Идея для дома - тумба под плоский ТВ

Случайно получилась достаточно удобная конструкция самодельной тумбы под плоский ТВ. Покажу, может кому ещё пригодится.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Это не совсем тумба, т.к. телевизор не стоит на ней, а зафиксирован на стене, но в ней удобно размещается всё барахло, без которого сейчас редко существует телик.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Идея проста до безобразия: плоская передняя стенка из фанеры 8мм (в моём случае обрезана сверху по радиусу, совпадающему с радиусом нижней кромки телика, но это не обязательно), боковые "ушки" (в моём случае гнутая методом надреза фанера, но опять же не обязательно), крепится петлями к узкой фанерной же полосе, которая фиксируется на полу. Всё содержимое тумбы фиксируется к отдельным фанерным деталям, вырезанным в соответствии с потребностями. Фанера клеится "в торец" на эпоксидку.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Толщина фанеры в моём случае (8мм) недостаточна для врезки петель, поэтому по нижней части фасада фанера склеена вдвое. Фанерная полоса на полу тоже двойная.


На передней крышке тумбы нашлось место для карманов с пультами, там же микрофон поселился и ещё кой-какое барахлишко. Карманы отрезаны от икеевской нахлобучки на диван и прибиты мебельным степплером.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

В моём случае ещё была проблема "слабенькой" стены (пустотелая пазогребневая плита, а телик старенький, достаточно тяжёлый), поэтому обычный подвес доработан такой вот железной опорой - так телевизор фактически стоит на полу, а за стену зацеплен крючьями только чтобы не опрокинулся. Телевизор может немного поворачиваться в стороны чтобы смотреть сбоку комнаты, хотя концепция позволяет и кронштейн с рычагом установить, чтобы можно было полностью поворачивать. У нас так уже было, уже наскучило и ненужно.


Покрашено всё это акриловой чёрной краской, мне нравится у Ливны хорошая серия водорастворимых эмалей в небольших таких серых пластиковых банках. Обычным валиком из леруа - красится очень ровно и красиво.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

На фото выше справа на вертикальной "стенке" внутренней части висит компьютер - это интелловский "НЮК", висит так специально: кнопка включения доступна снаружи, а комп при этом не бросается в глаза, его наполовину закрывает "ухо" передней крышки тумбы.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Крышка на стене куда уходят провода закрывает дыру к кабель-каналу в стене, там дальше всё это тянется до роутера, проектора и т.д. К тумбе она отношения не имеет, просто пластиковая крышка.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Большим плюсом такой конструкции является полное отсутствие горизонтальной поверхности тумбы: на ней не скапливается хлам и не собирается пыль.


Сделано всё как видите достаточно коряво и второпях, но не смотря на это из-за большой плоской ровной поверхности смотрится вполне по-фабричному. Ну и, конечно, стало очень удобно возиться с любыми подключениями внутри тумбы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрой задротский. Smart TV + нормальный роутер с DLNA/SMB шарой достаточно, на худой конец Intel compute stick + Steam in home streaming.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых это достаточно дорого, во вторых уже имеющееся, но вполне рабочее оборудование придётся просто выбросить, а в-третьих смарт-тв с роутером - это просто телик с компом, для этого тумба не нужна.


Предложенное же решение - для тех у кого затеи пошире. Мне надо было подключить проектор, саундбар, радиомикрофон, оставить возможность дальнейшей модернизации (например, у меня есть небольшой микшер и я немного играю на синтезаторе: на старой квартире это было скоммутировано вместе, может и тут пригодится).


А у кого есть бабки на смарт-тв, и все их потребности вполне перекрываются возможностью открыть фильмец позырить - тем всё это конечно не нужно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиомикрофон караоке петь? Дык в том то и дело, проще весь хлам вместе с дубовым тв продать и взять смарт тв, тогда и тумба не нужна будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Микрофон для караоке и видеозвонков. Продать этот телик? :))) За сколько?? :)))) Всё остальное тут и бесплатно раздать будет не так просто. Разве что радиомикрофон и компьютер, но они мне ещё пригодятся - хоть четыре смарт-тв у меня будут в доме.


Продавать всё это бессмысленно, финансовый вклад в смарт-тв будет ничтожен. Нужных мне задач смарт-тв не решит.


Да и неважно это. Не про это пост, не про подключение ТВ. Пост про удобный и не совсем очевидный вариант тумбочки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку