Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию)

Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию) Чиновники, Работа, Коррупция, Взятка

Читая ваши комментарии, вспомнил про одного знакомого человека. Назовём его Григорий. Именно Григорий и видится мне идеальным чиновником, иконой, воплощением чиновника 2.0.

Григорий работал в очень большом муниципалитете на должности начальника отдела. Отдел был его большой и универсальный – это именно тот отдел (в каждом комитете, министерстве или ведомстве), куда скидывают всё, что не смогли пристроить в другие отделы или понять смысл написанного. Да, помимо своих прямых функций, отдел также делал половину работы большого муниципалитета.
Григорий был вихрем. Застать его в кабинете было делом нереальным, ну разве что после восьми вечера. В остальное время Григорий бегал, нет, даже летал по коридорам министерств и ведомств. Григория знали все. Он был везде и сразу. Представьте на секундочку, даже дверь мэра этого большого муниципалитета Григорий открывал с ноги в любое время. И мэр не был против, потому что Григорий без дела никогда не приходил, а если приходил и открывал дверь с ноги, то случилась ЖОПА и Григорий её решает в авральном режиме, поэтому лучше молча подмахнуть бумажку и отпустить Григория с миром.

Григорий не ездил, а также летал на своём стареньком праворульном трёхдверном паджерике. Иногда в этот чёрный гробик помещался весь отдел, когда всех нужно было развести по домам поздно вечером или после корпоратива. Кстати, сам Григорий не употреблял. Вообще. Абсолютно. И курить бросил. Работая с Григорием в одном отделе курить начинали все, а тут он сам и бросил.

Григорий уже года три не видел отпуска и премий. Первую роскошь он позволить себе не мог из-за обилия срочных и неотложных дел (да и что ещё делать человеку, который не пьёт?), а второй роскоши его лишила прокуратура за комплексные косяки всего большого отдела. Сотрудники отдела были ему благодарны, именно Григорий защищал их своей широкой спиной от коршунов из прокуратуры. Кстати, сотрудники Гришиного отдела тоже имели некоторые суперспособности Григория, не к мэру с ноги, конечно, но миновать пару длинных цепочек – вполне.

Григорий и правда был отличным чиновником, который знал всё и всех. Ах да, про коррупцию! Григорий был хорошим чиновником и кушать тоже хотел и любил, а учитывая отсутствие премий – с деньгами у него было совсем плохо. И начал Григорий быть немножко коррупционером, но особенным.

К Григорию часто обращались представители организаций одного из направлений бизнеса и просили помочь. Помочь - это и была в частности работа Григория. И понял Григорий, что если помолчать секунд пять и нахмурить брови, то представитель организации молча достанет из портфеля калькулятор и наберёт пятизначное число. В рублях. И Григорий натужно выдыхал: «Попробую, но не обещаю…».
Самое интересное, что всё эту же работу Григорий сделал бы и бесплатно, и оперативно (такой уж он был исполнительный), но если пять секунд помолчать… Делал так Григорий, насколько я знаю, не часто. Но делал. Денежку ему оставляли в багажнике стренького паджерика, под запаской – задняя дверца пепелаца всё никак не чинилась.

А потом Григорий перестал быть чиновником. Случилось это неожиданно, но ожидаемо – сменился мэр и после первого же выноса двери с ноги Григория предложил ему уйти. Григорий и ушел. По соглашению сторон. За пятизначную сумму.

Безработным Григорий ходил около часа. Одна из организаций, с которой работал Григорий долгое время, быстро сформировала заманчивое предложение. Последний раз я видел Григория на трассе между городами. Он летел на новенькой Q7 и выглядел неплохо.
На мой скромный взгляд, Григорий был идеальным чиновником нового поколения, с громадной работоспособностью и знаниями всего бюрократического аппарата. До сих пор вспоминаю его добрым словом..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пятнадцать назад и я был таким Григорием...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом стрела попала тебе в колено?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а потом я стал коррупцинером, уволился, открыл собственный бизнес и стал старым и больным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку