Идея для фото - Абстрактный источник света

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Как-то наткнулся на работы Benoit Paille, где он использовал светящийся квадрат, как центр композиции и помещал его в различные ночные пейзажи:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост
Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Подумал, почему бы не развивать эту идею. Точного описания технологии я не нашёл, поэтому решил попробовать экспериментальным путём получить похожие результаты.

Судя по фото Бенуа, был использован искусственный источник света и вопрос только в том, каким именно образом он был установлен. Поскольку штатив или шест отдаст тени, от которых потом будет весьма сложно избавиться, рациональнее всего его подвешивать, причём так, чтобы элемент питания не попадал в кадр. Соответственно получаем следующий набор необходимых предметов:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

А также немножечко базовых навыков в Photoshop. А именно уметь: компоновать несколько изображений, пользоваться инструментами «Штамп» и «Трансформирование», регулировать «Температуру» и «Экспозицию».

ШАГ 1: ВЫБИРАЕМ МЕСТО СЪЁМКИ

Лучшие варианты те, где будут красивые и необычные тени от нашего света. Поэтому в кадре должно быть как можно больше сложных объектов, таких, как, например, деревья или строительные конструкции. Для своего кадра я выбрал чердак заброшенного здания в центре Минска.

ШАГ 2: СЪЁМКА

Подвешиваем наш спот и делаем со штатива «бесшумную» фотографию за счёт снижения ISO увеличения выдержки. Получаем примерно такой результат:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Конечно же, важно правильно построить композицию кадра, причём верно выбрать положение не только камеры, но и «спота».

ШАГ 3: ОБРАБОТКА

Основная часть работы выполнена, остаётся дело за малым. В Photoshop с помощью инструмента «штамп» замазываем наш провод:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Затем, поверх источника, подгоняя по размеру, вставляем его желаемый образ. В моём случае это солнце, которое я предварительно отделил от чёрного фона с помощью обычного «ластика»:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Далее, имея 2 слоя(фон и солнце), необходимо подобрать им одну температуру свечения. Обоим слоям по очереди регулируется «температура», «экспозиция» и «насыщенность», пока они ни будут гармонировать. Слой с солнцем можно дополнить различными бликами и доп. «свечением» в тон объекта. Готовый вариант в виде коррекции «Подбор цвета» скорее всего не даст результата, поэтому ручками.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

И остаётся только финальная обработка сведённой композиции (для обоих слоёв) на свой вкус: «Контраст», «Экспозиция», «Чёткость», «Насыщенность» и т.п. Интересно то, что регулировкой температуры можно менять цвет освещения.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

РЕЗУЛЬТАТ:

В итоге, получаем довольно необычную фотографию.

Использование подобных «спотов» открывает большие возможности в фотосъёмке не только абстракций, но и в любом другом жанре.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Статья на моём сайте

Снято на: Canon EOS 700D, 18 мм, ISO 400, f 4/5, выдержка 1,6 c

Лига фотографов

57.8K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Личное мнение, как того, кто тоже краем работает в фотошопе.
Все красиво, но возможно не хватает преломления света возле солнца (так как воздух вокруг очень горячий)
Накидал тут на коленке, но тоже, такие вещи требуют значительного внимания и исследования референсов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и корявую тень замазал от лестницы, я смотрю.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полезное замечание)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Держи вот еще от меня вариантик :)
А вообще клевая идея, надо что-нибудь будет свое попробовать. Вспомнилось как делают освещение для спецэфектов в фильмах. Особенно брэйкдаун Доктора Стрэнджа, там даже эти светящиеся трубки использовали всякие.
п.с. Блин тока сейчас заметил в комментах хайрез. Если не влом будет могу отрендерить на нем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох красиво. Но тут от рендера нужно настройки по теням править. (допустим ближайшая к нам планета отбрасывала бы более контрастную тень)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да возможно, там по сути ровненькая плоскость принимает тени, а на фото шершавая земляная поверхность. Можно на постобработке слегка подчернить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!!! Как Вы это делаете??
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, будет ли Вам интересно, но мне не дает покоя, что на фото виден спиннинг. Если не знать технологию, описанную Вами, возникает вопрос: "зачем он там?"
Можно же за балку спрятать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Косяков здесь хватает)

Автор поста оценил этот комментарий

А сайт твой уже не доступен?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям SCP какой-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

это очень круто!!!

Автор поста оценил этот комментарий

вот так ближе к аномалиям из сталкера)))

Автор поста оценил этот комментарий

только вот шума не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку