Идеальный продавец

Как гласит известная мудрость: «Хочешь помочь ребёнку — сделай вместе с ним, хочешь помочь старику — сделай вместо него, хочешь помочь мастеру — просто не мешай». Приехали мы с женой в крупный европейский город для участия в важном для нас мероприятии. Но была проблема — в моём гардеробе не было ничего, что соответствовало бы статусу события. Поэтому мы запланировали день шоппинга. День шоппинга! Не знаю, как вам, по-моему, это запланированный кошмар. Выбирать одежду я просто ненавижу, поэтому, когда мы вошли в магазин, и я увидел бесконечные ряды стоек со шмотками, то впал в грех уныния — впереди был мучительный день, наполненный утомительными примерками, раздражённым обменом мнениями («На такого урода вообще ничего выбрать нельзя!») и жалкими компромиссами.

По случаю буднего дня и раннего часа огромный магазин был абсолютно пуст — на всём пространстве не наблюдалось ни единого человека. Взяв костюм, который, вроде бы, отвечал требованиям, мы зашли в примерочную. Типичное не то! Жена оставила меня одного и отправилась за следующим вариантом. Когда она уже подходила к кабинке с другим костюмом, дорогу ей преградил серьёзный солидный мужчина, появившийся неизвестно откуда. Не говоря ни слова, он забрал выбранный ею костюм, повесил его на место и вручил другой. Очень удивлённая, жена пришла с ним ко мне. Я надел, посмотрел в зеркало, и понял, что я вовсе не тот корявый невзрачный человек, каким себя представлял, а именно тот чувак, с которого скульптор ваял Аполлона Бельведерского, только в костюме. Что удивительно, супруга согласилась с этим мнением! Ура, костюм есть! Выйдя из примерочной я спросил молчаливого человека, где можно выбрать рубашку и галстук. Он знаком показал нам с женой оставаться на месте, отошёл на минуту и вернулся с рубашкой и галстуком. И никаких дурацких вопросов про размер шеи и степень приталенности! Да, но нужен ещё ремень! Однажды в таком же магазине я убил кучу времени, бродя вдоль стоек с сотнями ремней всех возможных размеров, цветов, фактур и материалов, в итоге ушёл с пустыми руками! «Белт?» — я с трудом вспомнил слово. Молчаливому потребовалось не больше тридцати секунд, чтобы дойти до нужной стойки и вернуться с нужной вещью. «Ещё нужны «шуз», — выдавил я, уверенный, что тут-то молчаливый разведёт руками и скажет что-то типа «Уж извиняйте, не моя секция, ищите другого консультанта!» Не тут-то было! Уверенным шагом, по-прежнему молча, он провёл нас через весь зал, и, усадив меня на банкетку, поставил передо мной пару обуви. По-моему, он снял её с полки, не глядя, вслепую, как опытный шахматист. Обувь подошла идеально. Но не может же всё быть так хорошо! «Они же лакированные, — завопил я, — Я ненавижу лакированные ботинки! Я ненавижу людей, которые носят лакированные ботинки!» «Ты что, слепой? — сказала жена. — Они идеально подходят к галстуку и ремню!»

Поняв, что он больше не нужен, молчаливый человек исчез также внезапно, как и появился. С того момента, как мы вошли в магазин, прошло не больше четверти часа, а я был обладателем безупречного комплекта одежды. Только одно «но» — в моей жизни крайне мало столь пафосных событий, для которых требуется такой прикид. Но это вопрос не к работникам торговли.


© finnn

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы в моем городе, которые работают в шарагах  позиционирующих  себя как "Элитные бутики" (по факту шмотки,  в лучшем случае из Турции, а так Китай, причем говенный):
- Да оно не большое на ТЕБЯ,  свитер теплый наденешь и все нормально будет.
- Обувь  жмет? Это потому, что  новая. Разносишь!
- Обувь  большая? Дык на теплый носок носи!
- Ой, это из дорогого - я не буду предлагать.
- Цвет не подходит? Темное слишком? Постираешь, светлее станет.

- Удлиненный фасон нужен? Так возьми размер по больше - будет  удлиненный.
- Пффф. Лучше все равно нигде не найдешь..
Ну и так далее.

раскрыть ветку (52)
136
Автор поста оценил этот комментарий

— Так щас модно!


Ааарг!

раскрыть ветку (4)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть "сейчас все в таком ходят!", самое непонятное для меня. Кто эти все и почему они ходят в одинаковых шмотках?

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
И почему я должен одеваться как они?
20
Автор поста оценил этот комментарий
"У меня муж такой костюм носит!".

Вот это аргументный аргумент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-Даёшь?
119
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Меряю сапоги:

— Все бы хорошо, но в носках жмет.

— Так они ж потянутся! Это ж кожа!

— И голенище широковато, к ноге не прилегает.

— Так оно ж сядет! Это ж кожа!

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

С обувью самое главное правило - если сразу что-то не так, то лучше оно не станет.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с моими кожаными ботинками пришлось бороться и страдать 2 сезона, после чего они идеально сели по ноге, тогда как севшие «размер-в-размер» кроссовки спустя пол года разноса стали большими. К сожалению, не у всех нога «стандартная».

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я купил тимберлэнды. Я проносил их месяц. После этого я не называю их никак кроме как "эти ссаные тимбера".


Я думал, что они хороши, это же тимберы. Ботинки за 16К. Ну и что, что немного неудобно, я же их разношу. Так вот, господа.


ХУЙ

ТАМ

ПЛАВАЛ.


Ботинки, которые невозможно нормально развязать - растягивать края ботинок приходилось секунд по 15, прежде чем вытащить ногу. Подошва, которая набивается вообще всем говном, которое ты найдешь на улице; давящая на стопу складка ботинка. Убившиеся внутренние поверхности пяток и моментально сдохшие стельки (я не шучу, три недели). Разошедшийся через месяц шов на голенной части.  Короче, это самое дерьмовое вложение денег, которое я делал. В конце концов это хвалёное говно начало пропускать воду.


В итоге за год я починил задники, подрезал ВСЕ канавки протектора на трапецию, чтобы не тащить в помещения говно с улицы, три дня убил на то, чтобы поймать конкретный шов, который натирал мне стопу, и размять его пассатижами, срезал все "фирменные" шестигранные люверсы и заменил их китайскими петлями под латунь (пришлось научиться ставить кнопки), чтобы  шнурки легко скользили и я мог легко вставить/вынуть ногу. Ах да! Натёр вечно развязывающиеся шнурки флюсом, чтобы УЖ В МЕСТЕ УЗЛА ТО ЛУЧШЕ ДЕРЖАЛИ! Из самого лёгкого - зашил шов на голенище.


Чтобы извлечь из этого куска говна хоть какую то пользу, теперь буду использовать их как тренировочный образец. Нет, право, переклеивать подошву, чтоб не пропускала, я отдам в нормальный ремонт обуви. В моих планах вшить молнию, чтобы больше никогда не ебаться со шнурками. Убью боты - и хуй с ними, они того заслужили.


Короче, модное говно далеко не всегда удобно. Иногда это просто говно. Распиаренное, такое тупое говно тупого говна хуево качества. Говно. Кстати, скажите им привет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как я вас понимаю, купил беговые адики года 3 назад, демисезонные, с подошвой-пружинкой ZirTech за 10к, до этого все мои беговые кроссы укладывались в 5к, но это же адик с пружинкой! Через 2 месяца на подъеме начала рваться сетка! Но это не гарантийный случай! Какой-то мудень придумал сделать кроссовок целиком из резины, но на подъеме сделать окошки из дышащей сетки, которые рвутся и через которые начинает протекать вода. но вот сами кроссы вообще не дышат, в результате носить их можно только в холод, около нуля, иначе нога как в бане. Хвалённая подошва имеет здоровенные полости, в которые довольно часто попадает щебенька и застревает, эти ужасные шнурки, которые настолько меня задолбали тем что развязываются каждые 15 минут ходьбы, что я поменял их на дешманские тряпичные. И это беговые кроссы? Для терпеливых бегунов видимо. В общем говно оно и есть говно, отходил 2 года, сейчас надеваю в гараж, под машину лазать. Самое обидное что нормальных беговых кроссовок я уже давно не вижу в магазине, в основном привозят разноцветное говно, с жёсткой подошвой.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин да. С кроссовками сейчас именно такая тема. Дорогие перестал покупать в принципе. А sketchers за 2,5 К и китай меньше, чем за 2 оказались просто божественно удобны и нОски.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз до рибока купил skechers и менее чем за две недели на них начали расходиться швы, хотя я покрыл их воском от дождя и влаги, чистил, в итоге сдал по гарантии, психанул и взял дорогущий рибок, это же рибок с пружинкой!
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати оговорился, то не адики были, а рибоки. К адику нареканий нет, кроме дизайна
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Reebok это и есть Adidas. Адики выпускают дешман под этим брендом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, с недавних пор они объеденили точки. Только вот этот "дешман" стоил в районе 10к.

Автор поста оценил этот комментарий
Да почти всё модное дорогое распиаренное - говно. Обувь только Ralf или Ecco. Прошлые полуботинки Ralf носил 12 лет. Двенадцать, Карл. Купил новые в том году, потому что уже подошва стерлась. И зимой и летом. И внешний вид в хорошем состоянии. Надеюсь, качество у бренда не изменилось.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда, мне за первые две но́ски туфли в 99% случаев набивают мозоль на пятке (если лейкопластырем не озабочусь) после чего разнашиваются и всё ок.  Дело в жестком заднике, который при ношении становится мягче. Так что не факт)

58
Автор поста оценил этот комментарий

Да ТВОИМИ ногами(ступнями, фигурой, плечами, грудями, бедрами итд) надо носить что налезло и не вертеть носом!


С тех пор обувь я покупаю в Вайлдберриз...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так чел с ламоды советовал. У меня дома, когда я мерял ботинки.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, знакомо...
"У вас просто НЕНОРМАЛЬНО узкая нога, вы вообще ничего не найдете!".
Через пять минут в соседнем отделе купила две пары обуви.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И вот наконец после долгих лет мучений ты находишь для себя идеальную обувь - фасон, колодка, качество, размерный ряд - примерка чисто для проформы. Приходишь за очередной парой и... что-то пошло не так. И колодка неудобная, и модельный ряд не радует, и качество не на высоте. В чем дело? - производство перенесли в Россию!

Твою же мать!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вайлбериз та ещё клоака
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда выбора не остаётся. Или Вайлдберриз или дешман с рынка/магазина торгующего тем же что на рынке
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема грудей не раскрыта
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминаются кроссовки из назад в будущее2, видимо они тоже кожаные были

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в бутике, где " даже не знаю, что предложить, у нас все такое дорогое", я меряла пальто, и говорю, что оно мне не идёт. Продавец отработал возражение фразой "ты что, больная"
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?
а дальше что было?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Больничный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У продавца

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы в книге жалоб и предложений поблагодарили консультанта за беспокойство о вашем здоровье?
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто в молодости на рынке,в 90-ее работали.
79
Автор поста оценил этот комментарий

А еще теперь они выучили слово "оверсайз". У меня российский 40-42, а меньше 48 нет в наличии? ЭТО ОВЕРСАЙЗ.

Оверхуяйз, блин.

раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий
а я терпеть не могу:
это бохо - оно должно быть свободным.
это кожа - она потом растянется
это натуральный лен - он потом сядет.

вашу ж машу! а почему мне нельзя купить то, что не нужно будет тянуть, сажать, подпоясывать?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно мне, что хорошего женщины находят в бохо. Мешок в складочку (или даже без оной). Фигуры не видно. Сказать стройнит–так нет же. Иногда девушка вроде и симпатичная, а в легендарном бохо смотрится, как в бабушкиной ночнушке, только цвет другой. За что красивые женщины так себя не любят?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сама не знаю. наряд для Страшилы какой-то.... может эта любовь с пенсионным возрастом приходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И всё рекламируют, что, мол, модно, удобно. Может, и так, но некрасиво. Висит на женщине разноцветная тряпка. Тут бы на изгибы фигуры глянуть, а их и не видно. Самое забавное, что не только дамы в солидном возрасте, но и девушки такое носят. Ну как же так!))
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то можно, но другие деньги будут. К сожалению многое это Китай , а это в свою очередь усредненная размерная сетка
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Китай - это когда брюки начинаются почти от сосков, промежность вроде бы географически там, где ей положено быть, а штанины заканчиваются чуть ниже колен! Вот самый очевидный китайский китай! Что остальное ещё очень даже ничего😆
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Остальное - продукция узбеков. Ладно еще если промежность хотя бы не натирает, а то частенько можно найти хорошие джинсы, которые нормально сидят, но в которых невозможно присесть: либо поясница выглядывает, демонстрируя всем начало полупопий или резинку трусов, либо яйца загоняет обратно внутрь живота, раздавливая хер в лепёшку. Про девушек вообще молчу: то пояс на уровне груди, то верблюжья лапка всем на обозрение.
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мне брюки всё лето норовили впарить со словами: "это СТРЕЙЧ, оно растянется!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня недавно была, нашла пальто, стала мерить - большое. Меньше нет, говорю. ЭТО ОВЕРСАЙЗ. Сука, в таком же магазине в другом тц нашла свой размер.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оверсайз меня порядком достал. Куда ни плюнь - везде бесформенное и безразмерное, словно мешок примеряешь
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. До чего техника дошла! Наши барыги пока так не впаривают.

10
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Найти адекватного продавца, который будет корректно разговаривать и разбираться в своем дела, практически невозможно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Вот недавно покупал себе костюм в кашарель и там был корректный и разбирающийся в своем деле продавец. В нескидлчных дипломатах аналогичная ситуация, а вот в скидочных уже начинается жопа с желанием впарить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

- Выглядит как говно? Так извините, стоит всего 999999 рублей

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны были написать «свитер “оденешь”» для большего колорита :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у Аркадия Паровозова нет проблем, тем более с одеждой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и в остальных городах.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля..
Вы мне как раз напомнили совсем недавнюю ситуацию:
отправилась я в прошлую субботу по магазинам, джинсы новые себе искала, а то старые поднадоели, да и поизносились слегка. Я с самого начала прекрасно понимала, что именно ищу. Зашла в один небольшой магазинчик джинсов рядом с моим метро, и сразу "с порога" (чтоб не смотреть понапрасну на вешалки и не отвлекать персонал пустыми телодвижениями) говорю: Здравствуйте! Мне нужны джинсы-бананы, светло-голубые, на высокой талии, на мой размер. В магазинчике было в тот момент 2 продавца: девушка (Д) и парень (П). Далее наши диалоги:
Д: здравствуйте! Да, без проблем. Вам нужны "мам-джинс", я так понимаю. Давайте Вам что нибудь подберём!
Достаёт 2 пары джинсов - широкие, как "бананы", но одни тёмно-синие, а вторые почти чёрные. Я вежливо говорю, что они не подходят, поскольку я ищу светлые и тд..
В общем, она мне предлагает ещё пару-тройку тёмных, а я паралельно нахожу несколько вроде неплохих сама на вешалках. Отправляюсь мерятся в переодевалку, и тут подключается этот парень-продаван, и из-за шторки снаружи мне вещает:
П: девушка, а вот эти ещё померяйте, и эти! (и вешает мне снаружи раздевалки ещё 3 пары АБСОЛЮТНО, БЛЯТЬ, ЧЁРНЫХ джинсов!!). Всё они оказались широченными и с низкой талией, то есть то, что я взять бы точно не согласилась. Я ЕЩЁ РАЗ повторяю продаванам, что мне нужны СВЕТЛО-ГОЛУБЫЕ ДЖИНСЫ-БАНАНЫ, на что П приносит мне ещё одну пару, на сей раз уже светлых штанов, но, внимание, АБСОЛЮТНО приталенных и низких, которые ещё и как то странно на мне висели. Не понравились, конечно, я уже и начала переодеваться обратно в свою одежду, но тут П начинает возмущаться, типа: "Девушка, да Вы что?! Это же отличные джинсы! Да они на Вас, как влитые сидят! Да Вы выдумываете, нигде они не висят! Да если б я мог, я САМ БЫ ИХ СЕБЕ ВЗЯЛ!" Так хотелось ему ответить: ну так и возьми, хули ждёшь то? Хоть выеби их тут! Мне глубоко плевать на их судьбу. В общем, П никак не унимался, пока я просто не развернулась и не ушла нафиг из того магазина.
Вот скажите мне, чем вообще думают такие продаваны?? Зачем так навязчиво пытаться втюхать свой товар? Неужели, настолько всё плохо с продажами, что они готовы даже переступить через чувство прекрасного? Да и хер с ним, с тем чувством прекрасного! Неужели они готовы переступить через здравый, блять, смысл?? Я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даааааа:)))
- Мне нужны чёрные джинсы.
- Вот  голубые,  классные!
- Мне нужны чёрные!
- Но голубые же отличные!
- До свидания.

И в спину мне многозначительное:
- Пффф.
И тут уже меня  понесло, не буду вдаваться в подробности,  как я продавщицу эту хуями накрыл за то, что  фыркает  в спину, меня жена уводила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так прапор на кмб говорил, когда форму выдавал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку