1891

Идея для дома - тумба под плоский ТВ

Случайно получилась достаточно удобная конструкция самодельной тумбы под плоский ТВ. Покажу, может кому ещё пригодится.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Это не совсем тумба, т.к. телевизор не стоит на ней, а зафиксирован на стене, но в ней удобно размещается всё барахло, без которого сейчас редко существует телик.

Идея для дома - тумба под плоский ТВ Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Телевизор, Тумбочка, Длиннопост

Идея проста до безобразия: плоская передняя стенка из фанеры 8мм (в моём случае обрезана сверху по радиусу, совпадающему с радиусом нижней кромки телика, но это не обязательно), боковые "ушки" (в моём случае гнутая методом надреза фанера, но опять же не обязательно), крепится петлями к узкой фанерной же полосе, которая фиксируется на полу. Всё содержимое тумбы фиксируется к отдельным фанерным деталям, вырезанным в соответствии с потребностями. Фанера клеится "в торец" на эпоксидку.

Толщина фанеры в моём случае (8мм) недостаточна для врезки петель, поэтому по нижней части фасада фанера склеена вдвое. Фанерная полоса на полу тоже двойная.

На передней крышке тумбы нашлось место для карманов с пультами, там же микрофон поселился и ещё кой-какое барахлишко. Карманы отрезаны от икеевской нахлобучки на диван и прибиты мебельным степплером.

В моём случае ещё была проблема "слабенькой" стены (пустотелая пазогребневая плита, а телик старенький, достаточно тяжёлый), поэтому обычный подвес доработан такой вот железной опорой - так телевизор фактически стоит на полу, а за стену зацеплен крючьями только чтобы не опрокинулся. Телевизор может немного поворачиваться в стороны чтобы смотреть сбоку комнаты, хотя концепция позволяет и кронштейн с рычагом установить, чтобы можно было полностью поворачивать. У нас так уже было, уже наскучило и ненужно.

Покрашено всё это акриловой чёрной краской, мне нравится у Ливны хорошая серия водорастворимых эмалей в небольших таких серых пластиковых банках. Обычным валиком из леруа - красится очень ровно и красиво.

На фото выше справа на вертикальной "стенке" внутренней части висит компьютер - это интелловский "НЮК", висит так специально: кнопка включения доступна снаружи, а комп при этом не бросается в глаза, его наполовину закрывает "ухо" передней крышки тумбы.

Крышка на стене куда уходят провода закрывает дыру к кабель-каналу в стене, там дальше всё это тянется до роутера, проектора и т.д. К тумбе она отношения не имеет, просто пластиковая крышка.

Большим плюсом такой конструкции является полное отсутствие горизонтальной поверхности тумбы: на ней не скапливается хлам и не собирается пыль.

Сделано всё как видите достаточно коряво и второпях, но не смотря на это из-за большой плоской ровной поверхности смотрится вполне по-фабричному. Ну и, конечно, стало очень удобно возиться с любыми подключениями внутри тумбы.

Дубликаты не найдены

+166

С обратной стороны )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+27
:))) дадада, идея дизайна именно оттуда
+49

ебать там у тебя проводов... у меня всего да: сетевое питание и антена.

раскрыть ветку 30
+30
Провода - да, провода спрятать тоже важно. Там многое "про запас" - где ж найдёшь всё подходящей длины. Или, например, HDMI висит смотанный - он для подключения ноута снаружи, когда надо.
раскрыть ветку 12
+2

есть же widi или chromecast

раскрыть ветку 11
+4

мои два провода выглядят хуже чем все уложенные провода автора

+4

аналогично, но у меня даже антенны нет. вай фай встроенный в ТВ + iptv за 1 бакс в месяц с 180+каналами, включая 40 HD.(не реклама)

и никаких проводов не видно. на старые обои не обращайте внимание, в процессе замены)

для ПС4 в планах просто сделать рядом с ТВ полку маленькую, и провода так же сделать за ТВ.

раскрыть ветку 15
+2
Воот, сначала полочка, потом проектор захочется подключить, потом звуковую систему, микрофон... и пригодится моя идея! :)))
раскрыть ветку 8
0

ссылку на айпи тв можно? спасибо

раскрыть ветку 1
0

После введения 1$ стала полная жопа.

Плачу 72 бакса в год за 400каналов. Но со скидками там и еще вкуснее выходит. Хотя до кризиса вообще шоколад.

0

iptv не режет скорость инета? програмы показывают нормально, без задержек/оцифровки?

раскрыть ветку 2
+18

очень уж напоминает старинные проекционные телевизоры

раскрыть ветку 4
+10
Да, идея дизайна подсознательно стырена с проекционников.

Поэтому, когда сегодня берёшь у композитора — это, собственно говоря, берёшь у народа, берёшь у народа — берёшь у себя, и главное, чтобы музыка была твоя, и кто говорит „плагиат“, я говорю „традиция“ (с) Пиф-паф, ой-ой-ой!

+4
старинные
Как сказать) Я три года назад купил за 100$ бу 65" как на фото (сейчас ему в сумме уже лет 10).

Вы будете орать "нахера 65", если там только 720p?!", а я не понимаю зачем вы ставите 4К за безумные деньги, если на этом за два метра пиксели не видны)

раскрыть ветку 2
+3

Дело не в пикселях, их и в 320 видно не будет за счет сглаживания.

Просто фуллхд это совершенно иное восприятие. Ну вот я сразу заметил, и теперь не могу без этого жить.

Но ваш 720, думаю, вполне себе. 720 это еще норм

+1

ну тип при игре на приставке это важно . я на старой плазме играл в икс бокс и было больно

+14

Посмотрел на все это барахло и понял, что мой телек не существует(((

раскрыть ветку 18
+2
Нуууу.. прям-таки просто телек в розетку и в антенну или всё-таки что-то к нему подключено?
раскрыть ветку 17
0

5.1 система и ноут иногда

раскрыть ветку 16
+5
Есть у меня опасения, что это не телек у Вас а исскуственный разум. Аккуратнее а то он Вас на органы через инет продаст =) Но тема с такой тумбой это шикарно.
+5

Охлаждение запилить надо ещё, а то всё это барахло сильно нагревается наверное.

раскрыть ветку 1
+4
Нет, вообще нет такой проблемы. Подробней рядом ответил
+4

Не смотря на самокритику, норм.

А усилия петель достаточно что бы панель не открылась например на ребенка?

раскрыть ветку 6
+3
Сама не откроется, но если потянет - откроется обязательно. Но дверка лёгкая, ничего не будет. В соседнем я отписался, что недавно 8ми месячный открыл её - естественно она ему на ножку улеглась - он не выказал никаких эмоций кроме вселенского восторга. Конечно, к кабелям его всё равно не пустили... :)
раскрыть ветку 5
+2

Прикрути в качестве замка неодимовый магнит.

0

лучше замок поставь, техника целее будет

раскрыть ветку 3
+7
Сверху потом тумбу облицуй либо стеклом или пленкой гладкой, монолитней будет. А то телик глянцевый, а тумба матовая.
раскрыть ветку 6
+5
Черным глянцевым стеклом
раскрыть ветку 1
+5

Экран чёрным бархатом

+1
Стеклом целиком я бы не стал - дверца станет тяжёлой, хрупкой, да и по креплению стекла возникнут вопросы. Можно вот так, это я сделал на кухонном фасаде. Правда нужен фрезер. Дальше - стекло с белой плёнкой, вклеивается на двусторонний скотч. Выглядит прикольно, повредить сложно, держится не столько на скотче, сколько на фанере.
раскрыть ветку 3
0

Запили пост про кухню пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+3

Идея отличная. Моим бы детям понравилась)

раскрыть ветку 2
+17
Дети да, если это проблема - надо продумывать закрывашку. Младший (8 месяцев) недавно в первый раз только смог открыть её. Лицо его конечно надо было видеть... Джекпот! Это был кот, открывший холодильник...
раскрыть ветку 1
+1

У меня есть такой знакомый кот (а может и нет уже этого кота, давно было)! Я даже успел как-то видос записать :)

+7

беспроводные технологии наступают

раскрыть ветку 3
+24
Что-то медленно наступают. Пока приходится вот так выёживаться
раскрыть ветку 1
+6

о том и речь))

0
да-да, а к каждому беспроводному устройству нужен зарядник с проводом...
+2

Тут проскакивал вот такой вариант, имхо выглядит поинтересней, хотя и менее минималистично.

раскрыть ветку 1
0
Хехехе неее, в такую идиллию я тупо не верю :)) Точней я очень рад что у человека всё так в жизни "по полочкам разложено", а у меня схемы подключения, оборудование, кабели - меняются очень часто, мне такое не подходит.
+2

Прикольно. НО

без которого сейчас редко существует телик.

ну это уж не совсем так

любой телек обойдется без NUC, внешней звуковой карты(как я понял), без радиосистемы     (как я понял это караоке) и vga сплиттера.

А идея мне нравится, я тут недавно себе купил тубу с кронштейном, так я заклебался провода риспихивать, благо в кронштейне были кабель-каналы. проводов вышло не мало, хотя подключено то  всего:  xbox, 2.1, 5.1, свитч, питалово от телека и все это добро в стабилизатор, антенна и шнурок hdmi для ноута, хотя планирую еще неттоп прифигачить с конвертером с vga -> hdmi

раскрыть ветку 3
0
Эээ ну да, я не имел в виду что вся эта хрень обязательна.

Хотел сказать, что редко получается обойтись. :) У кого комп, у кого медиаплеер, у кого приставка...

раскрыть ветку 2
0

Вот я не понял. Для чего тебе vga сплиттер?

А так молодец. Креативно))

раскрыть ветку 1
+2

захочешь телек побольше, все переделывать блин(

раскрыть ветку 1
0
Это да, но делается реально очень быстро.
+2
Спасибо
+1
Задумка прикольная. Но есть пару вопросов. Чтоб включить, что то, надо постоянно открывать панель. Пульты также через панель не бьют. Я в процессе решения этих задач. Телик повесил на доп стенк. Все провода уйдут в сделанное отверстме за телик. Часть аппаратуры туда же. Стену покрою планкеном(деревянные горизонтальные доски)что даст растояние от стены 7 см. Под самим тв увеличу щель межлу планкой. И там выведу дисплеи с оборудывания. А пока всё стоит на столике :(.
раскрыть ветку 4
0
Не поверишь, у меня с этого начинались проработки этой темы - загнать телик в некий короб, фальш-стену, и убрать туда аппаратуру. Главный вопрос в этой затее - доступ к этим коробочкам. Разработка этой тумбочки тоже началась с такого вот варианта, как на картинке.

Вроде бы более просто и логично - но как её открывать? Потом допёр, что девайсы лучше крепить на стену, при чём поскольку фасад - это отдельная крышка, то полочки-подвески под девайсы можно делать отдельными и там где надо. Так ещё проще.

А с пультами в моём случае как-то не возникло проблем: кнопка мне нужна там только одна - включения компьютера, для этого он висит так, как я описал. Ещё нужен доступ по ИК к компьютеру - есть там некоторые функции, которыми управляю через Broadlink RM2 (он висит на потолке в комнате). Для этого ИК-приёмник вынесен на верх ТВ, не первой фотке поста видно справа на телике небольшой "шпенёк" - это он, приклеен на одёжную "липучку" с самоклеящимися слоями.

раскрыть ветку 3
0
Вот сделал :)
раскрыть ветку 2
+1

класс

+1

а как у тебя дверца сверху крепится? В смысле почему она не падает?

раскрыть ветку 2
+1
Мебельные петли имеют пружину, этого достаточно для удержания в вертикальном положении, надёжно. А вот реализация "вертикальности" - т.е. обеспечения совпадения с теликом - любопытное рукожопство. Там кое-где на фотках видны пара длинных шурупов, закрученных в торец вертикальных стенок внутренних частей. Вот на них и ложится фасад в закрытом состоянии. Этими шурупами можно подрегулировать закрытое положение фасада, слева и справа отдельно.
раскрыть ветку 1
0
Как вариант можно магнитики мебельные присунуть, и газлифт
+1

Круто получилось.

Я все это спрятал за телевизор. Благо кронштейн позволяет телевизор вытолкнуть на пол метра от стены, что бы доступ к проводам был.

0
Напишите какая фирма краски, лучше фото. По описанию не нашел. Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

Вот такая, только чёрная. Белая тоже хороша.

0

Был лет цать назад в продаже телевизор Самсунг в комплекте со столиком/тумбочкой/подставкой. Угадайте как его продавали? Поздгавляю вас, конечно же отдельно!

0
Молодчик👍
0

Идея отличная, думаю, китайцы уже тиражируют)

0

а что будеш делать, когда все это перегреется или произойдёт короткое замыкание??? вызывать пожарных придётся, у тебя нет доступа свежего воздуха или продуманной вентиляции

0

Тумба классная! А как фанеру гнуть? Как надрезать, на сколько, чем? :)

раскрыть ветку 2
+1
Надрезал поперёк сгиба пилой-"мартышкой" (Hitachi C7MFA у меня), надрезал на "толщина листа минус один слой шпона", надрезы на расстоянии 3-4 мм, точно не измерял и вообще делал как попало (на самом деле накануне где-то здесь на пикабу прочитал что так можно гнуть и захотел попробовать, до этого только распариванием и склейкой гнул).

Потом чуть распарил горячей тряпкой непропиленный слой шпона снаружи, согнул примерно одинаково и залил изнутри эпоксидкой с опилками из шлифмашинки. Смолы были остатки, так что залито тоже кое-как.

Короче это по большому счёту опыт был, получится ли согнуть. Ну а заодно получились такие вот округлые "ушки", правда с кривизной задней стенки телика они конечно всё равно не совпадают, он намного тоньше.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

0
Зря вы так о пазогребне: у меня на пустотелой пазогребневой стене на универсальных дюбелях висит верх кухни с вытяжкой.
раскрыть ветку 1
+1
Не сомневаюсь, особенно если висит на "шине" - нет проблем. Здесь другое дело: субъективно телик весит больше 10 кг, а есть ещё динамические нагрузки (прислонился кто-то, ребёнок толкнул телик или повис на нём), и висит он в любом случае не совсем вплотную к стене как шкафчик кухни, а весь вес придётся на прямоугольник 15х15см. То есть я опасался не того, что дюбели вырвет, а того, что вывалится часть плиты.
0

системы пожаротушения нет!!!

0
Классная идея, возьму на заметку, когда куплю второй телек может пригодиться
0

Случайно! А мне за всю жизнь такого не придумать

0

Вот бы еще придумать куда и как пристроить ресивер

а то ж телевизоры все как один плоские, а рес - отнюдь. и смысл тогда всей это плоскоты, если рес торчит на полметра от стены?

раскрыть ветку 3
0

А вертикально (плоско на стену) ресивер ставить нельзя?

раскрыть ветку 2
0

А вот не знаю. На своей шкуре экспериментировать не хочется.

Так-то в нём ничего такого нет, чтоб кувыркать нельзя было, но кто его знает...

Он тяжелый, и, вероятно, корпус спроектирован, чтобы эту тяжесть нормально выдерживать.
если его на бок поставить - хз, что там от нагрузки отвалиться может.

раскрыть ветку 1
0

Чего стоило сделать ее уже чем телевизор и избавиться от этих ублюдских узлов примыкания...

0

все круто, но я бы не оставлял так скученным провод удлинителя, получается как катушка, в итоге она плавится и воспоминается, нам препод рассказывал как сам видел.

раскрыть ветку 1
+1

Есть такая опасность, когда кабеля в катушке хотя бы метров 15 и подключён к нему хотя бы сварочный инвертор или отопительный прибор какой-нибудь. В данном случае перегрев кабеля из-за скрученности невозможен.

0

Захотелось сделать так же, потом вспомнил, что у меня нет телевизора =)

раскрыть ветку 3
-1

а еще ты веган?

раскрыть ветку 2
+1

Пол-часа назад съел 2 бутерброда с мясом, с тех пор вроде бы не потянуло зелень жевать =)
Что за вопрос-то? Просто вместо телевизора у меня ноутбук с пикабу, вот и всё. Единственное, что можно выбирать, какую информацию получать, но по сути, интернет - это помойка хуже ТВ. И зависимость развивается больше

раскрыть ветку 1
0

Все равно колхоз! и все в пыли будет

раскрыть ветку 1
0
Пыль - да, верхней стенки у тумбы нет. Меня не напрягает пройти пылесосом иногда. Если для кого-то проблема - надо вырезать верхнюю стенку аккуратненько.
0

есть такая вещь как шпаклевка по дереву, ей бы можно было замазать стыки фанеры на сторонах (предпоследнее фото), но идея и реализация очень хороша!

раскрыть ветку 1
+2
Да, верно, это я рукожоп, мне пофигу :) Но реально за счёт большой матовой чёрной поверхности - незаметно, выглядит она как на первой фотографии. Никто не присматривается к ней как на последних :)
0

Скажите, а цветочные горшки в камнях тоже ваше изобретение? Можно фото? Уж очень заинтересовала меня сия конструкция.

раскрыть ветку 2
+1

Ну да, это ещё одно рукожопство, правда с менее изящным результатом. Идея была в том чтобы сосредоточить растения в какой-то одной точке дома - для облегчения ухода и освобождения подоконников. Сварной вертикальный каркас под икеевские горшочки, а в основе - куб из металлопрофиля под пару тротуарных плиток (чтобы всё это могло стоять самостоятельно, без крепления к стене). В передней части колёсики, если чуть наклонить вперёд - она легко перекатывается в другое место. А когда стоит вертикально - опирается на бруски, стоит очень надёжно.

Вся эта фигатень вниузу закрывается таким вот полукоробом из фанеры, а сверху на плитку выложены камушки из разных памятных мест - как раз некуда было выложить. Под камушками кусок пластика, с боков он проклеен гидроизоляцией - таким образом, когда водичка с горшков стекает вниз при поливе - она оказывается в этакой ванночке с камушками и там спокойно высыхает.

раскрыть ветку 1
0

Рукастый ты человек!!! Классная идея, это как зеленая стена получается. Я давно что-то подобное хотела. Спасибо за подробный рассказ!

0

какой краской красил ?

раскрыть ветку 3
0

Вот такая, только чёрная. Мне очень понравилась. Эта - на кухонные фасады пошла, тоже порадовал результат

0
Покрашено всё это акриловой чёрной краской, мне нравится у Ливны хорошая серия водорастворимых эмалей в небольших таких серых пластиковых банках
раскрыть ветку 1
0
Не, не то. Это краска, а то что я использовал - эмаль, и уже колерованная. У них немного оттенков, но все очень яркие, сочные.
0

Отличная идея!

У меня проводов ещё больше:

1. Телевизор

2. PS3

3. PS4

4. Система 2.1

5. Роутер - кабели к телеку, сонькам и ноуту.

6. Ноутбук

7. HDD 4tb

8. LCD проигрыватель

Все провода за телевизором, доступ к ним очень ограничен.

раскрыть ветку 7
+3

А что такое lcd проигрыватель?

раскрыть ветку 6
+4

Может LaserDisk?

раскрыть ветку 4
+2
0

Покрасить еще слоем черного и покрыть лаком, а то больно колхозно смотрится.

0

Выглядит отлично. Тоже такую сделать надо)

0
Отличная идея, спасибо!
0
Не греется?
раскрыть ветку 1
0
Нет, вообще нет такой проблемы. Верхней стенки нет, боковые неплотные, компьютер вообще считай открыто висит (да и "нюки" не сильно греются), а всё остальное немного тепла выделяет.
-1

Здорово придумано. Но я от всех лишних проводов отказался в пользу Apple TV. Маленькая коробочка приклеенная за телевизором решает все потребности.

- Трансляция экрана ноутбука и видео с телефона

- Трансляция фильмов с Time Capsule

+ дополнительные контент через приложения.

В приницпе тот же smart TV

раскрыть ветку 3
+1
Уже отписывался рядом: это не самодельный смарт-тв. Смарт-тв это тупо телик и комп (или эпл-тв). Тумба для этого не нужна, комп просто вешается за теликом. Тумба нужна тем у кого много всякой фигни.
раскрыть ветку 2
0

Вот мне и интересно что за фигня и для чего это все нужно?

раскрыть ветку 1
-1

Геморрой задротский. Smart TV + нормальный роутер с DLNA/SMB шарой достаточно, на худой конец Intel compute stick + Steam in home streaming.

раскрыть ветку 3
0

Во-первых это достаточно дорого, во вторых уже имеющееся, но вполне рабочее оборудование придётся просто выбросить, а в-третьих смарт-тв с роутером - это просто телик с компом, для этого тумба не нужна.

Предложенное же решение - для тех у кого затеи пошире. Мне надо было подключить проектор, саундбар, радиомикрофон, оставить возможность дальнейшей модернизации (например, у меня есть небольшой микшер и я немного играю на синтезаторе: на старой квартире это было скоммутировано вместе, может и тут пригодится).

А у кого есть бабки на смарт-тв, и все их потребности вполне перекрываются возможностью открыть фильмец позырить - тем всё это конечно не нужно.

раскрыть ветку 2
0

Радиомикрофон караоке петь? Дык в том то и дело, проще весь хлам вместе с дубовым тв продать и взять смарт тв, тогда и тумба не нужна будет.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: