Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон.

Присаживайтесь в удобные кресла, берите сушеную курагу и прочие вкусняшки, оставшиеся после праздников. Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Филиппинским островам.

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

В общей сложности я дважды посещал основные острова в разные года и около полугода прожил на острове Баракай. И вот пришло время составить большой отчет и построить, на мой взгляд, идеальный маршрут, который каждый из вас сможет пройти. Поверьте мне, вы запомните это путешествие на всю свою жизнь и получите массу незабываемых эмоций.


Но вначале будет разумным привести немного полезной информации о Филиппинах, и дать ответы на вопросы, которые возникают у всех путешественников, перед посещением этой страны!


Виза на месяц оформляется по прилету (потребуются обратные билеты и могут попросить предоставить бронь гостиничного номера)

Цены примерно, как в Таиланде, на Бали и Шри-Ланке. Исключением является жилье, его там не очень много и стоимость немного выше. Лучше всего заранее позаботиться о месте проживания, но об этом мы поговорим более детально ниже по тексту.

Безопасность, пожалуй, на высоком уровне. Лично мне не приходилось сталкиваться с проблемами. Иногда случаются кражи и происходят они в основном на виллах.

Транспорт, местные трициклы (подобие тук-тук), в больших городах есть grab, аналог uber. Никаких сложностей с перемещением у вас не возникнет.

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Еда, интернациональная кухня везде и голодными вы вряд ли останетесь.

Второй официальный язык - английский, и, пожалуй, здесь он один из самых хороших английских в Азиатских странах.

Местные, очень опрятные и доброжелательные люди, которые немного похожи на балийцев!

Алкоголь, дешевле, чем дьюти фри + есть местный вкуснейший ром, стоимость которого не превышает 100р за бутылку.

Национальная игра баскетбол, и местные всегда готовы сыграть с вами на деньги!

Национальность - христианство и у них везде церкви. Разводы запрещены!

Сезон. Лучше всего ехать с декабря по апрель (не стоит попадать на остров Боракай в китайский Новый год)

Интернет. Работает два оператора, разницы нет, берите любой прямо в аэропорту. На месяц безлимит стоит порядка 1500 р. (но там есть ограничение на день в размере 800 Мб.).

Обналичить деньги можно практически везде, так как есть банкоматы, принимающие карты. Отличие банкоматов, это сумма снятия за раз, а комиссия везде одна.

Открыть бизнес можно только на местного. Много браков местных на европейцах.

Девушки очень любят европейцев и все без исключения любят караоке.

Пожалуй этой информации достаточно, чтобы сформировать приблизительную картинку того места, куда я вас собираюсь отправить. Для начала путешествия нам понадобятся билеты "ваш город - Манила и обратно". Вылет из Москвы туда и обратно стоит примерно 500 долларов. Мы прилетаем в Манилу, и стараемся быстрее покинуть ее, так как здесь вообще делать нечего. Вокруг царит нищета, достопримечательности отсутствуют, а торговые центры просто ужасны! К тому же тут весьма небезопасно. Я пробыл там два дня и пожалел.


Кто же в раздумьях, то посмотрите мой видео отчет - https://youtu.be/Wr58SvP8vp8 , но я не советую.


После прибытия сразу занимаемся поиском самой удобной стыковки Манила - Остров Корон (перелет займет 1 час). Можно заранее взять билет и найти себе жилье на острове (выбор там хороший и район размещения роли не играет). Заходите на букинг и выбираете себе, отталкиваясь от имеющегося бюджета, но учтите, вы будете проведить в отеле минимум времени. На самом острове можно провести не более 3-5 дней:


В первый день, вы заселяетесь, отдыхаете и на закате поднимаетесь на смотровую площадку, расположенную на горе Tapyas, там минут 20 всего хайкинг. Потом можно сходить на массаж ( читайте отзывы на tripadviser) и ужин (есть неплохой итальянский ресторанчик Altrove)

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Дайвинг (мне очень понравился), там есть много затонувших японским кораблей и если вы любитель, то вам однозначно придется по душе яркое погружение.

И самое главное это экскурсионные туры на лодках по лагунам и озерам + снорлингг.

Лучше всего по приезду, после заселения, сразу отправится на причал найти компанию по отзывам, а уже после приобрести у нее со скидкой пакет на дайвинг и лодочные экскурсии. 1 день дайвинга (можно два, если вы это очень любите) и 1 лодочную экскурсию (туда входит пять мест и вам останется лишь выбрать отталкиваясь от личных предпочтений).


Итого мы проводим на острове около 3-5 дней. По прилету, так же купите на пристани билет до Эль-Нидо на скоростной катер( берите самый ранний, плыть 4 часа) .


Мои видео с этого острова:


https://youtu.be/OFCuo_DzpvA?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...

https://youtu.be/QlagPrItmoI?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...

И небольшой фото отчет:

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Далее мы отправляемся на соседний остров Эль-нидо, и он чем-то похож на Корон, но более развит и тут намного больше туристов. С жильем можно все решить заранее или же по прибытию найти (я так делал два раза и всегда оставался с крышей над головой). И сразу же покупаем себе лодочные экскурсии.


Первый день, мы заселяемся и тут же отправляемся на трицикле полетать на Зиплайне, там он начинается на одном острове и заканчивается на другом. Работает вроде до 16 вечера и бывает, что есть очередь! После мы попадаем на пляж где можно провести весь вечер и встретить закат!

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

На следующий день мы отправляемся на лодочную экскурсию. Попробовали три тура А, В, С. Тур А понравился больше всего: пару невероятно красивых лагун, отличный пляж и хороший снорклинг. Меньше всего понравился С. Стоят все туры в районе 1100 р., и за эти деньги вас будут катать полдня, а также очень хорошо покормят. Поэтому, если позволяет время, можно и на все сплавать. Я советую взять один A, и его будет вполне достаточно.

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

На третий день, если вы любите лазить и смотреть все свысока, можно пойти на экскурсию, где ночью вы совершите подъем на одну из скал и сможете насладиться шикарным видом. А днем можно провести время на пляже Напкан!

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Видео с экскурсий - https://youtu.be/IjKeFJJKyYo?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...


Итого у нас 3-5 дней на это место.


Потом вы начнете читать форумы, отчеты и думать, куда же дальше! У вас будет вариант поехать на автобусе до Пуэрто принцессы и посетить популярную местную достопримечательность - "подземную реку", и затем уже оттуда лететь на другой остров. Я был в этом месте два раза и не советую тратить столько сил ради одной достопримечательности, которая не вызовет у вас никаких эмоций! 1 день вы потратите на дорогу, затем 1 день на экскурсию и только на 3 день сможете улететь!


Видео с рекой - https://youtu.be/e2wVwxfub0E?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Мой вариант - обратно на остров Коро. На катере это 4 часа, и в этот же день на самолете летим на остров Себу. По прибытию заселяемся в любое жилье для разовой ночёвки!


Можно в этот же день отправиться дальше.


На следующий день вы отправляетесь к месту плавания с акулами, каякингу и водопадам.


Видео с этой поездки


https://youtu.be/wVb_pKGEhmI?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...

https://youtu.be/nEuiSm-RNHk?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Это все находится в деревне Ослоб. Добраться туда можно на такси (вы договаривались с грабом, но они не всегда соглашаются) или, же на автобусе с центрального вокзала. В пути примерно 4-5 часов! Можно еще взять машину в аренду.


В интернете заранее ищем жилье рядом с акулами. С ними можно поплавать в любое время и в любой день с самого утра и до 16-00. Стоит это удовольствие 1500 р. за 30 минут, и невероятные эмоции вам гарантированны. Есть вариант дайвинга, я не пробовал и не знаю, как это. Мы же плаваем с акулами так рано, как возможно и после сразу отправляемся на каякинг с посещением водопадов! Обо всех развлечениях договариваемся в своем отеле, там же можно узнать и насчет автомобиля, который вас в этот же день может отвести обратно в центр острова.


В Себу вас опять попытается попутать бес и отправить на соседний остров Бохиль, где можно посмотреть Долгопятов и шоколадные холмы.

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Не делайте этого и не тратьте время впустую, так как это того не стоит)) С Себу мы летим на остров Барака, там есть прямой перелет сразу до аэропорта Катиклан, который находится совсем рядом и вам останется на трицикле доехать до пристани, а после 15 минут на лодке до самого острова. Или же летите до Калибо и потом 2 часа на автобусе до Катиклана, а дальше вы уже знаете!


Вы на Барака, а это, как известно маленький рай, и тут сплошной релакс и пляжный отдых! Единственное, чем можно заняться на острове помимо шикарного отдыха это кайт серфинг.


Жилье на этом острове ищем сильно заранее, так как он маленький и самый туристический. Моя рекомендация это отель Линганай, самое оптимальное соотношение стоимости и качества.

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

Днем проводим время на пляже, вечером в барах и клубах! Можно попробовать разные водные развлечения, но не стоит тратить время и деньги на дайвинг, он там ужасный! Посетите все пляжи острова, полетайте на вертолете. Здесь вы проведете остаток путешествия, а после уже добираетесь до Манилы и улетите домой. Вполне можно пройти маршрут за две недели! Но идеально сделать это за 18 дней.


Про кайтсерфинг - https://youtu.be/ihMYYZcOqoc?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...


Про Боракай - https://youtu.be/O2iLCPWYlQo?list=PLhedGjZUK5nDF9EYZj6UrfG12...


И немного фото с острова:

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост
Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

На этом все! Если вам понравился мой отчет, то подписывайтесь и ставьте лайки!)))

Идеальный маршурт по Филиппинам: боракай, себу, эль-нидо и корон. Филиппины, Путешествия, Азия, Своим ходом, Длиннопост

вся жизнь проходит на одном большом пляже!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько стоили переправы между островами? Самолёты и катера - где какой примерный ценник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При подготовке к поездке Не хватило точных цен на перелеты и лодки + хороших вариантов проживания. Для тех, кто собирается посетить красоты островов очень актуально otdyhsamostoyatelno.ru/filipiny-otdyh-karta Хорошо, что есть такие блоги, прочитав которые можно сделать выводы и отправиться в эти замечательные места.

Автор поста оценил этот комментарий

билеты до 50 баксов стоят на самолет! Я был год назад и два года назад! Катер стоил где-то 20 баксов!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку