117

Идеи самоделкиных.

Учитывая интерес к постам самоделок, родилась идея сделать пост для поддержки людей, сомневающихся в собственных силах в части проектирования мебели (наподобие меня), но желающим самостоятельно сотворить что-то своими руками.

К примеру, есть желание сделать для себя полочку, либо шкапчик из, к примеру, щитов ДСП, но навыков владения программами недостаточно, либо нет времени и возможности изучать данный предмет.

Выкладываем сюда свое видение, и на основании этого готовится модель (безвозмездно), которую можно будет посмотреть, проанализировать и в финале с которой можно будет снять размеры, отдать в раскрой и в дальнейшем воплотить свою идею в жизнь.

Предлагаю начать с простых вещей - полок или навесного шкафчика.

А дальше как пойдет.

На мой взгляд есть два алгоритма развития событий:

- выкладывать готовую картинку или фотку (хочу такую же с перламутровыми пуговицами), но с другими размерами (ширина, глубина, высота).

- либо рисовать на листочке габариты и вписывать туда хотелки.

Идеи самоделкиных. Строительство и ремонт, Своими руками, Мебель, Длиннопост

В итоге должно получится некое подобие:

Разумеется все исходники будут доступны для скачивания и просмотра.

Найдены возможные дубликаты

+8

И начнётся "а поиграйте шрифтами/цветами", "а спроектируйте мне ремонт комнаты за шоколадку"

А так мысль хорошая

раскрыть ветку 1
+3

Ну это можно обсудить в процессе. Тем более я надеюсь на взаимопонимание.

+2

лови еще

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0

Так это же готовая модель. Я же писал о том, чтобы выполнить модель по наброскам.

раскрыть ветку 12
0
Дружище! Выручай. Нужен проект максимально простого диван-кровати. Полутора метров в ширину. Без подлокотников. Простота конструкции объясняется тремя вещами: руки из жопы, отсутствие инструмента и финансов, активное использование копирование.
P.S. и если совсем борзеет, то с выкройками.
раскрыть ветку 11
+1
А если за что то более серьёзное, типа кухонной гарнитуры (или кухонная мебель, понять бы как правильно), сколько злотых будет стоить?
раскрыть ветку 6
+1

Нисколько. Цель поста - помочь с реализацией идеи создания чего либо.

раскрыть ветку 2
+2
Это конечно кошерное заявление но не по христиански как то. Оставлю Ваш пост в избранном. С целью в ближайшее время воспользоваться Вашей добротой. В обмен на мою скромную, посильную благодарность.
раскрыть ветку 1
0

Для моделирования кухонного гарнитура нужны будут размеры кухни. И если есть какие-то  идеи, то их набросок.

раскрыть ветку 2
0
Хочу посмотреть на кухню, интересно очень
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте,а ваше предложение ещё в силе?

раскрыть ветку 8
0

Да, все в силе.

раскрыть ветку 7
0

можно с вами по почте связаться?

раскрыть ветку 6
0

Привет, а можно как то отрисовать такой макет под распил?) Высота 2300, длина 1500, боковые по 600, глубина полок 500 или 450, а так же 3 выдвижных ящика) если слишком нагло, то готов в личку поговорить за символическую плату))

0
Мне очень понравилась столешница вами сделанная. Можно мне кухню примерно такую же помочь спроектировать? Я завтра замеры сделаю.
раскрыть ветку 1
0

Да, без проблем. Чем смогу помогу.

0

Все модельки можно посмотреть здесь - https://sketchfab.com/tetratt

0

Отличное начинание! Вот не уверен, что надолго хватит. Но для практики и портфолио идиальная тема!

Сам тем же иногда занимаюсь но в области моделинга помещений (офисы по работе, квартиры знакомым).

Правда у меня чуть иной подход. Помещение не шкаф, а материальный объект с реальными размерами. Не один заказчик размеры снять нормально сам не смог (слишком мало измерений делают).По этому сам езжу на объекты, снимаю от 150+ размеров и моделю по ним точные модели помещений. За небольшую мзду (до этого всё бесплатно, но для знакомых) делаю 500+ замеров (замеряю перепад высоты полов, измеряю кривизну и/или неровность установки стен, диагонали по всем плоскостям и в объёме, ровность дверных и оконных проёмов и установки окон). Для этого всего завёл лазерную рулетку, лазерный уровень (зелёный луч, три плоскости), правило на 2м, отбивка проработал таблицы для снятия размеров.

По готовой моделе можно по нормативам посчитать толщину выравнивающей стяжки (если нужна), понять необходимость штукатурки стен и объёмы материалов для этого. Составляю таблицы со всеми площадями и периметрами всех помещений и стен (для последующих оасчётов). Делаю нормативные расчёты (по рекомендациям и нормам расхода производителей материалов).

После этого распечатки планов сверху отдаю на продумывание растановки мебели. Потом и мебель визуализируем и по ней думаем и отрисовываем электроточки. По плану считаю количество электроточек с табличкой и считаю длину провода для монтожа. В итоге считаю спецификацию по электрике на сайте ЭТМ.

Но всё это как завещал Лебедев :)

Долго, Дорого, Охуенно! Но выбрать можно только два параметра.

Обычно делаю по принципу Долго, Охуенно (стараюсь, до проектов Земскова я конечно не тяну, да и не пытаюсь даже).

Для пикабушников, готов ввязаться на тех же основаниях, но только в ЖК Некрасовка (6, 11, 13 квартал).

раскрыть ветку 2
0

А как можно посмотреть ваши работы?

раскрыть ветку 1
0

Интересующихся со стороны небыло, не выкладывал в публичный доступ, но если нужно, озадачусь, хотя применить где то ещё это вряд ли получиться

0

Нах не нужна программа, когда руки золотые хватает  и листочка с ручкой

раскрыть ветку 1
0

Согласен полностью. Но если человек никогда не сталкивался с изготовлением мебели как и я? И есть желание сделать самостоятельно? Я об этом писал в теле поста.

0
Товарищи, помогите с деталировкой кровати-домика под односпальный матрас
раскрыть ветку 5
0

Спросили бы у автора, он где то на пикабу пробегал. Недавно был пост с фоточкаси про деревянно-мебельное производство.

0

Такое подойдет?

Залил на ЯД - https://yadi.sk/d/z6W0BY6_sksoWg

Посмотреть в 3D можно тут - https://skfb.ly/6GtzG

раскрыть ветку 3
0

В таких моментах болшее значение имеет не размеры распилинга а проработка решений крепления, обработка материалов и подбор фурнитуры, так как откосин нет, держатся должно крепко, а уголки с саморезами для детской кроватки уже не кайф. Но это опять технолог больше нужен, а не моделер. Ну и понимать, какие метизы и фурнитура доступны заказчику

раскрыть ветку 1
0
Думаю да! Спасибо!
0
Дружище, читал твой пост о шкафе-купе, тоже загорелся такой идеей, но нет ни времени ни опыта, а тут ты с таким предложением, грех не воспользоваться. Есть угол в квартире, куда надо вписать шкаф, отмечено синим. Шкаф примерно как на рендере, только до потолка, как у тебя. Глубина шкафа 60 см. Край должен быть скруглен, чтоб не биться об него. Внутренне пространство шкафа пока не думал, может сам что придумаешь.
раскрыть ветку 18
+2

Поздно, я уже на 2,4 запилил )))

раскрыть ветку 2
0
Спасибо. Посоветуй ещё пожалуйста, как натяжной потолок крепить к закругленной части. Верхнюю планку можно найти скругленную, или сделать ее самому?
раскрыть ветку 1
0

Какая планируется высота шкафа?

раскрыть ветку 14
0
2,55 м
раскрыть ветку 13
0
Отличная идея. А при необходимости сможете указать что необходимо для сборки мебели? Какие шурупы, уголки и т.д.?
раскрыть ветку 1
+1

Полную спецификацию конечно не сформирую. Но по возможности сориентирую какая фурнитура может понадобиться. К примеру (уголоки стальные 25х25х2, конфирматы 5х50, заглушки конфирматов по желаниюи т.д.).

0

Как вы делаете прозрачным свой эскиз? Я только начинаю осваивать скетчап. Делаете все материалы в модели стеклянными-прозрачными?

раскрыть ветку 4
+2

В скетчапе тулбар (набор иконок) "Styles" там несколько видов (прозрачный, с невидимыми линиями и т.д.)

+1

Во второй вкладке где выбираете цвет матариала есть ползунок прозрачности.

раскрыть ветку 2
0

А если в модельке сотня материалов? Решение выше немного практичнее )

раскрыть ветку 1
0

а зачем нужен вид со скетчапа? какой от него толк? если бы готовую карту раскроя - тогда другое дело. а так всё придуманное можно и на бумажке самому нарисовать.

раскрыть ветку 1
0

Так и я о том же. Вот к примеру спросили парту-выростайку: если человеку понравится модель #comment_131436210 , то по ней выставляем размеры и можно ему заказывать раскрой и собирать дома.

0
Подпишусь, интересно же!
0

Здраствуйте, актуальненько,))) И вопрос: с партой-вырастайка не знакомы?, вот её бы сюда))

раскрыть ветку 3
+1

Парты вырастайки (те что видел в магазине) в основном на металлическом каркасе. Из того что можно реализовать самому нашел (на просторах) вот эту модельку:

0

Модель при желании можно упростить.

0

Здесь можно скачать саму модель (формат sketchup) - https://yadi.sk/d/d1aXpKNxgPZf2A

Здесь можно посмотреть модель в 3D - https://skfb.ly/6GsJo

(модель не моя, нашел на просторах в свободном доступе)

0

лови

0

Вы рисуночки хо, или ручками деревяхи поворочать?

раскрыть ветку 1
+1

Модели будут в sketchup. Дополнительно можно делать (или буду делать ) раскладку деталей в плоскости.

-8

Саепись. У ФАС фсё фперети... Утачи. Сэр. Не сарапотаете.

раскрыть ветку 3
+2

Разговора о заработке не было.

раскрыть ветку 2
0
"Слыш, а ты с какого района?"
Простите, хотел спросить, а вы откуда? Есть желание в этом году дом начать строить, ну и вы могли бы мне быть полезен (за долю малую)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: