4319

Идея для фото - Абстрактный источник света

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Как-то наткнулся на работы Benoit Paille, где он использовал светящийся квадрат, как центр композиции и помещал его в различные ночные пейзажи:

Идея для фото - Абстрактный источник света Фотография, Солнце, Абстракция, Своими руками, Длиннопост

Подумал, почему бы не развивать эту идею. Точного описания технологии я не нашёл, поэтому решил попробовать экспериментальным путём получить похожие результаты.

Судя по фото Бенуа, был использован искусственный источник света и вопрос только в том, каким именно образом он был установлен. Поскольку штатив или шест отдаст тени, от которых потом будет весьма сложно избавиться, рациональнее всего его подвешивать, причём так, чтобы элемент питания не попадал в кадр. Соответственно получаем следующий набор необходимых предметов:

А также немножечко базовых навыков в Photoshop. А именно уметь: компоновать несколько изображений, пользоваться инструментами «Штамп» и «Трансформирование», регулировать «Температуру» и «Экспозицию».

ШАГ 1: ВЫБИРАЕМ МЕСТО СЪЁМКИ

Лучшие варианты те, где будут красивые и необычные тени от нашего света. Поэтому в кадре должно быть как можно больше сложных объектов, таких, как, например, деревья или строительные конструкции. Для своего кадра я выбрал чердак заброшенного здания в центре Минска.

ШАГ 2: СЪЁМКА

Подвешиваем наш спот и делаем со штатива «бесшумную» фотографию за счёт снижения ISO увеличения выдержки. Получаем примерно такой результат:

Конечно же, важно правильно построить композицию кадра, причём верно выбрать положение не только камеры, но и «спота».

ШАГ 3: ОБРАБОТКА

Основная часть работы выполнена, остаётся дело за малым. В Photoshop с помощью инструмента «штамп» замазываем наш провод:

Затем, поверх источника, подгоняя по размеру, вставляем его желаемый образ. В моём случае это солнце, которое я предварительно отделил от чёрного фона с помощью обычного «ластика»:

Далее, имея 2 слоя(фон и солнце), необходимо подобрать им одну температуру свечения. Обоим слоям по очереди регулируется «температура», «экспозиция» и «насыщенность», пока они ни будут гармонировать. Слой с солнцем можно дополнить различными бликами и доп. «свечением» в тон объекта. Готовый вариант в виде коррекции «Подбор цвета» скорее всего не даст результата, поэтому ручками.

И остаётся только финальная обработка сведённой композиции (для обоих слоёв) на свой вкус: «Контраст», «Экспозиция», «Чёткость», «Насыщенность» и т.п. Интересно то, что регулировкой температуры можно менять цвет освещения.

РЕЗУЛЬТАТ:

В итоге, получаем довольно необычную фотографию.

Использование подобных «спотов» открывает большие возможности в фотосъёмке не только абстракций, но и в любом другом жанре.

Статья на моём сайте

Снято на: Canon EOS 700D, 18 мм, ISO 400, f 4/5, выдержка 1,6 c

Найдены дубликаты

+58

Личное мнение, как того, кто тоже краем работает в фотошопе.
Все красиво, но возможно не хватает преломления света возле солнца (так как воздух вокруг очень горячий)
Накидал тут на коленке, но тоже, такие вещи требуют значительного внимания и исследования референсов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+55
Ты и корявую тень замазал от лестницы, я смотрю.
+19

Полезное замечание)

раскрыть ветку 7
+5

Держи вот еще от меня вариантик :)
А вообще клевая идея, надо что-нибудь будет свое попробовать. Вспомнилось как делают освещение для спецэфектов в фильмах. Особенно брэйкдаун Доктора Стрэнджа, там даже эти светящиеся трубки использовали всякие.
п.с. Блин тока сейчас заметил в комментах хайрез. Если не влом будет могу отрендерить на нем.

раскрыть ветку 2
+1
Не знаю, будет ли Вам интересно, но мне не дает покоя, что на фото виден спиннинг. Если не знать технологию, описанную Вами, возникает вопрос: "зачем он там?"
Можно же за балку спрятать.
раскрыть ветку 1
-15
это не замечание, он сделал круче чем ты))
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Ну прям SCP какой-то

+1

это очень круто!!!

0

вот так ближе к аномалиям из сталкера)))

0

только вот шума не хватает.

+107

Автор, держи важную информацию. Говорю, как программист, которого не обманеш.

У светящегося шара есть одно преимущество перед лампой - у него большой объем, и свет получается более мягким, тени - менее резкие, и т.д., т.к. шар бы испускал освещение с каждой своей точки, а спот-лайт - только из одной.

Предлагаю неплохое решение - делаем выдержку и пока она крутит, на этом шнурке мы эту лампочку легонько двигаем во все стороны - вверх, вниз, вправо, вперед-назад, и т.п. по всем 3м осям. (например, круговые движения + изменение высоты и радиуса) Придется подзадрочиться, чтобы за время выдержки лампа побывала во всех местах "виртуального шара" с примерно одинаковым временем.

Таким образом фото получится с наложенными освещениями с разных позиций лампочки, и, таким образом, будет наиболее точно соответствовать реальному светящемуся шару.

:3

раскрыть ветку 10
+76
Говорю, как физик-оптик, которого не обманешь.

Не получится, так как интенсивность света все равно будет где-то больше, тем более на выдержке. На мой скромный взгляд, легче симулировать шар тупо фильтром на лампу, в простонародье, матовым плафоном советским из сартира, например... там рассеяние света будет в приближении изотроптным.
раскрыть ветку 9
+11

Лампа-шар. Лампа накаливания.  Одно время продавались.

раскрыть ветку 5
+5
В шарик запихнуть спит и надуть. Будет реальная светящаяся сфера
раскрыть ветку 2
+137
раскрыть ветку 12
+92

рюмка водки на столее

раскрыть ветку 8
+40

И 5 золотых

раскрыть ветку 7
+1
раскрыть ветку 2
0

Я тут на выходных посмотрел "Человек-Паук: Возвращение домой"...

раскрыть ветку 1
+73
Да это же артефакт из сталкера!
раскрыть ветку 16
+76
Да блять, опять проходить
раскрыть ветку 14
+60
Проходи, не задерживайся...
+13
раскрыть ветку 1
-3
модификацию народная солянка...
раскрыть ветку 10
+4

Сразу подумал об этом)),точно-точно.

+395

Я даж не могу выразить, насколько это оригинальное и неожиданное решение. Воспользоваться фотошопом. Никогда бы не догадался.

раскрыть ветку 45
+173

Суть не в том, уважаемый, чтобы солнышко в шопе вставить, а в том, чтобы предварительно создать в помещение освещение, примерно похожее на это солнце. Поскольку вот именно его (освещение) рисовать с нуля несколько, как бы это выразиться, заебательски.

раскрыть ветку 30
+222

Я и говорю.

Насколько нестандартно надо мыслить, чтобы додуматься наложить на реальный источник света что-то другое.

Ещё мне понравилась идея, когда фотографируют с ракурсом, будто солнце в руках держишь.

раскрыть ветку 20
-11
Суть в том, что Фотограф делает охуенное фото, а недофотограф потом всё что не смог сделать дорисовывает в фотошопе. И вообще фотает-то, потому что освещение проще сделать чем нарисовать. Если бы он это солнце слепил из говна и палок, а не фотошопа, то цены б ему не было.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2

графическая обработка убила фотоискусство(((

смотришь на фотографии - и удивляешься, как фотограф умеет находить такие кадры...

а оказывается зачем париться - есть же фильтры, выдержка, фотошоп и хромакей.

и попробуй избавься от осадка искусственности(((

раскрыть ветку 10
+8

Угу. Ну, раскручивай катушки, начинай холивары, наш любитель Теплого Лампового Звука:
Nikon vs. Canon

Пленка vs. Цифра
Пластиночный кардан vs. Пленка

Ну и наконец:

Живопись vs. Фотография  :D

Программы для коррекции и ретуши - это замечательно. Искусственность видна только  там, где реально перебор коррекции (лечится со временем, выпрямлением рук и опытом)
А хочешь трахаться с проявителем, фиксаторами, кюветами и фотобумагой - да пожалуйста!

P.S. Начинал еще с Canon EOS 500N. Иногда, вечерком, ностальгия настигает, думаю "Поеду завтра, возьму пару катушек пленки и пойду в осенний парк!"
С утра, слава Цейсу, это проходит. Ибо ну его нах :D

раскрыть ветку 8
0

То есть, раньше на всех фотиках была одна выдержка? И по поводу цветопередачи никто не парился? И на пленке никто ничего не менял? А знаешь, откуда термин "обтравка"?
Что не так с тем, что ты перечислил?

+1
А что так на автора накинулись? Коспрейщики магов должны кипятком фонтанировать, от таких фаерболов..., Так что минимум одна ниша есть...
+1
Оригинальное. Была такая известная серия фото с Луной светящейся, там там реальный световой месяц был.
-1

Я вот тоже сюда зашел в надежде увидеть как такое чудо самому сделать, а тут фотошоп...

+53

Сразу резанула глаз неправильная тень. Посмотрите какой большой угловой размер источника с точки отбрасывающей тень, и насколько маленький угол полутени (должны быть строго равны).

раскрыть ветку 2
+6

А ещё провод не убран нормально, на балке его видно.

+1
Не тень, а аномалия.
+30

счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный

раскрыть ветку 1
+1

а дрянь-то в аномалии...

+7
У Леонида Тишкова был похожий шедевральный проект “Частная луна”. http://leonidtishkov.com/Private-Moon
раскрыть ветку 3
+1
На мой взгляд, очень крутые фотки по ссылке!! А как думаете у него был светящийся макет? Или же просто белая луна из пластика, к которой он потом в фш применял свечение? И как он перевозил такой огромный объект в самолёте.... Так много вопросов и так мало ответов((
раскрыть ветку 2
0
Насколько мне известно, светящийся макет был. Насчет трудностей с перевозкой - не могу сказать.
раскрыть ветку 1
+12
По мне так с лампой фотка намного круче. Ещё бы кота туда прифотошопить и пост для пикабу готов)
раскрыть ветку 1
+1

Причём кота вместо лампы! :)

Кот-лампа на верёвочке! :D

+3
Для тех, кто подумал о том же о чем и я. Люстры - планеты и звёзды. Только _ уберите в названии. https://www.ets_y.com/shop/PULSARMOONLIGHT?ref=pr_shop_more&zanpid=2367484675246863360&utm_medium=affiliate&utm_source=zanox&utm_campaign=eu_buyer&utm_content=2147023
+13
Солнце светит во все стороны одинаково, а тут неравномерное освещение. Ваш зануда
раскрыть ветку 4
-2

А с чего вы взяли, что оно неравномерное?)

раскрыть ветку 2
+20

Тени от лестницы выдают. Надо было, как вариант, сделать еще один кадр с длинной выдержкой, раскачивая источник света, чтобы "заполнить" эту тень. Тогда было бы еще качественней.

+7
Глаза мозгу так передали
-5
Да там полно косяков. Это какой должен быть чердак, чтобы в него поместилось солнце. А какое должно было быть дерево, чтобы из него получить бруски, чтобы из них построить такой чердак. А корневая система? А лес таких деревьев? И вот представь какого-нибудь жучка-короеда размером с нашу Землю!
ещё комментарий
+2
Прелепил квадрат к хренолету (квадрокоптер)
+4

У Benoit Paille есть один интересный вариант применения этого кубика)

раскрыть ветку 1
+4
+2

Идея хороша - поэкспериментирую.

+1

Попытались повторить, получилось херово, но о господи как же это было трудно :D

на улице -20, я забыл перчатки, в качестве света использовали ватные диски пропитанные спиртом связанные ниткой, три попытки, ветер мешает и под конец пальцев не чувствовал уже, повторять решил ехать в мае) Ну его нахер.

раскрыть ветку 2
0

Дааа, я первые споты снимал где-то в сыром подвале, ближе к зиме))
Нехило простыл ещё)

0

Но это круто) Жду ещё фото от тебя)

+1

От фона лучше не ластиком отделять, а маской) Но, тема заинтересовала. Быстренько сделал вариант с квадратом:

+1

А есть фулл размерчик, чтобы на рабочий стол поставить?) (1600х900)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю
0

Напомнило проект Леонида Тишкова и Бориса Бендикова "Личная луна" (Private Moon). Светящийся полумесяц путешествует с авторами: http://leonidtishkov.com/Private-Moon

0

Прикольно !

0
Ничёси,это довольно оригинально
0

f/4.5 *

0

Подход, я бы сказал довольно топорный. Benoit Paille всё-таки на самом деле использует светящийся куб со светом, как я понимаю. Такой можно легко сделать самому из матового оргстекла или заказать где-нибудь, чтобы его сделали разборным. Остальное так же как у вас. Обратите внимание на фото, где куб над скалой. По отражениям в скале явно видно, что источник света того же размера, что и куб на финале, а возможно никаких слоёв кроме корректирующих добавлено и не было. Судя по трейлу (самолёт?) на на заднем плане одной из фоток и синему небу на вечернем фото, выдержка приличная. Подозреваю, что светильник не очень яркий, чтобы получить прозрачные тени, не пережигая освещённые поверхности. Вопрос остаётся только про подвешивание куба. Мне кажется для улицы решение с ниткой какое-то громоздкое, хотя кто его знает. А другие варианты мне в голову и не приходят.

0

Пожароопасно.

0
Можно ссылку на высокое разрешение фото. На заставку хочу поставить
раскрыть ветку 1
+2
Хотя вроде и так нормально)
0
Блин, как все просто у автора...
0

https://pp.userapi.com/c10431/u22005596/141373950/w_e48b3bdf.jpg

0

идея для светильника

0
Так вот как делают фото шаровой молнии
0
Очень полезная статья, как нибудь обязательно повторю
раскрыть ветку 1
0

Пфффф.

-21

Свой говношедевр в фотошопе помещаешь в "Лигу фотографов". Молодец, чо.

раскрыть ветку 30
0
А что, тру фотографы в фотошоп не умеют?
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Очень круто
-7

Как дополнение - можно на длинной выдержке "рисовать" узким лучом фонарика, тоже забавные результаты бывают.

раскрыть ветку 1
+1
Конечно же, никто об этом не знает! (Нет)
-6
Очень великолепно!
-6

Лето 2k13. вся фишка в том, что свет должен соответствовать предмету на фото после обработки. В данном случае это был большой воздушный шар и вспышка в нем.

раскрыть ветку 5
+16
Честно говоря, фото настолько перегружено ненужными деталями, что прям отталкивает
раскрыть ветку 1
+4

да еще и какой-то мутный тилтшифт на небе :D

+2

у девушки с собой велосипед, собака, ещё бы айфон и айпад с аймаком в руках держала крутя другой рукой ключи от мазды и мерса...

0

если на мыльнице сделать фото со вспышкой, то примерно такой же быдло-свет будет на бабе

0

"зануда mode on"

луна сама по себе не излучает свет,это "отзеркаливание" лучей света от солнце

"зануда mode off"

ещё комментарии
Похожие посты
31

Ловец снов "Эерендерис"

Этот ловец - совершенно необычный. Каждой своей деталью. Каждой своей стороной. А стороны у него две.)

С одной - горы и ворон. С другой - солнце и луна. И почти все они - светятся!

Ловец снов "Эерендерис" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Ночь, Солнце, Горы, Длиннопост
Ловец снов "Эерендерис" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Ночь, Солнце, Горы, Длиннопост

В моем "Гелиосе" появилась россыпь янтаря. Космическая спираль выпрямилась, став Млечным путем над горами. Авантюрин щедро усыпал своими космическими бусинами весь ловец. И масса гематитовых звездочек сверкают и отражают свет. И, конечно, двойное количество перьев! Ведь такой ловец висит не у стены, чтобы нижняя часть с вороном и луной могла свободно вращаться. А значит, и перьев нужно много, чтобы они не поворачивались в разные стороны. Можно сказать, не могу предотвратить хаос в этом вопросе, сделаю легкий хаос изначально...))

Горы, кстати, светят так ярко, как ничто ещё на моей практике! Даже затмевают свет ворона, а ведь он тоже выполнен люминесцентной краской.

В общем, это была огромная работа и мне радостно знать, что та, кто его получила - довольна.

В изготовлении использованы: нити, разнообразные бусины, бисер, фетр, леска, светящаяся краска и огромное количество перьев.)
Показать полностью 12
81

Ловец снов "Солнце"

Давно хотела сделать большой и яркий ловец)
И, учитывая грустную ситуацию в мире, так хочется больше тепла и света...
Поэтому я решила, что его время настало)
Я попыталась сделать ловец максимально ярким, и я думаю, у меня это получилось)

Ловец снов "Солнце" Ловец снов, Солнце, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Рукоделие, Длиннопост
Ловец снов "Солнце" Ловец снов, Солнце, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Множество теплых оттенков, стилизованное солнце в центре и пушистые хвосты, которые так и хочется погладить 😍

На последнем фото ловец в профиль, на котором видно, как бусинки ловят свет)

🔻 Диаметр 21 см
🔻Общая длина около 60 см
Материалы: перья петуха, бусины и чешский бисер, металлическая фурнитура, нити мулине

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: