это метафизические сущности, наши проекции на объекты, в то время как глубочайшие истинные явления – это сами объекты. Мы начинаем понимать, что проекции подобны иллюзиям, и если мы избавимся от них, то сможем взглянуть на мир не предвзято. Здесь с иллюзиями сравниваются наши проекции.

Согласно тхераваде поверхностные истинные явления – это обозначенные явления. Это относится как к личностям, так и к физическим объектам; последние разделяются на внутренние и внешние по отношению к нашему телу. Глубочайшие истинные явления – это то, что обозначается. Тела и физические объекты приписываются элементам и полям восприятия. Что такое апельсин – образ, запах, вкус, физическое ощущение? Апельсин – это то, что обозначается на основе всего этого. Точно так же, личность может быть обозначена на основе совокупных факторов тела и ума. Шесть первичных сознаний и умственные факторы – глубочайшие истинные явления, поскольку личность – это обозначение на их основе.

Хотя ни одна из школ хинаяны не говорит о пустотности всех явлений, они утверждают, что для достижения освобождения важно иметь  понимание глубочайших истинных явлений. Это во многом напоминает махаянские воззрения.

Тхеравада имеет своеобразное объяснение кармы, которое не встречается в махаяне. Но мы не будем сейчас в это углубляться.

Мы чуть чуть копнули айсберг различий течений буддизма, но теперь вы сможете лучше понять различия между течениями. Я хотел сюда добавить объяснения по Ваджраяне, но это займет еще целый пост. Потому я оставлю это дело до следующего поста. А в следующем посте с пометкой Детали, мы рассмотрим как Валджраяну так и понятие Кармы в хинаяне и махаяне.

Спасибо за внимание!

Источники:

Палийский Канон - Винайя.

Дхаммачаккаппаваттана Сутта - Сутра о Начале Вращения Колеса Дхармы

Сутта праджняпарамита (Сутры о далеко ведущем распознавании, Сутры совершенства мудрости)

Связь:

wrkhard@yandex.ru - писать с пометкой пикабу.

Показать полностью 5
217

О Буддизме. Часть 3. Первая Благородная Истина. [Основы]

О Буддизме. Часть 3. Первая Благородная Истина. [Основы] Буддизм, Философия, Лекция, Интересное, Обучение, Длиннопост

Привет уважаемые читатели. 

Время ночное,а значит что? Правильно! Новый пост о буддизме. Настало время начать изучать 4 благородные истины буддизма.

Мы подробно разберем каждую из них. Я не знаю сколько потребуется постов для полного объяснения, потому запаситесь терпением. Мои посты преследуют цель просветить вас пикабушники, что такое буддизм. 

Поехали?

О Буддизме. Часть 3. Первая Благородная Истина. [Основы] Буддизм, Философия, Лекция, Интересное, Обучение, Длиннопост

Сегодня мы рассмотрим, первую благородную истину Будды, названную:

Благородная истина о страдании.

Четыре истины состоят из двух групп следствия и причины: страдания и их причины, прекращение страданий и пути его осуществления. Страдание подобно болезни. Внешние и внутренние условия, приносящие болезненность, суть причины страдания. Состояние выздоровления от болезни есть пресечение страдания и его причин. Лекарства, излечивающие недомогание, являются правильными путями.

Но для того, чтобы, понять следствие, стоит начать с понимания почему вообще мы страдаем? То есть с основания. Тут мы выступаем в роли доктора самим себе. Мы устанавливаем причину возникновения страдания, а потом только приступаем к лечению.

Будда описывает 3 вида страдания, которые переживаются сильнее или слабее в зависимости от осознанности:

1. Старость, болезнь и смерть: Если мы отождествляемся с телом, тогда реальными становятся старость, болезнь и смерть и возникает страдание.

2. Непостоянство: Оно является причиной страдания, если мы привязываемся к обусловленному счастью.

3. Обусловленность: Это самая тонкая форма страдания, проявляющаяся в том, что ум почти всегда затуманен людскими мыслями, правилами и их формами, навязанными обществом, и из-за этого мы не можем контролировать свою жизнь. В круге обусловленного существования мы всегда переживаем страдание, в той или иной форме.

Конечно это не значит, что мы можем уйти от страданий, каким-либо способом и будет все хорошо. Или просто прекратить о них думать. Нет. Буддизм в первую очередь подталкивает к пониманию страданий.

Старость, смерть и болезнь.

Старость так же как смерть или болезнь, это неотъемлемые состояния нашего тела. Кто-то боится стареть, кто-то боится смерти, кто-то не желает лечиться так как боится врачей, иголок и прочего.

Будда объяснял, что прямой путь к излечению болезни, это непосредственно ее лечение. Правда просто? Но что делать если болезнь не излечимая? Если нету выхода. Тут на помощь приходит понимание данной болезни.

Я опишу свой неприятный опыт знакомства с такой болезнью. Болел не я, а мой родственник. У которого обнаружился рассеянный склероз мозга. Данная болезнь заставляет иммунитет пожирать собственный организм, уничтожая нервные связи. У моего родственника в течении 30 лет, постепенно отмирали ноги, руки, спина. Он их попросту переставал чувствовал. Как-то раз мне выпал случай помогать ему в течении многих лет. Так как больше было некому.

Конечно для многих будет страшным видеть каждый день инвалида, приковать себя к нему, и сделать очень сложный выбор: обречь человека на окончательную смерть, или помогать ему угасать день за днем.

Я относился к этому по-другому и учил его со своей "буддистской" точки зрения. Я рассуждал так, ты болен. И болезнь твоя не излечима. Но, ты сдаешься, не поняв свою болезнь. Когда мы говорим, что человек сдался, за частую мы имеем ввиду какой-либо физический акт, направленный на достижение чего-либо. Но есть так же и умственный акт. Когда мы выбираем. Двигаться дальше или сесть и отречься от всего? Самое страшное является вторым. Когда человек принимает решение опустить руки и отказаться от всего, угасать.

Я заставил родственника понять свою болезнь. Он много протестовал, были и обида, и злоба, от недопонимая, но со временем его взгляды поменялись, и он начал смеяться над собой. Мы вели беседы, в которых я объяснял ему: У каждого человека есть восприятие. То как человек осознает и воспринимает что-либо, связанное с его жизнью. Ты сдался, не поняв, что ты ничем не отличаешься от физически здорового человека. Да я помню тот взгляд полный ненависти, в котором говорилось: тебе то легко рассуждать о таком!

Но я продолжал: Посмотри на здорового человека. В день его ум, терзают тысячи сомнений, сотни вопросов. И каждый день он нервничает по пустякам. Каждый день, каждый человек на земле осознает, что в один день он умрет, уйдя из жизни. И больше ничего от него не останется кроме памяти. Но человек продолжает идти вперед. Я бы спросил такого человека, зачем ты борешься каждый день раз ты умрешь? На что он ответит, что хочет достичь чего-либо в этой жизни, что бы было легче уходить.

Мой родственник спрашивал: а мне то что делать? Я уже ничего достичь не смогу. Я инвалид! Я калека! Я болен!

На что я задал вопрос: а почему ты так уверен в этом? Ты уверил себя сам что ты больше ничего в этой жизни не сможешь из-за болезни. Но твоя болезнь не физическая. А мысленная. Ты принял физическое недомогание за данность, забыв, что вокруг тебя есть тысячи способов продолжить свою жизнь. Разве твоя болезнь закрыла перед тобой все двери? Нет. Это не так. Ты можешь достичь таких высот каких не достигли многие. И для этого у тебя есть все. Твоя физическая болезнь и появившееся в результате этого время.

Когда ты умрешь, так же, как и я и все другие люди, ты не заберешь с собой вещи, деньги, и все что привязывает тебя к этой жизни. Но ты можешь наоборот оставить что-то после себя.

Ввиду того, что, в наш век есть не только технологии связи, но и так же много других приспособлений, ты еще можешь сделать очень многое. Но, в данный момент ты отказываешься от всех возможностей, потому что не можешь их видеть. Вот в чем твоя болезнь. И она умственная.

Из-за своего решения, своих мыслей о том, что все будет плохо, ты начал страдать. Страдание породило болезнь. Страдание подобно болезни. И твои мысли есть суть причины страданий.

Если говорить коротко, то он пересмотрел свои взгляды на жизнь, написал 2 книги которые издавались в начале 2000ых и 2013году, организовал фонд взаимопомощи людям с такой же болезнью, слетал будучи прикованным к инвалидной коляске в Америку посмотреть, что хотел. И сейчас продолжает жить, но уже не страдая от своей болезни. А воспринимая ее как его не неотъемлемую часть, давшую ему новое начало. И я говорил, что с тех пор он чаще смеется, шутит и улыбается?

Понимание того, что страдания всеобщи и неизбежны, позволяют человеку встречать реальность жизни со спокойствием в душе. Человек сможет совладать со старостью, болезнями и смертью, не приходя в уныние и отчаяние, не опуская руки как мы говорим в современном мире. Оно также воодушевит людей на поиск решения проблемы страданий как это делал Будда Гаутама.

Непостоянство

Будда учил, что все существующее непостоянно. Причина в том, что нет ничего ни внутреннего, ни внешнего, что было бы постоянным, стабильным, не было бы подвержено распаду и разрушению либо оставалось бы таким же. Все постоянно меняется. Существование подобно воде, что течет в реке или пламени горящей свечи, которые никогда не бывают одинаковыми в два разных момента времени.

Давайте возьмем за пример, стул. Да такой красивый деревянный стул. Представим, что он стоит в комнате. А теперь подумайте о том какую жизнь прошел стул?

Когда-то он был ростком. Маленьким слабым росточком среди миллионов таких же. Со временем он вырос и стал высоким сильным деревом. Потом дерево было срублено. И после обработки превратилось в доски. Из досок мастер сделал части для стула. А другой мастер собрал из них стул. Сейчас этот стул стоит в комнате. Но со временем он рассохнется, постареет, испортиться. Его хозяин, выкинет этот стул. И он отправиться в груду мусора. Груда мусора отправиться на свалку. На свалке груду мусора с этим стулом спрессуют и отправят на переработку. После переработки получится новый материал. Из которого опять создадут что-либо. И этот цикл будет вновь повторятся. Но форма та изначальная форма того самого ростка уже никогда не вернется. Она будет постоянно меняться. Это и есть, непостоянство.

Наука говорит, что постоянные на вид объекты, такие, как океаны, материки, и горные массивы, и даже Земля, Солнце и Солнечная Система постоянно меняются и когда-нибудь исчезнут. Так как все это непостоянно, невозможно сомневаться в непостоянстве жизни. Жизнь может закончиться в любой момент. Никто не может избежать смерти, или же разрушения физического тела.

Понимание непостоянства как характеристики существования приносит двоякую пользу. Во-первых, это понимание может благотворно повлиять на человеческие взаимоотношения и деятельность людей. Во-вторых, оно может воодушевить людей на практику изучения причины.

Люди часто выясняют, что сделали ошибки во взаимоотношениях из-за того, что не приняли в расчет изменения, постоянно происходящие и в них, и в других людях. Дружба часто умирает из-за того, что интересы или личные свойства одной либо обоих сторон поменялись.

Когда человек осознает, что люди и ситуации непостоянны и постоянно меняются, он сможет развить объективный подход к каждому моменту взаимоотношений. Он сможет относиться к каждой ситуации без цепляния за устаревшие представления о людях. В таком случае отношения могут развиваться плодотворно. Успех в жизни зависит от способности адаптироваться к переменам в ситуациях и извлечь максимум полезного от новых возникших возможностей. Осознав, что молодость, здоровье, материальное благополучие и даже сама жизнь непостоянны, человеку следует извлечь максимум из благоприятных обстоятельств, пока они имеются. Тогда человек избавиться от страданий, возникших из-за непонимания что все меняется. Последними словами Будды были «Все существующее подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет не распущенности».То есть не забивайте голову ложными мыслями. Осознайте, поймите, что все не постоянно, и не горюйте, не омрачайте себе жизнь, извлекайте из непостоянство только благоприятное для себя и окружающих. Не распускайте себя.

В общем страдание бывает трех видов: страдание от боли, страдание от перемены и сложное, распространяющееся повсюду страдание.

Страдание от боли — это то, что мы обычно принимаем за телесное или умственное мучение, например, головная боль. Желание освободиться от такого типа страдания свойственно не только людям, но и животным. Существуют способы избегать некоторых форм такого страдания, например, прием лекарственных препаратов, облачение в теплые одежды, устранение источника заболевания. Но так же и умственные мучение связанное с болезнью или старостью или смертью.

Страдание от перемены — это то, что мы поверхностно воспринимаем как удовольствие, мысли, восприятие, но стоит приглядеться, чтобы понять подлинную суть страдания. Возьмите в качестве примера то, что обычно считается приятным — покупку нового автомобиля. Когда вы приобрели его, вы чрезвычайно счастливы, восхищены и удовлетворены, но по мере пользования им возникают проблемы. Если бы причины наслаждения были внутренними, тогда, чем больше вы пользовались бы причиной удовлетворения, тем соответственно больше должно было бы увеличиваться ваше наслаждение, но этого не происходит. Привыкая все больше и больше, вы начинаете испытывать неудовольствие. Следовательно, в страдании от перемены тоже проявляется сущность страдания. Это относиться к мыслям и восприятию. Мы думаем, что все плохо и страдаем от этого. Мы воспринимаем все в отрицательном свете и страдаем от этого.

Третье страдание служит основанием для первых двух. Он отображает наши собственные ментальные и физические загрязненные совокупности. Его называют сложным, распространяющимся повсюду страданием, поскольку он наполняет собой и прилагается ко всем типам перерождения существ, входит в состав базиса нынешнего страдания, а также вызывает будущее страдание. Нет никакого способа выбраться из этого типа страдания, кроме как прекратить череду перерождений. Я бы сказал, это просто Жизнь. Будда объяснял, что третье страдание в нас самих и в нашей жизни. Мы страдаем от непонимания перемен. Мы страдаем от болезней, смертей, старости и других недугов. Мы не размышляем о них. Мы не понимаем их. И от этого только больше страдаем, накручивая самим себе глупости.

«Все есть страдание. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение приятным — страдание. Поистине, все пять групп привязанности суть страдание».

«Страдание неизменно сопровождает все проявления бытия.»

Только поняв, что все постоянно меняется, мы можем избавиться от привязанности к чему-либо. Мы начинаем видеть вещи такими какие они есть.

Например, ты пикабушник читающий этот пост, ты уже не будешь таким каким был 10 минут. Ты есть сейчас в настоящем. И ты изменишься опять через последующие 10 минут. Извлеки из этого пользу и благое. Не стоит привязываться и горевать. Избавь себя от страдания.

Вот такие котята в пирожках. Сегодня мы рассмотрели первую благородную истину о том, что такое страдания и почему они возникают. В следующей часте мы рассмотрим вторую благородную истину, которая расскажет нам о том почему происходят страдания и их причины. Конечно в этом посте, я уже затронул сразу тему второй благородной истины, объясняя причины. Но в следующей части при рассмотрении второй истины, мы углубимся в причины их возникновения.

Источники:

Палийский Канон - Сутта-питака.

Дхаммачаккаппаваттана Сутта - Сутра о Начале Вращения Колеса Дхармы

Связь:

wrkhard@yandex.ru - писать с пометкой пикабу.

Показать полностью 5
321

О Буддизме. Часть 2 [Вводная]

О Буддизме. Часть 2 [Вводная] Буддизм, Религия, Философия, Лекция, Обучение, История, Длиннопост, Гигантский пост

Приветствую всех! Это вторая часть, и как вы заметили появилась приписка: Вводная. Я хотел продолжить с объяснения 4ех истин о которых мы узнали из прошлого поста. Но ввиду разгоревшихся споров в комментариях и тонны вопросов, я решил повременить с этим делом, и продолжить вводить вас, уважаемые читатели, в курс дела. 

Потому мы сегодня поговорим об очень важной составляющей буддизма. Истории его распространения, организации школ, направлений и рассмотрим некоторые отдельные составляющие буддизма в целом как учения и религии. 

Я надеюсь тогда к третьему посту мы продолжим рассматривать само учение. Спасибо что остаетесь со мной. Поехали! И да. Будет очень много текста! ОЧЕНЬ! Я предупредил.

О Буддизме. Часть 2 [Вводная] Буддизм, Религия, Философия, Лекция, Обучение, История, Длиннопост, Гигантский пост

Религия или философия? Чему оно учит? Школы и с чем их едят? Почему столько толкований и так разнятся верования? Что вообще происходит?! Сейчас я попытаюсь ответить на некоторые вопросы и сделать их более понятными.

Давайте начнем с истории распространения буддизма.

450 год до н.э. считается ранней сангхой. То есть отрезок времени когда только начал зарождаться буддизм как учение благодаря Гаутаме будде.

Далее следует период от 450 до 250 года до н.э., в котором уже буддизм сформировался как учение. Его сейчас называют ранним буддизмом.

Он разделен на две составляющие: Досектанский буддизм и Ранние буддийские школы.

Досектантский буддизм, который относится к учению, монашеской организации и структуре, созданной Гаутамой Буддой

Ранние буддийские школы, которые включают в себя буддийское разделение (без формального раскола, в плане толкования)

Длится ранний буддизм 150 лет с момента смерти Гаутамы.

Это очень важный момент. Потому что в это время после смерти Гаутамы, происходит первый буддийский собор (собрание) через пару месяцев. В котором участвуют 500 человек которые как указанно достигли полного освобождения от омрачнений. Не путать со страданием в целом.

По сути это первые учителя, полностью познавшие учение буддизма. Их назвали Архаты. Что с санскрита переводиться как Достойный. (в чем я сомневаюсь)

Именно первый собор, определил дальнейшее развитие буддизма полностью.

На соборе велись споры по систематизации всего учения Будды, а также о выборе направления развития учения. Если оглядываться на те времена, то положа руку на сердце, скажу, что ребята просто начали делить свое влияние. Да этот очень неприятный факт имеет место быть.

[Монах Субхадда, который позднее был произведен в духовный сан, при жизни, узнав, что Будда умер, выразил свою обиду на необходимость соблюдения всех правил для монахов, изложенных Буддой. Многие монахи переживали по поводу кончины Будды, и были глубоко огорчены. Однако, старец Махакашьяпа слышал, что Субхадда сказал: «Довольно вашего Почтения, не горюйте, не плачьте. Мы избавились от этого великого отшельника (Будда). Мы мучились, когда он сказал: «Это допустимо для вас, это недопустимо для вас», но теперь мы можем сделать то, что хотим, и мы не должны делать то, что нам не нравится».]

(Эта выдержка из описания собора, показывает нам какой контраст был среди монахов. Одни считали правильным следовать учению будды другие же встали против.)

Это тоже очень важный момент, потому что с него пошло разделение буддизма на множество толкований. На это можно смотреть двояко. С одной стороны, сам Гаутама завещал не верить всему на слово, и проверять каждое его учение на себе. Исследовать его и познавать. С другой стороны, встает вопрос о состоятельности его учеников, так как они после смерти учителя сразу же занялись грызней по поводу доставшейся им власти.

Однако если верить записям, сам Будда говорил, обращаясь к своим ученикам, что вы далеки от полного понимая, и потому между вами возникнет конфликт. Что он, то есть Будда считает нормой, и завещает искать путь к просветлению как это делал он сам.

После первого собора с разницей в столетия были еще 4 собора, на которых по-прежнему велись споры по поводу организации учения, монашеского быта и правил и многого другого.

Говоря простым языком, мудрецы решали что-то на горе, но решить не могли, так как каждый тянул одеяло на себя.

Тут мы отступим от соборов с учениками, и поговорим о Палийском Каноне.

Пали́йский Кано́н — собрание буддийских текстов на языке па́ли. Известен также как Типитака. На них основывается учение Тхеравады.

Тексты, которые вошли в палийский канон, столетиями передавались от учителя ученику устно, пока в 80 году до н.э. на четвертом соборе, не было решено наконец то сделать записи учений будды. Конечно систематизация и записи делались и раньше намного начиная с первого собора, но даже многие учителя и последователи буддизма на протяжении тысячилетей говорят о несостоятельности тех изначальных записей из-за грызни между первых учеников. Потому что конечной точкой обсуждений и начале уже структурированного повествования является именно Палийский канон.

В Палийский канон вошли не только все учения будды, но и так же организация монашеских общин, своды правил, рассказы о жизни будды и учеников, комментарии и множество других текстов. Канон продолжал менятся и меняется до сих пор. Такие изменения состоят от изменений толкований, от региона куда пришел буддизм, от учителей и многих других факторов.

Главное во всей этой истории остается то, что в палийском каноне, не смотря на кучу изменений и дополнений, не измененными на протяжении всего времени, остается основное учение будды. То есть 4 благородные истины + история Гаутамы будды. Все остальное постоянно дополняется и меняется.

Так же укажу и критику. Очень многие люди в том числе и сами последователи буддизма, говорят, что так как Палийский канон был записан только через 300 лет после смерти Гаутамы, его нельзя воспринимать как единственный настоящий закон и сборник данных о буддизме. Я тут соглашусь полностью, ибо будда завещал исследовать и пробовать самим. Единственное в чем все единогласны это в неизменности 4ех истин.

Теперь поговорим о школах и направлениях буддизма. Я следую учению школы Тхеравада, что переводиться как «учение старцев» / «учение старейших». Это фактически первая линия буддизма, вышедшая после эры раннего буддизма. То есть после смерти будды. Она более консервативна, то есть не приемлет более современные изменения, и ближе к раннему буддизму, по крайней мере так считается хотя и не всеми. Большую часть времени, именно эта линия учения была доминирующей. Она была на шри-ланке и большей части юго-востока Азии.

Теперь будьте очень внимательны. Потому что это важная информация. Со временем пока существует линия Тхеравады, из-за споров в обществе буддизма, рождаются еще две линии. Махаяна и Ваджраяна.

Махаяна появляется в 500 году нашей эры. А Ваджраяна через 200 лет в 700 году.

Что же стало причиной? Как я уже говорил разночтения, свое толкование + очень важный фактор, это региональное распространение буддизма.

Монахи несли учение будды в разные страны, королевства, княжества. И буддизм менялся там, обрастая и сплетаясь с местными верованиями. То есть помимо разночтения и разного толкования самих учеников буддизма, еще переплетаются географические изменения разных народов.

Так же разделению способствовало возникновение направления Махаяны. Люди, создавшие путь Махаяны (большой колесницы), считали, что Хинаяна, то есть ранний буддизм и тхеравада, это лишь часть учения о просветлении. И потому из-за разницы взглядов отделили себя от раннего буддизма.

Сейчас я попытаюсь коротко сформулировать разницу. Я надеюсь братья буддисты не обидятся за столь грубое описание:

Тхеравада и Ранний Буддизм, который так же называют Хинаяной (малой колесницей) благодаря Махаянцам - Следует только пути, которому учил Будда, что достичь просветления можно еще при жизни, что сделал будда, но при этом все практики и учения должны быть нацелены только конкретного человека. Который стремиться к просветлению

Махаяна (Большая колесница) - Это писания, пришедшие к практикам древности в форме духовного откровения. Предполагается, что Сутры были переданы Буддой. Но Буддой уже не в форме конкретного исторического лица, Будды Шакьямуни, а как проявление природы Будды как таковой, вневременной, всеобъемлющей - метафизической реальности, запредельной относительно человеческого Ума. И достичь просветления и полного освобождения можно только после освобождения физической оболочки(тела). А достижения просветления при жизни, идет не за счет человека, а всего человечества. То есть Махаянисты работают на пробуждение всего человечества, а не отдельной личности. Как говориться всем счастья даром и пусть никто не уйдет обиженным. Отсюда их практики и методы достижения просветления отличаются от 2ух остальных направлений.

И самое, наверное, непонятное даже в современном мире

Ваджраяна - тантрический буддизм. Это название связано с тем, что основа практик здесь - Тантры - знания, переданные предполагаемым воплощение Будды, учителем Падмасамбхавой. Конечная цель Ваджраяны та же, что у и Махаяны - обретение состояния Будды для блага всех существ. Отличие в Методах обнаружения этого изначального состояния.И его достижения.

Я прошу простить заранее всех, за столь грубое описание, но это единственный вариант, который я смог подобрать что бы коротко описать различия. Конечно каждое направление буддизма слишком многогранно и всеобъемлюще по-своему. Давайте я резюмирую данные различия:

- Хинаяна: Нирвана (Освобождение для себя)

- Махаяна, Ваджраяна: Благо всех существ

Хинаяна воспринимает Путь Будды Шакьямуни как руководство к действию: отречься от всего "мирского", отсечь привязанности и "загрязнения", чтобы стать просветлённым существом подобно Будде и покинуть этот мир, уйдя в бесконечное блаженство Нирваны - состояния за пределами цикла рождения и смерти - сансарического бытия.

Важно отметить: последователи Хинаяны верят, что Будда - конкретное историческое лицо, Учитель, обретя Просветление действительно ушел в Нирвану. То есть перестал существовать в нашей реальности. Это воззрение - ключевое отличие восприятия явлений в Хинаяне и Махаяне.

- Хинаяна: Будда - Человек достигший Просветления

- Махаяна: Будда- метафизическая Реальность

Сутры Махаяны указывают на то, что Нирвана - это уловка на пути, а Будда, Татхагата - нечто, гораздо большее, чем явленное миру тело Будды Шакьямуни. Будда - это аспект реальности, первоприрода, первоматерия, источник всего сущего. И потому Будда, воспринимаемый таким образом, не может "покинуть" Сансару. Он пребывает в ней внутри каждого из нас.

Идеальная личность:

- Хинаяна: Архат

- Махаяна: Бодхисаттва

Идеалом Хинаяны является Архат - святой монах, собственными усилиями достигший Нирваны, цели пути в рамках этой традиции.

Идеал Махаяны - Бодхисаттва - тот, кто породил в себе намерение стать Буддой дабы иметь возможность принести благо миру

- Хинаяна и Махаяна: Путь отречения (Сутры)

- Ваджраяна: Путь преобразования (Тантры)

Хинаяну и Махаяну называют Путь Отречения. То есть отказ от негативных, не благих действий, дабы, очистив Ум, обнаружить свое изначально просветленное состояние - достичь Просветления.

Ваджраяна, и тантра в целом, это Путь Тантры, Преобразования. Где те омрачения, привязанности и страсти, что в Сутре следует отсечь, используются как часть практики.

Как вы теперь знаете, существуют 3 направления буддизма (течения), которые имеют под собой основу ввиде учения будды, и различия в методах достижения конечной цели. Просветления.

Если вам захочется почитать что-то по этому поводу, то изучите Татхагатагарбха Сутру, и выберите себе комментарии и объяснения по тому или иному направлению, интересующему вас.

Как я говорил, каждое направление имеет свои взгляды, и потому в них черт ногу сломит если честно. Я выбрал для себя именно Тхераваду. Потому что посчитал данное направление более близким для себя как по методам, так и по концепции. Каждый волен выбирать что ему ближе. Главное, о чем хочу сказать, прежде чем окунуться с головой в Буддизм, изучите все направления хотя бы на поверхность уровне, чтобы узнать, что ближе вам самим. По вашим взглядам и ощущениям.

И добавлю интересующий многих кусочек информации:

Тибетский буддизм. Мне было не однократно много вопросов именно по тибетскому буддизму.

Тибетский буддизм — комплекс учений и медитативных техник традиции Махаяны, включая Ваджраяну. Первые контакты тибетцев с буддизмом состоялись в промежутке 600-700 годов нашей эры. И монах принесший учение, относился к течению Махаяны. Чуть позже ввиду политики, верований местного населения, и многих других факторов, тибетский буддизм был расширен и включил в себя еще часть Ваджраяны.

Сейчас Тибетский буддизм можно отнести как к обособленной школе, сочитающей в себе два направления буддизма. Но как мы знаем, основа четырех истин остается неизменной даже у них. Методы другие.

Все! Я и так грузанул вас по полной. Думаю, на сегодня хватит. Мы узнали различия между течениями, немножко расширили кругозор истории относительно буддизма. Далее я буду делать посты по такой схеме. В одном посте мы будем разбирать 4 благородные истины, они будут идти с пометкой [Основы]. В последующем посте мы будем разбирать историю и многие интересные вопросы о буддизме, а также детали (ритуалы, практики и многое другое). В том числе я буду выбирать интересные вопросы из комментариев и отвечать на них. Такие посты будут с пометкой [Детали].

Оставайтесь на связи!

Ом мани падме хум!

Текст одобрен вордом. Почта для вопросов: wrkhard@yandex.ru. Если будете писать делайте пометку: Пикабу.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: