Идеальный глинтвейн

Идеальный глинтвейн Вино, Глинтвейн, Рецепт

Ответственно заявляю: мы нашли рецепт и технологию ИДЕАЛЬНОГО глинтвейна.

Всё просто: термос внутри споласкиваем кипятком. Прямо на дно кидаем

• полпалочки корицы

• 3 горошины душистого перца

• 3-4 горошины розового перца

• 2 бутона гвоздики

• 2 звёздочки бадьяна

• 3 коробочки кардамона

• лавровый листик

• 2-3 ягоды можжевельника.

Последние 2 ингредиента мне подсказали совсем недавно, и оказалось, что их нотки прекрасно дополняют напиток.

В кастрюльку кладём пару полуколец апельсина, столовую ложку мёда, выливаем вино (у нас - аргентинский купаж Мерло-Мальбек из "Винлаба" за 300 рублей), прогреваем, не доводя до кипения. В термос сначала перекладываем апельсин, потом переливаем вино. Плотно закрываем, ждём полчаса. Перед тем, как разливать, немного взбалтываем.

Никогда прежде наш глинтвейн не был таким ароматным и насыщенным. Наливать из термоса намного удобнее, чем из кастрюльки, и самое главное - его не надо подогревать! В общем, муж мой, как обычно - гений технической мысли!


Со старым Новым годом вас, друзья! Пусть окончательно наступивший 2019-й будет к вам благосклонен.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история у меня есть про глинтвейн. В 2014 году в марте я стажировался в Германии на одном заводе. В выходные я с одной американкой, тоже стажером, выбрались погулять в Мюнхен. Погода была промозглая, дул неприятный ветер и моросил дождь. Она потащила меня гулять в английский парк. Парк, кстати, так себе, Царицыно и Коломенское в Москве не сравнятся по красоте. Идем мы, значит, по парку и я американке говорю: "а знаешь, сейчас было бы здорово попить глинтвейн, было бы тепло!" Американка глаза таращит и явно не понимает о чем я. Я - ну глинтвейн, вино горячее с медом! А - не пробовала, что это? Я - ну как же? Это такой горячий напиток, состоит из вина, меда, специй, апельсина, корицы... В России его продают в каждом парке зимой. Парни с девушками сидят на скамейках, падает снег, они греют руки о стакан и пьют его самого! Американка тупит... Впереди показался совсем небольшое кафе! Я - смотри, это кафе, сейчас мы зайдем и купим стаканчик. Зашли внутрь, помещение 3х3 м, я обращаюсь к продавцу. Я - у вас есть глинтвейн? - What?  - Глинтвейн! - What? - Г л и н т в е й н! - May be Glunwein? - Ёпт, давай глюнвайн тогда! - No, no glunwein. Вот тут прям у меня был разрыв шаблона! Я честно полагал, что глинтвейн это международный напиток, а оказалось, никто не в курсе. Так мы посетили еще парочку кафе, тоже пусто. Порядком замерзли и промокли, я был расстроен, глинтвейн был бы сейчас очень в тему! Мы вышли к китайскому скверу, там в центре стоит типичное многоуровневое китайское строение. И тут послышалась русская речь; в сквере стояла повозка в виде модифицированного велосипеда, а там две тетки. -Пошли, говорю я американке. Подходим, продавщица на русском (будто на лице у меня написано) - чего вам? Я - глинтвейн есть? - Конечно есть! Тебе два стакана? - Давай два! И я такой важный, показывая на продавщицу - всё нормально, она из России!))) Сказать, что американка обалдела, ничего не сказать)) Понравилось. (В ту командировку я прослыл Crazy Russian! Моя мульти культурная команда из немца, француза, американки, англичанина, как в анекдоте, заслуживает отдельного поста! Расскажу, если будет интерес)

раскрыть ветку (36)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у них глинтвейн это сезонный напиток, появляется в районе рождества) В прошлом году в конце ноября в Мюнхене глинтвейн и пунш были повсюду.

раскрыть ветку (6)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже удивлен. Живу в Берлине и глювайн тут можно найти в любом месте в любое время года... А если где-то его нету, то продавец тебе всегда подскажет место неподалеку где оно точно есть.

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что sum4ts балабол. Про Германию подавно, а в России в каждом парке глинтвейн? Он из Москвы не выезжал похоже ни разу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто называть надо mulled wine или по-немецки, а не как автор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По-немецки глювайн. Зимой на каждом углу
6
Автор поста оценил этот комментарий
тоже был в октябре прошедшем в Берлине и Глювейн был везде)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть

40
Автор поста оценил этот комментарий
В России его продают в каждом парке зимой.

Правда что ли? Полвека живу, ни разу такого не видел.

Может быть в Москве, а не в России? )))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Барнауле когда то была разливашка, где продавали. Но уже ее нет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве уже и ларьков то почти нет.

Только если в прицепе аирстрим какойнить концептуальный стрит-фуд или торговые центры.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное не рассказали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, чё ты

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ю гангстерс?!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но, ай эм доктор!)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уроки пикапа от Данилы.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Глювайн в Германии — рождественский напиток, его принято пить на улице возле специальных украшенных всякими рождественскими финтифлюшками ларечков, где его и наливают. Пьют из кружек с ручками.

В основном на рождественских ярмарках.


А в кафе и ресторанах это даже в качестве сезонной позиции почти не встречается.

Традиция-с.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

За кружки платишь 2 евро, возвращаешь кружку - тебе возвращают деньги. Я думаю процентов 80 кружки оставляют себе.

Ну и да, пардон, кружка из Вены, но я думаю это не принципиально, Адольф со мной согласен...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, когда в Праге пили, там в одноразовых стаканчиках был... Эх, такой сувенир упустили)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Да, принцип один и тот же

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Американка вас не поняла, потому что глинтвейн на английском - не glunwein, а mulled wine (на немецком glühwein, кстати, и что-то мне подсказывает, что вас тоже недопоняли/конкретно то кафе банально не продавало его). Так-то напиток международный и широко известный, если правильно произносить название, разговаривая на иностранных языках :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я даже применил акцент по правилам Мутко - глиинтвэйн!) А вообще вы правы, произношение играет огромную роль! Так Мюнхен произносится как Мюник. Американка оказалась в замешательстве, когда я предложил ей гоу ту Мюнхен. "Интересно, что хочет от меня этот русский?"))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спросить на каком языке вы общались с "интернациональной командой", с вашими-то познаниями в языках))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знание специфических названий, таких как город в Германии или горячее вино - не самые важные знания в языке. И это мягко говоря.


Более того в командировках очень часто людям достаточно базового знания языка: 3 простых времени, общее понимание как строятся предложения и базовый словарный запас (со знанием технических терминов, разумеется, это ведь все так командировка).

Очень часто встречал таких людей. Вполне понятно что они пытаются сказать.


Ну и, как по мне, английский уже давно не язык, а средство коммуникации :D Им обязан владеть каждый человек, хотябы на самом примитивном уровне.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот гад, придётся варить это адское пойло теперь и ещё по улицам таскаться в мороз.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Hot vine называют в Европе (Чехия, Словакия, Венгрия). Всем понятно.

История котоламповая😒

7
Автор поста оценил этот комментарий
В Париже в кафешке на Монмартре был глинтвейн) был декабрь, мы очень замёрзли, так что обрадовались ему, конечно. Год, кажется, 2012
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про Германию не скажу, но в Праге прям в центре на Вацлавской площади его продавали. Правда в киоске работали опять же "наши".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Париже мы его покупали под названием 'горячее(тёплое) вино' на ярмарке, мейби называется по-разному у всех просто?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было поискать глёг
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я подписался.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши постом! Подписываюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, учитывая что это немецкий традиционный напиток и пошел как раз из Германии.
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку