Идеальный кандидат и пугающие московские цены

Решил перебраться в Москву в ближайшие годы и соответственно решил приценится к стоимости жилья, а заодно посмотреть вакансии в своей сфере, и малость выпал в осадок.

Относительно нормальное жильё за "терпимо" нормальные деньги в пределах 20 тысяч +ЖКХ можно найти лишь на самой окраине Подмосковья, даже Красногорск который по моим меркам спальный город район ломит цены от 30-35 тысяч и выше (относительно недавно такие цены были разве что на окраине Москвы, но никак не Подмосковья). Для одного человека это весьма напряжная сумма, так и думалось, где же снимают квартиры все те приехавшие со всей страны продавцы, таксисты и прочий рабочий люд с зарплатой 35-40, ведь и на жизнь должно оставаться и не только.

Далее перешел к вакансиям, и вот что меня удивило, так это требования к кандидатам, который должен быть как минимум экстра высокого класса, уметь от слова всё и вся, а также владеть английским и при всём этом быть целеустремленным, творческим, прямо таки срать идеями и концептуальными мыслями, разве что хуем на рояле не играть и знать назубок труды Ленина, а портфолио должно быть не меньше по объёму "Войны и мира" и да, стаж работы от 5 лет до бесконечности. Если хоть что то не соответствует критериям - иди нахуй.

Почитав с десяток таких вакансий, реально стало боязно даже к таким обращаться, так как у них должны работать как минимум Стивы Джобсы и ты со своим "богатым опытом" всегда будешь или ниже плинтуса или не настолько креативным.

Сам то я по сфере видеомонтажа, но везде требования реально конские, чтобы ты владел не только чуть ли не всем пакетом Adobe но и сторонними программами, заодно фотошоп, английский, занимался постановкой съемок и сценариями и 3D моделированием и еще много чего умел.

Так почитал и даже страшно стало, а как на самом деле с жильем и поиском работы в Москве, кто может поделится практическим опытом?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, стоит понты засунуть кое-куда. Первый год всегда тяжёлый.

1. Комната в двушке в спальном районе стоит 20-25 вместе с коммуналкой. Сам так живу, никаких проблем, т.к. вырос также. Соседи отличные. Минимальные требования общежития и будет счастье.

2. Работа - Мск город возможностей. Я, при своем опыте, особо даже не ищу работу. Куча сайтов, где люди ищут исполнителей. Те же Профи.Ру, Юду. Главное, чтобы они были платные, иначе, на бесплатных, куча неадекватов с соответствующими хотелками.

Ну а уж как сможешь убедить заказчика исходя из большой конкуренции, зависит лично от тебя.


Теперь конкретика;

1. Жилье или строго на Циан, с галочкой "собственник". Категорически никаких риторов, агентств и прочее, которые даже не ходят по квартирам, а дают тебе ту же базу, что и Циан.

Первичное, дня на 3 родственники/друзья/хостел. Я нашел на второй день.

2. Если ты не гастарбайтер, тогда на первый месяц заложи около 150 тысяч. Только аренда с депозитом обойдется в 50 т., и + сразу за второй месяц. Пока найдешь работу/доход и прочее, месяца два точно пройдет.

3. Создай нормальную анкету на том же HH. Обязательно при создании выбери г. Москва (это важно для системы поиска). В анкету тупо скопируй запросы из вакансий, выставляемых работодателями. Вот прямо так и сделай, ничего сам не придумывай. Причем даже если ты это знаешь на 20%, пиши. Также фото, проверенные личные данные, строго "проживаю г. Мск". Обязательно тэги, ищут по ним.

Обязательно ходи на собеседования, именно там, а не по анкете будут на тебя смотреть.

И готовься, что в первые два раза ты попадешь в мутные конторы, которые тебя кинут. Потом уже будешь их сам вычислять сходу. (Поэтому нужны деньги минимум на два месяца)

3. Сама жизнь в Мск не дорогая. Ритейлеры держать цены на одном уровне по России. Те же пятерочки/магниты.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня там друг живет у которого думаю недельку я смогу перекантоваться, а так для старта собираюсь взять не меньше 200 штук

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня родственники пригласили. Но, буквально на второй день самому стало неуютно. Одно дело в гости на неделю, другое это. Как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё момент, хорошее жилье снимают за два часа. Так что обновляй поиск каждый час.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку