64

Идентификация лиц учеников в школе под соусом "в целях предупреждения распространения COVID-19"

В школе, где учится мой сын, родителям передали вот такую бумагу. В ней сказано, что каждый родитель обязан дать согласие на обработку персональных данных своих детей, т.е. учениками данного учреждения. Самое интересное накидали всяких ссылок на законы, которые вообще не имеют отношения к биометрии и её связи с КОВИД-19. Все бы ничего, школа и так оперирует данными детей, НО появилась новая фишечка в виде идентификации лица, а это, так то, уже биометрия!

Я все понимаю, автоматизация процесса регистрации температуры и привязка к личности, но блин мне это не нужно, зачем мне это? Почему я должен отдавать эти данные непонятно кому (имею в виду хранение баз неизвестно где и как), явно же под соусом профилактики от КОВИД-19 собирают биометрию человека. Мало того при отказе от подписи выслали вот такой ответ: «И кто-то вчера у учителя спросил, а если не согласны? Она сказала, что тогда приносите каждый день справку, что вы не болеете.» Как это связано с обработкой биометрии и состоянием здоровья? В общем вопрос к знающим людям: А это вообще законно требовать сбор биометрии в школе? Как собственно поступить? ибо есть принципиальная позиция не участвовать в сборе биометрии на пользу государства.

Идентификация лиц учеников в школе под соусом "в целях предупреждения распространения COVID-19" Минобрнауки РФ, Самоуправство, Биометрия

Найдены возможные дубликаты

Лига Юристов

17.9K пост27.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5355

Корпоратив

2941

Мечты сбываются

Показать полностью
2909

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
2647

Призраки СССР

Призраки СССР Гражданская авиация, СССР, Самолет, Airbus
2613

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 4
2161

Собеседование...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: