Идея для начинающих предпринимателей

Долго думал какое заглавие написать чтоб было понятно, ничего умнее не придумал.
За ошибки простите, русский хотя и родной, его я не учил ни дня.


О чем речь.

На днях общался с давним знакомым, человек развивает туристический бизнес уже 7 лет. Работает не плохо, доход судя по служебным машинам, офису и персоналу тоже не плохой.

Разговорились про бизнес и он рассказал как начинал.


- Открыл я свою кантору, я директор, я уборщица, я продаван, я все. Денег в обрез, думал думал как рекламу себе сделать и придумал. Посчитал сколько уйдет на норм кампанию в интернете + наружка. Пригрустнулось что-то, выходило порядка 2000 европейских денег. Прикинул что да как. Посмотрел цены на туры, у всех примерно одинаковые. Посчитал сколько у меня прибыли в одном туре и решил что буду по другому делать все это. Если в ноль работать, то с тура по цене 1000е у меня заработок 70-100е. Почесал репу и решил, 15 туров делаю с убытком себе в 100 евро. Пусть клиент доволен.

Так вот, сделал буклет с датами и ценами, тираж 10 000. Каждый тур практически на 200 евро дешевле, чем у всех. Походил по бизнес центрам, пораздавал буклеты и стал ждать. А ждать долго не пришлось, поехать в Доминикану за 700е ол инклюзив много кто хочет.

И вот так, продал я почти 30 туров себе в убыток. Рекламная моя кампания обошлась мне около 3500 евро за 3 месяца.

Новым говорил что мест уже на эти туры нет, предлагал другие, делая маленькую скидку со своей прибыли. Но не перегибал, макс 20е/человек.

Так вот у меня появились первые 40 человек клиентов, которые были до жопы довольными и рекомендовали меня всем своим знакомым.

Потом следил на букинге всякие акции когда раздавали на допы к путевкам. Так в ОАЭ были ваучеры на полет на вертолете за 10$ из кармана, если забронить определённый отель на определённые даты. Следил, бронил, получал ваучеры и добавлял к турам ваучеры.

Сейчас клиенты просто приходят и говорят куда хотят, сколько скажу, столько платят, не сравнивая ни с кем, а я всегда найду ваучер на что-то который добавлю за бесплатно им и они счастливы и я доволен. Деньги свои отбил я за рекламу давно. А вот если бы был очередным с идентичными ценами, то вряд ли бы был такой набег клиентов.


Тут прикинул и я, что начиная свое дело был готов работать и в ноль и в маленький минус, главное чтоб клиенты были и были довольными. Ну а потом всегда возьмешь с них свое, третье обращение уже на принципе - я хочу чтоб ты сделал, а цена не суть важна. Вопреки тому, что бытует мнение, что все хотят по дешевле, мое мнение, что все хотят качественно и без гемора, а цена уходит на второй и третий план когда обращаешься в третий раз в одну и ту же кантору.


Мораль сей басни - не знаю, просто идея как начинать свой бизнес и набрать себе довольных клиентов, которые будут тебя рекомендовать всем подряд.

А ну и желающим открыть свое дело - подумайте 100 раз готовы ли вы быть всем, от уборщицы до директора, спать по 5-6 часа в день и отдыхать по 3 дня в году, проводя их в телефонных разговорах.

Басни про то, что есть бизнесы которые работают без твоего вмешательства не надо рассказывать, все, от Джобса до последнего ИПешника в глуши херачили и херачат ежедневно.

Если прямое сравнение - представьте что у вас вечно двухлетний ребенок.

Друг мой, тег мое, спать хочу я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный демпинг и обычно заканчивается разорением, особенно если выходят на достаточно гибкий рынок и без существенных резервов
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть компании которые так рынок захватывают. Но обычно у них ресурсов до жопы. Те же службы такси которые в новый город приходят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, еслу у тебя есть конкретный бюджет который ты готов потратить на "рекламу'? Есть резерв столько и столько, какая разница, доплатишь за путевку или отдашь за наружку?
А вот когда начинают демпинги устраивать на будущих продажах, тогда почт 100% все идет в жопу, так как ожидания и реальность вещи разные.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не говорю что такой подход не работает, но у него есть главный минус, очень низкая прогнозируемость, не очень понятно какой будет эффект в цифрах (5 новых клиентов, 10 или вообще не кого)

Плюс не надо преувеличивать эффект сарафанного радио, особенно в тур индустрии, учитывая сколько их сейчас расплодилось, сейчас у всех есть какой нибудь знакомый знакомой, который работает в этой сфере и который клянется что его тур самый крутой, а цена почти себе в убыток


На своем личном примере могу сказать что занимаясь в студенчестве ремонтом компов, был соблазн по демпиговать, но здравый смысл и печальный опыт других показал, что лучше хорошо выполнять свою работу и брать нормальную цену, чем делать существенную скидку в надежде, что о тебе расскажут всем знакомым и они тебя вызовут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О не не, это можно только в роли рекламной акции делать. Постоянный демпинг хрень. Сейчас я бы не сказал, что он работает дешевле других, на оборот, по моему дороже. Но клиенты держутся, потому что знают что все будет ок.

Не забываем, что страна другая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из таких - знаю только чиптрип и то, он в убытках уже 10 лет, его спасает только нефтяная скважина его владельца.


А я помню другой случай, хотел такое сделать один человечек в Белграде. Это был 2004 год. И не отбил кредит, взятый у моей семьи.  И у него кукуха слетела, он повесился, когда на новый год ель у его дома была украшена кишками его дочери и жены... Кстати говоря, мы даже соблюли кельтский обычай, оттуда же пошло "украшение" ёлок...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянный минус или игра на демпинге и есть пирамида, а рекламная акция с определеным бюджетом на дно тебя не опустит. Считай потратил по 200е на персональную рекламу с тестом товара. Автопроизводители и больше тратят на клиента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не демпинг, а "краткосрочная реклама", правда лояльных клиентелл ему это не добавило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку