Идея для дома - тумба под плоский ТВ

Случайно получилась достаточно удобная конструкция самодельной тумбы под плоский ТВ. Покажу, может кому ещё пригодится.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Это не совсем тумба, т.к. телевизор не стоит на ней, а зафиксирован на стене, но в ней удобно размещается всё барахло, без которого сейчас редко существует телик.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Идея проста до безобразия: плоская передняя стенка из фанеры 8мм (в моём случае обрезана сверху по радиусу, совпадающему с радиусом нижней кромки телика, но это не обязательно), боковые "ушки" (в моём случае гнутая методом надреза фанера, но опять же не обязательно), крепится петлями к узкой фанерной же полосе, которая фиксируется на полу. Всё содержимое тумбы фиксируется к отдельным фанерным деталям, вырезанным в соответствии с потребностями. Фанера клеится "в торец" на эпоксидку.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Толщина фанеры в моём случае (8мм) недостаточна для врезки петель, поэтому по нижней части фасада фанера склеена вдвое. Фанерная полоса на полу тоже двойная.


На передней крышке тумбы нашлось место для карманов с пультами, там же микрофон поселился и ещё кой-какое барахлишко. Карманы отрезаны от икеевской нахлобучки на диван и прибиты мебельным степплером.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

В моём случае ещё была проблема "слабенькой" стены (пустотелая пазогребневая плита, а телик старенький, достаточно тяжёлый), поэтому обычный подвес доработан такой вот железной опорой - так телевизор фактически стоит на полу, а за стену зацеплен крючьями только чтобы не опрокинулся. Телевизор может немного поворачиваться в стороны чтобы смотреть сбоку комнаты, хотя концепция позволяет и кронштейн с рычагом установить, чтобы можно было полностью поворачивать. У нас так уже было, уже наскучило и ненужно.


Покрашено всё это акриловой чёрной краской, мне нравится у Ливны хорошая серия водорастворимых эмалей в небольших таких серых пластиковых банках. Обычным валиком из леруа - красится очень ровно и красиво.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

На фото выше справа на вертикальной "стенке" внутренней части висит компьютер - это интелловский "НЮК", висит так специально: кнопка включения доступна снаружи, а комп при этом не бросается в глаза, его наполовину закрывает "ухо" передней крышки тумбы.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Крышка на стене куда уходят провода закрывает дыру к кабель-каналу в стене, там дальше всё это тянется до роутера, проектора и т.д. К тумбе она отношения не имеет, просто пластиковая крышка.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Большим плюсом такой конструкции является полное отсутствие горизонтальной поверхности тумбы: на ней не скапливается хлам и не собирается пыль.


Сделано всё как видите достаточно коряво и второпях, но не смотря на это из-за большой плоской ровной поверхности смотрится вполне по-фабричному. Ну и, конечно, стало очень удобно возиться с любыми подключениями внутри тумбы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

ебать там у тебя проводов... у меня всего да: сетевое питание и антена.

раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Провода - да, провода спрятать тоже важно. Там многое "про запас" - где ж найдёшь всё подходящей длины. Или, например, HDMI висит смотанный - он для подключения ноута снаружи, когда надо.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть же widi или chromecast

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал для своих затей - мне не понравилось, рАвно как и смарт-тв. Кроме того, есть масса проблем которые эти widi никак не решают - подключить древний проектор ко всему этому, например
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да эти смарттв и тп чистый маркетинг. Я сначала брал тв приставку на андроиде, но в итоге этого функционала стало нехватать и взял компактный пк и беспроводную мышь с клавиатурой.

Автор поста оценил этот комментарий

А с ПК можно видео передавать на телевизор через chromecast?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если они в одной сети, то и без него можно фильмы раздавать на телевизор.

изображение можно выводить, если поддерживается widi/miracast на ноуте

если нет, то остаются свистки типа chromecast

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Теоретически. На практике же wi-di очень сильно лагает при передаче 1080. А тот же DLNA хорош, но почему-то каждые 20-30 минут сервер как будто вылетает из сети и смарт-телек его на время теряет, в то время как ноут остаётся в локалке. Короче hdmi - это верняк на все времена, по крайней мере до тех пор, пока беспроводные вторые экраны до ума не доведут.

Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно я спросил. Можно ли использовать телевизор как второй монитор с помощью chromecast (то есть полная замена hdmi)? Видео да, я как то передавал на телек через Smart View, работает криво, но работает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полноценно скорей всего нет, ибо небольшая задержка будет

можно глянуть в сторону steam link, так вроде получше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, пойду почитаю про steam link, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет smartshare?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть dlna

Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно. Весьма удобно, в отличие от других свистков, кстати
4
Автор поста оценил этот комментарий

мои два провода выглядят хуже чем все уложенные провода автора

5
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, но у меня даже антенны нет. вай фай встроенный в ТВ + iptv за 1 бакс в месяц с 180+каналами, включая 40 HD.(не реклама)

и никаких проводов не видно. на старые обои не обращайте внимание, в процессе замены)


для ПС4 в планах просто сделать рядом с ТВ полку маленькую, и провода так же сделать за ТВ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, сначала полочка, потом проектор захочется подключить, потом звуковую систему, микрофон... и пригодится моя идея! :)))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем проектор? Зачем звуковую систему подключать к телевизору? А, мать его, микрофон на кой ляд?Ты из Питера в Москву через Владивосток не ездишь случаем?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кинотеатр (проектор+саундбар), а есть телик. Телик - когда просто "мультики посмотреть" детям или что-то по делу надо от компьютера, или фоном кинчик включить или именно телевидение нужно или закачать фильмы надо (т.е. по сайту полазить). А кинотеатр - когда садимся семьёй прям целенаправленно смотреть фильм. Почему так надо - не знаю, и никого не уговариваю. На прежней квартире было по-другому и было неудобно, поэтому для нас это осознанно прижившийся удобный вариант.


В то же время мы не киноманы, поэтому сильно задуряться в этом отношении неинтересно, деньги тратим на другое, возиться с двумя компами для этого - неохота и т.д. Поэтому собиралось всё это как-то само собой постепенно, по большому счёту из того, что "под руку попалось" (телик например подарен был нам ещё на свадьбу! :)) Микрофон - для караоке и для видеозвонков. Да, так надо. :) Нет, через ноутбук или смартфон не удобней. :) Нет, звук через встроенный микрофон веб-камеры не лучше чем через хороший зеенхайзер. :)


И в любом случае напоминаю, что пост не про то как надо телик или проектор подключать! :) Ааааабсолютно никого не агитирую собирать такой зоопарк вокруг него - просто видел и знаю что у многих такое собирается само собой.


Пост про то как спрятать, если уже собралось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за проектор? Просто сколько не видел бытовых проекторов(правда не дорогие), все галимое дерьмо с хуевой цветопередачей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Галимое дерьмо по сравнению с чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С телевизором, естестно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рядом проектор и телевизор (подключённые к одному компьютеру) - можно смотреть хоть одновременно кому что нравится. Для этого так и сделано.


Проектор даёт большой (в моём случае - больше трёх метров) экран, совершенно своеобразное ощущение погружения, позволяет как-то особенно комфортно валяться на диване и в целом дарит некое ощущение праздника: вот сейчас не просто телик смотрим, а собрались всей семьёй смотреть фильм или мультик!


Цветопередача в данном аспекте большого значения не имеет, скока денег - стока песен. Есть деньги на хорошую цветопередачу - незачем покупать дешёвый проектор.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Микрофон-то зачем. Так и до караоке-бара на дому недалеко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для караоке и видеозвонков, ответил рядом. Так звук лучше, эха нет, и т.д...
Автор поста оценил этот комментарий

После введения 1$ стала полная жопа.


Плачу 72 бакса в год за 400каналов. Но со скидками там и еще вкуснее выходит. Хотя до кризиса вообще шоколад.

Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на айпи тв можно? спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

edem.tv

Автор поста оценил этот комментарий

iptv не режет скорость инета? програмы показывают нормально, без задержек/оцифровки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня edemtv, мне моих 14мбитс хватает на HD каналы

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я и не автор, но отвечу. Ростелеком. У них как бы есть 2 вида интернета - локальный (внутрисетевая скорость, к примеру mix.sibnet.ru торрент трекер хороший) и внешний (остальной интернет). Вот если ты качаешь с сибнета - то телевизор начинает ооочень сильно лагать. И из-за этого приходится скорость торента обрезать до 4мбит из 10.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку