Идея для фото - Абстрактный источник света

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Как-то наткнулся на работы Benoit Paille, где он использовал светящийся квадрат, как центр композиции и помещал его в различные ночные пейзажи:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост
Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Подумал, почему бы не развивать эту идею. Точного описания технологии я не нашёл, поэтому решил попробовать экспериментальным путём получить похожие результаты.

Судя по фото Бенуа, был использован искусственный источник света и вопрос только в том, каким именно образом он был установлен. Поскольку штатив или шест отдаст тени, от которых потом будет весьма сложно избавиться, рациональнее всего его подвешивать, причём так, чтобы элемент питания не попадал в кадр. Соответственно получаем следующий набор необходимых предметов:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

А также немножечко базовых навыков в Photoshop. А именно уметь: компоновать несколько изображений, пользоваться инструментами «Штамп» и «Трансформирование», регулировать «Температуру» и «Экспозицию».

ШАГ 1: ВЫБИРАЕМ МЕСТО СЪЁМКИ

Лучшие варианты те, где будут красивые и необычные тени от нашего света. Поэтому в кадре должно быть как можно больше сложных объектов, таких, как, например, деревья или строительные конструкции. Для своего кадра я выбрал чердак заброшенного здания в центре Минска.

ШАГ 2: СЪЁМКА

Подвешиваем наш спот и делаем со штатива «бесшумную» фотографию за счёт снижения ISO увеличения выдержки. Получаем примерно такой результат:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Конечно же, важно правильно построить композицию кадра, причём верно выбрать положение не только камеры, но и «спота».

ШАГ 3: ОБРАБОТКА

Основная часть работы выполнена, остаётся дело за малым. В Photoshop с помощью инструмента «штамп» замазываем наш провод:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Затем, поверх источника, подгоняя по размеру, вставляем его желаемый образ. В моём случае это солнце, которое я предварительно отделил от чёрного фона с помощью обычного «ластика»:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Далее, имея 2 слоя(фон и солнце), необходимо подобрать им одну температуру свечения. Обоим слоям по очереди регулируется «температура», «экспозиция» и «насыщенность», пока они ни будут гармонировать. Слой с солнцем можно дополнить различными бликами и доп. «свечением» в тон объекта. Готовый вариант в виде коррекции «Подбор цвета» скорее всего не даст результата, поэтому ручками.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

И остаётся только финальная обработка сведённой композиции (для обоих слоёв) на свой вкус: «Контраст», «Экспозиция», «Чёткость», «Насыщенность» и т.п. Интересно то, что регулировкой температуры можно менять цвет освещения.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

РЕЗУЛЬТАТ:

В итоге, получаем довольно необычную фотографию.

Использование подобных «спотов» открывает большие возможности в фотосъёмке не только абстракций, но и в любом другом жанре.

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Статья на моём сайте

Снято на: Canon EOS 700D, 18 мм, ISO 400, f 4/5, выдержка 1,6 c

Лига фотографов

57.8K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
446
Автор поста оценил этот комментарий

Я даж не могу выразить, насколько это оригинальное и неожиданное решение. Воспользоваться фотошопом. Никогда бы не догадался.

раскрыть ветку (45)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в том, уважаемый, чтобы солнышко в шопе вставить, а в том, чтобы предварительно создать в помещение освещение, примерно похожее на это солнце. Поскольку вот именно его (освещение) рисовать с нуля несколько, как бы это выразиться, заебательски.

раскрыть ветку (30)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю.

Насколько нестандартно надо мыслить, чтобы додуматься наложить на реальный источник света что-то другое.

Ещё мне понравилась идея, когда фотографируют с ракурсом, будто солнце в руках держишь.

раскрыть ветку (20)
298
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, такие же мысли всплыли, когда эта идея дошла до "а теперь херанём сюда солнце вторым слоем!"
42
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще крылышки прихуярить. Ожидал в статье про сборку реального светильника и съемку с ним. От него будут другие тенидругоеие преломления и отражения.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты подключил 3 лампочки, молодец. Но на фотке у тебя нафотошопленное солнце, а в примерах чувак реально квадрат собрал.

3 аккума 18650 способны запитать почти любой 12в прибор, а лампочки с поста или диодная лента горят даже от кроны. Взял кружку, обмотала лентой, крону спрятал внутрь и повесил это чудо на леске. Спот сделать не проблема, а вот что бы это было красиво и эффектно - тут стараться надо.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что чувак квадрат собрал?) Ты свечку держал?)
я тебе могу прямо сейчас сделать из этого солнца тот же квадрат

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в том, реально тот чувак собрал куб или нафотошопил, а в том, что этот куб выглядит натурально, и первая мысль, когда смотришь на его фото: он притащил световой куб в лес для съемки. А когда видишь солнце на чердаке первая мысль: фотошоп - расходимся.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, может ини.кит держит у себя на чердаке мини солнце?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это технология повелителей времени
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее - с кубом ничего сложного тоже нет)) Я бы использовал бумажный абажур+источник света легкий и автономный+леска(или простую черную нитку(без рывков она вполне выдержит светильник) и палка/ветка/удочка.

Будет время - наверное попробую)))


Не, идея отличная) Да и работа ТС мне понравилась. Я как-то не привык считать ФШ чем-то заурядным, когда работа в ФШ есть что-то большее, чем просто совместить снимки =)

Автор поста оценил этот комментарий
Распространение света и отражений как от куба. Есть такой тест, тест утки "Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть." и на референсах он пройден, на солнце нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть такие светильники( в виде лун и солнц), так что нужно смотреть каждую работу отдельно. Но, на мой взгляд, с какими-то не привычными источниками света предметами( та же кружка) интереснее будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что есть такие светильники, но из-за ошибок с тенями и равномерностью освещения, о которых здесь каждый второй написал, не возникает впечатления, что это какой-то реальный объект. Кроме теней я бы еще отметила большую разницу в экспозиции светильника и чердака: если видны все нюансы солнца, то оно должно было светить не ярче уголька и не могло осветить весь чердак. Эти ошибки считываются подсознательно, даже если смотришь и не понимаешь, что не так, просто возникает "впечатление фотошопа". Я же написала выше, что не важно: прифотошоплен куб на оригинальном фото или настоящий, т.к. если он прифотошоплен, это сделано настолько круто, что совершенно не ощущается.
Автор поста оценил этот комментарий

давай квадртат

5
Автор поста оценил этот комментарий

цель универсального "спота" - минимализировать пост-обработку и добиться равномерного освещения вообще без каких-либо теней - на все грёбаные 360 градусов. Поэтому он подвешивается, а не стоит на штативе. Поэтому лампочек не одна, а несколько, размещённых радиально. Поэтому из кадра "выведены" аккумуляторы. А кто какие клеит лампочки с батарейками - мне всё равно, речь не о них.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй эти заёбы с подвеской и аккумами, не проще ли было левитацией - остановленного во времени взрыва?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказал как сделать спот быстро и просто. Их собирал на коленке из всего подряд и от чего только не запитывал...
Автор поста оценил этот комментарий

хм а если сделать несколько фото с разными источниками света, с штативом, без и т.п. а потом просто из всех собрать одну, ведь не везде же есть возможность лампочку поставить

Автор поста оценил этот комментарий
Виноват, не так понял ) Но тем не менее хейтеры набежали, так что коммент зря не пропал :)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

графическая обработка убила фотоискусство(((

смотришь на фотографии - и удивляешься, как фотограф умеет находить такие кадры...

а оказывается зачем париться - есть же фильтры, выдержка, фотошоп и хромакей.

и попробуй избавься от осадка искусственности(((

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Ну, раскручивай катушки, начинай холивары, наш любитель Теплого Лампового Звука:
Nikon vs. Canon

Пленка vs. Цифра
Пластиночный кардан vs. Пленка


Ну и наконец:

Живопись vs. Фотография  :D

Программы для коррекции и ретуши - это замечательно. Искусственность видна только  там, где реально перебор коррекции (лечится со временем, выпрямлением рук и опытом)
А хочешь трахаться с проявителем, фиксаторами, кюветами и фотобумагой - да пожалуйста!

P.S. Начинал еще с Canon EOS 500N. Иногда, вечерком, ностальгия настигает, думаю "Поеду завтра, возьму пару катушек пленки и пойду в осенний парк!"
С утра, слава Цейсу, это проходит. Ибо ну его нах :D

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начитавшись старых советских книг про фотографию, можно и с плёнкой позадротствовать.
Благо что с правильными руками имеет низкую стоимость вхождения в фотографию. Самый простецкий фотик можно собрать буквально из говна и палок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Низкую? 0_0

Ну-ка, цены, плиз ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сколько сейчас стоит на барахолке Зенит с Гелиосом 44-2 или Любитель 166 (это уже СФ)?

Несколько катушек с ч/б плёнкой + реактивы если охота самому проявлять.

Если брать ультрабюджетный вариант с пинхол-камерой из спичечного коробка, то платишь только за расходники.

Имхо, это самый оптимальный вариант, если хочется фотографировать, а опыта ещё нет и жаба душит выкладывать огромные деньги на фотографию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние Зенитов часто не айс. Совсем. Например, ушатанный механизм перемотки.
Про Гелиосы и вспоминать не хочется. Ты юстировать пробовал их, хоть раз?
Да и разница в качестве сборки и стекол слишком скачет. Например, раньше, надо было брать красногорскую технику, которая прошла ОТК не в конце года и не в конце месяца. Ибо гнали план и собирали молотком.

Уж лучше фойт или роккор старый взять.


Ну и стоимость кадра пленки, с проявочным процессом и печатью - вот посчитай ;)

А так - Canon 40D, в свое время лучший кроп (имхо), сейчас за ~10 000 руб. найти можно. Живой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираюсь принимать участие в холиваре плёнка или цифра, пусть каждый сам для себя решает на что снимать :)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а что такое "Пластиночный кардан"? :) Гугл не помог, видимо, сленг )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карданная камера. Она же - крупноформатная. Съемка ведется на фотопластины, по одной за раз. Иногда они целый день торчат у своих треног, расчитывая выдержку и разглядывая фокусный экран через лупу. Серийная съемка невозможна, конечно.

Съемка на карданы считается геморроем и пафосом.

Но карданникам как-то пох, они на всех смотрят свысока.

Фактически, это чОрный и чОткий гелендваген мира фотографов :)


Вики: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D1%80%D1%8...


Стоимость: бутылка водки за деревянную версию из постсоветского фотоателье, до сотен тысяч рублей за модный Sinar и кучу объективов, аксессуаров и треног с карданами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю :) Первый раз слышу именно слово "карданный". Ну да бывает

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, раньше на всех фотиках была одна выдержка? И по поводу цветопередачи никто не парился? И на пленке никто ничего не менял? А знаешь, откуда термин "обтравка"?
Что не так с тем, что ты перечислил?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что так на автора накинулись? Коспрейщики магов должны кипятком фонтанировать, от таких фаерболов..., Так что минимум одна ниша есть...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальное. Была такая известная серия фото с Луной светящейся, там там реальный световой месяц был.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже сюда зашел в надежде увидеть как такое чудо самому сделать, а тут фотошоп...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку