Идеальное свидание

На первом свидании, вечером, им встретился хаски, редкая псина на улицах Радруга. Такого дорогущего породистого пса могли содержать только обеспеченные люди. В подтверждение у пса имелся кожаный клёпаный ошейник хорошей отделки. Наверное, сбежал от выгуливающего его дворецкого. Или кто там гуляет с собаками у богатых (Гуляцкие? Псацкие? Собацкии?). Левый глаз у хаски был коричневый, а правый - прозрачно-синий. Чёрно-серый пёс с пастельно-серыми подпалинами, высунув язык, подбежал к Хейзозеру, подпрыгнул и положил лапы ему на плечи. Не успели влюблённые опомниться, как пёс лизнул Хейзозеру лицо, сбросился на землю и был таков. Хейзозер предложил догнать пса и попытаться отыскать его хозяев, но Шаулина отговорила, сказав, что тот, кто упустил собаку, может обвинить их в том, что это они украли её, чтобы потом получить денег за её возвращение. Ну а собака проголодается и сама отыщет свой дом, коли не дура.

На втором свидании, тоже вечером, им повстречались утка и селезень. Причём, едва ли не в центре города, где их никто никогда не встречал, ибо нечего делать уткам и селезням в центре города. Хаски, селезень и утка - есть символы любви и любимцы Клитофрунати. Ещё Шаулина тогда волновалась и торопилась, что забыла гребешок дома и переживала, что волосы взлохматились.

– Хуже лохматой утки нет ничего! – подразнил будущую супругу Хейзозер.

– Только лохматый селезень, – улыбнулась Шаулина.

Хейзозер и правда часто забывал о существовании гребешка.

А после третьего свидания они поженились.

Вспомнилось, как гуляли по берегу залива. Боги, сколько разных воспоминаний связано с берегом Радружского залива! Да и со многими, казалось бы, не примечательными местами. Возле берега есть несколько островков, часть из которых соединяется горбатыми мостиками из камня. И один островок заканчивается каменными ступенями, уходящими в воду, как раз напротив таких же ступеней на берегу. И мостики, и ступени были здесь задолго до возникновения самого города. Хейзозер хотел пойти на остров, но Шаулина решила прогуляться по берегу, там росли какие-то кусты с красивыми жёлто-красными цветами. И Хейзозер уступил ей. Однако проворчал:

– Может, у меня мечта такая, на островных ступенях посидеть.

– Вон, смотри, женщина идёт! – успокоила Шаулина. – Сейчас она исполнит твою мечту.

Женщина действительно дошла до ступеней и села на одну из них. Но что-то ей не понравилось, она встала и пошла обратно к мостику.

– Недолго она на ступенях просидела, – недовольно заметил Хейзозер.

– Наверное, подумала, это не её мечта, так зачем ей напрягаться? – рассмеялась Шаулина и тут же рассердилась: – Не ковыряй в носу, Хейзозер Краснощёк! Ты же знаешь, я терпеть не могу, когда ты ковыряешься в носу!

– Может, это моя мечта ковырять в носу!

– Ну что ж, эту мечту никто за тебя исполнять не будет, однако я запрещаю тебе даже мечтать о ковырянии в носу! Слышишь?

– Ну вот, так всегда, – вздохнул Хейзозер. – Одни мои мечты исполняют другие и то абы как, а другие мои мечты мне и вовсе запрещают исполнять те, которым бы надо поддерживать мои начинания.

– А ты мечтай о чём-нибудь хорошем, приятном, таком, чтобы других не воротило от твоей мечты. Я точно не собираюсь поддерживать тебя в ковырянии в носу.

В ответ Хейзозер поцеловал Шаулину. В этом начинании она его охотно поддержала.


https://author.today/work/168329

Любители фантастики

44 поста505 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляйте друг друга.

Выкладывайте посты, хоть немного относящиеся к тематике сообщества.

Уважайте авторское право.